PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли усилить схватывание тормозов Shimano M446?

Dmitriy M.
28.06.2013, 23:54
Доброй ночи! Давно мучаюсь с тормозами Shimano M446 Hydraulic Disc 160mm rotor - задним и передним. Прокалил на днях колодки, обработал очень тщательно уайт-спиритом роторы - никакого эффекта, передний тормоз почти не тормозит, едва замедляет вращение, но полной блокировки колеса не происходит никогда и нигде. Задний тоже слабовато тормозит. Меня это беспокоит. Возможно ли каким-то образом усилить торможение этих тормозов, посоветуйте пожалуйста.

---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:47 ----------

Да, и заметил, что с самого начала и до сего дня, передний (самый проблемный, который практически не тормозит) тормоз при нажатии на тормозную ручку, в половине случаев щелкает, раздается как бы цокающий звук. Может это свидетельствовать о какой-либо неполадке?

s0me0ne
29.06.2013, 02:57
Ручка проваливается до грипсы?
Щелканье-норма. Колодки болтаются в калипере, фишка шимановских колодок.
Если не проваливается( без особого усилия ручка прожиматся должна где то до 1\4 хода), купите жидкость для очистки тормозов, наждачную бумагу на 200 и с обеих сторон "почистите" диск. Затем прысните жидкостью для чистки тормозов, протрите насухо, найдите горочку и скатитесь притормаживая. Это притирка тормозов.
Если ручка проваливается-тормоз завоздушен. Необходима прокачка. Идите в магазин, возможно сделают бесплатно.

RolexX
29.06.2013, 17:52
Давно мучаюсь с тормозами Shimano M446 Hydraulic Disc 160mm rotor - задним и передним.

Привет!
Выкинь свою говногидру, поставь нормальный мех и катайся скока влезет и тормози на здоровье:dirol:, а иначе будешь только этим и заниматься (зато с гидрой)

Доброй ночи!Давно мучаюсь с тормозами Shimano M446 Hydraulic Disc 160mm rotor - задним и передним.передний тормоз почти не тормозит, едва замедляет вращение, но полной блокировки колеса не происходит никогда и нигде. Задний тоже слабовато тормозит. Меня это беспокоит.

s0me0ne
29.06.2013, 20:45
Выкинь свою говногидру
Из всех бюджетных эта гидра-лучшая, и даже отлично работающая.
А притирку\прокачку делают гидре и за 2 т.р и за 8 т.р.
Я прокачивал свою гидру последний раз-2 года назад. И намека на завоздушивание\плохую работу-нет
Так что слив не защитан, гидра достойная.
К говно механике возвращаться не хочу(к тому же плохая гидра= хорошей механике, если что)

RolexX
30.06.2013, 08:16
Так что слив не защитан, гидра достойная.

Да ладно!

s0me0ne
30.06.2013, 09:03
Атвичаю! А почему нет? Был опыт юзанья? Какие были нарекания?

artemha
30.06.2013, 09:09
Поменяй колодки и почисти роторы мелкой шкуркой. Будут хорошо тормозить. Колодки бери semi-metallic они не такие ватные как органика.

Dmitriy M.
30.06.2013, 21:30
s0me0ne, нет, ручка не проваливается совершенно, ход совсем небольшой. Думаю, что дело все-таки не в колодках и роторе. Может быть, это такая фича у переднего шимановского тормоза? :) Чтобы не допустить полной блокировки переднего колеса, и не улететь через руль. По факту - у меня переднее колесо лишь слегка замедляет вращение, ни о каком торможении и тем более блокировке нет и речи.

снежный мамонт
01.07.2013, 00:11
Суть - тормоз это гидравлический домкрат, передающий усилие от ручки к колодке. у кантрийных тормозов коэффициент передачи примерно один и тот же. Значит, если ручка не ватная, необходимое усилие сжатия на колодке есть.
Значит надо рассматривать пару трения - ротор и колодка. Ротор должен быть нормальный (фото в студию) а колодки не замасленны.
Вот поэтому все советы и были о колодках да роторе. И на ватность ручки (завоздушенность гидро линии) тоже.
Мне 445ые тормоза нравятся, хоть и несколько тяжелые.

Diabolo80
01.07.2013, 08:56
обработал очень тщательно уайт-спиритом роторы
тоже нашел чем обрабатывать, уайт-спирит жирный и своей обработкой сделал только хуже. Ацетоном, бензином попробуй

Temchi
01.07.2013, 09:40
Колодки бери semi-metallic они не такие ватные как органика.

Для br-m446 подходят только одни шимановские колодки: b01s. Это органика. Да и на роторах наверняка написано "resin pads only". Тут без вариантов - бюджетка.

БМПТ "Терминатор"
01.07.2013, 10:00
Выкинь свою говногидру, поставь нормальный мех
Ваще бред,при чём здесь гидра?Было бы так все спортики на механике ездили!:rofl: А с механикой другие проблемы-устройство калипера.

---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------

[/COLOR]
Прокалил на днях колодки, обработал очень тщательно уайт-спиритом роторы - никакого эффекта, передний тормоз почти не тормозит
Хорошо,что не убились!Не надо ни чего калить-это не паровоз!;) 1) Настроить калипер http://www.youtube.com/watch?v=mN9VS-mezXo 2) Теперь купить новые колодки!(после "прокалки" и протирки уайт-спиритом - друг Хосс Матик на переднее колесо ставит,445 тормозят хорошо!)

---------- Добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:54 ----------

тоже нашел чем обрабатывать, уайт-спирит жирный и своей обработкой сделал только хуже. Ацетоном, бензином попробуй
Коллега!Спирт!Только спирт и на колодки,и внутрь!:drinks: А кроме шуток есть жидкость для чистки дисковых тормозов http://www.mag-russia.ru/p-ochistitel__diskovyx_tormozov_disc_brake_cleaner_7 50ml__aehrozol__.htm Или любой подобный!:)

RolexX
01.07.2013, 10:02
Ваще бред,при чём здесь гидра?Было бы так все спортики на механике ездили!:rofl:

Он че спортик? Я дал совет, как не задрачиваться, а кататься. Тем более судя по его темам у парня явно проблемы с руками, а гидра требует ,,чутких,, и умелых рук, впрчем как и мех! Так что...

БМПТ "Терминатор"
01.07.2013, 10:18
Да, и заметил, что с самого начала и до сего дня, передний (самый проблемный, который практически не тормозит) тормоз при нажатии на тормозную ручку, в половине случаев щелкает, раздается как бы цокающий звук. Может это свидетельствовать о какой-либо неполадке?
Шплинт держащий колодки меньше чем отверстие в калипере,вот он и болтается(имеет свободный ход),можно шплинт заменить...Вы байк где покупали?:scratch_one-s_head:

---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:04 ----------

445 хорошие тормоза-я на Альпайн Элемент Нуклеон 4.0 все колёса блокирую,даже на линолеуме.:yes: Конструктив здесь не причём-проблема в данном экземпляре!;)

---------- Добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:07 ----------

Он че спортик? Я дал совет, как не задрачиваться, а кататься.
Слишком дорого выходит "не задрачиваться"-всё гораздо проще...:dirol:

---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:08 ----------

Задний тоже слабовато тормозит. Меня это беспокоит. Возможно ли каким-то образом усилить торможение этих тормозов, посоветуйте пожалуйста.
Надо также ппочистить спреем для дисковых тормозов и настроить http://www.youtube.com/watch?v=mN9VS-mezXo :empathy3:

---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

Вот бюджетный вариант очистителя http://www.konsulavto.ru/cat/avtokhimija/36952

AltairNsk
01.07.2013, 10:28
Проблем конкретных экземпляров роторов и колодок. Видимо, чем-то засраны. В том числе могут быть засраны растворителем. Я как-то попробовал протереть ротор изопропиловым спиртом, типа жир-грязюку снять. УЖОСН@Х! :( (пардон, других слов нет). По маслу торозить никогда не пробовали? И спирт вроде был хороший чистый... Отмачивал затем ротор в кухонном средстве для чистки плиты (по составу - ядреная щелочуха), помогло.

Как-нибудь попробую специальное средство для очистки. Кстати, можно поискать его в автомобильной химии. В принципе, проблемы и решения те же.

Для br-m446 подходят только одни шимановские колодки: b01s. Это органика. Да и на роторах наверняка написано "resin pads only". Тут без вариантов - бюджетка.
Пусть Shimano B01S - органика, но работает нормально. Разве что на спуске с перевала быстро расходуются.
Металлик есть у Clarks'а, например VRX811C. Нашел как пример, не проверял.
Органику от кларкса не советую, при перегреве эти колодки "замыливаются" и теряют держак (но остывают и возвращаются к норме).

Temchi
01.07.2013, 10:40
Пусть Shimano B01S - органика, но работает нормально.

Работают не хорошо, а вот именно, что нормально. Эти тормозюльки для плоскача, а в горах
на спуске с перевала у райдера скорее всего отвалятся по 2 пальца на каждой руке (если он конечно всей пятерней тормозить не будет :rofl:).

БМПТ "Терминатор"
01.07.2013, 10:40
изопропиловым спиртом
Только медицинский-он вкуснее! :pleasantry: И от него не ослепнешь или чего похуже...:shok: Но лучше спрэй для дисковых тормозов!;)

s0me0ne
01.07.2013, 10:42
+1 за спрей....только не перорально, и не в себя, а на дисковый тормоз ;)

БМПТ "Терминатор"
01.07.2013, 10:59
+1 за спрей....только не перорально, и не в себя, а на дисковый тормоз
+1 :yes:
P.S Для унутре эст коэ чо укуснэе!:dance2:

Temchi
01.07.2013, 11:13
Dmitriy M., Вам могу посоветовать провести полное т.о. тормозов. А именно протереть также ТщательнО роторы ацетоном, вообще выкинуть старые колодки и купить новые http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3136. Заодно прокачать оба тормоза, благо с минеральным маслом новичку возиться не так опасно.