PDA

Просмотр полной версии : люфт рулевой возникает регулярно

Alexzaj
05.07.2013, 16:39
Здравствуйте!
прошу подсказать мне вот с такой проблемой
Собрал себе карбоновый шоссер. и у меня затяжки рулевой хватает примерно плюс-минус на неделю. А потом опять появляется люфт.
Вроде затягивать сильнее вынос и якорь боязно загубить карбон. Прошу подсказать с какими моментами все это затягивать на карбоне,
и быть может зашкурить место под выносом или там зубной пастой намазюкать.
Буду рад услышать ваши мнения
спасибо

Pinzgauer
06.07.2013, 04:37
Привет . Да , с карбоном надо аккуратнее , вроде на него от 2.5 Н/м такие моменты даже есть . Тут не подскажу
================================
По теме . Очень рекомендую купить фиксатор резьбы , именно синий(не цвет пузырька , а жижы!) - разборный . Мажутся болтики выноса . Если Вам затяжки на неделю хватает , значит она ослабляется , с фиксатором такого не будет . Продается в автозапчастях ,лучше Permatex , шкурить бы не стал , момент затяжки не более 5н/м (тут лучше уточнить)

Leopold123
06.07.2013, 11:36
Есть специальная фрикционная паста, вроде как даже и не дефицит.

guildenstern
06.07.2013, 11:50
а может это просто рулевая на место садится потихоньку. вот и ослабляется болт.

Pinzgauer
06.07.2013, 11:59
а может это просто рулевая на место садится потихоньку. вот и ослабляется болт.

В смысле (чашки)подшипники были не до конца запресованы изначально , и каждую неделю двигаются навстречу ?

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

Есть специальная фрикционная паста, вроде как даже и не дефицит.
Пасту успешно можно применять и зубную ,для этих целей , если б паста решала , у него бы вынос сворачивало , без люфтов (встречался на длинном выносе с этим ) .Кстати уточнить бы , как карбон относится к подобным пастам .

guildenstern
06.07.2013, 12:10
В смысле (чашки)подшипники были не до конца запресованы изначально , и каждую неделю двигаются навстречу ? .

ну да. в частности нижняя все глубже входит внутрь стакана. у меня на мтб так и было, сотни три прошел по камням и кочкам, прежде чем все устаканилось

Pinzgauer
06.07.2013, 12:16
Извини , конечно друг , тому , кто ставил тебе так рулевую , можешь плюнуть в глаза . Устаканивается все пресом при установке , иначе никак .

guildenstern
06.07.2013, 12:33
Извини , конечно друг , тому , кто ставил тебе так рулевую , можешь плюнуть в глаза . Устаканивается все пресом при установке , иначе никак .

ну не дотянули значит, чего ж теперь, убиться апстену? шток вилки с якорем и болтом ничуть не хуже пресса оказались, факт! подтянул и катайся, делов то! вот если болт у ТС и впрямь выкручивается, надо иные меры принимать, момент блюсти, фиксатором мазать или еще чего.

снежный мамонт
06.07.2013, 12:33
Фиксатором болтики мазать бесполезно.
Лучше шток помазать или сопрягаемую поверхность на выносе.

artemha
06.07.2013, 13:20
Если якорь сидит на месте, то явно рулевую не до прессовали. Со временем сама сядет. Шток в выносе я пастой зубной мажу. И тяну с усилием 4 н.м. динамометрическим ключом. Если нет, купи он от 1к стоит. Вещь довольно нужная.

Alexzaj
23.10.2013, 10:37
Все оказалось проще. Как говорится век живи-век учись. Якорь для карбона та часть которая в штоке в вилке не была зафиксирована. Она фиксируется своим винтом. Так что все оказалось проще.
Вопрос снят. всем спасибо