PDA

Просмотр полной версии : Переключатели

imbaaa
30.06.2013, 13:34
Приветствую дорогие веломаны!
Купил себе велосипед на один сезон, не дорогой. forward katana 817 2013г.
Так сказать, первый именно мой скоростной велосипед.
На днях молодой брал его покататься.
В итоге передней переключатель не переключает с первой на вторую передачу, лишь получается с первой на третью, и потом на вторую. То есть нажимая шифтер, у тебя показывается вторая передача, а едешь на первой звездочке. Потом переключаешь на третью, он перекидывает на вторую, а затем на третью. И лишь потом я с третей на вторую скидываю и еду. :(

Также с задним переключателем. Но у него наоборот все. Допустим едешь ты на четвертой, хочешь скинуть на третью, в итоге нажимаешь шифтер, показывается на ручке третью передача, а цепь стоит на четвертой звездочке, и лишь когда ты сделаешь вторую передачу он перекинет. То есть он через одну перекидывает. Не всегда так, но бывает. Велосипеду третий день. Возможно в регулировке переключений у обоих накрутили.

Количество скоростей -21
Задний переключатель - Shimano Tourney RD-TX35
Передний переключатель - Shimano Tourney
Манетки - Shimano ST-EF51-3/7 EZ-Fire Plus
Каретка - Neco B906 Semi-Cartridge
Количество звезд в кассете 7
Количество звезд системы 3, число зубьев 42-32-22

mlpokn
30.06.2013, 13:44
рубашки сели + наверно сбили настройки. К веломеханику или учитесь настраивать по мануалам.

imbaaa
30.06.2013, 13:57
рубашки сели + наверно сбили настройки. К веломеханику или учитесь настраивать по мануалам.
Спасибо. Проще мануалы. А рубашки сели? Это значит надо что-то менять?

mlpokn
30.06.2013, 15:01
Это значит надо что-то менять?
Нет, это своеобразная обкатка оборудования.

Ouninpohja
30.06.2013, 15:14
Задний переключатель - Shimano Tourney RD-TX35
Передний переключатель - Shimano Tourney
крепись велобрат.

brio74
30.06.2013, 18:49
крепись велобрат.

а ты как наставник посоветуй на что можно поменять :-) у меня вел форвард некст 817 думаю все так же как и на велел ТС,в том числе и переклюки. уже падал на левую сторону - чуть гнул задний переклюк,заехал мне его подрегулировали и все стало опять норм. может у него тоже малой погнул переклюк? кинте ТС ссыль на то как правильно проверять и регулировать переклюки - он вам спасибо скажет. думаю не только он один :-)

bormoglot70
30.06.2013, 19:33
http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm

brio74
30.06.2013, 19:48
вот спасибо,мил человек

imbaaa
30.06.2013, 23:47
Спасибо всем за советы. Ситуация такая :)
Попробовал типа сам настроить задний переключатель. В итоге получилось: тяжело стало переключать с 4-3 на 2-1, будто переднюю переключаешь третью.
Статью почитал, завтра буду регулировать заново. Кстати, сейчас прикол такой, после моей регулировки, включаешь например передачу 3-2 или собственноручно натягиваешь, начинаешь ехать и цепь сама перекидывается на 5-6, видимо из-за того что надо было поставить перед регулировкой цепь на самую маленькую звездочку, как написано в статье. Как я понимаю самая маленькая звездочка это последняя передача? А впереди маленькая это первая передача? :)
Завтра по новой отрегулирую.

На фотографии отметил все что есть для регулировки переключателя заднего, правильно? И как то у меня странно крутиться барабан троса, если по часовой стрелке - то до упора - это что значит? Ослаблен трос? А если крутить против часовой стрелке то он будто раскручивается, и можно потянуть его на себя, и будет видна резьба, но не достается - а это что значит?

Буду очень благодарен вам, если ответите.

геликоптер
30.06.2013, 23:54
На картинке все идентифицировано правильно.
По барабанам: откручивая барабан, натягиваешь тросик, закручивая ослабляешь.
Но, это тонкая регулировка, подстроить после основной настройки.

imbaaa
01.07.2013, 21:29
Спасибо всем ответившим. Сегодня настроил задний, все нормально, кроме того что на 7 не переключается, видимо плохо отрегулировал винт H.
Как я понял, у переднего чтоб натянуть тросик нужно отрегулировать барабан на ручке переключения?