PDA

Просмотр полной версии : Можно ли сделать из брендового дна брендовый же мидл?

DENis_S
17.06.2013, 06:20
Суть такова.
Есть вел GT Timberline 2007/2008. Вот такой:
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/3638/gt-timberline/
Фактически это дно GT.
Вопрос - если навесить на него обвеску класса Deore+, поставить дисковые тормоза (там крепления на раме есть) и настоящую вилку получим ли мы на выходе вел, который будет лучше, чем какой-нибудь Avalanche x.0, например?

Суть в том, чтобы при ограниченном бюджете купить дешевый брендовый вел, а потом каждый год грейдить его потихоньку на определенную сумму. Соответственно, ответы типа "нах надо лучше сразу нормальный вел взять, чем с этим мудохаться" не принимаются.

Ответы типа "эта рама не покатит никогда, поэтому уровня аваланча не добьешься хоть XTR навешай туда" очень желательно подкреплять даташитами на рамы (я на раму тимбера не нашел спеков).

Вот как-то так.

митрий
17.06.2013, 06:39
размечтался, даташыты ему)). гавно и есть гавно, на него не бывает спеков. Но ответ на вопрос- положительный, ибо при постепенной замене всего оборудования на ХТ например, вилки, колес... вскоре придет понимание, что и раму-то заменить не так уж дорого. Вот и получится наманый велосипед.

DENis_S
17.06.2013, 06:52
Почему говно?
Степени говна бывают разные. Например:
1. Кама раздолбаная;
2. Ашан двуподвес с дискачами;
3. Кама настроенная;
4. Стелс хардтейл;
5. GT Timberline;
6. GT Avalanche 3.0;
7. Советский дорожник;
8. GT Avalanche 1.0;
9. GT Zaskar;
ну и дальше уровни ещё есть.

С уровня 5 на уровень 8 можно попасть простым апгрейдом?

митрий
17.06.2013, 06:59
потомушта:
http://val.zp.ua/texts/copronomics.html
кстати, твоя ссылка не работает. Наскоко я помню, у тимбера и геометрия-то какая-то дорожная. Аваланч тоже конечно не фонтан- короткий, жесткий, юлящий, противный. Не надо к нему стремиться. Мож тимбер даже и комфортнее будет, это не значит, что объективно быстрее.
9 уровень здесь начальный, когда уже можно с серьезным видом рассуждать о вкусе говна))
в свете пересечения копрономики и пункта 7 удивительно вот что: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=2886&sid=8fc9a0cea8b1d47523635ff4d0405c73

DENis_S
17.06.2013, 07:10
Ссылку поправил.

AltairNsk
17.06.2013, 07:37
Апгрейд по запчастям выходит в полтора-два раза дороже. Если запчасти покупаешь в Рашке плюс работа сервиса, то в два-три раза.

DENis_S
17.06.2013, 07:43
Зато в рассрочку получается.

митрий
17.06.2013, 08:16
да и запчасти можно не торопясь покупать, выгадывая лучшие цены. Что-то б/у, что-то кому-то не понадобилось, что-то и от буржуев выписать. Так оно и дешевле может выйдет, чем просто готовый в магазине. Главная засада- совместимость соблюсти.

AltairNsk
17.06.2013, 08:18
Зато в рассрочку получается.
Кредит возьми, дешевле выйдет.

да и запчасти можно не торопясь покупать, выгадывая лучшие цены. Что-то б/у, что-то кому-то не понадобилось, что-то и от буржуев выписать. Так оно и дешевле может выйдет, чем просто готовый в магазине.
Это все до тех пор, пока не научился считать цену своего времени.

DENis_S
17.06.2013, 08:31
да и запчасти можно не торопясь покупать, выгадывая лучшие цены. Что-то б/у, что-то кому-то не понадобилось, что-то и от буржуев выписать. Так оно и дешевле может выйдет, чем просто готовый в магазине. Главная засада- совместимость соблюсти.

Ещё вариант - купил по неопытности или из-за недостаточности средств простой вел себе на покататься. Но не ашан. После сотни километров понял, что на турнее ездить совсем никакого удовольствия. Пошел менять. А там ещё и трещотку на кассету менять вместе с втулкой. Вот и удвоил стоимость вела. Поставил какой-нить Deor LX в зад, а это уровень гораздо более дорогих велосипедов. Перед пока стоковый остался, время придет - тоже поменян будет.

Вот пример:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=191129

apalkin
17.06.2013, 10:02
Ещё вариант - купил по неопытности или из-за недостаточности средств простой вел себе на покататься. Но не ашан. После сотни километров понял, что на турнее ездить совсем никакого удовольствия. Пошел менять. А там ещё и трещотку на кассету менять вместе с втулкой. Вот и удвоил стоимость вела. Поставил какой-нить Deor LX в зад, а это уровень гораздо более дорогих велосипедов. Перед пока стоковый остался, время придет - тоже поменян будет.

Вот пример:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=191129
Купил себе "на попробовать" Merida Road Race 880-16 (2009), поставил на него в последствии задний переклюк Shimano 105 вместо Sora, колеса RS-20 вместо чего-то на noname втулках и ободах Mavic CXP-22 и начал думать, что теперь-то ужо это "уровень гораздо более дорогих велосипедов". А как-то довелось посидеть-катнуть на Boardman Team, и вынес я четкое ощущение того, что езжу я на пластилине пополам с овном, и подумал я - "дурак ты, Андрей Батькович, ничему тя жизня не учит" и вложился в нормальный вел.

Доп: а меридку сменял на оловянч 2, для коммьютинга и так - чтобы было

martiny
17.06.2013, 11:41
Суть такова.
Вопрос - если навесить на него обвеску класса Deore+, поставить дисковые тормоза (там крепления на раме есть) и настоящую вилку получим ли мы на выходе вел, который будет лучше, чем какой-нибудь Avalanche x.0, например?

Сама цель апгрейда неверна.
Апгрейдиться надо только в случае когда ты точно знаешь что тебя не устраивает и что ты хочешь получить в итоге. Апгрейдить вел чтобы получить в итоге "брендовость" - это деньги на ветер, и в особо запущенных случаях тяжелый случай весодрочерства. Если железо исправно и тебя устраивает - нафига его апгрейдить?

ЗЫ. Хотя оно конечно, "если у пана есть средства и время, то кто ж ему запретит?" (с)

DENis_S
17.06.2013, 11:47
Сама цель апгрейда неверна.
Апгрейдиться надо только в случае когда ты точно знаешь что тебя не устраивает и что ты хочешь получить в итоге. Апгрейдить вел чтобы получить в итоге "брендовость" - это деньги на ветер, и в особо запущенных случаях тяжелый случай весодрочерства. Если железо исправно и тебя устраивает - нафига его апгрейдить?

Как я уже написал выше, замена tourney на deore влечет за собой замену втулки, кассеты, самого переклюка, цепи и манетки. И цель здесь конкретная - задолбалось настраивать турней после каждой поездки.

Купил себе "на попробовать" Merida Road Race 880-16 (2009), поставил на него в последствии задний переклюк Shimano 105 вместо Sora, колеса RS-20 вместо чего-то на noname втулках и ободах Mavic CXP-22 и начал думать, что теперь-то ужо это "уровень гораздо более дорогих велосипедов". А как-то довелось посидеть-катнуть на Boardman Team, и вынес я четкое ощущение того, что езжу я на пластилине пополам с овном, и подумал я - "дурак ты, Андрей Батькович, ничему тя жизня не учит" и вложился в нормальный вел.

Доп: а меридку сменял на оловянч 2, для коммьютинга и так - чтобы было

Ты поменял шоссейник на горный? Это не совсем тот случай о котором я говорю.

apalkin
17.06.2013, 11:58
Ты поменял шоссейник на горный? Это не совсем тот случай о котором я говорю.
Почему, как раз тот случай - обвесом качество рамы-вилки улучшить не возможно.
А махнулся предварительно приобретя Ridley Orion 1105, а нафига мне два шоссейника ;)

tufoed
17.06.2013, 13:16
Конкретно в данном случае есть следующие проблемы:
1. резьбовая рулевая (я хз, можно ли её вообще поменять на этой раме, но в любом случае - это изрядный геморрой) - обрекает на использование трешовых резьбовых говновилок. и я ещё не уверен, что она не дюймовая (в этом случае вообще пипец)
2. непонятная геометрия, рассчитанная под непонятно какую вилку, отчасти нивелируется пунктом 1.
3. непонятно, сколько весит рама - если больше двух кило, то это полный сакс.

Можно сменить навесное и колеса на нормальный уровень, но говновилка убивает половину смысла апгрейда (если не больше).

Если рассматривать в общем случае, то для апгрейда сильно бюджетного вела надо убедиться, что его рама будет полностью совместима со всем, сто планируется апгрейдить, в частности, следует обратить внимание на следующи список особенностей, которые отличают бюджетные рамы, коим место на свалке:
1. дюймовая рулевая - рама говно
2. с амортизатором - рама говно
3. вес больше 2-2,5 кило - рама говно
4. нет креплений под тормоза (хотя бы какие нибудь!) - полное говно
5. геометрия под говновилку с ходом менее 100мм - говно (впрочем, под 80мм ещё есть шанс найти приличную вилку, а вот меньше - уже полная труба)

Есть ещё всякие мелочи, которые могут несколько отравить жизнь (например, отсутствие упоров под рубашки, несменный петух, идиотский чейнлайн, непопулярный размер каретки или подседельной трубы, изогнутая подседельная труба, отсутствие дырок для подфляжника/крыла/багажника), но в целом они не являются препятствием (просто будет более геморройно подбирать и/или устанавливать компоненты).

DENis_S
17.06.2013, 13:45
Рулевая там 1 1/8" смотрите спеки на велик по ссылке в первопосте. Резьбовая вилка выкидывается, на её место ставится настоящая. Крепления есть и под вибрейки и под дисковые тормоза. Сколько весит рама точно не известно, даташитов нет. Но выглядит тяжеловато, да.

Имею досуп к велосипеду. Могу померить геометрию, если скажите где и как.

tufoed
17.06.2013, 14:07
Но выглядит тяжеловато, да.
Вопрос не в том, что тяжеловато. Очевидно, что такой вес у рамы для того, чтобы обеспечить требуемую прочность с учетом примененных технологий, качества материала и качества сварки (я так производитель был бы только рад использовать меньше алюминия). Высокий вес говорит только о невысоком качестве, т.е. рама скорее всего сломается или погнется раньше чем более легкая, но выполненная по более высоким стандартам.
По геометрии - основное что нужно померить это клиренс в каретке при имеющейся вилке (80мм хода, как я понимаю), и угол рулевой трубы. Неплохо было бы также знать угол подседльной трубы и axle-to-crown вилки. Ну и указать для какого размера рамы все эти значения.

DENis_S
17.06.2013, 14:18
Стоковая вилка SR NEX-4000. 62 мм ход.

tufoed
17.06.2013, 14:54
Стоковая вилка SR NEX-4000. 62 мм ход.И что? А указанные мной параметры этой НЁХ (http://lurkmore.to/НЁХ)-4000 какие?

bankman9
17.06.2013, 17:31
Кароче геометрия тимбера.

171468

Друг рулеткой мерял.

fd00ch
18.06.2013, 00:08
450 - это a2c для 80 мм вилки. вывод: рама и вел на ней - говно, на которое денег точно тратить не стоит
есть вариант купить вилку с ходом на 100, стакан поднимется на 20 мм (если не сгонять ход). зато на новую _нормальную_ кантрийную раму (ну, которую ты все-таки купишь рано или поздно))) такая вилка нормально подойдет. покупать хорошую виль с ходом 80 - значит, выкинуть ее вместе с этой говнорамой при переходе на раму нормальную

но т.к. у тебя геморрой и с вилкой, и с задним колесом под ободной тормоз на трещотке, апгрейдиться особого смысла нет. придется для начала менять весь групсет и заднее колесо (или втулку). затем - вилку, переднее колесо (или втулку) и тормоза. в итоге из родного останется убогая раза за 1000 рублей, палки и седло
нормальное решение - докатать сезон, а осенью-зимой рыскать по распродажам в поисках нормального (или хотя бы апгрейдопригодного) вела. ну и в начале след.сезона продать этот металлолом

DENis_S
18.06.2013, 12:21

Спасибо. Вроде похоже на правду.

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:43 ----------

есть вариант купить вилку с ходом на 100, стакан поднимется на 20 мм

Насколько я знаю подъем геометрии будет мешать ехать в гору, ну так в нормальных вилках ведь на этот случай есть блокировка в начале хода.

tufoed
18.06.2013, 16:03
ну так в нормальных вилках ведь на этот случай есть блокировка в начале хода.
А что, на заблокированной вилке а2с магическим образом уменьшится?! Или перед каждым подъемом ты её спускать будешь, а перед спуском накачивать обратно?

DENis_S
18.06.2013, 16:42
Сообщение от DENis_S
ну так в нормальных вилках ведь на этот случай есть блокировка в начале хода.
А что, на заблокированной вилке а2с магическим образом уменьшится?! Или перед каждым подъемом ты её спускать будешь, а перед спуском накачивать обратно?

Угол же больше станет.
Как работает эта блокировка объясните. Я не свовсем в теме.

tufoed
18.06.2013, 16:59
Как работает эта блокировка объясните.
Вилка перестает сжиматься.

DENis_S
18.06.2013, 17:04
Сообщение от DENis_S
Как работает эта блокировка объясните.
Вилка перестает сжиматься.

Это понятно. В каком положении при этом находится шток в верхнем или нижнем?

tufoed
18.06.2013, 17:27
В каком положении при этом находится шток в верхнем или нижнем?
На большинстве вилок в верхнем. В нижнее-то крайне непросто загнать без спускания воздуха.

doom74
18.06.2013, 21:14
Ппц какой то. Не веломания, а цирк. Сборище дилетантов-советчиков. Чепухни какой - то нагородили автору. Вы бы еще о gt palomar порассуждали бы. Приведем пример из автомобильного мира: если автор хочет быть "гонщегом" нахера ему покупать рено логан? Тимберлайн позиционируется и спроектирован как вел для неспешных покатушек типа "дом - работа", "дом - парк". И никакого Avalanche x.0 из него не получится, даже если увешать его ХТЯром по кругу. ИБО ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ РАМЫ.
А так на него просится нормальная прогулочная навеска аливио - простой деор.

tufoed
18.06.2013, 21:51
ИБО ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ РАМЫ
Разница только в том, какую вилку можно вкрячить. Ну и может быть еще в весе.
Речь ведь идет не о том, чтобы сделать вел полностью идентичным тому же аваланчу, что невозможно, а всего лишь о том, чтобы сделать вел, аналогичный по уровню, что вполне реально (уровень аваланча к слову не сказать, чтобы достаточно высокий - ни вилки, ни колес, только тормоза да трансмиссия хоть на что-то годны)

Циклистъ
18.06.2013, 22:08
Суть такова
Если только ВСЁ - САМ ,то:
делай!
ибо приобретёшь неоценимый опыт подбора/установки/настройки компонентов...
это если хочешь разбираться в "железе" не как форумные балаболы, а по-настоящему!
иначе
если-же хочешь "быстрее всех" пасанов - купи МАПЕТ :)
а если-же хочешь понтоваться - купи наклейки СПЕШЕЛА и денег сохранишь и мозг/руки напрягать не надо:)

DENis_S
18.06.2013, 22:35

(эскиз в сообщении №20)

Геометрия Аваланча:
http://www.gtbicycles.com/2013/bikes/mountain/trail/avalanche-2-0

В чем принципиальная разница?

tufoed
18.06.2013, 23:11
В чем принципиальная разница?
Например, в том, что это уже под вилку 100мм хода. Аваланч и так вертлявый, а если еще задрать морду на 2 см (как вы собираетесь сделать с тимбером), вообще будет невозможно по прямой ездить. Впрочем, каждому своё.

alexastor
19.06.2013, 00:29
Посоветуйте раму (хардтейл) до 10 т.р. для неспешной постройки вела.
можно из Раши, можно из-за бугра.
Катание в целом спокойное по городу, но с несерьезными элементами фрирайда, триала. (борюры, лестницы).
Ближе к осени-зиме хочу заморочиться. Сейчас вел есть весьма начального уровня, планирую с него навеску скидывать на новую раму.

Vobesta
19.06.2013, 01:35
Ответ уже был очевиден, он кроется в слове "дно" .

Есть у меня старенький ашаноподобный велосипед такого качества, как данный сабж.
Раньше он мне нравился... Но потом, спустя годы, мне захотелось покататься на нормальном веле.
Думал апргрейдить его, но потом подумав решил, что овчина выделки не стоит...