PDA

Просмотр полной версии : Не могу настроить переднюю передачу, вторую звезду

monoliz
11.07.2013, 20:22
пересмотрел кучу видео на ютуб. знаю, что надо снять трос, вкрутить до упора, отрегулировать low и high. все это проходит на ура. но вот при переключении на вторую звузду спереди, в частности передачи 2-1, 2-2,2-3, цепь задевает внутренюю сторону. Пытался и регулировкой low исправить, и натяжение троса. Все перепробовал до упора. ничего не помогает.

Leopold123
11.07.2013, 20:45
Верните взад винты L и H для 1-й и 3-й звезды,что б чётко работали, а вторая настраивается винтом на манетке. Никаких проблем, хотя слышал про манетки без болта, но пока лично не видел. Успехов!

monoliz
11.07.2013, 23:51
Верните взад винты L и H для 1-й и 3-й звезды,что б чётко работали, а вторая настраивается винтом на манетке. Никаких проблем, хотя слышал про манетки без болта, но пока лично не видел. Успехов!

спасибо за совет. я так и думал, но оказывается что крутить уже некуда эту манетку, то есть у меня такая ситуация, что 1 и 3 отлично настроены, и думается, что автоматом и вторая должна найти свое место как бы, но на деле внутренняя сторона прижимает цепь. возможно это связано с положением? хотя исходя из нормальной работы 1 и 3 звезд, предполагаю, что положение верно.

Leopold123
12.07.2013, 00:07
То есть у вас винт на манетке вкручен до упора и всё равно цепляет? 1 и 3 настраиваются отдельно и на 2 не влияют. Если не удаётся настроить надо смотреть совместимость системы, перекидки. Раньше было нормально, после чего началось?

c_h_e_f
12.07.2013, 00:57
дык, 2-1 это уже с перекосом, поэтому ничего удивительного если трет, это вполне нормально.

monoliz
12.07.2013, 12:31
То есть у вас винт на манетке вкручен до упора и всё равно цепляет? 1 и 3 настраиваются отдельно и на 2 не влияют. Если не удаётся настроить надо смотреть совместимость системы, перекидки. Раньше было нормально, после чего началось?

честно говоря уже на первых заездах столкнулся с этой проблемой. велик недавно купил.
я уже слышал, что 2-1 перекос, но в то же время слышал и противоположное мнение, что 2 звезда должна нормально работать со всеми задними передачами. стоит ли мне успокоиться и не ездить вообще на 2-1?

Troll1984
12.07.2013, 12:55
честно говоря уже на первых заездах столкнулся с этой проблемой. велик недавно купил.
я уже слышал, что 2-1 перекос, но в то же время слышал и противоположное мнение, что 2 звезда должна нормально работать со всеми задними передачами. стоит ли мне успокоиться и не ездить вообще на 2-1?

Если винт на манетке закручен до упора надо начать настройку крайних положений сначала, предварительновыкрутив винт на манетке примерно в среднее положение чтобы оставался некоторый запас в обе стороны. Настраивая крайние положения винтами H и L можно давать некий припуск. Как правило переключение с малой звезды на бо'льшую стабильнее и увереннее, а быстрое понижение передачи обычно важнее быстрого повышения. Поэтому зазор между цепью и рамкой при настройке низшей передачи не обязательно держать минимальным. Лично у меня он порядка 5 мм. Это позволит избежать затераний при перекосах. Высшую передачу - настраиваю с минимальным зазором. В общем тут полезно поэкспериментировать.

Aleks_Po
13.07.2013, 07:13
Стоит немного пересмотреть "политику" пользования переключателями, и стараться держать цепь без перекосов. Ей так будет легче.

Nameless
13.07.2013, 07:42
дык, 2-1 это уже с перекосом, поэтому ничего удивительного если трет, это вполне нормально.

Нет, для 2-1 это ненормально, на средней звезде цепь не должна тереть рамку вообще.

Автор, если у тебя система со звёздами 22-32-44 и ВНЕЗАПНО 10 скоростной передний передний переключатель Shimano XT-780 или нечто подобное, то ты ничего не настроишь, это сочетание принципиально не настраивается. Такие вот шимановские грабли, переклюк нормально настроится только на 24-32-42.

Ни одно видео тебе этого не скажет. Ограничительные болты на самом деле влияют и на среднее положение рамки переключателя. Так что если тебе кажется, что ты настроил крайние положения строго по мануалу и идеально, а среднее положение из-за этого косячит, попробуй сделать крайние положения чуть менее идеальными.

monoliz
13.07.2013, 15:25
всем спасибо за помощь. оказалось, что проблема кроется в положении переключателя, и в большей степени в натяжении троса. то есть когда я особождаю трос, вкручиваю до упора, а потом выкручиваю на 1-2 оборота, только затем вставляю трос обратно - то у меня в такой ситуации не остается место для тонкой регулировки. вместо 1-2 оборотов, я выкрутил на 3-4, и благо мне этого хватило, чтоб окончательно настроить 2 звезду. к тому же когда я вставлял трос обратно я несильно натягивал этот самый трос.