PDA

Просмотр полной версии : Тормоза Avid Elixir 5 - шум и вибрация при торможении.

RamTrilogy
12.07.2013, 20:03
Купил тормоза Avid Elixir 5 (2012) в апреле 2013 года. Задний тормоз мучает меня уже 1600 км. Причина волнений: при торможении задний тормоз шумит достаточно громко (как фура) и идет вибрация по раме.

Проделаные работы для избавления от болячки:

- торцовка ушей рамы
- замена 3 пар колодок (органика, металич., органика: все колодки были оригинал)
- замена 2 роторов (160, 160, 180)
- прокачка в сервис центре
- разведение колодок эвидской проставкой

Зазор между ротором и диском идеальный. При торможении с усилием 60% идет просто дикий гул и вибрация. Народ в чем может быть проблема? Передний каллипер работает идеально, задний задолбал своей "музыкой". Может быть задний тормоз бракованный? Покупал в соколях, может быть продали брак?

Звук присутствует на видео.

http://www.youtube.com/watch?v=EmdqmaZ-C4A

Yu-Rock
12.07.2013, 22:11
7е элексиры схожие "проблеммы" ,но это просто звук на качество торможения не влияют, так что забил.

Поролон
12.07.2013, 22:18
Может трещина в пере или в месте крепления калиперов. Проверь.

egory6ko
12.07.2013, 22:23
имею такие тормоза и те же проблемы. хотя проблемами их в общем-то и не считаю. несмотря на то, что вибрация бывает довольно сильной. я поначалу думал - втулке конец прежде времени настал. тут где-то была тема про это. там народ какие-то малошумные ротора советовал - они сплошные. остальные средства малоэффективны. юзай сёрч

koganoff
12.07.2013, 23:30
Avid G2CS 200mm - то же самое, новый вел. Поначалу было нормально, тихо, потом вдруг стал звук как у пневматического гудка и тормозит плохо. Заподозрил попадание смазки, промыл колодки и диск бензином. Звук стал намного тише (приемлемо, но шумит все равно), тормозит хорошо. Но проблема шума по сути осталась.

artemha
12.07.2013, 23:53
Меняй роторы. Например на Shimano XT SM-RT76. HS1 уг редостное. Даже тектро так не воют как это чудо.

RamTrilogy
13.07.2013, 00:05
Всем спасибо за ответы по теме. Avid отличные тормоза, но проблема с ихнем звучанием беда конечно. Спереди ротор 200мм вообще звук от него приятный уху, а в задний вообще огонь. Проблема есть одна если даже внимание не обращать на звук, затекает от вибрации правая рука, да так что не чувствую ее вообще, когбуд-то протез стоит))) может быть 9 еликсиры изличились от этой болезни даже не знаю.

Я недавно продавал роторы hs1 с минимальным пробегом и очень дешево. 200мм-400руб., 160мм-200руб. Вообще никто не захотел покупать. Неужели они так плохи?!

egory6ko
13.07.2013, 17:33
нормальные роторы! просто тормозят так

Volk27
15.07.2013, 16:58
те же элексиры, так же воют, тормозят отлично... просто забил )))

Январь
15.07.2013, 16:59
Проблемы те же, даже еще хуже.
на Kona Caldera 12 стоят в стоке. Мало того что гудят как электричка, так еще и периодически создается эффект подтормаживания - колесо практически не крутиться на весу. пол оборота и все. Задолбался настраивать. Вроде настроишь, после резкого торможения опять начинается звук и эффект подтормаживания. Регулировал в мастерской - ничего не помогает. Мастер сказал, что Элексиры проблемные и при дальнейших проблемах лучше поискать Джуси.
Коллеги, подскажите пжл. возможные альтернативы (без особого фанатизма). На что заменить и стоит ли менять?

pustota
15.07.2013, 17:13
Недавно мне приехал Эликсир 9 с таким ротором на 180мм. Стоит спереди. Ни каких звуков не наблюдается, тормозят отлично. В ливень только или при росе, когда диск мокрый, ревут как тепловоз, пока не просохнут, но это редкость, думаю решается подбором колодок и меня не беспокоит. Если не ошибаюсь, калиперы у 7ых и 9ых одинаковые, возможно и у 5ых... разница в ручке.

По настройке. Если не держут настройку - проверять крепление переходника и калипера, может проблема во втулке, если под эксцентрик? При снятии/установке колеса может не всегда идеально в то же положение вставать диск. Ещё на моей вилке MX Pro ETA при зажатом ходе вилка проседает и диск прижимается к одной из колодок, но не так чтобы "пол оборота и всё". Лёгкость настройки положения калипера, кстати, подкупает! ослабил винты, зажал ручку, затянул винты, отпустил ручку, проверил зазоры. Всё. Думаю, если выставить калипер при зажатой вилке - проблема отпадёт, но я почти не пользуюсь этой фичей, хотя и катаю сейчас по городу.

Январь
15.07.2013, 17:38
Недавно мне приехал Эликсир 9 с таким ротором на 180мм. Стоит спереди. Ни каких звуков не наблюдается, тормозят отлично. В ливень только или при росе, когда диск мокрый, ревут как тепловоз, пока не просохнут, но это редкость, думаю решается подбором колодок и меня не беспокоит. Если не ошибаюсь, калиперы у 7ых и 9ых одинаковые, возможно и у 5ых... разница в ручке.

По настройке. Если не держут настройку - проверять крепление переходника и калипера, может проблема во втулке, если под эксцентрик? При снятии/установке колеса может не всегда идеально в то же положение вставать диск. Ещё на моей вилке MX Pro ETA при зажатом ходе вилка проседает и диск прижимается к одной из колодок, но не так чтобы "пол оборота и всё". Лёгкость настройки положения калипера, кстати, подкупает! ослабил винты, зажал ручку, затянул винты, отпустил ручку, проверил зазоры. Всё. Думаю, если выставить калипер при зажатой вилке - проблема отпадёт, но я почти не пользуюсь этой фичей, хотя и катаю сейчас по городу.

Pustota, спасибо за ответ!
с креплением разбирался, не очень помогало (на там диск был чуть кривой, а зазор малый). Но это устранили, развели колодки, прокачали... но после снятия и установки проблемы повторяются. Если диск не всегда идеально встает, то как лечить? мацание колеса не очень помогает. 50 на 50. Может закрутиться, а может и нет.

pustota
15.07.2013, 18:14
Январь, Мастер валит на комплектуху т.к. у него не получается разобраться.

Попробуй настроить втулку как следует, внимательнее при установке колеса, можно зажать колесо с перекосом в посадочных местах (типа в левом ухе легла ось до упора, а в правом при зажиме подвисла) из-за этого и диск может тереть о колодку. Поэкспериментируй. Поджимай рукой колесо, когда застёгиваешь эксцентрик, или поставь велосипед, надави немного на руль и застёгивай. Какой-нибудь более удобный способ выберешь и всё. Вообще странно. Я после установки тормоза колесо так ни разу и не снимал ещё. Не за чем.

Январь
15.07.2013, 18:29
Pustota, спасибо.
По мастеру ))))) - Завитаева вроде бы все хвалят, хороший мастер. Но не суть.

Вроде бы колеса устанавливаю нормально (хотя учитывая, что проблема чаще всего возникает после снятия, ненормально).
Иногда просто едешь далеко и велосипеды грузишь в машину). надо велобагажник покупать.

Ну а если все же манипуляции не помогут, что можно попробовать в качестве альтернативы для Элексиров 5?

Balthazar
15.07.2013, 19:54
Купил тормоза Avid Elixir 5 (2012) в апреле 2013 года. Задний тормоз мучает меня уже 1600 км. Причина волнений: при торможении задний тормоз шумит достаточно громко (как фура) и идет вибрация по раме.

Проделаные работы для избавления от болячки:

- торцовка ушей рамы
- замена 3 пар колодок (органика, металич., органика: все колодки были оригинал)
- замена 2 роторов (160, 160, 180)
- прокачка в сервис центре
- разведение колодок эвидской проставкой

Зазор между ротором и диском идеальный. При торможении с усилием 60% идет просто дикий гул и вибрация. Народ в чем может быть проблема? Передний каллипер работает идеально, задний задолбал своей "музыкой". Может быть задний тормоз бракованный? Покупал в соколях, может быть продали брак?

Звук присутствует на видео.

У меня та же херня была. Как вижу по видео диски стоят стоковые HS1. В них и проблема. Причем будет усиливаться с износом дисков. Сам SRAM собирал с дилеров инфу для решения проблемы. И проблема эта решается, согласно тех-бюллетеню, радикально. Сменой диска минимум на G3 солидсвип ну и колодки новые с диском сам Бог велел. Моментом затяжки калипера можно пренебречь.
Ну а срач что бы не начался, ссылка на тех-бюллетень прилагается :) С МТБР, а то забыл как файл к посту лепить.
http://forums.mtbr.com/brake-time/avid-acknowledges-brake-shudder-w-technical-bulletin-593033.html

egory6ko
16.07.2013, 00:01
ну вот про что я и говорил

FireflyR
16.07.2013, 00:37
Меняй роторы. Например на Shimano XT SM-RT76. HS1 уг редостное. Даже тектро так не воют как это чудо.

Тормоза Hope Race X2 Evo + Avid HS1 Rotor 160 mm пока нечего не воет.

pustota
16.07.2013, 19:29
А у HSX такая же проблема?
http://www.competitivecyclist.com/images/products/avid/2013/22251_i_1.jpg
Мои хоть и не гудят пока посуху, но поскрипывают иногда тихонечко. Пробег пока, я думаю, около 500 км. Диск передний, задним тормозом практически не пользуюсь. Когда разрожусь менять на заднем, может сразу и ротор тогда HSX выбрать?

Balthazar
18.07.2013, 23:38
А у HSX такая же проблема?
http://www.competitivecyclist.com/images/products/avid/2013/22251_i_1.jpg
Мои хоть и не гудят пока посуху, но поскрипывают иногда тихонечко. Пробег пока, я думаю, около 500 км. Диск передний, задним тормозом практически не пользуюсь. Когда разрожусь менять на заднем, может сразу и ротор тогда HSX выбрать?
Нет, эти точно не визжат. У меня сейчас такие.
Кстати, еще один способ борьбы с визгом, это иметь 2 пары колодок и периодически их менять. Проверено на старой паре синтеред и новых органиках. Как только появляется визг и вибрация, ставьте вторую пару колодок и.т.д. Когда я сделал это открытие было уже поздно. Через 3 недели прехали роторы HSX. :-)

pustota
19.07.2013, 09:07
Balthazar, интересная мысль! Учитывая, что для замены колодок ни чего снимать не надо - это дело 10 минут. Стоит попробовать.

Hit477man
19.07.2013, 17:36
грязные колодки из-за этого звук.Побрызгай диск очистителем для тормозов

Олежка
07.07.2014, 09:28
Апну тему, у ТС AVid Elixir 5, у меня Avid Elixir 3, но думаю проблемы схожи...
Воют и скрипят тормоза, если тормозить несильно - более-менее тихо, если тормозить поактивнее - дикий вой как на видео.
Колодки чистил, ротор очистителем тормозов протирал, 2-3 торможения после процедур тихо, потом снова. Проехал около 300 км, должны же они были за это время притереться?
Ротор HS1 - гуано и вой из-за него, менять?
Или толку никакого и менять тормоза в сборе?

http://youtu.be/p7ThdvH7XQ8
http://youtu.be/p7ThdvH7XQ8

Hit477man
07.07.2014, 10:54
У меня тоже Айвид 3 нормальные тормоза,гудят если роторы мокрые :cyclist:

Олежка
07.07.2014, 10:58
Тормоза то меня устраивают всем, кроме звука, у вас также гудят как в видео? У меня это на сухую...

Hit477man
07.07.2014, 11:13
тоже бывает скрипят,можно съехать с горки и понажимать сильно на ручку тормоза может звук исчезнет,или может не притерлись колодки.

Олежка
07.07.2014, 11:24
Блин, я же написал - и чистить пробовал, и тормозить резко с горочек с высоких скоростей.... за 300 км не притерлись колодки?
Ещё варианты будут?

pustota
07.07.2014, 11:29
Не истери ) У меня сначала было тихо, потом стали поскрипывать, потом опять перестали. Выли только на мокрую. Правда эликсир 9 с таким же ротором. Вариант - 2 комплекта колодок и периодически менять (как завыли, например), либо менять ротор, либо попробовать подобрать другие колодки. Есть одно НО. Не факт что замена ротора полностью избавит от проблемы - у другие тоже могут издавать различные звуки. У меня сейчас в хлам дырявая Ашима спереди с плавающим диском - тоже какое-то время поскрипывали при активном торможении, сейчас вроде перестали.

Hit477man
07.07.2014, 11:42
надо почаще чистить или забей,скрип сам исчезнет.

Олежка
07.07.2014, 11:52
Да я и не истерю :)
Просто хочется найти радикальное решение...Вариант с колодками пробовал, менял передние/задние, полегчало, но ненадолго. Купил еще колодки, попробую поменять.
С другой стороны - чем беспорядочно менять роторы/колодки, может имеет смысл их махнуть, если например какие-нибудь Shimano SLX этим не грешат...
Или таки поменять ротор для начала, вон в теме бюллетень выкладывали - менять мол надо ...

---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

надо почаще чистить
Как часто? если чистить ротор/колодки - относительная тишина первые 5-10 торможений, возить с собой тряпку и очиститель тормозов?

или забей
Не могу, раздражает сильно

скрип сам исчезнет
Через сколько км пробега в среднем скрип должен исчезнуть?

martiny
07.07.2014, 11:57
Апну тему, у ТС AVid Elixir 5, у меня Avid Elixir 3, но думаю проблемы схожи...
Воют и скрипят тормоза, если тормозить несильно - более-менее тихо, если тормозить поактивнее - дикий вой как на видео.
Колодки чистил, ротор очистителем тормозов протирал, 2-3 торможения после процедур тихо, потом снова. Проехал около 300 км, должны же они были за это время притереться?
Ротор HS1 - гуано и вой из-за него, менять?
Воют от того, что есть люфт в пространстве которого вибрирует ротор. Отсюда советы:
1. Поменяй местами колодки с переда и с зада. Если вой пропадет, колодки под замену.
2. Попробуй нанеси какой-нить консистентки на ОБРАТНУЮ СТОРОНУ колодок и поставь в калипер. Возможно поможет.
Кардинально можно решить проблему заменой колодок на фирменные. У меня был такой казус с Avid Juicy 7 и колодками baradine, с новья не тормозили совсем, дикий скрип, вибрация. Поменял на оригинальный авид - все стало отлично. Роторы нипричем.

Олежка
07.07.2014, 12:29
martiny, колодки местами менял (только по-моему получилось 1 сторона с задних другая с передних) но не суть, можно поменять. Лежат в заначке колодки ашимовские вроде, надо попробовать их поставить, понаблюдать. Оригинальные колодки что стоят выглядят так:
246436
Это sintered или органик?
Правильно я понимаю что органик лучше тормозят и быстрее стираются, но меньше вероятности что они будут выть?

Hit477man
07.07.2014, 16:29
колодки лучше чистить наждачкой чтобы снять черный налет с колодок и скрип исчезнет,но навсегда.

Возить с собой тряпку и очиститель тормозов не нужно.:no:

На Айвид 3 колодки органика..

AlexHDmorans37
08.07.2014, 00:06
это на колодки похоже.попробуй в бензине искупать и напильничком стереть верхний слой.а ротом просто протри бензом

Олежка
09.07.2014, 12:02
Hit477man, AlexHDmorans37, поставил новые колодки, ничего не изменилось, всё тоже самое...
Немного проехал - слышу писк какой-то, посмотрел, оказалось зазор между колодками и диском с одной стороны есть около 1мм, а с другой нет, и при нагреве пищит (не так), ослабил болты крепления калипера к адаптеру - выровнял, зажал тормозную ручку, закрутил- вроде зазор есть с обеих сторон, а всё равно звук как был так и остался...

Поролон
09.07.2014, 13:43
Мне нравится, когда тормоза ревут. Особенно круто в подземном переходе зимой.
Рокот шипованной резины по граниту и рёв мокрого тормозного диска.

Олежка
10.07.2014, 10:23
Замена колодок, перемена их местами, регулировка калипера - заметно эффекта ничего не дало.
Остался вариант поменять роторы...
Какие лучше взять? В техбюллетене написано меняйте ротор HS1 на Avid CS, G2, G3. Какой то из них брать? Какой?
Или например Shimano взять?

Hit477man
10.07.2014, 17:25
Если менять то такие:

1.http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/avid-clean-sweep-g2-rotor/rp-prod15263

2.http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/avid-g3-clean-sweep-rotor/rp-prod31677

3.http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/avid-g3-centre-lock-rotor/rp-prod40908 не подойдет

4.http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/avid-clean-sweep-g2-rotor-rohloff-hub-only/rp-prod41704 не подойдет

5.http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/avid-solid-sweep-g3-rotor-specialized-/rp-prod74216

Шимано думаю не подойдет

Если у тебя крепление на втулку на 6 болтов,то 2 варианта роторов не подойдет.

Олежка
16.07.2014, 08:39
Поменял спереди ротор на G2CS...Ну, стало получше, вибрации нет, остался только писк, не всегда, периодически. Если тормозить плавно - норм, а если тормозить с горочки например с 30-40 км/ч - через раз, то норм то воют.. Может притрутся еще? Или смириться, что это особенность Авидов и поменять потом на SLX?

pustota
16.07.2014, 11:22
про Авиды - преувеличено, мне кажется, у меня сейчас Элексир 9 трэйл передний с ротором Ашима ажурным только тихонько шуршит, не зависимо от интенсивности торможения, влажный может быть чуть громче. А задний, редко используемый Formula C1 с родным ротором - скрипит практически постоянно. Про шиманы правда я не в курсе.

Олежка
16.07.2014, 11:44
только тихонько шуршит
Ротор почему менял? НЕ пищало сразу, или перестало пищать после какого-то пробега?

pustota
16.07.2014, 12:02
Ротор менял потому, что стоял 160 от формулы стоковый, которого мне мало было, хотелось 180-185. Купил то что было не слишком дорого и доступно в Соколях. Он немного скрипел при интенсивном торможении первое время, немного скрипел после замены тормоза на новый (упомянутый выше Эликсир), сейчас всё тихо. На прошлом веле Эликсиры скрипели первое время на том самом проблемном роторе, который HS1, потом тоже перестал, только по влажной погоде или в дождь он гудел как тепловоз, но это, по-моему, простительно.

Олежка
16.07.2014, 12:28
Ясно, я пока поменял только передний, понаблюдаю, но вибрация на переднем вроде прошла.. остался только звук.. уже хорошо :)
А кстати, усилие, необходимое чтобы заблокировать заднее колесо отличается от усилия для блокировки переднего.. Передний заблочить труднее...
Правильно я понимаю, что передний тормоз как бы это сказать менее чувствительный и это так задумано?

pustota
16.07.2014, 13:05
Не правильно. При торможении заднее колесо разгружается, сцепление с планетой снижается и заблокировать его становится сильно проще, при этом переднее колесо наоборот загружается, сцепление его с планетой увеличивается и заблокировать его соответственно сложнее. По этой причине часто вперёд ставят диск большего диаметра, это справедливо не только для велосипедов, но и для авто и мотоциклов, потому и на них передний диск всегда большего диаметра чем задний, а на спорт-байках дорожных часто ставят 2 здоровенных диска по обе стороны от колеса. Ещё по этой же причине, использование переднего тормоза гораздо эффективнее и позволяет остановиться гораздо быстрее чем задним.

Олежка
16.07.2014, 13:51
Ага, действительно, логично...
Ладно, буду наблюдать дальше :)

Denis_SP
17.07.2014, 18:00
У меня тоже задний тормоз воет и вибрирует, центровал, но только толку мало. Пробег пока правда всего около 150 км. Но сразу при покупке было все ок, началось после 50 км. пробега.
Тормоза Avid DB1, ротор похоже Avid Clean Sweep G2.

pustota
17.07.2014, 18:04
150 пробега - это несурьёзно )

Denis_SP
17.07.2014, 18:36
150 пробега - это несурьёзно )

Так велосипеду неделя всего.

Max22
31.07.2014, 21:13
Привет! Купил своей осенью того года GT Avalanche 1.0 GTW, в том году каталась 1 раз, в этом после 4 покатушек начал гудеть и вибрировать задний тормоз, посмотрел там Авид елексир 1,тут выкладывали техническую бюллетень производителя как я понял, по гарантии есть смысл обращаться или откажут?Везти вел не близко).
Или самому сменить ротор,как я понял дело в нём?

Олежка
31.07.2014, 22:19
По гарантии я думаю без шансов, особенно спустя год. В бюллетене написано менять ротор И колодки (на органику).
Жду колодки, как заменю- отпишусь.

Max22
01.08.2014, 14:26
Но год гарантии еще не прошёл)

Олежка
01.08.2014, 14:30
Ну, попытка не пытка :)

Hit477man
05.08.2014, 17:54
может быть ротор плохо закручен.

Max22
08.09.2014, 10:56
В итоге заменили тормоз ей полностью, тк через неделю после написанного,провалилась ручка, в итоге выявили брак в ручке и заменили весь тормоз на авид дб1(аналог новый)

Rigid
08.09.2014, 11:41
На 1-ом веле стоковая 5-ка сильно вибрирует с соответствующим гулом на заднем колесе, спереди только гул. Откатал более 2,5 т. км - ничего не изменилось. Единственное что напрягало - при резком продолжительном торможении, создающиеся вибрации наводили на мысль что тормоза слабые и под нагрузкой могут сломаться, но в итоге все норм :))))
На 2-ом веле такие же тормоза в спешевской версии пока что работают без этих симптомов.

Diabolo80
08.09.2014, 11:47
X0 c роторами HS1 та же песня.... Надо попробовать колодки наждачккой чуть почистить.

Rigid
08.09.2014, 11:59
Так может основная проблема в роторах?

pustota
08.09.2014, 16:11
Это признанная производителем проблема роторов HS1