PDA

Просмотр полной версии : выбор двойника

antonshanin
17.06.2013, 02:48
Катаюсь на тройнике RaceFace Deus XC 22x32x44. Опытным путем выявил, что 27 скоростей и 3 звезды спереди для меня много. 26 и 27 скорости использую крайне редко, а меньшую звезду и того реже.
В связи с этим пришло понимание того, что вполне можно обойтись и двойником. К тому же слегка вымораживает скрежет цепи о рамку переднего переклюка на косых передачах (иногда включаю их по дурости).
Какие звезды посоветуете? Как просчитать необходимое мне количество зубьев? Какую систему вообще рассмотреть? Нужно что-то не хуже моего деуса, но в пределах 8-10 тыров.
Заранее спасибо за ответы.

Cyborg
17.06.2013, 12:15
Можно, на первое время, замутить гетто-двойник.
Снять твои 3 звезды и поставить нужные 2 + нужны будут короткие бонки.
У меня стоят 26/38
Потом как поймешь нужен/не нужен он тебе, купишь нормальный, например RF Turbine.

AltairNsk
17.06.2013, 12:35
Вспомни, на каких звездах ездишь. Затем посчитай используемый диапазон передаточных чисел. Затем по полученным цифрам подбери две звезды.

Shimano slx и xt нынче имеют всякие разнообразные наборы звезд с посадкой на привычную четырехлапку 104-64 bc. И по переключению они адекватно одни из лучших.
Можно собрать гетто-двойник. В плюсах - лучше чейнлайн. В минусах - несколько неаккуратный внешний вид. Можно сразу купить подходящую систему.
Звезды с вывеской "фрезерованные" типа blackburn'а и тому подобных лучше обходить стороной. Переключение на них аховое.
Одна из лучших систем по соотношению цена/качество - Shimano SLX.

antonshanin
17.06.2013, 14:26
Можно, на первое время, замутить гетто-двойник.
Снять твои 3 звезды и поставить нужные 2 + нужны будут короткие бонки.
У меня стоят 26/38
Потом как поймешь нужен/не нужен он тебе, купишь нормальный, например RF Turbine.

Да я уже понял, что нужен) Колхозить особо ничего не хочу. Просто маленькая звезда у меня вообще новая почти, а средняя убитая. Большая тоже побаливает. Так что сие решение не дань моде, а осознанный вывод.

---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

Вспомни, на каких звездах ездишь. Затем посчитай используемый диапазон передаточных чисел. Затем по полученным цифрам подбери две звезды.

Shimano slx и xt нынче имеют всякие разнообразные наборы звезд с посадкой на привычную четырехлапку 104-64 bc. И по переключению они адекватно одни из лучших.
Можно собрать гетто-двойник. В плюсах - лучше чейнлайн. В минусах - несколько неаккуратный внешний вид. Можно сразу купить подходящую систему.
Звезды с вывеской "фрезерованные" типа blackburn'а и тому подобных лучше обходить стороной. Переключение на них аховое.
Одна из лучших систем по соотношению цена/качество - Shimano SLX.

Езжу на всем диапазоне 32 звезды, захватываю первые 7 передач на 44 звезде (когда вкручиваю с горки или на шоссе), а вот маленькая 22 звезда почти без дела осталась. Очень редко включаю её, когда прусь в горку (и то очень уставший) или влезаю в лютый песок. Но на ней, я, если честно, вообще разницы между передачами не замечаю. Поэтому можно было бы оставить одну передачу с 22 звезды про запас (на подъем 30 градусов)).
А кроме шиманы что-нибудь посоветуешь? ХТ, ХТЯ и СЛХ сейчас все ставят кому не лень. Так ли они хороши? Или можно посмотреть на аналоги?

amk
17.06.2013, 14:43
Расскажите, а зачем переходить с тройника на двойник? В чём навар?
Понятно, что на 22 ездить редко приходится, но в чем выгода? Зачем суетиться, менять манетку-переключатель-звезды... да и систему тоже?

antonshanin
17.06.2013, 15:09
Понятно, что на 22 ездить редко приходится, но в чем выгода? Зачем суетиться, менять манетку-переключатель-звезды... да и систему тоже?

1. Вес меньше (вариант для ZEDROT'ов).
2. Отсутствие трения передней рамки переклюка о цепь (вариант для идеалистов).
3. Равномерный износ всех элементов.
4. Ну и каждый сам для себя еще назовет.

Конечно, если бюджет плохо дышит, то менять не за чем. Но у меня другая ситуация. Старый вел продается, и я задумываюсь о сборе нового с учетом моих потребностей.

hahahambuk
17.06.2013, 15:36
Психологическая разгрузка, хочется экспериментов и усовершенствований, когда коту делать нечего.
Минус пять грамм от звезды, чистить и вправду удобней, и грязи меньше на каретке это точно. Когда переклюк в хлам убитый больше свободы в настройке с тройной манеткой, можно настроить и на переключение за два щелчка. Обычно меняют дешёвые стоковые тройники на дорогие двойники(типа скачёк в более понтовый класс).
Психологически не комфортно (особенно когда смазываешь синтетической смазкой которую потом от звезды не оттереть) что приходиться тратить 10 мин. (чтобы вымыть её) на эту звезду которая практически не нужна, вот тут то и приходит мысль а нафиг она вообще нужна, раз из за неё столько проблем.

Cyborg
17.06.2013, 17:05
Я езжу только по грунту, 3я на системе не нужна.
При переходе ставится переключатель 2Х9/10, у него более короткая(актуально для подвесов, перья иногда цепляют рамку) и широкая рамка (можно использовать все звезды на кассете)
+ повышается клиренс, актуально при проезде через деревья и камни

Faddey
17.06.2013, 18:08
Понятно, что на 22 ездить редко приходится, но в чем выгода?
Много зависит от кассеты.
На кассете 11-28, довольно часто пользую перед 22Т (в той же Битце).
И даже иногда маловато бывает диапазона в 510%, но хватает.

antonshanin
17.06.2013, 19:14
Я езжу только по грунту, 3я на системе не нужна.
Мне чтобы до грунта добраться, надо километров 15 минимум по шоссе вваливать)

archa
17.06.2013, 20:05
Удивительно, что люди хотят отказаться от 22Т звезды на системе. В горах видимо не бываете.
Сейчас у меня 44-32-22, на 44 включаю крайне редко, а 22 использую до самой нижней передачи. При кассете 11-36.
Тоже посматриваю на двойник, хочу попробовать примерно следующее: сохранить 22Т звезду и вместо 32Т поставить 39Т. Переклюк сможет отрабатывать такое сочетание, или слишком большая разница в звездах?

AltairNsk
17.06.2013, 20:15
У меня звезда 36Т спереди работает равномерно по всей кассете. И передача 36/11 - это около 35 км/ч. Если вел разгоняется под горку быстрее, то зачем крутить педали? И по плоскости быстрее 30 км/ч за исключением особых условий на горнике не выкрутишь. Так что вместо третьей звезды поселился башринг, в велопоносе по бурелому штука очень удобная.

Затем довелось вернуться на обычный 44-32-22 тройник. Так вот я задолбался спереди между 32 и 44 переключаться. 32/11 уже мало, плюс ход заметно вибрирует. А 44/[большая половина кассеты] так заламывает цепь, что это прям ходом чувствуется.

---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

Тоже посматриваю на двойник, хочу попробовать примерно следующее: сохранить 22Т звезду и вместо 32Т поставить 39Т. Переклюк сможет отрабатывать такое сочетание, или слишком большая разница в звездах?
Докидывать будет плохо. Тут и разница большая, и парных звезд под такое сочетание нет. Еще сильно большой перепад спереди не шибко удобен, Это или провал по скорости или по тяге, или одновременно цепь через полкассеты гонять.
Есть сеты 36-22. По-моему, оптимум. Лучше ставить именно комплектом. Тогда цепь ходит с зубьев на зубья точно по рампам и зацепам, переключение в легкое касание шифтера.

Ne-redis
17.06.2013, 20:17
Сделала гетто двойник, убрав большую, теперь возвращаюсь к истокам: на 2-8 цепь шуркает о рамку, или шуркает при 2-1, + психологически некомфортно ехать, зная про довлльно большой перекос цепи + цепь и звезды дольше живут при использовании бОльших звезд. Короче, оставляю тройник, а вопрос неиспользования малых задних звезд при большой передней решаю самонаборной кассетой.

Leopold123
17.06.2013, 21:12
archa,
У двойников максимальная ёмкость 16, 17(39-22) можно попробовать и должно получиться, но не факт,что не будет подтирать. Надо брать примерно подходящую стандартную систему и под неё подобрать кассету. У меня сейчас в кассете сменено пару звёзд, следующую переклепаю глобальней с учётом пожелания собственных ног и дыхалки.

antonshanin
17.06.2013, 22:29
Удивительно, что люди хотят отказаться от 22Т звезды на системе. В горах видимо не бываете.
Не бываем.

Так вот я задолбался спереди между 32 и 44 переключаться.
Тоже самое и у меня.

jonny172
17.06.2013, 22:42
В горах видимо не бываете.
Нормально в горах на двойнике, у меня 26-38/11-34 хватает.
Двойник гетто, те вместо третьей рокринг, соответственно передний переклюк тоже под тройник.

loljeene
18.06.2013, 03:24

Охохо, я бы сказал наоборот на 42-44 ездить редко приходится. А как вы в затяжные тягуны которые каждый раз да через раз попадаются влазите для меня загадка.
Считаю 38-26 идеальным

vadim-
18.06.2013, 09:32
хм, 22-36 , проще пешком пройтись. У меня 24-36 крутишь, крутишь а толку нет. Как-будто месте стоишь. В грязь, снег сразу зарывешься.

AltairNsk
18.06.2013, 10:41
хм, 22-36 , проще пешком пройтись. У меня 24-36 крутишь, крутишь а толку нет. Как-будто месте стоишь.
Значит, еще не попадал в подъем километров десять длиной, где на 22-36 едешь со скоростью 5-6 км/ч (а 22-32 уже не едешь), а пешком идешь 2-3 км/ч.

vadim-
18.06.2013, 10:56
где на 22-36 едешь со скоростью 5-6 км/ч (а 22-32 уже не едешь), а пешком идешь 2-3 км/ч.

расход-то энергии в этом случае одинаков. Так-что выйгрыша от велика никакого, ну только лишь его перед собой толкать не надо.:)

martiny
18.06.2013, 11:58
На подвесе стоит гетто дабл 24-36 на труватив стило + рок, кассета 11-34. Хватает даже для самых лютых подъемов с градиентом 24%.
Менять ничего не пришлось: манетка тройник, переклюк тройник, настроены под переключение 2-х передач.
Переключений и вправду стало меньше и кассета на 36Т используется почти на весь диапазон. Малая звезда обычно для подъемов.

У меня звезда 36Т спереди работает равномерно по всей кассете. И передача 36/11 - это около 35 км/ч. Если вел разгоняется под горку быстрее, то зачем крутить педали? И по плоскости быстрее 30 км/ч за исключением особых условий на горнике не выкрутишь. Так что вместо третьей звезды поселился башринг, в велопоносе по бурелому штука очень удобная.
Плюсую полностью.

antonshanin
18.06.2013, 16:25
Так, ребята, я прикинул по своим нуждам, и решил, что двойник мне нужен 42/28
Исхожу из того, что 26 и 27 передачами я не пользуюсь, как и 1-9. Все ли верно? Для наглядности нарисовал картиночку (надо кликнуть по ней).
Напомню, что сейчас стоит трансмиссия 3х9 (22х32х44), а будет стоять 2х10.
http://data2.floomby.com/files/previews/18_6_2013/AEW36Nh0rEOS4pmjRcyCTg.jpg (http://floomby.ru/s1/AabGcJ)

mykola07
18.06.2013, 19:15
antonshanin, для наглядности,да и для собственного понимания воспользуйся онлайн калькулятором
на сайте Шелдона Брауна.
Привыкай воспринимать передачи в метрах на оборот педалей.
Очень помогает,потом только глянув на табличку уже понимаешь как будет ехаться,неважно двойник,одинарник или планетарка.
Вот,для примера:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=185093&page=2&p=3071099&viewfull=1#post3071099
Это я размышлял о передачах для своего нового велосипеда.

Leopold123
18.06.2013, 19:16
antonshanin,
И шоссейная кассета 11-28(можно самосбор), одобряю!!!

replicant
18.06.2013, 19:50
сохранить 22Т звезду и вместо 32Т поставить 39Т. Переклюк сможет отрабатывать такое сочетание, или слишком большая разница в звездах?

Глупая затея. Срываться будет при переключении часто или просто не будет дотягивать до большой звезды обратно. Считается максимум 14 зубов разница. Лучше, если 10-12.
Катал на дабле 22-36, но глючило переключение. Заменил 22 на 26 и больше не глючит.

И кстати про горы. Передача 22х36 - это штурм стенки что-ли? Угол должен быть не менее 40-50%, чтобы такое включать. В любом случае либо скорость пешехода либо стенка, либо и то и другое сразу, но затраты энергии меньше у пешего в таком случае.

antonshanin
18.06.2013, 20:18
antonshanin, для наглядности,да и для собственного понимания воспользуйся онлайн калькулятором
на сайте Шелдона Брауна.
Привыкай воспринимать передачи в метрах на оборот педалей.
Очень помогает,потом только глянув на табличку уже понимаешь как будет ехаться,неважно двойник,одинарник или планетарка.
Вот,для примера:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=185093&page=2&p=3071099&viewfull=1#post3071099
Это я размышлял о передачах для своего нового велосипеда.
Опа! Вот за это спасибо.

---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

antonshanin,

зачем шоссейная? планировал МТБ 11-32 ставить

archa
18.06.2013, 21:41
Докидывать будет плохо. Тут и разница большая, и парных звезд под такое сочетание нет. Еще сильно большой перепад спереди не шибко удобен, Это или провал по скорости или по тяге, или одновременно цепь через полкассеты гонять.

У двойников максимальная ёмкость 16, 17(39-22) можно попробовать и должно получиться, но не факт,что не будет подтирать.

Глупая затея. Срываться будет при переключении часто или просто не будет дотягивать до большой звезды обратно. Считается максимум 14 зубов разница. Лучше, если 10-12.
Спасибо за ответы, сяду пересчитывать.

И кстати про горы. Передача 22х36 - это штурм стенки что-ли? Угол должен быть не менее 40-50%, чтобы такое включать.
Вот например типа такого, тут еще в кадр попала только половина горки. Хотя подозреваю, что она в основном для ДХ используется.
http://i.imgur.com/zxajfcL.png
Вообще спешиваться для меня это высшее западло, я вел себе покупал не для того, чтоб пешком ходить. Либо проеду на педалях, либо проиграл. Как-то так )

antonshanin
19.06.2013, 02:03
Вообщем сегодня целенаправленно гонял по различным грунтам и подъемам разного градуса, с целью выявить бесполезные для меня передачи. Оказалось, что на лютых подъёмах все-таки без 22 звезды никак. Даже расстроился. Наверное придется жертвовать и 25-й передачей в пользу маленькой звезды.
А вот 26 и 27 точно не понадобились. Пытался разогнаться по максимуму на шоссе, дальше 25 не видел смысла переключать.

jonny172
19.06.2013, 15:30
25-й передачей
Это какой?

stronge
19.06.2013, 15:56
antonshanin, Передачи на веле не указывают, а пишут звёзды вроде 22-32 и т.п. Тебе не кажется, что системы и кассеты у всех разные?

replicant
19.06.2013, 16:09
antonshanin, Передачи на веле не указывают, а пишут звёзды вроде 22-32 и т.п. Тебе не кажется, что системы и кассеты у всех разные?

+1. Вставлю еще свои 5 копеек. Надо учитывать что и колеса разные тоже.
Например, что для 26-х хорошо, то 29-м - смерть (я про передачи).

antonshanin
19.06.2013, 19:51

Это я понимаю, но если приглядеться, то тема не о том, кому на каких звездах удобно. Я хочу узнать как высчитать необходимые мне лично передачи. И стоит ли вообще менять трансмисию исходя из моих соображалок.

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:49 ----------

Например, что для 26-х хорошо, то 29-м - смерть (я про передачи).
Конкретнее можно? На найнере намного тяжелее втапливается в гору? (при одинаковых передачах)

jonny172
19.06.2013, 21:32
Я хочу узнать как высчитать необходимые мне лично передачи
Собственно для этого и хотелось бы знать что вы понимаете например под 26 скоростью. 44х12?
например сзади ряд с маленькой звездочки 11-12-14-16 и т д если вы не пользуетесь 11 и 12 то передаточное соотношение 44/14=3,14 примерно, вы убираете 44 и 32 и ставите 36, 36/11=3,27 те в максимальной передаче вы не потеряете.

На найнере намного тяжелее втапливается в гору? (при одинаковых передачах)
википедия => золотое правило механики :)

Faddey
19.06.2013, 21:42
antonshanin,

SLX HG-80 легче и дешевле XT, ни чего изобретать не надо!