PDA

Просмотр полной версии : Тормоза Hayes Dyno Sport

makcimov
19.06.2013, 16:08
Уважаемые, подскажите, как прокачать тормоза Hayes Dyno Sport? Прочитал множество мануалов, но так и не понял как прокачать Hayes Dyno Sport, так как на калипере нет штуцера для прокачки, еть только заглушка под звездочку. Может кто подскажет как прокачать эти тормоза?

velomanyak
19.06.2013, 17:18
Ну так заглушка под звёздочку и есть порт для прокачки!

Artem48bl
19.06.2013, 17:31
У меня тормоза такие. Прокачиваются проще простого. Тебе какой способ рассказать: оригинальным набором или без набора?

makcimov
19.06.2013, 20:53
Ну так заглушка под звёздочку и есть порт для прокачки!

Это я понимаю, но все мануалы про прокачку со штуцером.

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

У меня тормоза такие. Прокачиваются проще простого. Тебе какой способ рассказать: оригинальным набором или без набора?

Если можно, то пока без оригинального набора, оригинальным пока не обзавелся.

Artem48bl
19.06.2013, 21:45
Это я понимаю, но все мануалы про прокачку со штуцером
штуцер ставится вместо этой звездочки, находится в оригинальном наборе.

Если можно, то пока без оригинального набора, оригинальным пока не обзавелся
ок. Понадобятся: Шприц на 20мл, шприц на 5мл, ключ звездочка. Иглу от шприца на 5мл надеваем на шприц 20мл(т.к. с шприцом на 20мл идет очень толстая игла) и стачиваем её напильником полностью, именно стачиваем, а не откусываем кусачками. Набираем в шприц DOT 3 или 4 или 5.1. Открываем расширительный бачок, там увидите посередине маленькое отверстие, туда ставим шприц и плотно прижимаем, начинаем давить на поршень шприца, аккуратно открываем штуцер на калипере, чтобы из него еле сочилась тормозная жидкость. Полностью прогоняем весь шприц. Закрывем штуцер. доливаем в бачок тормозухи, и пробуем понажимать на ручку, радуемся что заработало, закрывем бачок. Переворачиваем ручку, и видим снизу еще одну звездочку, откручиваем, доливаем тормозухи, закручиваем. PROFIT. Кажется, что сложно, но после пары раз, научишься прокачивать минут за 5. И оригинальный комплект то не нужен.

makcimov
19.06.2013, 21:56
Спасибо. Возникает вопрос, а после открытия штуцера вся тормозуха течет по колиперу или его нужно снять с рамы?

Artem48bl
19.06.2013, 22:16
а после открытия штуцера вся тормозуха течет по колиперу или его нужно снять с рамы?
Надо снять с рамы, и поставить между колодок родную проставку, которая идет с тормозами. Если тормозуха попадет на колодки не переживайте. Она смывается легко.

makcimov
19.06.2013, 22:51
У меня проставки не шли в комплекте, тормоза были уже на велосипеде из магазина. Я вот думаю приспособить пластиковые бобышки из набора для укладки ламината. Раз разговор зашел о колодках, какие подходят на эти тормоза и можно ли приспособить 180-й тормозной диск, выдержат ли его тормоза?

Artem48bl
19.06.2013, 22:58
У меня проставки не шли в комплекте, тормоза были уже на велосипеде из магазина
Странно. У меня тоже тормоза стояли на веле при покупке, но проставка была в коробке с велом.

Я вот думаю приспособить пластиковые бобышки из набора для укладки ламината
Все проще, берем ключ на 7 или 8 и вставляем между колодок, чем нибудь зафиксировав, типа изоленты.

какие подходят на эти тормоза
К этим тормозам подходят колодки от hayes stroker ryde.

можно ли приспособить 180-й тормозной диск, выдержат ли его тормоза
Конечно можно, только нужно будет купить адаптер под 180 диск.

makcimov
19.06.2013, 23:22
Спасибо, Вы мне многое разъяснили.

artemha
20.06.2013, 00:09
Если тормозуха попадет на колодки не переживайте. Она смывается легко.
:sarcastic_hand:
Напиши это еще раз когда они у тебя будут визжать как поросята. Колодки при прокачке вынимать и убирать подальше от всяких нехороших жидкостей и жирных рук.

LeitAlex
20.06.2013, 09:42
а после открытия штуцера вся тормозуха течет по колиперу или его нужно снять с рамы?
Можно и не снимать. Покупаем в аптеке капельницу, отрезаем кусочек мягкой трубки длиной 20 см, немного расширяем один из концов (например, насадив на корпус шариковой ручки) и надеваем этот конец на штуцер. Прилегает герметично. Второй конец трубки опускаем в какой-нибудь стаканчик. Тормозуха культурно сливается в эту емкость, ничего не пачкая.

makcimov
20.06.2013, 10:04
Можно и не снимать. Покупаем в аптеке капельницу, отрезаем кусочек мягкой трубки длиной 20 см, немного расширяем один из концов (например, насадив на корпус шариковой ручки) и надеваем этот конец на штуцер. Прилегает герметично. Второй конец трубки опускаем в какой-нибудь стаканчик. Тормозуха культурно сливается в эту емкость, ничего не пачкая.

В том то и дело, что штуцера нет, есть только заглушка.

Artem48bl
20.06.2013, 10:07
:sarcastic_hand:
Напиши это еще раз когда они у тебя будут визжать как поросята. Колодки при прокачке вынимать и убирать подальше от всяких нехороших жидкостей и жирных рук.
Именно тормозуха легко смывается. Масла да, смыть практически не реально.

makcimov
20.06.2013, 16:28
К этим тормозам подходят колодки от hayes stroker ryde.

Конечно можно, только нужно будет купить адаптер под 180 диск.

Если не сложно, подскажите какой именно адаптер подходит для этих тормозов, нужен именно Hayes? И если я правильно понимаю 180мм это 7" диск?

Artem48bl
20.06.2013, 16:53
И если я правильно понимаю 180мм это 7" диск?
о_О. Обычно размер ротора обозначается миллиметрами, откуда дюймы?

Если не сложно, подскажите какой именно адаптер подходит для этих тормозов, нужен именно Hayes?
Не обязательно Hayes. А вам вперед или назад нужен? Т.к. они разные.

makcimov
20.06.2013, 17:20
Хочу поменять передний. Везде где попадались диски Hayes размеры были в дюймах 6" 8". Или можно любых производителей ставить тормозные диски, если да, то какой порекомендуете?

Artem48bl
20.06.2013, 18:13
Хочу поменять передний. Везде где попадались диски Hayes размеры были в дюймах 6" 8". Или можно любых производителей ставить тормозные диски, если да, то какой порекомендуете?
Наверно имелось ввиду 6"=160, 8"=180. Диски можно любые, любого производителя. Насчет выбора- поищите по форуму, была где-то тема.

makcimov
20.06.2013, 18:34
Понятно, а какой адаптер?

Artem48bl
20.06.2013, 19:10
Адаптер PM-PM на 20mm. например http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3882

makcimov
21.06.2013, 15:34
Да, а в России проблема его купить.

---------- Добавлено 21.06.2013 в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение 20.06.2013 было в 20:31 ----------

Может у кого заволялся такой адаптер и продадите мне его?[COLOR="Silver"]

vadim-
21.06.2013, 15:51
Именно тормозуха легко смывается.

надеюсь это прикол в предверии пятницы, а если это на полном серьёзе то очень грустно от таких советчиков.

Колодки это губка, и что в неё попало , то навсегда. Выгонять приходится всякими извращениями типа прокалки на огне, длительном вымачивании ну ит.д.

4y4yHgpa
29.06.2013, 22:19
Artem48bl, а можно способ с оригинальным набором? Буду очень благодарен.

gdgsoft
05.07.2013, 00:18
Какой ДОТ в эти тормоза лучше вливать?
Наверняка же отличается своей агрессивностью!

Artem48bl
05.07.2013, 01:09
Какой ДОТ в эти тормоза лучше вливать?
Наверняка же отличается своей агрессивностью!
3, 4, 5.1. Особой разницы не заметите.

Сашик
07.07.2013, 22:27
ок. Понадобятся: Шприц на 20мл, шприц на 5мл, ключ звездочка. Иглу от шприца на 5мл надеваем на шприц 20мл(т.к. с шприцом на 20мл идет очень толстая игла) и стачиваем её напильником полностью, именно стачиваем, а не откусываем кусачками. Набираем в шприц DOT 3 или 4 или 5.1. Открываем расширительный бачок, там увидите посередине маленькое отверстие, туда ставим шприц и плотно прижимаем, начинаем давить на поршень шприца, аккуратно открываем штуцер на калипере, чтобы из него еле сочилась тормозная жидкость. Полностью прогоняем весь шприц. Закрывем штуцер. доливаем в бачок тормозухи, и пробуем понажимать на ручку, радуемся что заработало, закрывем бачок. Переворачиваем ручку, и видим снизу еще одну звездочку, откручиваем, доливаем тормозухи, закручиваем. PROFIT. Кажется, что сложно, но после пары раз, научишься прокачивать минут за 5. И оригинальный комплект то не нужен.
Привет.После открытия бочка жидкость начала сочится через крышку:unsure: надо ли эту крышечку ложить на какой нибудь герметик ?

electronik
08.07.2013, 13:14
Привет.После открытия бочка жидкость начала сочится через крышку:unsure: надо ли эту крышечку ложить на какой нибудь герметик ?
зачем лезли в бачёк?

Artem48bl
08.07.2013, 13:50
Там он изначально есть. Резиновая прокладка. Видимо неровно её поставили.

Сашик
08.07.2013, 20:15
зачем лезли в бачёк?
тормоза прокачивал:) набора для прокачки у меня нет и в продаже его в гродно фиг найдеш....

---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:10 ----------

Там он изначально есть. Резиновая прокладка. Видимо неровно её поставили. Поначалу закачивал тормозу
шприцем через суппорт,вот жидкость и пошла через все щели на бачке,ничего толкового с этого не вышло вот буду пробовать ваш метод шприцем через бачок

electronik
09.07.2013, 11:48
не надо рассказывать сказки, что в Гродно ничего нет - Польша рядом и ассортимент гораздо лучше чем в Минске
по прокачке хаесы самые простые, кроме шприца одного и набора трубочек с капельницей больше ничего не понадобится

Сашик
09.07.2013, 21:11
не надо рассказывать сказки, что в Гродно ничего нет - Польша рядом и ассортимент гораздо лучше чем в Минске
по прокачке хаесы самые простые, кроме шприца одного и набора трубочек с капельницей больше ничего не понадобится
нащет ассортимента тебе кажется, в Польшу еще попасть надо.А тормоз так и не сделал,похоже что жидкость гонит из под ручки.Систему прокачал как написано выше ручка стала тугая,все закручиваю собираю,жму пару раз и жидкость начинает гнать из под ручки, похоже что целиндрик пускает ... жалею что сам полез велик гарантийный,покупал в минске вот щас думаю с гарантией пролечу.

Artem48bl
10.07.2013, 07:15
нащет ассортимента тебе кажется, в Польшу еще попасть надо.А тормоз так и не сделал,похоже что жидкость гонит из под ручки.Систему прокачал как написано выше ручка стала тугая,все закручиваю собираю,жму пару раз и жидкость начинает гнать из под ручки, похоже что целиндрик пускает ... жалею что сам полез велик гарантийный,покупал в минске вот щас думаю с гарантией пролечу.
Зачем вам гарантия? Эти тормоза ужасно простые. Если уверены, что пропускает жидкость в цилиндре, хотя маловероятно, снимите, ручку, вытащите поршень, и проверьте ровно ли стоят манжеты.

---------- Добавлено в 07:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:12 ----------

Проверка на пропуск в цилиндре: прокачали тормоза, и когда давите на ручку она становится все мягче, пока не упрется в руль. Это означает, что пропускают манжеты.

Сашик
12.07.2013, 21:10
Зачем вам гарантия? Эти тормоза ужасно простые. Если уверены, что пропускает жидкость в цилиндре, хотя маловероятно, снимите, ручку, вытащите поршень, и проверьте ровно ли стоят манжеты.

---------- Добавлено в 07:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:12 ----------

Проверка на пропуск в цилиндре: прокачали тормоза, и когда давите на ручку она становится все мягче, пока не упрется в руль. Это означает, что пропускают манжеты.
Спасибо за информацию, буду пробовать. Велик первый опыта мало...В машине тормоза мне показалось легче прокачивать :)

---------- Добавлено 12.07.2013 в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение 10.07.2013 было в 14:04 ----------

наверное у нас разные версии тормозов. бачок у меня не разборный,корпус литой ничего не снимаеться кроме крышечки бачка

4y4yHgpa
22.07.2013, 20:03
Изначально ручка заднего тормоза продавливалась немного легче. Сейчас разница еще увеличилась. Есть родной комплект для прокачки, но в нем инструкция под другую модель. Какой самый простой способ полностью прокачать тормоза родным комплектом? Спасибо.

Graber
06.08.2013, 13:32
Несколько вопросов по сабжу:

Как ведёт себя на морозе?
Как крепятся колодки? Не нашёл картинок...
Как относятся к переворачиванию велосипеда?

Artem48bl
07.08.2013, 07:14
Как крепятся колодки? Не нашёл картинок...
Также, как и в болшинстве тормозов, ставятся в пазы в тормозе, и придерживаются штифтом-шпилькой.

Как относятся к переворачиванию велосипеда?
Если прокачены хорошо, без воздуха, можно тормозить вверх ногами.

Graber
13.08.2013, 23:44
Как реализовано разведение колодок?

electronik
14.08.2013, 12:20
Как реализовано разведение колодок?
Точно так же как и во всех остальных гидротормозах

Graber
19.08.2013, 01:02
Точно так же как и во всех остальных гидротормозах
Пружинкой значит...

smol_
19.08.2013, 08:51
Пружинкой значит...
Наивный.

Graber
19.08.2013, 16:22
Наивный.
Хочешь нажму треугольник в нижнем правом углу?

smol_
19.08.2013, 16:33
Хочешь нажму треугольник в нижнем правом углу?
Я хомячков не боюсь.

Apache2005
07.03.2014, 11:45
А тормоза эти как? Стоить покупать? и интересно сравнение с Tektro 300 Hydraulic disc brake, rotor 160/160mm

gdgsoft
08.03.2014, 01:32
С текро сравнить не могу. Да и стоят у товарища. Такое....
Когда подошел к механику с вопросом (ручка немного проваливалась и ходила туго) о паршивом заднем тормозе, после покупки сразу, он сказал, что тормоза шлак... Практически самые дешевые.
Со временем стало лучше. Ручку смазали. Видно от работы ручкой выдавился воздух из гидролинии.

Товарищу хватает.

Вадим Бегдаев
09.03.2014, 00:21
:pilot:

Evrik.05
30.03.2014, 22:59
Поставил спереди ротор 180 мм вместо штатного 160. Тормоз стал значительно сильнее.

egor433
07.06.2014, 10:48
Доброе время суток! Все сделал как написано в теме
Но они работать не стали,ручка свободно ходит на обоих тормозах.Что это может быть?
И еще вопрос,а надо ручкой тормоза нажимать в процессе прокачки?

gdgsoft
22.06.2014, 13:33
Возник вопрос по этим тормозам, которые стоят на веле товарища.
Как я писал ранее, ручка заднего тормоза практически проваливается до грипсы. При этом если ее "покачать", то тормоз начинает схватывать раньше. При покупке ручка ходила туговато, как буд то что то в ней терлось.
В результате во внутрь ручки я напихал немного смазки и ручка стала работать плавнее.

Забрал недавно вел себе, так сказать на профилактику. Решил заодно посмотреть сам тормоз. Вскрыл расширительный бачок, а там капец. Тормозуха вся имеет металлический оттенок. В жидкости плавает какой то осадок...

Реши прокачать. Прокачал, но несколько иначе чем описано здесь. Тормоз стал достаточно тугим. Пока туда сюда его крутишь (ручку на руле), ручка немного начинает проваливаться. Подумал, что воздух. Открыл винт под штуцер (ручка верхтормашками), добавил шприцом тормозухи. Закрутил - тормоз тугой. Пока поставил на место, опять проваливается. И так несколько раз по кругу...
В очередной раз, после добавления жидкости, обратил внимание на то, что жидкость опять получила осадок :(
При работе ручкой немного слышно шик-шик, шик-шик... На передней такого нет. Поршень пока не вытаскивал, побаиваюсь.

Подскажите, что это может в этой !"№;%%: конструкции? Полагаю, поршень треться о корпус и не смотря на наличии жидкости потихоньку стирается. Что китаезы могли не поставить или поставили, но криво?

Спасибо.

---------- Добавлено 22.06.2014 в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение 18.06.2014 было в 00:26 ----------

Апну темку...
Подскажите, как добраться до поршня в тормозной ручке?

В ручке имеются 2 оськи:
1) фиксатор обратного хода ручки+поршня (наверное)
2) ось, на которой крепится сама ручка

Что из этого необходимо выбить, что бы добраться до самого поршня?

Спасибо.

Artem48bl
23.06.2014, 12:14
В ручке имеются 2 оськи:
1) фиксатор обратного хода ручки+поршня (наверное)
2) ось, на которой крепится сама ручка

Что из этого необходимо выбить, что бы добраться до самого поршня?

Спасибо.

Нужно выбить ось на которой крепится ручка. Сама ручка легко снимется. А потом нужно будет вытащить поршень пинцетом. Я бы еще посоветовал проверить состояние манжет.

gdgsoft
25.06.2014, 00:44
В общем, разобрал я сие чудо. Ничего выбивать не пришлось.

И так:
1) Снимаем пластмассовую крышку с ручки;
2) Удаляем резиновую прокладку;
3) Удаляем DOT;
4) Переворачиваем ручку вверх тормашками, как при прокачке;
5) Нажимаем пару раз на лапку тормоза и оська, блокирующая ход ручки и поршня выпадает;
6) Разворачиваем тормозную ручку так, что бы лапка смотрела вниз;
7) Наклоняем велосипед и постукиваем по ручке. Выпадает поршень;
8) Достаем пружину. Я доставал отверткой.

То что выпало выглядит так:
243797

Никаких манжет на поршне не оказалось :/

Скриншот, как выглядит ручка изнутри
243798

Указанные резинки, наверное выполняют роль манжет.

Здесь (http://www.ex.ua/913960243886) выложил видео ролик (2Мб) вида изнутри. Видно паршиво, но все же...
В целом, вроде как, все на месте. Почему/какой трется металл и в тормозухе собирается осадок непонятно. Может китайцы что то криво поставили?! Учитывая, что тормоз все таки работает, хоть и "криво", то наверное это просто конструкция такая. Скорее всего, как мне кажется, просто пружина после сжатия трет о корпус ручки.

олег1991
26.02.2015, 23:17
приветствую,кто нибудь знает где купить прокладку с расширительного бачка на Тормоза Hayes Dyno Sport?

Tito
02.03.2015, 22:48
Подскажите пожалуйста! Правая ручка продавливается больше чем левая (касается пальцев). Как можно отрегулировать ход на этих тормозах?
Я так понимаю с износом колодок ход ручки увеличится. Прокачка не помогла, давил снизу от калипера, ручку перевернул верх ногами.

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

Как же выйдет воздух если давить сверху вниз? Я давил тормозуху от калипера через звёздочку на ручке, не помогло - ход ручки остался таким же

BigLLL
09.06.2015, 15:47
За 900 км пробега стала постепенно прожиматься до грипсы ручка заднего тормоза Хайес Дино спорт. Вел новый.
Во всех мастерских твердят - только прокачка, бро, только хадкор.... Или замена на Диор... Печааааль...
Послал всех в жо. Снял задний калипер, выгреб грязь из него, снял колодки, почистил - как новые оказались. Пружинку развёл.
Поставил колодки обратно в калипер, между ними - тонкую стальную пластинку в полмиллиметра, и резко понажимал ручку тормоза раз 30.
Потом вынул пластинку и поставил калипер на место на вел. И О ЧУДО!!!!!!!
Ни какой прокачки к чертям не надо, тормоз стал схватывать гораздо раньше, примерно на первой трети нажатия, модуляция нормальная, ручка в пальцы не упирается, при отпущенном тормозе ротор не зажимает, просветики между ним и колодками видны и колесо свободно вращается.
Кто столкнется с большим ходом нерегулируемых ручек на Хайесе - рекомендую данную процедуру. 10 минут и нормальные тормоза вернулись :)

andmark
14.07.2015, 01:07
Как прокачивал, понадобился лишь шприц с иглой на 20мл. и тормозуха.
В начале перевернул бочок на руле, что бы штуцер смотрел вверх, далее снял калипер с рамы,изьял колодки.
Далее приподнял его на уровень сидения и только после открутил штуцер,что бы тормозуха не сочилась из него на пол. Положил калипер в стакан, что бы в него вытекала прогоняемая тормозуха.
Набираем в шприц тормозухи и надеваем иглу(сточеную до основания,как писалось выше) сам наконечник(оставшийся от иглы) немного подредактировал ножом для лучшего премыкания.
Теперь откручиваем штуцер на бочке,прижимаем плотно шприц в отверстие и прогоняем тормозуху,пока не выйдет последний воздух.
После,первым(не вынимая шприца) я закручиваю штуцер на калипере,а после уже на бочке.
Все протирается.
Перед возвратом колодок, немного прокачал ручку тормоза(зрительно видим как поршень на калипере вылазиет), далее ставлю колодки и ворачиваю все на свои места.

p.s. Давление, как было изначально получить не удалось,но то что имею вполне приемлемо. Долго пытался прокачать по сценарию открывания бачка, в итоге обошелся, можно туда и не лезть.

ixmax
14.07.2015, 10:29
Положил калипер в стакан, что бы в него вытекала прогоняемая тормозуха.
....
Все протирается..
зачем все засирать, если можно аккуратно использовать трубочку от капельницы? Тогда все чисто остается;)

BigLLL
14.07.2015, 12:46
ixmax, Для капельной трубки штуцер нужен. А он есть только в фирменных прокачных наборах... На Дино Спорте штуцеров нет, только затычки на резьбе... Поэтому проще в стакан :-)

RaptorTM
24.07.2015, 22:48
В общем свои качал аж 2 раза.
В первый раз не получилось из-за того что шприцы были маленькие на 20мл и не развоздушил тормозуху.
Второй раз норм получилось, делал так
1) Откручиваем калипер, оставляем висеть на тормозном диске, ни в коем случает не использовать проставки и не снимать колодки на время прокачки, нужно просто следить чтобы калипер оставался на тормозном диске во время работы рукояткой тормоза.
2) Шприц на 150 мл, набираем 100мл, закрываем трубку зажимом или помощник перегибает её чтобы шприц не втягивал моздух, потом тянем поршень на себя, видим как образуются пузыри во вроде бы однородной жидкости, помошник стучит отвёрткой по шприцу чтобы пузыри поднялись к носику, повторяем 5-6 раз стравливая появившийся воздух.
3) Прокачивал через фитинг(резбовой переходник заказан у китайцев с набором для прокачки), из трубки на шприце убираем весь воздух, выкручиваем пробку за калипере, капаем тормозуху в полость, вкручиваем фитинг со шприцом пережимаем трубку от шприца на время.
4) Переворачиваем тормозной цилиндр, выкручиваем пробку вкручиваем фитинг с капельницей, делаем в крышке от баллона с минералкой дырку, в дырку суём капельницу, длина шланга капельницы примерно 3\4 от высоты балона.
5) Давим шприцом тормозуху к верху простукивая гидролинию и вращая калипер, периодически поворачивая его шлангом гидролинии вверх, чтобы вывести воздух, как только из перестаёт идти, наклоняем велосипед влево и вправо продалжая давить на поршень шприца, обычно выходит ещё приличное кол-во воздуха. Несколько раз повторить процедуру: перестаём давить, нажимаем на тормозную рукаять до упора и резко отпускаем. Затем переворачиваем расширительный бачёк на 3 секунды потом обратно и снова давим тут зависит от случая иногда воздуха не бывает.
6) Пережимаем капельницу идущую в расширительный бачок, выкручиваем фитинг из калипера, если тормазуха выходит с лужецей гуд, вкручиваем пробку, если остаётся полость, капаем тормозухи до краёв.
7) Выкручиваем фитинг из расширительного бочка, смотрим, если тормозуха не течёт, набираем в шприц 5 мл, развоздушиваем, надеваем иглу вставляем в отверстие и льём пока не польётся из бачка, как только полилось, закручиваем пробку.
8) Берём спирт\водку снимаем колодки очищаем всё тормазухи, колодки, калипер, тормозной диск.
Не нужно боятся что тормозуха попадёт на колодки, не слушайте идиотов которые пугают вас сказками что она впитается и песец. Тормозуха крайне гигроскопичка, т.е. она разбавляется в воде супер хорошо, а спирт её счищает ещё лучше. Даже если вы ничего не будите чистить после пары луж, колодки сами очистятся от неё. После чистки спиртом, тормоза адово скрипят, проходит после 1 поездки в 20 км.
Запомните DOT4 и его производные рассчитаны на попадание на колодки и совершенно безвреден для них, поэтому всё будет норм. Вот если минеральное масло попадёт, тогда менять колодки.

---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:34 ----------

Забыл сказать, перед финальной затяжкой крепления калипера к раме оставляем несколько мм свободного пространства на болтах, придавливаем пальцем калипер к раме(без фанатизма, просто прижать) несколько раз наживаем на ручку тормоза, потом зажимаем ручку тормоза, чтобы калипер встал в рабочее положение без перекосов и с зажатой ручкой тормоза затягиваем болты.

N.E.M.O.
29.07.2015, 12:33
Подскажите,от каких ещё Hayes подходят колодки к Dino Sport ?

Evrik.05
29.07.2015, 18:24
Подскажите,от каких ещё Hayes подходят колодки к Dino Sport ?

Hayes stroker Ryde
http://www.aliexpress.com/item/bicycle-disc-brake-pads-for-Hayes-stroker-Ryde/781523595.html

N.E.M.O.
30.07.2015, 00:06
Hayes stroker Ryde
http://www.aliexpress.com/item/bicycle-disc-brake-pads-for-Hayes-stroker-Ryde/781523595.htmlСпасибо

depocomp
19.08.2015, 21:54
Приветствую!

Есть следующая проблема: hayes dyno sport задний гидравлический дисковый тормоз -треснул хомут который крепит тормозную ручку на руле. После сварки ручка держится хорошо, но примерно после недели использования стала проваливаться к грипсе и перестала работать. Как оказалось при сварке была повреждена какая то резинка в самой ручке . Прокачка не помогла. В велоремонте сказали: решение- только замена всего тормоза.
Столкнулся с тем что тормоз сейчас стоит неприлично дорого +у меня тормоза по умолчанию имеют нестандартную трассу прохождения гидролинии по велосипеду (снизу рамы),в связи с чем имеют нестандартную длину 160 см, что при установке любого тормоза shimano потребует изменения длины гидролинии, что еще больше увеличит стоимость тормоза

Могу ли я поменять только саму ручку и поставить например от любого shimano -deore -acera -XT и т.д. , а калипер и гидролинию оставить старые?
Какие условия мне надо соблюсти, кроме того, что диаметр гидролинии должен быть одинаковый у новой ручки и старого тормозом?

Evrik.05
19.08.2015, 21:57
что при установке любого тормоза shimano потребует изменения длины гидролинии, что еще больше увеличит стоимость тормоза
У шимано задний идет 1700мм;)

vlad674
20.08.2015, 01:25
Шиму с хаесом смешивать нельзя, в шиме масло, а в хаосе дот. В веломире сторона стоит 1800 с копейками, даром по теперешним временам, купи и замени.
http://velomirshop.ru/catalog/tormoz_diskovyy_gidravlicheskiy_hayes_dyno_sport/sh/

Ouninpohja
20.08.2015, 08:13
Шиму с хаесом смешивать нельзя, в шиме масло, а в хаосе дот. В веломире сторона стоит 1800 с копейками, даром по теперешним временам, купи и замени.
http://velomirshop.ru/catalog/tormoz_diskovyy_gidravlicheskiy_hayes_dyno_sport/sh/

В хаесе и дот и минерала. Дино работают на минералке

Krokokotik
20.08.2015, 08:29
треснул хомут который крепит тормозную ручку на руле. После сварки ручка держится хорошо, но..стала проваливаться к грипсе и перестала работать.
Не позаботились о достаточном теплоотводе при сварке и торопились сделать сразу всё, не давая ответственному узлу успевать остывать. И вообще, только догадываюсь, что там происходило с тормозной жидкостью\маслом и резиночками внутри во время "лечения" :shok:

В веломире сторона стоит 1800 с копейками, даром по теперешним временам, купи и замени. http://velomirshop.ru/catalog/tormoz_diskovyy_gidravlicheskiy_hayes_dyno_sport/sh/

С утра уже добавили ещё 90, так что нужно поторопиться.

N.E.M.O.
20.08.2015, 09:16
Дино работают на минералке
Дино работают на ДОТе!!!!

vlad674
20.08.2015, 11:17
Не знал, спасибо, просто такими не интересуюсь.

red brick
20.08.2015, 11:27

это правда? :unsure:

Ouninpohja
20.08.2015, 12:02
Прошу прощения, перепутал с радаром. Они у Ханса на минералке по требованию производителей велов, а Дино на доте

flegmak
28.08.2015, 21:05
Блин, надеялся что нормальные тормоза, но судя по отзывам не особо :)))
Тормоза сразу не понравились, и обезжиривал и чистил, сейчас буду менять ротор на 180. Может кто посоветует ротор под штатные колодушки? :)

Evrik.05
28.08.2015, 21:06
Может кто посоветует ротор под штатные колодушки?
HS1 бюджетненько так если.

Artem48bl
28.08.2015, 21:56
Может кто посоветует ротор под штатные колодушки? :)

Проще колодки поменять. Я поставил semi-metallic от ashima. Теперь даже с 160мм ротором блокируют переднее колесо без проблем.

N.E.M.O.
29.08.2015, 08:30
Блин, надеялся что нормальные тормоза, но судя по отзывам не особо :)))
Тормоза сразу не понравились, и обезжиривал и чистил, сейчас буду менять ротор на 180. Может кто посоветует ротор под штатные колодушки? :)
А я доволен. Эффективные,модуляция есть,заднее блокируется не раньше чем нужно. Стоковые роторы кстати не даром,на чайне по цене XT-шных.

flegmak
29.08.2015, 09:29
Всем спасибо за ответы.
Вот на али нашел hs1 и g3, цена одинаковая. Какие посоветуете hs1 таки?

N.E.M.O.
29.08.2015, 12:07
Прокачивать их уже доводилось?
Пока нет,за 1000км ухудшений в работе не замечено.

shader76
29.08.2015, 23:54
Это прекрасно, но когда пройдёшь процедуру их прокачки, тогда посмотрим на то, что от твоих восторгов и любви к ним останется.

Прокачивал задний, не сказал бы что какие-то проблемы. Только нужен подходящий набор для прокачки - у китайцев оба штуцера одинаковые (для калипера и ручки), а для ручки нужен более узкий, иначе упирается в крепление ручки. Пришлось один подточить.

Faddey
30.08.2015, 13:35
...чтобы на рабочей дорожке было бы как можно больше "мяса"
Прям какая то мясная мания в каждой теме....

Konatanuki
23.09.2015, 02:21
Пытался прокачать и с открыванием бачка, и через звездочку, и сверху, и снизу... В итоге часа два потрачено, а тормоза так и не работают. В бачке кстати тоже выдавилась грязная тормозуха, с примесями, наверное это норм...утром продолжу колупаться с ними...А все изза того, что не хочу отдавать 700р за прокачку, либо 1200 за набор...

igorus
23.09.2015, 10:57
все изза того, что не хочу отдавать 700р за прокачку, либо 1200 за набор...
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус? :)
Здесь на форуме недавно пробегала инструкция, как сделать нормальный штуцер из просверленного болта и гайки. И не забываем про фум-ленту, уж колхозить - так грамотно. А вообще, кроилово ведет к попадалову (с)

bemi
25.11.2015, 16:19
Со стоковыми колодками Hayes Dyno Sport работают отвратительно.
Но после замены колодок на sintered metal - вопрос закрыт. Dyno стали совсем другими тормозами, появилась предсказуемая модуляция и при необходимости блокировка обеих колес на любой скорости. 1 пальцем.
Прекрасно работают уже больше 10 000 км. Для прокачки нет необходимости вскрывать бачек. прокачивал два раза за два года - согласно сервисным интервалам. При последней прокачке залил ДОТ 5.1. - в работе разницы нет. Прокачивал сам, с помощью двух штуцеров выточенных у токаря и силиконовых трубок со шприцами. Если долить больше жидкости при прокачке - можно подвести колодки ближе к ротору и уменьшить тем самым ход ручки. Проверено дважды. В период между прокачками - ручка не уходила ближе к грипсе.
Из минусов перехода на sintered metal - громкий писк при мокрых роторах, но мощность не падает. после высыхания все пропадает.
роторы магура 180/160

BaNru
10.02.2016, 11:11
Потерял тормоза задние. Еле-еле цепляли, ну полный АБС.
Думаю пока прокачивать. Купил ДОТ (4) специально для этого дела.
Снял заднюю машинку (калипер). Смотрю. А я действительно потерял задние тормоза: одной задней колодки нету!
А из под лепестка прижима жидкость сочится. Надеюсь не убились сами тормоза. Как проверить?

Закончился мой велосезон похоже до весны, ибо раньше колодки точно не придут.

Подскажите, на Али нормальные колодки, кто брал?
И как узнать какие именно мои? (Везде вроде просто Hayes Dyno написано, Sport не видел нигде)
Вот эти (http://ru.aliexpress.com/item/Bicycle-Disc-Brake-Pads-for-Hayes-Dyno-Stroker-Ryde-Disc-Brake-RESIN-6-Pairs/32238237625.html) или эти (http://ru.aliexpress.com/item/Bike-Bicycle-SEMI-METAL-DISC-BRAKE-PADS-HAYES-Dyno-Stroker-Ryde/32591356299.html) мои?

Вроде по размерам и по форме сходятся, только полотно тормозное на пол мм отличается по высоте и ширине - у меня 15,0 x 24,5, на картинках 14,6 x 25,1

Satisfaction
10.02.2016, 15:30
Тормоза с разширительным бочком вроде прокачиваются с низу вверх?

Evrik.05
10.02.2016, 15:55
Потерял тормоза задние. Еле-еле цепляли, ну полный АБС.
Думаю пока прокачивать. Купил ДОТ (4) специально для этого дела.
Снял заднюю машинку (калипер). Смотрю. А я действительно потерял задние тормоза: одной задней колодки нету!
А из под лепестка прижима жидкость сочится. Надеюсь не убились сами тормоза. Как проверить?

Закончился мой велосезон похоже до весны, ибо раньше колодки точно не придут.

Подскажите, на Али нормальные колодки, кто брал?
И как узнать какие именно мои? (Везде вроде просто Hayes Dyno написано, Sport не видел нигде)
Вот эти (http://ru.aliexpress.com/item/Bicycle-Disc-Brake-Pads-for-Hayes-Dyno-Stroker-Ryde-Disc-Brake-RESIN-6-Pairs/32238237625.html) или эти (http://ru.aliexpress.com/item/Bike-Bicycle-SEMI-METAL-DISC-BRAKE-PADS-HAYES-Dyno-Stroker-Ryde/32591356299.html) мои?

Вроде по размерам и по форме сходятся, только полотно тормозное на пол мм отличается по высоте и ширине - у меня 15,0 x 24,5, на картинках 14,6 x 25,1

Колодки нормальные на али. Только выбирай не самые дешманские и с нормальными отзывами.
Ищутся на али по словам "Hayes stroker Ryde". Подходят.

Mikeyfry
27.02.2016, 00:43
Прокачивал по официальной инструкции (http://hayesdiscbrake.com/wp-content/uploads/2012/06/45-27620_DYNO_OE.pdf), со второго раза получилось добиться желаемого эффекта. Конечно ручка не как с завода, на 1мм прожима уже стопорит ротор в ноль, но что-то близкое к этому сделать удалось.
В качестве альтернативы набора для прокачки я пользовался подручными средствами:
В отверстие под ручкой вкручивал носик от стандартного аптечного флакона из под перекиси водорода (да, носик вынимается, хотя по внешнему виду кажется, что флакон цельный), пластик отлично вворачивается в резьбу. Противоположный конец носика туго насадил в отверстие крышки 0,35л бутылки, которое аккуратно проделал ножом. Теперь приспособа, куда будет сливаться прогоняемая тормозуха, готова.
Засосал в 20мл шприц тормозуху. На кончик шприца натянул трубку от капельницы, в противоположный конец трубки помещаем отломанный кончик от другого шприца, теперь трубка усилена и её спокойно можно вворачивать в заливное отверстие на калипере.
По поводу инструкции. В 1 пункте упоминается о "исходном положении поршней", это означает, что нужно вдавить поршни, что бы они не торчали. При выполнении 7 пункта нужно предельно быстро закрыть заливное отверстие. При вытаскивании шприца из заливного отверстия, тормозуха начнет вытекать, чем быстрее вы закроете отверстие, тем туже будет ручка. При первой прокачке я не учел этот момент, по этому пришлось прокачивать 2 раз.
Кто плохо понимает английский, вставляю текст инструкции сюда, т.к. из мануала он некорректно копируется, запаритесь печатать пропущенные строки в переводчике):

Dyno Bleed Instructions
1. Remove the brake pads and reset the caliper pistons to their home position.
2. remove the bleed port plug on the caliper and attach the threaded fitting to the calipe, and then attach a full squeeze bottle to it.
3. Position the master cylinder assembly so that the reservoir cap is parallel with the ground and attach the overflow bottle to the master cylinder by removing the T10 bleed
port screw and threading in the Dynno bleed fitting. Keep the handlebar clamp loose.
4. Start pushing fluid. After 30sec or so, rotate the lever down to 6 o'clockand continue pushingfluid through the system.
5. When no more air comes out of the master cylinder assembly, close the red clip the pressure inside the bottle with the rest of the room.
6. Remove the squeeze bottle and install the bleed port plug. Tighten to 12±2 in•lbs
(1.36±0.23 Nm)
7. Remove the overflow bottle from the master cylinder bleed fitting, then remove the bleed fitting. Install the bleed port screw while the lever is still in the 6 o'clock position.

PS: где-то читал, что какой-то из DOT'ов нельзя смешивать с другими двумя версиями DOT'а. Так что, на всякий случай, запоминайте, какой DOT льете в свои тормоза.
PSS: советчики, кто говорит, что нужно вытянуть воздух из жидкости путем создания вакуума в шприце - вы что курили? Быстрее воздух с противоположной стороны поршня шприца проникнет, чем вы что нибудь попытаетесь вытянуть из жидкости. Так можно до бесконечности воздух откачивать :lol:

ixmax
27.02.2016, 10:48
PS: где-то читал, что какой-то из DOT'ов нельзя смешивать с другими двумя версиями DOT'а. Так что, на всякий случай, запоминайте, какой DOT льете в свои тормоза.
Дот 5.1 и 4 мешать можно. Дот 5.0 нельзя мешать с 4 и 5.1

bemi
29.02.2016, 11:53
PSS: советчики, кто говорит, что нужно вытянуть воздух из жидкости путем создания вакуума в шприце - вы что курили? Быстрее воздух с противоположной стороны поршня шприца проникнет, чем вы что нибудь попытаетесь вытянуть из жидкости. Так можно до бесконечности воздух откачивать :lol:

всё прекрасно получается. просто нужны нормальные трубки (от капельницы они просто сплющиваются при разреживании и дот не проходит) и нормальные штуцеры а не куски пластика и шприцы вкрученные в порты прокачки, которые не дают герметичности. подсос воздуха шел из портов. скорее всего.и обычные шприцы плохо с разреживанием справляются.
и да- поэтому ручка у вас не жесткая
upd: на фото нормального набора для прокачки также присутствуют уплотнительные кольца на штуцерах. т.е. одной резьбы даже на металлических штуцерах может быть недостаточно.
364210

Mikeyfry
03.03.2016, 17:57
всё прекрасно получается. просто нужны нормальные трубки (от капельницы они просто сплющиваются при разреживании и дот не проходит)
364210
Так зачем с трубками что-то придумывать. Берется обычный шприц, кончик закрывается пальцем, тянем поршень вверх, подсасывает из поршня)

BaNru
05.03.2016, 13:05
Пришли тормоза, заказанные 19го числа. Забрал 3го числа, похоже рекорд посылки, менее 15 дней.
Лот на али (http://ru.aliexpress.com/item/Bike-Bicycle-SEMI-METAL-DISC-BRAKE-PADS-HAYES-Dyno-Stroker-Ryde/32591356299.html)

Какой же я невнимательный!
В итоге увидел на калипере надпись СПОРТ. Куда я раньше смотрел?

Пару фоток (http://download.g63.ru/index.php?dir=image2%2Fvelo%2Fbrakes), если кому интересны.
Пришли в коробочке обычной, в коробочке пакетик, в пакетике пакетики (https://www.youtube.com/watch?v=qKWip20iAnI) и в каждом пакетике связанные пары.

---

Что касается прокачки.

К сожалению у меня нет звёздочки, поэтому не смог открыть штуцер.
Пришлось делать частично из написанного на первой странице (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=191949&p=3192632&viewfull=1#post3192632). Открыл бачек, долил его, прокачал сколько можно, пока пузырьки шли. Потом шприцов вдавил в дырку ДОТ, разумеется поршень шприца почти не пошел, но обратно выдал пузырьки. И так несколько раз.
Первую попытку я делал - зажав между колодками тормозов отвертку, разжав максимально.
Прокачка вроде удалась, тормозная ручка стала как новая почти (ход в районе 1 см).
Потом собрал всё, поставил всё на место и обломилось мне, ручка опять стала ватная.

Думал алес. Но решил с установленными на место тормозами повторить. Вскрыл бачек, опять понажимал, опять шприцом вдавил и опять воздух.
Тормоза заработали опять как новые.
Завтра проверю :)
Надеюсь хватит пока ищу звёздочку.

Artem48bl
06.03.2016, 11:11
Надеюсь хватит пока ищу звёздочку.
А что ее искать? Она-ж стандартная. Продается в любом магазине инструментов

BaNru
06.03.2016, 15:23
А что ее искать? Она-ж стандартная. Продается в любом магазине инструментов
У вас может. Сегодня второй раз пол города объехал.
Еле нашел в автомагазине. Выбор был большой, что есть замечательно.
В строительных и инструментальных нигде нет, в те что я заходил. А спрашиваю (вообще, любые) я их уже полгода.
Только битки большие в одном были.
Везде
- есть отвертки звёздочкой?
- Да
И показывают крестовую :)

Могли быть маленькие ещё в радиодеталях, но они закрыты.

---

Колодки кстати по воде неплохо себя ведут.
Я бы, может даже, сказал что лучше чем стоковые.
Но выводы пока рано делать, дождаться прикатки и прокачать.

Evrik.05
07.03.2016, 17:12
У вас может. Сегодня второй раз пол города объехал.
Еле нашел в автомагазине. Выбор был большой, что есть замечательно.
В строительных и инструментальных нигде нет, в те что я заходил. А спрашиваю (вообще, любые) я их уже полгода.
Только битки большие в одном были.
Везде
- есть отвертки звёздочкой?
- Да
И показывают крестовую :)

Могли быть маленькие ещё в радиодеталях, но они закрыты.

---

Колодки кстати по воде неплохо себя ведут.
Я бы, может даже, сказал что лучше чем стоковые.
Но выводы пока рано делать, дождаться прикатки и прокачать.

Я раз в Сызрани в выходной день шрус на вольксваген искал, так все магазы для иномарок закрыты были. А для вазиков пожалуйста. Правда давно это было...
ЗЫ
Сорри за офф. Навеяло.

Glymmung
22.03.2016, 00:00
Захожу сегодня в веломастерскую MAG-RUSSIA рядом с домом, отвечают, что прокачка тормоза стоит 700рублей и никакой гарантии, что будут работать (см. деньги возьмём, поколдуем, а там как повезёт). Т.к. тормоза, по их мнению, бюджетные (см. хреновые). Не знаю насчёт бюджетности, в мае 2015 года велосипед покупаю в магазине за приблизительно 45000 руб., сомневаюсь, что вел бюджетный (см. ашановский).
Буду прокачивать самостоятельно. Правильно понимаю, что задача, это выгнать весь воздух из системы. Что мешает, не мудрствуя лукаво, снять калипер, почистить его, вымыть, погрузить в DOT, разобрать, собрать, не вытаскивая из ванночки с тормозной жидкостью, там же воткнуть шприц в отверстие для прокачки и гнать тормознуху вверх, простукивая при этом гидролинию. Там же, в ванночке, ввинтить шестигранник, исключая попадание воздуха в систему, промыть калипер, поставить колодки и ещё раз прокачать методом для ленивых через рычаг тормоза (на всякий случай)

bemi
23.03.2016, 00:26
Правильно понимаю, что задача, это выгнать весь воздух из системы.
ну весь выгнать вряд ли возможно в домашних условиях, а вот дегазировать вполне по силам. просто нужно трубки нормальные. и шприцы со штуцерами. на все про все уходит 15 минут. а вот разбирать систему для прокачки не есть правильно. есть мануал производителя. :cyclist:для чего-то же он ним написан:rolleyes:
http://www.epicbleedsolutions.com/blog/how-to-bleed-hayes-dyno-brakes/

smol_
23.03.2016, 06:38
погрузить в DOT
Краска облезет.

ЗЫ. Что-то ты нафантазировал, вокруг банальной операции.

ixmax
23.03.2016, 12:44
Краска облезет.

ЗЫ. Что-то ты нафантазировал, вокруг банальной операции.
мои хайсы старые не только краски лишились в месте, где чуть дотом обгадил при прокачке, а вроде как и коррозия пошла.

bemi
23.03.2016, 23:27
после прокачки ДОТом,калипер и цилиндр просто промыть водой либо использовать любую химию для чистки/мойки, хоть то же жидкое мыло или средство для мытья стекол. накрайняк пару раз вытереть мокрой тканью

igorus
23.03.2016, 23:44
Glymmung, это все-равно что для замены масла мотор разбирать. Нерационально. Колхозить комплект для прокачки или покупать - вопрос наличия времени либо денег. В принципе, при наличии элементарных слесарных навыков сделать штуцера не проблема (тут где-то был фотоотчет как из болтиков делали, даже без токарки), а остальное покупается в аптеке.

BaNru
24.03.2016, 00:16
За 15 минут сделал вот такое, когда прокачивал (9-го числа сего года)

Было потрачено 0 рублей, убито два болта и одно сверло.

Фото (http://download.g63.ru/index.php?dir=image2%2Fvelo%2Fbrake_bleeding%2F)

Если нет запасов, то:

Система - 20 рублей (я брал год назад за 15, для водяного уровня)
Шприц - 12 рублей
1 болт 5*20 (можно длинее) - 3 рубля (если не дешевле)
Сверло от 1 до 2 мм - рублей 10-20

Итого, максимум рублей в 50-60 обойдётся.

От системы нам надо:

Резинку взять, она легко одевается на шприц
Сантиметров 20 самой трубки системы

Зажимаем болт в тисках (аккуратно, не помните резьбу).
Набиваем гвоздиком центр и сверлим, хоть дрелью, хоть шуруповертом. Лучше если есть сверлильный станок.
Если нет, то не спешим, остужаем и смазываем сверло в обычном машинном масле (не вздумайте макать в бутыль, а то убьете масло, отлейте в крышечку и макайте, а потом выкините это масло)

Я первый болт и сверло убил тем, что пошел криво. Но даже не это убило сверло, а то, что вовремя не остановился. Делал всё глубже и глубже, потом сверло вылезло с боку и сломалось. Надо было остановиться раньше.

Сверлить насквозь не обязательно. Можно до половины и отпилить, а потом начать с другой стороны, чтобы ровно было. По идее хватит примерно 1 см, но конечно чем больше, тем лучше.

Потом я думал термотрубкой запаять (см первое фото), но идея оказалась неудачной.
Натянул систему (она очень тяжело натягивается, придётся сначала расширить, например одевая на ручку шариковую).
Есть одна хитрость, которую я придумал ещё - вкручиваем болт на место штуцера, смотрим примерно насколько входит, на глаз замеряем оставшуюся часть. Такой же длины отрезаем систему и натягиваем с обратной стороны. Получается она сядет на болт и сверху старой системы, как-то так
http://dl1.joxi.net/drive/0004/2123/305227/160323/7dec41c408.png
http://dl1.joxi.net/drive/0004/2123/305227/160323/050cea642f.png
Надеюсь понятно. Но она должна быть чуть больше, чем вкручивается, тогда при закручивание она сядет плотно. Получается как бы двойное кольцо и при закручивание оно становится полноценной прокладкой.

А вот другую часть от системы, резиночку - придётся придерживать, когда будете создавать компрессионное давление, иначе она слезет со шприца.
В принципе, тут тоже можно повторить хитрость с двумя трубками системы.

В любом случае это ещё не конец. Летом, как доберусь до сверлильного станка - удлиню штуцеры и подумаю как укрепить на шприце, чтобы не соскальзывала во время компрессии.

BigLLL
04.04.2016, 16:36
Хочу укоротить гидролинию, ищу штуцер-оливку в наличии, выдает только Б-компонентс, а с него ещё не скоро соберу совместный заказ... Ни у кого не завалялось, может заказывали партией раньше...?
371344

N.E.M.O.
05.04.2016, 09:06
выдает только Б-компонентс, а с него ещё не скоро соберу совместный заказ...
В нашей Ярославской группе сейчас набирают заказ. http://new.vk.com/velasale?w=wall-54287990_5208

BigLLL
05.04.2016, 13:06
N.E.M.O.,
Видел, подписан. Уже отправил Саше заявочку в гуглоформы. Прям "на ловца и зверь :-)))"

peering
27.04.2016, 08:45

А вот такой момент , ручка тормоза должна быть в дефолтном положении, просто очень сложно продавливается или ёё нужно зажать ?
2) Если в штуцер на клипере вкрутить (как многие советуют ) шланг от капельницы, чтоб жидкость не терять , потом получиться не завоздушить при закрутке штуцера ?

BigLLL
28.05.2016, 07:52
Хочу укоротить гидролинию, ищу штуцер-оливку в наличии, выдает только Б-компонентс, а с него ещё не скоро соберу совместный заказ... Ни у кого не завалялось, может заказывали партией раньше...?
371344

Приехали оливки, укоротил на 10см гидролинию заднего тормоза.
Легко и просто. Без прокачки. Долил Дота в обрезанную трубку из шприца с иголкой до переполнения и закрутил.
Тормозную ручку перед разборкой повернул гидролинией вверх, чтобы Дот из бачка не вытекал.
Всё удачно, доволен.

msukhanof
09.06.2016, 17:29
Если в штуцер на клипере вкрутить (как многие советуют ) шланг от капельницы, чтоб жидкость не терять , потом получиться не завоздушить при закрутке штуцера ?
Тоже интересно, как быть с заглушкой, на всех обучающих видосах ниппель с отверстием, на этих же тормозах заглушка, как трубку вытаскивать после прокачки "снизу-вверх"???

motya1984
12.07.2016, 18:53
Delete

agent2212
20.10.2016, 13:17

частенько же ты-долбоёб, наверное прокачиваешь свои тормоза
если ты додумался таким образом прокачивать тормоза, то пожалуйста не пудри другим мозги.

---------- Добавлено 20.10.2016 в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение 15.10.2016 было в 15:29 ----------

https://youtu.be/08tCZd0O6UE
Для этих тормозов работает на 100℅ проверено лично

Егор Блинов
26.11.2016, 16:01
:good:

OlegatoRR
15.05.2017, 23:14
Доброго всем дня.
Тормоза hyes dyno sport.
Ребенок отжал ручку тормоза при снятом колесе. Поршни я аккуратно разжал в исходное состояние, но при последующих нажатиях (в собранном состоянии, разумеется) один из поршней не возвращается назад. В итоге маленький ход тормозной ручки и очень слабое тормозное усилие.
Тормоза прокачивал несколько раз. Воздуха в системе нет. Течей нет, все герметично.
Что с этим можно сделать?

kertlerf
14.08.2017, 23:15
hyes dyno sport закис поршенек, я его воздухом выдавил теперь подтекает. Что делать? купить покладочку, дак не найти такие расходники, можно ли вообще купить каллипер а не всю линию?

vlad674
15.08.2017, 11:37
hyes dyno sport закис поршенек, я его воздухом выдавил теперь подтекает. Что делать? купить покладочку, дак не найти такие расходники, можно ли вообще купить каллипер а не всю линию?
Либо на БК ищи, либо в Веломире - они представители Хаеса, либо в приличных мастерских, где есть расходники, может чего подберут, либо по точным размерам искать РТИ по импортозамещению в магазинах запчастей.
http://velomirshop.ru/catalog/tormoza_komplektuyushchie/salnik_hayes_brake_mount_washer_repair_part_10rs_9 9_16599/
Может эти подойдут, описания нет.

inferno2minus
15.08.2017, 12:07

Каллпер (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0-hayes-dyno-sport/rp-prod116433), либо тут (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/hayes) посмотреть, вроде от Hayes Stroker Ryde должно подойти, но это не точно.

vlad674
15.08.2017, 12:26
Можно еще попробовать резиночку на 180 градусов развернуть.

АртёⓂ️
09.07.2019, 15:33
А подскажите пожалуйста, какую жидкость заливать? DOT 3 или DOT4 ?

vlad674
09.07.2019, 15:39
Если на ДОТ, то без разницы. ДОТ 3, 4, 5.1 совместимы, только температурные допуски на вязкость разные, для велосипеда не существенно, несовместим ДОТ 5.
Но лучше 5.1.

sts112
09.07.2019, 16:14
На торомозах же написано ДОТ 4 ОНЛИ

vlad674
09.07.2019, 18:17
На торомозах же написано ДОТ 4 ОНЛИ

На заборе тоже написано.
https://www.drive2.com/l/457842415315760117/
Лучше 5.1 (даже из статьи это ясно), ДОТ 3 более агрессивная к резинкам, я бы не рекомендовал, но работать будет.

sts112
09.07.2019, 18:30
Лейте хоть минералку. Ваше право. Но надпись "онли" как бы не с проста.

vlad674
09.07.2019, 18:40
Лейте хоть минералку. Ваше право. Но надпись "онли" как бы не с проста.
В мануалах Hope пишут ДОТ 5.1, а на крышке бачка:
https://r2-bike.com/HOPE-deckel-ausgleichsbehaelter-farbig-hebel-race-evo-Mono-mini-rechts_11