PDA

Просмотр полной версии : "Железный" Швейцарец ALPINE ELEMENT-каков твой горный Воин?!

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

UpLinker
21.04.2014, 18:10
Расскажите про протон 5.0, про его раму. Стоит ли его апгрейдить в будущем?

Судя по Яндекс Маркету, в первый год выпуска (2011) в модельном ряду AE 5-го протона не было. Поэтому речь может идти или о 12 или о 13 годе.
Но по словам продавца из спортива, в этих годах рамы варили на разных заводах (у разных брендов, каких именно я не запомнил). Что рамы разные в 12 и 13
хорошо видно на картинке. Вроде со слов продавца, рамы 13 года получше. Глядя на фото, с ним соглашусь - трубы у 13 года в большей степени отформованы.
В смысле для получения формы труб 13 года использовалось больше оборудования. Рама 13 года явно дороже, но об этом позже. Судя по фото, рама у 4 протона
11 года сварена там же, где и сварили раму 5 протона в 12 году.
А вообще мало времени прошло, чтобы судить о усталостной прочности рам и качестве их окраски.

Что по навеске, то она средневата. Причем, навеска 13 года подешевле будет (задний переклюк Alivio вместо Deore, например). Как вариант, навеску могли взять попроще,
чтобы скомпенсировать рост себестоимости рамы и тем самым удержать цену модели 13 года наравне с 12 годом.

ArchiDevil
22.04.2014, 08:55
IVAN415, у меня алюминиевые легче, чем эти карбоновые))
Пригодятся, если далеко едешь - всё-таки прямой руль не для дальних поездок.

avis93
22.04.2014, 12:51
ArchiDevil

51 сантиметр разницы?) Серьезно?) Там контактные ходули, как я понимаю, для педалирования применяются?

При 80 см брать 18, или 19, НО только в случае, если езда будет тихой и спокойной. При любом КК круге можно очень нехорошо (а на первых порах так и будет) стукнуться.
А кроме А5 больше ничего нормального нет? И почему MTB? Стиль езды какой?

Сорри напутал, 51мм а не 51см:sarcastic_hand:
Стиль езды конечно же разный,т.к хоть по дороге, хоть нет, в основном везде качество дорог "МТВ")

А кроме А5 больше ничего нормального нет?
Вообще планировал гравитон 2, но у А5 по весу и характеристикам лучше.

Выслушаю ваши предложения.

Лююддии померьте геометрию кварков и гравитонов(18 ростовке)))

UpLinker
22.04.2014, 14:05
Вообще планировал гравитон 2, но у А5 по весу и характеристикам лучше.

Есть мнение (мое :) ), что "польские" килограммы тяжелее "швейцарских".

Поднимаю руками KROSS SPADE JR сына и свой ALPINE ELEMENT PROTON 4.0 29-ER.
Хотите верьте, хотите нет, но Кросс по ощущению тяжелее.
А ведь по данным производителей Кросс весит лишь 12,6 кг, а Протон 15,07 кг.

IVAN415
22.04.2014, 16:13
Есть мнение (мое ), что "польские" килограммы тяжелее "швейцарских".
поляки веками обманывали путников) то крестоносцы ходили на восток, то татары/русичи ходили на запад...а поляки как раз на пути и всех дурили)) видимо привыкли они к этому

ArchiDevil
22.04.2014, 20:32
А ведь по данным производителей Кросс весит лишь 12,6 кг, а Протон 15,07 кг.
Кросс А5 весит 13.5, если верить яндексу. По компонентам нормальный вес. Протон с его конской вилкой вполне может весить на 1.5 кг тяжелее. Ну и найнер в любом случае будет тяжелее.

в основном везде качество дорог "МТВ"
Не верю. Бери гибрид, он нормально катить будет, в отличие от толстоколесных МТБ.

гравитонов(18 ростовке)
ЕТТ - 590. В стоке 90 вынос стоит, итого 680. SO около 75 см, точнее не хочу мерить. Норм, в общем, даже на 19 можно поглядеть, существуй они) За те деньги, что за кросс просят (28к на яндексе), можно взять фул деор/слх обвес на отличных колесах. И нафига после такого новые брать?)

UpLinker
22.04.2014, 21:28
Кросс А5 весит 13.5, если верить яндексу.

12,6 кг весит KROSS SPADE JR по данным Спортива. Да, я ошибся, посчитав, что Спортив дает правильные цифры.
По данным с родного, польского, сайта, KROSS SPADE JR весит 13,58 кг
http://www.kross.pl/en/2013/junior/spade-jr
И доверяю я сначала своим рукам, потом сайту производителя и только в самую последнюю очередь Яндексу.
А5 в руках не держал, спорить не буду.

Вот, к примеру, рекламное видео STERN:

https://www.youtube.com/watch?v=ix5Kro8H7Ec

Я вот не верю во всю эту лабуду про "легкую раму" что в нем говорится.
Поскольку был в Спортмастере и поднимал руками эти Штерны.
После этого блиц-теста я бы больше поверил в версию, что STERN - это списанные с Бундесвера носители тяжелого пехотного вооружения.

ArchiDevil
22.04.2014, 22:20
KROSS SPADE JR весит 13,58 кг
Тяжеленная рама, вилка и система. Больше он весит, я думаю. В идеале надо найти весы. К тому же рост может быть указан в самой маленькой ростовке.

@лекс
23.04.2014, 10:27
а кто нибудь знает, 20 ростовка женских аксионов-электронов совсем не подходит для роста 164? Абсолютно? В спортиве только 20 осталась...

ArchiDevil
25.04.2014, 08:24
@лекс, для такого роста надо смотреть на 16". В очень редких случаях на 17". 20" это адский перебор.

@лекс
25.04.2014, 12:35
20" это адский перебор.
Эх, блин! Я так и думал! Иссякают ведь запасы Алпайнов.:( А как хороши они по соотношению качество-цена! Какой-то брэнд Стингер появился в нижнем ценовом диапазоне.. Хто такой? Почему не знаю?

ArchiDevil
25.04.2014, 19:13
брэнд Стингер
Ашаны.

Ruvin
25.04.2014, 23:36
Всем привет! Прошло 9 месяцев после покупки, и ... Решил написать небольшой отчёт об использовании Graviton 1.0. Как я уже упоминал, это мой первый горный велосипед, до этого был только складной "Кама", ещё в далёком детстве. Потому возможно буду необъективен, ведь сравнить собственно и не с чем.
Итак. Переключатели, тормоза - вроде как отлично. После настройки переклюков, каких либо проблем не испытывал. Цепь не слетала, заеданий не было. Тормоза отходили всю зиму, от 0 до -26, и как не странно, так и не потекли. Правда подолгу я не гоняю, максимум час. До работы и обратно. Ниже 20 поведение меняется, становятся дубовыми. В -25 вообще на грани, ход очень маленький. Некоторое время, пока искал подходящие перчатки, ниже 20 не гонял, потом купил в спортмастере, и прекрасно ездил вплоть до -26.
С колёсами так до конца проблему и не решил, на переднем неправильный зонтик (не по центру относительно вилки), но восьмёрки, появившиеся из-за моих косяков исправил.
Седло понравилось, опять-же сравнить не с чем , да и езжу я недолго, но ничего не болело даже в первые дни. Правда все мало-мальские колдобины, трещины и т.п. я проезжаю стоя. Сейчас, весной, наблюдаю как абсолютное большинство велосипедистов съезжают и заезжают на бордюры не поднимая зада. С такой техникой захочешь седло помягче)) Про позвоночник я и не говорю...
Зимой залил в вилку LHM+ , выкрутил прелоад - разница ощутима. Мелочь конечно не глотает, по пешеходке как по стиральной доске, но зубы не стучат-и то счастье!
В остальном писать рано. Вполне допускаю что по мере износа, появятся проблемы с переклюками, или педалями, но пока явных косяков не замечено. Ну или у меня ещё не достаточно опыта, что-бы замечать)
Да, и хотел спросить по раме. Как она на прочность? Кто-нибудь проверял? Я не то что-бы, очень уж жестко катаюсь, но хопы с бордюров у меня регулярны, зимой были и 30-40 см. примерно. Хочу ещё банник освоить, простым хопом на очень высокие бордюры не получается запрыгнуть, а на средние трудоёмко)) Плюс я всегда с рюкзаком 5-7 кг за спиной. Когда с среднего, а тем более высокого бордюрчика спрыгиваешь, прям чувствуешь как рама проседает, пружинит. Надолго её так хватит?

gogun
25.04.2014, 23:48
Я с седлом так и не ужился.
Болела точка опоры после заездов >50км.
У меня щас на шоссере такое (http://www.dx.com/ru/p/vertu-ccav-s-cycling-bike-bicycle-hollow-out-seat-saddle-black-230766) - не болит ничего:comando:

Ruvin
26.04.2014, 00:14
Ну я в одну сторону километров 5-10, видимо поэтому и понравилось))

ArchiDevil
26.04.2014, 11:14
прям чувствуешь как рама проседает, пружинит
Это покрышки пружинят, что есть хорошо - обода целее). Люминь не пружинит почти, он ломается сразу)

Ruvin
26.04.2014, 18:40
В том то и дело, что ощущается рама. Вилка срабатывает на полную, и задний треугольник чуть проседает, ногами на педалях, да и всем телом чувствуется. Это не часто бывает, но вот такое впечатление... Может и ошибаюсь.
Ну а так как на счёт прочности? На сколько я понял, т.к. рама китайская, то используется не только этой маркой. У того-же Стингера, с предыдущей страницы, очень рама похожа.

@лекс
26.04.2014, 22:08
Вилка срабатывает на полную, и задний треугольник чуть проседает, ногами на педалях, да и всем телом чувствуется. Это не часто бывает, но вот такое впечатление... Может и ошибаюсь.
Работа вилки Сантур ХСМ на сжатие у меня не превысила 40-50мм. Чтоб она на полную сработала, нужно мне сигануть с высоты нехилой...:no:

ArchiDevil
27.04.2014, 02:43
и задний треугольник чуть проседает
Дроп с какой высоты?) Не проседает там ничего, даже на ДХ подвесах ничего не проседает на огромных дропах, что уж говорить о съезжании с бордюров.

Работа вилки Сантур ХСМ на сжатие у меня не превысила 40-50мм.
Там резинку подрезать надо, чтобы оно хоть как-то иногда работало.

Ruvin
27.04.2014, 17:57
У меня в каждой поездке вилка срабатывает на 90 мм. Даже летом.
Что касается рамы, сейчас такого проседания не замечаю, было зимой. С одеждой я весил 82-83, плюс рюкзак утром 7 кг. Может от веса зависит, а может показалось)) Хотя во многих статья про рамы, в т.ч. алюминиевые, говориться о заложенной в конструкцию деформации. Перья, кстати не просто так изогнуты, они рассчитаны на небольшой прогиб, амортизацию.

@лекс
29.04.2014, 12:36
Там резинку подрезать надо, чтобы оно хоть как-то иногда работало.
Я в курсе. Никак верхнюю гайку не мог найти чем отвернуть. Так и не сделал эту операцию.

У меня в каждой поездке вилка срабатывает на 90 мм. Даже летом.
А чем и как вы намеряли эти 90мм? Что-то не верю я... Во мне 110 кг весу - и ни хрена эта вилка не срабатывает, даже на 60% заявленного хода, при полностью выкрученном прелоаде. Не знаю, как надо прыгнуть, чтоб она на 90мм ушла-нереал!:)

Ruvin
29.04.2014, 20:06
Меряю по "грязевым кольцам", перед поездкой протираю (не всегда конечно), после сразу видно до какого уровня сработала вилка.

"А чем и как вы намеряли эти 90мм? Что-то не верю я... Во мне 110 кг весу - и ни хрена эта вилка не срабатывает, даже на 60% заявленного хода, при полностью выкрученном прелоаде. Не знаю, как надо прыгнуть, чтоб она на 90мм ушла-нереал!"

Ну может мне такая хилая досталась, спрыгиваю с, примерно 20 см бордюра, ну и плюс сам хоп, сколько там выходит не замерял. Да, и как тут я уже писал в ногах у меня жидкое-прижидкое LHM+, подрезанная резинка, прелоад выкрученный полностью, когда вилка была разобрана, плюс регулятор пружины выкручен на сколько возможно, а часть внутреннего упора заменена (сломалась при разборке(() Да и с самой пружины заводскую смазку я полностью снял, заменил на подшипниковую из веломагазина.

@лекс
29.04.2014, 21:28
огах у меня жидкое-прижидкое LHM+, подрезанная резинка, прелоад выкрученный полностью, когда вилка была разобрана, плюс регулятор пружины выкручен на сколько возможно, а часть внутреннего упора заменена (сломалась при разборке(()
Ну вы её уже подшаманили, тогда понятно! Надо будет тоже сделать...

Ruvin
29.04.2014, 21:40
Выбора не было, пришлось модернизировать)) Как только снег лёг, и утоптался пешеходами, некогда гладкие дорожки превратились в стиральную доску. С стандартной вилкой вибрация была такая, что зубы стучали в прямом смысле))
А гайку я открутил переставными плоскогубцами и разводным ключём (уперев торцами в зубчики). Правда оторвал в процессе пару зубьев, но ничего более подходящего не подвернулось.

IVAN415
30.04.2014, 09:33
Ну вы её уже подшаманили, тогда понятно! Надо будет тоже сделать...
без подшаманивания, вилка работает у меня....ход примерно 6-7 см (по маслянно-грязевым кольцам) если совсем не работает, тогда следует разбирать, а не ломать сам механизм.

@лекс
30.04.2014, 15:58
без подшаманивания, вилка работает у меня....ход примерно 6-7 см (по маслянно-грязевым кольцам) если совсем не работает, тогда следует разбирать, а не ломать сам механизм.
Здесь не про "совсем не работает". Работает, но ход маловат и мелкие неровности плохо отрабатывает. Эластомер подрезают - ход сжатия увеличивается. Я, например, не прыгаю по камням и бордюрам - мне важнее на мелких неровностях чтоб мягче была.

IVAN415
01.05.2014, 11:14
Здесь не про "совсем не работает". Работает, но ход маловат и мелкие неровности плохо отрабатывает. Эластомер подрезают - ход сжатия увеличивается. Я, например, не прыгаю по камням и бордюрам - мне важнее на мелких неровностях чтоб мягче была.
у меня после активных поездок, по бордюрам и прочим ямам, болят запястья, думал это из-за неправильного положения кисти...а получается это ещё из-за слишком активной-агрессивной езды)) нужно перчатки одевать с гелевыми подушками и на самых больших ямах/бордюрах и тп, не так сильно держать руль....эластомер не буду трогать...
Через сколько примерно дней, нужно проверять давления в колесах и подкачивать?

UpLinker
01.05.2014, 11:48
болят запястья, думал это из-за неправильного положения кисти

Правильно думаете. Если рычажки тормозов стоят как на фото про обклейку карбоном, то получается большой изгиб кисти в районе запястья.
Советую повернуть ручки тормозов пониже.

Пример. Поменял на одной стороне грипсу на грипсу с локрингами. Заодно отругулировал наклон (поворот) тормозных ручек на этой стороне руля.
На другой стороне ничего не трогал. Сток+"заводская настройка". В итоге под конец поездки стало побаливать запястье и предплечье на неотрегулированной стороне руля.

ArchiDevil
01.05.2014, 12:07
Если рычажки тормозов стоят как на фото про обклейку карбоном, то получается большой изгиб кисти в районе запястья.
Там, судя по сиденью, вертикально-ленивая посадка. А ручки как раз примерно под такую посадку выставлены.

Через сколько примерно дней, нужно проверять давления в колесах и подкачивать?
На MTB каждые два месяца. На шосцере - каждый день.

IVAN415
01.05.2014, 12:13
Советую повернуть ручки тормозов пониже.
:good: да так должно быть удобнее :good:

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:11 ----------

Там, судя по сиденью, вертикально-ленивая посадка. А ручки как раз примерно под такую посадку выставлены.
сейчас уже сидение поднял и вот приходиться наклонять руль с ручками....

UpLinker
01.05.2014, 12:19

Так и болят запястья после "активных поездок, по бордюрам и прочим ямам".

Лениво и активно одной настройкой не угодишь.

Для "вертикально-ленивой посадки" руль должен быть выше. Тогда и тормозные ручки почти горизонтально будут в тему.

avis93
03.05.2014, 16:06
Ну чтож, решил таки купить крос левл а5. Не закончили бы выпускать, купил бы гравитон 3. Но всё мучаюсь с размером.
У кого Кварки 18 рама, померяйте пожалуйста, как на фото, только с колёсами. ну и ЕТТ, по возможности;)
http://s018.radikal.ru/i515/1405/ec/8d351302b735.png (http://www.radikal.ru)

ArchiDevil
03.05.2014, 16:20
avis93, а чего с ним мучиться? Давай свои параметры, подберем. Рост, стендовер, длину руки от плеча.

avis93
03.05.2014, 17:05
ArchiDevil
58см руки.
80 ноги.
175 рост.
Вел kross level a5. Ска или Мка?
http://www.krossvelo.ru/p-level_a5/
Всё конечно приблизительно+- 1 см.

ArchiDevil
03.05.2014, 17:46
Эм, а я думал там действительно сложный выбор) М-ка, конечно, на S-ке помрешь через десяток километров. Ты ведь это берешь для дальних поездок? Не для вокруг дома, да? А то там ЕТТ немаленькое, гоночное, но удобное. Первое время будет непривычно.

klass1c
05.05.2014, 19:51
Ребята, где можно купить велосипед ALPINE ELEMENT PROTON 4.0?

avis93
05.05.2014, 19:54
ArchiDevil
А почему "помру"S-ке то? Я наоборот, боюсь что помру на М-ке, т.к. она мне будет высоковата. "Дальние поездки" - в моём случае это не больше 100км, и не велопоходы. В основном я катаюсь по городу, и в этом случае, периодически приходится "не слезая" передвигаться. Вот и в этом случае я и боюсь, что верхняя труба мне сильно упираться в промежность.

UpLinker
05.05.2014, 21:42
Ребята, где можно купить велосипед ALPINE ELEMENT PROTON 4.0?

Avito.ru
http://www.avito.ru/moskva/velosipedy/velosiped_element_proton_324281436

либо тут на форуме в разделе Велорынок

Второй вариант дешевле.
На авите барыги жадные в большинстве.
Такой как у меня вел за 34к продают. Да еще как и все продажники, обманывают безбожно. Нет 14 года швейцарцев и не будет. :(
При том что я свой за 15к брал, а кто подсуетился раньше, еще дешевле взял. И рекомендованная цена всего 24к была.
http://www.avito.ru/moskva/velosipedy/velosiped_element_proton_4.0_29er_2014_315776553

9d9952
05.05.2014, 22:06
Я свой на распродаже в январе за 11к в спортиве взял. С учётом замены втулки как раз на 20к он и вытянул, которые за него изначально просили.

UpLinker
05.05.2014, 22:27
Я свой на распродаже в январе за 11к в спортиве взял. С учётом замены втулки как раз на 20к он и вытянул, которые за него изначально просили.

Лучше не пугать людей и пояснять что это была кастомизация на планетарку с большим количеством передач.
А то кто не в теме, может подумать, что у швейцарцев втулки ломучие и в ремонте они дорогие. :)

UpLinker
05.05.2014, 22:45
Думаю эту сумку ещё не под одним брендом найти можно :)

Кстати, да. Взял маленькую (с 1 молнией, 30 на 20 см которая) в ультраспорте. На сумке вместо STELS, как на фото в ультраспорте, прилеплена бирка COURSE. :)
Большую (с 2 молниями) не взял по причине того, что в носовой части у нее высота 6 см, а у меня между трубами там всего 4 см. И 0,5 л бутылка вполне влезает в маленькую сумку.
Сфоткал свой вел с этой сумкой. Стоит криво по причине непрямого угла между трубами. Если присмотреться, бутылку в сумке видно. Ширина сумки 4 см, а диаметр бутылки 6 см.
232287

ArchiDevil
05.05.2014, 22:49
Вот и в этом случае я и боюсь, что верхняя труба мне сильно упираться в промежность.
Это правило нужно только в случае, если катать более менее экстремально. При обычном катании по городу, можно не учитывать. Если взять S-ку, то придется катать в согнутом положении (с ростом 175 не факт что вообще выйдет так высоту подседела настроить, при 43 см трубе), и будут болеть суставы. Ни в коем случае не брать S, М здесь подойдет отлично. Верхняя труба будет упираться только, если стоять над рамой (что еще и сомнительно при 48 см трубе). Нечего тут и думать, страхи вон, покупать Мку.

А если по городу кататься, то лучше гибрид или шоссейник. MTB в городе нафиг не нужен. То есть совсем нафиг не нужен, только обливаться потом и тратить кучу лишних сил, толкая злые колеса по асфальту.

klass1c
06.05.2014, 02:09
Я свой на распродаже в январе за 11к в спортиве взял.

:good: и я за такую сумму с руками бы оторвал)

ArchiDevil
06.05.2014, 11:51
у швейцарцев
Вы, мсье, верно хотели сказать, что у китайцев.

UpLinker
06.05.2014, 15:02
Вы, мсье, верно хотели сказать, что у китайцев.

Я имел в виду велосипеды бренда, а не жителей Швейцарии. :)
Тема-то наша как называется? :)

IVAN415
06.05.2014, 15:19
после 100 км пробега. велосипед работает как часы - швейцарские)) был небольшой косяк. после переключении на вторую передачу (передний переключатель) были шумы непонятные( ездил так два дня, в итоге на третей (самой большой звезде) только ездил, как надоело посмотрел что же там шумит.... была наклейка на большой шестерёнке и она так соскочила, что половина её цепляла цепь, а половина надёжно приклеелась к краю большой звёздочки... :) в общем, вот такой вот казус :sarcastic_hand:.

9d9952
06.05.2014, 16:03
и я за такую сумму с руками бы оторвал)
С учётом того, что горную раму под планетарку найти та ещё задача, доволен ещё больше.

avis93
11.05.2014, 22:25
ArchiDevil

Это правило нужно только в случае, если катать более менее экстремально. При обычном катании по городу, можно не учитывать. Если взять S-ку, то придется катать в согнутом положении (с ростом 175 не факт что вообще выйдет так высоту подседела настроить, при 43 см трубе), и будут болеть суставы. Ни в коем случае не брать S, М здесь подойдет отлично. Верхняя труба будет упираться только, если стоять над рамой (что еще и сомнительно при 48 см трубе). Нечего тут и думать, страхи вон, покупать Мку.

А если по городу кататься, то лучше гибрид или шоссейник. MTB в городе нафиг не нужен. То есть совсем нафиг не нужен, только обливаться потом и тратить кучу лишних сил, толкая злые колеса по асфальту.

А почему именно согнутым, там разница(ТТ) между S и M всего 1.5см. Как я считаю, это не особо критично.
5см от подседельной трубы можно с лёгкостью компенсировать подседельным штырём. Ну и когда передвигаться находясь над рамой(не педалируя, передвигаться с помощью одной ноги"(или просто притормаживать ей)) и не испытывать при этом дискомфорт, из за сильно высокой верхней трубы.
Так что у меня большие предпочтения к S-ке..

gogun
12.05.2014, 02:09
Вот тебе раз...
Сегодня ни с того ни с сего обнаружил, что задний ротор(всей окружностью) трет об корпус калипериа, при этом вел. не ронял и лишним нагрузкам не подвергал...
Ротор стер добрых 0,5мм заднего уха калипреа или более.
Стандартная процедура центровки PM дискового тормоза ситуацию не исправила.
Получается погнул раму или IS адаптер(скорее всего) :(
Последний раз нормально доехал до машины и положил вел. в багажник, а потом в гараж.
Расстройство.

UpLinker
12.05.2014, 13:49

А почему именно согнутым, там разница(ТТ) между S и M всего 1.5см. Как я считаю, это не особо критично.
5см от подседельной трубы можно с лёгкостью компенсировать подседельным штырём. Ну и когда передвигаться находясь над рамой(не педалируя, передвигаться с помощью одной ноги"(или просто притормаживать ей)) и не испытывать при этом дискомфорт, из за сильно высокой верхней трубы.
Так что у меня большие предпочтения к S-ке..

Я езжу на S. Рост 175. Четко укладываюсь в ростовку производителя (я давал таблицу ростовок с сайта AE на форуме).
Колени болят, если седло опустить чтобы ноги земли доставали. Если поднять как положено (на моем фото видно насколько это по высоте), колени не болят.

И город городу рознь и места в городах бывают разные. Хоть и в Москве, катаю не по асфальту, а по плитке, грунту, песчано-гравийным дорожкам и досчатым мосткам-дорожкам (пойме Яузы). Асфальта совсем немного на маршруте.

Luigi
12.05.2014, 19:58
Я езжу на S. Рост 175. Четко уrладываюсь в ростовку производителя (я давал таблицу ростовок с сайта AE на форуме.
Колени болят, если седло опустить чтобы ноги земли доставали. Если поднять как положено (на моем фото видно насколько это по высоте), колени не болят.

И город городу рознь и места в городах бывают разные. Хоть и в Москве, катаю не по асфальту, а по плитке, грунту, песчано-гравийным дорожкам и досчатым мосткам-дорожкам (пойме Яузы). Асфальта совсем немного на маршруте.

ссылочку не скинете плиз на таблицу ростовок с сайта AE.
Заранее спасибо

UpLinker
12.05.2014, 21:32
ссылочку не скинете плиз на таблицу ростовок с сайта AE.
Заранее спасибо

Это просто - пост #1234 в этой теме. :)
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=190855&page=124&p=3849268&viewfull=1#post3849268

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

Вот тебе раз...
Сегодня ни с того ни с сего обнаружил, что задний ротор(всей окружностью) трет об корпус калипериа, при этом вел. не ронял и лишним нагрузкам не подвергал...
Расстройство.

Интересно, у Протона возможно появление такого же дефекта?
Тормоза с Гравитоном у него одинаковые - 395 Шимано. IS адаптер по идее, тоже одинаков.
Разница в раме - у Гравитона она облегченная в районе задней каретки.

Калипер стерт у внешней стороны или у внутренней (ближе к колесу)?

Гравитон
http://bikes.sportiv.ru/f/products_new/26-01-13__0001_6_tiff0178element_parts_copy.png

Протон
http://bikes.sportiv.ru/f/products_new/26-01-13__0084_1_proton_4.00197element_parts_copy.jpg

Luigi
12.05.2014, 21:57
Есть у кого здесь Протон 5.0 с 20-й рамой? Мой рост 179. Мне сказали для спокойной езды пойдет но я не знаю точно :(
Возможности нет пока прощупать его в живую поэтому жду совета тех кто сидел на 20-ке.
Заранее спасибо.

gogun
12.05.2014, 22:12
UpLinker, Стерто заднее(нижнее) ухо калипера где болт в IS переходник. А больше всех трет(прям стучит) шайба этого болта когда проскакивает по отверстиям ротора. Посмотрел этот зазор у калипера на вилке - около 1мм.

UpLinker
12.05.2014, 22:23
UpLinker, Стерто заднее(нижнее) ухо калипера где болт в IS переходник. А больше всех трет(прям стучит) шайба этого болта когда проскакивает по отверстиям ротора. Посмотрел этот зазор у калипера на вилке - около 1мм.

Что заднее ухо вы уже писали. Я не про это. Получается ротор трет калипер ближе к внешней стороне?

gogun
12.05.2014, 22:25
да, как будто калипер подогнут ближе к колесу, но я не гнул, такой удар точно бы заметил, чтоб погнуть там нужно приличное усилие.

Rusl
13.05.2014, 07:21
Всем привет. Присмотрел себе ALPINE ELEMENT NUCLEON 3.0(2013).
Подскажите по жёсткости рамы. С бордюров попрыгать на нём можно будет или слабовата рама у него?

@лекс
13.05.2014, 17:13
Есть у кого здесь Протон 5.0 с 20-й рамой? Мой рост 179. Мне сказали для спокойной езды пойдет но я не знаю точно
Возможности нет пока прощупать его в живую поэтому жду совета тех кто сидел на 20-ке.
Заранее спасибо.
Мне кажется 20-я рама вам внатяг сильно будет. Для меня она по верхнему пределу, рост183-184.

UpLinker
13.05.2014, 18:38
да, как будто калипер подогнут ближе к колесу, но я не гнул, такой удар точно бы заметил, чтоб погнуть там нужно приличное усилие.

Может заводской дефект? Приварили криво пластину к перьям вилки. В теории можно проверить вертикальность этой пластины, если сняв заднее колесо, сначала
уровнем выставить задние перья горизонтально, потом приложив уровень к пластине по линии проходящей через отверстия крепления адаптера, проверить вертикальность плоскости.

Если это IS адаптер, то можно открутив калипер, положить адаптер на проверочную плоскость (стол, к примеру). Сразу будет видна кривизна.

Есть еще одна мысль. Неравномерность установки оси задней каретки в прорезях перьев вилки. Перекос колеса, короче говоря.
Вы заднее колесо снимали, когда велосипед перевозили?
Расстояние одинаковое справа-слева от обода до верхних труб задних перьев?
Если перевернуть вел, открутить крепление оси задней каретки, убедится, что ось вставлена до конца в пазы с обеих сторон - будет диск тереть калипер по прежнему?

ArchiDevil
14.05.2014, 22:58
Я езжу на S. Рост 175. Четко укладываюсь в ростовку производителя
S у элементов, это 16 дюймов. На 175 см роста, надо 18 дюймов, в крайнем случае 17 (всё, конечно, от пропорций тела зависит). Не надо тут глупости про укладывание в таблицу говорить, если есть вполне себе четкие правила для подбора ростовок. А та таблица явная фикция, т.к. на мои 178 см роста, надо вообще бы на 19" поглядывать, только аккуратно с геометрией надо решать. Я вообще не понимаю, как можно на коротких рамах, еще и с меньшим размером катать. Хотя если вокруг дома, то норм.

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:41 ----------

Подскажите по жёсткости рамы. С бордюров попрыгать на нём можно будет или слабовата рама у него?
Нормально, можно и не только с бордюров попрыгать. Но тут владельцев нет подобных рам, думаю.

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

открутить крепление оси задней каретки
Может хватит уже втулку кареткой называть? Сначала про ростовки косяки, теперь вот "задняя каретка"... Ну наслушается ведь человек, тоже так говорить будет.

---------- Добавлено 14.05.2014 в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение 13.05.2014 было в 23:46 ----------

Вот плевался я на низкую каретку, как только гравитон купил, так и вышло сегодня)
На повороте через небольшой пригорок, слишком завалился на бок, зацепился педалькой внутри траектории. Вел мгновенно развернулся и я даже понять не успел, как улетел на плечо, и кувыркнулся через голову. На педальке ни царапины, но сила при остановке была такая, что меня вышвырнуло из седла.

gogun
14.05.2014, 23:16
Колесо стоит ровно, несколько раз его переставлял чтобы понять в чем дело - не влияет.
Скорее всего погнул или раму или адаптер. Или оно само погнулось когда тормозил от души, но ведь это не переднее колесо... Дефект не заводской, уже проехал на этой раме под 1000км. и изначально такого не было.
Попробую другой адаптер поставить.
Вчера проехал 15км. и ротором сточил шайбу болта, которым крепится калипер. Звук трения ушел, теперь появляется только при очень сильном педалировании, скоро и этот пройдет... Другого IS адаптера пока нет, поэтому только так... :crazy:

Я себе наоборот поставил 175-е шатуны, наверное зря, переставлю на дорожник...

avis93
16.05.2014, 15:04
Подскажите,
Размер рамы 20, Graviton 2 , будет ли нормальной на рост 175?

ArchiDevil
17.05.2014, 01:50
avis93, велика. Но если совсем без вариантов, то можно.

Алексяй
18.05.2014, 00:18
Может кому понадобиться.
Крылья, купленные для гравитона 4, после небольшой подгонки заняли своё место. Для переднего крыла пришлось использовать крепёж от старого крыла, который входит в отверстие вилки и затягивается враспор.
Заднему мешала передний переключатель - после высверливания мешающей части крыла и его обработки всё встало на свои места.
http://fotki.yandex.ru/users/klemy28/album/426087/
Крылья были куплены в Соколях за 750р

avis93
18.05.2014, 10:55
avis93, велика. Но если совсем без вариантов, то можно.
А больше ли он будет, чем крос а 5(19)? и какой вообще лучше взять? По цене разница не большая, но рама, мне кажется лучше у элемента.

ArchiDevil
18.05.2014, 20:30
avis93, не, для твоего роста он будет сильно велик, лучше-таки кросс взять, я считаю. Про рамы разговор спекулятивный, я бы не стал заморачиваться и взял то, что по размеру. А более-менее по размеру - кросс.

Ruvin
22.05.2014, 12:25
За сколько сейчас можно продать Graviton 1.0? Купил осенью, ездил всю зиму, сейчас уже нет. Уделал только педали, все остальное в отличном состоянии. По химии не ездил, только по тротуару, который у нас не посыпают. Летние шины вообще практически нулевые. Ну так как?

ArchiDevil
23.05.2014, 01:08
Ruvin, не больше 14-15, думаю.

@лекс
23.05.2014, 11:29
Алпайн Элемент, как брэнд, канул в историю, как здесь уже писали, и поставок больше не будет. Искал жене велик, чтоб типа алпайна был - навесное не самое дерьмо, рама получше и чтоб почку не надо было продавать для его покупки.:grin: С выбором ростовок в магазинах проблема, пришлось в сокольническую "кишку" тащится. Там какой-то новый брэнд раскручивают -Смарт. Самое прикольное, почитал о нём - история брэнда, как у АЕ схожая - только теперь, не в Швейцарских альпах тестируют, а прогон про Голландию. Ну, и естественно, место производства - Китай, куда ж без него! Ну и схватил такой - http://smartbicycles.ru/bikes/womens/smart-lady-200/ Вроде, не совсем ашан, и цена адекватная для сезона. Но алпайнам, по соотношению цена - качество оснащения проигрывает слегка, хотя уже всё подорожало и велики в том числе...

stnait
24.05.2014, 05:16
Алпайн Элемент, как брэнд, канул в историю, как здесь уже писали, и поставок больше не будет. Искал жене велик, чтоб типа алпайна был - навесное не самое дерьмо, рама получше и чтоб почку не надо было продавать для его покупки.:grin: С выбором ростовок в магазинах проблема, пришлось в сокольническую "кишку" тащится. Там какой-то новый брэнд раскручивают -Смарт. Самое прикольное, почитал о нём - история брэнда, как у АЕ схожая - только теперь, не в Швейцарских альпах тестируют, а прогон про Голландию. Ну, и естественно, место производства - Китай, куда ж без него! Ну и схватил такой - http://smartbicycles.ru/bikes/womens/smart-lady-200/ Вроде, не совсем ашан, и цена адекватная для сезона. Но алпайнам, по соотношению цена - качество оснащения проигрывает слегка, хотя уже всё подорожало и велики в том числе...

А что с алпаинами случилось?

avis93
24.05.2014, 09:59
stnait

А что с алпаинами случилось?
Альпаин теперь "вымирающий вид", производить больше не будут(по крайней мере в 2014году)

ArchiDevil
24.05.2014, 11:14
Этот смарт делают те же самые люди, что и альпайн. Все те же "косяки" и "особенности" присутствуют) Считайте это ребрендингом)

avis93
24.05.2014, 12:14
Понятно.
Глянул одну модель, и не много удивился, на кой чёрт велу с регидной вилкой, колёса 26*4.0? или я чтот не понимаю?
SMART FATTY
http://smartbicycles.ru/bikes/mountain-bikes/smart-fatty/

ArchiDevil
24.05.2014, 15:12
avis93, уродец какой-то. Пародия на фэтбайк, но у этого зачем-то труба к месту для каретке приварена. Оно же и слабое место. Удлинили перья так? Сделали мягче амортизацию (на люмине не лучшее решение)? А вообще ригиды и ставят на фэты, там колеса сжирают вообще всё что угодно)
Причем альпайн выглядел куда лучше - чего только стоит их топовая модель с трейловой гео, унылой вилкой и смешным выносом) Еще и руль узкий, наверное)
А еще эти ребята хвастаются бОльшим количеством проставочных колец) А деор и 395 шимана на топе это вообще супер. Очередные ашаны, короче. Ладно хоть по деньгам адекватно берут, в отличие от совсем уж брендов.

Virys666
25.05.2014, 04:26
Ребят,подскажите,владею Proton 5.0 2013 ,так вот,думаю поставить покрышки поуже,может кто-нибудь ставил?Насколько узкие можно взять?Или как измерить) Сейчас 2.1 стоят,стандартные,думаю около 1.75 поставить.:unsure:

Sanym
25.05.2014, 10:33
Ребят,подскажите,владею Proton 5.0 2013 ,так вот,думаю поставить покрышки поуже,может кто-нибудь ставил?Насколько узкие можно взять?Или как измерить) Сейчас 2.1 стоят,стандартные,думаю около 1.75 поставить.:unsure:

1.75 без проблем поставится, даже камеры менять не надо.
меньше 1.4 наверное уже не стоит пробовать, ну и для 1,4 камеру наверное надо соответствующую поискать

ArchiDevil
25.05.2014, 11:44
Virys666, просто по дефолту должно спокойно встать не ниже 1.9. Если смотреть ниже, то надо смотреть на внутреннюю ширину обода, ну и камеры менять.

@лекс
25.05.2014, 20:21
А деор и 395 шимана на топе это вообще супер. Очередные ашаны, короче. Ладно хоть по деньгам адекватно берут, в отличие от совсем уж брендов.
Глянул кубешник за тридцатку и кону - дисбаланс по навеске тоже присутствует. Наверно, и у остальных брэндов тож самое. Навряд ли это Смартовское ноу-хау.

Этот смарт делают те же самые люди, что и альпайн. Все те же "косяки" и "особенности" присутствуют) Считайте это ребрендингом)
А что за косяки?

Virys666
26.05.2014, 02:15
Virys666, просто по дефолту должно спокойно встать не ниже 1.9. Если смотреть ниже, то надо смотреть на внутреннюю ширину обода, ну и камеры менять.
А можете подробнее подсказать,по ширине?прочитал вот эту статью http://still-gray.livejournal.com/50239.html ,но не до конца понял,может кто подробнее объяснить?Сори за нубство,просто никогда не менял покрышки)

Sanym
26.05.2014, 09:23
А можете подробнее подсказать,по ширине?прочитал вот эту статью http://still-gray.livejournal.com/50239.html ,но не до конца понял,может кто подробнее объяснить?Сори за нубство,просто никогда не менял покрышки)

На все стандартные горные велосипеды покрышка 1,75 встает без проблем, с камерой которая идет изначально с велосипедом. 1,75дюйма это ширина 44 мм.
Скорее всего хорошо встанет и покрышка 1,4 дюйма, но с соответствующей камерой. Этим я хочу сказать, что 1,75 встанет с большим запасом надежности, можете не сомневаться.

Все что там написано даже читать не надо, там пустая излишняя информация, которая отвлекает людей от катания и заставляет в пустую просиживать перед компом. Надо поставить резину и катать. Все таблицы соответствия ширины обода с шириной резины на данный момент неверны, часто даже новые велосипеды вылезают за рамки этих границ.

Virys666
26.05.2014, 16:34
Спасибо!

ShaDoZ
26.05.2014, 17:38
Ребят у меня протон 5 покупался в июле 2013, менял только цепь и звезду сзади. Думаю потихоньку купить вилку около 10-12 к, или нет в этом смысла и лучше купить новый велик?
Просто я думаю потихоньку обновлять компоненты и в итоге получить новый велик. Или это глупая затея? Все устраивает кроме вилки, она уже скрипит. Да и педали с сидухой поменять, подседельник скрипит

Virys666
27.05.2014, 04:11
Ребят у меня протон 5 покупался в июле 2013, менял только цепь и звезду сзади. Думаю потихоньку купить вилку около 10-12 к, или нет в этом смысла и лучше купить новый велик?
Просто я думаю потихоньку обновлять компоненты и в итоге получить новый велик. Или это глупая затея? Все устраивает кроме вилки, она уже скрипит. Да и педали с сидухой поменять, подседельник скрипит

Я тоже думал поменять вилку на рок шокс какой нибудь,но взглянув на цены...подумай сам,цена нового велика,с такой вилкой под 30 к,в сборе намного дешевле всё будет.Сидушку с педалями поменяй и катай на здоровье,потом попозже поднакопишь на что-то стоящее ,много моделей ,у Kona посмотри,типо KONA HOSS MATIC(2013)

ArchiDevil
27.05.2014, 11:42
Или это глупая затея?
Глупая. Потратишь кучу денег, а выйдет крокодил. Можно заменить вилку на XC30/32, будет хоть что-то работающее. Стоит тысяч 5 от силы.

Подседел скрипит из-за говна на стыке подседела и рамы. Лечится не очень сложно: достаешь подседел и вымываешь всё из рамы там. Подседел тоже протираешь, чтобы следов не оставалось от грязи. Дальше мажешь какой-нибудь консистенткой подседельную трубу (немножко), и запихиваешь всё обратно.

ShaDoZ
27.05.2014, 12:50
То есть надо велик продавать потихому скоро))

ArchiDevil
27.05.2014, 21:35
То есть надо велик продавать потихому скоро))
А чем он не устраивает? Не едет, педали не крутятся, руль не рулит? Вилку заменить (я у себя так и сделал), подседел почистить и катать. Сейчас вообще только ашаны можно купить за те же деньги, что и в том году.

@лекс
31.05.2014, 23:54
В пяти км от от дома. Хрясь - и у железного швейцарца отломилась китайская педалька.238501
И узрел впервые я, устройство сего элемента, с удивлением обнаружив, что ось педали с половины длины имеет утоньшение. В месте перехода и произошел отрыв. Странно, то, что на это место оси не должно быть особой нагрузки. Ехал плавно-не ломил, не цеплял нигде и ударов не было. В конце маршрута сломалась. Пробег вела - 1000км. И какую теперь педальку на замену купить? Чтоб понадежнее?:scratch_one-s_head:

ArchiDevil
01.06.2014, 10:16
@лекс, купи те, что на гравиках стоят. Нормальные педальки, с широкой платформой.
как вы с такими унылыми системами катаете вообще?

@лекс
01.06.2014, 21:29
как вы с такими унылыми системами катаете вообще?
А нормально катаю, ведь система вместе с велом такая продавалась!:) А что с ней не так?

ArchiDevil
02.06.2014, 22:35
@лекс, то, что она нифига не цепляет цепь при переключении)

@лекс
03.06.2014, 00:22
нифига не цепляет цепь при переключении)
Пока на моем такой проблемы не наблюдается. При плавных переключениях нормально. Не снимать же почти новую систему с эксплуатации! Поездить нужно еще как следует, а потом, видно будет-менять компоненты или настоящую иномарку взять...

nightklirik
03.06.2014, 11:19
В пяти км от от дома. Хрясь - и у железного швейцарца отломилась китайская педалька.238501
И узрел впервые я, устройство сего элемента, с удивлением обнаружив, что ось педали с половины длины имеет утоньшение. В месте перехода и произошел отрыв. Странно, то, что на это место оси не должно быть особой нагрузки. Ехал плавно-не ломил, не цеплял нигде и ударов не было. В конце маршрута сломалась. Пробег вела - 1000км. И какую теперь педальку на замену купить? Чтоб понадежнее?:scratch_one-s_head:
Хех, у меня ситуация один в один, выезд 5-6 км, вообще без горок или прыжков, в конце пути хрясь. И тоже правая. После этого решил перейти на контакты.
239095239096

Virys666
04.06.2014, 02:26
Ещё раз,приветствую!Я тут писал 2 страницы назад,что хочу поменять покрышки 2.1 кенда на протоне 5-ом,на что-нибудь потоньше.Сегодня у меня лопнула камера на заднем колесе и я решил,что это знак :)
Как я понял,нужны новые камеры , такие должны подойти ? Michelin C4 Airstop Butyl 37/54X559 auto 34мм http://www.velorace.ru/shop/UID_2293.html
PS Хотелось бы,чтобы они были универсальные ,то есть и для 2.1 и для 1.5 (если это нормально?)
Покрышки слики,простые Kenda 26x1.50 K-193 KWEST http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3149
Подскажите,кто сталкивался,первый раз меняю резину и камеры:rolleyes:

ArchiDevil
04.06.2014, 20:14
Virys666, выбираешь покрышку, смотришь на её толщину. Дальше смотришь на тип ниппеля и камеры, что у тебя стоит сейчас. Если камера подходит (на них пишут диапазон доступных размеров), то просто меняешь покрышки. Если не подходит, то приходишь в магазин и просишь камеру на нужный размер, под нужный тип ниппеля. Тип ниппеля важен потому, что преста (велониппель) уже, чем шреддер (авто), и оно тупо не влезет. Ну и купи пару запасок на будущее, раз уж в магазине будешь. Выбирай кенду, они как камеры, себя очень хорошо показывают.

У моей девушки, кстати, такие покрышки на 28". Не очень круто держат дорогу на высоком давлении. На 26" колесах на MTB будут смотреться по-идиотски. Такие тонкие слики не нужны - если возникла надобность, то надо покупать гибрид и продавать фтопку MTB.

Sanym
05.06.2014, 14:29
Ещё раз,приветствую!Я тут писал 2 страницы назад,что хочу поменять покрышки 2.1 кенда на протоне 5-ом,на что-нибудь потоньше.Сегодня у меня лопнула камера на заднем колесе и я решил,что это знак :)
Как я понял,нужны новые камеры , такие должны подойти ? Michelin C4 Airstop Butyl 37/54X559 auto 34мм http://www.velorace.ru/shop/UID_2293.html
PS Хотелось бы,чтобы они были универсальные ,то есть и для 2.1 и для 1.5 (если это нормально?)
Покрышки слики,простые Kenda 26x1.50 K-193 KWEST http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3149
Подскажите,кто сталкивался,первый раз меняю резину и камеры:rolleyes:

Да, эти камеры подойдут и под 2,1 и под 1,5. Главное посмотри, чтобы нипель (то куда насос прикручиваешь) был такой же как и на лопнувшей камере.

Luigi
03.07.2014, 21:07
Люди кто может точно сказать какой длины вынос стоит на Element Proton 5.0 (2013)?
Вроде рулеткой мерил получилось между 110 и 100 мм?

ArchiDevil
04.07.2014, 22:14
Luigi, 90 там, или 100. Скорее всего 100, в связи с короткой гео.

Vnukdajdboga
25.07.2014, 23:45
У меня Element Proton 6.0 (2012), пробег 1500 км. Поменял вилку на Suntour SF13 EPICON RL R lite 26 Black (120 мм) и покрышки поставил Kenda 26x2.30 K-905 K-RAD K-Shield. Катаю, не нарадуюсь. С моим весом 95 кг. по бардюрам прыгаю как пацан, а велу хоть-бы хны! Если буду менять велосипед, то только на 2-х подвес и тоже Element.

Eovein
26.07.2014, 01:34
Вот мой http://img-fotki.yandex.ru/get/6101/72392542.16/0_f6a43_746c8068_orig

---------- Добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:33 ----------

то только на 2-х подвес и тоже Element.

На подвес это правильно, но только не Элемент подвес, это уж слишком )

Vnukdajdboga
26.07.2014, 09:04
Зато дёшево и сердито ;)

Eovein
28.07.2014, 03:27
Зато дёшево и сердито ;)

Тут хорошие то подвесы ломаются, рамы часто трескаются, у дешёвых распрессовываются линки, подшипники, да и вообще подвесы имеют больше проблем, как в плане обслуживания, так и в плане ездовых характеристик, дешёвый подвес больше качается, чем едет. А у Элемента подвеска и рама как говорится от балды.

Поэтому вместо простого подвеса лучше хороший хардтейл без проблем. Но подвес в любом случае вещь хорошая, и кто катает для фана и куража, всё равно приходит к подвесу, но уже хорошего класса.

Алексяй
10.08.2014, 02:34
Может кому пригодится - фотоотчёт о крыльях для Element Graviton 4 http://fotki.yandex.ru/users/klemy28/album/426087/
Заднее не хотело плотно вставать - мешал немного передний переключатель - пришлось срезать часть крыла.
Нужно будет ещё брызговички установить.

aleutyat
15.08.2014, 13:05
Всем доброго времени суток.
Зовут Александр. Живу в г.Тольятти.
Являюсь владельцем велосипед Alpine Element Quark 2.0 (модель 2013 года) (описание с оффсайта (http://www.alpineelement.com/quark_20.html)). Покупался за почти 14 т.р. в нашем местном магазине.
Вот фото в день покупки:
http://s5.postimg.org/gaudo7h0j/IMG_3498.jpg (http://postimg.org/image/gaudo7h0j/)
В стоковой комплектации данный велосипед подходит для любого не экстремального катания по городу и бездорожью.
Период эксплуатации на данный момент: 1 год 3 месяца
Ничего плохого сказать не могу, но как только начал немного "лихачить".. вилка дала маху... ноги вылетели из штанов, а там оказалось пластиковое крепление... задний переключатель, хоть низкого класса, но даже будучи ударенным об бордюр так, что надпись "Shimano" на верхней части была погребена под большой царапиной, работал вполне сносно, хоть и подглюкивал иногда - но тут дело привычки.
В последствии, были сделаны некоторые изменения :) Честно говоря, слишком быстро износилося ((( И при этом, не скажу, что много ездил...
1. Заменена система на Shimano Altus 48/38/28 (http://velik-tlt.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/00090621.jpg) из-за износа стоковой. В будущем планирую купить разборную, чтобы можно было звёзды менять не покупая всю систему.
2. Заменена цепь на Shimano HG50 (http://velik-tlt.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=4182&category_id=27&option=com_virtuemart&Itemid=71) из-за износа стоковой
3. Заменена кассета звёзд на Shimano Tourney (http://velik-tlt.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=374&category_id=15&option=com_virtuemart&Itemid=71) из-за износа стоковой
4. Заменены рычаги тормозов на: Shimano Deore BR-M590 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=2730). Колодки Clarks - трёхсоставные. (стоковые тормоза ушли на велосипед жены - они в отличном состоянии и также отлично работают).
5. Заменён задний переключатель на Shimano Acera (http://velik-tlt.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=579&category_id=20&option=com_virtuemart&Itemid=71)
6. Заменены комборучки на:
6.1 Тормозные ручки Shimano Deore BL-M590 (http://velik-tlt.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=4782&category_id=178&option=com_virtuemart&Itemid=71) и левая, и правая.
6.2 Шифтеры Shimano 3*7 (http://velik-tlt.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=1154&category_id=29&option=com_virtuemart&Itemid=71), и перед (индексный), и зад.
7. Задняя втулка на: http://velik-tlt.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=3720&category_id=8&option=com_virtuemart&Itemid=71 из-за износа стоковой.
8. Заменена вилка на SR Suntour XCT 100mm (http://postimg.org/image/49keuem03/). Была куплена с рук за очень низкую цену (500р), из-за того, что предыдущий владелец сломал верхние гайки. Вилка работает шикарно. В левой ноге пружина, в правой - переделана под воздух.
На летнее время покрышки заменены на Kenda Flame (26x2.125) (http://velik-tlt.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=1279&category_id=161&option=com_virtuemart&Itemid=71) - накат шикарный, шума мало от них также, внешний вид :)
Также заменены грипсы на более удобные. Заменены седло (http://velik-tlt.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=3758&category_id=24&option=com_virtuemart&Itemid=71)и подседельный штырь.

От стока осталось: рама, обода (но обода со спицам тоже не айс, буду менять, т.к. обода шибко "мягкие"), руль, вынос, каретка, передняя втулка и передний переключатель (который тоже в ближайшее время заменю на Shimano Acera (http://velik-tlt.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=3696&category_id=21&option=com_virtuemart&Itemid=71).

Потихоньку "самосбор" получается :) собираю под себя.. ходовые компоненты выбираю не дорогие - серия Acera в основном... приемлемое соотношение цена/качество...
Дисковые тормоза абсолютно не хочу ставить, т.к. текущие v-brake'и работают шикарно и устраивают во всех смыслах - Деор есть деор, качественные ручки, рычаги + качественные колодки.. раз настроил и забыл... Простота, лёгкость в ремонте и настройке, дешевизна расходников... ну и ещё один важный момент для меня.. ... с помощью ви-брейков выравниваю обод.... очень удобно.. не надо никаких дополнительных приспособлений, ну кроме спицевого ключа...

Фото, какой он сейчас:
http://s5.postimg.org/74vanh2ar/IMG_4407.jpg (http://postimg.org/image/74vanh2ar/)

ArchiDevil
16.08.2014, 11:36
aleutyat, а зачем покупать мусор уровня Tourney/Acera? Как минимум Alivio надо брать, иначе всё это так же быстро развалится.
А по делу - надо было гибрид брать на 28х колесах, и не мучатся с горно-ашаном, чтобы в итоге переделать его в асфальтовый. Сейчас есть отличные варианты в пределах 25 тысяч. И лучше брать их как раз сейчас, так как в следующем году цены будут запредельные.

@лекс
16.08.2014, 23:54
И лучше брать их как раз сейчас, так как в следующем году цены будут запредельные.
Чё такой прогноз суровый? Китай что-ли эмбарго введёт?:) Рынок насыщен дешевыми велами. Запредельные никто брать не будет - не хлеб и не бензин это. Подороже конечно будет.

ArchiDevil
17.08.2014, 14:52
Рынок насыщен дешевыми велами.
Доллар и евро сильно дорожают. Останется только китайское говно с литыми дисками за копейки. Нормальные велы будут сильно дорожать. Так что отличным решением будет купить вел этой осенью.

@лекс
17.08.2014, 21:29
Останется только китайское говно с литыми дисками за копейки. Нормальные велы будут сильно дорожать. Так что отличным решением будет купить вел этой осенью.
А какие же модели в пределах 25 тыс. достойны звания нормального вела?

ArchiDevil
18.08.2014, 01:22
@лекс, со скидками нормальные велы уровня аливио, и, даже, местами на горшоксе вполне себе будут радовать владельца долгие годы. Ну или пока еще один вел не возьмет)

@лекс
18.08.2014, 13:28
Аливиа везде наврядли будет. Ведь нужно, что б везде оно стояло? К тому же советуют раму опытные катальцы во многих случаях получше, а навесное хоть турней.

ArchiDevil
18.08.2014, 23:21
К тому же советуют раму опытные катальцы во многих случаях получше
Никуда рама не уедет на дерьмовом навесном. Хоть карбоновый монококк, на говноколесах оно не уедет.

sstena
20.08.2014, 08:30
Всем привет! Первая попытка перепрыгнуть на двухподвес. Откатал прилично 3 сезона на Merida matts10 (легче только карбон) практически без замен и нареканий (задница только побаливает). Ну вот приобрёл сегодня это чудо http://www.elementbikes.ru/nucleon_30.html соберу погоняю отпишусь. Нашёл б/у шку не объезженную за 25К (думаю нормуль). Merida пока не сливаю, как родной уже :-) Есть у кого мнения по поводу смены коня?

aleutyat
20.08.2014, 10:47
aleutyat, а зачем покупать мусор уровня Tourney/Acera? Как минимум Alivio надо брать, иначе всё это так же быстро развалится.
А по делу - надо было гибрид брать на 28х колесах, и не мучатся с горно-ашаном, чтобы в итоге переделать его в асфальтовый. Сейчас есть отличные варианты в пределах 25 тысяч. И лучше брать их как раз сейчас, так как в следующем году цены будут запредельные.

Почему вы считаете, что Асера мусор :) У меня есть личный опыт на Асере... до сих пор работает (с 2005 года) на веле жены...
Не считаю свой вел "горноашаном" :) Рама отличная.. а навес дело наживное...
У меня был сначала вот такой вел (период с 2001 по 2003): http://www.mustang-velo.ru/img/big/mustang25.jpg /
Потом вот такой (период с 2005 - 2011): http://s5.postimg.org/7n3lwspcz/28_03_08_1835.jpg (http://postimg.org/image/7n3lwspcz/)
Но в 2011 сломалась рама, приобрёл вот такой: http://s5.postimg.org/52780reqr/IMG_2358.jpg (http://postimg.org/image/52780reqr/)
С этим геморрой был... пришлось продать... пробегал на нём пару лет... сыпаться начал, а именно задняя втулка, тормоза, вилка... вот и решил, исходя из личного опыта, что надо собирать самому... хороший сток стоит дорого... в районе 30к у нас...

Чтобы перейти на Оливье, в моём случае придётся хорошо вложится... т.к. тянет за собой основательный апгрейд трансмиссии, которая сейчас ещё новая и не ушатанная :)

9d9952
20.08.2014, 18:57
В Абхазии
http://cs605816.vk.me/v605816157/11a03/hF5d-XOHqts.jpg

ArchiDevil
20.08.2014, 21:36
Почему вы считаете, что Асера мусор
Потому что при целевом использовании велосипеда, оно всё очень быстро выйдет из строя. А в парке по асфальту кататься можно и на сингле.

aleutyat
21.08.2014, 06:49
Потому что при целевом использовании велосипеда, оно всё очень быстро выйдет из строя. А в парке по асфальту кататься можно и на сингле.

У велосипеда многоцелевое назначение. Не каждому нужен аппарат, который пригоден для участия в соревнованиях. Я не участвую в соревнованиях, но ездию много и по любой местности, в любое время года.
"Любую вещь надо уметь готовить" с

ArchiDevil
21.08.2014, 23:50
aleutyat, да, любую вещь надо уметь готовить. Я про гибрид уже говорил - вышло бы практичнее и быстрее.

aleutyat
22.08.2014, 06:38
Но не дешевле :) У нас цены на гибриды нормальные такие... то что я вложил в этот не дотянет до аналогичного уровня гибрида (

9d9952
24.08.2014, 07:12
За 2000 км укатал родные тормозные колодки. Точнее укатал я их ещё в Абхазии, а вчерашней покатушкой на 175 км. добил. Пойду в магаз за новыми.

sstena
25.08.2014, 17:07
Короче, неделю откатал на Nucleon 3.0 Отписываюсь по первым впечатлениям. Напомню, что двухподвес у меня первый, до этого гонял на merida matts10 . Ну во-первых теперь свою меридушку никому не продам. Это, как в танках, есть тяжи, а есть лёгкие и сверхманёвренные. Вроди нукл на 2 всего кг тяжелее меридушки, но блин просто бревно. Навесуха конечно супер, сидишь, как в сартире у Пугачёвой, кочки реально остались в далёком меридовском прошлом. Кстати сегодня поменял камеру, покрышки кенда оказались конечно крутыми, но очень мягкими. Выворачивал, обнюхивал и пробовал на зуб, меридовские покрышки рулят реально. После двух сезонов шипастые арбузики на пересечёнке от меня щимятся в разные стороны, а вот кенду шипастые полюбили. В итоге две миниатюрные дырочки. Пробовал малость тестить на ступенях, ощущение, что верхом на робокопе. Прикалывают после прыжков характерные шипящие отзвуки (как у робокопа)). Вилка работает оочень мягко из запасеных 120 мм отрабатываются около сотни, двацатка в запасе, думаю, что самое то. Переклюк на руле блокировка вилки реально выручает, так как ежедневные 30 км делятся на 15 по трассе и 15 по пересечёнке. Настраивал перекидки. С задней расправился довольно быстро, а вот перед мозг повыносил. До сих пор не айс. Надо ковырять. Я тут думал, вот бы прямо эту нуклеоновскую подвеску и на меридушку воткнуть, вот была бы ласточка! Теперь понимаю, зачем нужна карбоновая рама двухподвесам, ведь иначе они будут не поворотливые. Рама у нукла крепкая, ощущается даже на ощупь, ну это расплата за манёвренность. Не совсем ещё понял, но кажется, что угол расположения вилки у нукла тупее, то есть получается, что тело при езде подаётся намного вперёд, чем на мериде. Уж не знаю, как это будет в привыкании, но иногда коленки цепляют переднее колесо на резких поворотах. Ещё нужно было ставить крылья, так взял дешёвые стандартные пластик, заднее весится на подсидельник, а вот передок оказался не приспособленным. Мало того, перегородка вилки находится буквально в сантиметре от колеса. Не знаю, может у данного класса так заведено, типа свои какие-то крылья туда втыкаются, но при помощи холодной сварки я замострячил шпильку под классическое крыло. Конструкция не пострадала, да и вид вроди не очень. Скоро осень, крылья нужны. Собираюсь попрыгать на горках, посмотрю, как он в экстриме.

Avasnik
15.09.2014, 12:35
Всем привет!
Отмечусь в теме как обладатель Протона 5.0; купил в июне, стал ездить на нём на работу. С тех пор проехал около 800 км. Полёт нормальный, несмотря на то, что на первое ТО я забил. Велосипед радует, разве что штатные грипсы уже поменял, ибо жёсткие и фиксировались плохо. Поставил BBB мягкие с фиксаторами, теперь удобно и надёжно.
Кстати, вопрос: тормоза у всех звучат? Заметил, что на длительных крутых спусках (например, со смотровой площадки Воробьёвых гор к Москва-реке) колодки шипят, ну или шелестят громко. Вчера под дождём весьма отчётливо скрипели (если только посильнее прижать).

Кстати, пересел на него с Фотона 1.0, который отдал сыну в связи с вырастанием из его прежнего 24-дюймового велосипеда. Так что Фотон тоже в семье, ездит нормально.

ArchiDevil
18.09.2014, 22:35
Скрипят. Это нормально, особенно под дождем и в говнах

sstena
19.09.2014, 23:42
Всем привет!
Отмечусь в теме как обладатель Протона 5.0; купил в июне, стал ездить на нём на работу. С тех пор проехал около 800 км. Полёт нормальный, несмотря на то, что на первое ТО я забил. Велосипед радует, разве что штатные грипсы уже поменял, ибо жёсткие и фиксировались плохо. Поставил BBB мягкие с фиксаторами, теперь удобно и надёжно.
Кстати, вопрос: тормоза у всех звучат? Заметил, что на длительных крутых спусках (например, со смотровой площадки Воробьёвых гор к Москва-реке) колодки шипят, ну или шелестят громко. Вчера под дождём весьма отчётливо скрипели (если только посильнее прижать).

Кстати, пересел на него с Фотона 1.0, который отдал сыну в связи с вырастанием из его прежнего 24-дюймового велосипеда. Так что Фотон тоже в семье, ездит нормально.
Nucleon 3.0 Подтверждаю, колодки при торможении издают шипящий звук (слабый). Так же под конец торможения (не важна скорость), перед самой остановкой появляется металлический грубый скрип. Фиг его знает, масло поменял, колодки и диск тщательно протёр. Как скрипели, так и скрипят. Торможения на спусках не помогают. Думаю сменить колодки. Ну всё таки странно, родные и скрипят((( А, да, колесо пробил третий раз, ооочень мягкая резина, думаю уже вкладыш сделать из старой, или резину по жёстче поставить. В остальном, только смазывай и мой цепь. Шума нет, летает по гравийке, практически как по асфальту. Привык уже, а утром наработу по скорому надо было, так решил на всегда готовой меридке проскочить, опять задница жалуется).Нормально короче, этих денег стоит вполне.

Eovein
28.09.2014, 15:50
А кстати марка Элемент всё, сдулась?

Ведь 2014 года моделей не было, и в продаже Элементы уже редкость, только старые непроданные...

Avasnik
29.09.2014, 12:28
Eovein,
да, похоже на то... На официальном сайте тоже последняя новость датирована весной 2013-го года. Появилась другая марка, Smart, которая ИМХО сильно напоминает Элемент. Правда, непонятно, зачем им это понадобилось. А может, совпадение...

sstena
29.09.2014, 17:38
Согласен, но по любому рад, что успел найти такого коня по смешной цене. Недавно смотрел куба гидрофармовочного с аналогичным навесом, так цена в 2 раза выше с эдентичными характеристиками. Да, кстати, у кубов (при всём непомерном уважении) нет такого лебединного изгиба рамы. А моя макгая кенда продолжает собирать "арбузики", видимо сезон. Кто посоветует самые грубые покрышки? Аж чёп кнопки гнулись)))

Eovein
29.09.2014, 19:25
Дешёвые Швальбы Рэпид Роб очень универсальны, а внутри там почти пластик, хорошая защита от проколов.

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:20 ----------

Eovein,
да, похоже на то... На официальном сайте тоже последняя новость датирована весной 2013-го года. Появилась другая марка, Smart, которая ИМХО сильно напоминает Элемент. Правда, непонятно, зачем им это понадобилось. А может, совпадение...

Скорее совпадение, потом этот Smart был и в 2013 году, когда ещё выпускались Элементы. Но Smart я на улице нигде не видел, а Элементы быстро появились в наших парках, заняв позицию "хорошего/старшего Стелса".

Avasnik
23.10.2014, 15:51
Да, кстати, у кубов (при всём непомерном уважении) нет такого лебединного изгиба рамы.
Насколько я понимаю, "лебединый изгиб" рамы нужен для унификации, чтобы из рамы с минимальной модификацией (удлинение задних перьев) можно было сделать версию для найнера.

---------- Добавлено 23.10.2014 в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение 30.09.2014 было в 10:51 ----------

Народ, а кто знает, что за втулки у нас стоят? Не гуглятся совсем... Собственно, вопрос встал из-за того, что собираюсь перебрать/помыть/смазать их и встал вопрос о необходимом для этого инструменте.

ArchiDevil
24.10.2014, 09:07
Народ, а кто знает, что за втулки у нас стоят?
Какие-то JoyTech. Нормальные втулки для насыпи, у меня за два года говен и заплывов по пояс ничего им не сталось. Главное смазки набить побольше.
Разбираются стандартно, как любые другие втулки с помощью конусного ключа и гаечного. У меня все втулки под 15е ключи.

Chromov113
04.11.2014, 22:16
Освежу, что ли, тему.

На днях стал счастливым обладателем Positron 2.0. Велосипед взял с рук, но владелец насчитал всего около 500 км пробега. Правда, за велосипедом он совершенно не ухаживал, например, цепь пришлось купать в машинке два раза:angry2: В активе большие колеса, маленький вес и гидравлические тормоза. Оборудование низкого класса, но работает исправно, пока мозги не делает - менять ничего не буду. Раздражает только попугайский внешний вид, но я частично исправил ситуацию, заменив сиденье и покрасив вилку в черный цвет.
Есть ли что-то, что желательно заменить сразу? Как с родными педалями в дождь, не скользкие?

Еще рама мне мала, всего 18 дюймов - выбирать не приходилось. Не предложит ли кто-то обмен?

Avasnik
05.11.2014, 13:13
Есть ли что-то, что желательно заменить сразу? Как с родными педалями в дождь, не скользкие?
Мне на моём Протоне сразу категорически захотелось поменять грипсы: родные были дубовые, поставил мягкие. Педали я бы, честно говоря, тоже поменял бы на металлические, пока не поломались.

Chromov113
05.11.2014, 15:42
Грипсы предыдущий владелец поменял, поставил мягкие анатомические Btwin. Теперь вот думаю, а не прикупить ли рога тоже обрезиненные? Педальки посмотрю. Попались очень дешевые педали с туклипсами в сборе, самое то на попробовать.

Chromov113
25.01.2015, 15:52
На Позитроне погнул петух, нужен новый. Подходит от чего-нибудь? Нахожусь не в России, тут о таких великах слыхом не слыхивали...

ArchiDevil
25.01.2015, 20:47
Chromov113, снять петух и придти в магазин, поискать такой же. Он какой-то из стандартных, но точнее не скажу. Плюс, можно выточить, если не получится найти готовый. Точить обязательно из какого-нибудь мусорного материала, чтобы сразу же погнулся или сломался.

Chromov113
25.01.2015, 21:24
Из стандартных все-таки. Ну и отлично.

@noxin
25.01.2015, 22:33
Из стандартных все-таки. Ну и отлично.

Ну как стандартный... У http://derailleurhanger.com/ в наличии примерно 400 разных...
В общем, удачи:cyclist:

Avasnik
26.01.2015, 12:51
Chromov113,
если подберёшь готовый, напиши сюда, пусть будет; пригодится ведь кому-нибудь!..

wraack
16.02.2015, 21:42
Здравствуйте элементокаты, или как вас величать. Ломаюсь над выбором подвеса для ХС/Трэйла. Рамы Nucleon подходят для хоть какого-то экстремального использования или годны только для ХС? Насколько смертельны для рамы полметровые дропы на твёрдые поверхности? Интересно узнать, как отзываются владельцы данной линейки. Спасибо

Chromov113
16.02.2015, 22:09
Вопрос немного не в тему: ты его б/у купить хочешь, или они еще новые есть?

wraack
16.02.2015, 22:22
Я имел в виду новые, на сайте elementbikes.ru/ указаны диллеры. Вычитал тут где-то про прекращение поставок в РФ, но как понял из прочитанного, поставки либо не прекращались, либо восстановились.. Или я ошибаюсь?

Chromov113
16.02.2015, 22:51
Не знаю. Потому и спросил.

Avasnik
17.02.2015, 11:47
wraack,
ошибаешься дважды. Во-первых, это всё же отечественный бренд. Во-вторых, БЫЛ; судя по всему, марка уже мертва.

Chromov113
17.02.2015, 21:19
Петух на Alpine Element Positron подходит от Bulls NOS 24 (2007, 2009, 2010), Yazoo SV 1.6 (2007-2009), Nova Team (2009, 2010), Pegasus Solero Sport (2009, 2010). Пруфлинк (http://www.zweiradacht.com/zweiradacht-p1324h101s182-Ausfallende-Schaltau.html)

Eovein
18.02.2015, 14:14
Здравствуйте элементокаты, или как вас величать. Ломаюсь над выбором подвеса для ХС/Трэйла. Рамы Nucleon подходят для хоть какого-то экстремального использования или годны только для ХС? Насколько смертельны для рамы полметровые дропы на твёрдые поверхности? Интересно узнать, как отзываются владельцы данной линейки. Спасибо

Для ХС, а тем более дропов, никто Элемент подвес брать не будет. А дропы страшны многим и хорошим короткоходам.

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

Кстати Элементы пропали уже не только из магазинов, что-то и на улицах они стали редки, поломались чтоли все?))

Мой аппаратец проехал уже 17.5к км по грязищам и зимам, правда сменено почти всё, с 7ск трещотки на 10ск)
После долгих "кастомизаций" удалось собрать то, что хорошо подходит для езды зимой и по грязище по городу и паркам, а главное не требует обслуживания, мгновенно перебираются прикипевшие из-за реагентов тормоза и вилка, 10ск привод никогда не сбоит из-за грязи, в вилке пружина под вес 60кг, заднее крыло усилено стальной пластиной и уголками и тд.

Жаль, что в стоке вел был полнейшим хламом, даже руль, вынос и грипсы были очень неудобными, цепь всегда шаркала о рамку переклюка, перекидывалось плохо и тд., а что и как на него ставить, пришлось долго додумывать самому.
Забавно, что накат у вела появился после установки жёсткой седушки и верной посадки из-за руля и выноса с типового хардтейла Куб.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15531/72392542.1a/0_1119cf_3ced0de3_XXXL
https://img-fotki.yandex.ru/get/15574/72392542.1a/0_1119ce_19ead6ae_XXXL

Chromov113
18.02.2015, 16:48
Это ведь Фотон? Здорово получилось.

А у меня Позитрон с найденным в чулане багажником. Багажник очень старый, задний фонарь под такой крепеж найти не смог, а менять не хотелось - у меня тут запчасти сильно дорогие. Вот так вышел из положения:
286961286962286963

ArchiDevil
19.02.2015, 00:02
Кстати Элементы пропали уже не только из магазинов, что-то и на улицах они стали редки, поломались чтоли все?))
Мой в порядке) Тебе бы вилку перебрать, а то там ад какой-то на ногах виден.

Eovein
19.02.2015, 00:34
А это так сфоткалось, ноги в норме) Наверно как раз графитовая смазка после переборки, излишек, с тех пор уж раза 2 перебирал. Вот ноги всегда прочищаю, после каждой каталки тряпочкой.
А переборка очень быстрая, одна гайка внизу)) выдёргиваю ноги, прочищаю, смазываю, всё занимает не более 5-7 минут. Не то что переборка вилки Fox.... где снять и одеть штаны уже час, а вилку необходимо полностью снимать с вела.

---------- Добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------

Это ведь Фотон? Здорово получилось.

А у меня Позитрон с найденным в чулане багажником. Багажник очень старый, задний фонарь под такой крепеж найти не смог, а менять не хотелось - у меня тут запчасти сильно дорогие. Вот так вышел из положения:

А я проложил под крылом стальную пластину, а на самом деле старую советскую линейку в 2 слоя, иначе от тряски крыло трескается, а с пластиной уголки крепежа цепляют и за крыло и за пластину, пластина распределяет нагрузку, её укрепил в 4х местах по длине болтиками, ну и 2 уголка крыло держат. А в стоке была ерундовая крепёжная пластинка, которая сразу сломалась, да ещё крыло стало трескаться.

Chromov113
19.02.2015, 00:49
Это что ж за крылья такие?

Eovein
19.02.2015, 01:25
Стоковые с Фотона, они пластиковые, полноразмерные.

Chromov113
19.02.2015, 01:32
Мда... Вот потому Элементы столько и стоят.

Avasnik
19.02.2015, 12:12
Не поломались, законсервированы на зиму. Мой, например. Но уже готовлюсь к началу сезона, думаю, через месяц-полтора можно будет пересесть с метро обратно на велосипед.

Eovein
20.02.2015, 13:45
Элементы грязи не боятся! ;)

@лекс
20.02.2015, 14:07
Элементы грязи не боятся!
Абсолютно!
Езжу на найнере-элементе дешевом, тутошние говорят нельзя на таких найнерах ездить. Неправильные они. Но придется еще минимум два сезона на нем проездить - потом на базар. Или оставлю как второй.

Eovein
21.02.2015, 01:57
Ну на самом деле на Элементе в стоке ездить было невозможно, да он едет и в целом шустро, 22 км/ч средняя в сезон по городу, но при езде одни нервы, трансмиссия сбоит иногда, особенно когда нужно резко переключиться, вилка не работает, там пружина под дядю весом в центнер, манетки какие-то безумно тугие, сброс указательным пальцем, а значит палец который должен держать тормоз, занят какой-то ненужной работой, ехать уже не так безопасно, потом цепь шаркает о рамку дешёвого переднего переклюка и тд.

Chromov113
25.02.2015, 22:53
Информация для владельцев Positron с гидравлическими тормозами. Известна проблема с суппортом переднего тормоза, по которому шаркал диск, приходилось подкладывать шайбу. Я грешил на кривой кронштейн на вилке, но вот на днях обменялся с человеком фреймсетами, и шайбу пришлось оставить. Похоже, накосячила Shimano.

Eovein
25.02.2015, 23:00
Маловероятно, тут или неправильно машинку отцентровали, диск кривой, либо втулка какая-то странная, что диск немного не в позиции.

Chromov113
25.02.2015, 23:28
А вот нифига. Цепляет выступами на торце по всей окружности, как машинку не двигай.

Eovein
25.02.2015, 23:50
Ну машинку не так сделать не могли, тем более эти машинки просто у всех стоят и никаких проблем, поэтому скорее всего неверный адаптер между вилкой и машинкой (если он используется) или странная ноунейм втулка, где диск дальше-ближе от колеса на пару мм.

Chromov113
25.02.2015, 23:53
Диск цепляет по всей окружности, говорю. Вот адаптер да, адаптер я не менял.

VIRUS23
26.02.2015, 11:13
Проблема есть - заказывал летом 2013 позитрон - была точно такая же проблема, чтобы не задевало, приходилось подкладывать шайбу. Сразу связался с продавцом и поменял на гравитон.

Avasnik
26.02.2015, 12:21
Буквально вчерась видел Протон четвёртый припаркованным около нашего офиса. Не из наших кто-то был? Москва, Малый Головин переулок.

ArchiDevil
27.02.2015, 01:04
А вот нифига. Цепляет выступами на торце по всей окружности, как машинку не двигай.
Вилка у них суперкитайское говно. тут даже был пост, где чел фото показывал, где ушки приварены были вообще хз как. Отправил как брак.

Chromov113
27.02.2015, 01:42
Посмотреть бы) Выходит, хорошо, что фреймсетами целиком махнулись...

ViktuK
13.03.2015, 14:45
Достал свой Гравитон после зимы, накачал колёсики, прокатился по району :cyclist:
Кайфушечка, жду уверенно тёплой погоды ))

ArchiDevil
15.03.2015, 23:38
Давно выкатился уже, погода хорошая, местами лед и говна, но терпимо, главное, не надевать светлого)

IVAN415
16.03.2015, 14:23
Да и я свой proton 29" достал и покатался уже хорошо по городу. У нас уже +15 +18 и сухо) :cyclist::rolleyes:

ViktuK
16.03.2015, 18:17
У нас сегодня плюс 9, но по утрам прохладно.

Avasnik
13.04.2015, 13:54
На выходных перебрал свой Протон, прошедший в прошлом году полторы тысячи км. На удивление, втулки были смазаны очень хорошо, грязи в них почти не было. Особой нужны в переборке, как оказалось, не было, но хотелось убедиться, что там всё хорошо перед новым сезоном. Думаю, можно перебирать их раз в два года. Езжу в основном по пыльному асфальту.

---------- Добавлено 13.04.2015 в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение 23.03.2015 было в 19:27 ----------

В субботу обкатал велосипед, сегодня уже на нём (на работу и обратно). Протон заметно преобразился в лучшую сторону после установки воздушной вилки (Epicon) и полусликов Schwalbe Sammy Slick. Хорошо!:cyclist:

alexey1188
13.04.2015, 14:11
А мой кварк 2.0 уже 2 год висит в гараже. В этом году планирую снять его, помыть/почистить, смазать, вдуть, и в путь! ))

Eovein
13.04.2015, 14:19
1500км это просто приработка. Сейчас втулки делают достаточно качественно, их даже лучше не разбирать, если нет люфта оси или очень небольшой, и ось ходит плавно.

crossfade777
15.04.2015, 10:05
Ребят, не подскажите какой стакан рулевой в element quark 6.0 ?
Просто суть такая: используется этот вел только для поездок на работу ( для души и покатушек есть агрегат посерьезней ), вилка уже совсем пришла в негодность, но есть почти новая , но с конусом.
Так вот, вопрос, какая рулевая используется полуинтегр. или нет? Возможно ли поставить туда какую нибудь рулевую под конусную вилку?
Спасибо.

ArchiDevil
18.04.2015, 21:43
Просто суть такая: используется этот вел только для поездок на работу ( для души и покатушек есть агрегат посерьезней ), вилка уже совсем пришла в негодность, но есть почти новая , но с конусом.
Если для работы, то почему не воткнуть туда просто ригид? Можно даже карбоновый ригид, если денег не жалко.

Chromov113
18.04.2015, 22:13
http://www.bikeradar.com/news/article/new-headset-allows-use-of-tapered-steerers-in-some-1-18in-head-tubes-25275/

Во, пожалуйста. Подходит к полуинтегрированным рулевым. Чашка нижнего подшипника оказывается снаружи, похоже на 1-1/8 неинтегрированную.

Eovein
18.04.2015, 22:23
Можно поставить копеечную гидридную эластомерку Suntour NEX 63мм хода, там одна пружина и под 60кг, поэтому она реально аммортизирует. И такую вилку не жалко зимой по реагентам катать, и перебирается она ровно за 5 минут. Я свою брал за 1000р =) Вариант под 26". Неровности, корни, бордюры отрабатывает. При вкручивании не качается никак и не тормозит темп.

Avasnik
30.04.2015, 13:07
Подходят у меня потихоньку колодки... Посмотрел цены у нас в магазинах, что-то взгрустнулось. Но нашёл колодки для 395-х шиман на ибее, купил три недели назад, только что приехали. Колодки нормальные, настоящие шиманы, обошлись в два раза дешевле, чем у нас. Рекомендую. http://www.ebay.com/itm/131404181116?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Eovein
30.04.2015, 22:47
Классная цена действительно, тут на вибряхи уже колодки почти столько стоят))

Кстати вот колодки к вибряхам ищу... Даже жаль в том году взял по 50р в Велопробеге несколько комплектов, а уже последний поставил, нужно было брать на 1000р) А больше их нету(

@лекс
01.05.2015, 12:46
Подходят у меня потихоньку колодки...
А какой пробег они пережили?

Avasnik
03.05.2015, 11:46
А какой пробег они пережили?

Сейчас около 1700, но запасик небольшой пока есть. Думаю, потребуют замены в районе 2000-2500.

ArchiDevil
05.05.2015, 21:48
Думаю, потребуют замены в районе 2000-2500.
Проехал уже 2000, колодки даже ни намека не подают на серьезный износ. Притом, что в грязь я совсем не стеснялся залезать, колодки не жалел, но вот не истерлись как-то.

@лекс
06.05.2015, 00:23
колодки не жалел, но вот не истерлись как-то.
Тоже глянул - толщина материала колодки еще с десятирублевую монету. Сколько с новья было не мерил. Пробег 2700.

alexey1188
15.05.2015, 09:18
Есть тут кто живой? Хочу заказать вынос другой, но нет возможности померять параметры в ближайшие дни. Кто скажет какого диаметра руль на кварке? Ну и шток вилки какой? Спасибо.

Eovein
15.05.2015, 19:43
Шток вилки самый типовой - 1 1/8", как почти у всех мтб великов, кроме сверх дешёвых.

А диаметр руля старый - 25.4мм, как сейчас у большинства дешёвых.

alexey1188
15.05.2015, 19:47
Спасибо!

Avasnik
18.05.2015, 15:04
Сегодня по пути на работу пробил колесо... гвоздём-соткой! Камера - в помойку, прошилась насквозь, гвоздь вышел с внутренней стороны камеры с надрывом. Мораль: хорошо всегда иметь с собой запасную камеру; поставил - поехал. Заплатками не обошёлся бы, пожалуй.
Чем бы теперь покрышку залатать?.. Жалко, новенькая швабра... 400 км всего прошла.

Eovein
18.05.2015, 15:10
Куском плотной боковины какой-нибудь убитой покрышки. Если дырка на самом деле почти не видна, то можно ничего не делать.

flieder
14.06.2015, 00:11
У меня вопрос к специалистам от чайника. :)

Пару лет назад выбрала себе велосипед Axion 3.0 (http://www.elementbikes.ru/axion_30.html).
Первый велосипед после Аиста, изучала вопрос с нуля, так что выбирала в итоге по параметрам "большие колеса + небольшая рама + легкий".
До этого ездила только по своему Подмосковью: город, леса-поля-окресности. Для этих целей все вполне устраивало.

Этим летом очень захотелось съездить в несложный велопоход на природу на несколько дней. Стоит ли в целом на таком городском велосипеде ехать, не пожалею ли я в процессе?

Chromov113
14.06.2015, 01:35
Если настоящего бездорожья нет - езжайте, конечно. Едва ли неудобства почувствуете.
Я считаю, что главное - согласие с попутчиками.

Avasnik
15.06.2015, 12:08
Полностью поддерживаю уважаемого Chromov113! Позволю себе добавить только один пункт: перед поездкой нужно убедиться, что велосипед к ней полностью готов. Где нужно, крутится, где не нужно - не крутится.:)

БМПТ "Терминатор"
03.07.2015, 11:40

Пару лет назад выбрала себе велосипед Axion 3.0 (http://www.elementbikes.ru/axion_30.html).
Первый велосипед после Аиста, изучала вопрос с нуля, так что выбирала в итоге по параметрам "большие колеса + небольшая рама + легкий".
До этого ездила только по своему Подмосковью: город, леса-поля-окресности. Для этих целей все вполне устраивало.

Этим летом очень захотелось съездить в несложный велопоход на природу на несколько дней. Стоит ли в целом на таком городском велосипеде ехать, не пожалею ли я в процессе?

Если едете с матрасниками,то всё нормально будет)))

Только в жидкую глину не попадайте,а то всё окажется под крыльями и вы ехать не сможете,а чтоб вычистить надо будет снимать крылья)))Короче по сырому не катайте))):soldier:

ViktuK
09.07.2015, 14:57
Камрады, появилась проблема.
Откручивается левая педаль (шатун наверное), приходится раз в неделю закручивать.
Как решить проблему раз и навсегда?

Chromov113
09.07.2015, 15:05
Наверное, все оригинальное, да? У меня с момента сборки на другой раме откручивались оба шатуна, потом еще каретка защелкала. Оказалось, что гайка слева имеет люфт на подшипнике.

Я поменял все на Шимано, и каретку, и шатуны. Советую так же поступить.

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:03 ----------

Вы съездили? :)

ViktuK
09.07.2015, 16:45
Наверное, все оригинальное, да?
Да.
Попробую фиксатор резьбы, вдруг поможет.

БМПТ "Терминатор"
13.07.2015, 17:41
Ежли кому нужны тормозные колодки для гидравлики Шимано 395(Кварк 6.0 Протон 4.0,5.0 Гравитон 1.0,4.0 Нуклеон 1.0,2.0,3.0 Электрон 5.0 Позитрон 2.0),то вот они самые дешевые http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/611/product/63042.php Дешевле чем на ибее!Сам покупал,проверил-оригинал!:good: Можете проверить вынув колодки,должны быть B01S.:)

Avasnik
14.07.2015, 11:54
Да, цена - супер! Действительно дешевле ибея. Надо бы брать, но уже лежат два комплекта оттуда, а старые всё не стёрлись.:)

Кстати, могу организовать бесплатную доставку, ибо живу около велопробега, а работаю в центре, на Сретенке. Пишите, ежли шта.:)

Chromov113
24.07.2015, 13:10
А у меня вчера наконец дошли руки перебрать втулки, они с новья пробежали эдак 1500-2000. Результат не очень: маленькая раковина на конусе из передней втулки и уже очень большая - на конусе из задней. Для задней втулки нашел почти такой же конус, только чуть длиннее, для передней не нашел - собрал как есть. Кстати, почему-то оба поврежденных конуса на правой стороне. Все шарики и дорожки во втулках в отличном состоянии.

Хочу поменять оси с конусами, комплектом купить, причем желательно что-то фирменное. В голову только Шимано приходит. Кто-то так делал?
Далее. Во втулках Quando по 9 6мм шариков на сторону. Можно ли их заменить десятью 4,8мм? Почему спрашиваю - видел на ибее ось Шимано, в комплекте с ней 20 шариков 4,8мм.

БМПТ "Терминатор"
25.07.2015, 12:20
раковина на конусе из передней втулки

Это как?

Хочу поменять оси с конусами, комплектом купить, причем желательно что-то фирменное.

Тогда втулки целиком.

Можно ли их заменить десятью 4,8мм?
Тогда сразу лучше втулку на "промах")))

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:12 ----------

А у меня вчера наконец дошли руки перебрать втулки

А про какую модель речь?;)

Chromov113
25.07.2015, 22:41
Странно, что вы не представляете, о каких раковинах идет речь.

Втулки менять не буду, перебирать колеса нет никакого желания. Модель втулок, собственно, тоже роли не играет. Родные с Element Positron 2.0

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

Кстати, в интернете еще обнаружились оси марок Weldtite и Pieper. Это что за звери?

БМПТ "Терминатор"
26.07.2015, 12:37

Не только я,но и яндекс несведущь о этой секретной детали)))

@лекс
26.07.2015, 23:38
Не только я,но и яндекс несведущь о этой секретной детали))
Есть такое понятие http://prmeh.ru/tech/solutions/26/
Точечная коррозия в стволах гладкоствольных ружей - тоже раковины.

Chromov113
27.07.2015, 01:10
БМПТ"Терминатор", термин "питтинг-коррозия" вам известен?

ViktuK
27.07.2015, 12:19
Фиксатор резьбы не помог, попробую через контргайку сделать.
Если не поможет, надо менять внутрянку ((

A1exz
27.07.2015, 13:16
Никто не знает, Альпайн больше байки не производит?
На оф. сайте все 2013 год висит.
И почему Швейцарская, я вроде слышал это наша фирма, не ?

ViktuK
27.07.2015, 13:42
Никто не знает, Альпайн больше байки не производит?
На оф. сайте все 2013 год висит.
И почему Швейцарская, я вроде слышал это наша фирма, не ?
Уже давно не производит.
Фирма наша, собирали в Китае...дизайн типа Швейцарский.
Первую страницу почитайте...

A1exz
27.07.2015, 14:19
Жаль.
Из типо "наших" по-моему самые удачные велики были.
А есть тут кто с подвесом Нуклеоном ? Говорят там конструктивный просчет и перья лопаются? Я хочу чтоб спортив заменил мне, до того как я их сломаю и получу травму.
Есть у кого опыт?

Chromov113
27.07.2015, 15:45
Хорошие были велики. Судя по моему Позитрону, в цену байка впихнули компонентов по максимуму.

БМПТ "Терминатор"
27.07.2015, 17:57

Не представляю я...У меня на протоне такого нет,2 раза перебирал.Единственное что поменял,так это вилку и перчатки протёрлись)))

Всё!Больше проблем нет!А...ещё подающий ролик в переклюке затюнил)))

Chromov113
28.07.2015, 00:24
326802
Вот, нашел подходящую картинку. Так понятно? Повезло, что у вас такого нет. У меня вот начинается.

A1exz
30.07.2015, 16:42
Скажите а где и какой купить петух на Nucleon 3.0 прозапас ?

Chromov113
22.08.2015, 02:47
Всем привет!

Итак, у меня колеса от Positron'a. Втулки там Quando. Вопрос: какие шарики в этих втулках?

БМПТ "Терминатор"
25.08.2015, 12:20
Скажите а где и какой купить петух на Nucleon 3.0 прозапас ?

В соколях можно посмотреть.

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------

Всем привет!

Итак, у меня колеса от Positron'a. Втулки там Quando. Вопрос: какие шарики в этих втулках?

Вы про размер?

Chromov113
25.08.2015, 12:25
Вы про размер?

Размер и количество. Ну главным образом - размер.

БМПТ "Терминатор"
25.08.2015, 23:31
Размер и количество. Ну главным образом - размер.

В моей последней Куандошке кажись 9 шт было по 6 мм примерно.(не мерил диаметр штангеном,точно не могу сказать)
А чё у вас случилось?

Chromov113
26.08.2015, 01:20
Конусы стали помирать, и я хочу продлить жизнь вилсету. Оси и шарики буду заказывать. Штука в том, что обычно в задней втулке 9 шариков 6,35, а в передней - 10 или 11 поменьше, не помню размера. Неохота лишний раз втулки разбирать, возни-и...

БМПТ "Терминатор"
26.08.2015, 11:05
Конусы стали помирать
Чашки и шарики целы?Ось не гнутая?

Chromov113
26.08.2015, 11:42
Ну раз спрашиваете - подозреваю, что оси слегка кривые, так что поменяю вместе с конусами. Шарики вообще-то в порядке, но хочу тоже поменять, для профилактики. Чашки целы.

БМПТ "Терминатор"
27.08.2015, 00:14
Шарики вообще-то в порядке, но хочу тоже поменять, для профилактики.

Есть мнение,что шарики во втулках из хорошего металла.А вот конуса "пластилиновые" бывают,ещё гнутая ось своё добавляет+регидная вилка и может быть вода\отсутствие смазки)))Оттуда и разрушения на конусах-если они есть.

Chromov113
30.08.2015, 22:26
А я их и не выкину, отложу, еще могут пригодиться. Но на основном велике пусть будут новые.

---------- Добавлено 30.08.2015 в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение 27.08.2015 было в 00:16 ----------

Во втулках Quando 18 шариков 6,35 мм, по 9 на сторону, и в передней, и в задней.

Фривилы на задних втулках разборные?

БМПТ "Терминатор"
31.08.2015, 09:45
Фривилы на задних втулках разборные?

В Позитрон 2 должна кассета на барабанной втулке стоять)))

Chromov113
31.08.2015, 11:32
Тьфу, фрихаб, не фривил. Но вопрос остается тот же.

БМПТ "Терминатор"
01.09.2015, 10:49
Тьфу, фрихаб, не фривил. Но вопрос остается тот же.

А як же)))При наличии инструмента и съемников всё разбирается.:)

Но будьте осторожны с шариками барабана-они очень мелкие.:prankster:

Chromov113
17.09.2015, 16:39
Заказанные оси и шарики приехали, втулки перебрал, спасибо за помощь (да, немного сарказма есть). Наружные кольца подшипников в отличном состоянии, все детали фрихаба тоже. Кстати, уменьшить зазор мне не удалось, при удалении даже самой тоненькой шайбы подшипники зажимало, и пришлось оставить небольшой люфт.

Еще при первой переборке стало ясно, что родные уплотнения свою функцию едва ли выполняют. При последней переборке я подобрал шайбы и кольца на конусах так, чтобы сальники плотнее прижимались к кольцам во втулках. Рекомендую всем счастливым обладателям втулок Quando этот момент проверить.

БМПТ "Терминатор"
18.09.2015, 16:38
при удалении даже самой тоненькой шайбы подшипники зажимало

Всё правильно,там должен быть небольшой зазор,а шайбы для компенсации износа.

A1exz
16.10.2015, 13:56
Подскажите пожалуйста
Есть 27.5 вилсет Kore Mega.
Его можно поставить вместо стоковых колес на Alpine Element Nucleon 3.0 ?
На глаз - вроде если не ставить зубастую резину, а поставить полуслик - влезает.
Только не могу понять, на Корах - крепление осью, а на стоковых - Quick Release эксцентрик.
Можно Коровские втулки какнибудь сконвертировать?

БМПТ "Терминатор"
17.10.2015, 12:22
Есть 27.5 вилсет Kore Mega.Его можно поставить вместо стоковых колес на Alpine Element Nucleon 3.0 ?
Это лучше спросить в теме "колёсики чуть покрепче"-там по втулкам и осям спецы есть.

На глаз - вроде если не ставить зубастую резину, а поставить полуслик - влезает.
А можно спросить зачем на двухподвесе 27.5 да ещё полуслик?На нём по лесу хорошо гонять...

A1exz
19.11.2015, 12:47
Можно Коровские втулки какнибудь сконвертировать?
Сам себе отвечаю - можно. Купил конвертеры от Mavic и они превращают перед из 15 оси и зад 142х12 в эксцентрики.

А можно спросить зачем на двухподвесе 27.5 да ещё полуслик?На нём по лесу хорошо гонять...

На этом веле я езжу на работу - дешего и комфортно.
Но вот ездит он плоховатенько. Хотел купить 26 колеса хорошие, но все дорого пипец сейчас.
А тут появились "лишние" Kore Mega за бесплатно - вот и хочу поставить лучшие колеса. А слики - чтоб колесо было еще легче и катилось еще лучше.

Единственное что придется покупать барабан под шимано и кассету на пауке, чтоб этот барабан долго жил.

Маxим
25.02.2016, 11:13
Всем привет. Graviton 1.0/ Родной вилсет зад...ал - гемороиться не стал ( так как заднее устал править восьмерки, катаю 3 года уже, за последний год поменял на заднике 3- 4 спицы - лопнули. правда вешу 85 кг - да и по прыгать любитель) Купил Rock Shox Sector Gold dual position coil 120mm-150mm под 15 ось - купил колесо xenium fr 32 + sram (на промах) +dt ch. Ща собираю зад - купил alex rims supra 32mm + novatec под 10 ось (на промах) + sapim lider - поеду в контору соберу - сам боюсь нормально не натену. Много чего уже со стока поменял - шатуны sram + каретка, тормоза (перед ручка xt +калипер lx/ зад ручка родная +калипер lx) роторы avid 180, сидуха, руль 720, вынос 50mm, резина зима - 2.25. - лето - 2.35 kenda small block// Теперь вот думаю рама выдержит нагрузок

Chromov113
25.02.2016, 13:26
Да, на колесах они сэкономили.

Родная тормозная ручка - М395? И как, есть разница с ХТ?

Маxим
25.02.2016, 15:39
ну вопщем родная гидравлика неплохая,но так как я активно катаю в любую погоду и зимой - подзасрались тормозные поршни (я так понял набилась грязь,пыль и всякое г... - поршень один стал ленивый - то есть при нажатии (да же при настроенном(выставленном по центру калиппере относительно ротора) поршни не равносильно давят на ротор - ротор перекашивает. Торможение не очень. Давно уже ездию на Total LHM+ в системе, много раз прокачивал но последнее время все хуже и хуже. Тут так сложылось достались новые калиперы shimano lx и ручка shimano xt. Все вместе дало очень ощутимый эффект. Ручка XT - просто не обыкновенная - рычажок коротенький, быстрая настройка холостого хода и угла ручки. Зад пока не поставил - (колодки на калипере односторонние попались - брак) колодки должны придти, поставлю тогда смогу одекватно сказать как будет работать родная ручка M395 с калипером LX. В планах конечно разобрать калиперы родные и почистить - они вроде разборные. И я почти сразу поставил роторы 180mm AVID HS1 - тормозная система сразу преобразилась - ну эфект я почувствовал сразу. У жены alpine element electron 5.0 с такими же тормозами m395 - сажусь пробую активно тормоза - земля и небо

Маxим
25.02.2016, 16:19
вот разница родное колесо и новое ( пока только компоненты (втулка и обод alex rims supra frx))363410363411

ArchiDevil
25.02.2016, 19:11
Маxим, на кой черт там 150 мм вилка? Стакан оторвать хочется?

Маxим
25.02.2016, 20:09
dual position 120mm-150mm - ну и это мое дело что я на своем веле буду делать. Разорвет стакан - раму прикуплю себе и дальше стрелять

---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:01 ----------

Была возможность зацепить нормальную вилку за нормальные деньги - и тем более ходу много не бывает:cyclist:

Eovein
26.02.2016, 04:36
вот разница родное колесо и новое ( пока только компоненты (втулка и обод alex rims supra frx))363410363411

Уж слишком широкие обода, такие обычно на фрирайдных подвесах, у меня трейловом Инферно 20мм. Я бы взял готовый Шимановский виллсет, самый дешёвый.
Но широкие конечно не проблема, резина будет пошире, комфортнее на кочках, просто есть ли смысл такое ставить на прогулочный кк велик.

---------- Добавлено в 03:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:32 ----------

Мой Элемент проехал 22к км, езжу на нём только по реагентам, лужам или грязи. Кстати заднее колесо собрано на втулке Деор 12 года, прошла 12к км, ни разу её не разбил, до сих пор плавный ход оси и ни малейшего люфта, Шимано стали делать насыпные втулки очень качественно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/46165/72392542.27/0_137d97_fad3875c_XXXL

Маxим
26.02.2016, 09:31
Я же дал описание вела выше - от GRAVITONA осталось одна рама.Я на нем не прогулочное КК - катаю - а жесткое, местами даже очень (прыжки и все такое ( при массе 85 кг)) Запас я думаю нужен. Короче выжимаю по максимуму. Ну смысл такой что есть варианты покупать хорошие запчасти - покупаю. Думаю все закончиться покупкой другой рамы - все идет к подвесу

Chromov113
26.02.2016, 13:47
А все оригинальное с Элекента распродали? А то останется запчастей как раз на прогулочный КК :)

Eovein
26.02.2016, 14:36
Думаю все закончиться покупкой другой рамы - все идет к подвесу

Вот это верное направление, уже хорошая вилка для трейлового подвеса есть) Осталось по сути раму с амортом только, колёса, тормоза тоже есть.

Маxим
26.02.2016, 17:42
с покупкой каждой последней запчастью все больше и больше хочется трейловый подвес. Как обычно денег на вкуснятину НЕТ. б.у побаиваюсь брать - есть риск укатанную раму взять - а новье надо ждать следующего зимнего сезона ( сезон скидок)

Eovein
26.02.2016, 19:42
Так в магазинах в зимнии сезоны продают только подвесы целиком, тем более вилка и колёса 26", а такие рамы уже давно не делают. Так что если брать новый подвес, то целиком и 27.5", но следующий зимой цены явно будут выше чем сейчас, ещё осталась пара недель до конца скидок. Но конечно в любом случае это совсем другие деньги, чем найти тут на барахолке раму 26" б/у, понятное дело могут быть проблемы, но надо смотреть на состояние и цену.

Сегодня ехал в Кузьминках и на встречу тоже кто-то на Элементе)) Редко стала попадаться на улицах эта марка, а тут единственный попавшийся каталец за день и тоже на Элеме.

derec
26.03.2016, 13:33
Здравствуйте.
Предлагают взять Alpine element proton 4.0 29-er за 18000р. У владельца он уже два года, с его слов использовался только один сезон из двух. Подскажите пожалуйста стоит он этих денег?

ArchiDevil
26.03.2016, 14:51
Предлагают взять Alpine element proton 4.0 29-er за 18000р. У владельца он уже два года, с его слов использовался только один сезон из двух. Подскажите пожалуйста стоит он этих денег?
Надо смотреть на состояние, если он в отличном состоянии, то да, всё нормально, хотя бы я и поторговался на 15к.

derec
26.03.2016, 15:07
Надо смотреть на состояние, если он в отличном состоянии, то да, всё нормально, хотя бы я и поторговался на 15к.
Состояние говорит хорошее, никаких вложений не требует. тоже его уговаривал на 15-16, но меньше 18к не получится (изначально цена была 20к).
Спасибо, буду смотреть.

БМПТ "Терминатор"
28.03.2016, 11:32
Да, на колесах они сэкономили.

Хорошо,что за эту цену они вообще есть!:laugh4:

Avasnik
11.04.2016, 19:06
А я всё ещё на Элементе, сезон уже открыт :cyclist:. Велосипедистов стало заметно больше, чем в прошлом году :); Элементов уже практически не видно :(.

ViktuK
12.04.2016, 10:48
И я на Элементе, и то же в САО ))

deax
30.04.2016, 17:28
Есть данные о геометрии кварка 6.0? На рус. сайтах нету
http://alpineelement.ru/
http://www.elementbikes.ru/
Есть еще такой сайт, но там другие модели:
http://www.elementbike.com/htm/index.php :fie:

Маxим
08.05.2016, 20:56
привет всем. продолжаю историю обгрейта element graviton 1.0/ На предыдущей или через страницу давал характиристику вела. Ну короче собрал заднее колесо на 32 ободе. втулка 135-10 - воткнул ось, пред то же ось 15. резина 2.35. Вел стал просто супер - жесткость на высоте управляемость супер. Но тут дала знать ценовая политика вела. Рама лопнула. Оторвало верхнее перо от дропаута со стороны тормоза(точно по родному шву). РАССТРОИЛСЯ. но через день съездил заварил аргоном по шву - шов как заводской. Отдал 300 р. Ездию уже месяц - первую неделю подсыкивал - ща 100% жещу все - норм. предлогали в Железнодорожном заварить с гарантией 2 года. цена вопроса 1800 - но там на перо приваривают усилитель. Не знаю. Поленился да и бабок не было. На дорогу + раму надо оставлять на день, то есть в железку надо будет ездить пару раз. Короче рама не совсем предназначена для жести. Но пока меня терпит. вешу 92 кг. Буду в дальнейшем отписывать судьбу рамы

Eovein
09.05.2016, 05:39
Это самовнушение, лишнюю эту жёсткость так не прочувствовать. У меня Элемент на эксцентриках, а есть велик полностью на нормальных осях, разницы не замечаю.

Маxим
09.05.2016, 17:02
Это самовнушение, лишнюю эту жёсткость так не прочувствовать. У меня Элемент на эксцентриках, а есть велик полностью на нормальных осях, разницы не замечаю.

спорить не буду - но у каждого свои ощущения - жесткость начинаю чувствовать когда ляс закладываешь. На эксцентриках когда ляс клал чувствовал разбалтанность вела. Но правда обгрейд происходил комплексно и в межсезонье. Замена вилки(sector с 15 осью), колес (32 обода+dt swiss, sapim+ плюс втулки на промах), руль пошире и вынос покороче(был 100 поставил 45) - управляемость стала точнее. Опять же все по моим ощущениям

ViktuK
11.05.2016, 10:46
У меня сегодня ночью мой Гравитон украли :(

Chromov113
11.05.2016, 14:25
Блин, фигово. Где стоял?

ViktuK
11.05.2016, 14:34
На этаже, за закрытыми дверьми, но иногда их забывают закрыть.

Chromov113
11.05.2016, 20:23
Во как :( Очень жаль.