PDA

Просмотр полной версии : Shimano M446. Передний еле схватывает, задний гудит как трамвай.

Dmitriy M.
12.06.2013, 12:46
Добрый день! Имею два тормоза Shimano M446 Hydraulic Disc 160mm rotor - задний и передний. Они совсем свежие, так как езжу на велосипеде с ними только третий день. Так вот, передний тормоз еле схватывает, задний гудит как трамвай при торможении, и вибрация идет по всей раме. Как я настраивал (если можно так выразиться) тормоза: на очень ровном асфальте, расслаблял два болта, которыми крепится тормоз к раме, и немного зажав ручку тормоза, прокатывал по асфальту, чтобы ротор сделал несколько полных оборотов. После этого, не отпуская ручку, затягивал болты. Вроде звуков посторонних при езде, когда не задействованы тормоза, после этого не было, но вот с самим торможением все плохо. Притираются ли колодки (но я уже точно проехал более 60 км), или это нужно каким-то образом настроить?

снежный мамонт
12.06.2013, 12:53
колодки в масле

__John__
12.06.2013, 13:00
Проверь, чтобы были закручены штуцера для прокачки на калиперах.. с них может "потеть" маслом и попадать на колодки и ротор, колодки и ротор после этого почистить обезжиривателем, колодки можно дополнительно прокалить, если слабое торможение или скрип останутся....

Dmitriy M.
12.06.2013, 13:15
снежный мамонт, вынуть и бензином?

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

__John__, спасибо! Прокаливать пока боюсь :)

---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

__John__, ведь прокаливать можно только металлические? А как узнать, что у меня металлические? Чтобы вынуть их, надо разжать и вынуть чеку, которой они закреплены, правильно я понимаю?

Cyborg
12.06.2013, 13:57
Чтобы вынуть их, надо разжать и вынуть чеку, которой они закреплены, правильно я понимаю?
Да, предварительно сняв колесо.

(но я уже точно проехал более 60 км)
Это не показатель, что бы притереть - надо спуститься с довольно круой горки, активно работаю тормозами.

снежный мамонт
12.06.2013, 14:02
в бензином протереть не вариант. лучше в ацетоне за ночь замочить.
или прокалить.
дополнительно выяснить, откуда взялось на колодках масло.

GROUL
13.06.2013, 12:25
Такие же тормоза. В -30 потекли, моща пропала и звук при торможении как у поезда. обезжирил, прокалил колодки (родные), нождачкой роторы обработал и всё отлично заработало. Недавно на задний маслице попало, просто ротор обезжирил и поменял колодки (по износу), съехал с большой горы и теперь всё опять отлично работает.

Dima 29"
11.07.2013, 10:53
У меня Shimano M446 180 мм спереди и сзади на Merida BIG.NINE TFS 500.
С обоих сторон одна и та же ситуация: колодки болтаются в супорте. Когда томаза зажаты по полной, то колесо не стоит мертво, а люфтит вместе с колодками, т.е. ровно на столько, насколько болтаются колодки.
Можно их как-то там зафиксировать? Разве колодки должны люфтить в направлении движения тормозного диска?

s0me0ne
11.07.2013, 12:03
Должны. Фича стандартных олодок. Покупка "других" колодок исправит эту ситуацию...
Или нужно поменять шпильку на болт с гайкой.

Dima 29"
11.07.2013, 12:07
Или нужно поменять шпильку на болт с гайкой.
И все?????

Я, пожалуй, поменяю колодки. А сложно это? Понимаю, что если машине менял, то и с велом справлюсь, но все же, вдруг какие-то подводные камни есть?

s0me0ne
11.07.2013, 14:49
Разогнуть у шпильки усик, вытащить шпильку, достать пружинку с колодками, которая сдерживает их.
Когда колесо снято-на ручку не нажимать.
С колодками должно помочь в теории... :)

Dmitriy M.
11.07.2013, 15:43
Dima 29", Элементарно, открутить калипер, вытащить проволочку (предварительно разогнув конец), держащую колодки, вынуть сами колодки вместе с рамкой-пружинкой. Собирать в обратном порядке.

Dima 29"
11.07.2013, 16:29
Понял! Спасибо!
Какие колодки посоветуете? (интересует что-то средне ценовое, не верен, что мне нужны навороты...)

Единственное, что напрягает - это снятие заднего колеса... там, все-таки цепь... Как я ее правильно скинуть, чтобы сохранить все настройки? А то я слышал "колесо зад снял - механику переклюений отрегулировал".

Dmitriy M.
11.07.2013, 23:09
Dima 29", не обязательно снимать колесо, я просто сам калипер откручивал - там два болта-шестигранника. Есть тормоза, в которых меняются колодки и без снятия - просто вынимаются, но у меня не такие. Поменял колодки, прикрутил назад калипер (не сильно), поставил велосипед на колеса (говорят, на ручки у гидравлики нельзя нажимать, если велосипед перевернут колесами вверх), зажал крепко тормозную ручку - и после этого окончательно закрутил эти два болта. Можно даже не переворачивать для этого велосипед.

Dima 29"
16.07.2013, 10:03
Колодки поменял...
В Пт за 5 мин перед закрытием приехал на рынок в Сокольники и купил Тормозные колодки Kool-Stop D620 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=5118) - оказалось, что у меня самый ходовой размер и больше ничего нет. Забрал вообще последний комплект ... за 950 руб. Вот вам и рынок. Так что нифига там не дешевле...

Результат установки:
ПЕРЕД - как был люфт, так и остался, никуда он не делся. Тормозит хорошо.
ЗАД - люфт пропал (!), но появился бешеный скрежет! Видно, что колодка бешеная, дерет диск безжалостно. Следы от старой колодки слизала напрочь за 100 км. В начале, пока была бороздка от более узкой старой колодки, новая тормозила по краям и было мягко, тихо и приятно. Сейчас она выравняла плоскость, тормозит теперь всей поверхностью и скрипит очень громко - звонок даже не нужен. Тормозит тоже очень сильно - чуть нажал, тут же колесо клинит...

Как убрать скрежет колодки????

cTuMoPoJI
16.07.2013, 11:56
Всем привет!
Помогите разобраться, тормоза у меня Дисковые гидравлические, Tektro Draco 180/160 , случилась такая беда, вообщем в системе где расположены колодки, стоят кругленькие ванночьки, которые под давлением прижимают колодки,вот одна из них вылезла совсем:(
Не могу вкурить всю систему, помогите советом, могу ли я сам починить?

Juggernaut
16.07.2013, 12:09
А вот нефиг было тормоз со снятым колесом нажимать. Вставь обратно, прокачай тормоза и больше так не делай.

Dima 29"
16.07.2013, 12:21
А вот нефиг было... - вот это мировая фраза, подо все подходит :-)

Как убрать скрежет колодки???? Понимаю, что можно обратно старую поставить... но уже если куплена типа крутая колодка, то уж хочу ее дальше использовать... Если ничего не поможет, то да, буду возвращаться к старой.

LRascal
16.07.2013, 13:35
http://velowiki.org/wiki/Дисковый_тормоз#.D0.A2.D0.BE.D1.80.D 0.BC.D0.BE.D0.B7.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BA.D0.BE.D0 .BB.D0.BE.D0.B4.D0.BA.D0.B8

Колодки взял - "...с содержанием металла в компаунде более 60% (Sintered), предназначены для оптимального торможения в экстремальных условиях, например: кроскантри, DH , триал и двойной слалом. Наши тормозные колодки тормозят мгновенно..."

Или смириться с шумом или заменить на резиновые (органику) для гражданских целей. Предполагаю, что и на роторах указано "only resin".

Как убрать скрежет колодки???? Понимаю, что можно обратно старую поставить... но уже если куплена типа крутая колодка, то уж хочу ее дальше использовать... Если ничего не поможет, то да, буду возвращаться к старой.

Dima 29"
16.07.2013, 13:53
Понятно. Вижу, что колодки злостно грызут диск ... но почему-то только сзади :-) Ну, раз уж "не все йогурты одинаково полезны", то поставлю старые колодки. Что с этими делать не знаю...

Но меня больше всего печалит другой факт... Когда прикручивал супорт передний к вилке, то верхний, короткий болт перетянул.. в общем немного совал резьбу. Да, все знал... но дури оказалось больше, чем знаний. Вроде бы пока держит хорошо. 120 км проехал, все держится мертво. Вопрос только, насколько этого дела хватит... Менять хоть и не суперскую, но новую вилку не охота... Но мысль в мозгу засела...

cTuMoPoJI
16.07.2013, 16:23
Так неиспраность ведь была,тормоза перестали работать,глянул,а там колодка смещена малость, при нажатии на тормоз функцианировала лиш левая часть, а правая была в неподвижном состоянии,та и назад когда вставляю,не получается до конца её вставить,хотя правая стоит ровно,как нада!
А вот нефиг было тормоз со снятым колесом нажимать. Вставь обратно, прокачай тормоза и больше так не делай.

Aleks_Po
17.07.2013, 09:35
немного совал резьбу
ремонтную шпильку м8-м6 ?

velomanyak
17.07.2013, 10:36
Понятно. Вижу, что колодки злостно грызут диск ... но почему-то только сзади :-) Ну, раз уж "не все йогурты одинаково полезны", то поставлю старые колодки. Что с этими делать не знаю...

Но меня больше всего печалит другой факт... Когда прикручивал супорт передний к вилке, то верхний, короткий болт перетянул.. в общем немного совал резьбу. Да, все знал... но дури оказалось больше, чем знаний. Вроде бы пока держит хорошо. 120 км проехал, все держится мертво. Вопрос только, насколько этого дела хватит... Менять хоть и не суперскую, но новую вилку не охота... Но мысль в мозгу засела...

Колодки немного люфтят внутри каллипера - это нормально.
Сделано это для того чтобы при расширении колодки (от нагрева при торможении) её не заклинило в каллипере.
Замена мягкой шпильки на болт не поможет.
Шпилька просто держит колодки, она не силовой элемент.
Колодка упирается своей боковой частью в калипер при торможении.
Положение каллипера лучше всего настраивать не зажимая ручку.
Просто нужно добиться одинакового зазора между колодками и диском, путём перемешения, немного зажатого каллипера, руками.
Конечно такой способ подходит только если все компоненты тормозной системы исправны.
Скрип возникает в случаях попадания жирных жидкостей на диск или колодку, либо не соответствие материалов колодки и диска.