PDA

Просмотр полной версии : Цепь на 8-9 звезд или проблема проскакивания в чем-то другом?

nametoenter
03.07.2013, 22:12
Есть у меня купленный бу велосипед, Stark Router вот такой: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4531775&hid=91529

При покупке и после все было в норме, но потом я при ночных катаниях порвал цепь. Даже не стал поднимать старую, так как все равно была мысль заменить (расходник же), в этом главная проблема. (да, знаю, что дурак, можете не писать)

Пошел в триал-спорт, купил вот такую цепь Cycledesign Цепь Z82 8sp 1/2"x3/32"x116L. И тут при установке я вижу, что у задней кассеты не 8 звезд, как в описании или на переключателях, а 9. То есть предыдущий хозяин её менял, а я за время использования так и не удосужился их пересчитать.

Возникла проблема: при кручении педалей на каждый примерно третий оборот возникает как будто проскальзывание цепи, как будто пытается переключиться на другую звезду и соскальзывает. Переключатели отрегулировал, проблема вроде не в них. Проскальзывание возникает именно при нагрузке.

Что лучше сделать, цепь на 9 купить или возможно это какая-то популярная проблема о решении которой все, кроме новичков знают? Или кассету купить на 8, как у оригинала?

Или там какие-то особенные настройки переключателей нужны, если кассета на 9 на место кассеты на 8 стоит? Может ссылочку кто кинет, а то даже не знаю, что в поиске написать, как сформулировать.

PiperDM
03.07.2013, 22:15
Или там какие-то особенные настройки переключателей нужны, если кассета на 9 на место кассеты на 8 стоит?

Ага. Настройка называется - "манетка на 9".

при кручении педалей на каждый примерно третий оборот возникает как будто проскальзывание цепи, как будто пытается переключиться на другую звезду и соскальзывает.

Мало информации. Может, широкая цепь, а может - изношенная кассета.

Или и то, и другое, и плюс неотрегулированный переклюк.

nametoenter
03.07.2013, 22:20
Мало информации. Может, широкая цепь, а может - изношенная кассета.

Или и то, и другое, и плюс неотрегулированный переклюк.

У кассеты средний износ, да и с прошлой цепью проблем не было. Переключатель отрегулировал, если только там не как-то особенно регулировать надо, если манетки на 8, а кассета на 9.
Меня сейчас то и удивляет, что переключалось все нормально, я и внимания поэтому не обратил. Катался себе в удовольствие, вместо того, чтобы технарские вопросы изучать:)

Какая нужна информация? Спрашивайте, я просто не знаю, что изначально писать.

PiperDM
03.07.2013, 22:33
если только там не как-то особенно регулировать надо, если манетки на 8, а кассета на 9.

Это нельзя отрегулировать.
Вернее, можно, но только на 2 передачах - 1 и 9.
Ну, пожалуй, можно на 3 - 1, 8 и 9. Но уже опыт нужен. Не, нельзя.
Остальные будут сбоить больше или меньше.

SlideX
03.07.2013, 22:37
я когда то по неопытности тоже заменил только цепь, которая прошла уже ооочень много км. Поставил новую цепь и появились проскальзывания - пришлось еще и звездочки задние менять. После замены все заработало как надо. :)

amadois
03.07.2013, 22:38
не знаю, как 8 цепь пойдет по 9 кассете. Цепь 8 ск толще. Кассета на 9 ск имеет проставки уже, чем на 8. У тебя скорее всего и цепь на 9

nametoenter
03.07.2013, 22:43
У тебя скорее всего и цепь на 9 То есть была на 9? Сейчас-то на 8 купил.

Вот сейчас какие варианты? У меня просто 2 в голове:

1. Купить цепь на 9, купить манетки на 9. Что-то ещё для этого варианта надо? Чтобы переделать в полноценное состояние? Или переключатель не подойдет?

2. Купить кассету на 8.

PiperDM
03.07.2013, 22:47
2. Купить кассету на 8.

Это проще. И недорого.
И результат надежнее - нынешняя кассета скорее всего поношенная.

nametoenter
03.07.2013, 23:32
Это проще. И недорого.
И результат надежнее - нынешняя кассета скорее всего поношенная.

Спасибо, скорее всего так и поступлю.

P.S. Странно, в триал-спорте при их ассортименте нет кассет в продаже...

PiperDM
03.07.2013, 23:40
Странно, в триал-спорте при их ассортименте нет кассет в продаже...

Восьмерка на рынке должна быть. Где он в Саратове - не знаю, но в любых городах больше 150 тыс. населения он есть. Вернее, велопалатки на хозяйственных рынках.