PDA

Просмотр полной версии : А нужен ли тюнинг байка?

happychap
22.06.2013, 15:10
Да простят меня сисадмины, возможно очередной раз не в той ветке разместил тему :-). Прошу помощи у бывалых велобайкеров. Предистория сей темы. У меня велик merida matts trail 900d 2012г, ростовка 15, вес по паспорту чуть меньше 13кг. Ооочень доволен им, велик для меня просто сказка - комфортный, относительно легкий, четкое переключение, не подвел в относительно жестких условиях эксплуатации. Недавно съездил в Питер (на поезде), там катался по окрестностям и у меня возник вопрос: на поезде я его без проблем провез и тема веса велосипеда не возникла. Но как быть с самолетами, где вес багажа обычно не более 20кг? И тут я озадачился, ибо имею опыт перевозки сноубордической снаряги. Борд у меня не тяжелый, но со всеми прочими вещами, однажды перевалил в багаже чуть больше 20кг, хорошо что, на стойке регистрации милая девушка не проявила принципиальность на мои уговоры. Вот теперь вопрос: если без фанатизма до финтиков и шпунтиков и за разумные деньги путем апгреда снизить его вес и на сколько? С чего начать? Может раму на карбоновую сменить ибо обвес меня вполне устраивает? А может вообще не стоит ибо он у меня и так имеет оптимальный вес? Т.е. если и делать апгрейд то так, чтобы не гоняться за миллиграммами, а что то сделать и в снижении веса это дало существенный эффект, чем по мелочовке. Если делать апгрейд, то на что следует обратить внимание, ибо все велики и комплектующие разные и скорее всего не взаимозаменяемы. Искал в инете но инфа какая то вся разрозненная. Буду благодарен советам от более опытных райдеров.

ivanov_andrey
22.06.2013, 15:15
Ты собираешься вместо узлов, купленных велозаводом по оптовой цене на другом заводе, устанавливать узлы, которые купишь штучно в коммерческом магазине. Советую пересмотреть планы насчёт "за разумную цену".
Этот велосипед продать, другой велосипед купить.

happychap
22.06.2013, 15:32
Здесь мотив достаточно прост: сразу купить дорогой велик нет возможности, а когда по частям оно вроде как в рассрочку. У нас в России конечно цены не адекватные, но если за бугром присматривать то вполне можно что нить присмотреть. Так я покупал себе борд и много других вещей. Но в любом случае спасибо за отклик. Сейчас как говориться соберу коллективный разум, проанализирую и посмотрим что дальше делать/или не делать.

Ты собираешься вместо узлов, купленных озаводом по оптовой цене на другом заводе, устанавливать узлы, которые купишь штучно в коммерческом магазине. Советую пересмотреть планы насчёт "за разумную цену".
Этот велосипед продать, другой велосипед купить.

pavlinux
22.06.2013, 15:39
вес по паспорту чуть меньше 13 кг., ... относительно легкий,...

:) ...

---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

Относительно легкий - это 9-9.5 кг, нормальный около 10, а 13 кг. это чугун!

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------

Дальше тут ибо баян http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=25779&page=1674

happychap
22.06.2013, 16:09
Это понятно что эта тема не нова. Спасибо за ссылку. Сейчас посмотрел ссылку, а там 1500!!!! страниц и попробуй найти что то понятное для новичка. Конечно буду еще прбовать там что то подходящее найти. Поэтому и попросил помощи чтобы направили в более понятное русло с чего начать и т.п. тем более зачем изобретать то, через что уже многие пршли и возможно с таким же велосипедом.

B-52
22.06.2013, 19:56
У меня весит 15, и нормуль, немного рама помяснее, колеса не самые легкие, и тд и тп набралось.

happychap
23.06.2013, 13:54
Поизучал более подробно тему на вопрос облегчения велика. Мои выводы следующие (возможно они ошибочны, да простите новичка): на чем по крупному можно снять вес: на раме и вилке. Но это еще на стадии изучения, а именно как дойдут руки в тупняк разобрать велик и взвесить раму, вилку. Но предварительно прикинув сколько она может весить (исключив примерный вес всего остального) думаю потянит на 3.5-4 кг, может чуть меньше. Посмотрев сколько весит карбоновая рама - примерно до 1.5 кг. Вилка думаю моя потянит на 2.2-2.5 кг - такое суждение из изучения в инете по характеристикам вилок - в среднем они весят 2-3кг на не особо навороченных великах. Если поставить карбоновую вилку то можно упасть в весе до 1.4-1.5кг. ИТОГ: на раме можно опуститься в весе примерно на 1.5-2кг плюс вилка 0.7кг. = 2.2-2.7кг. В принципе мне этого достаточно, если мои расчеты не ошибочны, остальное снижение веса уж совсем для фанатов и спротсменов, а я просто любитель :). БЛИИИИН но засада во всей этой байде: это стоит кучу бабла, даже если через бугор :). Вилка и рама потянут как минимум на 1.5 зеленных. :). В принципе если по раме мои предположения верны по расчетам, я бы остановился только на раме. Это позволит опустить вес примерно до 11.5кг. По большому счету этого достаточно под резерв других вещей, которые можно сдать в багаж самолета.

SW61
23.06.2013, 14:04
думаю потянит на 3.5-4 кг, может чуть меньше.
Я думаю много меньше она весит. Предположительно пару кило. Рекомендую загуглить

happychap
23.06.2013, 14:15
Ух, смелое предположение про пару кило. Тогда у меня велик получается уж не совсем простой, если сопоставить с карбоновыми рамами. Блин если это подтвердиться (когда взвешу), тогда я попал :). По мелочовке-навеске опускать вес, это вообще космических денеГ стоит.

Я думаю много меньше она весит. Предположительно пару кило. Рекомендую загуглить

митрий
23.06.2013, 14:25
думаю потянит на 3.5-4
алюминиевая рама хардтейла весит меньше 2х кг. Нет ничего, на чем зараз можно отыграть хотя бы килограмм. только на всём помаленьку. Первый сброшенный килограмм обойдется тебе в тыщу баксов. Следующий- в две. и так далее.Купить сразу легкий велик конечно дешевле выйдет, но это тыщ 200-300 за 8-9 кг.

AltairNsk
23.06.2013, 14:27
Вилка и рама потянут как минимум на 1.5 зеленных. .
За перевес заплатить не дешевле будет?

ivanov_andrey
23.06.2013, 14:27
Поизучал более подробно тему на вопрос облегчения велика. Мои выводы следующие (возможно они ошибочны, да простите новичка): на чем по крупному можно снять вес: на раме и вилке.
Это очень упрощённый вывод. Колёса могут дать гораздо больший выигрыш. А могут и не дать. Если избавиться от стальных шатунов, тоже приличное облегчение.

БЛИИИИН но засада во всей этой байде: это стоит кучу бабла, даже если через бугор . Вилка и рама потянут как минимум на 1.5 зеленныхВооот! А теперь перечитай мой верхний пост. За полторы тыщи ты купишь хороший карбоновый шоссейник/гибрид с оборудованием из верхней половины списка. Смотри на Вигле, там сейчас в моде Бордманы.

relic
23.06.2013, 14:34
блин, вот проблема то... с ДХ байками летают и укладывают в нужный вес. естественно мозг надо включать, байк разбирать, что то в багаж что то на борт самолета.
зы. эт я к тому, что хочешь байк сменить - меняй, хочешь более грамотную и легкую вилку - купи поставь, но менять что то в веле из за перевеса это :facepalm: не тот повод короче :)

ivanov_andrey
23.06.2013, 14:38
За перевес заплатить не дешевле будет?Кстати, в этом году попробую рассчитать время и послать ВЕСЬ багаж на место медленных ходом автотранспортной компанией. 250 рублей за всё удовольствие. А сам налегке.

happychap
23.06.2013, 15:00
Оооо спасибо за ответ. Это хотя бы похоже уже на что то более конкретное деление своим опытом... Печально если так, что не получится отыграть сразу значительный вес. Но в любом случае (уже гуглю не один час про этот велик) наверно придется разбирать и взвешивать хотя бы по крупным частям - раму, вилку, руль, подседельный штырь, шатуны - то что на поверхности лежит... Надо же с чего то начинать изучать свой велик. На офиц сайте мериды тож по весам запчасти они не дают посмотреть.

алюминиевая рама хардтейла весит меньше 2х кг. Нет ничего, на чем зараз можно отыграть хотя бы килограмм. только на всём помаленьку. Первый сброшенный килограмм обойдется тебе в тыщу баксов. Следующий- в две. и так далее.Купить сразу легкий велик конечно дешевле выйдет, но это тыщ 200-300 за 8-9 кг.

---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:47 ----------

Это понятно что можно заплатить за перевес и т.п. И к тому же я не собираюсь все бросить и бежать облегчать велик. Вот поэтому собираю коллективный опыт по сему вопросу. Просто у меня был реальный опыт на сноубордическом оборудовании небольшой перевес (который мог бы потянуть на пару сотен долларов :)). Хотя там нечему было перевешиваться: борд (кстати легкий и не самый простой :)), ботинки крепы плюс защита, термос и по мелочи. Да еще и сама сумка для этого оборудования вот и перевалило за 20кг. А тут только велик весит почти 13кг. Ну а если философски: то вообще все авиакомпании какие то странные - багаж не более 20кг, сам я вешу около 60кг. Получается есть люди которые весят больше меня раза в два плюс им еще багаж 20кг. Уххде справедливость :))))))

За перевес заплатить не дешевле будет?

---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------

Кстати хорошая идея. если заранее и есть куда отправить, чтобы там встретили :)

Кстати, в этом году попробую рассчитать время и послать ВЕСЬ багаж на место медленных ходом автотранспортной компанией. 250 рублей за всё удовольствие. А сам налегке.

ivanov_andrey
23.06.2013, 15:03
Никого встречающего не нужно. Будет лежать на складе (несколько дней бесплатно) и ждать тебя. Главное, не ошибиться в другую сторону. А то сам приедешь, а вещи ещё едут.

oleg_leshee
23.06.2013, 15:22
Недавно съездил в Питер (на поезде), там катался по окрестностям и у меня возник вопрос: на поезде я его без проблем провез и тема веса велосипеда не возникла.
можно подробней? в одну сторону мне удалось проводника уговорить к себе поставить (снимал только колеса). на обратном пути пришлось в купе с велом ехать, думаю в следующий раз придется кроме колес еще и руль с подседельным снимать, ито не факт что влезет на багажную полку, возможно придется снимать и вилку

happychap
23.06.2013, 15:42
Туда ехал в купе - снимал только колеса, обратно ехал в плацкарте - тоже только колеса. С проводником не возникало проблем. Может потому что СПб направление, они более культур-мультур и понимают :). Я забыл ключи чтобы педали снять. Оооочень рекомендую их снимать ибо, велик ляжет плоско вообще без проблем на верхню полку. не будет качаться и т.п. и вызывать опасения соседей :). Рама у меня ростовка 15, колеса 26. Это для прикидвания габаритов, если понадобится. Все это велобогатство закидываешь на верхнюю полку и едешь наслаждаясь в предвкушении будущей велопрогулки :)

можно подробней? в одну сторону мне удалось проводника уговорить к себе поставить (снимал только колеса). на обратном пути пришлось в купе с велом ехать, думаю в следующий раз придется кроме колес еще и руль с подседельным снимать, ито не факт что влезет на багажную полку, возможно придется снимать и вилку

bwn
23.06.2013, 15:50
У меня велик merida matts trail 900d 2012г, ростовка 15, вес по паспорту чуть меньше 13кг.

У Вас трейловый бюджетный велик. Стоит менять целиком если нужен велосипед другого типа или выше уровнем.

Просто так апгрейдить не нужно.

---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

В принципе если по раме мои предположения верны по расчетам, я бы остановился только на раме. Это позволит опустить вес примерно до 11.5кг. По большому счету этого достаточно под резерв других вещей, которые можно сдать в багаж самолета.

не позволит
500 - 700 грамм будет разница

и потом какая концепция? карборама и трейловые чугунные компоненты? вилка небось ход 120? бросьте эту затею

за 45 000 -60 000 покупается прекрасный новый велосипед

Maksym
23.06.2013, 15:57
Если поставить карбоновую вилку то можно упасть в весе до 1.4-1.5кг
Меньше чем 1,6 кг весит Фокс без грамма карбона.
Еще вес хорошо сбрасывается на колесах, системе и подседельной трубе с рулем и выносом. Я на подседелке сходу 80 г скинул, всего за 25 баксов.

bwn
23.06.2013, 15:59
Меньше чем 1,6 кг весит Фокс без грамма карбона.

120-ти миллиметровый?

oleg_leshee
23.06.2013, 16:00
С проводником не возникало проблем. Может потому что СПб направление, они более культур-мультур и понимают
тоже в питер ехал) видимо, раз на раз не приходится)

Рама у меня ростовка 15, колеса 26. Это для прикидвания габаритов, если понадобится. Все это велобогатство закидываешь на верхнюю полку и едешь наслаждаясь в предвкушении будущей велопрогулки
у меня ростовка больше и геометрия немного другая - без полного разбора не влезает на багажную полку ни в плацкарте, ни в купе ((

для перевозки приглядывал такие сумки http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35557
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=107658
для международных авиаперелетов очень удобно... наверно ) ...

Maksym
23.06.2013, 16:00
120-ти миллиметровый?
100 мм

bwn
23.06.2013, 16:01
100 мм

зачем он?

Maksym
23.06.2013, 16:03
у меня ростовка больше и геометрия немного другая - без полного разбора не влезает на багажную полку ни в плацкарте, ни в купе ((
Шойта вы гоните. Какая ростовка у вас? 40"? Вел 22" прекрасно влазит на багажную полку плацкарта без переднего колеса. Причем вел гибрид, с 28" колесами. С МТБ все еще проще. С купе, конечно, сложнее.

---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

зачем он?
Ну кагбэ ездить. А вообще зачем вилка-то?

bwn
23.06.2013, 16:17
Ну кагбэ ездить. А вообще зачем вилка-то?

первое сообщение не удосужились прочитать?

oleg_leshee
23.06.2013, 16:17
Шойта вы гоните. Какая ростовка у вас?
у нас ростовка L и мы не гоним! пробовал - без колес не лезет!

pavlinux
23.06.2013, 16:20
блин, вот проблема то... с ДХ байками летают и укладывают в нужный вес.
На ДХ не летают, а медленно падают.

happychap
23.06.2013, 16:46
Интересные сумки... Надо подумать...

тоже в питер ехал) видимо, раз на раз не приходится)

для перевозки приглядывал такие сумки http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35557
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=107658
для международных авиаперелетов очень удобно... наверно ) ...

Maksym
23.06.2013, 16:51
у нас ростовка L и мы не гоним! пробовал - без колес не лезет!
Очччччччень странно. В плацкарте? А вы точно правильно укладывали велы на багажные полки?
172947
172948
172949
Есть еще и такой вариант - но он неудобен и не очень устойчивый, я стараюсь так вел не укладывать по возможности
172950

В купе, конечно, все несколько сложнее.

happychap
23.06.2013, 16:55
Вилка ход 120мм. Потихоньку начинаю понимать, что не совсем получится убрать вес :(. По поводу купить другой велик... Возможно оно и так. По деньгам соотнешение цена,навес,качество мне это приглянулся. А вопрос о весе встал, уже имея его и приобретя опыт его перевозки :). Просто сразу купить допустим готовый тыщ за 50-60 не представляется возможным, и вот на этой почве и пришли мысли - мож по частям его модернизировать и убрать лишний вес. Вроде не сразу много денег вбухиваешь, как бы получется в рассрочку. Но мои планы кажется, потихоньку превращаются в пыль :).

У Вас трейловый бюджетный велик. Стоит менять целиком если нужен велосипед другого типа или выше уровнем.

Просто так апгрейдить не нужно.

---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

не позволит
500 - 700 грамм будет разница

и потом какая концепция? карборама и трейловые чугунные компоненты? вилка небось ход 120? бросьте эту затею

за 45 000 -60 000 покупается прекрасный новый велосипед

oleg_leshee
23.06.2013, 16:58
А вы точно правильно укладывали велы на багажные полки?
не так, пробовал на одну полку положить, соседние заняты были
информативные фотки, учту на будущее, спасибо!

Maksym
23.06.2013, 17:02
Пожалуйста. У меня тоже раз полки заняты оказались - пришлось укладывать по последнему способу. Только сидушку пропустил под аркой и с противоположной стороны сидушкой зацепился за арку чтобы вел не поехал никуда.