PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о модернизации рамы STARK SHOOTER 2 2013 года

Pkufe
29.06.2013, 21:59
Есть рама Stark Shooter 2 16" 2013 года и есть рост 183 см и вес в районе 95 кг. Раму продавать не хочу. Нравится. Но стрит и дёрт не нравятся.
Собственно, вопрос - как оптимально подобрать обвес (чисто под езду, но слегка жёстковатую - полуметровые дропчики-бордюрчики, грунтовка, лес, корни и прочие стихийные препятствия) и что бы по городу можно было не особо напряжно по 20-50 км вкрутить.
Прошу помочь грамотным советом, а то уж весь мозг вскипел на фик :)

jonny172
29.06.2013, 22:31
не особо напряжно по 20-50 км вкрутить.
В такой ростовке никак.

Pkufe
29.06.2013, 22:51
Размеры труб и перьев (не пинайте за высокохудожественность) :)
С такими размерами никак?

Pkufe
29.06.2013, 22:57
В такой ростовке никак.
Пробовали? Или просто теория?

jonny172
30.06.2013, 01:06
теория, теория.

Pkufe
30.06.2013, 02:18
теория, теория.

Теории имеют свойство опровергаться на практике ;)

SirAres
30.06.2013, 02:28
Короче если ноги при вкручивании в норм состоянии, то есть почти распрямлены, то думаю что проблем быть не должно с 20-50 км.

jonny172
30.06.2013, 08:57
Короче если ноги при вкручивании в норм состоянии, то есть почти распрямлены.
При росте 183 раме с подседельной 400 и ЕТТ 580 задача весьма нетривиальная

Pkufe
30.06.2013, 10:01
Вот так рама выглядит вживую (картинка вела в сборе, не мой)
174358

B-52
30.06.2013, 10:57
Да все там норм, подседел выдвинуть и можно ехать, только надо не до полностью распрямленной ноги, а чтобы на максимуме доставал ногой до земли спокойно, тогда в самый раз будет.

По поводу обвеса нужно крепкие колеса, покрышки от 2.25 лучше 2.35, цепкие педали, широкий руль, возможно успокоитель, еще можно седло помягче типа туристическое, подседельная труба 350мм, но можно и 400 попробовать если все время высоко выдвигаешь(она тогда буден ниже в раме и прочнее констукция).

Регулировать все это надо положением руля седла и высотой подседельной трубы.

kr9ka
30.06.2013, 11:06
только надо не до полностью распрямленной ноги, а чтобы на максимуме доставал ногой до земли спокойно, тогда в самый раз будет
рукалитсо
чёзабред?

Pkufe
30.06.2013, 12:11
B-52, спасибо. Я в общих чертах так и думал. Осталось решить вопрос по втулкам, тормозам, переклюкам и вилке. Какую кассету поставить и систему. Буду признателен за дельные советы.

B-52
30.06.2013, 13:14
рукалитсо
чёзабред?

Сиденье пониже опустили на 10 см какой ужас.

Кстати там ногами еще пружинить можно на кочках, совсе забыл.

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

B-52, спасибо. Я в общих чертах так и думал. Осталось решить вопрос по втулкам, тормозам, переклюкам и вилке. Какую кассету поставить и систему. Буду признателен за дельные советы.

Тормоза лучше хорошую гидравлику типа магуры(перед 180 зад 160). Кассету и систему хз, у меня 36 на 11-34, в принципе мне на все хватает, в крутые горки не заехать конечно, но это и не надо, вот в низ примерно до 40 норм, потом не хватает каденса, хотя я до 45 регулярно разгоняюсь, и один раз до 57 (но так делать не надо нога сорвется и будет не очень весело).

---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

рукалитсо
чёзабред?

У нас в торговом центре был аттракцион, можно было сесть и покрутить велик, трасса на 2 минуты, но там каденс большой обычно, и нагрузка от типа в горку до с горки. Вот как я потом жалел что сел на высокую посадку, а не на свою обычную, икры просто сводило, я не мог быстро крутить стопой на высоком каденсе приходилось носками, хотя по итогу у меня было 6 место среди нескольких страниц участников. Вообще не понимаю что так носится с этой высокой посадкой, она удобна примерно в 30% условий езды и совершенна не удобна в остальных.

Pkufe
30.06.2013, 13:46
B-52, спасибо. По Вашим постам я понял, что в правильном направлении мозгой ворочал. Осталась вилка. Не подскажете?

jonny172
30.06.2013, 13:51
при такой раме при низкой посадке коленки рулить мешать будут теоретически :) вилку лучше сотку не длиннее иначе в верх совсем не поедет

Pkufe
30.06.2013, 14:33
вилку лучше сотку не длиннее иначе в верх совсем не поедет
Значит всё-таки сотку. 32 ног хватит или 36 смотреть? Я понимаю, что с 36 тяжелее, но тем не менее...

B-52
30.06.2013, 14:47
при такой раме при низкой посадке коленки рулить мешать будут теоретически :) вилку лучше сотку не длиннее иначе в верх совсем не поедет

Коленки там никак не достают до руля, длина рамы обычная, низкая она только в седле.

Про вилку в оригинале на эту раму идет 100мм, ну значит можно до 120-130 примерно. Я бы брал маниту минуту на 130 (мягкость прочность), но лучше еще посмотреть в магазине посидеть на таком с 100-й возможно там нет запаса, и тогда лучше взять что-то 100-120.

Pkufe
30.06.2013, 14:53
Коленки там никак не достают до руля, длина рамы обычная, низкая она только в седле.

Про вилку в оригинале на эту раму идет 100мм, ну значит можно до 120-130 примерно. Я бы брал маниту минуту на 130 (мягкость прочность), но лучше еще посмотреть в магазине посидеть на таком с 100-й возможно там нет запаса, и тогда лучше взять что-то 100-120.
Коленки до руля не достают (при всякой посадке) даже в поворотах не цепляют - проверено в магазине с 100-й вилкой RST. Вилка всё-же будет сотка пружинно-масляная скорее всего. Осталось уяснить для себя какая лучше толщина ног и есть-ли в природе (продаже) сотки с 36 ногами...

jonny172
30.06.2013, 15:14
пружинно масляных не бывает, можно старый фокс флоат согнать но даже бу во во вменяемом состоянии будет стоить как десять рам шутеров да и не к чему

Pkufe
30.06.2013, 15:17
пружинно масляных не бывает, можно старый фокс флоат согнать но даже бу во во вменяемом состоянии будет стоить как десять рам шутеров да и не к чему
Больше 100-ки не хочу. Тогда надо брать воздушку. Видимо судьба на 32 ноги 100 мм ходу. Какую лучше всё-же, посоветуйте, пожалуйста.

jonny172
30.06.2013, 15:33
прыгать аргейл, ездить хс32
могу посоветовать сантур райдон х1 но он воздушный
148195
а у мну вот что есть.

Pkufe
30.06.2013, 16:00
148195
а у мну вот что есть.
Патриотичная расцветочка рамы :) И как райдон себя ведёт? Это х1 RL или LO? Только вот на сайте производителя почему-то указан размер колёс 29... :(

jonny172
30.06.2013, 16:04
хорошо себя ведет и достаточно мягкий и прогрессия большая фиг пробъешь
ну и у него ход достаточно легко меняется зачешется 120 или 140 можно сделать.
РЛ не знаю как на сайте, этот вполне себе под 26колеса

Pkufe
30.06.2013, 16:06
хорошо себя ведет и достаточно мягкий и прогрессия большая фиг пробъешь
ну и у него ход достаточно легко меняется зачешется 120 или 140 можно сделать.
Спасибо, надо подумать.

jonny172
30.06.2013, 21:21
Про полезные советы:

Тормоза лучше хорошую гидравлику типа магуры(перед 180 зад 160)
250 евро за обе стороны (половина цены 2 шутера) что на таком велика оно даст по сравнению с какими нибудь тектро драко или шимы 4 серии с 180 роторами?

Я бы брал маниту минуту на 130
ну если

вес в районе 95 кг

полуметровые дропчики-бордюрчики
она ведь может и не сразу навернутся, только Р7, только хардкор...

ну значит можно до 120-130 примерно
оно с соткой 68 градусов, нельзя 130 если только не на стритец.

а чтобы на максимуме доставал ногой до земли спокойно, тогда в самый раз будет.
174466
Приготовлено по Вашему рецепту, угадайте что будет если я вдруг решу повернуть вправо.
Не понимаете о чем идет речь, не говорите глупостей, не развлекайте местных.

B-52
30.06.2013, 21:35
Про полезные советы:

250 евро за обе стороны (половина цены 2 шутера) что на таком велика оно даст по сравнению с какими нибудь тектро драко или шимы 4 серии с 180 роторами?

Ну хотя бы не будет создавать темы - как прокалить колодки на неработающих тормозах. На чейне самая простая магура M2 стоит 125 усд за сторону. По тестам я смотрел она также тормозит как и M4 и M6 отличается только убогим внешним видом и простыми ручками.

Про вилку, минута тяжелее R7, стоят одинаково, значит минута прочнее. Опять же выбор вилок огромный, никаких проблем сесть выбрать несколько моделей почитать наши и зарубежные отзывы и выбрать что-то под свой вес и стиль катания. Мой совет так ткнул в первое что приглянулось, ну еще фокс по распродажной цене норм.

jonny172
30.06.2013, 21:39
фокс по распродажной цене норм.
С нормальным штоком (а не с полуторкой и проче неликвиды) аккуратно второй шутер по цене :)

создавать темы - как прокалить колодки на неработающих тормозах.
У масла и прочего что может попасть на ротор или колодки какой-то специальный договор с магурой:)?
ТС
у стоковых шутеров вполне вменяемые комплиты
есть деньги собирайте так:
http://www.stark.ru/extreme_hardtails/?shooter_4
Нет денег так:
http://www.stark.ru/extreme_hardtails/?shooter_2
но имейте ввиду, что собрать из новых запчастей выйдет дороже (даже с учетом того что у Вас есть рама) чем купить такой же.

Pkufe
01.07.2013, 01:17
ТС
у стоковых шутеров вполне вменяемые комплиты
но имейте ввиду, что собрать из новых запчастей выйдет дороже (даже с учетом того что у Вас есть рама) чем купить такой же.
Я всё понял. Всем огромное спасибо за участие! Вы мне очень помогли.
Цена нового шутера НЕ ориентир. У меня только рама и та халявная. Поэтому ориентир на функционал и надёжность обвеса.
P.S. Комплиты вменяемые, да.Но это не "предел мечтаний" :) Это то, на что можно согласиться только если покупаешь в сборе и на первое время. У меня другая ситуация:)

jonny172
01.07.2013, 01:33
"предел мечтаний"
Тогда начинайте с другой рамы шутер штука специфическая.

Поэтому ориентир на функционал и надёжность обвеса.
http://www.stark.ru/extreme_hardtails/?shooter_4
http://www.stark.ru/extreme_hardtails/?shooter_2
как пример :).
Можно всякими ХТР обвешать, магурами с 203 роторами, тотем вкорячить, но выхлопу О

У меня другая ситуация
У меня тоже, у меня три велосипеда, один подвес с фоксами и смесью ХТ с Х7
Второй хардтейл на аливио и ободных тормозах, ну и патриотичный, для меня в выборе того на чем я поеду навеска на последнем месте, важнее что с пятого этажа стаскивать не надо :)
Или смогу ли я найти куда жена контактные ботинки убрала.
Раз 95 кг, и хочется попрыгать обращать внимание на шатуны, ракшн уже терпимые, колеса крепкие без всяких извратов нестандартных (плоских спиц, втулок с хитросделанными фланцами) , ну и вилку под ось, все, остальное аливио у шиманы и х4 у срама минимум который обеспечит безгеморойность, дальше ограничено только полетом фантазии.
Тормоза лучше гидру, хочется экзотики лучше не магуру а Хайгие на латинице пишется прикольно, и запчасти точно фиг найдешь.
Вилка РШ с железными ногами, ну или Райдон, ну или Фокс 36.

Pkufe
01.07.2013, 01:44
Тогда начинайте с другой рамы шутер штука специфическая.
Можно всякими ХТР обвешать, магурами с 203 роторами, тотем вкорячить, но выхлопу О
Выражение "предел мечтаний" следует рассматривать именно в рамках специфики данной рамы :)
XTR и прочее навороченное железо туда никто не собирается вкорячивать. Максимум XT и то только переклюкИ, так как спереди будет две звезды. Система уровня SLX M665, вилка - что-то из той темы, что Вы мне тут присоветовали. Тормоза... может быть AVID BB7, а может гидравлика среднего уровня. Ну кассету срамовскую воткну 8 или 9... Собираться будет всё не спешно, в течении зимы.
Спасибо за помощь!:good:
А другой рамы нету... Имеем то, что имеем. ;)

jonny172
01.07.2013, 01:56
Если 8-9 ск задник лучше среднелап X5-X7

Pkufe
01.07.2013, 01:58
Если 8-9 ск задник лучше среднелап X5-X7
Да, конечно, со средней лапкой. Возможно и SRAM. Спасибо.

Data_Link
01.07.2013, 06:00
Про вилку, минута тяжелее R7
у R7 другой тюнинг демпфера и ноги 30мм, а не 32.
Сломать минуту (да еще под 20мм ось) надо постараться даже кабану в 100кг. Для особо нервных есть manitou Circus.
ставить 130 хода на шутер можно только для стритца, управляемость уходит в глубокую срань.

B-52
01.07.2013, 11:42
174466
Приготовлено по Вашему рецепту, угадайте что будет если я вдруг решу повернуть вправо.
Не понимаете о чем идет речь, не говорите глупостей, не развлекайте местных.

Чето я вообще не понимаю к чему вы клоните?

От предложенной мной высоты можно поставить и ниже и выше и в обоих случаях можно катать и ничего мешать не должно, если у вас прям колени упираются в руль то это не посадка виновата, а возможно рама коротковата или вынос короткий и руль низко и прямой (райзер например идет ручками вверх).

jonny172
01.07.2013, 21:51
а возможно рама коротковата
Бинго...
Шут два подседельная 400 ЕТТ 580, самое то на рост 183 чтобы вкручивать на 50км :)
Я просто поставил подседельник по Вашему же совету, только и всего :)

Pkufe
01.07.2013, 22:53
Душа не вынесла ваших споров :) Пошёл, купил штырь, седло и вынос. Со всем этим пошёл в магазин и за пиво уболтал пацанов дать мне попробовать с моими железками прокатиться на их шутере. Фото железок прилагаю. Вынос 90 мм 5 градусов.. Пробовал и в нормальном положении и в перевёрнутом. Короче, на отметке штыря 9 см, сдвинутом до упора седле и выносе в нормальном положении я довольно-таки комфортно разместился на этой раме и зная свои физические способности, могу смело утверждать, что 50 км за день я на нём сделаю. И не умру и колени с жопой не отвалятся. Ноги, правда, как на кантрийнике до педали не вытягиваются (сгиб в колене поболе немного, но учитывая то, что отвесная прямая от колена проходит почти по оси педали при установке оной на 3 часа, то более-менее нормально) Такие вот пироги с котятами... ;)
Седло, правда мля, белое...:pardon: