PDA

Просмотр полной версии : Хелп! Сорвал болт рулевой.

sentik
14.06.2013, 09:15
Собственно, суть проблемы описана.
Результат - вилка малость люфтит в стакане.
Вопросы:
1. Ремонтопригодно? Каким образом чинить?
2. Можно ли эксплуатировать так (лайтово, асфальтец)?
3. Поскажите, Христа ради, какая из эти рулевых подходит для канондейл трейл сл1 1,5"
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=70727
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=70725
Заранее признателен)))))))))))))))))

геликоптер
14.06.2013, 10:15
Какой именно болт?

sentik
14.06.2013, 12:04
Болт в ромашке, который подтягивает всю систему.

Artem48bl
14.06.2013, 12:08
Сорвал резьбу где? Именно в самом якоре или просто на болте? Если на болте, покупаем болт в ближайшем магазине, если в якоре, нужен новый якорь, а старый придется вытаскивать.

mox_
14.06.2013, 12:15
Болт в ромашке, который подтягивает всю систему.Сначала надо задуматься, почему ты его сорвал: он ведь затягивается с ничтожным усилием и ничего не держит после фиксации выноса.
А якорь можно дальше протолкнуть - меньше хлопот..

Corny667
14.06.2013, 12:52
ничего не держит после фиксации выноса.

покатайся без него раз он ничего не держит - сильно удивишься.

sentik
14.06.2013, 12:55
Сорвал резьбу где? Именно в самом якоре или просто на болте? Если на болте, покупаем болт в ближайшем магазине, если в якоре, нужен новый якорь, а старый придется вытаскивать.
Да хз, он просто вращается без особых усилий и какого либо результата.
На вопрос почему сорвал, ответ весьма прост. Перетянул, ошибочно прочитал, что затягивается с усилием 12,7нм, что и проделал. Затем малоприятный хруст и повреждение верхней крышки (центр. часть оторвалась от самой крышки).
Так эксплуатировать то, можно?

Corny667
14.06.2013, 12:57
Так эксплуатировать то, можно?

практически нет - рулевая постоянно люфтить будет, проверь резьбу в якоре и меняй все поврежденное.

sentik
14.06.2013, 13:18
практически нет - рулевая постоянно люфтить будет, проверь резьбу в якоре и меняй все поврежденное.
Хотелось бы понять, как теперь всё это разобрать... Высверливать что ли???
Будет приятно, если подскажите относительно покупки рулевой на 1,5", какая из них (1 пост). Дьявол бы побрал эти 1,5", проблемы с комлектующими...

PiperDM
14.06.2013, 13:30
1. Без болта и крышечки вполне можно собрать, надо аккуратно и ровно навалиться на вынос, а помощник его затянет.
2. Купить новый якорь, старый протолкнуть поглубже.

relost
14.06.2013, 13:31
Зачем менять рулевую если сорван якорь? Купи новый (http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=213&noreask=1&source=psearch&text=%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%8C%20%D1%80%D1%83 %D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9) и поставь, стоит копейки.

Artem48bl
14.06.2013, 13:35
Хотелось бы понять, как теперь всё это разобрать... Высверливать что ли???
Будет приятно, если подскажите относительно покупки рулевой на 1,5", какая из них (1 пост). Дьявол бы побрал эти 1,5", проблемы с комлектующими...
Не нужна тебе новая рулевая. Достаточно якорь поменять. Болт из якоря выкручивается и вкручивается нормально? Если да, то можно просто найти крышечку.

sentik
14.06.2013, 15:01
Дык не нашёл у нас (Украина) в инетмагах якорей с крышками на 1,5", даже на барахолке Харьковтуриста (самый самый велофорум))))) нетути. Редко можно встретить рулевую в сборе. Вот я и решился на чейн, но там тоже выбор не велик и только в сборе...
хз что делать, ездить то хотца... Наверное действительно подожму вынос и закручу. Понятно, что безупречно не будет, но всё поехать можно...

mox_
14.06.2013, 15:07
Дык не нашёл у нас (Украина) в инетмагах якорей с крышками на 1,5", даже на барахолке Харьковтуриста (самый самый велофорум))))) нетути. Редко можно встретить рулевую в сборе. Вот я и решился на чейн, но там тоже выбор не велик и только в сборе...
хз что делать, ездить то хотца... Наверное действительно подожму вынос и закручу. Понятно, что безупречно не будет, но всё поехать можно...Прикрути любую хрень с дыркой и катайся, пока не закажешь нормальную крышку. С якорем то всё нормально?

Corny667
14.06.2013, 15:09
Без болта и крышечки вполне можно собрать, надо аккуратно и ровно навалиться на вынос, а помощник его затянет.

и так каждые 5 км, плавали, знаем

sentik
14.06.2013, 15:10
Прикрути любую хрень с дыркой и катайся, пока не закажешь нормальную крышку. С якорем то всё нормально?

В том то и дело, что сорван якорь (либо на болте якоря резьба)((((((((((((((((

mox_
14.06.2013, 15:11
А винт выкручивается?

sentik
14.06.2013, 15:42
Нет. Выше написано. Просто вращается без особых усилий. Попробую его зажать плоскогубцами и с тягой выкрутить. Может получится.

PiperDM
14.06.2013, 15:53
и так каждые 5 км, плавали, знаем

Тебе как-то сказочно повезло. Или шток был маслом перемазан.

Corny667
14.06.2013, 16:16
Тебе как-то сказочно повезло.

не мне, но зато два раза пробовали, разные велы, выносы, вилки, один фиг не держит вынос без этого болта, моментом все расползается даже на асфальте.

Антон 2011
14.06.2013, 16:51
sentik, Переверни вел., сними колесо, возьми трубку и молоток., вставь трубу в шток вилки, ровно (так, чтобы центр якоря был в центре трубы), дальше бьем по трубе и расклиниваем якорь внутри штока, этим действием мы зажимаем бонку внутри якоря, брызгаем вд-40(а можно и без) выкручиваем то, что у вас прокручивается.

sentik
14.06.2013, 17:02
Ну это после того, как приобрету новую крышку с якорем, А их нет на 1,5". Хоть тресни!
Уж и на вашем барахоле порылся... Не нашёл, о горе мне!))))))))

Циклистъ
14.06.2013, 17:14
один фиг не держит вынос без этого болта:)
два раза пробовали, говорите?
кто-то пробовал?
всего два раза? да это даже не попытка эксперимента!
а ещё ,небось, одна и та-же команда "лаборантов"...эх

ну вы-же "физику процесса" представляете???!!!

нудабогсним , помнится тут один малый утверждал,что раз у него без колпачка ОБЕ камеры быстрее сдуваются, то он нужен дабы "дополнительно держать воздух":) а то,что у автониппеля резинка когда-нибудь "стареет" -куда там! - он даже не догадывался,что ниппель выкручивается! :)

снежный мамонт
14.06.2013, 17:37
А еще о пластиковой гаечке в шимано холовтеч2 можно вспомнить.
Corny667, вы небось только мультитулом винтики закручиваете, или нормальный инструмент тоже есть?

sentik
15.06.2013, 09:10
Вчера вечерком подналёг на вынос и закрепил его. Вроде получилось, не люфтит в стакане шток. Но руль прикрутил криво...
Придумал - на скрутку (петля + палка)вынос подтяну вниз, там правильо выставить можо будет.))))) Ещё фрикционкой подмажу, для надёжности. Должно работать, как я понял, якорь с крышкой важны только в момент монтажа выноса, в дальнейшем - атавизм эстетический.
Отсюда вопрос - таким образом, я могу сейчас просто выбить его (якорь с болтом) вниз по штоку?, крышка то сорвана. Ну и для эстетики просто приклеить потом крышку к штоку, закрыв центральную (вырванную) часть какой нибудь симпатичной пробкой.)))))))))))
Заодно и доложу вам, после испытаний. Ибо споры о нужности якоря с крышкой, слышу не впервые. Но сама конструкция такова, что после закрепления выноса в подтянутом вниз положении, он нах не нужон, ибо находится в штоке вилки и ни с чем не сопрягается. Его можно выбросить, забив отверстие в штоке картофелиной, эстетика страдает, но функционально - всё едино.

MEHANIK
15.06.2013, 14:59
sentik, купи длинную шпильку М5 снизу широкую шайбу, чтобы не проваливалась в шток и стяни гайками. Когда затянешь болты на выносе, шпильку можно снять.
Ездил без якоря около года, все нормально. :)

sentik
15.06.2013, 15:25
sentik, купи длинную шпильку М5 снизу широкую шайбу, чтобы не проваливалась в шток и стяни гайками. Когда затянешь болты на выносе, шпильку можно снять.
Так не выйдет, у меня болт в якоре остался с сорванной резбой. Посему, только варварски можно удалить (но, нужно ли?))))))))))))))))))

---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:20 ----------

Не выйдет. У меня болт с сорванной резбой остался в якоре. То есть только по варварски, но не уверен, что нужно. Можно просто оставить.
Относительно "ездил без якоря" - спасибо, теперь и сам понял, что при езде - ни на что не влияет, только при установке выноса и ВСЁ. Сам то новичёк, мучался сомнениями, но заглянув в шток - всё понял.))))))))))))))))

Artem48bl
15.06.2013, 15:28
Посему, только варварски можно удалить (но, нужно ли?))))))))))))))))))
Все равно после покупки нового якоря старый придется вытаскивать... Я бы предложил высверлить старый болт. И каким нибудь большим сверлом(20+) сделать дырку в центре якоря, он потеряет жесткость и его будет легче вытащить.

MEHANIK
15.06.2013, 15:35
Так не выйдет, у меня болт в якоре остался с сорванной резбой. Посему, только варварски можно удалить (но, нужно ли?))))))))))))))))))
Нужно :) все равно для установки нового, старый надо будет удалять. Молотком через толстый пруток или трубу выбей его вниз.
http://s55.radikal.ru/i148/1306/40/69cf271a03bct.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1306/40/69cf271a03bc.jpg.html)

DjSly
15.06.2013, 16:02
Снава хороший поставщик травы? Эка вас...

Якорь-болт-крышка призваны стянуть рулевую убрав люфт. Момент затягивания 0,3-1 Нм МАКСИМУМ!!!

sentik
15.06.2013, 16:51
Ну, собственно, способы удаления повреждённых остатков, могут быть различными. Не суть важно.
Кстати, насколько травматично для штока выбивание ромашки? В дальнейшем планирую апгрейд и продажу вилки...
Но самое главное то, что я завтра уже покатаюсь (мне 50, жена посмеивается...) Вполне благополучно всё собрал на верёвочной утяжке, ничего не люфтит, всё замечательно. Даже крышку сверху приклеил моментом, осталось толко пробочку в неё подыскать.)))))))))
Признателен сообществу за просвещение относительно устройства рулевой!))))))))))

митрий
15.06.2013, 16:52
кстати не всякая вилка позволяет выбить ромашку вниз. У ТС полторашка какая-то. Если стенки баттированные, не выйдет. Но такую проблему я решал- тупо высверлил и выломал.
А еще похоже в анамнезе не сорванная резьба, а центральная резьбовая вставка якоря проворачивается относительно лепестков.

sentik
18.06.2013, 09:02
Ну, тут уж торопиться не буду. Да всё едино, крышку с якорем пока не нашёл. Пущай торчит. Способ установки выноса найден.
Но вообще, конечно, эти 1,5", может и хороши, но с комплектующими - швах!!!

---------- Добавлено 18.06.2013 в 08:02 ---------- Предыдущее сообщение 15.06.2013 было в 15:57 ----------

Докладываю сообществу - всё пучком, нормально всё ездит, ничего не расшатыватся. Как и следовало ожидать исходя из устройства.

Riff_Al
18.06.2013, 10:40
Но вообще, конечно, эти 1,5", может и хороши, но с комплектующими - швах!!!

Автор, на вилке конический шток или полностью 1.5?
Если конический, то у него как и у обычного штока крышки одинаковы!
У конического штока только нижняя широкая часть 1.5 дюйма, сверху он сужается и становится 1 1/8.
Если шток конический, то покупайте любую крышку и любой якорь. Якорь устанавливается тоже в верхней части штока, где он 1 1/8.

sentik
18.06.2013, 14:18
В том то и дело, что не конус. Полностью 1,5", по всей длинне.

tufoed
18.06.2013, 15:58
То-то триалисты вообще без сраной крышки и без якоря катаются. Эта вся хреновня нужна только чтобы вынос поставить.

P.S. Стянуть рулевую при помощи шпильки сквозь весь шток, крепко затянуть вынос и снять нахрен шпильку. Якорь и крышка на самом деле не нужны.

AcidGarry
03.02.2014, 19:25
Кстати. вот таже фигня. Менял вынос, после перетянул болт якоря и его сломал пополам :) Половина (нижняя) болта осталась в резьбе якоря, ну а верхняя часть болта с крышкой ясно дело на минус :)
В итоге имею не сильно эстетичную фигню, так что при случае надо заехать купить якорь на 1/1.8, а старый как-то выбить из штока.
Кстати, а как новый якорь ставить в шток?

MEHANIK
03.02.2014, 20:45
а как новый якорь ставить в шток?
1. метод варварский, забить молотком через болт.
2. щадящий, втянуть длинной шпилькой.
3. гламурный, установить с помощью специально обученного человека спец. приспособой :)

AcidGarry
03.02.2014, 20:59
1. метод варварский, забить молотком через болт.
2. щадящий, втянуть длинной шпилькой.
3. гламурный, установить с помощью специально обученного человека спец. приспособой :)
Да вот почитал форумы... Я старый якорь еще наполовину штока выбил, а дальше он там сужается походу к горилле, и длиннее прута нет. В итоге кусок старого якоря в штоке так и застрял. Я что-то плюнул на всю эту херню, притянул как смог руками вынос, люфтит чутка вилка, хрен с ней.
Думаю, я поюзаю четвертый метод - наберу знакомому веломеханику-соседу, заеду к нему как потеплеет на этом байке с пивом, он мне там все поставит и уберет люфт (я чет заколебался один руками пытаться подтянуть вилку без якоря )))), а после попьем пивка. У нас на Катушкине (а я оттуда) все проблемы так решаются :)
Тем более, что у меня второй байк еще есть, без люфта :)

smol_
04.02.2014, 06:21
5. Якорь не нужен
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=106&t=266911&i=593174

mr_O.S.
04.02.2014, 09:09
sentik, была такая же проблема. якорь заказывал такой:
https://www.bike-components.de/products/info/p4200_Krallenmutterset-1-5-.html

sentik
04.02.2014, 14:47
Я что-то плюнул на всю эту херню, притянул как смог руками вынос, люфтит чутка вилка, хрен с ней.

Советую обратиться к моему опыту. Сделайте из прочной верёвки скрутку между выносом и под гориллой, и рычагом закрутите. Никаких люфтов. руль удобно ровненько ставить (прижимая свим весом - руками, вечно мучался и ставил не абс ровно). До сих пор так и езжу без якоря. Виль поменял правда, уже и рулевой разжился, руки не доходят морочится с ромашками...
а люфт в рулевой - гробит её разбивая подшипники.

AcidGarry
04.02.2014, 15:16
а люфт в рулевой - гробит её разбивая подшипники.
Ну это я знаю. Именно ездить с люфтом активно не айс вообще. Просто сейчас зима и я вообще никуда не езжу. А как потеплеет - первое, куда поеду на том байке, где люфт - это к соседу-веломастеру, он мне все цивильненько поставит, якорь, то-се, ибо без якоря не эстетично, а мне важен этот аспект (когда у тебя все раздрючено и приколхозено, то как то не приятно ездить на байке) и все будет ништяк. А мутить скрутки для того, чтобы по асфальту доехать километр, два до кореша - я не вижу смысла, за 2 км подшипники не ушатаются в усмерть :)