PDA

Просмотр полной версии : fat e-bike

Страницы : [1] 2

13daysonfriday
28.06.2013, 15:12
а что у нас есть сказать за электрофэтбэйк?

http://www.bikerumor.com/2013/06/11/first-look-defiant-bicycles-big-easy-electric-fatbike/

меня эта мысль уже давно занимает.
только разве что я хочу мотор в переднее
колесо и получить таким образом
полноприводный фэт.
в горку должно катить хорошо.
когда не нужно, переднее колесо меняется
на обычное.

что думаете?

:cyclist:

Ктырь
29.06.2013, 12:58
На переднее наверное не очень правильно - цеплять дорогу плохо будет, а в горку и подавно.

13daysonfriday
30.06.2013, 11:24
благо на пагсли переднее лекко превращается в заднее.
:rolleyes:
но не стоит забывать, что мотор весит примерно 3-5 кг,
поэтому прижимать колесо должен хорошо.
:)
а в грязи как раз переднее меньше проваливается, чем
заднее, по идее должно вытягивать...
:unsure:

чижолое это все, зараза, но так хочется попробовать...

zmey70
30.06.2013, 14:58
Про переднее колесо ничего не скажу, но то, что работать это все будет эффективно - не сомневаюсь. У нас в позапрошлом году и именно в разгар зимы появился любитель снежных покатушек, который сразу стал грозой, не только матрасников, но и серьезных спортсменов. Не знаю точно что у него за техника, но вел его весит больше 20 кг с аккумулятором, и еще знаю, что мощность движка небольшая. Стоит движек на заднем колесе и выглядит точно как на сабжевых фотках. Вроде бы выдает 350 Ватт и отключается автоматически по достижении скорости 25 км/час. Летом спортсмены этому парню смогли отомстить за зиму - выманили его на шоссе на покатушку и дали прикурить. Просто парень не опытный в велоспорте. Он потом говорил, что даже и представить не мог, что голыми ногами можно выше заветных 25 км/час в крутые подъемы наяривать! Зато потом с наступлением зимы он отыгрался. Приехал на нашу знаменитую гонку на Ангарский ЛБК, где в шестерке лидеров было 5 фэтов, и на своей узкоколесой табуретке легко ехал пару кругов по рыхлому снегу в группе лидеров. До финиша не доехал, потому что цепь порвалась, да вообще его запустили ради прикола вне зачета. Еще он как-то раз на своем электрическом стуле табуретке с электроприводом проехал в январе один очень сложный маршрут, который у нас народ гоняет только на фэтбайках. Вот думаю, что если бы ему этот же движек поставить на фэтовские колеса, то чел был бы безумно счастлив и катал бы такие маршруты, на которые у нас тут зимой только облизываются. Да что-там говорить - я бы был первым, кто к нему в компанию бы напросился. Хорошо ведь иметь надежного попутчика, который, если что, без напряга сможет твою обмороженнную тушку из заснеженной тайги вытащить на буксире и передать родным и близким... или там крюк по тайге километров 20 сделать за пивком на ближайшую заимку и потом догнать тебя с этим пивком:rolleyes:

asltd
01.07.2013, 06:09
Знаю этого человека. У него стоит электро колесо BionX (http://www.bionxinternational.com/) В принципе, не плохая штука, но имеет свои особенности.

Loewa
01.07.2013, 07:51
Сдаётся мне буксовать перед будет и это чего только люди не придумают, чтобы лень свою потешить…

dimitrii73
01.07.2013, 09:14
Суть переднего привода не столько в тяге, сколько в уменьшении сопротивления движения переднего колеса, которым приходится давить грунт и упираться в корни и кочки.
Ну а на шоссейных перегонах в компании "табуреточников" - да, тяга нужна, фэтбайков ещё не так много для совместных покатух в своём формате.

Loewa
01.07.2013, 10:28
да, тяга нужна,ценой таскания 10 с плюсом килограмм:unknw:

13daysonfriday
01.07.2013, 10:38
часто бывают такие моменты, когда ты въехал в какую-то
дрисьню или очень глубокую лужу, перед стоит уже на более
твердом, а зад начинает буксовать, тк перед уперся
немного во что-то. и вот тут бы нажать на кнопочку и
вжжжик и ты уже едешь как вездеход.
ну, это в идеале.
:P

а на самом деле постепенная проработка
темы показывает, что можно уложить и
всего в 6-7 кг: мотор 3 кг и батарея 3-4 кг.
не так страшно.
:)

A.N.
01.07.2013, 11:01
чего только люди не придумают, чтобы лень свою потешить

ценой таскания 10 с плюсом килограмм
+100500 по обоим пунктам! =)

Когда мне надоест крутить педали, я сяду на мотоцикл. А пока не надоело - нуегонафиг, вел обвешивать моторами-батареями (а там и до мотора от бензопилы недалеко!). :cyclist:

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

или там крюк по тайге километров 20 сделать
Чё-т мне кажется, что на эти 20км зимой батареи и хватит (если повезёт). А потом - только ногами. Таща, в качестве утяжеления, и батарею и мотор.

Loewa
01.07.2013, 11:06
а на самом деле постепенная проработка
темы показывает, что можно уложить и
всего в 6-7 кг: мотор 3 кг и батарея 3-4 кг.
не так страшно.свято преданье;) для широких покрых понадобится мощный мотор, а к мощному мотору мощная батарея:dirol: на мтбр было фото фэтбайка с передним мотор колесом...

13daysonfriday
01.07.2013, 11:20
Когда мне надоест крутить педали, я сяду на мотоцикл.
мотоцикл, к сож, нельзя погрузить в элку.
а так я бы уже давно.

A.N.
01.07.2013, 11:31
мотоцикл, к сож, нельзя погрузить в элку
А зачем? :unknw: Он и своим ходом неплохо доезжает как до места погружения в говны, так и обратно. При этом, ещё и по деньгам, зачастую, получается дешевле, чем на эльке (а если билет не только на себя, но и на велик покупать - дешевле, без вариантов).

13daysonfriday
01.07.2013, 11:41
А зачем?
ну, причин много.
каждый раз ездить по одной и той же дороге до
нужных мест очень утомительно. плюс бывают
пробки. плюс это опаснее в разы.
плюс то, что едет хорошо по говнам, едет
не очень по шоссе и наоборот.
а с элкой хорошо -- доехал до станции 5-10км,
погрузился, поел, почитал, поболтал с товарисчаме,
накачал/сдул колеса, смазал цепь, проложил
маршрут на заблудометре...

Loewa
01.07.2013, 11:50
тупик, человек не хочет крутить:unknw:

A.N.
01.07.2013, 11:56
каждый раз ездить по одной и той же дороге до
нужных мест очень утомительно. плюс бывают
пробки.
:facepalm:
В электричке, каждый раз, в одних и тех же вагонах ехать - не утомляет? :lol:

тупик, человек не хочет крутить
Даже ручку газа крутить - и то не хочет!
Похоже, тут даже электробайк не поможет! :(

13daysonfriday
01.07.2013, 12:11
В электричке, каждый раз, в одних и тех же вагонах ехать - не утомляет?
не-а)
я досточно лет отъездил на мото, поэтому хорошо
знаю что это такое.

тупик, человек не хочет крутить
я как раз хочу, но не по помойкам вокруг дома,
как некоторые, а в действительно стоящих красивых
местах. а уж коли забраться в эти места, то кататься
там по полной))
вобщем, кто понял, тот понял о чем я и зачем я хочу
мотор на фэт. ну а кто

Loewa
01.07.2013, 12:44
не по помойкам вокруг дома,
как некоторые, а в действительно стоящих красивых
местах. а уж коли забраться в эти места, то кататься
там по полной))ничего это пройдёт, со временем:) я думаю никто не понял:unknw: но понаблюдаем и за весом и за бюджетом...
Т.Е. ты таки придумал "альтернативу" тренировкам на фэтбайке в предверии длинных воскресных :)

13daysonfriday
01.07.2013, 12:56
за весом и за бюджетом...
ну так а что наблюдать -- я же грю, в 7 кг реально уложиться.
по бюджету около 500-600 баксов: мотор+контроллер+аккум+дэр ил.
эквивалент паре колес на рэббит холах.
:unknw:

Loewa
01.07.2013, 13:00
ну так а что наблюдать -- я же грю, в 7 кг реально уложиться.
по бюджету около 500-600 баксов: мотор+контроллер+аккум+дэр ил.
эквивалент паре колес на рэббит холах.
:unknw:... не кажи гоп, вот когда будет рабочий проверенный вариант:this:

Elk
01.07.2013, 13:02
для широких покрых понадобится мощный мотор, а к мощному мотору мощная батарея
Если учесть, что средний каталец долгосрочно выдает около 200Вт мощности, то мотора в 250 Вт было бы вполне достаточно для помощи в преодолении сложных участков,
например, вязкая снегоходка, затяжной подъем с рыхлым покрытием. В прошедшую зиму каждый раз находился участок, для преодоления которого в седле не хватало чуть-чуть..., приходилось идти пешком.
И, каждый раз, доверялся удаче, т.к. пешки могло быть и 2 и 5 и 10 км.
Только, как мне кажется, установка мотор-колеса еще более отдалит владельца электро-фэта от остальных катальцев.
Придется любоваться "стоящими красивыми местами" заведомо в полном одиночестве.

Loewa
01.07.2013, 13:11
Elk,я не хочу вдаваться в подробности, но мне кажется МАЛО, потому когда захочется нажать на кнопочку - колесо не стронется с места ибо не хватит крутящего момента, вот ТС попробует и доложит - ток ему прямая дорога на электротранспорт.ру там люди бывалые и знаю к чему какие киловаты прикладывать... и как реально рассчитать, чтобы не было жалко бесцельно потраченных денег:P

13daysonfriday
01.07.2013, 13:22
там есть два варианта этих моторов.
есть директ драйв, а есть редукционные.
вот как раз в моем случае нужен редукционный,
ватт 200-300, он мощный, но макс скорость у него
ниже, чем у дд. плюс он механически отключается,
когда нет напряжения, что не сильно влияет на накат.

насчет отдаления от других катальцев -- тут и да, и нет.
зимой да, согласен, однако летом это поможет не сливать
на асфальте на сдутых колесах и немного увеличит
дневной пробег.

Ктырь
02.07.2013, 10:52
13daysonfriday, Не мучайся выбором, ставь движки сразу на оба колеса!:good:

A.N.
02.07.2013, 12:11
ставь движки сразу на оба колеса!
Киловаттные!

13daysonfriday
02.07.2013, 14:35
а сзади прицеп с батареяме

e-Leonid
02.07.2013, 15:40
а что у нас есть сказать за электрофэтбэйк?

http://www.bikerumor.com/2013/06/11/first-look-defiant-bicycles-big-easy-electric-fatbike/

меня эта мысль уже давно занимает.
только разве что я хочу мотор в переднее
колесо и получить таким образом
полноприводный фэт.
в горку должно катить хорошо.
когда не нужно, переднее колесо меняется
на обычное.

что думаете?

у меня двойственное чувство...:)

с одной стороны, больше скорости с помощью е-мотора поможет фэтбайку преодолеть унылый имидж медленно тошнящего аппарата для пенсионеров,

а с другой, само наличие е-мотора приближает катальца к категории пенсионеров (сужу по тренду в европе). только без обид, ладно?:)

так что я на данном этапе за карбоновый фэтбайк:good:

Elk
02.07.2013, 15:52
колесо не стронется с места ибо не хватит крутящего момента
Средний байкер на самой нижней передаче может выдать примерно 80Нм крутящего момента на заднее колесо
Двигатель 250Вт (редукторный) выдает 40Нм на переднее колесо.
Развесовка и распределение крутящего момента получается весьма удачным.
В рыхлом снегу на узкой снегоходке нужно будет изловчиться и поймать мгновение для старта и равномерной загрузки колес...

13daysonfriday
02.07.2013, 16:55
само наличие е-мотора приближает катальца к категории пенсионеров
ну как... например поучаствовал в покатушке: проехал 60 км для тела и 120 для души.

так что я на данном этапе за карбоновый фэтбайк
а я за покрышки хотя бы грамм по 800 и штоп бескамерно...

Loewa
02.07.2013, 17:00
так что я на данном этапе за карбоновый фэтбайк и с карбоновыми ободами:good:
Elk, если честно мне ПОФИГ, я человек не гордый могу и пешком, но таскать , пусть даже 10 кило ради сомнительного удовольствия извините;) потому как все эти "электропомошники" очень и очень далеки от совершенства и это куча гемороя для постоянной эксплуатации, тем более в условиях близких к экстремальным... А так да: охота пуще не воли и аргументы и доводы найдутся, только вот в реале будет фигня: шестерни в редукторе ломаются, обмотки замыкают и горят, так же как и контроллеры, за батареями надо следить и не дай бог выйти за рамки ограничений - полыхнёт мама не горюй... велосипед обвешан проводами коропками и прочей фигнёй...:fool3:

e-Leonid
02.07.2013, 17:00
ну как... например поучаствовал в покатушке: проехал 60 км для тела и 120 для души.

да я плюсы-то понимаю, они есть, и Elk правильно сказал тоже.:) но не все поймут.:unsure:

а покрышки и карбообода - это реальный потенциал сброса веса, и приближенеия к "нормальной" динамике движения:)

A.N.
02.07.2013, 17:15
я за покрышки хотя бы грамм по 800
Это ж презервативы будут! Не страшно на таких ездить будет?

и штоп бескамерно
И дыр в этих 800-граммовых будет столько, что туда по поллитра герметика вливать придётся! )))

Хотя, так-то да - нормальные-б обода под бескамерку - и уже хорошо будет! А бескамерно ставить можно и ту резину, что уже есть, если с герметиком. =)

13daysonfriday
02.07.2013, 17:34
Это ж презервативы будут! Не страшно на таких ездить будет?
ну почему?
я вот не помнимаю.
взять, нпр, рокет роны те же самые на 29". весяь они что-то типа 560 (могу ошибаться чуть-чуть).
шириной они 2.25
почему когда покрышка становится меньше, чем в два раза шире (3.8), она становится
почти в три раза тяжелее (1300-1500).
?
а ведь есть и гораздо легче покрышки, тот же макссис макслайт 310 или даже 280.
пусть для 26", но все равно.

Elk
02.07.2013, 19:33
куча гемороя для постоянной эксплуатации, тем более в условиях близких к экстремальным... А так да: охота пуще не воли и аргументы и доводы найдутся, только вот в реале будет фигня: шестерни в редукторе ломаются, обмотки замыкают и горят, так же как и контроллеры, за батареями надо следить и не дай бог выйти за рамки ограничений - полыхнёт мама не горюй... велосипед обвешан проводами коропками и прочей фигнёй...
Это все понятно, правильно пишешь.
Смысл моего сообщения в том, что если хочется электро, то более 250Вт и не надо. И таскать меньше придется...

Nameless
03.07.2013, 00:18
так что я на данном этапе за карбоновый фэтбайк

Карбоновый фэт не нужен. Но они уже есть, нас не спросили, так что пусть будут. А вот карбоновые колёса на стальном или титановом фэте - очень нужны. Я уже писал - идеальными колёсами фэта считаю нечто на карбоновых ободах и трубках. Так как именно на фэте трубки решают вообще все проблемы.

Gnusmas
01.10.2013, 09:20
Snoag, так тут же вроде и тема специальная есть: fat e-bike (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=193173). Обсуждали бы сразу там, зачем все в одну кучу месить, потом хрен найдешь когда захочешь.

Тоже заинтересовался этой темой. Я так думаю поставить на переднее колесо небольшой электропривод - это же реально один из самых простых способов увеличить проходимость по снежному бездорожью. Будет время, забурюсь на форум электровелосипедов, поизучаю..

A.N.
01.10.2013, 10:05
Кто-то собирает полноприводный Фэтти:

https://www.youtube.com/watch?v=s2Hw8FHy-qU

Mantrid
01.10.2013, 10:30
А тележку с батареями чего, постеснялись они снять? ;)

AltairNsk
01.10.2013, 10:50
Кто-то собирает полноприводный Фэтти
Интересно, там синхронизацию колес по оборотам сделали?

Еще можно поставит две ручки газа, должен получиться интересный балет по говнолину :)

A.N.
01.10.2013, 10:58
Ну, мож там моторы по 200-250 ватт?..
Мне гораздо интереснее что там с задним колесом - old 170мм же нужно. Корпуса у моторов, похоже, одинаковые. Значит - длинная ось и проставки. Если проставки симметричные, то внутренним звёздам на кассете трещётке можно сказать "до свиданья"! Если проставка слева, то нужна офсетная спицовка обода, а по видео кажется, что оба колеса заспицованы симметрично. В общем, непонятно.

Mantrid
01.10.2013, 11:00

А чего там делать-то. Банально запараллелить обмотки на переднем и заднем колесе, повесив все на один контроллер. С разными ручками газа, по-моему, глупость - "тянитолкай" какой-то выйдет, а на ровной поверхности только раму мучать растяжением. Был бы более интересен дифференциальный способ управления, хотя бы исходя из оценки сопротивления переднему и заднему колесу. Тогда да, реально вездеход получился бы.

A.N.
01.10.2013, 11:00
А зачем? Даже если один мотор будет чуть недогружен, а другой загружен чуть сильнее - это ни на что не повлияет.

Loewa
01.10.2013, 11:12
Тоже заинтересовался этой темой. Я так думаю поставить на переднее колесо небольшой электропривод - это же реально один из самых простых способов увеличить проходимость по снежному бездорожью. Будет время, забурюсь на форум электровелосипедов, поизучаю.. понеслась:lol: ты сначала: собери и хоть годик покатай так - пойми, что к чему;) а потом делай выводы, что лучше: скил качать в купе с физической формой на "лёгком" фэтбайке или рычажок нажимать на неподъёмном тракторе весом за 30 кило:P для информации: все электроприводы "спроектированы" под 26-е колесо, а фатбайковское как ни крути по внешнему радиусу уже 29, а по ширине:unknw: поэтому шли бы вы... в соответствующий раздел;) а то опять кто-то начнёт ныть, что я против "нововведений":lol:

AltairNsk
01.10.2013, 11:58
С разными ручками газа, по-моему, глупость - "тянитолкай" какой-то выйдет
Так то ж самый кайф :)

Mantrid
01.10.2013, 12:54
AltairNsk, не сомневаюсь :good: ;) Заехать так поглубже в песок или сугроб, поиграться ручками и получить ЕТТ рамы вместо 580 эдак 640 :lol: Особенно доставит на титане - там коэффициент растяжения выше. ;) А люминивая рама из 6061 сразу станет модной 7075 с тройным баттингом как минимум ;):prankster:

vakhmur
01.10.2013, 13:23
Я так думаю поставить на переднее колесо небольшой электроприводпо мне такой вариант не особо полезен... Что касается проходимости с электроколесом, то это гораздо сложнее, чем удержаться в седле при езде по песку на сликах. Подбирать необходимую мощность очень сложно. Колесо либо зарывается, либо клинит. Имхо, электро норм только при стабыльных дорожных покрытиях. Может, конечно, с фэтом будет полегче, но всё равно скилз без электры будет КПДшнее...

Loewa
01.10.2013, 13:30
всё равно скилз без электры будет КПДшнее..спасибо за правдивый ответ:good: он ценен тем, что ты знаешь, о чём говоришь и у тебя есть возможность сравнить:)

Gnusmas
01.10.2013, 13:32
vakhmur, я так думал оно наоборот будет подминать под себя снег и накатывать на него, вместо того чтобы упираться в него в случае без привода. Хотя, если там проблемы с плавной регулировкой мощности, то действительно возможно будет только хуже. В любом случае Loewa прав, начать надо с обычного толстяка. :)

AltairNsk
01.10.2013, 13:42
я так думал оно наоборот будет подминать под себя снег и накатывать на него
В первую очередь будет рыть со свистом. Малейшая пробуксовка - всё, закопалось, байк встал. Вариант дорыться до грунта и так пахать дальше не рассматриваем по понятным причинам.

Если хочешь, чтобы переднее колесо "накатывало" и подминало снежную подушку, надо будет его жестко синхронизовать по оборотам, а точнее по угловой скорости, с задним. Реально ли это сделать с разумными затратами и положительным результатом, я не подскажу. Если крутящий момент мотор-колеса на оборотах от нуля до средних не зависит от скорости вращения, то можно попробовать что-то изобразить.

Ктырь
01.10.2013, 14:06
Кто-то собирает полноприводный Фэтти:
Похоже на Галерею в Соколях.

A.N.
01.10.2013, 14:09
Похоже на Галерею в Соколях.
Оно и есть. Под "кто-то" я имел ввиду владельца Фэтти. =)

A.N.
01.10.2013, 14:21
Если крутящий момент мотор-колеса на оборотах от нуля до средних не зависит от скорости вращения, то можно попробовать что-то изобразить.Если я правильно помню, у электромотора момент на валу максимален при нулевых оборотах и с ростом оборотов постепенно падает.

Loewa
01.10.2013, 14:28
Если я правильно помню, у электромотора момент на валу максимален при нулевых оборотах и с ростом оборотов постепенно падает.ну это если мощности хватает, чтобы эти обороты развить:)

A.N.
01.10.2013, 14:38
Мощность, как раз, зависит от момента и оборотов. ;) Если оборотов - ноль, то и мощности тоже. =))

ну это если мощности хватает, чтобы эти обороты развить:)
Скорее наоборот - если момента хватает чтобы провернуть колесо, обороты будут расти, чтоб устаканиться на какой-то равновесной отметке. Если нет - то да - будет гудеть и стоять в заклиненном состоянии. =))

Snoag
01.10.2013, 16:15
вообщем надо проверять, миниМК 350Вт кстати рулит по моменту. Лучше чем ДД. Короче говоря я коплю на фатбайк, сначала так надо его покатать на педалях , понять вообще что это такое и с чем едят.

Loewa
01.10.2013, 19:33
миниМК 350Вт кстати рулит по моментуесли шестерёнки не порвёт:lol:

Snoag
02.10.2013, 12:30
Лаива немного не в теме, не обращайте внимания.

МиниМК зимой едет отлично, оч. мягкий старт, хороший момент. Шестеренки работают годами. В любом случае стоят недорого, обычный расходный материал.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104691&p=3382568&viewfull=1#post3382568

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/28c3c6b7b9d5e58b7911227ed66ba1f4/view.pic
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/c9c708380b9f0ad46aac591da4aaab1e/view.pic
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/8538bd9c06ab9667b3f20524bbbe327d/view.pic
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/c7712f287101569dd9e23fbbee8f895b/view.pic

Snoag
02.10.2013, 12:32
А вот видео зимней езды, правда на обычном веле. На фатбайк поставить заднюю электро-втулку 1.6кг + аккум ли-по 2,5кг планирую

вот самая первая фотка http://fatbikes.ru/components/рамы/9zero7/

http://www.youtube.com/watch?v=8oD9mY1xyLI

dimitrii73
02.10.2013, 12:34
Анзем, МТХ, электроколесо... :suicide:

Loewa
02.10.2013, 12:42
Анзем, МТХ, электроколесо... :suicide:+ малоснежка:lol: едет:cyclist::lol:

.................................................. ....................

где примеры e-фэтбайка в родной стихии: узкая тропка, снегоходный след, снег по втулки, сухой песчаный пляж, вспаханное поле, филдрайдинг ... пора понять, что фэтбайк велосипед для бездорожья:P а асвальд, так доехать до основных мест катания...

dimitrii73
02.10.2013, 12:50
а асвальд, так доехать до основных мест катания...

Кстати данное условие зачастую вырастает до неприличных размеров, заставляя по-другому взглянуть на вещи.

Это нам с Лёвой кататься в родной стихии - только от дома отъехать, а жителям мегаполисов до приличной природы порой 20...40 км пилить дорогами или на электричке.

Мир-жвачка:)

Snoag
02.10.2013, 12:56
Кстати данное условие зачастую вырастает до неприличных размеров, заставляя по-другому взглянуть на вещи.

Это нам с Лёвой кататься в родной стихии - только от дома отъехать, а жителям мегаполисов до приличной природы порой 20...40 км пилить дорогами или на электричке.

Мир-жвачка:)Воот именно! Вы понимаете что к чему. А наш Лева просто уперся и все тут.
Как раз мне до лесопарка около 20км, которые я проеду в режиме ноги 20%, мотор 80%. А потом на природе можно уже и втопить, отключить мотор. порезвиться как хочешь, погонять. Это я считаю кайф!

Ну и потом обратно усташий, можно опять включить помощь мотором, как нож сквозь масло, пролететь все пробки! тем более меньше дышать выхлопными газами.

Loewa
02.10.2013, 13:00
Это нам с Лёвой кататься в родной стихии - только от дома отъехать, а жителям мегаполисов ага а я кто:unknw: у меня в прописке город Москва:lol: просто реальных ответов и советов как это будет работать на колёсах больше 26:unknw: тем более на фэтколесе нет, а так да доехать с ветерком до мест катания можно, главное не замерзнуть и потом не увязнуть в сугробах с лишними килограммами электричества, сейчас то когда залезаешь по пояс хоть велик катить можно:)

Snoag
02.10.2013, 13:16
глупость говорите, мотор 1.6кг+ли-по 2,5кг = 4кг. Да перед поездкой на больший вес поужинать можно!:lol:

Что значит как будет работать на колесах больше 26"? На фото как раз найнер.

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

+ малоснежка:lol: едет:cyclist::lol:

А вы посмотрите видео, это не малоснежка. МиниМК вытаскивает даже на покрышках 2.1", это о чем то говорит

dimitrii73
02.10.2013, 13:22
ага а я кто:unknw: у меня в прописке город Москва:lol:
Явкурсе;)
Это про то, что в этих самых мегаполисах этим самым обитателям обычно катать особо негде, но тебе повезло - это же здорово:good:

Loewa
02.10.2013, 13:30
А вы посмотрите видео, это не малоснежка. МиниМК вытаскивает даже на покрышках 2.1", это о чем то говоритгрустно не иметь представления, что такое настоящий снег, живя в сибири;) это видео ни о чём не говорит, посмотри видео фэтбайкера из Североморска(было в нашей теме)

http://www.youtube.com/watch?v=8GtSF4fSQuk
и попробуй повторить этой зимой на электробайке. Спор бессмысленный, модеры вволнуются, читай всё про фэтбайки и строй...:cyclist:

dimitrii73
02.10.2013, 13:47
попробуй повторить этой зимой на электробайке

Полагаю, что каждому - своё (за исключением крайности, где сие было на воротах начертано....)

Спор бессмысленный, модеры вволнуются

Действительно, лучше апнуть темку Что для вас фэтбайкинг? (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175450) своим отчётами, можно даже просто фото или видео.....

Mantrid
02.10.2013, 14:33

Чуть влезу: наверное, кроме камрада змеу70, с местностью для покатух повезло еще и мне: в полукилометре от моего дома заканчивается административная граница города (а в двух километрах уже и района): лес, зимой сугробы по самое это, летом - болота-озера с овердофига комарами и сказочными говнами. ;) Город на веле наискосок пересекается довольно быстро, за полчаса, в конечной точке - Онежское озеро. Замерзшее зимой и офигительно большое! :) Дабы прокачать скилл, есть Онежская губа - что-то вроде залива в несколько километров, катать на другой берег. И это все городская черта! Никаких электричек и прочей мути! ;) По озеру даже можно доехать до исторического памятника Кижи ("туристы" наши зимой катают и на обычных байках), который "продул" недавно модной мечети на конкурсе и щас соревнуется за вхождение в "десятку" других памятников... Вобщем, поглядел я еще и видео, выложенное чуть выше, совсем замечтался. Едут где-то онвановские колеса и прочий стафф из забугорья. А уж когда приедут... Ждите отчетов в соотвествующей теме !:cyclist:

Snoag
02.10.2013, 14:46
заспицованное колесо фатбайка , мотор ДД 1500Вт

http://www.youtube.com/watch?v=s2Hw8FHy-qU

Loewa
02.10.2013, 14:57
заспицованное колесо фатбайка , мотор ДД 1500Втну если тебя устраивает колесо весом под 10 кг - вперёД! А скока будет весить аккумулятор к такому колесу;)

Snoag
02.10.2013, 15:02
ну если тебя устраивает колесо весом под 10 кг - вперёД! А скока будет весить аккумулятор к такому колесу;)

Я понимаю у вас разрыв шаблона и батхерт, вы же катаете на карбоновом шоссере. Но где я писал про МК 10кг? :)

А вот видео зимней езды, правда на обычном веле. На фатбайк поставить заднюю электро-втулку 1.6кг + аккум ли-по 2,5кг планирую

вот самая первая фотка http://fatbikes.ru/components/рамы/9zero7/ (http://fatbikes.ru/components/%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B/9zero7/)

http://www.youtube.com/watch?v=8oD9mY1xyLI

Loewa
02.10.2013, 15:09
Я понимаю у вас разрыв шаблона и батхерт, вы же катаете на карбоновом шоссере.ответ на фильм с 1.5квт фэтколесами;) на шоссере я езжу в другой теме,:lol: на обычном фэтбайке заднее колесо в сборе может получиться порядка 5 кг, свежепришедшее пустое переднее фэтколесо (без покрышки и камеры) со 100мм ободом весит 2.3 кг

Snoag
02.10.2013, 15:23
Я тоже начинал с тяжелых моторов, но это было давно. Первый год катал как на мотоцикле, только очень легком, вес электровела тогда был 25кг. Но так как до этого 5 лет крутил педали, то чувствовал дискомфорт. Чего то постоянно не хватало.

И вот, за эти годы я все меньше и меньше ставил МК. Пока не пришел к миниМК 1.6кг и батарея 2,5кг. ПОтому что крутить педали - это приятно, особенно когда приехал и в душ. Это гармония. То есть человек развивает ум, душу и тело. Таковы условия игры на этом шарике.:)

Плюс батареи ли-по, что она может принимать большие токи, можно зарядить за 20 мин. Поэтому в городе большая батарея не нужна ,50-60 км хватает за глаза. А если переключить в режим помощи "глушилка", то дальность возрастает в разы.

Но это не касается Москвы, там электробайкеры чтоб доехать до работы ,проезжают по 60км. Двое аж 200км едут. Поэтому конечно им нужна емкая батарея 10кг. А так как нужно еще держаться в потоке, то и МК мощное 3000Вт, 7кг, скорость 80км/ч. Некоторые маньяки разгоняют до 140км/ч.:)

А у нас Екатеринбург небольшой город, поэтому суперлегкие электробайки рулят. У меня щас вес 18кг. Большего мне и не надо. Поэтому и на фатбайк я тоже буду ставить легкий эектро-вело комплект, как на видео. Согласитесь, что 4 кг на фатбайке мало что решают. наверняка на фатбайках не дистрофики ездят тоже. :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=SA36tfpPYOE

---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

А вот чувак ездит и по асфальту и по малоснежке на электро фатбайке

http://www.youtube.com/watch?v=_K9Cz4lvp1c

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:21 ----------

Обалдеть ,оказывается даже 2-х подвесы электро фатбайки есть!

http://www.youtube.com/watch?v=Yebl93HbLvg

Loewa
02.10.2013, 16:37
Согласитесь, что 4 кг на фатбайке мало что решаютИЗВИНИ, но решают;) лишних четыре кило это очень много, тут народ периодически о бескамерке мечтает,:rolleyes: а я за немалые деньги поменял стальную вилку на карбоновую, сбросив почти килограм веса с байка...

Snoag
02.10.2013, 19:59
да я раньше думал, что электровелосипед тяжеленный типа невозможно ездить. А на самом деле ты же не таскаешь его на себе. Почему люди любят лайток ,всяко облегчать вел, как например ты руль свой карбоновый? Чтоб легче ехать было. А на еВеле мотор выполняет эти функции, ехать значительно легче, особенно в горку.

Ну и за все надо платить ,а как иначе. Пока не придумают антигравы))) Зато на фатбайке увел. дальность, скорость и проходимость.

Loewa
03.10.2013, 08:07
Как бы тебе объяснить:unknw: Фэтбайк+человек очень чувствительная система, всё на счету: 3-5 лишних psi в камерах - не едет, недогрузил, не сбалансировал свой вес относительно байка- не едет, большинство сложных мест едутся внатяг, иногда где-то в повороте или сложном месте нужно замереть в сюрплясе, чтобы погасить инерцию и не улететь в резком повороте, на узкой тропинке, передом или задом в сугроб по пояс... Да иногда для глубокого снега не хватает ни пульса пульса и ни воздуха в лёгких… но он едет даже там где порой невозможно идти и именно в этом весь кайф, а ты дальше больше быстрее:unknw:ЗАЧЕМ???:)

AlexxT
03.10.2013, 09:38
а ты дальше больше быстрееЗАЧЕМ???
Может толстоколесник больше похож на мотоцикл?
;)

Loewa
03.10.2013, 10:40
Может толстоколесник больше похож на мотоцикл?
;) ну если только на триальный:unknw: это они умеют ездить внатяг, на низком давлении в шинах...:)

http://www.youtube.com/watch?v=t0zhYJ5x8Wg

Snoag
03.10.2013, 10:52
Как бы тебе объяснить:unknw: Фэтбайк+человек очень чувствительная система, всё на счету: 3-5 лишних psi в камерах - не едет, недогрузил, не сбалансировал свой вес относительно байка- не едет, большинство сложных мест едутся внатяг, иногда где-то в повороте или сложном месте нужно замереть в сюрплясе, чтобы погасить инерцию и не улететь в резком повороте, на узкой тропинке, передом или задом в сугроб по пояс... Да иногда для глубокого снега не хватает ни пульса пульса и ни воздуха в лёгких… но он едет даже там где порой невозможно идти и именно в этом весь кайф, а ты дальше больше быстрее:unknw:ЗАЧЕМ???:) Я просто удивлен обилием видео электро фатбайков в сети. То есть америкосы давно уже ставят моторы. Я же думал, что буду опять первопроходцем. Вообще я замечаю, что они постоянно нас опережают по развитию. получается с мотором фатбайки ездят уже не один год, наверно не просто так ставят, есть причины. Как я уже говорил, обычно на вел ставят мотор те люди, которые его используют как транспортное средство на каждый день. А не только для удовольствия или спорта.

Я и сам тоже по этой причине поставил электро-втулку. Надоело каждый день штурмовать одни и те же горки. Конечно раз-два в неделю катать еще куда не шло, но каждый день - начинается усталость, теряешь удовольствие от езды. А с мотором как новая жизнь началась, не думаешь о расстоянии, так или иначе уже знаешь свои возможности организма плюс мотор. И комбинируешь нагрузку как тебе надо, а не кровь из носа - заехать вон в ту горку.

Незнаю, для начала надо купить фатбайк и установить мотор, потом расскажу сниму ролик. Видно будет, пока мало данных.

Loewa
03.10.2013, 11:02
для начала надо купить фатбайк;) всё остальное потом, когда поймёшь, что такое фэтбайк и как на нём ездить...

Snoag
03.10.2013, 11:49
Я кстати новый ролик снял
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104691&p=3433424&viewfull=1#post3433424

Loewa
03.10.2013, 11:59
новый ролик сняла раздел fat e-bike каким боком:unknw:

Snoag
04.10.2013, 01:26
вот еще вдогоночку

http://www.youtube.com/watch?v=E_9UKSrfY74

---------- Добавлено в 03:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:25 ----------

Но я думаю для деревни всеж нужно что-то типа такого, чтоб и палатку взять и вещи-продукты. Но раму не гнутую и аккум чтоб в раме был - для лучшей развесовки.

http://www.youtube.com/watch?v=Yebl93HbLvg

zmey70
04.10.2013, 06:41
Snoag, Две последние зимы у меня один мой хороший знакомый катался с нами на электровеле. У него, правда, был не фэтбайк, а обычный МТБ, но на широких нешипованных покрышках. Движок у него - Бионикс 250 Ватт. Он сам на нашем местном форуме очень много писал и про эти зимние поездки, и про свой велосипед. Главное, что он за два года набрал огромный опыт зимнего катания на электровеле. При чем, не по дорогам, а именно по пересеченке. Лично на меня наиболее большое впечатление произвели два фрагмента из его истории зимних приключений. Позапрошлой зимой он на своем электровеле удачно преодолел маршрут, который однозначно все квалифицировали как маршрут "под фэтбайки". А в прошлую зиму но стартовал (вне зачета, конечно) на известной в наших краях фэтбайкрской гонке на трассах Ангарского ЛБК - на "Гонке молодой луны". Там с третьего круга, когда узкоколесые размесили след от ратрака, фэтбайки получили колоссальное преимущество, но первые два круга он держался рядом с лидерами, которые даже на первом кругу были все на фэтбайках. Впрочем, на третьем кругу он порвал цепь и сошел. Интересно было наблюдать, как на старте упаковывался аккумулятор;) Ведь в тот вечер температура в Ангарске опускалась ниже 34 градусов мороза:rolleyes: Вот, собственно профиль этого моего знакомого - http://angara.net/user/curare/ Там в профиле во вкладке "Диалоги" можно найти всю информацию про его электровел, и как он его использовал в условиях зимы.

A.N.
04.10.2013, 09:58
Но я думаю для деревни всеж нужно что-то типа такого, чтоб и палатку взять и вещи-продукты. Но раму не гнутую и ...
Дык, Луноход также обвешивается багажниками и спереди и сзади. Оно конечно, из-за приличного офсета есть нюансы, но глобально - всё делается. Как и на Пагсли. Причём, вперёд, особо не мудрствуя, ставится обычный задний багажник - там бонки на вилку спецово под это наварены.

vlad_11
04.10.2013, 12:12
Я просто удивлен обилием видео электро фатбайков в сети. То есть америкосы давно уже ставят моторы. Я же думал, что буду опять первопроходцем. Вообще я замечаю, что они постоянно нас опережают по развитию. получается с мотором фатбайки ездят уже не один год, наверно не просто так ставят, есть причины.а в чем корень удивления? разве россия родина всех слонов? нет - только русских. у них фэтбайки появились, там же и первые перверсии просто обязаны были отпочковаться :)

Loewa
04.10.2013, 12:49
а в чем корень удивления? разве россия родина всех слонов? нет - только русских. у них фэтбайки появились, там же и первые перверсии просто обязаны были отпочковаться :)ленивцев в америке в разы больше, да и купить там проще да и нью-йорк централ парк самое место для хомячков на электролуноходах:lol:

Snoag
04.10.2013, 13:23
А это кстати что за супер фэтбайк? И тоже с электро-втулкой.

http://www.bentleycycle.net/photos/May-2009-Photos/ice_bike_f2.jpg

Loewa
04.10.2013, 13:42
А это кстати что за супер фэтбайк? И тоже с электро-втулкой.

да он как пляжная развлекалочка создавался и его даже пытались крутить ногами, но только с мотором оно вроде едет (в фэтбайк клубе должны быть ссылки) на нём периодически пытаются доехать до северного полюса:lol:

Snoag
04.10.2013, 21:30
на пляжном веле до полюса. Ну-ну :)

Loewa
05.10.2013, 09:03
на пляжном веле до полюса. Ну-ну :)читай фэтбайк клуб там всё было...

dimitrii73
05.11.2013, 23:39
Электробайки от Caterham (http://www.twentysix.ru/blog/stuff/109635.html)

http://twentysix.ru/uploads/images/00/21/64/2013/11/05/ba0623.jpg
http://twentysix.ru/uploads/images/00/21/64/2013/11/05/1524ef.jpg
http://twentysix.ru/uploads/images/00/21/64/2013/11/05/dfd23a.jpg

Paskal
06.11.2013, 00:14
Великолепен

Loewa
06.11.2013, 10:10
Электробайки от Caterham МАТАЦЫКЛ или только вниз:lol:

Mantrid
06.11.2013, 10:17
МАТАЦЫКЛ или только вниз
"МАЦАЛТЫКАЛ" (с) - чистой воды профанация прекрасной идеи велоспорта :) ИМХО, конечно же.

Лепихов Михаил
26.11.2013, 14:08
Киловаттные!
я просто оставлю это здесь:unsure:
http://velomastera.ru/shop/pictures/2644.jpg

Так что ждём зимой потрошителя снега на просторах страны!

Нюансы таковы. Все МК, по крайней мере с какими я работал, на 36 спиц. Обода фэта - под 32. Сверлить в ободе новые отверстия - гимор, да и все нет смысла, и было решено разметить несколько дополнительных отверстий в моторах, по 4 на каждом фланце. Использовалась спица 3-х длин, работа заняла по полтора-два часа на колесо, результат - на фото.

Loewa
26.11.2013, 14:56
я просто оставлю это здесь типо реклама:lol:

---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:55 ----------

результат - на фото. неплохобы вес колёс в сборе указать, дабы охладить пыл мечтателей:)

A.N.
26.11.2013, 20:40
Нюансы таковы. Все МК, по крайней мере с какими я работал, на 36 спиц. Обода фэта - под 32. Сверлить в ободе новые отверстия - гимор, да и все нет смысла, и было решено разметить несколько дополнительных отверстий в моторах, по 4 на каждом фланце. Использовалась спица 3-х длин, работа заняла по полтора-два часа на колесо, результат - на фото.Не надо привязываться к ободам от Фэтти, надо затарить Weinmann DHL-80 - они, как раз, с 36-дырной сверловкой идут. И двойные, к тому же!

---------- Добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:36 ----------

Вообще, ролик с этими колёсами, на ютубе валяется уже довольно давно. Байк-то собрали уже? Интересно ж в сборе посмотреть что вышло.

AlexxT
26.11.2013, 20:46
И двойные, к тому же!
И чо!
Я на Фэтти улетел метров с трех вниз.
Результат - у меня минус рука, а велику пофиг (манетка заедать стала, и все).
Удар как раз на переднее колесо пришелся.
Чем же плохи его одинарные, кроме неправославной ширины?

vakhmur
26.11.2013, 21:29
Лепихов Михаил, это твой?

A.N.
27.11.2013, 00:30
AlexxT,на электробайке нагрузки больше - двойные будут лучше (ещё лучше, конечно, пистонированные, но увы). И я не против ободов от Фэтти. Но раз моторы все идут с 36-дырной сверловкой, то выходит, что не подходят они друг к другу. А пересверливать фланцы мотора (и всё равно собирать колесо на спицах, аж, трёх разных длин) - решение ниразу не оптимальное.

Snoag
02.12.2013, 07:20
Когда же кто нить соберет еФэтбайк?

А на фото мотор около 7кг и обод наверно в 1 кг.

GSergey
02.12.2013, 08:44
я уже собрал,:P
вернее собрал второе переднее колесо на заднем моторе Q100 350W.
Фэтбайк потяжелел на 6 кг, 17 -> 23 кг.
Мотор 2.2 кг, аккумулятор LiFePo4 36V 9Ah - 3.5 кг.
Зарегистрированная пиковая мощность мотора 750W.

Snoag
02.12.2013, 23:00
Ого , а где фото, хар-ки , скорость, дальность? Не забывайте с мотором Q100 надо обязательно помогать педалями. Особенно в горку.

13daysonfriday
04.12.2013, 19:30
вот молодцы!
и нафлудили, и даже что-то собрали)))
а меня так жаба и задушила что на мотор-колесо, что на шиповку))))

но все еще хочется... :blush:

Snoag
05.12.2013, 21:30
Можно начать с миниМК 350вт, оно дешевое. А шиповку можно поставить одну, на перед ,4-х рядку. Я так езжу уже 3 сезон. Очень редко когда зад заносит, но это даже прикольно.

Loewa
05.12.2013, 21:49
А шиповку можно поставить однушиповка для фэтбайка стоит считай 250$ штука:) ибо речь о ней

GSergey
15.12.2013, 22:42
205453205454

Скорость с педалями ~30 км\ч, без педалей ~25 км\ч.
Мотор q100R 238rpm

Gnusmas
16.12.2013, 12:58
GSergey, ну и как полный привод - помогает по снежной целине?

GSergey
16.12.2013, 13:28
Помогает,
очень удобно переть включив круиз-контроль на ~6-10км\ч,
можно как обычно удобно взять руль и не давить на курковый газ.

Loewa
16.12.2013, 15:08
помогает по снежной целине?дык целины фактически нет - малоснежка;) ехай где хочешь:) истина в феврале будит:rolleyes:

Snoag
17.12.2013, 07:52
Если снег еще вывалит, то без мотора наверно будет оч. тяжко проехать. Но самое удобное, что нагрузку можно менять, так как первые 15 мин еще согреться надо, вкручиваешь, но без фанатизма.

vakhmur
18.12.2013, 19:17
Если снег еще вывалитто с мотором ваще хрень, имхо стопиццот

asdfaser
22.12.2013, 20:11
http://www.youtube.com/watch?v=E_9UKSrfY74

A.N.
22.12.2013, 20:26
asdfaser, чо-та, пацаны с ростовкой погорячились! :lol:

asdfaser
22.12.2013, 20:39
Особенно крайний справа.

GSergey
22.12.2013, 21:18
для меня первостепенной идеей была именно полноприводность,
поскольку ее легче всего реализовать через электромотор...

Snoag
23.12.2013, 21:15
то с мотором ваще хрень, имхо стопиццотНаоборот, у нас снега навалило много. С мотором - песня! Ехать до работы одно удовольствие! Залетаю на сугроб, аж дух захватывает ( без мотора такой трюк не пройдет). Или попробуй на обычном веле после снегопада по целине объехать пешика или в горку - упаришься. Да и колени заболят. Это еще ладно там молодой, дури много.:no:

А с мотором можно и каденс держать и в горку не сильно скорость снижать. Короче фитнесс в чистом виде. Насчет веса уже обсуждали - прибавка 5кг электро-вело комплект - это очень мало, не влияет никак. Мотор все нивелирует. Ну я уж понял, что для спортсмэнов мотор-колесо, как красная тряпка для быка, так что никого не агитирую. Катайте как можете и как нравится! Всех с наступающим!

По видео - это просто реклама, на кой летом фэтбайк?

e-Leonid
23.12.2013, 21:27
Ну я уж понял, что для спортсмэнов мотор-колесо, как красная тряпка для быка, так что никого не агитирую.

Особо спортсменов не наблюдаю; это Loewa что ли спортсмен?:lol: Он чемпион только по игре в прятки:)

vakhmur
23.12.2013, 22:03
Snoag, езжу без мотора и не болят. Ни на обычном, ни в горку, на пешика по сугробам. Только у вас там снега еще не было, если че. Когда выпадет, тогда расскажешь. 10 см не в счет.

Мыслю к чему: в марте норм было по снегу в Москве. И на моторе. Только с мотором по сугробам, имхо, как первые уровни компьютерной игры: ничего не получается и быстро надоедает)))

Loewa
24.12.2013, 08:54
e-Leonid, Кентаврушко купи фэтбайк с мотором успокой душу и перестань бегать за мной по пятам :lol: тебе что за дело, где и как я катаю:unknw: одно ясно точно - мотор мне не нужен, ибо цели покупки фэтбайка были другие в отличиече от здешних мечтателей;):P

13daysonfriday
24.12.2013, 10:31
еще вот интересно, что там с герметичностью мотора...

Loewa
24.12.2013, 10:49
еще вот интересно, что там с герметичностью мотора...да пофиг ибо внутри катушки и магниты:) при намотке статора его так или иначе пропитывают... главное контроллер и батарея...

13daysonfriday
24.12.2013, 11:16
да пофиг ибо внутри катушки и магниты:) при намотке статора его так или иначе пропитывают... главное контроллер и батарея...
там же в некоторых еще шестеренки есть.... пластиковые..
во всяк случае я такие модели видел.
а если только катушки и магниты, то да, не страшно.

Snoag
24.12.2013, 17:18
-катушки и магниты - это прямой привод, мощные МК DD 1000Вт и до 10кВт, скорость 50-100км/ч

-пластиковые шестерни, это мини МК GD геар драйв, обгонная муфта, свободный накат, все дела. Скорость небольшая, эти легкие моторы для тех кто любит крутить педали. У меня стоят железные шестерни уже года 2, типа эксперимент. Плюс легких моторов, что при отключении питания, они не сопротивляются накату.

Snoag, езжу без мотора и не болят. Ни на обычном, ни в горку, на пешика по сугробам. Только у вас там снега еще не было, если че. Когда выпадет, тогда расскажешь. 10 см не в счет.

Мыслю к чему: в марте норм было по снегу в Москве. И на моторе. Только с мотором по сугробам, имхо, как первые уровни компьютерной игры: ничего не получается и быстро надоедает))) Я летом максимум проезжаю 60км, зимой около 35км. Поэтому я вас считаю спортсменами. :) Но я тоже хочу ездить далеко ,поэтому мини -моторчик меня радует!

GSergey
24.12.2013, 17:30
Несколько поездок показали, что при желании можно сильно экономить аккумулятор.
За трехчасовую покатушку израсходовал всего треть аккумулятора, при этом особенно не экономя.
Если же помогать мотором строго только в сложных местах акк -ра хватит еще дольше.

dimitrii73
24.12.2013, 17:50
Но я тоже хочу ездить далеко ,поэтому мини -моторчик меня радует!

Не могу ещё раз не вспомнить ребят, всерьёз работающих над монтажом в современные высококлассные велосипеды в тч и бензиновых микродвигателей (американские движки какие-то)
При этом вел остается приличным кк или фр машиной.
Зачем?
Жителю мегаполиса до "темы" ещё километров до 40 ехать в один конец, а завязываться на электричку - не всегда вариант.
Посему думаю вопрос смысла ставить доп тягу можно считать закрытым.
Ставят - значит надо:good:

Gnusmas
31.01.2014, 13:36
Ну вот я наконец и попробовал что такое гибридный полный привод!

Представляю Fatty Mark III:

212440

Впечатления двоякие: с одной стороны реально тащит и полный привод - есть полный привод. С другой - дополнительные 3 кг на переднем колесе и кг на раме совсем не радуют, особенно когда приходится нести вел через сугробы в горку.

212441

Полноценно заценить к сожалению не получится, т. к. у меня есть только вертолетные липольки которых явно не хватает. А тратить круглую сумму на нормальные аккумуляторы мне что-то расхотелось. Поскольку катаюсь не по нужде, а для фана, решил что для меня сложности с зарядкой того не стоят. Поэтому проект до конца доводить не буду и мотор-колесо выставлю на продажу.

212442

На мой взгляд такое решение гораздо лучше подойдет тем кто ездит каждый день по городу на работу. Тут и минимально необходимую емкость аккумуляторов можно будет подобрать и маршрут спланировать чтобы "пешки" не было.

212443

Если кто-нибудь захочет на себе испытать полный привод - дайте знать. Если в течение недели желающих не найдется - буду разбирать колесо и продавать по отдельности МК и обод. Ориентировочная стоимость МК MXUS 350 Вт заспицованный в обод DHL100 + контроллер + ручка газа + усилитель дропаутов = 7500 руб (мне обошлось прилично дороже). В подарок могу бесплатно отсыпать пищалок для липоль.

Snoag
01.02.2014, 10:16
Красиво смотрится, сразу и не скажешь ,что мотор стоит? А какие сложности с зарядкой? Воткнул в розетку и все же...

Gnusmas
01.02.2014, 11:09
Snoag, согласен, при правильном аккумуляторе хлопот немного. Тут в целом все для меня сложилось - лишний вес, сложности со снятием колеса, а главное - надо много денег на нормальный аккумулятор. :) Просто очень хотел попробовать, вот и попробовал (пусть и в демо-версии. :D ). Жажда знаний удовлетворена, теперь спокоен. :)

A.N.
01.02.2014, 13:50
Gnusmas, а зачем колесо часто снимать?

Gnusmas
01.02.2014, 14:10
Ну вдруг камера спустит, а его без ключа на 19 и не открутишь. :)

А так, для гонок еще, заменить на обычное.

A.N.
01.02.2014, 14:14
У МК, аж на 19?! Обычно на 15 же!..

Gnusmas
01.02.2014, 14:17
Вот прямо щас проверил чтобы не соврать. Похоже у меня на 18. 17 не лезет, 19 - болтается.

A.N.
01.02.2014, 14:18
Ну вдруг камера спустит, а его без ключа на 19 и не открутишь. :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9747/12331338.36/0_9990c_6a698e00_XL

Gnusmas
01.02.2014, 14:19
A.N., я как представлю что все это придется на 20 градусном морозе да на ветру делать. :no:

A.N.
01.02.2014, 14:22
Gnusmas, понятно. Что-то дюймовое ещё может быть. А "обычно" - я имел ввиду втулки на гайках. Не мотор-колёса, а обычные. Думал, на мк такие же гайки...

---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

Gnusmas, ну, градусов 15 тогда было. Но без ветра.
Но я долго себя ругал, что ключ забыл... )))

Snoag
02.02.2014, 17:54
У меня 2,5" покрыха. Я так сделал: одну камеру по внутреннему периметру разрезал, в нее вставил другую камеру. Потом еще с разрезанной камеры снял по 10мм с каждой стороны. Короче откатал все лето и эту зиму без проколов. Щас стал еще качать меньше , где то 2-2,5атм (раньше до 3-3,5атм). Наконец то стало мягко ездить!

Ну вот вообщем проколы пропали... Есть еще камеры антипрокольные, но я пока не изучал тему.

Батарея хорошая, суперлегкая из элементов li-ion 18650 (3ач) стоит 6000р - это 36в 12ач, нормальная емкость. Вес 2,5кг. Даже для меня это недорого.

МК снимать конечно чуть дольше ,чем обычное колесо на эксцентрике, но намного ли дольше? Несколько движений с каждой стороны ключом. Примерно на 10-15 минут дольше возиться, чем с обычным колесом. (Я в последнее время ваще не клею ,вожу запасную камеру, проще дома заклеить). Ну понятно , что на морозе клеить -20С, это как то жестковато. :) Так и руки можно отморозить. Опять же обычное колесо так же клеить на морозе не айс, в городе наверняка лучше зайти в подъезд или еще куда.

Varx
02.02.2014, 19:55
У меня 2,5" покрыха. Я так сделал: одну камеру по внутреннему периметру разрезал, в нее вставил другую камеру.
А у кого 4.0" покрыха, тому ещё по полкило на колеса повесить? :)

Gnusmas
02.02.2014, 20:47
Varx, у того и так зимой не проколется. :) Там больше опасность что сосок оторвет. Но это все так, легкий оффтопик. :)

Varx
02.02.2014, 21:00
зимой не проколется
Зимой ладно, а вот чё летом делать? Запаски полкилошные возить совсем желания нету... как и с заплатками ковыряться :)

A.N.
02.02.2014, 21:05
Бескамерку мутить. Но на это тут отдельная тема есть. ;)

Snoag
03.02.2014, 09:46
А у кого 4.0" покрыха, тому ещё по полкило на колеса повесить? :) Я еще замок U-lock вожу, тоже нелегкий, зато можно заходить в магаз не боясь. Вообще с мотором на лишние пол-кило закрываешь глаза. Это без мотора ,когда сам крутишь, я понимаю , каждые 100гр пытаешься скинуть, любыми путями облегчить вкручивание. А так, поднимать еВел надо только заходя в подъезд по ступенькам, да и то можно подгазовывать - мотор сам тащит. Через сугробы тоже когда тащишь, можно чуть подгазовывать. Вообщем это же типа как супер легкий мопед, зачем его таскать, пусть он нас таскает. :)

Varx
03.02.2014, 12:00
Я еще замок U-lock вожу, тоже нелегкий, зато можно заходить в магаз не боясь.
Ты не путай массу на краю окружности колеса, и багажную. Это сильно разное. Багажная масса не вращается по окружности диаметром 26".
В случае с Ю-локом плевать на эти пару багажных кило, не почуствуешь. А в случае пары сотен грамм на колесе - это ощутимо ногами. Да и расходом энергии в целом.

E-Velobike
06.02.2014, 02:31
Snoag, согласен, при правильном аккумуляторе хлопот немного. Тут в целом все для меня сложилось - лишний вес, сложности со снятием колеса, а главное - надо много денег на нормальный аккумулятор. :) Просто очень хотел попробовать, вот и попробовал (пусть и в демо-версии. :D ). Жажда знаний удовлетворена, теперь спокоен. :)
Просто макет электровела это ещё не настоящий отлаженный электровел. Для такого трактора мотор и батарея должны быть достаточно мощными чтобы не вязнуть в снегу. 48в 1000ватт (20А) и более тогда уже по настоящему можно будет оценить электропривод.

A.N.
06.02.2014, 22:18
E-Velobike, нафига козе баян киловаттник - чтоб больше батарей возить? :lol:
Ногами средний каталец выдаёт ватт 300, вроде? В лучшем случае.
Тут мотор был задуман как вспомогательный привод, ноги никто не отменял. 250 ватт для такого вспомогательного - за глаза и за уши, кмк.

Snoag
09.02.2014, 12:09
Ты не путай массу на краю окружности колеса, и багажную. Это сильно разное. Багажная масса не вращается по окружности диаметром 26".
В случае с Ю-локом плевать на эти пару багажных кило, не почуствуешь. А в случае пары сотен грамм на колесе - это ощутимо ногами. Да и расходом энергии в целом.Вообщем, проще говоря, мотор многое меняет, тем более такой мелкий редуктоник. По прямой и в горку ты едешь постоянно как с небольшого уклона.

Varx
09.02.2014, 13:19
мотор многое меняет
Для велосипедиста, который не считает расход энергии тяги - конечно. Но не меняет законов физики.

Snoag
09.02.2014, 20:39
аха не считает, еще как считает - 12кв*ч на км ,а если до озер, до нате пожалте педали в руки и вкручивайте и вкручивайте)) Короче лучше знать маршрут назубок и загодя посчитать энергию, чтоб не попасть в просак где-нить посередине трассы

Varx
09.02.2014, 21:05
Snoag, я не понимаю, чего ты объяснить хотел?
Я тебе написал, что вращающаяся масса колёс не одно и то-же, что масса багажа велосипеда.

Snoag
09.02.2014, 22:50
возможно невозможное возможно))

Юрий ек
14.07.2014, 14:01
Кажется у меня появляется "лишнее" переднее колесо, сразу возникает мысль не о фитнес-снаряде "фэт" а о средстве передвижения. В какие деньги сейчас можно все это электробезабразие, хотелось бы понадежнее и полегче, с автономностью в районе 100 км

AltairNsk
14.07.2014, 14:59
Где-то слышал, что подготовленый покатушечник крутит педали с мощностью около 200 Вт. Средняя скорость пусть около 20 км/ч, реально? Тогда 100 км пробега = 5 часов = 1000 Вт*ч энергии.

Батарея литий-феррофосфатных аккумуляторов [50 А*ч х 3.2В] х 4 блока из недорогих и доступных выдаст около 640 Вт*ч эергии при весе 5.5-6 кг с котроллером заряда-разряда и коробочкой корпуса (1.3 кг / модуль + накладные). Температурый диапазон от -20*. Ценник около 22 т.р. Только что по работе такую штуку подбирали.
Для заявленого хода множим батарею на 2. Фэтбайк = зима, согласны? Так что LiFePO4, однако.

Balor
14.07.2014, 16:06
"Где-то слышал, что подготовленый покатушечник крутит педали с мощностью около 200 Вт."
Это весьма продвинутый покатушечник, к слову, причем в очень бодром режиме на уровне некомфорта.

Обычные покатушки, если жопу не рвать - ватт 150 от силы, это крейсерская в районе 25 кмч по асфальту. 200 ватт - это в районе 30.
Я до последнего времени свою мощность переоценивал, судя по всему, у меня в районе 260 ватт на 25 км на разделке (средняя 37 с небольшим на шоссере с лежаком, три разворота). И это реально язык на плечо и потом долго ноги болят.

Юрий ек
14.07.2014, 18:32
не дешево, плюс еще мотор, сто раз подумаешь

---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

цена аккумулятороы и их вес, ограничивает суточный пробег. 50 км, скорее всего для е вела, как ТС, минимум

AltairNsk
14.07.2014, 19:30
У литий-полимера с энергией к весу наверняка получше, с ценой тоже. Но на "минусах" делать термобокс с грелкой.

E-Velobike
15.07.2014, 10:21
Я рекомендую положить одну батарею в рюкзак а вторую в раму. Напряжение 48в может хватит и 36в. Мотор редукторный 500ваттный. Контроллер 800-1200ватт. Датчик вращения на педали. Будет экономично по расходу энергии. И будет достаточная тяга.
Батарея в утеплённом рюкзаке дольше сохраняет оптимальную рабочую температуру.

Юрий ек
30.08.2014, 16:59
http://www.bosch-ebike.de/de/produkte_neu/performance_line/performance_line_1.php
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=nsps_0KIx9E
Вон что есть

Pupsoid
02.09.2014, 17:35
Бери Bosh и e-BOSH :)

Видел еще фэт двухподвес с электротягой, но что-то фотку не найду.

258578258579

adam1367
20.09.2014, 00:41
Уже выкладывали? Новый е-фэт от норко
http://www.norco.com/bikes/mountain/fat-bike/bigfoot-electric/bigfoot-e/

fire
21.09.2014, 14:27
У Норы уж больно страшный, а вот фоточки постом выше очень секси, КТМ так вообще понра, вот только как всегда в нашей стране встаёт вопрос о грязебоязненности сего аппарата.

muumipeikko
12.10.2014, 01:01
Фелт Лебовске всего 4500€ в европе
http://www.bikeshop.fi/Felt_Lebowsk_E_10/ekauppa/pFELEBOWSK/&listpos=12
или из сша $5,799.00
http://www.feltbicycles.com/USA/2015/Bikes/electric/Mountain/LEBOWSKe-10.aspx
и на прилавках появитса 10.12

Snoag
13.10.2014, 12:01
удивляет, стоко денег берут, а про батарейку ноль инфы. :rolleyes:

muumipeikko
20.10.2014, 22:08
Bosch 400Wh frame type battery pack

NodsFrend
16.01.2015, 16:40
привет народ, собрал кто нить 2х2 фэта на МК? какое распределение мощности на колеса? я бы поставил 350 на перед и 500 ватт на зад, есть какие идеи или практика что показала?

Alexsan1
16.01.2015, 17:31

На всех фэтах с бошевским движком стоят 400-ваттные батареи.

e2v2
01.02.2015, 14:44
привет народ, собрал кто нить 2х2 фэта на МК? какое распределение мощности на колеса? я бы поставил 350 на перед и 500 ватт на зад, есть какие идеи или практика что показала?
Вчера поставил второе DD мк на зад 750вт, спереди стоит 350. Распределение нормальное, но вес.... Немного покатаюсь и одно сниму.

muumipeikko
27.02.2015, 03:14
Haibike xDuro FatSix уже пред заказом обещают отгрузку в середине марта

https://www.e-bikeshop.co.uk/Haibike-xDuro-Fat-Six-Fat-Bike-2015

adam1367
27.02.2015, 10:55
Интересно, раз уж все равно под миддрайв раму переделывать, почему в них не встраивают трансмиссию по типу pinion?

muumipeikko
27.02.2015, 13:40
хочешь пинион бери Николай

зато у боша ест довольно-таки интересные функции

https://www.youtube.com/watch?v=jk9pnOmjLqg

adam1367
01.03.2015, 16:17
Я не об этом немного, а о том, что раз уж все равно рама кастомная и огромная хрень в районе каретки, то почему бы сразу туда не перенести трансмиссию, разгрузив заднее колесо.

Вопрос скорее риторический, понятно, что так проще, дешевле и "совместимее" с тем, что уже есть на рынке.

Alex_Kul
02.04.2015, 13:37
Всем доброго дня!

Недавно начал интересоваться фэтбайками и первое что попалось на глаза это "Народный тест" электроверсий от компании Eltreco (http://www.eltreco.ru/market/catalog/velohybrid/item/eltreco_inoy_3_0/). На форуме ничего не нашел про эти велики. Что вообще можете сказать про них, интересует анализ технической части. Просто цена их вполне приемлема около 60к, а все обсуждения в этой теме и соседних про модельки с ценников в несколько тысяч евро\доларов.
Так вот что за технику предлагает Eltreco -своего рода "Ашанфэтбайк" или это что-то не обремененное велофетишизмом и возможно к эксплуатации?

Loewa
02.04.2015, 13:43
На форуме ничего не нашел про эти велики. потому как ЦЭ МОПЭД, а не фэтбайк;) на электротранспорт.ру (http://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=2.0) тебе надо -там всё разберут, если уже не разобрали...

Mantrid
02.04.2015, 13:44
По ссылке недофэт - резина 3.0 дюйма. Обычный ашаноэлектровел, имхо. Что в нем необычного.

Alex_Kul
02.04.2015, 13:45
потому как ЦЭ МОПЭД, а не фэтбайк;) на электротранспорт.ру (http://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=2.0) тебе надо -там всё разберут, если уже не разобрали...

Спасибо, посмотрю.

Alexsan1
02.04.2015, 13:54
Всем доброго дня!

Недавно начал интересоваться фэтбайками и первое что попалось на глаза это "Народный тест" электроверсий от компании Eltreco (http://www.eltreco.ru/market/catalog/velohybrid/item/eltreco_inoy_3_0/). На форуме ничего не нашел про эти велики. Что вообще можете сказать про них, интересует анализ технической части. Просто цена их вполне приемлема около 60к, а все обсуждения в этой теме и соседних про модельки с ценников в несколько тысяч евро\доларов.
Так вот что за технику предлагает Eltreco -своего рода "Ашанфэтбайк" или это что-то не обремененное велофетишизмом и возможно к эксплуатации?

Вес без упаковки: 28 кг - это слишком даже для электробайка, обычно их вес до 23 кг.
Максимальный пробег до 50 км - даже мой старый е-байк с полудохлым 4-летним аккумулятором, катит до 60 км по среднехолмистой местности. В современенных же электро-фэтах в описании стоит дистанция минимум в 110 км от одной зарядки. Короче, как е-байк лично мне не катит. Железные компоненты я не смотрел, думаю, тоже не лучше.

max1606
04.04.2015, 12:34
Обычно пробеги на электровелах указывают в режиме помощи. Т.е. это когда педали крутишь а мотор тебе помогает, так батарея меньше расходуется. Если посмотреть в калькуляторы батарей, что бы проехать 110 км без педалей батарея нужна примерно в 30А/ч при 36В, а это уже не маленикая). На серийных велах не видел таких.

Alexsan1
04.04.2015, 17:59
Обычно пробеги на электровелах указывают в режиме помощи. Т.е. это когда педали крутишь а мотор тебе помогает, так батарея меньше расходуется. Если посмотреть в калькуляторы батарей, что бы проехать 110 км без педалей батарея нужна примерно в 30А/ч при 36В, а это уже не маленикая). На серийных велах не видел таких.

А что за е-байки, что можно ехать без педалей? Это уже мопеды на электрической тяге будут. А в е-байках мотор обеспечивает только помощь, а именно снятие части нагрузки при вращении педалей.

max1606
04.04.2015, 18:43
На электровелосипедах часто и ручки газа ставят. Можно ехать без педалей.

bbb*
04.04.2015, 18:49
Вот кстати очень симпатичный аппарат. Только дорогой шопсц =)

http://www.haibike.de/produkte_detail_en,3006,22840,detail.html

Alexsan1
04.04.2015, 19:15
На электровелосипедах часто и ручки газа ставят. Можно ехать без педалей.

Это, наверное, китайские какие-то. Потому как в Европе таких не продают из-за ПДД - ежели не крутить педали, то такое транспортное средство уже мопед и на него нужны права. Кстати, в европейских е-байках по этой же причине мотор автоматически отключается при скорости от 25 км/ч. Есть же не стоит эта блокировка, то у владельца должен быть номерной знак и права категории мотоцикла.

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

Вот кстати очень симпатичный аппарат. Только дорогой шопсц =)

http://www.haibike.de/produkte_detail_en,3006,22840,detail.html

Есть и дешевле: http://www.bikediscount.de/KTM-Macina-Freeze-Plus-17-Zoll?gclid=Cj0KEQjwl_6oBRDHxNGz6ueJufMBEiQAvm_k_mB WO3DjhqaszKJMdZpD37700h8CAIaMWNGhq0h1nXIaAiQE8P8HA Q на выставке зимой пару таких отдавали за 2500, с учетом того, что в течении недели выставки на них мог прокатиться всякий желающий.

z_rg
05.04.2015, 02:48
А что за е-байки, что можно ехать без педалей? Это уже мопеды на электрической тяге будут. А в е-байках мотор обеспечивает только помощь, а именно снятие части нагрузки при вращении педалей.

e-bike..обычный вел с електромотором либо во втулках переднего/заднего колес..либо навесным мотором на раме с приводом на систему(термин имодели велосипедов появились лет 20 назад)
то что
помощь, а именно снятие части нагрузки при вращении педалей.
ето ужэ e-assist bike..aka pedelec(термин и модели велосипедов появились 5 лет назад)

Alexsan1
05.04.2015, 07:40
e-bike..обычный вел с електромотором либо во втулках переднего/заднего колес..либо навесным мотором на раме с приводом на систему
то что
ето ужэ e-assist bike..aka pedelec

У нас, видно, просто разное трактование терминологии, сформированное маркетинговой политикой продавцов на различных территориях. Например в Германии, когда говорят о e-байке, всегда имеют ввиду только pedelec. Хотя я согласен, что ничто не мешает называть e-байком, к примеру симбиоз мопеда с велосипедом. И как я выше написал, тут модели e-байков, в которых можно ехать не крутя педали вообще не продаются, даже на выставках велосипедных ни разу не встречал.

A.N.
06.04.2015, 11:05
в европейских е-байках по этой же причине мотор автоматически отключается при скорости от 25 км/ч
Забавное, конечно, ограничение выбрали. Если своими силами тридцатник крутишь - крути, всё норм. Велосипед. А с электропомощью - 25 и хватит...

Baлepa
06.04.2015, 12:43
Забавное, конечно, ограничение выбрали. Если своими силами тридцатник крутишь - крути, всё норм. Велосипед. А с электропомощью - 25 и хватит...

Чтобы крутить тридцатник нужно довольно долго тренироваться. Хочешь - не хочешь, научишься ездить безопасно.
А на электровелосипед любой чайник может сесть и втопить.

A.N.
06.04.2015, 12:57
Тоже верно.

A.N.
17.04.2015, 12:48
Нельзя.

A.N.
17.04.2015, 13:06
можно
Мозги включи, "изобретатель"! :fool: Внутренние борта покрышек чем держаться будут? И поворачивать на этом как (даже если их закрепить как-то)? :lol:

outerspace
18.04.2015, 01:04
позавчера видел электрофэт рядом с м. Менделеевская. Ехал бесшумно, на светофоре выехал на тротуар и объезжал стоящие машины. Педали особо не крутил.
Довольно редкое событие.

сергей.к
01.11.2015, 20:19
только вот в реале будет фигня: шестерни в редукторе ломаются, обмотки замыкают и горят, так же как и контроллеры, за батареями надо следить и не дай бог выйти за рамки ограничений - полыхнёт мама не горюй... велосипед обвешан проводами коропками и прочей фигнёй...:fool3:
хорошо сказал,главное правдиво:летом у меня мотор сгорел,сейчас зимой контроллер

QQZ940
14.08.2016, 19:11
Я понимаю что здесь все фанаты ногами молотить. Но мне как то видится что именно фэту не хватает мотора.
Братва, я так понял что для электрофейка по барабану кто его сделал. Норка или алиэкспресс до фонаря, правильно?
А зачем платить больше?

bandito
14.08.2016, 19:31
Братва, я так понял что для электрофейка по барабану кто его сделал. Норка или алиэкспресс до фонаря, правильно?
НЕТ, не правильно. С али- будет чугунная разваливающаяся хрень. Проверено на китайских фэтах. А что там эти чудики намудрили с электроникой одному богу известно, я в этом не спец.

---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

А зачем платить больше?
Есть BMW и BYD издали даже внешне похожи, четыре колеса да руль.

QQZ940
14.08.2016, 19:32
НЕТ, не правильно. С али- будет чугунная разваливающаяся хрень. Проверено на китайских фэтах. А что там эти чудики намудрили с электроникой одному богу известно, я в этом не спец.Пардон, не совсем правильно выразился. Фэт взять с али, а электрику тут делать. Чтоб гарантия и все такое.
Не ну просто вес велика не суть важен, навесное не суть важно, главное чтоб аккум был толковый.

bandito
14.08.2016, 19:40
Не ну просто вес велика не суть важен, навесное не суть важно,
Тогда вопрос надо задавать не на велофоруме, а на форуме электроников.

Ballu74
14.08.2016, 19:45
Идёшь на электротранспорт.ру ищешь Веломастера.ру или Капитана - смотришь ролики на их ютубканале :))))

Заказываешь бафанг кареточный 100мм у Поля, устанавливаешь, и радуешься жизни.

---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:44 ----------

И самое прикольное, что делать с акб зимой?! :P

FAZer
14.08.2016, 19:54
И почему не купить эндурный мотоцикл.

QQZ940
14.08.2016, 20:11
Идёшь на электротранспорт.ру ищешь Веломастера.ру или Капитана - смотришь ролики на их ютубканале :))))Заказываешь бафанг кареточный 100мм у Поля, устанавливаешь, и радуешься жизни.
:PА я чото вот у этих https://5kwt.ru/elektrovelosiped/nabor/fatbike-48v-10000w решил замутить?

GSergey
14.08.2016, 20:49
могу предложить фэтбайк раму для переделки, со стандартным расстоянием задних перьев 135мм.
в которую встанет любой обычный задний мотор.

Ballu74
15.08.2016, 03:04
А я чото вот у этих https://5kwt.ru/elektrovelosiped/nabor/fatbike-48v-10000w решил замутить?

Гиря в колесе. Вес будет +7-9кг к весу Фета и это без батареек:).

Кареточник лучше: тягой, развесовкой вела и т.д.

Tokha
15.08.2016, 10:22
Ездил я больше двух лет на редукторном моторе и обычном хардтейле. Задний привод.
Вкачивал в мотор до 1200 Вт. Сперва достаточно быстро наигрался скоростью (максималка моего конфига была 53 км/ч) и начал ездить 80% на педалях, помогая мотором только на старте, в горку и говнах.
Кстати, очень эффективно. Батарея почти не расходуется, а сил экономится прилично.

Недавно взял Аргуса, куда думал воткнуть свое мотор-колесо в переднюю вилку (она как раз 135 мм) и получить полноприводного коня.
Но до сих пор электрозапчасти валяются на полке - пропало желание. Фэт спокойно едет там, где я надрывал мотор и себя. Удивительное дело :)

Пока есть мысль купить легкое переднеее колесо и ездить на нем, а на стоковое воткнуть мотор.
Мотор использовать для возможности забраться в дальние ипеня, колесо с собой. Там заныкать комплект в кустах и катать по окрестностям ногами.
Силу электричества оставить на обратную дорогу.

GSergey
30.09.2016, 13:08
http://reviews.mtbr.com/wp-content/uploads/2016/04/Robert-Egger-Custom-Specialized-Electric-Scrambler-900x600.jpg

http://reviews.mtbr.com/the-coolest-e-bike-at-the-sea-otter-classic

Damian
27.06.2017, 18:40
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

У меня есть одна небольшая мечта, собрать свой электрофэтбайк и благодаря этому я наткнулся на ваш форум, который смог "просветить" меня немножко в делах велосипедных :sensored: , т.к. до этого я вообще был полным нулем, даже велика своего ни разу не было.

Увидев на ютубе электровелик - понял чего я хочу.

Я уверен, что не справлюсь самостоятельно с этой темой, поэтому решил открыть тему, где буду спрашивать у вас различные вопросы и составлять план дальнейших действий.

Не смог найти мануалы по электрофэтам, а собирать за круглую сумму фэт, а после окажется что электроколесо/мотор туда вставить не получится - плохая перспектива.

Кататься планирую активно, по бездорожью, но не могу определиться с выбором рамы!
Очень уж их много и все по своему хороши, где-то ценой манят, а где-то своими качествами.

Думаю сначала купить фреймсет или раму, а дальше уже допиливать все остальное под нее.

Я не богатый, сейчас только составляю план покупок. Боюсь ошибиться.
Дайте наставление по выбору рамы или фреймсета, на чем сделать акцент и где лучше всего заказать.

Да и вообще, хотел бы услышать ваше мнение по поводу электрофэтов.

На данный момент, присмотрел раму ICAN 26er Carbon Fat Bike Frame 197mm Rear Spacing 17/19 inch (http://shopotam.ru/catalog/Sporting_Goods/Cycling/Bicycle_Frames/ican/142175979777-item.html#sthash.v9IwsiTX.dpuf)

а мотор хочу на 1500w, поставлю на перед, а заднее колесо будет крутиться от педалек. Аля полный привод получится :)

Всем спасибо за внимание и прошу прощения за несуразный первый пост. Не знал что писать )

trial
27.06.2017, 18:44
Советую не собирать очередную электроинвалидку. Не обещаю, что вы легко будете ездить по 200км, но 100км способен спокойно проехать практически любой человек. 100км это достаточное расстояние для покрытия любых бытовых поездок.

Damian
27.06.2017, 19:24
Советую не собирать очередную электроинвалидку. Не обещаю, что вы легко будете ездить по 200км, но 100км способен спокойно проехать практически любой человек. 100км это достаточное расстояние для покрытия любых бытовых поездок.

Спасибо что откликнулись )

Электро велик мне не нужен для езды на дальние расстояния, планировал использовать для активно-экстремальных маршрутов, а электротяга позволит "взобраться" туда, куда сил уже взбираться нет.

trial
27.06.2017, 19:31
Значительная часть собравшихся тут считают свои маршруты активно-экстремальными и крутят при этом ногами. Начнете ездить, силы появятся.

Damian
27.06.2017, 19:40
По теории, я бы сначала собрал сам велосипед, а после уже добавил электрику. Возможно Вы правы и со временем я поменяю свое мнение по поводу электровелосипеда.

Что насчет рамы 26er Carbon Fat Bike Frame SN02?

стоит ли рассматривать данное "железо" и такие детали насколько я понял, заказываются только через амазон/ебэй?

trial
27.06.2017, 19:41
Как только вы откажетесь от вредной идеи электроинвалидки, можно пройти в тематические разделы технички :good:

Насчет рамы, вам надо самому определиться, какие колеса вы хотите(это просвет, втулки, Q-фактор системы), будет ли багажник.

Damian
27.06.2017, 19:48
Как только вы откажетесь от вредной идеи электроинвалидки, можно пройти в тематические разделы технички :good:

Насчет рамы, вам надо самому определиться, какие колеса вы хотите(это просвет, втулки, Q-фактор системы), будет ли багажник.

Наверное тему нужно было переименовать "Стоит ли мутить электрофэтбайк?" :pardon:

Больше всего, мне понравилась модель, представленная в данном топике.
Наверное это плохо, копировать чужих "деток", но за основу я бы взял данный вариант (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175558&page=9&p=6227988&viewfull=1#post6227988)

электроинвалидкой вы называет их потому что они все корявые и постоянно возникают различные проблемы при эксплуатации? или в чем принципиальная неприязнь к элктровелам?

trial
27.06.2017, 19:58
но за основу я бы взял данный вариант (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175558&page=9&p=6227988&viewfull=1#post6227988)
Прекрасный выбор. Дальше купить и собрать.

или в чем принципиальная неприязнь к элктровелам?
Это в принципе не тема данного форума ) Есть отдельные сообщества несчастных, спросите у них, тут про :cyclist:

Damian
27.06.2017, 20:13
сообщества несчастных, спросите у них, тут про :cyclist:

хахаха, мне и тут нравится )
рано пока к страдальцам идти (правильно их назвал?), нужно для начала разобраться что да как в самом байке и собрать его )))

trial
27.06.2017, 20:25
Я вас и не гоню. Скажу наперед, то, что вы приняли за зависть перед мощными электроконями и исключительными умами, способными заказать с ебея и спаять батарейки, это все типично до, - не более чем пожелание начать ездить на велосипеде самому.

AltairNsk
27.06.2017, 20:27
электроинвалидкой вы называет их потому что они все корявые и постоянно возникают различные проблемы при эксплуатации? или в чем принципиальная неприязнь к элктровелам?
Электроинвалидкой - из-за стремления физическую немощь прикрыть электротягой вместо работы над собой. "педали крутить тяжело, поставлю мотор - поеду далеко и быстро, всех спорцмэнов уделаю..."

Плюс нету у нас еще культуры трэйлрайдинга и т.д. с электроассистом.
А там, где эта культура есть, ассист - именно ассист, маленькая помогайка на 200-300 ватт в пике. И этого достаточно.

Damian
27.06.2017, 20:33
Прошу прощения, если прозвучало так, но я не принимал за зависть..., у каждого свое мнение, а насчет моей неопытности в данном вопросе - да.
Все приходит со временем, так же как и доходит ))

План таков, сначала построить фэтбайк, а после уже интересоваться иэлектроникой (если конечно еще останется желание на это) :)

Спасибо за легкую "мозгоправку"

trial
27.06.2017, 20:33
Мысль привода на переднее колесо давно в воздухе. И кроме как электро, как ей быть. Но как снимать мощность с педали и сразу ее в мотор без трансформатора и тонны батарей...

Damian
27.06.2017, 20:35
Электроинвалидкой - из-за стремления физическую немощь прикрыть электротягой вместо работы над собой. "педали крутить тяжело, поставлю мотор - поеду далеко и быстро, всех спорцмэнов уделаю..."

А там, где эта культура есть, ассист - именно ассист, маленькая помогайка на 200-300 ватт в пике. И этого достаточно.

Согалсен с Вами, в противном случае проще купить питбайк )

Alukard20062008
27.06.2017, 20:54
"педали крутить тяжело, поставлю мотор - поеду далеко и быстро, всех спорцмэнов уделаю..."
описал мои мечты прям)) Всё - щитайте меня фэто-инвалидом:grin: - тяжело все такие такие колесы крутить - не могу споцменов обогнать. Работать над собой - лень.
Были бы бапки и фэт с ассистом на киловат весом 16кг с запасом на 200км - уже стоял бы на балконе:good:

dimitrii73
27.06.2017, 21:27
Specialized TURBO LEVO HT EXPERT FAT (www.specialized.com/de/de/bikes/turbolevohtcompfat/114665):)

:offtopic::offtopic::offtopic:

Имел честь в эти выходные на "тест зе бест" обкатать 27,5х3,0" - фэта не привезли:(
Да, вес у подвеса около 23 кг, но в динамике - как найнер:good:

Damian
27.06.2017, 21:57
Specialized TURBO LEVO HT EXPERT FAT (www.specialized.com/de/de/bikes/turbolevohtcompfat/114665):)

:offtopic::offtopic::offtopic:

Имел честь в эти выходные на "тест зе бест" обкатать 27,5х3,0" - фэта не привезли:(
Да, вес у подвеса около 23 кг, но в динамике - как найнер:good:

Это электровел?
почти 5к зелени - круто )))

---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

По началу я думал поступит ькак все прочие "умельцы".
Приобрести вел за 16к а вкорчить его всякой электроприблудой, за 60к, но когда я все это смотрел, у меня возник 1 вопрос. А не развалится ли этот фэт за 16к, от такого оборудования и нагрузок предполагаемых на него?))

live15
27.06.2017, 23:54
это потому, что людей, неспособных передвигаться на своих двоих можно назвать инвалидами. И таких, к сожалению, большинство в обществе. Да и я сам в чем-то. Вот марафон пробежать не смогу, например.
Ради утилитарных целей (каждый день на работу с пригорода), может и пригоден. Я вот не люблю ездить одними и теми же маршрутами, и понимаю тех, кто хочет их проходить быстрее. Или есть люди, которым действительно тяжело передвигаться на своих ногах.

По делу.

а мотор хочу на 1500w, поставлю на перед,
Мотор мощный, такой ставят назад, чтоб на перекрестках четырехколесных удивлять. Если ездить быстро (а иначе он зачем такой мощный?), то нужна подвеска. Т.е. надо брать не фэт, а двухподвес.

Фэты же оборудуют мотором исключительно для понта. Чтоб походил внешне на фетиш детства - мопед.

Фэт нужен для мягкого грунта и снега. Частично для держака вверх по корням. Тут мотор не нужен, тем более на 1.5кВт и спереди.

Да, полный привод иногда хочется, но на мой взгляд, лишний вес того не стоит.

---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

Приобрести вел за 16к а вкорчить его всякой электроприблудой, за 60к, но когда я все это смотрел, у меня возник 1 вопрос. А не развалится ли этот фэт за 16к, от такого оборудования и нагрузок предполагаемых на него?))
развалится заднее колесо и макет вилки. Со временем.

dimitrii73
28.06.2017, 00:49
Фэты же оборудуют мотором исключительно для понта. Чтоб походил внешне на фетиш детства - мопед.

Фэт нужен для мягкого грунта и снега. Частично для держака вверх по корням. Тут мотор не нужен, тем более на 1.5кВт и спереди.

Да, полный привод иногда хочется, но на мой взгляд, лишний вес того не стоит.

(см. мой отзыв о тесте 27,5+)

Не помешает на рельефе вообще или регулярные выезды в горы с ограничением по физухе (не все Загремелы, увы) и/или при определённых проблемах со здоровьем (колено, например)

Кому на набережной спарцменов удивлять и спесь с богатейчиков сшибать:crazy_pilot:
А кому и на тяжёлом снегу километры наматывать, но вот чтоб передним колесом не упираться, а накатывать:yes4:

Зимой и аккумулятор - хм... скорее бензиновый микромоторчик.
Параллельно с электроассистом есть жизнь и в бензиновым мире.
Только это уже не допотопная "газулька", а современный движок - лёгкий, компактный.
Токарь с Тритона, что погиб трагически в ДТП как раз этим вопросам плотно занимался.
Мы говорили с ним, зачем это в городе.
Так вот если до локации катания 30...40 км в один конец по шоссе, то поневоле задумаешься, как это преодолеть.
Электрички ходят не везде и не круглосуточно, машиной возить вел - не все авто имеют да и пробаны на некоторых направлениях бывают.

Применительно к фэту имеет право на жизнь.
И может статься, что бензоассист на переднее колесо станет таким же привычным атрибутом путешественников-снеоходчиков IditaTour, как бензиновая горелка:rolleyes:

trial
28.06.2017, 01:07
Кому на набережной спарцменов удивлять и спесь с богатейчиков сшибать:crazy_pilot:
А кому и на тяжёлом снегу километры наматывать, но вот чтоб передним колесом не упираться, а накатывать:yes4:

Считаю вас вторым по значимости специалистом (с), но рассуждать про снеговые поездки на груженом батарейками аппарате, батарейками, на морозе... это опрометчиво. Ну и .. тут любящие покушать без 5" сугроб проскочить не могут, а вы им еще 10 кил этого самого.

Зимой и аккумулятор - хм... скорее бензиновый микромоторчик.
Вижу, вы сразу поняли тупиковость. Отлегло.

AltairNsk
28.06.2017, 05:36
но рассуждать про снеговые поездки на груженом батарейками аппарате, батарейками, на морозе...
Рассуждать как раз можно и нужно, чтобы корректно определить состоятельность и границы подхода.
Электрика в управлении однозначно удобна. А то, что нет аккумуляторов легких, емких и живущих на морозе, ну ой... нет в жизни счастья :)

Alukard20062008
28.06.2017, 10:24
Specialized TURBO LEVO HT EXPERT FAT
мне нравится как он выглядит. И три кнопки ассиста сбоку - ляпота! Но сколько он весит - так и на шел. известно это?
Если 16 кг и запас хода ассиста в горной местности зимой в минус 20 хоть 70км - можно смело брать.:good:

ааа хрень "I test rode a 2016 FS Turbo Levo on Trail mode. It used 40% of the battery on a 9.30 mile mountain bike ride with 1,650' of elevation gain. It was fun, but that's not much battery life for mountain trails. You note going 40 miles over roads, but what mileage did you get on single tracks? What elevation gain was involved? The bike seems limited by battery life."

и тут же вылезла другая хрень - рекуперация. ЕЕ нет на спусках, если мотор - коробка...выходит лучше чтоб мотор был спереди? Тогда и развесовка на насте будет окнорм...?

?
Зачем спеш сделал электрокоробку?

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

скорее бензиновый микромоторчик.
постоянно слушать эту перделку? спасибо - ехал как то за таким уралом переделанным - для себя отметил, что на веле ему не место - не тот Смысл езды...

поневоле задумаешься, как это преодолеть.

я лайфхак придумал - надо спрятать переднее обычное колесо в начале локации и катать до нее на электро. приехал - снял электро - спрятал - откатал - поставил электро - спрятал обычное колесо - ужужжал домой:good:

как вариант - познакомиться с человеком около локации)

Tokha
28.06.2017, 11:18
Признание: Я бывший электровелосипедист, но фэт изменил мою жизнь :).

Был задача мотаться каждый день деревня-работа, возить продукты и шмотки, при этом не убиваться и не потеть.
Попробовал электропривод (задний).
Скорость быстро надоела, да и перед шоссерами прям неудобно даже было )), урезал потребление и начал использовать мотор для ускорения и помощи в горку. Мог проехать хоть 200 км, совершенно не уставая.
Но меня вечно тянет на бездорожье, где даже мотору тяжело. В итоге мотор греется, батарея греется, я сам устаю, вел не едет толком. Это на узком веле.

Пересел на фэт. Чудо! Он едет сам!
В итоге мотор и батарея валяются год без дела.
Мотор относительно легкий (4кг) редукторный. Вкачивал в него не больше 1.5кВт

Если все же фэт электрофицировать, то полный привод однозначно.
Мотор низкооборотистый, редукторный с хорошим моментом.
Зимой проблем нет. Утеплить батарею, можно дополнительно подогревать это не много сожрет энергии.
На ходу батарея будет сама себя греть.

Как вариант иметь два колеса с мотором и без.
На моторе до лесов доезжаешь, там прячешь электрику в кусты и вперед налегке.
Но я, например, сам свои маршруты стараюсь закольцевать, так что для меня это малоприменимый вариант.

И да, бензинке отказать!
Фэт, хоть и электро это тишина и природа. Зачем слушать тарахтелку и нюхать бензин?
Хотя если только, чтобы до леса добраться, может и норм. Соорудить прицепчик, пусть тарахтит себе и толкает )). А потом его в кусты.

AltairNsk
28.06.2017, 11:43
Если 16 кг и запас хода ассиста в горной местности зимой в минус 20 хоть 70км - можно смело брать.
Это фантастика. Но как сделают холодный термояд, так сразу.

и тут же вылезла другая хрень - рекуперация. ЕЕ нет на спусках, если мотор - коробка...выходит лучше чтоб мотор был спереди? Тогда и развесовка на насте будет окнорм...?
Коробка в раму, привод назад - потому что оно должно вести себя как обычный вел и управляться с теми же навыками. Если придется переучиваться, то это - рыночный провал.
Краем уха слышал про рекуперацию на веле: плохо с кпд, сложно с конструкцией - как результат более лучшая батарейка выигрывает по всем фронтам.

И да, бензинке отказать!
Зато это два киловатта с полукилограмма веса :)

Damian
28.06.2017, 11:53
Признание: Я бывший электровелосипедист, но фэт изменил мою жизнь :).

Был задача мотаться каждый день деревня-работа, возить продукты и шмотки, при этом не убиваться и не потеть.
Попробовал электропривод (задний).
Скорость быстро надоела, да и перед шоссерами прям неудобно даже было )), урезал потребление и начал использовать мотор для ускорения и помощи в горку. Мог проехать хоть 200 км, совершенно не уставая.
Но меня вечно тянет на бездорожье, где даже мотору тяжело. В итоге мотор греется, батарея греется, я сам устаю, вел не едет толком. Это на узком веле.

Пересел на фэт. Чудо! Он едет сам!
В итоге мотор и батарея валяются год без дела.
Мотор относительно легкий (4кг) редукторный. Вкачивал в него не больше 1.5кВт

Если все же фэт электрофицировать, то полный привод однозначно.
Мотор низкооборотистый, редукторный с хорошим моментом.
Зимой проблем нет. Утеплить батарею, можно дополнительно подогревать это не много сожрет энергии.
На ходу батарея будет сама себя греть.

Как вариант иметь два колеса с мотором и без.
На моторе до лесов доезжаешь, там прячешь электрику в кусты и вперед налегке.
Но я, например, сам свои маршруты стараюсь закольцевать, так что для меня это малоприменимый вариант.

И да, бензинке отказать!
Фэт, хоть и электро это тишина и природа. Зачем слушать тарахтелку и нюхать бензин?
Хотя если только, чтобы до леса добраться, может и норм. Соорудить прицепчик, пусть тарахтит себе и толкает )). А потом его в кусты.

Как Вы считаете, можно любой фэт электрофицировать или нужно заранее (с подбора рамы) начинать об этом задумываться?
Что думаете по поводу двухподвеса? а так же можно ли двухподвес переделать под широкие колеса (насколько я понимаю все упирается в вилку?)

Сколько Вам обошлась электрофикация вела и у кого заказывали запчасти?
А вообще, было бы здорово по подробнее услышать о Вашем Фэт-Электробайке (характеристики, модель которую переделывали и т.п.) :)

Я согласен с полным приводом, но рассматривал только электроусиление переднего колеса, а задние - ножками :)

Если топить как на мотаке, то вашего заряда батареи на сколько хватало? (я думаю не больше 50)

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ----------

Это фантастика
А сколько думаете он сможет пройти в заданных условиях?

Если 16 кг и запас хода ассиста в горной местности зимой в минус 20 хоть 70км - можно смело брать.

Tokha
28.06.2017, 12:42
А вообще, было бы здорово по подробнее услышать о Вашем Фэт-Электробайке
Фэт у меня не электро. Фэт обычный
Электро был узкий вел, куда максимум влезали 26х2.35".
Мотор MAC10T, батарея 16s5p на li-ion самсунгах, контроллер Infineon-6fet.
Максималка с начальными настройками была 53 км/ч. Пробег на такой скорости не знаю, километров 30 наверное. Без педалей.
Я всегда педали крутил и выше 30 км/ч не гонял. На 80 км мне всегда хватало с запасом, а в новом экономном режиме бесконечно мог ехать.
Заказывал где, в личку напишу, типа реклам же ), но у китайцев дешевле.

Как я сказал - на фэте необходимость электропривода сама собой отпала.
Если для фэта, то существующую батарею хотел переконфигурить в 8s10p (меньше скорость, больше мощи) и контроллер по идее мощнее нужен (Infineon-9fet), т.к. токи серьезнее.
Если вперед, то вилка нужна помощнее и однозначно хорошие усилители дропаутов. В целом на любой вел можно вкрячить.
Но от целей зависит. Одно дело неспеша сугробы месить, другое дело по горам и камням скакать.
Моя рама, кстати, начала щелкать (алю, 13 лет, 3 года мотора).

Вообще бы тебе на http://electrotransport.ru.
Там по электро части все расписано и разжевано.
Я-то уже забывать эту тему начал, да и много чего нового появилось с тех пор.

Рекуперация для фэта бесмысленна.
Во-первых мотор надо не редукторный (большой, тяжелый, низы хуже), во вторых для рекуперации нужны горки, много горок вниз, тогда будет приход, а так только над батареей издеваться.

dimitrii73
28.06.2017, 12:45
постоянно слушать эту перделку? спасибо - ехал как то за таким уралом переделанным - для себя отметил, что на веле ему не место - не тот Смысл езды...

Это именно за современным моторчиком ехали или за древним от "газульки" или китайским с алиэкспресса?
Владимир погиб, у него не спросишь:( а делали они не один такой проект:unsure:

Damian
28.06.2017, 13:24
Спасибо большое!

батарею хотел переконфигурить в 8s10p (меньше скорость, больше мощи)
Подскажите пожалуйста, на чем вы основывались когда думали именно о 8s10p, а так же почему скорости будет меньше, а тяги больше? или мощей, то же не понимаю разницу :(

Спасибо за ссылку на соседний проект.

Tokha
28.06.2017, 13:54
Потому что скорость дает вольтаж, а мощу дают амперы.
Батарея 16s8p у меня уже есть (16 ячеек последовательно, 8 параллельно).
Эта конфигурация хороша для обычной езды. Но если ползти внатяг медленно и верно, например в гору, батарея будет греться.
Поскольку нам скорость не важна, нам нужна моща и батарея есть только такая, переделаем ее в 8s10p. Быстрее 25 км/ч на ней не разгонишься, зато она не будет греться и страдать на больших токах.
Но это я со своей говнолазной колокольни смотрю. Тебе-то может совсем другое нужно.

Я тебе ссылку дал.
Там грамотные ребята - все тебе подберут под твои требования.
448597

Кстати, важно про контроллер именно в фэт-теме.
Мой контроллер, хоть и программируется всячески, но у меня не получилось из него выжать плавный старт.
Он рвет сразу в бой. На слабых грунтах так не годится.
Есть контроллеры, которые постепенно раскручивают мотор. Вот что-то такое нужно искать.

Alukard20062008
28.06.2017, 16:22
Зато это два киловатта с полукилограмма веса
ддаладднна?!
но все равно тарахтенье на веле...нет.:(

Torsus_SD
28.06.2017, 16:29
http://electrotransport.ru/ussr/index.php

Заходите к нам:) Идеи для полета творческой и инженерной мысли гарантирую:)

AltairNsk
28.06.2017, 17:40
ддаладднна?!
С автомодельного двигателя кубатуры <10 см^3 (весит в пределах полкило) три лошади снимается. Там, конечно, плюс топливо и редуктор, но это не 15-20 кг электромотора с батарейками.
Тарахтенья не будет. Будет задорный визг.

Alukard20062008
28.06.2017, 17:46
Будет задорный визг.
ну вот смотри - есть всякие триммеры и бензопилы...у них маленькая площадь поршня, ход децельный тоже, вес хз - вся система может и 2 кило весить. Но этот рЁв...О_о визгом задорным точно не назовешь О_о
Или вы с Дмитрием про какие новые супер-бензо-мини движки по пол кило? Ссыль на звук можно?

Tokha
28.06.2017, 18:08
Ага и потом как оно на низах работает. Тоже с визгом и пробуксовкой?
Тяга на низах у бензинки ни в какое сравнение не пойдет с электротягой.
Вес хорошего редукторника 4 кг, батарея тоже 4 кг. Этого вполне хватит для хороших поездок, если есть педали и ноги.

Gearbox
28.06.2017, 18:18
На данный момент, присмотрел раму ICAN 26er Carbon Fat Bike Frame 197mm Rear Spacing 17/19 inch
карбон и мотор-колесо?! хм...

Damian
29.06.2017, 12:53
карбон и мотор-колесо?! хм...
Что не так?

Заходите к нам Идеи для полета творческой и инженерной мысли гарантирую
Уже изучаю, Спасибо :)

SGtomsk
25.06.2018, 09:49
Рассуждать как раз можно и нужно, чтобы корректно определить состоятельность и границы подхода.
Электрика в управлении однозначно удобна. А то, что нет аккумуляторов легких, емких и живущих на морозе, ну ой... нет в жизни счастья :)
эту проблему давно успешно решили на электрофоруме, не первый год же катают по морозам:
1. утепление.
2. под нагрузкой они выделяют тепло, вместе с утеплением уже достаточно.
3. дополнительный подогрев.

по моему опыту в -20 тонкой изоляции для труб (5мм) достаточно, если батарейка вынесена из тепла, находится в сумке между трубами рамы (получается ветроизоляция) и используется постоянно. без утепления и сумки зимами ранее была заметная просадка если "покурил" минут 10-20, но вжаришь и она снова прогревается. с утеплением и сумкой такие просадки пропали. тусишь часа 4 и никаких проблем. когда холоднее не катаюсь, самому некомфортно и техника страдает.

ну вот смотри - есть всякие триммеры и бензопилы...у них маленькая площадь поршня, ход децельный тоже, вес хз - вся система может и 2 кило весить. Но этот рЁв...О_о визгом задорным точно не назовешь О_о
Или вы с Дмитрием про какие новые супер-бензо-мини движки по пол кило? Ссыль на звук можно?
у бенза есть только одно достоинство: большая энергоемкость, для больших автономок. если день катнуть и к розетке то проблем нет и электричество лучше. помимо аргументов выше, бенз нужно постоянно глушить когда не используется, электро не нужно, он не жрет энергию в простое. бенз будет глохнуть на малых оборотах внатяг, как раз в условиях для которых и берут фэты. я могу лезть в подъем до 45 градусов и вести фэт рядом с "подгазовкой", чтоб не тащить на себе, бенз будет очень неустойчивым в такой ситуации.

почти 4 года назад появилась у меня хотелка в виде компактного и лехкого двухколесного транспорта для покатушек на природе, в горах. понятное дело, что начал искать сначала среди пит-мопэдов и прочего подобного. не нашол и вышел на тему электровелов. с 15го года началась эпопея сожженых в горах моторов и поломанных велокомпонентов :) но год назад пришол к правильной концепции и все получилось:
https://www.youtube.com/watch?v=MOgDQxbFbVo
это еще не фэт, но он заезжает там где лось педальный сдохнет или ему придется потратить весь день и вымотаться, там где укладываешься в пару часов и получаешь кучу удовольствия от процесса.
уже тогда обратил внимание на фэтбайки и решил, что для зимних покатух это будет куда интереснее чем на узоте по натоптаным дорожкам, цель была кататься по снегоходкам, что и было сделано: куплен аргус комп, мотор и батарейка были сняты с горника. повезло, что там была каретка 90-92мм и мотор поэтому был для 100мм каретки. вот что получилось:
https://www.youtube.com/watch?v=bVnMw5e9dmU
https://www.youtube.com/watch?v=2osQx8khKcU
фэт очень понравился, предположил что и в горах летом это будет интереснее узоты, попробовал немного в мае и поперло. второй выезд был в июне, вот там оторвался по полной:
https://www.youtube.com/watch?v=FiCbsys6M1c
никаких дорог и спутников тоже. мускульные могут проехать-протащить, но сил мало и хотелки придется умерять, тратить в разы больше времени. эндуристы на относительно лехких конфигах проедут, но не везде, а дальше придется бросить, т.к. 30-35кг с багажником и грузом я еще тащу в 40 градусные подъемы по сыпухе и курумнику, а они уже нет.
да, я "немощный", не айрон мэн и уже не буду, но зато получаю удовольствие от поездок, а не убиваешься ради доказать что ты самый крутой. в молодости хорошо покрутил, но горки всегда раздражали. сейчас уже колени болят, тем более не до них. зато теперь могу не обращать внимание на рельеф и ехать куда глаза глядят. и хотелки растут :) тему свою посмотрел на мотофоруме, хотел тогда 15-20 градусов подъемы и дороги-тропы. теперь до 30 градусов еду и хочется 35-40 (мощи и звезд не хватает). а раньше считал, что это нереально: вверх сил не хватит хоть ты слоновьи ляжки раскачай, а вниз цуко страшно! :) особенно по сыпухе, камням и прочему, фэтовые колеса реально решают в таких условиях. залезть на макушку горы повыше, спуститься потом по хребту - это море позитивных эмоций.
https://youtu.be/Liw959WUib4

и это реально новое и интересное направление!

M_HORNET
21.07.2018, 14:26
https://youtu.be/GVvR75YDpyI

---------- Добавлено  в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение  было в 13:52 ----------

Самый популярный мотор Bafang bbs02 8fun, для обычного МТБ с кареткой 35 мм диаметр и 68 или 73 мм длина
476 долл с бесплатной доставкой в РФ 750 w

https://ru.aliexpress.com/item...ch0103.3.34.705 (https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-36V-250W-42T-chainwheel-TSDZ2-electric-bicycle-central-mid-motor-with-torque-sensor-and/32616936042.) 223ecSnzshW&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10 151_10065_10344_10068_10342_10343_10059_10340_1034 1_10696_100031_10084_10083_10103_10618_10624_10307 _10623_10622_1030 1_10621_10620,searchweb201603_12,ppcSwitch_5&algo_expid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156-4&algo_pvid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156&priceBeautifyAB=0

Тот же Bafang но чуть в другой комплектации, с батареей

https://ru.aliexpress.com/item...SnzshW&ws_ab_te (https://ru.aliexpress.com/item/48V-750W-BBS02-Bafang-8Fun-mid-drive-electric-motor-kit-48V-17Ah-Li-ion-down-tube/32704458549.) st=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_1006 5_10344_10068_10342_10343_10059_10340_10341_10696_ 100031_10084_10083_10103_10618_10624_10307_10623_1 0622_10301_10621_10620,search web201603_12,ppcSwitch_5&algo_expid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156-11&algo_pvid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156&priceBeautifyAB=0

Новая версия Tongsheng TSDZ2 DIY
https://ru.aliexpress.com/item...0103.3.71.70522 (https://ru.aliexpress.com/item/Tongsheng-TSDZ2-Mid-Drive-Motor-Conversion-ebike-Kit-Torque-Sensor-36V-300W-XH18-Display-High-Speed/32769107263.) 3ecSnzshW&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10 151_10065_10344_10068_10342_10343_10059_10340_1034 1_10696_100031_10084_10083_10103_10618_10624_10307 _10623_10622_10301_ 10621_10620,searchweb201603_12,ppcSwitch_5&algo_expid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156-9&algo_pvid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156&priceBeautifyAB=0

Ну и Bafang специально для фэтбайков новая (третья) модификация популярного мотора BBS03 48V с посадочной длиной втулки 120 мм и мощностью движка в 1000 w
https://ru.aliexpress.com/item...,searchweb20160 (https://ru.aliexpress.com/item/bafang-bbs03-48v-1000w-electric-bike-conversion-kit/32480227814.) 2_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_1005 9_10340_10341_10696_100031_10084_10083_10103_10618 _10624_10307_10623_10622_10301_10621_10620,searchw eb201603_12,ppcSwitch_5&algo_ expid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156-12&algo_pvid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156&priceBeautifyAB=0

Батарея 48V 12 AH
https://ru.aliexpress.com/item...103.3.125.70522 (https://ru.aliexpress.com/item/Battery-36v-12ah-500w-Bicycle-Battery-36v-With-42v-2a-Charger-lithium-Scooter-Battery-36v-Electric/32636353461.) 3ecSnzshW&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10 151_10065_10344_10068_10342_10343_10059_10340_1034 1_10696_100031_10084_10083_10103_10618_10624_10307 _10623_10622_10301_ 10621_10620,searchweb201603_12,ppcSwitch_5&algo_expid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156-16&algo_pvid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156&priceBeautifyAB=0

https://ru.aliexpress.com/item...3.3.146.705223e (https://ru.aliexpress.com/item/down-tube-electric-bike-battery-48v-1000W-bafang-11-6ah-lithium-bafang-kits-Hailong-battery-pack/32812953348.) cSnzshW&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10 151_10065_10344_10068_10342_10343_10059_10340_1034 1_10696_100031_10084_10083_10103_10618_10624_10307 _10623_10622_10301_10 621_10620,searchweb201603_12,ppcSwitch_5&algo_expid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156-19&algo_pvid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156&priceBeautifyAB=0

48 V 20 AH
https://ru.aliexpress.com/item...0010108.1000023 (https://ru.aliexpress.com/item/48V-20AH-Aluminum-Rear-rack-Lithium-battery-electric-bicycle-Scooter-Power-battery-250W-350W-500W-1000W/32242494046.) . 5.742725d2ZX2VCC

Самый простой мотор на обычный МТБ с посадочным 68 мм с мощностью в 250 вт/24 V или 350 W/36V
337 долл с доставкой
без батареи

[URL=https://ru.aliexpress.com/item/24V-36V-250W-350W-Mid-Drive-Motor-Electric-Bike-Ebike-Electric-Bicycle-Motor/32729300527.[/URL] earchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10 344_10068_10342_10343_10059_10340_10341_10696_1000 31_10084_10083_10103_10618_10624_10307_10623_10622 _10301_10621_10620,searchweb2 01603_12,ppcSwitch_5&algo_expid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156-29&algo_pvid=a5db50c4-a986-4bdb-a148-680526fd2156&priceBeautifyAB=0

A.N.
22.07.2018, 00:18
M_HORNET, зачем здесь моторы под 68/73 каретку? Это фэт-раздел, тема про электрофэт, фэтов с такими каретками не бывает. 120 - да, это сюда. 100 - тоже (и таких фэтов сильно больше, чем со 120-й кареткой).

kostya4u
15.12.2018, 08:14
Собрал фэт на раме Сарма Фока. Покатался, понравилось. Позавчера поставил мотор в каретку. Вчера проехался, тоже понравилось. Тестирую дальше.
https://yadi.sk/i/X1ZKgxIjJd1pDw
https://yadi.sk/d/5EE0oUHAvV_dUQ
Теперь хочу сравнить с серийным, например Specialized turbo levo 6fattie. Может быть есть владельцы?

---------- Добавлено в 07:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:07 ----------

Изначально было желание сделать летнее средство передвижения по городу и немного загород, т.к. на машине летом у нас не вариант - пробки жуть, а педалями на жаре упарываться - быстро сердце выплюнешь. С электроассистом упарываешься намного намного меньше

SGtomsk
15.12.2018, 15:01
Собрал фэт на раме Сарма Фока. Покатался, понравилось. Позавчера поставил мотор в каретку. Вчера проехался, тоже понравилось. Тестирую дальше.
https://yadi.sk/i/X1ZKgxIjJd1pDw
https://yadi.sk/d/5EE0oUHAvV_dUQ
Теперь хочу сравнить с серийным, например Specialized turbo levo 6fattie. Может быть есть владельцы?

---------- Добавлено в 07:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:07 ----------

Изначально было желание сделать летнее средство передвижения по городу и немного загород, т.к. на машине летом у нас не вариант - пробки жуть, а педалями на жаре упарываться - быстро сердце выплюнешь. С электроассистом упарываешься намного намного меньше
усё как нада! думаю скоро в горы ломанешься :) и эта, аммовилочку не забудь поставить перед горами - спускаться будет комфортнее :)

kostya4u
15.12.2018, 19:18
усё как нада! думаю скоро в горы ломанешься :) и эта, аммовилочку не забудь поставить перед горами - спускаться будет комфортнее :)

Вилочка и дроппер уже стоят. На фото всё видно

shmu01
16.12.2018, 11:16
Шутка не новая, так что в пролете. И да, крылья и подножку оставьте себе.

Сколько получилось в килограммах и какой размер рамы ? Бюджет электрики интересен и тактико-технические характеристики.Закатнуть на серийном эл.фэте CUBE не проблема пиши в личку приезжай хоть и далековато тебе до меня.

kostya4u
16.12.2018, 11:58
Сколько получилось в килограммах и какой размер рамы ? Бюджет электрики интересен и тактико-технические характеристики.Закатнуть на серийном эл.фэте CUBE не проблема пиши в личку приезжай хоть и далековато тебе до меня.

Вес около 22 кг.
Рама L.
Вилка Rockshox Bluto 120.
Рулевая Neco.
Вынос NukeProof Neutron 31.8 × 35.
Руль Fun FullOn 31.8 × 750
Грипсы RockBros
Колёса DT Swiss BR710 на втулках SunRingle со спицамиSapim Leader
Резина Schwalbe Jumbo Jim 26 × 4.8 установлена бескамерно с герметиком Schwalbe и нипеллями Stan's NoTubes
Тормоза Shimano SLX, в ручки поставил рем комплект от Дмитрия Городилина. Как сказал Костя aka Gonzo: "Теперь они вечные" )))
Роторы Avid 180
Кассета Shimano SLX 11-36, с расширетелем 40Т
Цепь Shimano Deore
Переключатель Shimano Zee FR
Манетка Shimano Zee
Дроппер BrandX Ascend 31.6 × 150
Ведущая звезда 32Т, была на веле, оставил на пробу, но понял что нужно поставить побольше, например 36Т
Двигатель BAFANG BBS02B 36V 500W обошелся в 31500 с Алика
Аккумулятор HiLung 36V 17Ah, на ячейках 3400 mAh, обошлась 24100 тоже Алик.
Скорость до 30 с этой звездой.
По звуку не слышно что работает мотор.
Рама конечно не горная :( Понимание этого приходит с опытом. Угол рулевой 69° делает базу короткой, при крутом спуске опасно съезжать. Без мотора катал трейлы на Демерджи, в Лучистом, на Ай-Йори. Пробовал играть длиной выноса. Ставил 50, 60, 70. Сейчас катаю на 35.
Конечно было бы интересно сравнить с другим электробайком! Где вы живёте? Где катает?

Vasya Kamchatsky
21.02.2019, 11:53
Всем привет. Хочу электрофэт с кареточным мотором (размер XL). С планетаркой это возможно? Подскажите, что почитать что посмотреть.?

---------- Добавлено 21.02.2019 в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение 20.02.2019 было в 21:18 ----------

Интересуют хартейлы. двухподвес в гору плохо заезжает.

kostya4u
21.02.2019, 12:25
Всем привет. Хочу электрофэт с кареточным мотором (размер XL). С планетаркой это возможно? Подскажите, что почитать что посмотреть.?

---------- Добавлено 21.02.2019 в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение 20.02.2019 было в 21:18 ----------

Интересуют хартейлы. двухподвес в гору плохо заезжает.

Только самосбор или купить электрофэт и переделать заднее колесо под планетарку.
Можете почитать ветку на вяломании про фэтбайки. Там есть владельцы фэтбайков на планетарных втулках. В Питере есть магазин planetarki.ru. Там механик Константин, грамотный в спицовке колес на планетарки и по всем другим вело вопросам может подсказать. Магазин надежный. Заказывал там несколько раз.

kostya4u
21.02.2019, 12:29
Кстати продаю своего красавца:
531424

https://www.avito.ru/alushta/velosipedy/elektrofetbayk_sarma_foka_l_1519418294

Андрей Соколов
21.02.2019, 14:56
Кстати продаю своего красавца
Разрешите поинтересоваться: если он на асфальте упадет на бок, что с велами иногда бывает, то не вырвет ли аккумулятор с креплениями из рамы?

SGtomsk
21.02.2019, 15:29
Разрешите поинтересоваться: если он на асфальте упадет на бок, что с велами иногда бывает, то не вырвет ли аккумулятор с креплениями из рамы?
хрен его знает. он ставится на болты для крепежа бутылки, какой максимальный вес у нее не знаю, вес батарейки на вид килограмма 3. у меня другой вариант: батарейка в сумке под треугольник рамы и внутри сумки двумя ремнями притягивается к нижней трубе. выдержала жуткую тряску по булдыганам где багажник оторвался, кучу падений и прочие прелести эксплуатации. на сколько рассчитаны болты под бутылку включая тряску я хз.