PDA

Просмотр полной версии : Как накачать воздушную вилку, без спецнасоса.

Kraliv
12.07.2013, 22:31
Получил с Чейна воздушку Марцоки ТХС 1. Начитавшись рассказов о низком уровне масла в ногах, решил проверить этот самый уровень. Для чего спустил воздух из ног. Однако встал вопрос - как накачать воздух в вилку без спецнасоса. Пока скручиваешь наконечник авто компрессора - весь воздух - выходит. По хорошему, конечно лучше обзавестись спецнаконечником, или спросить его, на время, у кого нибудь. Однако, вполне возможно, иногда, когда нибудь кому нибудь, может пригодиться и такой чрезжопный метод, который придуман мной. Сейчас попробую сфотать неведомуюХерню скрученную из деталек попавшихся под руку и частично найденных на помойке

Kraliv
13.07.2013, 00:13
Так, ну вот и фотки

pavlinux
13.07.2013, 00:17
Насос-то не разорвёт в клочья от 10 атм?

Kraliv
13.07.2013, 00:29
Собственно самым незаменимым является наконечник, открученный от манометра для проверки давления в шинах. У него таким образом подобрано расстояние между выступом для нажатия на ниппель и резинкой уплотнения, что сначала освобождается шток ниппеля, и только потом разгерметизируется соединение. Правда нужно все делать быстро, автомобильный компрессор доводит давление до пяти атмосфер, в считанные секунды. Велик риск перекачать. Небольшой кусочек армированного шланга, латунный каркас соска сгоревшей камеры и мягкая стальная проволока - вот и все, что нужно.

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:22 ----------

Насос-то не разорвёт в клочья от 10 атм?

Я качал автокомпрессором, у этой модели вилки максимальное давление - 4,5 атмосферы. У автокомпрессора есть манометр, по показаниям которого можно ориентироваться. Впрочем, у меня еще жив насос от советского опрыскивателя. Он похож на ручной автомобильный, только существенно меньшего диаметра. Не сомневаюсь, им можно накачать десятку, вот только манометра нет и вероятно, придется приноровиться стравливать лишнее...

stronge
13.07.2013, 00:44
Получил с Чейна воздушку Марцоки ТХС 1.

Однако встал вопрос - как накачать воздух в вилку без спецнасоса.
Я одного не понимаю, что ж он при покупке вилки-то не встал?

По хорошему, конечно лучше обзавестись спецнаконечником
По-хорошему, конечно, лучше обзавестись вилочным насосом.
За метод - зачёт, но за подход - два с минусом.

Flightsimmer
13.07.2013, 00:49
Автору:

Вот честно, не понимаю....Насос отдельно ну максимум за 1000 деревянных можно взять...Брать воздушку и не подумать о том, что будет нужен насос???

монгуст
13.07.2013, 00:50
А купить нвд за 750-800р. не? :whistle3:

Kraliv
13.07.2013, 10:21
Да, в понедельник, я этот насос возьму у знакомого. Но это ж будет, только в понедельник! Не думаю, что посылка с Чейна будет быстрей. Даже, нет - уверен, (если бы я заранее знал, что там на вилке за способ подключения насоса), что заказывая с Чейна, насоса бы у меня не было бы. Потому, что оформляя этот один заказ - на вилку и другую мелочевку, мне почему то разбили доставку на две посылки. Вилку доставили курьерской службой ЕМС, через Парсе Форсе Интернешнл, а все остальное идет Роял Майл Интернешнл. И когда я это дело получу - пока не ясно. У второго способа доставки - просто нет номера почтового отправления, который можно отследить. Ну а то, что этот метод накачки в стационарных домашних условиях - чрезжопный - я и сам понимаю. Но "в походных условиях" (гы, гы, всегда при этом словосочетании вспоминаю фильм "Приключения принца Флоризеля") - метод имеет полное право на жизнь! Буду рад, если кому нибудь пригодится...

---------- Добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

Да, и кстати в фирменной упаковке вилки, кроме всего прочего, был переходник, который мне и вкрутить то некуда. Так, что они там на Тайване сами точно не знают, чего вкрутят в пробки ног вилки...

Yu-Rock
13.07.2013, 10:39
45 пси любой обычный насос накачает,нужен только с норм шлангом.

Kraliv
13.07.2013, 16:53
45 пси любой обычный насос накачает,нужен только с норм шлангом.

Вообще то, хоть к сути дела это и не очень относится, 4,5 атмосферы - это где то уже 66 пси... Пси - это пунт на сквеа инч, типа фунт на квадратный дюйм. Там нелинейная зависимость. Но проблема не накачать - проблема снять шланг и при этом не выпустить весь воздух.

vadim-
15.07.2013, 07:23
Там нелинейная зависимость.
о, как ! Функцию в студию ! (для себя, просто поржать.....)

Data_Link
15.07.2013, 08:01
Пси - это пунт на сквеа инч, типа фунт на квадратный дюйм. Там нелинейная зависимость.
ага, а нормальные люди меряют в кг\см2, интеренсо-что от чего нелинейно зависит, фунты от килограммов или сантиметры от дюймов?

stronge
15.07.2013, 09:41
Чем выше давление качаешь, тем труднее качать. Это дюймы уплотняются, вот и нелинейная зависимость :).

Data_Link
15.07.2013, 09:42
У меня только 1 вопрос
НВД уже что-таки редкая штука?

BaZi
15.07.2013, 11:01
Чем выше давление качаешь, тем труднее качать. Это дюймы уплотняются, вот и нелинейная зависимость :).
Тут ещё зависит от того, чем уплотнять дюймы. Если сантиметрами, то дюймы уплотняются вдоль, а если атмосферами- то поперёк, а этого ни кто, почему-то не учитывает!

Aleks_Po
15.07.2013, 11:08
Тут ещё зависит от того, чем уплотнять дюймы.
линейку дюймовую видели?
Почему-то линии плотнее всего около нуля идут. Поэтому, зависимость, скорее всего, обратная :)

misha-43
15.07.2013, 11:27
У меня только 1 вопрос
НВД уже что-таки редкая штука?
Потому и вопрос у человека, что ВД для этой вилки не надо. 2-3 атм. - ее рабочее давление.

Data_Link
15.07.2013, 11:30
misha-43, а ничо, что при отсоединении насоса все эти атмосферы из малюсенькой камеры вилки-пшик!-и свалят обратно, в атмосферу земную?

Skad
15.07.2013, 11:54
misha-43, а ничо, что при отсоединении насоса все эти атмосферы из малюсенькой камеры вилки-пшик!-и свалят обратно, в атмосферу земную?
Всё уже предусмотрено:

Собственно самым незаменимым является наконечник, открученный от манометра для проверки давления в шинах. У него таким образом подобрано расстояние между выступом для нажатия на ниппель и резинкой уплотнения, что сначала освобождается шток ниппеля, и только потом разгерметизируется соединение.

Сам я качал Manitou Tower Pro обычным советским велонасосом. То ещё занятие, надо сказать. Но накачал выше 7bar. Правда, четко давление не выставить. Ещё автокомпрессором пробовал и этим (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=42198). Неудобно, неидеально, но жить можно.

Kraliv
15.07.2013, 13:16
Ну, да, на счет нелинейной зависимости psi от атмосфер, я немного ступил, хотя к делу это не относится. Но вот проблему с невыпуском воздуха из малого объема вилки - я решил весьма успешно. Накачать таким образом воздушную камеру передней вилки, можно запросто. Проблема, лишь в том, что это происходит очень быстро - буквально за две-три секунды.
Еще любопытно то, что с субъективной точки зрения вилка накачанная на мой вес по таблице, кажется слишком жесткой. Между тем попробовал вместо 4,5 атм вкачать около двух. Вилка стала мягкой, попробовал въезжать на скорости в ямки-кочки, но пробить мне ее не удалось. Но, как человек привыкший серьезно относиться к инструкциям, все же вкачал в ноги по 4 атмосферы. Пока проехал меньше сотни - выводы делать рано. Может так оно и должно быть, просто ранее стоявший у меня Сантур Некст был наоборот, слишком мягким...

misha-43
15.07.2013, 13:42
... попробовал вместо 4,5 атм вкачать около двух. Вилка стала мягкой, попробовал въезжать на скорости в ямки-кочки, но пробить мне ее не удалось...
4.5 - это максимум по инструкции. Тут на форуме уже кто-то писал, что 2 атм. для него - оптимум.

Balthazar
15.07.2013, 17:46
Порнуха какая то.

Кырым
12.05.2015, 20:01
неведомуюХерню скрученную из деталек попавшихся под руку и частично найденных на помойке
Это единственное решение вопроса, спасибо Вам! Но все же не пойму как сие фиксируется на соске? И поможет ли мне - если у меня сильно погружен в крышечку?307557

yuniki
12.05.2015, 20:40
Я тоже ни хрена не понял - как херню, придуманную ТС накручивать на штуцер воздушной ноги, нельзя ли эту хрень идентифицировать как-то более корректно ? Почему нельзя просто использовать шланг со штуцером Шредера ?

Kraliv
12.05.2015, 21:07
Это единственное решение вопроса, спасибо Вам! Но все же не пойму как сие фиксируется на соске? И поможет ли мне - если у меня сильно погружен в крышечку?307557

Мужики, ну, вы, что никогда не видели автомобильного манометра для проверки давления в шинах?
Никак этот наконечник не накручивается!
Там нет резьбы внутри, если просто приложить наконечник к Шредеру, ничего не присходит, просто корпус Шредера упирается в уплотнительную резинку, при этом нажимной стержень внутри наконечника, еще не достает до клапана.
Для того, что бы нажать на клапан, надо надавить на наконечник, при этом уплотнительная резинка сжимается, герметизирует соединение наконечника, с корпусом Шредера, и только потом нажимной стержень нажимает на клапан.
Просто, при включенном компрессоре давишь наконечником на клапан, при достижении нужного давления перестаешь давить.
Размер резинового уплотнения подобран так, что сначала закрывется клапан Шредера, а потом разгерметизируется соединение наконечника с корпусом Шредера.
Поэтому воздух не выходит из воздушной камеры вилки.

byyyyy
12.05.2015, 22:23
А купить нвд за 750-800р. не? :whistle3:

Это не наш метод ))))))

yuniki
12.05.2015, 22:36
Это не наш метод ))))))
Эт не ваш метод, потому что - это метод туристов - с собой можно взять этот переходничок и ежли че - пользоваться на автозаправках с компрессором или от автомобилистов с компрессором. А, хотя - не - на автозаправках же и БЕЗ этого переходника можно подкачать - не ?...

Kraliv
12.05.2015, 23:15
Эт не ваш метод, потому что - это метод туристов - с собой можно взять этот переходничок и ежли че - пользоваться на автозаправках с компрессором или от автомобилистов с компрессором. А, хотя - не - на автозаправках же и БЕЗ этого переходника можно подкачать - не ?...

Не!
Вилку не накачаешь - при снятии обычного наконечника насоса выходит весь воздух - слишком мал объем...

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

Кстати, как оказалось, накачивать тонкие шины, тоже быстрее и удобней, с помощью этой приблуды...

Кырым
13.05.2015, 04:39
Мужики, ну, вы, что никогда не видели автомобильного манометра для проверки давления в шинах?

Есть такое дело в магазинах 307674 с вот таким вот наконечником307675.
Но такой никак не влезет в мою крышечку! Я так понял нужно искать САМОЗАЩЕЛКИВАЮЩИЙСЯ по типу тех что используют на компрессорах больших и защелкиваются от нажатия??? Или и такой сгодится?, прокомментируйте пожалуйста...

Кырым
13.05.2015, 04:46
АГААА! Нашел откуда Вы взяли такой наконечник307676 , но блин я такого нигде не откопаю!

maxusoff
13.05.2015, 06:24
Есть такое дело в магазинах 307674 с вот таким вот наконечником307675.
Но такой никак не влезет в мою крышечку! Я так понял нужно искать САМОЗАЩЕЛКИВАЮЩИЙСЯ по типу тех что используют на компрессорах больших и защелкиваются от нажатия??? Или и такой сгодится?, прокомментируйте пожалуйста...

снять фиксатор и обточить выступающие части. Только следите, чтоб резинка не вылетела.
Ваш КЭП

Kraliv
13.05.2015, 09:57
АГААА! Нашел откуда Вы взяли такой наконечник307676 , но блин я такого нигде не откопаю!

Да!
Это именно тот манометр.
У нас в магазине автозапчастей, до сих пор такие продаются, кажется, за 108 рублей. Так, что... может стоит посмотреть повнимательней в ларьках?
Вот эта силуминовая штуковина просто выкручивается из манометра.

Кырым
13.05.2015, 18:58
Да!
Это именно тот манометр.
У нас в магазине автозапчастей, до сих пор такие продаются, кажется, за 108 рублей.
Спасибо, поищу такое дело...
А пока вышел из положения таким образом - переворачиваю лайбу, жду пока масло стечет вниз( в воздушной камере). Затем качаю и максимально быстро откручиваю штуцер. Масло не дает воздуху резко выйти и вилочка хоть и дюже мягкая но ездить можно...Всем спасибо!

OGOOGO
27.06.2015, 07:26
для обычных насосов есть адаптер (http://www.topeak.com/products/Pumps/Pressure-Rite).

Андрей Крылов
27.06.2015, 10:39
обычный ножной автомобильный насос (с встроенным манометром 200р) качает на ура) только у него большой "шаг". я качал до 150psi и сгонял потом до 110

Evgen78
28.03.2016, 08:17
Ребята! Я так нихрена и не понял( Есть автомобильный компрессор (от прикуривателя) с накидным наконечником. Бывает какойнить переходник для него? А то я так понимаю пока скидываешь накоечник все давление стравливается.

wave_generator
28.03.2016, 12:36
накачивал РШ насосом от стриды,там как раз под авто и дополнительно идет переходник на престу. Да, в конце тяжеловато, но накачалось прекрасно.

BinBaned
28.03.2016, 23:16
я за 500р ножным насосом качаю ,там до 7 бар можно

---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:15 ----------

если весишь 60-70кг то насос высокого давления не нужен

Kraliv
29.03.2016, 10:03
Ребята! Я так нихрена и не понял( Есть автомобильный компрессор (от прикуривателя) с накидным наконечником. Бывает какойнить переходник для него? А то я так понимаю пока скидываешь накоечник все давление стравливается.

Смешно!
Смотри первое сообщение этой темы, написанное мной.
Только у меня наконечник у компрессора - накручивающийся, а не накидной.