PDA

Просмотр полной версии : странная каретка, помогите разобрать (фото)

greenwar
21.06.2013, 22:45
приветствую
шатуны снял, также открутил (стуча молотком по отвёртке) какое-то кольцо с резьбы, а вот дальше чего делать?
есть съёмник каретки, но его тупо некуда вставить
вот эти стальные шайбы/пыльники(?) закрывают от меня вожделенное лоно каретки с её влажненькими подшипниками, насколько я понял, но чем их снимать?
в общем, нужна помощь, последний вел, который я разбирал, назывался "кама"..

http://cefaq.ru/karetka1.jpg

http://cefaq.ru/karetka2.jpg

brizz80
21.06.2013, 22:49
На первой фотке виден выступ за который цепляться подходящим ключом и откручивать эту сторону. Возможно , что резьба обратная. :unknw:

xjnrbqgfwfy
21.06.2013, 23:10
обычная насыпная каретка ашано-стелса. эти шайбы - суть чашки, элемент подшипника. в них катаются (должны кататься) шарики, конусы отлиты-проточены на оси. откручивать гаечным ключом, помогая вэдэхой (WD-40). вторую чашку - или зажать тисками и выкрутить, или купить специальный ключ (42 или 44 точно не помню, такой здоровый-плоский). но проще сдать в велосервис, чтоб все выкрутили и поставить нормлаьлую катриджную (интегрированную) каретку, тем более, что съемник для нее есть

stronge
21.06.2013, 23:26
чтоб все выкрутили и поставить нормлаьлую катриджную (интегрированную) каретку
И новую систему. Никто не обратил внимание на вал каретки с "болтами"? Стоящее сейчас сантуровское дерьмо, прикручивающееся к каретке гайками, вряд ли встанет на обычный квадрат.

wonzen
21.06.2013, 23:30
Ньюфаги не знают
http://cs11490.vkontakte.ru/u9072180/121837301/x_527104d6.jpg

StarIKs
21.06.2013, 23:32
и поставить нормальную картриджную каретку
+100500! :good:
Это первое, что я недавно сделал после покупки 710-ого складного стелса. Ибо, в первую же неделю, эта стоковая хрень - ЗАБОДАЛА!!!

VeterMir
21.06.2013, 23:34
С одной стороны - разводным ключом. Отлично выкручивается. Со стороны звёзд чуть сложнее - придётся найти ключ на 36. Не забывай про левую-правую резьбы каретки, то есть левая чашка выкручивается по часовой, правая - против. Меняется всё на каретку картриджного типа (шитмана, неко или подобные, не суть важно). Система может подойти и старая, моно поставить и новую - по желанию. На картридже есть отверстия с резьбой, потому придётся докупить 2 болта, чтоб прикрутить шатуны. Когда будешь прикручивать их - затягивай со всей дури.
И да, изучил бы сначала инеты, не пришлось бы стучать по отвёртке молотком. Для снимания шатуна есть выжимка в природе ;)

xjnrbqgfwfy
21.06.2013, 23:36
stronge, посадка системы стандартная, под квадрат, а квадрат одинаков не зависомо от того, гайками или болтами он прикручен. это кареткой определяется. но да, обычно к такой каретке комплектом идет чугунная сковорода с железными, залитыми в пластик шатунами

greenwar
22.06.2013, 00:04
С одной стороны - разводным ключом. Отлично выкручивается. Со стороны звёзд чуть сложнее - придётся найти ключ на 36. Не забывай про левую-правую резьбы каретки, то есть левая чашка выкручивается по часовой, правая - против. Меняется всё на каретку картриджного типа (шитмана, неко или подобные, не суть важно). Система может подойти и старая, моно поставить и новую - по желанию. На картридже есть отверстия с резьбой, потому придётся докупить 2 болта, чтоб прикрутить шатуны. Когда будешь прикручивать их - затягивай со всей дури.
И да, изучил бы сначала инеты, не пришлось бы стучать по отвёртке молотком. Для снимания шатуна есть выжимка в природе ;)

я не буду одну каретку менять, думаю уж лучше осенью весь велик по-дешёвке новый купить, посовременней, с дисковыми тормозами и т.д.
а этот прочищу и промаслю хорошенько и докатаюсь сезон

зы: отвёрткой не шатун снимал, для него выжимку и использовал
там кольцо было с прорезями на ободе (на фотке wonzen первое слева), на этой большой резьбе, которую надо разводным брать

кстати, эти ваши интернеты говорят, что слева против часов, а справа - ПО ;)
попробовал разводным - так и есть

---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:47 ----------

в общем, одну часть открутил.. и мне предстала жуткая картина
палки
ПАЛКИ блять в каретке! барахтаются вместе с подшипиникам в гуще масла
оказывается, там в раме 2 отверстия (видать, для охлаждения штоле??? хотя напрямую ветер не попадает нигде в раму), и через них (?) туда залетели брёвна
самые натуральные, они крупнее спичек, какие-то обломки ВЕТОК http://cefaq.ru/images/smilies/icon_facepalm.gif

вторую часть снял плоскогубцами, зацепившись за верх и прорезь
на удивление легко пошла (ПО часовой - это правая сторона со звездой), в отличии от той же трещотки, которую пока не осилил, хотя уже прилично WD туда отлил

всем спасибо

xjnrbqgfwfy
22.06.2013, 00:07
greenwar, для слива воды из кареточной трубы. а попадает она туда через щели пыльников около оси каретки

greenwar
22.06.2013, 00:45
так нет, дырки СВЕРХУ (рама седла) и СБОКУ (рама от руля), т.е. для ЗАЛИВА воды :rofl:

SlideX
22.06.2013, 01:02
в отличии от той же трещотки, которую пока не осилил, хотя уже прилично WD туда отлил

ВД-шка не поможет. Съемник надеюсь есть? Вставляй его в шлицы, надевай ключ (желательно хороший, стальной, и подлиннее) либо головку (с хорошим воротком) и далее либо фиксируешь ключ и руками крутишь за колесо, либо наоборот (колесо фиксируешь а крутишь ключ). Но, таким способом у меня снять ни разу не получилось. Получилось вот каким - колесо упираешь в стену а по ключу (воротку) бьешь тяжелым молотком\кувалдочкой (если спицы на колесе слабые, есть шанс порвать несколько штук при этом). В общем только грубая сила, по другому это не снимешь, я пробовал мазать перед сборкой посадочное место - одна малина, прилипает одинаково.

Lonely Wolf UA
22.06.2013, 01:37
ВД проникает внутрь трещотки, и что там после этого происходит со смазкой - одному Богу известно. У меня, во всяком случае, после такой процедуры трещотка начинала хрустеть, будто в нее насыпали полкило песка. Если есть доступ к тискам, то зажимаешь в них съемник, а колесо крутишь, как баранку автобуса. Но мне всегда помогал способ "молотка и какой-то матери", описанный SlideX. Даже колесо упирать в стену не приходилось.

exciton
22.06.2013, 02:23
трещотку можно не снимать(тоже не получалось), разобрать и перебрать прямо на колесе, основная сложность - промыть посадочное место подшипника под трещоткой во втулке, там еще будет кольцо пыльника мешаться.

xjnrbqgfwfy
22.06.2013, 05:58
SlideX, упирал в стену, использовал длинный ключ, и пинал ногой. обычно отлетало, если нет - замачивал вэдэхой и повторял. на смазку пофигу, поскольку трещетки были старые и шли на выброс

AltairNsk
22.06.2013, 06:28
в отличии от той же трещотки, которую пока не осилил, хотя уже прилично WD туда отлил
Зажимаешь съемник в тисы, сверху надеваешь колесо и крутишь как штурвал. Самый простой и быстрый способ.
Иногда трещотка прикипает так, что верстак по полу ползает.

SlideX
22.06.2013, 11:23
трещотку можно не снимать(тоже не получалось), разобрать и перебрать прямо на колесе, основная сложность - промыть посадочное место подшипника под трещоткой во втулке, там еще будет кольцо пыльника мешаться.

Ну это если нужно подшаманить саму трещотку (да и ее разобрать иногда тоже не так просто). Мне чаще приходилось снимать для того, чтобы добраться до колесного подшипника.

greenwar
22.06.2013, 12:35
эхх, парни, были бы у меня тиски..
я про верстак начал думать ещё позавчера
у меня ещё и педаль "прикипела", я уже год её снять не могу
но если педаль терпит (терпела, щас уже по-любому снимать), то вот трещотку снимать по-любому
я уже начал задумываться о походе по местным школам в поисках трудовиков (у них верстаки знатные были в 90х, помню)
или по гаражам пройтись, а на крайнях, уже ехать в мастерские..
НО
перед сном мне вспомнились слова Брюса Ли: "хорошо выполненный удар ногой сильнее самого мощного удара рукой.."
ИТАК, РЕЦЕПТ:
КАК ОТВИНТИТЬ ЛЮБУЮ ПРИКИПЕВШУЮ ХРЕНЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ БЕЗ ТИСКОВ:
одевается зимняя обувь с толстой подошвой..
ну а дальше, думаю, понятно ;)
всё тоже самое, только ногами + перчатки в случае с трещоткой, а то там спицы + пальцы = плохое сочетание..
причём у меня разводной ключ около 250мм, т.е. довольно небольшой, но трещотку это не спасло, я даже в стенку не упирался
а в педалях самое главное - правильно определить сторону откручивания.. и лучше трижды проверить, а то год назад я как раз намутил не в ту сторону пару раз :no:
можно посмотреть на резьбу с другой стороны и понять по ней, приложить другую педаль и прикинуть..
в общем, велосипед разобран на винтики, пошёл топить в бензине :)

exciton
22.06.2013, 12:47
Ну это если нужно подшаманить саму трещотку (да и ее разобрать иногда тоже не так просто). Мне чаще приходилось снимать для того, чтобы добраться до колесного подшипника.
так я как раз и умудрялся перебирать колесный подшипник, не снимая трещотки :)

greenwar
22.06.2013, 12:58
ВД проникает внутрь трещотки, и что там после этого происходит со смазкой - одному Богу известно. У меня, во всяком случае, после такой процедуры трещотка начинала хрустеть, будто в нее насыпали полкило песка.

это потому что WD есть растворитель на основе керосина, а не смазка ;)

SlideX
22.06.2013, 13:33
так я как раз и умудрялся перебирать колесный подшипник, не снимая трещотки :)

А... точно! :)

greenwar
22.06.2013, 18:11
у меня тут возник ещё один вопрос - про кассету:

http://cefaq.ru/kasseta2.jpg

я когда снимал, налил туда прилично WD, хотелось бы теперь её почистить и смазать (там же наверное подшипники есть)
ту самую часть, которая крутится только в 1 сторону, с треском
внутри втулки, как её достать?
также звёзды походу откручиваются, там видно резьбу на внешней стороне втулки
только у меня инструмента нет, а отвёрткой стучал (против часовой) - не пошло..
http://cefaq.ru/kasseta1.jpg

как лучше сделать?

StarIKs
22.06.2013, 19:15
Может так?
http://www.youtube.com/watch?v=ekh2Y3Fh1ck

greenwar
22.06.2013, 21:28
Может так?
http://www.youtube.com/watch?v=ekh2Y3Fh1ck

ну видимо да, только у него она как-то паразительно легко снялась
у меня она так легко не снимается, запарился стучать
и со звёздами всё-равно непонятка
наверное проще заменить, чем возиться, стоит копейки

StarIKs
23.06.2013, 00:44
только у него она как-то паразительно легко снялась
Видимо просто наживлена была, а сам процесс снятия остался за кадром.

GermanIvanov
16.08.2013, 23:51
Тоже разбираюсь со стелсовской кареткой и подумываю заменить ее на картридж Шимано. В связи с чем возник вопрос, а какой именно картридж необходимо поставить, их много разных(различаются размерами).

Например:

68x110 mm без болтов
68x113 mm

Если я правильно понял, 68мм - это диаметр резьбы в отверстии рамы , а 110мм (113мм етс) - это длина трубки(ну дырки в раме) в которую ее следует засовывать?
Так?

xjnrbqgfwfy
17.08.2013, 00:12
68-ширина кареточного стакана рамы
110/113 - длина вала каретки от торца до торца

GermanIvanov
17.08.2013, 00:19
110/113 - длина вала каретки от торца до торца
а как эта длина коррелирует с рамой? То есть как ее узнать имея на руках только раму?

stronge
17.08.2013, 00:31
а как эта длина коррелирует с рамой?
Никак.

То есть как ее узнать имея на руках только раму?
Посмотреть в мануале к системе, потому что только от неё она зависит.

Vasily75
17.08.2013, 08:37
Когда будешь прикручивать их - затягивай со всей дури
Не советую. Я так пару раз ломал болт. В одном случае выкрутил обломок пассатижами, в другом - пришлось высверливать.

---------- Добавлено в 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:32 ----------

а как эта длина коррелирует с рамой?
Она коррелирует только с системой.

---------- Добавлено в 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:37 ----------

у меня тут возник ещё один вопрос - про кассету:
Это не кассета, а трещётка.

GermanIvanov
17.08.2013, 11:14
Посмотреть в мануале к системе, потому что только от неё она зависит.
система квадрат, чугунная, от стелса. мануала по понятной причине нет.

Она коррелирует только с системой.
то есть в любую раму можно вставлять каретку любой длинны лишь бы резьба подошла?
А зачем их тогда нормируют по ней в магазине?

Денис_Сергеевич
17.08.2013, 11:54
система квадрат, чугунная, от стелса. мануала по понятной причине нет.
а что за модель стелса? Как вариант - узнать длину вала у владельцев такой же модели. У меня складной Пилот 730 - там вал 117.5

---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

а ключ на 36 есть в любом автосервисе - мне таджики открутили за бесплатно (я предлагал 100 руб - не взяли). А в магазине еще поискать такой надо - разводные, как правило, на 30-35 мм. На 40 мм стоят уже весьма приличных денег.
Мне, чтоб снять старую каретку и поставить новую, пришлось потратить 1000 на инструмент

Vasily75
17.08.2013, 12:03
то есть в любую раму можно вставлять каретку любой длинны лишь бы резьба подошла?
Ну не совсем так. Если вы возьмёте шоссейную каретку Campagnolo Record с валом всего 102 мм, то скорее всего малая звезда системы будут задевать за перо. Такая каретка с родной системой Campagnolo Record даже на некоторых шоссейных рамах не обеспечивает хотя бы двухмиллиметровый зазор между малой звездой системы и пером. У меня 2 шоссейные рамы: на одной зазор нормальный, на другой - впритык, потому на этой раме стоит другая система и каретка. Но Рекорд - это чисто шоссейные система и каретка, они и не предназначены для установки на другие типы велосипедов. А в документах я нигде не встречал ограничений по рамам.

GermanIvanov
19.08.2013, 00:14
а что за модель стелса? Stels Pilot 420

Денис_Сергеевич
19.08.2013, 10:00
Stels Pilot 420
по конструкции с 730-м они очень похожи (система там, вроде как, та же самая - 40 зубьев). Значит с уверенностью в 99% можно сказать, что каретка нужна 68х117.5