PDA

Просмотр полной версии : Shimano M475. Ремонт/Замена?

-=Valor=-
04.07.2013, 19:33
Доброго дня, господа!
Вчера еле тащил за собой вел. Сначала думал встречный ветер. В гараже поставил на рога и крутанул колеса. Плохая инерция. У заднего хуже. И спереди и сзади стоят втулки Shimano M475. Раскрутил, но износа явного не обнаружил. Крутятся с мелким дроблением, как-будто шарики выработались.
Вообщем, ребят, я тут вероятно описываю обыденную проблему, но я не имел опыта, не менял оси эти.
Прошу помощи и совета. Чинятся ли, или же только менять?

WRCMaN
04.07.2013, 19:53
разобрать, смазать, отрегулировать. Чему там ломаться то?

снежный мамонт
04.07.2013, 19:56
Перетянуты конуса у 99% новых втулок.

RolexX
04.07.2013, 19:56
Если не увидел, значит нет его. Если хорошо смотрел.
Такого уровня фтулки все с мелким дроблением крутятся.
Помыть, смазать, регульнуть качественно и законтрить не менее качественно.
Если есть пыльники одной стороной стоящие не подвижно, а другой трущиеся о вращающуюся поверхность, как у ХТ например, то их изнутри тоненько смазать.

-=Valor=-
04.07.2013, 20:00
Ребят, это не новый вел. Пробег приличный. Это вел 2007 года. Jamis Durango 2.0
Т.е. нечему там ломаться? А с чего бы им (конусам) затянуться ни с того ни с сего? Я не лазил в них..

MEHANIK
04.07.2013, 21:02
Может раковины появились как в этой http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104800 теме?

-=Valor=-
04.07.2013, 21:35
Может раковины появились как в этой http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104800 теме?
Нет. Вроде зеркало хорошее..

---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

Нюанс: ослабленное (незакрепленное) колесо вполне нормально вращается. Но стОит только зафиксировать и прижать рычаг - сразу "тормоз" инерции.

MEHANIK
05.07.2013, 08:29
Нюанс: ослабленное (незакрепленное) колесо вполне нормально вращается. Но стОит только зафиксировать и прижать рычаг - сразу "тормоз" инерции.
Ослабить немного конуса, чтобы в свободном состоянии присутствовал микро люфт, который выберется затяжкой эксцентрика.

-=Valor=-
06.07.2013, 10:48
Ослабить немного конуса, чтобы в свободном состоянии присутствовал микро люфт, который выберется затяжкой эксцентрика.
Не помогает. Оставляю даже такой люфт, при котором явно бьет колесо, и все равно плохая инерция.
Разобрал сегодня и перед и задок. На передних конусах более менее зеркало, а на заднем, как в той теме - кратеры.
Я вот что думаю: шлифовать и искать шарики я не имею желания и времени, в первую очередь.
Скажите, какие можно втулки поставить с подшипниками нормальными, а не "засыпкой"? Или придется вместе с ободами покупать?

---------- Добавлено 06.07.2013 в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение 05.07.2013 было в 15:22 ----------

Ребят, какие оси (марки/модели) имеют промподшипники? Или какие колеса колеса (26") имеют такие оси?