PDA

Просмотр полной версии : Задний переклюк

Anonymous
06.12.2004, 08:11
В нормальном положении вела (колеса на земле) на низшей передаче (большая звезда сзади маленькая спереди) ролик заднего переклюка Alivio касается звездочки кассеты 11-32t. Винтом регулировки натяжения на переклюке проблема не устраняется. Что делать?

tovovan
06.12.2004, 09:45
Сверху на переклюке в раоне петуха, есть ещё один винт с круглой головкой. Надо крутить его - он как раз регулирует положение переключателя вверх-вниз относительно кассеты.

ESN
06.12.2004, 10:26
Боюсь ошибиться,но 32 зуба не много ли для Alivio ? Нормальная аливийная кассета 11-30 и аливийный переключатель не предназначен для использования 32-хзубой звезды. Не хочешь менять переклюк-меняй кассету. Если не хочешь менять кассету, то придется поменять переклюк, хотя бы на Doer , у него лапка подлиннее.(но это будет дороже)

tovovan
06.12.2004, 10:37
Doer ))))) что-то я такого не припомню )))
не понятно, а причём здесь длина лапки-то? ;)
И на сколько мне известно 32 это вполне нормальная стандартная величина. у меня такая кассета и переклюк Аливиа. Нет проблем. всё ОК.
Taleks ничего не покупай!!!! регулировать надо винт. Больше там ничего быть просто не может.

tovovan
06.12.2004, 10:39
Тебе нужен винт 5
см. на картинке

Anonymous
09.12.2004, 11:42
Originally posted by tovovan
Тебе нужен винт 5
см. на картинке Я его закрутил полностью даже вворачивал более длинный винт, он уже почти срывался с пятки петуха, но это не помогло :?

tovovan
09.12.2004, 12:44
забавно получается )))))
что за велик-то?

Есть маза поменять ролики переклюка на алюминевые, они по диаметру гораздо меньше, раз уж и это не помогает!

ESN
09.12.2004, 16:47
Ничего пока не меняй.Если не хватает винта, то укороти цепь на несколько звеньев - должно помочь.

Anonymous
10.12.2004, 07:41
Originally posted by ESN
Ничего пока не меняй.Если не хватает винта, то укороти цепь на несколько звеньев - должно помочь.Если укоротить цепь, то вроде как она натянется еще больше и еще сильнее прижмет ролик к кассете :?: может наоборот удлинить :?: Вел вроде обычный :? "MONGOOSE LEX"

tovovan
10.12.2004, 09:05
Цепь не укорачивай - бессмысленно! меняется положение только нижнего ролика, то есть угол наклона лапки, верхний останется на месте.

ESN
10.12.2004, 14:55
Так ведь не цепь прижимает ролик, а наоборот - цепь НА верхнем ролике. А то,что при укорачивании цепи верхний ролик отдаляется от кассеты - есть факт.
Кстати, мелькнула одна мысль - а не проверить ли тебе все же длину цепи? Дело-то не сложное, а хоть одну из предполагаемых причин прояснит. Думаю, методику знаешь - охватываешь цепью большую звезду спереди(сквозь рамку переднего переключателя) , заднюю большую звезду ( минуя переклюк) и плюс 2 звена.
P.S. У меня как-то на старом байке была противоположная ситуация - никак не удавалось подвести верхний ролик поближе к кассете.Уж и винт выкрутил до отказа- далековато отстоит . Добавил несколько звеньев - все стало ОК, пришлось даже винт вкрутить , чтобы отвести ролик от кассеты.

Gregg
11.12.2004, 12:07
А почему бы не спросить, сколько вел прошел? :roll: Может, переключатель уже таво, умирает? :oops:

Anonymous
14.12.2004, 07:23
Originally posted by Gregg
А почему бы не спросить, сколько вел прошел? :roll: Может, переключатель уже таво, умирает? :oops: Вел новый, куплен осенью, пробежал около 500 км.

Андрей Соколов
30.10.2018, 13:05
А почему бы не спросить, сколько вел прошел? :roll: Может, переключатель уже таво, умирает? :oops:
Думаю тут лучше фото спросить, чем гадать

Cyclicheskiy
30.10.2018, 18:25
Самое оно фото спросить, там этот переклюк уже на атомы разложился за 14 лет :lol:

Luchok
31.10.2018, 09:00
Надо докопаться до истины

Vasily75
31.10.2018, 18:00
Боюсь ошибиться,но 32 зуба не много ли для Alivio ? Нормальная аливийная кассета 11-30 и аливийный переключатель не предназначен для использования 32-хзубой звезды. Не хочешь менять переклюк-меняй кассету. Если не хочешь менять кассету, то придется поменять переклюк, хотя бы на Doer , у него лапка подлиннее.(но это будет дороже)
Alivio - это МТБшная, а не шоссейная группа. Сейчас даже многие шоссейные переключатели работают со звездой 32Т, так почему же для Alivio это должно быть много? Да и кассета 11-30 - скорее шоссейная, чем МТБшная.

Михаил Т.
31.10.2018, 18:12
На Аливио - настройки говно. Если не помогает винт, который в петух упирается, как варик - "волчий зуб" поставить с Али. Дёшево и сердито...
Низовые МТБшные группы - полный шлак именно из-за совершенно невнятных регулировок...
Именно поэтому, я сейчас собираю МТБ на шоссейных переклюках...

Vasily75
31.10.2018, 18:20
Не знаю как сейчас, но ещё недавно Alivio считалось вполне пригодным оборудованием для покатушек. А какие манетки вы собираетесь совмещать с шоссейными переклюками?

Михаил Т.
31.10.2018, 18:37
Не знаю как сейчас, но ещё недавно Alivio считалось вполне пригодным оборудованием для покатушек. А какие манетки вы собираетесь совмещать с шоссейными переклюками?

Ультегра для прямого руля + Кларисс задний переклюк-среднелап. Очень интересно по цене получается, а можно еще дешевле на Тиагре сделать. Переключение и настройка - просто Космос!
Каждый поворот винтика виден в реале, как изменяется работа и положение трансмиссии. Настройки держит намертво.
А Аливию настраивал каждые 50 км.

vittoo
31.10.2018, 18:53
Боюсь ошибиться,но 32 зуба не много ли для Alivio ?
стандартно для длинолапа

colorex
31.10.2018, 21:41
На Аливио - настройки говно. Если не помогает винт, который в петух упирается, как варик - "волчий зуб" поставить с Али. Дёшево и сердито...
Низовые МТБшные группы - полный шлак именно из-за совершенно невнятных регулировок...
Именно поэтому, я сейчас собираю МТБ на шоссейных переклюках...

Что ты несешь всякую ахинею

Михаил Т.
01.11.2018, 07:21
Что ты несешь всякую ахинею

Ты просто не постиг Дао, вот и бесишься...;)

colorex
01.11.2018, 08:14
Твой Дао фикция полный шлак.

URAGAN
04.11.2018, 16:50
Винтом регулировки натяжения на переклюке проблема не устраняется. Что делать?
пружина слабая.
сними переклюк, разбери пружинный механизм, просверли отверстие через 3 мм. рядом с заводским (вроде диаметр сверла 2.5 мм.) в сторону натяжения. То есть заведи пружину в более тугое положение. Я так лечил...

Faddey
04.11.2018, 17:09
пружина слабая.
сними переклюк, разбери пружинный механизм, просверли отверстие через 3 мм. рядом с заводским (вроде диаметр сверла 2.5 мм.) в сторону натяжения. То есть заведи пружину в более тугое положение. Я так лечил...
Снять прудишу обрезать - надеть = проще быстрее лучше.

URAGAN
05.11.2018, 18:47
Снять прудишу обрезать - надеть = проще быстрее лучше.
переведи...

terka
08.11.2018, 17:18
Банальная очепятка же. "Прудищу" следует читать как "пружину".
Снять пружину - обрезать виток - надеть пружину обратно, получив более жёсткую упругую пружину.

Hotel1000*
10.11.2018, 15:05
Кто подскажет или где почитать про правильное положение Alivio? Упал, погнул, в какое положение выравнивать?

URAGAN
10.11.2018, 16:02
Банальная очепятка же. "Прудищу" следует читать как "пружину".
Снять пружину - обрезать виток - надеть пружину обратно, получив более жёсткую упругую пружину.
я бы догадался, если было бы слово "загнуть".
вы пробовали обрезать и загнуть калёную пружину? я отрезал пружины... и сверлил отверстия, по моему проще и быстрее просверлить (количество инструмента/время/навыки)

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:53 ----------

Кто подскажет или где почитать про правильное положение Alivio? Упал, погнул, в какое положение выравнивать?
надо начать с правки "петуха" (коротко и понятно https://www.youtube.com/watch?v=qeKKfncyg8o), потом выставить оптимальное положение переключателя относительно первой и последней звезды на кассете во время регулировки.

Hotel1000*
10.11.2018, 16:11
коротко и понятно
Т.е. плоскость вращения переключателя в петухе должна быть параллельна плоскости вращения колеса?
Спасибо, хорошо, а зачем?
Я просто выпрямил петух, их вроде бы гнутых не бывает.

А про оптимальное положение можно подробнее или тоже ссылку?

colorex
10.11.2018, 18:49
Hotel1000*, петух не может быть ровный сам по себе. Поэтому все новые изначально считаются неровными

Hotel1000*
10.11.2018, 20:24
петух не может быть ровный сам по себе. Поэтому все новые изначально считаются неровными
Т.е. даже новый петух надо править на велосипеде по месту?
А как найти что-то подручное, да получить оснастку как у зачетного деда из ролика?

Ouninpohja
10.11.2018, 20:31
нет
новый петух надо проверять на раме. и уже в случае не параллельности править. а не сразу во все стороны гнуть =D
петухи и посадочные места в новья практически всегда ровные, но иногда выстреливает исключение

да получить оснастку как у зачетного деда из ролика?
купить

colorex
10.11.2018, 21:24
А как найти что-то подручное, да получить оснастку как у зачетного деда из ролика?

Выравнивать в раме в параллель плоскости вращения колеса

Hotel1000*
11.11.2018, 01:02
купить
Долго, дорого.

Попробуем обойтись.
Линейка от 30 см + линейка от 10 см.
Прикладываем к петуху длинную и крутим по окружности обода, короткой линейкой мерим параллельность, разводным или переставным ключом выправляем.

Точнее.
Прикручиваем к петуху шайбу см 5 диаметром, далее как предыдущий, но за счет площади опоры выйдет точнее.

Точно.
Прикручиваем к петуху 2 опорных или обычных подшипника, между которыми зажата алюминиевая квадратная труба длиной от 30 см.
Далее как прошлый раз, но за счет жесткой фиксации выйдет очень точно.

Нет?