PDA

Просмотр полной версии : FOX RP23 на Giant Anthem

AltairNsk
08.07.2013, 11:19
Одвухподвесился тут Giant Anthem'ом. X4 2011-го, с апгрейдом аморта в RP23 boostvalve. Штука прикольная, но незнакомая :) куча впечатлений вопросов.

Определимся с отправной точкой:
Аморт - 165 мм по осям. Соответственно, ход штока - 38,1 мм? (6.5"x1.5"?) (Осмотрел аморт со всех сторон, удивился, что нигде не написаны размеры)
Подскажите, кто знает, RP23 Boostvalve в стоке (старший anthem) с какими тюнами идет?

Я не уверен, что стоит аморт с правильными для данной рамы тюнами, вел взят б/у, я в апгрейде не участвовал. Для профилактики освежил масло в воздушной камере (не зря залез, стал ходить легче). Платформа работает, только разницы между 1-2-3 я не заметил. И не шибко понял крутилку демпфера отскока. Как-то оно все одинаковое. И с прогрессией пружины есть нюансы...

Deman
08.07.2013, 12:33
Разница между 1-2-3 должна быть очень заметная. Либо ты ещё не прикатался, либо с амортом что-то не в порядке.
У меня была похожая ситуация, в результате оказалось, что это был первый звоночек. Через некоторое время погнало масло, чинили по гарантии.

AltairNsk
08.07.2013, 14:07
Пока изучаю соответствующие темы в факе. По симптомам похоже на недокачанную компенсационную камеру.

И все-таки очень интересно, какие для Anthem'а стоковые настройки?

Наливаич
08.07.2013, 18:25
какие для Anthem'а стоковые настройки?

в стоке он вообще без пропедаля шел.
надыбай про рычажность рамы данные, ликэйдж....

кажется средний тюн и выше надо брать. С обычной банкой не HV. И даже проставку туда вкрячивать.

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=42&p=3235321&viewfull=1#post3235321

AltairNsk
08.07.2013, 19:44
в стоке он вообще без пропедаля шел
На X0 и X1 2011-го года значится как раз RP23 Boostvalve. Так что интересующая меня связка прямо от производителя была. Обвес рамы другой, но геометрия-то та же!
X2 2011 и 2012 - RP2 Boost.

надыбай про рычажность рамы данные, ликэйдж....
Нашел только то, что подвеска регрессивная. Средняя рычажность получается что-то типа 2.6.

Сейчас стоит RP2 boost 165x38, обычная банка, тюны: rebound - m, velocity - m, boostvalve - 225. И как он работает, мне не нравится.
Слетаю с кочки - аморт сильно проваливается, но без пробоя. Хотелось бы работу "поплотнее". Привстал перед ямой по хардтейловой привычке, а вел после приземления подо мной куда-то провалился...
Отскоком из седла не бросает. Только большой разницы в положении крутилки не заметил. И после срабатывания на 3/4 хода плавно так поднимает вверх, можно было бы и побыстрее.
Разница между включенным и выключенным пропедалем есть. Выкл - в седле ощутимо качает. Включил - раскачка не ощущается (по тени видно, что все-таки не хардтейл). И еще не почувствовал разницу между 1-2-3 положением.

Сейчас сделаю иглу и проверю, не водится ли в IFP недокач. Дальше по результатам видно будет, тюнить или нет.

Ouninpohja
08.07.2013, 20:27
velocity - m
у меня на рп2 буст, велосити Ф, ребаунд Л
так же антем 11 года

Enlyl
08.07.2013, 20:32
У меня тоже вопрос: тюны в RP2 и RP23 одинаково влияют на работу аморта? в смысле RP2 и RP23 с одинаковыми тюнами работают одинаково?

Наливаич
08.07.2013, 23:19
сделаю иглу и проверю, не водится ли в IFP недокач.
иглой уже ничего не проверишь, сначала на весах проверяется, потом в зависимости от того, что покажут, перенакачивют.

Но я и так скажу:
в позитивку к вам просится 1-2 чайных ложки салидола ( потом на проставку лучше заменить)
в бустовую камеру качайте 250 смело, если весите 90+кг , то и 275 можете.
А вообще сделайте иглу со шредером. И поиграйтесь этим давлением. Не вынимая иглы из аморта, если подвеска позволит ( даже если аморт вверх ногами придется поставить) . И внимательно следите, чтоб шредер не травил. Если упадет ниже 150 пси может завоздушиться аморт.

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

RP2 и RP23 с одинаковыми тюнами работают одинаково?
РП2=РП23 в положении крутилки на 3
тюны тоже одинаковы.

вся серия амортов РП - конструктивно одинакова, CTD, адаптивлоджик , рп2 , рп3, рп23 , - все это одно и тоже!

РП10 - никому не надо? могу сделать:good:

AltairNsk
09.07.2013, 09:38
иглой уже ничего не проверишь, сначала на весах проверяется, потом в зависимости от того, что покажут, перенакачивют.
Ну косвенно-то проверю :) По ощущениям что было и что стало.
С весами попробую, но те, что у меня есть, очень грубые и с погрешностью в килограммы.

так же антем 11 года
А вот и подтверждение моим ощущениям, что при М/М тюне велосити хочется пожестче, а ребаунд полегче. На первое время попробую добиться более подходящей работы давлением в компенсационке. Дальше дело пахнет вскрытием, инвентаризацией шайбочек и перетюном.

Наливаич
09.07.2013, 13:25
с погрешностью в килограммы.
ну там +/-5 от расчетного, так что нормуль точность. ;)

AltairNsk
11.07.2013, 09:52
Опробовал иглу и оценил усилие на штоке (аморт без банки, в работе IFP и потроха).

Было с завода: усилие страгивания 10-11 кг, усилие на полном сжатии 16-17 кг.
Закачал ~225 psi (заводской тюн): получил те же самые цифры. То есть заводской недокачки не было, аморт вел себя ровно в соответствии с тюнами.
Закачал 250 psi: ~14 кг в начале хода, ~21 кг в конце. Этот вариант поставил на байк, поезжу пока так и еще поизучаю ощущения.

---------- Добавлено 11.07.2013 в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение 10.07.2013 было в 22:36 ----------

Что-то я, блин, запутался с этой рычажностью и прогрессией. Нашел таки linkage и как в нем готовые проекты посмотреть. К сожалению, халявы (моего байка) в базе не оказалось. Попялился на maestro вообще и anthem 29" 2011 в частности. Последний на моего 26" линками и углами очень похож. Понятное дело, что размеры другие, но поведение с некоторой точностью можно приравнять.
Leverage ratio - это ведь рычажность? Тогда получается рычажность около 3 в начале хода и около 2.6 в конце. Значит, подвеска слабо прогрессивная?

Наливаич
11.07.2013, 10:30
рычажность около 3 в начале хода и около 2.6 в конце. Значит, подвеска слабо прогрессивная?

кажется , такое называют регресивная. HV противопоказан. Даже можно с проставкой поиграть. ( это я про салидол выше писал)

тюны от среднего и выше

что по ощущениям на 250 пси?

Segal1975
11.07.2013, 10:56
Опробовал иглу и оценил усилие на штоке (аморт без банки, в работе IFP и потроха).

Было с завода: усилие страгивания 10-11 кг, усилие на полном сжатии 16-17 кг.
Закачал ~225 psi (заводской тюн): получил те же самые цифры. То есть заводской недокачки не было, аморт вел себя ровно в соответствии с тюнами.
Закачал 250 psi: ~14 кг в начале хода, ~21 кг в конце. Этот вариант поставил на байк, поезжу пока так и еще поизучаю ощущения.

---------- Добавлено 11.07.2013 в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение 10.07.2013 было в 22:36 ----------

Что-то я, блин, запутался с этой рычажностью и прогрессией. Нашел таки linkage и как в нем готовые проекты посмотреть. К сожалению, халявы (моего байка) в базе не оказалось. Попялился на maestro вообще и anthem 29" 2011 в частности. Последний на моего 26" линками и углами очень похож. Понятное дело, что размеры другие, но поведение с некоторой точностью можно приравнять.
Leverage ratio - это ведь рычажность? Тогда получается рычажность около 3 в начале хода и около 2.6 в конце. Значит, подвеска слабо прогрессивная?
Кинь ссылку на linkage плиз, у меня как раз anthem 29", интересно посмотреть...

AltairNsk
11.07.2013, 11:20
Рычажность (отношение рычага колеса к рычагу аморта) падает. Тогда усилие при сжатии на оси колеса растет надлинейно, что есть прогрессивная подвеска, вроде так.

Ощущения от вокруг дома - с выключенным пропедалем качается также непотребно, включенный на 1 пропедаль ощущается четко. Между 1-2-3 разницу пока не уловил. Сегодня нормально обкатаю, вечером будет развернутый комментарий.

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

Кинь ссылку на linkage плиз, у меня как раз anthem 29", интересно посмотреть...
http://www.bikechecker.com/
демо-версия, загружаешь из веб-базы, по крайней мере посмотреть можно.

Наливаич
11.07.2013, 11:24
Тогда усилие при сжатии на оси колеса растет надлинейно

оно у вас падает нелинейно, не? рычаг то меньше стал...

AltairNsk
11.07.2013, 12:16
оно у вас падает нелинейно, не? рычаг то меньше стал..
Который рычаг?
У меня по-прежнему получается, что если рычажность (рычаг_колеса / рычаг аморта) при сжатии падает (и пусть для простоты аморт линейный), то на колесе усилие нелинейно растет. Все-таки прогрессивная.

Enlyl
11.07.2013, 12:19
В клубе Giant обсуждали рычажность. На сколько помню, в конце хода регрессивная. Сделано спецом дабы компенсировать прогрессию аморта в этом положении

Наливаич
11.07.2013, 12:34
то на колесе усилие нелинейно растет.

угу, эт мну переклинило...
странная тогда маэстро.

Yu-Rock
11.07.2013, 12:51
Так пихать солидол или нет?)

AltairNsk
11.07.2013, 19:48
странная тогда маэстро.
Линкэйдж две загогулины рычажности рисует, "vertical" и "axle path", какую смотреть?

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:53 ----------

Впечатления после более-менее продолжительной покатушки - надо пробовать более жесткий тюн быстрой компрессии и более мягкий тюн быстрого отскока.
С уверенностью, что будет лучше, не скажу. Ноги уже успели научиться обрабатывать большие неровности вместо подвески. Точнее, вылезли хардтейловые рефлексы с поправкой на поведение подвески.
Платформу и разницу 1-2-3 наконец-то почувствовал.

Yu-Rock
12.07.2013, 19:47
так же антем 11 года
giant anthem x3 2011 стоит rp2 c такими же настройками.

Наливаич
12.07.2013, 20:56
надо пробовать более жесткий тюн быстрой компрессии

Ноги уже успели научиться обрабатывать большие неровности вместо подвески

так еще сильнее придется работать ногам. надо ли вам это ?

AltairNsk
13.07.2013, 08:56
так еще сильнее придется работать ногам. надо ли вам это ?
Надо, Федя, надо!
Я несколько некорректно выразился. Ноги не вместо подвески, а дорабатывают за ней.

.sublime
07.10.2013, 17:54
так же антем 11 года

Простите нуба, но что все это такое? Что за тюны аморта? Ткните пожалуйста носом в профильные ветки, я должен это знать)

Наливаич
07.10.2013, 18:27
Простите нуба
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=148814
а там
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208

AltairNsk
07.10.2013, 20:23
Простите нуба, но что все это такое? Что за тюны аморта? Ткните пожалуйста носом в профильные ветки, я должен это знать)
Во многих знаниях многие печали ;)

.sublime
08.10.2013, 09:15
Наливаич, спасибо большое.