PDA

Просмотр полной версии : Проскок цепи. Вообще о ресурсе кассеты и цепи.

Slavier
22.06.2013, 14:43
Появились проскальзывания цепи при силовом педалировании на маленькой задней звезде. От положения цепи на кранке не зависит. Остальные звезды сзади ведут себя нормально.
Общий пробег 1500 км за год использования. Катаю в 2 цепи, помывка в керосине и смазка цепей рохлоффом очень регулярно. Цепи Shimano HG94 и 74, кассета Shimano SLX HG81. Задний переклюк настроен верно.
Понимаю, что так или иначе уже обсуждалось, но не могу поверить в то, что цепи растянулись так быстро.

Шозахрень?

Dauer962
22.06.2013, 15:08
http://cdn.mos.bikeradar.com/images/bikes-and-gear/tools/cycling-tools/chain-wear-indicators/CYP200.bs_bench.parkcc-399-75.jpg

прелый
22.06.2013, 16:40
Slavier,
Закинь цепь на самую большую звезду системы и попробуй оттянуть звено. Если зуб виден полностью - значит пора менять цепь.
Ещё можешь покрутить педали назад и посмотреть на ход цепи в районе задней перекидки. Иногда видны провисания.
Ну и вообще осмотри кассету и систему на наличие "акульих зубов".

Если не ухаживать за трансмиссией, то даже оборудование высоко уровня уйдёт за 1500.

Lonely Wolf UA
23.06.2013, 01:11
Любимая звезда? Проскоки говорят об износе кассеты, а не цепи. В первую очередь надо проверить состояние этой звезды.

Eovein
23.06.2013, 01:57
Появились проскальзывания цепи при силовом педалировании на маленькой задней звезде. От положения цепи на кранке не зависит. Остальные звезды сзади ведут себя нормально.
Общий пробег 1500 км за год использования. Катаю в 2 цепи, помывка в керосине и смазка цепей рохлоффом очень регулярно. Цепи Shimano HG94 и 74, кассета Shimano SLX HG81. Задний переклюк настроен верно.
Понимаю, что так или иначе уже обсуждалось, но не могу поверить в то, что цепи растянулись так быстро.

Шозахрень?

Смешной пробег. Никаких проблем не должно быть даже если не заниматься ерундой типо таких промывок и замен цепей так часто.

Скорее всего неправильно настроен задний переклюк, стоит покрутить его предел.

mlpokn
23.06.2013, 06:05
моя HG81 убилась за 300 км. Обслуживание регулярное. Поменял звезду 11Т - проскакивания исчезли.

bunt89
23.06.2013, 06:24
Нужно учиться ездить не на одних звездах кассеты, используя среднюю системы, а задействовать большую звезду системы и средние-кассеты и т. д. Я тоже убил кассету за 1500 км, правда цепь не менял, но поменяв просто так, оказалось с новой цепью-появилось проскакивание на кассете, пришлось кассету менять. Цепь была стоковая из Шимано 53 что-то. Перешел на Срам и тоже купаю цепи и катаюсь на 3-х цепях. Пока вроде нормально.

mlpokn
23.06.2013, 07:16
я вообще-то с легка в недоумении. Сейчас пробег около 900 км и похоже начинают проскакивать другие звезды. Это что группа 10 ск у shimano такое ..овно?

Slavier
23.06.2013, 08:57
На 11T никогда особое много не ездил. Больше не средних звёздах.
Переклюк ставит цепь на 11T ровно, спрыгнуть в сторону она не пытается. Не в переклюке дело.