PDA

Просмотр полной версии : Cube LTD, LTD Pro, LTD Race. Пара вопросов.

Bibr
05.06.2013, 18:02
Подбираю вел для велопоходов (много, разных), мультигонок (асфальт/грунты, без сильного рельефа), немного крос-кантри гонок на любительском уровне, ну и покатушек, повседневной езды.

Пока вот взгляд остановился на Cube LTD. Выбираю между LTD, LTD PRO и LTD Race (годы 12,13).

Подскажите, пожалуйста:

1. Отличаются ли рамы у LTD, LTD PRO и LTD Race (годы 12,13) ???
Судя по цифрам на сайте производителя - нет. Но может я чего не понимаю?

2. Насколько хороша вообще эта рама куба? Возможно есть что поинтересней в этом ценовом диапазоне?

3. Какой из этих 3х (или 6ти, учитывая год) байков посоветуете?
Я так понял основное отличие в тормозах и вилке. Причём у LTD тормоза поинтересней. Еще заметил, что у LTD 13года каретка окталинк, а у остальных - интегрированные. Насколько это хуже?

4. Инфа тут дошла, что типа до 13го года кубы в Германии собирались, а только с 13го - в китае. Я так понимаю это чёс - они уже давно в китае/тайване собираются. Так?

п.с. А может исходя из запросов мне совсем другой байк нужен? :)

bwn
05.06.2013, 18:26
Сube LTD для гонок? Рост какой у ВАс?

Bibr
05.06.2013, 19:08
крос-кантр гонок на любительском уровне. что-то не так?

189см.

Кстати, ростовку как считаете 20 или 22'' ?

bwn
05.06.2013, 19:18
крос-кантр гонок на любительском уровне. что-то не так?

189см.

Кстати, ростовку как считаете 20 или 22'' ?

скорее 22"
это индивидуально (померяйте если умеете правильно)
но при этом рама будет короткая и высокая
не очень для гонок

можно посмотреть 29" куб - но та тоже не далеко ушла

лучше бренды со спортивной геометрией

---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:15 ----------

2. Насколько хороша вообще эта рама куба? Возможно есть что поинтересней в этом ценовом диапазоне?

бюджетная прогулочная рама
в этом ценовом диапазоне - ну можно раму forward посмотреть

Bibr
05.06.2013, 19:22
У меня основной уклон всё же в велопоходы (это когда 20-30 дней каждый день по 8часов в седле).
Есть у меня подозрение, что спортивная геометрия рамы не очень подойдёт для походов.
Хотя возможно это решается сменой седла, руля, выноса - тут думать надо.

Ну и мультигонки - они тоже ближе к походам. Долго по несложному рельефу.

п.с. по остальным вопросам есть что подсказать?

bwn
05.06.2013, 19:27
Есть у меня подозрение, что спортивная геометрия рамы не очень подойдёт для походов.

спортивная геометрия = удобно сидеть и крутить педали

а не то, что Вы подумали

у Вас рост между ростовками - поэтому нюансов с геометрией /посадкой может быть больше

Вы померяйте правильно кубы 22" и 20" и 19" и 21" (для 29) - потом будете думать, стоит ли его брать

остальные вопросы - вторичны, это мелочи

uzul81
05.06.2013, 19:51
Я пока по первичным вопросам накидаю. Есть Race'12.

1. Рамы внутри одного года у всех LTD одинаковы, только расцветка разная.
2+3 - уже ответили частично, дело индивидуальное
4. собираются в Германии, рамы из Китая. Хотя свечку не держал, да и какая разница?

Не 20", столько у меня на рост 180, на этой раме даже жена умудряется ездить, а в ней наверное 170 всего - и нормально себя чувствует. Кубы вообще короткие относительно.

Bibr
06.06.2013, 10:01
Спасибо за ответы.

Поеду завтра LTD 2012, 22" смотреть, мерять.
Может и возьму сразу, хотя до конца не уверен, что это то, что мне надо:)

Сейчас езжу на Felt Q520 2009 (уже 5й год). Проехал на нём Энное количество походов, мультигонок и просто километров. Сейчас понимаю, что тяжёлый он чересчур. Плюс вилка разваливается уже и петух вот только навернул.
Вот и задумался взять что-то новое. Главное, чтоб рама поинтересней. У кубов вроде лёгкие рамы..

Кстати, по 2,3 вопросам и не ответили пока толком ничего..

M_P_S
07.06.2013, 09:05
Брал раму ЛТД ПРО голую за 100 евро с БД (брать раму трек 8500 планировал, но жаба....). Мне рама вполне понравилась, хороший среднячок, посадка средняя между прогулочной и спортивной, по крайней мере получилась у меня. Собирал кастом (тут в теме есть спека), поэтому советовать что-то из ваших вариантов можно лишь на что денег хватает :rolleyes:

bwn
07.06.2013, 14:20
У кубов вроде лёгкие рамы..

Кстати, по 2,3 вопросам и не ответили пока толком ничего..

ltd - простая рама - бюджетная
если она и не очень тяжелая - то легкая потому что короткая

M_P_S
08.06.2013, 09:22
20я ростовка 12 года с петухом весит 1940 грамм, не мало.

bwn
08.06.2013, 10:29
20я ростовка 12 года с петухом весит 1940 грамм, не мало.

26 или 29?

M_P_S
08.06.2013, 13:00
Под 26е колеса

bwn
08.06.2013, 14:27
Под 26е колеса

тяжелая
но это все фигня

M_P_S
08.06.2013, 16:25
ну трек 8500 в ростовке 19,5 будет грамм на 200-250 легче, на скорость не влияет или тут все спартсмены?...:rolleyes:

bwn
08.06.2013, 16:53
ну трек 8500 в ростовке 19,5 будет грамм на 200-250 легче

он при этом длиннее
удобная спортивная посадка на скорость влияет

а вес - фиг с ним

Павел Бородулин
08.06.2013, 21:07
Сегодня свел случай на покатушке с владельцем велосипеда Cube LTD PRO 2012. Комплектация чуть изменена, но колеса и резина стояли штатные. Резина меня несколько удивила.
Как известно, Bolle (торговая марка Schwalbe) несколько лет назад (кажется, в 2009 году) обновила дизайн модели Racing Ralph - был переработан рисунок протектора, который и поныне не менялся. А через год-два старый, предыдущий дизайн Racing Ralph был перевыпущен под новым названием Rapid Rob. Окей.
Так вот, на вышеназваном Кубе стояли покрышки с нынешним, актуальным рисунком Racing Ralph, но с надписями... Rapid Rob на бортах.
Как то это непонятно, да?
А рама действительно короткая и жесткая, немного не современная. Но красивая.

M_P_S
08.06.2013, 22:59
Как пересел с чудо трека 3500 12 года, сразу ощутил жесткость рамы куб...

Eovein
09.06.2013, 01:11
Сегодня свел случай на покатушке с владельцем велосипеда Cube LTD PRO 2012. Комплектация чуть изменена, но колеса и резина стояли штатные. Резина меня несколько удивила.
Как известно, Bolle (торговая марка Schwalbe) несколько лет назад (кажется, в 2009 году) обновила дизайн модели Racing Ralph - был переработан рисунок протектора, который и поныне не менялся. А через год-два старый, предыдущий дизайн Racing Ralph был перевыпущен под новым названием Rapid Rob. Окей.
Так вот, на вышеназваном Кубе стояли покрышки с нынешним, актуальным рисунком Racing Ralph, но с надписями... Rapid Rob на бортах.
Как то это непонятно, да?
А рама действительно короткая и жесткая, немного не современная. Но красивая.

Мм так уже года 2 наверно Rob является просто тяжёлым Ральфом, рисунок одинаковый.

Павел Бородулин
09.06.2013, 10:54
А, вон что..

Lutharos
29.06.2013, 13:11
Cube ltd 26 не прошло и месяца с момента покупки как затрещала каретка, что делать?

Eovein
29.06.2013, 19:42
Cкорее всего педали трещат.

Stereo
29.06.2013, 19:57
Cкорее всего педали трещат.

или песочек на цепи хрустит.

lehins
29.06.2013, 20:16
Cube ltd 26 не прошло и месяца с момента покупки как затрещала каретка, что делать?

Аналогично. Почистил и смазал цепь - все прошло)
Ну а вообще есть вроде как гарантийное обслуживание в течение года, не?

Lutharos
29.06.2013, 20:40
ок, почищу цепь и смажу, а как с педалями быть?

но по ощущениям это кмк каретка трескает

просто в гарантийку нет возможности отвезти, я в подмосковье живу, а местным мастерам отдавать страшно

lehins
29.06.2013, 21:23
ок, почищу цепь и смажу, а как с педалями быть?

но по ощущениям это кмк каретка трескает

просто в гарантийку нет возможности отвезти, я в подмосковье живу, а местным мастерам отдавать страшно

Точно не каретка. С чего бы ей через пару месяцев начинать хрустеть? Начни с цепи, роликов и звезд. Я сначала звезды чистил щетками, снял все дерьмо с роликов переключателя, а потом помыл цепь в машинке. Ну а вообще хруст появляется уже через 100-150 км по внедорожью. Цепь обрастает постоянно каким то дерьмом в лесу. Приходится регулярно чистить и смазывать.

Стоковые педали? У меня с ними проблем вообще не было. Я их даже и не мыл ни разу за первые пару месяцев, пока ими пользовался. Сейчас отдал приятелю - он очень рад. Работают так же тихо как и при покупке. Ну а вообще они конечно на замену. И выглядит страшненько и ноги кусают больно )

Lutharos
29.06.2013, 21:38
Точно не каретка. С чего бы ей через пару месяцев начинать хрустеть? Начни с цепи, роликов и звезд. Я сначала звезды чистил щетками, снял все дерьмо с роликов переключателя, а потом помыл цепь в машинке. Ну а вообще хруст появляется уже через 100-150 км по внедорожью. Цепь обрастает постоянно каким то дерьмом в лесу. Приходится регулярно чистить и смазывать.

Стоковые педали? У меня с ними проблем вообще не было. Я их даже и не мыл ни разу за первые пару месяцев, пока ими пользовался. Сейчас отдал приятелю - он очень рад. Работают так же тихо как и при покупке. Ну а вообще они конечно на замену. И выглядит страшненько и ноги кусают больно )
в том то и дело что и месяца не прошло. да это вобще было бы замечательно если мерзкий треск исчезнет после чистки, завтра займусь этим. Педали стоковые, впринципе устраивают. Цепь и звезды буду промывать не машинкой, а автомобильным очистителем тормозов, надеюсь смоет всю бяку.

спасибо всем за советы, завтра отпишусь что как:)

Eovein
29.06.2013, 22:00
Мм как раз стоковые педали от Куба всегда трещат, просто или сразу или попозже. Это не педали, а упаковочный материал, даже со Стелсами дают педали лучше качеством, но в любом случае лучше их заменить на платформы с шипами, кататься одно удовольствие будет.

Lutharos
30.06.2013, 11:23
Мм как раз стоковые педали от Куба всегда трещат, просто или сразу или попозже. Это не педали, а упаковочный материал, даже со Стелсами дают педали лучше качеством, но в любом случае лучше их заменить на платформы с шипами, кататься одно удовольствие будет.
понятно, тогда подскажите на какие можно поменять? (фирмы, модели) только не давайте плз ссылки на забугорные магазины:)

Eovein
30.06.2013, 14:04
Скажем Wellgo MG-1: http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3268

Lutharos
01.07.2013, 19:27
вобщем почистил цепь и кассету от грязи, щелчки(стрекотания) не исчезли, кстати щелчки немного ощущаются ступнями
покупать Wellgo MG-1?

bwn
01.07.2013, 19:49
вобщем почистил цепь и кассету от грязи, щелчки(стрекотания) не исчезли, кстати щелчки немного ощущаются ступнями
покупать Wellgo MG-1?

ну наверное переключатель надо настроить

Lutharos
01.07.2013, 20:02
ну наверное переключатель надо настроить
не не, звук касания переднего переключателя с цепью я знаю

bwn
01.07.2013, 20:08
не не, звук касания переднего переключателя с цепью я знаю
а заднего?

Lutharos
01.07.2013, 20:16