PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд Kona Kula 2012

mb-84
13.06.2013, 13:57
Всем привет, катаюсь, год на KONA KULA 2012 и получаю удовольствие. Катание довольно агрессивное, спуски с горок, на большой скорости, ап хил в лесу, корни, бордюры, городские джунгли….
В день по 25-50 км….
Все стоит стоковое, средненький уровень: Система 44-32-22 шимано, каретка не интегрированная BB-ES 25 Шимано,Кассета Shimano HG 62 11-36T 10 скоростей, колеса MT 15 DISC, вилка РОК ШОКС ReCON GOLD SOLO AIR TK 90-120mm, тормоза Deore (M596 DEORE 2012)по кругу спереди 180, сзади 160, манетки тоже Deore, задний переклюк XT shadow, перед просто DEORE. Вот наверно все.
Не давно сламал пару спиц,сам не понял как,приехал,глянул, колесо в восьморку (не большую),отдал,оказалось спицы лопнули при вкручивании…
Больше ремонта не было, только настройка переключателей. Все устраивает, но хочется большего….
Засматриваюсь на XTR (манетки, систему двойную, контакты ),хотелось бы заменить руль и подседел на карбон, заменить колеса на (XT или XTR) и конечно в конце вилочку. Естественно не все сразу… Просто хочется порадовать себя и вел апгрейдом. Итак c чего лучше начать, чего ставить посоветуете ….Многие вообще рекомендуют снять Шимано и поставить Срам по кругу, включая тормоза….Но мне мои тормоза очень нравятся (M596 DEORE 2012),думаю XT или XTR работаю еще лучше и четче. На сраме никогда не катался, полностью доверяю SHIMANO. Местные байкеры-экстрималы советуют поставить назад переключатель от группы Saint,т.к. он более надежен и не прихотливее. Заранее всем спасибо.

oleg_leshee
13.06.2013, 14:27
деньги ляшку жгут? )) какова цель замены вилки?
на мой взгляд, заменой колес можно было ограничиться. разные покрышки попробовать есть смысл

прелый
13.06.2013, 14:41
Если в супергонках не участвуешь и не переключаешься в адских нагрузках, то ХТ хватит за глаза, хотя даже и он должен справляться в гонках.
Колёса можно поменять и контакты поставить. Если очень хочется, систему HT2, а остальное оставляй и не парься.

s0me0ne
13.06.2013, 15:55
Экстрималы...там важна прочность.
Саинт-это усиленная группа, тяжелее чем обычный хт\хтя. Переклюк можно оставить и текущий.
Тормоза...я бы поставил 180 роторы везде-будет уже лучше
А так...я бы вложился в колеса, и вилку, ребу(если цель-кросскантри) или сид.
Или же сектор-если цель прыжки.

PiperDM
13.06.2013, 16:28
и вилку, ребу(если цель-кросскантри) или сид.

И чем же реба-13 лучше, чем рекон-голд 12? :)

s0me0ne
13.06.2013, 16:40
Тем что она реба:dirol:;)

mb-84
13.06.2013, 17:28
какова цель замены вилки?
прокатился на фокс,она помягче,моя жесткая очень(хотя не перекачена),да и серия эта младшая,думаю та же реба посерьезней будет,раз она выше уровнем и стоит дороже.

заменой колес можно было ограничиться
начну наверно с колес,только вот не знаю и не разбираюсь в них,какие лучше,где купить и за сколько...что бы и крепкие были и легкие,если купить уже,что бы на долго....

Тормоза...я бы поставил 180 роторы везде-будет уже лучше
тоже об этом думал,только хотел вперед 203 поставить а назад свои с переда 180... но задумался о серии повыше,хотя многие говорят,что моих тормозов вполне хватит для города и покатушек.

Если очень хочется, систему HT2
как и где ее выбрать.какую лучше купить,рекомендуют FSA - карбоновую....на каком сайте лучше глянуть...?
Оставил бы свою,но маленькой звездой оч. редко пользуюсь,практически никогда,и считаю,что моя система все таки низкого уровня и тяжелая и каретка там давнишняя.
Из контактов что посмотре,что бы качественно и на долго?

oleg_leshee
13.06.2013, 17:49
моя жесткая очень(хотя не перекачена)
скорее всего нужно перебрать и смазать, голд - очень мягкая вилка (фокс не пробовал)

что бы и крепкие были и легкие,если купить уже,что бы на долго
dt swiss , hope pro

PiperDM
13.06.2013, 17:50
Тем что она реба

Да, только в девичестве называлась реконом.

mb-84
13.06.2013, 17:56
dt swiss , hope pro
модели можете сказать,где глянуть,спасибо.

скорее всего нужно перебрать и смазать, голд - очень мягкая вилка
не перебирал,новая пришла катаю на ней пока,до 1500км накатаю,может перебиру,ссейчас пробег чуть больше 1000км. Мастера в веломастерской сказали: "Не трогай ничего,если не хочешь что бы работала,ничего там не надо пока менять...."
Хотя у меня руки чешуться разобрать и перебрать....

oleg_leshee
13.06.2013, 18:15
сейчас пробег чуть больше 1000км
:laugh4: ясно, значит все же деньги жгут ляшку

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:11 ----------

модели можете сказать,где глянуть,спасибо

http://www.bike-discount.de/shop/m278/k458/dt-swiss.html?od=&ft=1
http://www.bike-components.de/index.php?cat=c430_MTB-Disc-.html&sort=&XTCsid=20a4ac190a9d839f69d1f7a5db0c6920&limit=20&filter_id=280&order=
обода в зависимости от целевого использования

mb-84
14.06.2013, 13:34
готовые есть колеса,(с втулками и спицами) или лучше собрать?
Если покупать двойную систему,какую лучше выбрать? Как подобрать каретку к моему велику,или там все в сборе?

vadim-
14.06.2013, 15:42
1500км накатаю,может перебиру,ссейчас пробег чуть больше 1000км
можете уже и не перебирать. Сновья там масло не наливают, так-что с анодировкой можно попрощаться в худшем случае. В лучшем задиры уже есть. :whistle3:

mb-84
15.06.2013, 10:30
можете уже и не перебирать. Сновья там масло не наливают, так-что с анодировкой можно попрощаться в худшем случае. В лучшем задиры уже есть.
что за бред,все нормально с анодировкой,причем вилка работает.....Как вы можете такое говорить,если не видели ее...?

---------- Добавлено 15.06.2013 в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение 14.06.2013 было в 16:57 ----------

посоветуйте хорошую двойную систему в сборе, какакя подойдет для моей кассеты.... Общался с фрирайдерами,сказали не ставить 180 ротор на зад,т.к. пропадет модуляция,а тем более 203 вперед,мол будет стоп кран....
До сих пор никто не сказал про калеса в сборе....какие глянуть и где,собирать сам не буду,т.к. нет опыта.

vadim-
17.06.2013, 07:11
все нормально с анодировкой,причем вилка работает.....
а кто сказал что задиры снаружи видно, и почему с ободранной анодировкой она не должна "нормально работать" ? :whistle3:

alexanrovi4
17.06.2013, 09:27
аааааа.. поток вопросов! очередной блиц. :)
итак. вилка сид.
колеса на промах от дт
групсет полностью хт или хтр. брать на бк. там и каретка в комплекте. и даде тормоза можно комплектом взять.
руль и подседел к
рбоновые ну пусть ритчи.
контакты хт.
что еще? а, да. подножку и звонок. ну это сам выберешь по вкусу.

mb-84
17.06.2013, 15:14
это я итак знаю,что групсет от xt или xtr и вилку SID,да колоса от DT-SW. Только вот там наименование куча и вилок этих SID-x и комплектов переключалок с манетками....
1. Смотрел вилки,сиды начинаються с 15000 на некоторых сайтах,заканчиваються по моему 30000,какую из них лучше взять,вес 82кг,мне важна блокировка.....Какие функции обязательны,на что обратить внимание?
2. Смотрел и колеса,но особо в них не шарю,если брать все на промах тот же DT-SWIsSS, то переднее лучше под эксцентрик 9мм или под ось-эксцентрика 15? и отсюда плясать по поводу вилки наверно (Да?) Скиньте пару примеров нормальных колес,в сборе,сколько они стоят....?
3. Выбирая систему на что обратить внимание,мне нужно 2 звезды, размер шатуна 175 или 170мм и подойдет ли она под мою кассету,какие лучше XT или FSA?
4. манетки,лучше ли работают по переключению XT (или XTR) в сравнение с DEORE (спрашиваю про четкость,удобство,вес понятно? у них меньше)?
5. На какие рули и подседелы обратить внимание,если поставить карбон?
6.Дайте хороший,проверенный сайт,где все это можно посмотреть,позвонить и купить,не знаю как заказывать из европы,не было опыта.

alexanrovi4
17.06.2013, 15:28
Ааааа.. тебе ссылки на конкретные позиции нужны. Так бы и сказал.
Ну щас попробую.
1. Вилка. У тебя какой стакан? Какой ход сейчас?
2. Колеса у тебя под какую ось? Какое крепление тормоза?
3. Размер шатуна посмотри на нонешней. Такой же и бери. Если сомневаешся, то бери 175, если рама от 18-й ростовки.
4. Лучше. даже вот так - ЛУЧШЕ!! Даже по сравнению с LX. (сам сравнивал)
5. Ritchey например
6. Выгоднее всего с bike-components.de

oleg_leshee
17.06.2013, 15:41
Дайте хороший,проверенный сайт,где все это можно посмотреть,позвонить и купить,не знаю как заказывать из европы,не было опыта.
http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=97

Смотрел и колеса,но особо в них не шарю,если брать все на промах тот же DT-SWIsSS,
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=177968

ну и так далее по всем пунктам

mb-84
17.06.2013, 22:30
oleg_leshee,
согласен найти можно что угодно на форуме,только сколько времени убьешь пока все перелопатишь?))
ПО поводу колес так и не разобрался, мой вес 81-83кг,нужны ли мне колеса под 15 эксцентрик или все таки 9 подойдут,если 15 надежнее,крепче и жесче,тогда конечно их,но тогда и вилку нужно сразу покупать под 15,т.к. у меня сейчас под 9. И на какую цену ориентироваться за пару(до 10000,15000,или дороже если хочу почувствовать разницу от своих колес).Почитал про колеса Кобальт-кранкбразерс,что то не айс отзывы,а дизайн конечно классный. Может пригляжеться к шимано XT,как они?

Вилка. У тебя какой стакан? Какой ход сейчас?
Размер рулевой колонки 1 - 1/8,сейчас ход 100. Считаю рекон не очень мягкой,даже скорее жесткой вилкой...воздух накачен по норме. Сравнивал с фоксом flot 32.

Размер шатуна посмотри на нонешней. Такой же и бери. Если сомневаешся, то бери 175, если рама от 18-й ростовки
шатун 175,пару фрирайдеров посоветовали 170,т.к. каретка низко у КОNA и что бы не рисковать при педалировнии в поворотах(пару раз цеплял),уменьшить длину шатуна.Рама 19,L Если смотреть в сторону FSA или все таки лучше родной щимановский Deore XT?

Какое крепление тормоза?
тормоза шимано br-596,спереди адаптор под 180 ротор.

mb-84
18.06.2013, 19:18
По поводу колес кто нибудь скинет нормыльные предложения,только собранных,какие втулки смотреть для моего вела?
На какую цену ориентироваться,за качественный Вилсет?

Алексанр Мусаев
13.06.2015, 22:02
какая цена, телефон можно в личку