PDA

Просмотр полной версии : Взять шлем и не одеть

alefedos
20.08.2007, 01:45
Навеяно случаем, который я наблюдал неоднократно. Без имён, только факты.
Представим себе гипотетическую ситуацию. Человек катается без шлема. Через некоторое время после настойчивых рекомендаций шлем приобретается. Но иногда я вижу, как этот человек, участвуя в совместных покатушках и ПВД, катается, повесив шлем на руль. На замечание, сделанное в мягкой форме, отвечает отмазкой (типа здесь не опасно, потом надену).
Каково Ваше мнение по этому поводу? Есть ли адекватные причины для того, чтобы возить шлем на руле или в любом другом месте за исключением головы?
Ситуация ясна?
А теперь изменим начальные условия: у этого человека зрение -10!!! Что думаете?
Человек, о котором я пишу, незамедлительно получил ссылку на эту тему. Всё, что Вы напишите, может оказать на него влияние.

koshak
20.08.2007, 01:50
да ничё, всё нормально, сам так катаю
только шлем не на руле, а к рюкзаку пристёгнут и зрение -2

Birdshell
20.08.2007, 01:55
едет он если при этом 5-8 кмч, ну отстань от него :)

А вобще, подобные люди подставляют компанию - разобьёт башку - тащить его на себе потом :angry:

alefedos
20.08.2007, 01:59
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 20.08.2007 00:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=323816)</div>
едет он если при этом 5-8 кмч[/b]
Речь идёт о заездах на довольно большие дистанции, часто превышающие 100км и представляющие собой самые разные условия рельефа. Разумеется, скорость в разы отличается от 8км/ч

Lyudvig
20.08.2007, 02:06
заставить могут тока папа или мама.

а так каждый сам себе злобный буратина.

пусчай каждый сам решает за себя.

BarsukovAV
20.08.2007, 07:05
В ПВД каждый отвечает за каждого. ИМХО.
Поэтому защита - долг каждого "гражданина" перед своим "обществом" ;)
А на самом деле, что человеку объяснишь? Человек - самое упёртое животное на свете ;) Как только приложится головой об что-нибудь твёрдое, сам одевать начнёт... Жаль, поздно будет... :(

небо
20.08.2007, 08:12
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 20.08.2007 01:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=323811)</div>
этот человек, участвуя в совместных покатушках и ПВД, катается, повесив шлем на руль.[/b]
На руль ничего вешать не надо,не шлемы не пакеты,это не вешалка,и вообще дурная привычка.Лишние раскачивающиеся предметы на руле отвлекают внимание.Ездить в шлеме или нет-дело личное,как и одевать мягкий памперс чтобы сохранить своё нежное очко незагрубевшим(интересно для кого?).
Как тут кто-то мудро указал,любители-шлемоносцы,если уж так заботятся о голове,потому-что якобы удары по ней чреваты,должны постоянно ездить и в защите позвоночника-кто посмеет сказать,что удар головой о камень,чем так пугают владельцы дорогих пенопластовых корзинок,опасней удара о камень позвоночником?Однако агрессивная реклама шлемов похоже так напугала некоторых нервных граждан,что купив эти смешные корзиночки на затылок себе и всей семье,им хочется и весь мир одеть в них,вероятно чтобы скрыть смущение собственной глупой покупкой.
Я бы посоветовал не вешать шлем на руль,а выкинуть на помойку,и разув глаза внимательнее смотреть на дорогу,а не трендеть друг-с другом во время движения. ;)

MolecularCat
20.08.2007, 08:56
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 20.08.2007 08:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=323847)</div>
Как тут кто-то мудро указал,любители-шлемоносцы,если уж так заботятся о голове,потому-что якобы удары по ней чреваты,должны постоянно ездить и в защите позвоночника-кто посмеет сказать,что удар головой о камень,чем так пугают владельцы дорогих пенопластовых корзинок,опасней удара о камень позвоночником?[/b]

ЯКОБЫ здесь слово не уместное :angry: удары по голове действительно ЧРЕВАТЫ неприятными и крайне неприятными последствиями. попробуешь доказать обратное..
Удар позвононика также чреват. Но позвоночник как правило защищает рюкзак. маленький/большой не важно, рюкзак смягчает удар. так что на спине защита есть. и как правило перелетев через руль у тебя в первую очередь к земле стремится твоя голова, а не позвоночник. (в принципе еще могу сюда прибавить рефлексы отвечающие за группировку тела во время падения...которые помогают избегать вообще сильных ударов чего либо )
ЗЫ: кто сказал что дорогую корзинку покупать надо, цена как правило повышается с повышением аэродинамики и удобством посадки на голове

<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 20.08.2007 08:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=323847)</div>
Я бы посоветовал не вешать шлем на руль,а выкинуть на помойку,и разув глаза внимательнее смотреть на дорогу,а не трендеть друг-с другом во время движения. ;)[/b]

Хех.. а почему бы хотябы ради этого не приобрести себе шлем..? неважно корзинку, котелок, еще что-нибудь, смотря что приглянется. Можно даже в шапку, тоже помогает. просто чтобы спокойно без напряга ездить, и трендеть с друзьями, а не как у тебя получается - хмурой молчаливой колоной переть по шоссе или бурелому (удовольствие сомнительное выходит)

Да.. тут еще можно долго писать..

Еще: если уж не защищена спина, то пусть будет защищен хотя бы твой череп. Хотя бы одно из двух. Лучше два, конечно :)

AlexNik
20.08.2007, 09:48
человек поехал без шлема (хотя обычно ездил в нём) его сбил джип (судя по велу у которого только заднее колесо в помойку удар не был слишком сильным), теперь он в больнице в коме, у него отказывают разные органы и если он выживет это будет чудо

1keeper1
20.08.2007, 10:17
Шлем-это конечно хорошо,но он от всего не спасет. :grenade2:
Но вот брать с собой, и не надевать это как странно... На голове он мешает всяко меньше,чем на руле,рюкзаке.
Тут он должен сам решить брать или не брать,но ЛУЧШЕ брать и носить,а то как же будет обидно если упадешь ударишься головой,а шлем будет на руле :D
О спине,там есть рюкзак,который у меня очень неплохо выполняет эту функцию,так-как обычно там лежит куча всего мягкого(одежда,кросовки+оч нь толстая спинка у рюкзака). Пару раз падал-работает:)

Павел Бородулин
20.08.2007, 10:21
На руль ничего вешать не надо,не шлемы не пакеты,это не вешалка,и вообще дурная привычка.Лишние раскачивающиеся предметы на руле отвлекают внимание.Ездить в шлеме или нет-дело личное,как и одевать мягкий памперс чтобы сохранить своё нежное очко незагрубевшим(интересно для кого?).
Как тут кто-то мудро указал,любители-шлемоносцы,если уж так заботятся о голове,потому-что якобы удары по ней чреваты,должны постоянно ездить и в защите позвоночника-кто посмеет сказать,что удар головой о камень,чем так пугают владельцы дорогих пенопластовых корзинок,опасней удара о камень позвоночником?Однако агрессивная реклама шлемов похоже так напугала некоторых нервных граждан,что купив эти смешные корзиночки на затылок себе и всей семье,им хочется и весь мир одеть в них,вероятно чтобы скрыть смущение собственной глупой покупкой.
Я бы посоветовал не вешать шлем на руль,а выкинуть на помойку,и разув глаза внимательнее смотреть на дорогу,а не трендеть друг-с другом во время движения. ;)[/b]

Небо, дружок. Ты молодец, конечно.. только больше не пиши про шлемы ничего. Просто катайся, и внимательно смотри на дорогу.

Про памперс тоже не пиши. Раз ты не знаешь, зачем он нужен - значит они тебе не нужен. Начнешь катать нормальные дистанции, тогда поговорим.

Я вчера был свидетелем не менее пяти полётов через голову. С приходом в дерево, с падением с двухметровой высоты на склон - всё на голову. Нет, это не высоко.. всего два метра, правда ) Все пострадавшие - мои хорошие знакомые, которые имеют весьма серьёзный опыт катания. Ни разу не дураки. Все вернулись домой в добром здравии..

А тебе удачи, раз сам не хочешь себя защитить.

Meri_007
20.08.2007, 10:34
Согласен с Павлом...

А я лично купил шлем и после его обретения, катаю практически всегда в нём. А вешаю на руль (рюкзак, руку, гвоздик), только во время "передыха", чтобы дать голове остудиться и отдохнуть. Не скрою, что без него удобней и проще, но в нём меньше шансов потерять саму голову, а это для меня немаловажно. Шлем я долго выбирал, но не покупал, а после того, как "ласково" убрался на Воробьях, чудом не скатившись в след за велом с синглтрэка (вел улетел и скотился кубырем вниз на 20 метров, а я остановился деревом, покоцавшись и ушибив руки и колено...). Ровно на следующий день я был в шлеме. И пусть кто то тыкает пальцем, кто то говорит, что не гоже катать КК в дёртовом шлеме, а кто то просто смеётся, надо мной, ведь я в шлеме, зато обезопасен. B)

Loomorh
20.08.2007, 10:35
Как-то даже странно участвовать в данной дискуссии, но!
Шлем одевался когда действительно был необходим. Да, хорошо его вообще не снимать но не все комфортно себя чувствуют на затяжных подъемах по грунтам при температуре воздуха около +30 и выше в черном шлеме с минимальной вентиляцией. Результаты перегрева на солнышке могли быть еще более плачевны нежели результаты падения в травы полей.
+ к этому.... а как быть с теми участниками у которых вообще небыло шлемов?

burlak
20.08.2007, 11:14
мои пять копеек................
всегда был стороннико пассивной безопасности и при покупке байка вопрос о шлеме даже не стоял.
2 года катал нормально без всяких падений и ушибов, хотя наблюдал падение человека на ровном месте-на покатушке в чистом поле при скорости 10-15 км в час, чел цепляет передний вел колесом,тот заваливается на левый бок и хорошенько убирается в кювет, а виновник догоняя сбитый вел влетает головой в большую звезду... скальп снят,кровищи............... 20 см шов наложили ему в больничке на 10 см выше уха. после этого все кто видел это действо в раз стали катать в велокасках...

буквально дней 10 назад обсуждал с человеком тему-"только лохи катаются в шлемах" и сойдясь на неправельности суждения-"это со мной не случиться!!!" буквально через два дня сбил на веле человека...
возвращался с тренировки и на улице к.маркса(участок с односторонним движением возле филармонии) ехал на 25-30 км/ч. движение автотранспорта было затруднено и поэтому дабы не лавировать между припаркованными слева и стоящими в пробке машинами,перестроился на правую сторону,где весьма просторно- 1-1,5метра между машинами и бордюром. фактически уже проехав весь этот участок наблюдаю как в замедленном кино-из за фургона(с охеренной надписью ТАЙД) вываливают два тела, даже не смотрят в мою сторону, начинаю тормозить,дистанция метров 5,первый успевает пройти, а второй уже слышал только мое бляяяяяяя и звуки торможения.....................
не знаю что запомнил он,но я видел только его изумление,чувствовал как заднее колесо отрывается от земли и я перелетаю через руль,машинально вжал голову,наклонив ее вперед и тем самым врубившись велошлемом прямо ему в лицо. вел накрыл нас обоих. кто-то вызвал скорую и побыстрее убрали нас с дороги. чел в больнице с сотрясением, шлем пополам(на выброс),перчатки спасли руки, gps-навигатор разломал, вел в ремонте, сам лежу сейчас дома и чет очень мутит. сотрясение вроде нет, но что то жутко хреново...........
народ!!! пользуйте средства защиты!!!!!!!!!!!!!!!!!! будьте осторожны и пусть удача сопутствует вам!!!

iostar
20.08.2007, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(burlak @ 20.08.2007 11:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=323934)</div>
не знаю что запомнил он,но я видел только его изумление,чувствовал как заднее колесо отрывается от земли и я перелетаю через руль,машинально вжал голову,наклонив ее вперед и тем самым врубившись велошлемом прямо ему в лицо. вел накрыл нас обоих. кто-то вызвал скорую и побыстрее убрали нас с дороги. чел в больнице с сотрясением, шлем пополам(на выброс),перчатки спасли руки, gps-навигатор разломал, вел в ремонте, сам лежу сейчас дома и чет очень мутит. сотрясение вроде нет, но что то жутко хреново...........
народ!!! пользуйте средства защиты!!!!!!!!!!!!!!!!!! будьте осторожны и пусть удача сопутствует вам!!![/b]

Выздоравливай и учись тормозить с выносом пятой точки за седло.

энц
20.08.2007, 12:20
постил уже в тему про уборки, ну да ладно, лишним не будет
тупо убрался на ровной дороге, то ли загляделся, толи колесо в ямку попало, кароче вскочил, велик цел, сам тоже вроде цел, ну отряхнулся и поехал дальше.
а дома заметил что шлем сломан

http://www.photo.raid.ru/albums/userpics/11267/normal_DSC00100.JPG

теперь мне глубоко накласть на мнение умников которые считают, что шлем не обязателен.

alien
20.08.2007, 12:20
Если человек ездит один, то шлем - его личное дело (горбатого могила исправит). Если человек не желает слушать других, то пока головой не треснется - шлем не оденет.

Если человек едет в группе - он должен соблдать правила группы или не ехать с ними. (к сожалению по-другому с такими людьми не получается)

Diamonco
20.08.2007, 12:47
мне порой кажется что чуваки с шлемом убираются гораздо чаще, может всеже лучше аккуратней ездить. Понимая что из-за фуры может ктото выйти или открыться дверь. Шлем полезен, но говорить что без него ездить просто нельзя имхо глупость. Хотя бы потому что он при серьезных дтп нефига не спасет.

Вчера он меня достал в лесу, снял и ехал без него, у спуска в долину волгуши одел, потому что спуск реально опасный.
А если рассуждать с позиции что и в поле можно въехать головой в звезду... то скажите почему тогда на шее нет не у кого корсета, почему не кто не боится что таже звезда перерубит артерию?

Dmlter
20.08.2007, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 20.08.2007 12:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324018)</div>
А рассуждать с позиции что и в поле можно въехать головой в звезду, то скажите почему тогда на шее нет не у кого корсета, почему не кто не боится что таже звезда перерубит артерию?[/b]
Потому что шанс получить звездой по шее значительно ниже, чем по черепу.
<div class='quotetop'>Цитата(Loomorh @ 20.08.2007 10:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=323908)</div>
Да, хорошо его вообще не снимать но не все комфортно себя чувствуют на затяжных подъемах по грунтам при температуре воздуха около +30 и выше в черном шлеме с минимальной вентиляцией. Результаты перегрева на солнышке могли быть еще более плачевны нежели результаты падения в травы полей.[/b]
Не путай теплое с мягким - шлем сильно прогревается только снаружи. У пенопласта с теплопроводностью вообще туго, так что нижняя часть не нагревается так же как верх. Плюс тканевые вкладки и волосы - получается влажная прослойка, которая бережет от солнечного удара. Плюс большие дыры КК скорлупки и не особо жарко. Жители жарких стран почему-то предпочитают нахлобучивать побольше тряпок на голову...имхо их тысячелетнему опыту можно доверять.

Добавлено позже (20/08/2007 13:05):
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 20.08.2007 12:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324018)</div>
Вчера он меня достал в лесу, снял и ехал без него.[/b]
А чем он тебя достал в лесу? Меня многократно оберегал от всяких веток в лицо и череп.

Timber Wolf
20.08.2007, 13:06
Diamonco
что то не помню тебя в шлеме

Boolka
20.08.2007, 13:08
Ну пусть человек еупил шлем из - за ваших уговоров... Но зачем возить его с собой??? и не одевать!!? Он же мешает! И тем более на руле!
Мне в шлеме как минимум спокойней! Да, я понимаю что он "не зашита от всего". И можно как сказано выше в поле в шею звездой уткнуться, но....
Да и не так в нем жарко... в кепке жарче на солнце т.к. она тоже греется, а не продувается... А в шлеме в дырки воды налил и как кондиционер прям, а козырек во время солнца и дождя помогает.

Diamonco
20.08.2007, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 20.08.2007 13:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324034)</div>
Diamonco
что то не помню тебя в шлеме[/b]
фига, он у меня год как :)

Добавлено позже (20/08/2007 13:16):
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 20.08.2007 13:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324029)</div>
А чем он тебя достал в лесу? Меня многократно оберегал от всяких веток в лицо и череп.[/b]

*Пот нельзьзя вытереть,
*комары и всякая насекомость залетают внутрь и разводят панику, спасти их встряхиванием головы не возможно,
*жарко, нет движения воздуха.
вообще ношение шлема и неношение, уже имеющегося, зависит от степени комфорта с ним, в любых ситуациях, если его не замечаешь то и снимать не нужно, естественно.

alefedos
20.08.2007, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(Loomorh @ 20.08.2007 10:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=323908)</div>
Результаты перегрева на солнышке могли быть еще более плачевны нежели результаты падения в травы полей.[/b]
Лум, если бы я, например, снял шлем, то перегрелся бы на солнце в разы быстрее. Шлем защищает меня от перегрева и солнечного удара.
Что касается травы полей, о которой идёт речь, то моё опасение на счёт трещины в собственном левом ребре имеет к этому полю прямое отноение. Нифига там не мягко :(

Dmlter
20.08.2007, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 20.08.2007 13:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324039)</div>
*Пот нельзьзя вытереть,
*комары и всякая насекомость залетают внутрь и разводят панику, спасти их встряхиванием головы не возможно,
*жарко, нет движения воздуха.
вообще ношение шлема и неношение, уже имеющегося, зависит от степени комфорта с ним, в любых ситуациях, если его не замечаешь то и снимать не нужно, естественно.[/b]
*Пот впитывается подкладками, лицо вытирается как обычно.
*не помню таких случаев..вот всякие листики и иголочки падают. Кинг для этих целей купил МЕТ(?) с металлической сеткой на воздухозаборе - чтобы насекомые мелко шинковались )))
*видимо у тебя котелок или ФФ. В КК шлеме есть движение.

К шлему отношусь как к элементу одежды и выезд без оного приравниваю к прогулке по городу без штанов. А ношение шлема в рюкзаке к прогулке с штанами перекинутыми через руку, наподобие пиджака.

minfo
20.08.2007, 13:36
alefedos
жаль, по теме не особо много рассказали, хотя с примерами как всегда интересно.

Только вернулись из Крыма, жарко там, конечно, но практически все были не только со шлемами, но и в шлемах.

ЗЫ а к людям активно катающим, и не пользующим шлем отношусь терпеливо, точнее - терплю такое поведение. Но есть в моем к ним отношении и некое пренебрежение.

:)

alefedos
20.08.2007, 13:44
почему тогда на шее нет не у кого корсета[/b]
Я работаю в Будёновском компьютерном центре. У наших хороших соседей сотрудник ходит как раз с таким вот пластмассовым воротником. Как выяснилось, он неудачно упал с велосипеда.

Добавлено позже (20/08/2007 13:44):
Все как-то пропустили одну наиважнейшую деталь. У человека зрение -10... :(
Я, например, наблюдая это со стороны, начинаю нервничать. А хочется быть спокойным и уверенным, что поездка пройдёт без неприятных приключений.

Dusty
20.08.2007, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 20.08.2007 13:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324060)</div>
Все как-то пропустили одну наиважнейшую деталь. У человека зрение -10... :(
Я, например, наблюдая это со стороны, начинаю нервничать. А хочется быть спокойным и уверенным, что поездка пройдёт без неприятных приключений.[/b]
Тогда опрос нужен в первую очередь не про шлем, а про очки или линзы... Потому что без них при таком зрении никакой шлем не поможет.

iostar
20.08.2007, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 20.08.2007 01:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=323811)</div>
Навеяно случаем, который я наблюдал неоднократно. Без имён, только факты.
Представим себе гипотетическую ситуацию. Человек катается без шлема. Через некоторое время после настойчивых рекомендаций шлем приобретается. Но иногда я вижу, как этот человек, участвуя в совместных покатушках и ПВД, катается, повесив шлем на руль. На замечание, сделанное в мягкой форме, отвечает отмазкой (типа здесь не опасно, потом надену).
Каково Ваше мнение по этому поводу? Есть ли адекватные причины для того, чтобы возить шлем на руле или в любом другом месте за исключением головы?
Ситуация ясна?
А теперь изменим начальные условия: у этого человека зрение -10!!! Что думаете?
Человек, о котором я пишу, незамедлительно получил ссылку на эту тему. Всё, что Вы напишите, может оказать на него влияние.[/b]

Со стороны очень глупо выглядит ситуация. Может просто шлем плохо подобрал и он где-то жмёт вторую макушку или даже первую? Но тогда надо просто поменять шлем, а не мешать им себе при езде.
Зрение -10 - не проблема. Контактные линзы или велоочки со вставками для линз спасут.

К вопросу о том хорошо ли не надевать шлем. Если человек катает один - дело его личное, если в группе, да ещё и далеко от цивилизации, то - чистое свинство. ИМХО.

vel
20.08.2007, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 20.08.2007 01:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=323818)</div>
Речь идёт о заездах на довольно большие дистанции, часто превышающие 100км и представляющие собой самые разные условия рельефа. Разумеется, скорость в разы отличается от 8км/ч[/b]
да в таких случаях шлем необходим, а так лично я на знакомой местности при матрасном катании не надеваю, хотя новичкам бы рекомендовал покупать шлем сразу, и лучше катать с ним всегда

iostar
20.08.2007, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(vel @ 20.08.2007 14:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324130)</div>
да в таких случаях шлем необходим, а так лично я на знакомой местности при матрасном катании не надеваю, хотя новичкам бы реккомендовал покупать шлем сразу, и лучше катать с ним всегда[/b]

Здорово, потрясающий воспитательный эффект. Как это со стороны-то выглядит, когда парень без шлема рекомендует его носить? А на вопрос "Почуму сам без шлема?", ответ "Ну я-то крутой!". Ну так и мы тоже крутыми быть хотим. Нах шлем!

minfo
20.08.2007, 15:11
vel
опять повторить про статистику? Мужики режутся когда бреются в начале и в конце бритья. А почему? А потому что еще не с концентрировались и уже расслабились. Руки и ноги народ ломает зимой аналогично - у подъездов.
Так что матрас может однажды накрыть аналогичным образом. Типа: я здесь все мели знаю!

iostar
-10 не проблема? Ну, ему не рожать, хотя не знаю о ком речь, о М или Ж. Но вот при -10 м.б. вообще ничего нельзя уже делать кроме как в тенёчке сидеть. Я почти не шучу. Нагрузки в 100 км ПВД бывают приличные, особенно при вкручивании на подъемах и при перелазах. Излишнее черепное давление сказывается в таких случаях? Врача в тему!

Spring
20.08.2007, 17:59
Тут не врача, а модератора не хватает.
Сколько можно переливать из пустого в порожнее ?
Тем про шлемы, равно как и дискуссий "надо или нет" - на форуме уже столько же, сколько и про собак.

Что, по теме на каждого бесшлемного катальца будем открывать ?!
Большинство новичков со временем всё же начинают ездить в шлеме - здравый смысл преобладает. Остальные ищут свой звездный час и ЧМТ.

Diamonco
20.08.2007, 19:29
предлагаю обсудить помогает ли шлем от собак

Nicephorus
20.08.2007, 19:37
!Обращение к модераторам и грамотным веломаньякам! ОСОБЕННО ОРГАНИЗАТОРАМ ПОКАТУШЕК
дабы уменьшить свои проблемы, в случае уборки всяких идиотов без шлема(у которых окажутся родителя депутатами госдумы, которые когда их сынок ИДИОТ, скончается от пролома головы об сучек, закроют как веломанию, так и запретят велосипеды в россии вообще)
СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ!!!

ЗАПРЕТИТЬ УЧАСТИЕ ЛИЧНОСТЕЙ БЕЗ ШЛЕМА В ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОКАТУШКАХ.
В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ, ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ УДАЛЯТЬ НЕСОГЛАСНОГО. Этим мы поможем себе. и даже им.

Однажды зимой, вроде танио, убрался головой об снег в 10!!!! сантиметрах от бетонного блока... я испугался сильно...

АлкоБайкер
20.08.2007, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 20.08.2007 19:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324383)</div>
!Обращение к модераторам и грамотным веломаньякам! ОСОБЕННО ОРГАНИЗАТОРАМ ПОКАТУШЕК
дабы уменьшить свои проблемы, в случае уборки всяких идиотов без шлема(у которых окажутся родителя депутатами госдумы, которые когда их сынок ИДИОТ, скончается от пролома головы об сучек, закроют как веломанию, так и запретят велосипеды в россии вообще)
СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ!!!

В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ, ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ УДАЛЯТЬ НЕСОГЛАСНОГО. Этим мы поможем себе. и даже им.

Однажды зимой, вроде танио, убрался головой об снег в 10!!!! сантиметрах от бетонного блока... я испугался сильно...[/b]
Может и на форум попросишь вход сделать только "грамотным веломаньякам" и превратить его в стого корпаративный?

Nicephorus
20.08.2007, 19:46
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 20.08.2007 19:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324387)</div>
Может и на форум попросишь вход сделать только "грамотным веломаньякам" и превратить его в стого корпаративный?[/b]
со временем, многие форумы вводят жесткий модеториат, из-за наплыва различного рода личнотей...

Diamonco
20.08.2007, 19:50
Nicephorus

во загнул, не подеццки! "Запретить" какое сладкое словцо.

alefedos
20.08.2007, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 20.08.2007 19:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324383)</div>
Однажды зимой, вроде танио, убрался головой об снег в 10!!!! сантиметрах от бетонного блока... я испугался сильно...[/b]
А я ударился шлемом о песочную обочину на А107. Кажется, что обочина мягкая (велосипед зарывается в песок и теряет управление), а на самом деле - нифига! Я боли в привычном смысле не почувствовал, но сотрясение ощутил нехилое, шлем поцарапался. Я не знаю, как я кувыркался, но в результате у меня тогда развалился задний маяк, глубоко процарапался пульсометр и (как недавно выяснилось) погнулся петух. Надо сказать, что был в "контактах" и удар головой при потере управления - вполне вероятное в таких случаях событие. Когда лежал - обнаружил, что контакты были выстегнуты.
По поводу запретов не всё так просто. Дело в том, что запрет может убить в человеке желание участвовать в совместных выездах.

ASH
20.08.2007, 20:01
СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ!!!

[/b]
Можно было бы с этим согласится,если бы не одно НО B) ,почти все кто в первый раз выезжает на совместные покатушки,шлемов не имеет,тем самым ты закрываешь новым людям путь к общению.
Другое дело что надо ,убедить их в нужности шлема и прекратить на форуме эти тупые дискусии,этим должны заниматься модераторы

Ладно еще всякие алкобайкеры выступают они по моему дальше чем в ларек за пивом не выезжают,но странно слышать все это от Diamonco,по моему вполне адекватный человек,часто видел его на покатушках

Nicephorus
20.08.2007, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 20.08.2007 20:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324403)</div>
НО ,почти все кто в первый раз выезжает на совместные покатушки,шлемов не имеет,тем самым ты закрываешь новым людям путь к общению.
Другое дело что надо ,убедить их в нужности шлема и прекратить на форуме эти тупые дискусии,этим должны заниматься модераторы[/b]
ок. тогда нужно жестко разграничить покатушки для новисов от других. ибо когда новис который тут самый крутой проедет 100км. его координации будет пипец и шанс убиться возрастет многократно.

ASH
20.08.2007, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 20.08.2007 20:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324408)</div>
ок. тогда нужно жестко разграничить покатушки для новисов от других. ибо когда новис который тут самый крутой проедет 100км. его координации будет пипец и шанс убиться возрастет многократно.[/b]
А с кем тогда новичкам кататься?Друг с другом?

alefedos
20.08.2007, 20:15
Господа, Вы немного скатились до обсуждения другой темы.
Было предложено поделиться мнениями о транспортировке велосипедистом собственного шлема вне головы.

ASH
20.08.2007, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 20.08.2007 20:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324413)</div>
Было предложено поделиться мнениями о транспортировке велосипедистом собственного шлема вне головы.[/b]
А какое тут может быть мнение?
Шлем во время движения должен быть на голове!
Все остальные мнения скатываются к флуду о нужности шлема вообще.

Ossi
не все читал но.. как проверить зачем нужен шлем, падайти к дверному косяку , и несильно ткнитесь лбом , патом наденьте каску и повторите , затем сравните ощущения. Был такой прицидент кода надо было обьячнить человеку надобность шлема.

minfo
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 20.08.2007 20:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324413)</div>
Было предложено поделиться мнениями о транспортировке велосипедистом собственного шлема вне головы.[/b]
испробовано. неудобно. он хоть и имеет форму полушара, но в данной ситуации это не говорит о наименьшей площади поверхности при прочем равном объеме другой формы. Если его не использовать как корзинку, то вне головы его транспортировать - занимать очень много место. А как в корзинку в него влезает не больше кило небольших персиков (испробовано на днях в Крыму)

Убедительно?
:lol:

Резюме: в транспортировке вне головы отказать.

Dusty
20.08.2007, 20:41
[/b]
Ну и тогда бы например я не участвовал бы в покатушках.
И не купил бы себе в результате шлем...
И чего, это было бы здорово? Зато никто ни в чем не виноват и никого в случае чего не прикроют...

Irenn
20.08.2007, 20:46
из-за того, что я однажды была без шлема, я разбила бровь.
теперь никаких нарульных шлемов - только на голове! :angry:

зачем травмировать себя в большей степени, если можно надеть шлем и крутить педали будучи уверенным, что защищен?

Endeavour
20.08.2007, 20:55
на несколько стартов в этом году я приезжал со шлемом в рюкзаке. и очень мучился те несколько часов гонок, когда приходилось его тащить на голове :) и как же клево потом было катить домой, убрав его наконец-то обратно в рюкзак. а вообще я в этом году поставил рекорд по кол-ву надеваний шлема - уже 5 раз, блин. а будет 7-8 :(

koshak
20.08.2007, 21:29
опять кантрийщики загоняются
у меня шлем для того чтобы в нём катать на споте
в городе я еду(чаще всего по тротуару) предельно медленно и усиленно кручу головой по сторонам
если же ваша цель гонять по дороге, лавируя в потоке машин, то да, шлем нужен

AlexNik
20.08.2007, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 20.08.2007 21:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324459)</div>
опять кантрийщики загоняются
у меня шлем для того чтобы в нём катать на споте
в городе я еду(чаще всего по тротуару) предельно медленно и усиленно кручу головой по сторонам
если же ваша цель гонять по дороге, лавируя в потоке машин, то да, шлем нужен[/b]
блин да люди серьёзно убираются и в таких ситуациях "я еду(чаще всего по тротуару) предельно медленно и усиленно кручу головой по сторонам"

а вообще пустая тема у каждого своя башка и проитвники шлемов и их сторонники убедить друг друга не смогут, только флейм.

StariChok
20.08.2007, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 20.08.2007 13:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324029)</div>
Жители жарких стран почему-то предпочитают нахлобучивать побольше тряпок на голову...имхо их тысячелетнему опыту можно доверять.[/b]
Не путай тюрбан с пластмассовым ... :blink:
Как не будешь в велоподгузниках пасти овец, так не будешь в халате ездить на веле.

blackbird
20.08.2007, 21:46
не, ну я могу понять, когда koshak и ему подобные (не в обиду, наоборот)! - это райдеры с большим опытом экстримального катания, и , заметьте,
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 20.08.2007 21:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324459)</div>
для того чтобы в нём катать на споте[/b]
у него есть шлем! И это человек вполне адекватный, за себя отвечает сам. Да и шлем у него - не корзинка кантрийная. Но вот везти именно корзинку где-то, кроме головы - нонсенс.
Endeavour
неужто с таким байком проблема купить нетяжёлый шлем с приличной вентиляцией? Или в чём тяжесть?

StariChok
20.08.2007, 22:00
А прикольно смотреть, как некоторые упакованные в полные шлёмы едут по тротуару на первой скорости, с предельным каденсом выдавая порядка 4.5км/ч. Упирается, пыхтит, несчастный. Весь запыханный. :blink: И памперс правильный. И вел не за 5 копеек. А прикольно!

Insane
20.08.2007, 22:09
в случае уборки всяких идиотов без шлема(у которых окажутся родителя депутатами госдумы, которые когда их сынок ИДИОТ, скончается от пролома головы об сучек, закроют как веломанию, так и запретят велосипеды в россии вообще)
А если "их сынок" поедет на тачке, и его подрежет простой смертный, то у всех поголовно отнимут права?

По теме: шлем не снимаю, т.к. по закону подлости упаду именно тогда, когда буду без него. Тем более он мне ничуть не мешает.

Irenn
20.08.2007, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 20.08.2007 22:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324479)</div>
А прикольно смотреть, как некоторые упакованные в полные шлёмы едут по тротуару на первой скорости, с предельным каденсом выдавая порядка 4.5км/ч. Упирается, пыхтит, несчастный. Весь запыханный. :blink: И памперс правильный. И вел не за 5 копеек. А прикольно![/b]
какая разница! не надо иронизировать! :angry:

alefedos
20.08.2007, 22:22
Возвращаемся к теме. В противном случае закрою

P.S.: закрыл на время для защиты от флуда :)

StariChok
20.08.2007, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(Irenn @ 20.08.2007 22:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324490)</div>
какая разница! не надо иронизировать! :angry:[/b]
Надо, Федя, надо! Если уж "обулся", то не надо изображать подобие вылосыпэдыста. А если хочешь по парку кататься со скоростью бабушек, то не надо понты на себя натягивать. На своеобразный трансвестизм похоже. Да и реально мешает наслаждаться пением птичек. (При нормальной скорости птичек не слышно, да и йух с ними, с птахами).

iostar
21.08.2007, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 20.08.2007 20:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=324408)</div>
ок. тогда нужно жестко разграничить покатушки для новисов от других. ибо когда новис который тут самый крутой проедет 100км. его координации будет пипец и шанс убиться возрастет многократно.[/b]

Кончайте совковщину! Если Вы организуете покатушку, то можете ставить любые условия, типа обязаловка по шлему, ноалкобайкинг и т.п. в зависимости от сложности маршрута и условий внешней среды. Если кто-то другой организует, то он и отвечает за новичков в том числе. Если традиционная покатушка без явного лидера, то Ваше право участвовать в ней или поехать своим маршрутом в случае наличия "нежелательных" для Вас элементов.