PDA

Просмотр полной версии : А у вас стоит зеркало заднего вида?

Irbes
05.08.2007, 22:06
Недавно на форуме IXBT изучал спор пешеходов, байкеров, автолюбителей и там прозвучала фраза, что пользоваться зеркалом неудобно. Стало интересно.

Если не затруднит -- ответьте, пользуютесь ли и почему да/нет.

Nicephorus
05.08.2007, 23:00
пользуюсь. на шлеме и на очках. но все условно. лучше посмотреть. на руле - вообще крайне не удобная вещь.

Irbes
05.08.2007, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 05.08.2007 23:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=314818)</div>
пользуюсь. на шлеме и на очках. но все условно. лучше посмотреть. на руле - вообще крайне не удобная вещь.[/b]

А чем на руле неудобно?

StariChok
05.08.2007, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 05.08.2007 22:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=314789)</div>
Недавно на форуме IXBT изучал спор пешеходов, байкеров, автолюбителей и там прозвучала фраза, что пользоваться зеркалом неудобно. Стало интересно.

Если не затруднит -- ответьте, пользуютесь ли и почему да/нет.[/b]

Ну вот, поставил зеркало. Всё плохо. Видно плохо. Чтобы посмотреть в зеркало нужно переводить взгляд. Плохо. Можно куда-ниебудь влететь. Увидел в зеркале. Ну и что? Толку мало. Если хотят сбить, то собьют. На веле не увернешься.

Maksim Bodrov
05.08.2007, 23:57
В принципе, можно было бы сделать нормальное зеркало для руля, на торец руля - в мтб-стиле. Чтобы настраивалось, крепко фиксировалось в этом положении, не вибрировало на ухабах и не сбивалось, не разлеталось на куски при падениях. Вероятно, из металла. Но почему-то никто не делает - даже у Cateye сплошная фигня. На ситибайках случалось видеть нормальные, а-ля мотоциклетные.

citozus
06.08.2007, 00:05
Зеркало на байке - все равно что кольцо в носу. Кольцо в носу, конечно, очень красиво, но и жутко неудобно (сморкаться, например). Поэтому позволить себе такую красоту, вроде зеркальца, могут только люди, приносящие здравый смысл в жертву красоте.
Конечно, мы все восхищаемся такими людьми. Но про себя, тихонько, считаем их немножечко дураками.

Irbes
06.08.2007, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 06.08.2007 00:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=314901)</div>
Зеркало на байке - все равно что кольцо в носу. Кольцо в носу, конечно, очень красиво, но и жутко неудобно (сморкаться, например). Поэтому позволить себе такую красоту, вроде зеркальца, могут только люди, приносящие здравый смысл в жертву красоте.
Конечно, мы все восхищаемся такими людьми. Но про себя, тихонько, считаем их немножечко дураками.[/b]

Вообще-то, вопрос был пользуютесь ли, а не повесили ли вы зеркало на байк. Так можно что угодно обос**ть. Например : в шлемах все на клоунов похожи, отражатели и светотехника ваще детский сад, с крыльями только лохи ездят и т.д. Ну и если не трудно, все-таки, почему?

P.S. Да, естественно имеется в виду руль-палка. Бараньи рога с зеркалом, мне кажется, трудно совместимы.
Добавлено позже (06/08/2007 01:42):
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 05.08.2007 23:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=314887)</div>
Ну вот, поставил зеркало. Всё плохо. Видно плохо. Чтобы посмотреть в зеркало нужно переводить взгляд. Плохо. Можно куда-ниебудь влететь. Увидел в зеркале. Ну и что? Толку мало. Если хотят сбить, то собьют. На веле не увернешься.[/b]

Неужели можно обернуться не переводя взгляд.

pon4ik
06.08.2007, 01:45
Не пользовался, не пользуюсь и не буду пользоваться.

Во-первых считаю что неудобно, мало что через него видно, чтобы посмотреть все равно приходится взгляд отводить, т.е. никакого выигрыша по сравнению с посмотреть через плечо, мне так кажется.

Я уже привык вертеть головой влево-назад на шоссе и 360 градусов в городе. Кроме того что видишь дорогу везде где надо, даешь понять водителям что ты их видишь и контролируешь ситуацию. Они, соответственно, меньше нервничают, обгоняют нормально и не сигналят попусту.

Montana
06.08.2007, 08:54
Езжу без, кручу головой. Но пробовал на руле и мне было удобно, а главное зеркало помогало. Единственная проблема - достаточно быстро любое зеркало на руле быстро сломается.

Sibman
06.08.2007, 09:50
На круизерах, возможно, вещь уместная.
На МТБ - рудимент и атавизм, ИМХО.

Батарейкин
06.08.2007, 09:57
После того как проехал по Звенигородским узким дорожкам (по совету Цитозуса), по которым гоняли трехэтажные фуры, грузовики с песком и цементовозы, поехал и купил зеркала себе и жене. Пользуюсь, считаю очень удобным приспособлением. Почему? Потому что когда поворачиваешь голову назад, невольно теряешь равновесие и велик "подгуливает". Это ничего, если сзади не несется фура, а по звуку ее иногда определить крайне сложно, бывает много заглушающего шума от встречного движения. Зеркала установил в торец рога, не мешает, единственное его неудобство, что пришлось переместить электрозвонок с этого места. Совет желающим приобрести зеркало на руль: выбирайте крепкое крепление во всех подвижных частях и желательно круглой формы с креплением в центре - на кочках имеет фичу сдвигаться. Когда смотришь на зеркало отвлекаешься не более чем когда смотришь на велокомп или положение переклюков.
Теперь когда сзади фура или еще чего-то большое, имеющее слабость двигаться в крайне правом ряду, съезжаем на обочину, реально, даже воздухом могут сбить.

Egorich
06.08.2007, 10:14
Пользуюсь зеркалом на ПВД. Когда по Битце кататаюсь - снимаю. Зеркало самое дешевое на гибкой ножке, креплю на рог. Кроме основной своей функции оно еще на копейки, но все-таки увеличивает габаритную ширину велосипеда, что тоже положительно сказывается на безопасности: машины совсем уж в притирку не обгоняют.

Dee Troy
06.08.2007, 10:44
стоит два, ибо считаю, что на дороге (а не на тротуаре) без зеркала ездить некомфортно.
всегда можно увидеть троллейбус, который приближается и прижаться правее... Да и не станет таковой неожиданностью, не вырастет вдруг слева большой железной стеной)))

Woo
06.08.2007, 11:02
Зеркало считаю игрушкой неудобным и ненужным девайсом на велосипеде. Более того кмк оно опасно.
Дело втом, что когда едешь на велосипеде голова должна крутиться на 360 градусов. справа слева сзади и впереди, все что творится ты должен видеть и знать. зеркао велосипедное к сожалению не дает такой информации. То что видно в нем, является малой толикой того что происходит вокруг тебя. Таким образом, составляя картину окружающего мира только по информации полученной из зеркала, мы не дополучаем очень много. к примеру, на машине для этого служат три заркала паво лево и лобовое зеркало заденго вида. Если грузовики, то там два трельяжа по сторонам, картина горазддо информативнее.

<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 06.08.2007 09:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315066)</div>
Когда смотришь на зеркало отвлекаешься не более чем когда смотришь на велокомп или положение переклюков.[/b] велокомп снял, как ненужная деталь, да и когда был не особо смотрел ибо нефиг отвлекаться, вся инфа пишется в память, доехал посомтрел. Смотреть на манетки отучился много лет назад, ибо подобную информацию можно получать от ног и своих ощущений. Тратить время на считывание информации с манеток нецелесообразно.

-BOBR-
06.08.2007, 11:23
ну без велокомпа вообще жесть не узнать когда поворот смотреть. и сколько еще ехать, а также время прибытия нельзя предположить даже, темп держать без него тоже не выйдет, а не глядя на монетки только по ощущениям цепь можно с перекосами выставить, результат быстрый износ(ее и так хватает н месяц полтора) , а зеркало стоит очень нужная вещь, головой не накрутишся, и потом пока крутишь, на скорости ой как влететь можно, а тут все время видишь , особенно в ситациях когда надо прямо через перекресток или мимо правого поворота, увидел сзади машин и можешь уже как то отреагировать, например ближе к середине полосы сдвинуться чтоб она поворачивая не подрезала

Vitnis
06.08.2007, 11:25
Пользовался в прошлом году - очень был доволен, щас его реально не хватает. В этом году купил зеркало, но ножка крепления отвалилась через 10-15 км :( Вот щас думаю, чего с ней делать или кого покупать в этот раз.

Преимущества зеркала:
1. Когда едешь по шоссе с хорошей скоростью поворот головы назад может закончится ударом спереди (попадание в яму, в впереди идущую машину - решившую припарковаться, в выезжающую машину и т.д. ). А на зеркало отвлекаешься на доли секунды и уже представляешь обстановку сзади себя.
2. Когда едешь с кем-то рядом и разговариваешь. Хоть это и нельзя, но думаю каждый хоть раз так ездил во втором ряду. С зеркалом можно контролировать появление машин сзади и в нужный момент уходить к обочине.
3. Когда едешь в колонне велосипедистов и нужно припарковаться резко (допустим прокол). Дистанцию мало кто соблюдает - поэтому оценить расстояние до сзади едущего и предупредить его очень полезно.

Это самые основные моменты, когда зеркало повышает безопасноть. Ну а во остальных случаях оно просто позволяет не насиловать мыщцы шеи :)

Dmlter
06.08.2007, 11:36
Вуу, мну нравится идея зеркальца от торца вниз, под грипсой. Достаточно бокового взгляда чтобы оценить наличие мафинки-фуры на шоссе или расстояние до байкера сзади. Особенно когда идет плотная группа и поворот головы назад требует больше времени, чем косой взгляд в зеркальце и уменьшается вероятность въехать в ямку или чуть вильнуть.
Всему свое место :)

Dee Troy
06.08.2007, 11:38
Кстати, насчет отвлечения от дороги...
Есть такая хрень, как периферийное зрение. И когда вы отвлекаетесь на зеркало, все равно краем глаза вы видите, что происходит на дороге.
Когда же вы крутите головой назад, переферийка не работает....

Dmlter
06.08.2007, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 06.08.2007 11:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315132)</div>
темп держать без него тоже не выйдет, а не глядя на монетки только по ощущениям цепь можно с перекосами выставить,[/b]
Возможно - по ощущениям, пульсу, дыханию. А вот с расстоянием - да, засада...имхо если вести группу то гпс обязателен (если конечно маршрут не знаешь наизузсть).
Передача по каденсу и усилиям + память какая передача сейчас впереди, а сзади уже подбирается по ощущениям. Сам езжу на Х9 без индикаторов.
<div class='quotetop'>Цитата(vitnis @ 06.08.2007 11:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315134)</div>
Когда едешь в колонне велосипедистов и нужно припарковаться резко (допустим прокол).[/b]
То подымаешь руку, съезжаешь на обочину и кричишь "ПРОКОЛ"))) При резком пробое, сзадиедущий народ инстинктивно начнет тормозить раньше, чем ты сообразишь, что это было))

blackbird
06.08.2007, 11:53
Использую зеркало на шлеме reflex. Всё, что написал vitnis +1.

Dmlter
06.08.2007, 11:58
не мой вариант - люблю ветки козырьком цеплять :) Хотя в руках не крутил, может оно и выдержит, но мну чет не нравится идея зеркальца на каске. При моей аккуратности стопудняк будет меняться чаще, чем цепь или камеры )))

blackbolt
06.08.2007, 11:59
На свой Specialized Fatboy (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=21665) я зеркало планирую поставить, как тока обзаведусь гаражом, куда его парковать ибо с зеркалами он в лифт не влезет=)там оно нужно,ибо езжу на нем в 90процентах случаев по проезжей части и являюсь одним из самых медленных учасников движения и постоянно ощущаю угрозу ссзади, в лице обгоняющих или проезжающих по соседней полосе автомобилей, особенно это актуально, когда паркуют тарантасы свои в крайней правой полосе( а в силу перегруженности города Москвы автомобилями и отсутствию человеческих парковок данная ситуация случается повсеместно) и приходиться объезжать помеху по левой полосе... А на Эндурке, я по тротуару катаю в основном, как самый безответсвенный и асоциальный тип(шутка),но на тратуаре на веле ты читер. Тут все движется медленее тебя(ибо типы на шоссерах редко на тротуар выбираются) и зеркало заднего вида не актуально совсем=) хотя вот если бы увсех пешеходов бы зеркала заднего вида были, это былобы конечно удобно.

-BOBR-
06.08.2007, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 06.08.2007 11:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315161)</div>
Возможно - по ощущениям, пульсу, дыханию. А вот с расстоянием - да, засада...имхо если вести группу то гпс обязателен (если конечно маршрут не знаешь наизузсть).
Передача по каденсу и усилиям + память какая передача сейчас впереди, а сзади уже подбирается по ощущениям. Сам езжу на Х9 без индикаторов.

То подымаешь руку, съезжаешь на обочину и кричишь "ПРОКОЛ"))) При резком пробое, сзадиедущий народ инстинктивно начнет тормозить раньше, чем ты сообразишь, что это было))[/b]
я когда ночью из леса приезжаю сам себе удивляюсь какие у меня замысловатые комбинации передачь по ущющениям выставлены :), а насчет темпа по ощущениям, после 150 км ощущения врать начинают

Добавлено позже (06/08/2007 12:15):
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 06.08.2007 11:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315171)</div>
На свой Specialized Fatboy (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=21665) я зеркало планирую поставить, как тока обзаведусь гаражом, куда его парковать ибо с зеркалами он в лифт не влезет=)там оно нужно,ибо езжу на нем в 90процентах случаев по проезжей части и являюсь одним из самых медленных учасников движения и постоянно ощущаю угрозу ссзади, в лице обгоняющих или проезжающих по соседней полосе автомобилей, особенно это актуально, когда паркуют тарантасы свои в крайней правой полосе( а в силу перегруженности города Москвы автомобилями и отсутствию человеческих парковок данная ситуация случается повсеместно) и приходиться объезжать помеху по левой полосе... А на Эндурке, я по тротуару катаю в основном, как самый безответсвенный и асоциальный тип(шутка),но на тратуаре на веле ты читер. Тут все движется медленее тебя(ибо типы на шоссерах редко на тротуар выбираются) и зеркало заднего вида не актуально совсем=) хотя вот если бы увсех пешеходов бы зеркала заднего вида были, это былобы конечно удобно.[/b]
а я не самый медленный , троллейбусы медленнее

Black Shark
06.08.2007, 12:36
а я 2 зеркала к рогам приделал саморезами)))))))))
при падении или если их задеть, они склабываются. переодически саморезики подтягиваю.
пользуюсь в основном левым, правым только чтоб посмотреть, как далеко за мной вблизи обочины байкер едет.

blackbolt
06.08.2007, 12:38
2 Bobr, а я и не писал что я САМЫЙ медленный, если приглядеться, то можно заметить ключевое словосочетание "один из самых". B)
хм... тролики ваще с места достаточно резво делают,у них же лектродвигатель, оно медленные када на остановках стоят, но это уже из разряда автомобилей припаркованных в крайнем правом ряду. Нормальные троли обычно пропускают велосипедистов обгоняющих их справа при отъезде от остановки, но поверь если он до конца на гашетку придавит, хрена ты его обгонишь.

И ваще, тут вроде про зеркала заднего вида, а ты про какието передачи и ощущения... это ваапсче к чему?

Dmlter
06.08.2007, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 06.08.2007 12:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315188)</div>
а я не самый медленный , троллейбусы медленнее[/b]
это они из-за припаркованых машин, остановок, утром не торопятся - собирают пассажиров, вечером лавируют в пробке.
Дури у исправного троллейбуса...
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 06.08.2007 12:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315188)</div>
я когда ночью из леса приезжаю сам себе удивляюсь какие у меня замысловатые комбинации передачь по ущющениям выставлены , а насчет темпа по ощущениям, после 150 км ощущения врать начинают[/b]
Я уже привык не смотреть на мантеки )) А темп...дык когда один, тогда по пульсу и дыханию, если с ведущим - то тож все ясно. Если впереди, то в легком режиме, ибо сзади всегда есть кто-то слабее, им в группе веселее. Исключение - группа с ведущим и лосячество впереди всех с Танио или ещё с кем-ниить шустрым :) Ну так, для развлечения.

У мну Хорнет не помещается в обычный лифт - высокий, плюс широкий руль. Залезть такой гемор... Хорошо хоть грузовой лифт или первый этаж.

Посмотрел на торцы руля - зеркальце долго не проживет ))

upd: Сорри за офф, завязываем.

-BOBR-
06.08.2007, 12:57
у троллейбуса скорость не больше 60, у меня 30 - 45, под горку до 70

Tyman
06.08.2007, 13:02
Пользовался зеркалом на руле, пока не раздолбал его на велосвадьбе.
Очень помогало зеркало в гонках по Москве, таких как Бегущий город и А.Ка. когда приходтся носится по проезжей части. А на скорости за 30 довольно трудно вертеть головой на 360 - посмотрел всего на 2-3 секунды назад а перед тобой уже кто то выворачивает из подворотни... В общем с зеркалом я себя чувствовал намного увереннее в Москве чем сейчас без него.
Опять же, без зеркала поехал на иван-купалу и умудрился подставить зад под машину, думаю с зеркалом такой фигни я бы не сотворил.

Однозначно ЗА зеркало.
Зеркло скоро должно стать нормой, как уже стало нормой у нормальных байкеров наличие шлема и заднего фонарика.

Meri_007
06.08.2007, 13:20
Нет... Не тот стиль езды и манера. Но катал бы по шоссе - поставил. Или купил бы быстросъем... :rolleyes:

blackbird
06.08.2007, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 06.08.2007 11:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315169)</div>
не мой вариант - люблю ветки козырьком цеплять :) Хотя в руках не крутил, может оно и выдержит, но мну чет не нравится идея зеркальца на каске. При моей аккуратности стопудняк будет меняться чаще, чем цепь или камеры )))[/b]

Ну, в лесу я его снимаю, ессно. Только для дорог.

woody
06.08.2007, 16:42
Не стоит, т.к. не успел в свое время заказать нашлемное.
А пока на проезжую часть стараюсь лишний раз не вылезать - катаю по лесу, а до леса по тратуарам.

Считаю, что на проезжую часть вообще нельзя байкеров пускать без зеркала, т.е. надо сделать такой пункт в ПДД.
Там уже есть про свет, катафоты и звуковой сигнал, кстати.

PS
на БГМ-2007 мне чуть в зад не дали, было бы зеркало - я бы хотя бы заранее увидел потенциальную опасность.

PPS
Не представляю как вообще можно на авто ездить без нормальных зеркал с обеих сторон (центральное не так важно)
А чем байк хуже авто?
Кстати, на наш автопром штатные зеркала идут фиговые, и хорошие еще поискать надо...
То же касается и зеркал для байка.
Я пока не встретил ни одного нормального зеркала. Это и размер, и форма (сфера нужного радиуса), и крепление.

ESN
06.08.2007, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 06.08.2007 13:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315262)</div>
Ну, в лесу я его снимаю, ессно. Только для дорог.[/b]
А нафига снимать Reflex ? Разверни его- и нет проблем.

blackbird
06.08.2007, 17:23
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 06.08.2007 16:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315407)</div>
А нафига снимать Reflex ? Разверни его- и нет проблем.[/b]

А само зеркало можно вырвать из шарового крепления и не заметить. Как я его купил,уж лучше снять и в карман рюкзака закинуть. Часто реально шлемом сквозь ветки продираюсь.

veter27
06.08.2007, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 06.08.2007 11:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315147)</div>
Вуу, мну нравится идея зеркальца от торца вниз, под грипсой. Достаточно бокового взгляда чтобы оценить наличие мафинки-фуры на шоссе или расстояние до байкера сзади. Особенно когда идет плотная группа и поворот головы назад требует больше времени, чем косой взгляд в зеркальце и уменьшается вероятность въехать в ямку или чуть вильнуть.
Всему свое место :)[/b]

Заркльцем вниз - очень модно, но неудобно. Из опыта: чтобы туда посмотреть нужно голову опустить вниз, при этом дорога уходит из поля зрения. Да, при таком расположении оно целее, защищено от налетающих веток и обзор за счет отсутствия в поле зрения запястья левой руки намного увеличивается. Но тот факт что теряетья контроль за дорогой перед носом перекрывает все эти достоинства. Я бы щас поставил зеркало над рулем! (все же под рулем у меня его в электричке отломали)

Добавлено позже (06/08/2007 17:52):
... как вспомню ощущения когда с зеркальцем катишь так и хочеться его вновь прикрутить. Чтобы здесь не говорили, очень нужная вешь. Стоит попробовать. Заметил, что даже когда иду пешком и слышу сзади звук приближающейся машины, неосознанно гляжу на свои часы на левой руке. Сначала это меня вводило в недоумение, зачем мне время, но спохватившись понимал, что просто искал глазами зеркало, чтобы посмотреть назад! )))

Vitnis
06.08.2007, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(veter27 @ 06.08.2007 17:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315451)</div>
Заметил, что даже когда иду пешком и слышу сзади звук приближающейся машины, неосознанно гляжу на свои часы на левой руке. Сначала это меня вводило в недоумение, зачем мне время, но спохватившись понимал, что просто искал глазами зеркало, чтобы посмотреть назад! )))[/b]
я тоже, вместо того, чтобы повернуть голову назад - интуитивно смотрел чуть левее :) и только через секунду все-таки оборачивался :)

Irbes
06.08.2007, 21:03
<div class='quotetop'>Цитата(vitnis @ 06.08.2007 18:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315471)</div>
я тоже, вместо того, чтобы повернуть голову назад - интуитивно смотрел чуть левее :) и только через секунду все-таки оборачивался :)[/b]

Да-да, бывает.

citozus
06.08.2007, 22:00
пробовал с зеркалом. Снял как ВРЕДНОЕ
Чтобы ездить по городу, нужно очень много внимания и предельная концентрация. Нужно видеть все вокруг, то, что называется "крутить башкой на 360". Нужно уметь предугадывать ситуации, они все более-менее стандартные. Нужно уметь повернуть голову, не изменяя траектории движения. Нужен, короче, опыт.
А зеркальце - создает иллюзию,что ты контролируешь то, что сзади. А это не так, не видно в него ничерта. Если видишь - не можешь верно оценить.
Еще - снижает аэродинамику.
И еще - не умножай сущности без нужды (ockamm razor).
Зеркальцы, бусы и кольцы в нос - все же папуасам

Батарейкин
06.08.2007, 22:39
Сегодня пришлось покататься без зеркала. Очень неудобно показалось. Все время искал зеркальце взглядом и чувствовал, что не всей информацией о дороге владею. С зеркалом катаюсь от силы месяц, а уже привык. Это как пересесть на велик с ручными тормозами после втулочного тормоза - стОит привыкнуть и втулочный тормоз уже становится неудобным.

grayfor
06.08.2007, 23:16
Хотел бы я себе и зеркало, и рога, только проблема - место на руле вообще закончилось. Пневмодудку в ущерб положению тормозной ручки поставил.

А зеркало иногда бывает полезно, например, едешь, а сзади приближается что-то большое и страшное, оборачиваться тоже страшно, так как немного равновесие потеряешь, колесом в бордюр, а дальше тебя это большое и страшное догонит.

Короче, неприятные ощущения без зеркала. Хочется прикрутить как-нибудь и покатать маленько.

citozus
07.08.2007, 01:17
слышишь, что сзади накатывает что-то страшное.
Что изменится, если ты его увидишь в зеркало?

Irbes
07.08.2007, 01:44
Бывают участки, где я, например, процентов на 70 смотрю в зеркало.Вот вариант: два ряда, правый забит машинами. Я еду по левому, он же единственный свободный. Если сзади подойдет машина с нормально отрегулированным движком, ее можно вообще не услышать. У машин скорость хорошая и ситуация сзади меняется весьма шустро. Тут башкой надо крутить каждые 15 сек. Отличный шанс поймать открытую дверь или вышедшего из-за машины пешехода. Кстати подошедшие машины пропускаю, когда подходят поближе, либо притормаживаю и прижимаюсь, либо ныряю в карман между стоящими. Бывает для этого нужно ускориться, чтобы успеть к карману к ее приходу. Не дожидаясь би-би. Надеюсь водилы правильно оценивают мои маневры и начинают получше относиться к байкерам.
По нешироким улицам, поближе к центру, без зеркала ездить, ИМХО, геморрой. На дорогу с тротуара удобно спрыгивать без снижения скорости. Ибо оборачиваться не притормаживая на тротуаре, это часто, та еще лотерея.

Добавлено позже (07/08/2007 01:44):
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 07.08.2007 01:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315766)</div>
Что изменится, если ты его увидишь в зеркало?[/b]

Подвинишься на обочину. Бывают ведь обочины зело корявые. От каждого прыгать без радости. А эти страшные, могут косяками, метров через 100 идти. На каждый оборочиваться -- позвонки сотрешь.

citozus
07.08.2007, 01:57
не вижу логики.
Одна свободная полоса, и по ней еду я. Тот, кто едет сзади, меня видит. Когда будет пошире - обгонит. Иногда тот, сзади, начинает гудеть. Нервы, понимаешь. Но его нервы - его проблема. Или он думает - раз такой крутой крендель на дорогу выехал - все другие должны в кусты прыгать?
К счастью, таких слабонервных немного, процентов 5. Среди милиционеров - больше.
А зеркальце у меня в рюкзаке есть. Мало ли, вдруг придется губы накрасить. Правда, за 10 лет, что я его вожу, еще ни разу не пришлось губы красить. Но чего в жизни не бывает.

Irbes
07.08.2007, 02:55
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 07.08.2007 01:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315786)</div>
не вижу логики.
Одна свободная полоса, и по ней еду я. Тот, кто едет сзади, меня видит. Когда будет пошире - обгонит. Иногда тот, сзади, начинает гудеть. Нервы, понимаешь. Но его нервы - его проблема. Или он думает - раз такой крутой крендель на дорогу выехал - все другие должны в кусты прыгать?
К счастью, таких слабонервных немного, процентов 5. Среди милиционеров - больше.
А зеркальце у меня в рюкзаке есть. Мало ли, вдруг придется губы накрасить. Правда, за 10 лет, что я его вожу, еще ни разу не пришлось губы красить. Но чего в жизни не бывает.[/b]

Вот за это и не любят байкеров. Можно же просто с уважением относиться. У него скорость в 2 раза выше. Есть возможность -- пропусти, ведь нетрудно. Он увидит что на велах нормальные люди ездят, в следующий раз тоже пропустит.
А, вобще от поста веет велоболезнью. Есть такая: мы на байках, мы круты, а эти в тачках думают, что они крутые. Так покажем кто тут главный.
Такая же и у некоторых водил, байкам не место на дороге и ниипет. Думаю взаимное уважение поможет решить эту проблему. Мы как люди разумные можем сделать первый шаг. Водилы то народ нервный, знаешь сколько у них пробкочасов за неделю набегает.

P.S. Надеюсь губы красить не придется, а то боюсь мы тебя потеряем. Вообще-то я лоялен к меньшинствам, но последнее время что-то напрягает...

Провинциал
07.08.2007, 12:05
Раньше тоже считал, что зеркало - это типа для чайников. В прошлом году поставил - понравилось, а когда расцокал его - понял без него ездить крайне неудобно (слишком часто башкой вертеть надо). Все это имеет отношение только для тех, кто ездит по автодорогам. В парке, лесу оно и не нужно.

Батарейкин
07.08.2007, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 07.08.2007 01:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315766)</div>
Что изменится, если ты его увидишь в зеркало?[/b]
Самое плохое, когда ты его не слышишь (по встречке едет точно такое же чудовище). Еще бывает когда слышишь уже поздно метаться и слева в 40 см от тебя проезжает 2 этажный дом на скорости 60 кмч, а справа глубокий песок или влажная глина... И движение под горку...

veter27
07.08.2007, 13:43
[quote]не вижу логики.

Да, согласен с тобой, если ты едешь по прямой по широкой или не очень дороге и место в принципе хватает всем. Например МОСКВА.
Но хочу добаваить, дороги бывают разными, например узкая, по которой фуры несутся, где встречные с трудом разъезжаются. Им охота тормозить? У них одно торможение с последующим разгоном очень проблемно. Груженая Махина-то Ого-го! Тут можно навстречу пойти, ну съехай на обочину на пару минут, ну че тебе? Ну, если трафик офигенный, то там НЕ МЕСТО для БАЙКЕРОВ! Такие трассы здравомылящие люди обходят, ну когда как получается.... И тут сразу вопрос встает. А как узнать, что необходимо съехать. Как взаимодействовать с участниками движения? ЗЕРКАЛЬЦЕ! Держать под контролем всю дорогу (и сзади тоже).

Добавлено позже (07/08/2007 13:43):
... да информация об остановке сзади вовремя, позволяет более уверенно и комфортно чувствовать на проежке. Адреналин не скачет, когда впереди резко припарковался "очередной мудак", а ты летишь со скоростью 40км/ч и тебе нужно его обогнать и сделать это надо быстро, а движение нехилое, слева тоже несутся под 50-70км/ч, асфальт тоже не идеал (начиная от колдобиной, кончая простой волной) Тормозить нехочется, эти "оч. мудаки" встречаются часто, каждый раз тормозить? ... Оборот головы назад в этот момент? БРЕД! Адреналин подскакивает! Как бы его обогнать, чтобы тебя еще незадели возможные соучастники движения? Поворачиваешь тихонько на обгон, головой поворачиваешь чуть налево, наблюдая секунду переферийным зрением обстановку (вроде ничего не летит прямо на тебя), но полностью уверенным быть не можешь, страешься далеко не вылетать при обгоне, думаешь, а вдруг этот "м..." щас еще и дверь будет открывать ... У-уу--уф, ну вот пролетел, слава богу! Все обошлось.
Если есть зеркало: ... ты видишь постоянно (наблюдаешь) действия водилы. Ты видя человека за рулем, можешь ему показать знак обгона. Водила сзади тебя, подвинулся чуть левее, чуть притормаживает, если не может уйти налево. Ты видишь что он держит тебя в поле зрения, ты взаимодействуешь с водилой. Он тебя немного пропустил вперед, ты в ответ после обгона уходишь сразу направо, пропускаешь его, стараешься не задерживать. Зачем пАдлить! Есть конечно мудаки, но их не так много.
А все эти из серии ... кто из нас тут крутой - это лишь показатель СВОЕГО СТРАХА. Вот когда незнаешь чего у тебя там за спиной на все 100%, вот тогда просыпаеться агрессия, все участники движения начинают нервничать

P.S. "Очередной мудак" - агрессивная фраза, появилась в моем лексиконе после того как я покоцал свое зеркальце

citozus
07.08.2007, 13:45
ну ладно. Согласен. Пусть будет, кому нужно.
Но мне не нужно!

И на последок, факультативно, объясните мне, все же, такую ситуацию.
Узко, трафик бешенный. Фуры двухэтажные летают. Байкер жмется к обочине, борется с воздушными мешками, которые долбасят его то в левое ухо, то в правое - от проносящихся фур. По звуку определяет, кто там сзади несется - СКАНИЯ с контейнером 40 футов или крошечный Гелендеваген.
А вот зеркальце-то ему нахрена?

Irbes
07.08.2007, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 07.08.2007 13:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316053)</div>
Но мне не нужно!

И на последок, факультативно, объясните мне, все же, такую ситуацию.
Узко, трафик бешенный. Фуры двухэтажные летают. Байкер жмется к обочине, борется с воздушными мешками, которые долбасят его то в левое ухо, то в правое - от проносящихся фур. По звуку определяет, кто там сзади несется - СКАНИЯ с контейнером 40 футов или крошечный Гелендеваген.
А вот зеркальце-то ему нахрена?[/b]

Ну это у тебя уши сказочные, завидую, млин. При бешеном траффике определить на слух кто там несется... А уж если еще и марка машины определяется, то да, с такими паранормальными способностями зеркала уже без надобности.

citozus
07.08.2007, 14:23
жаль, что отвечаешь не на тот вопрос, кот. я задал.
А уши - что жж, я их долго не выбирал, ношу что досталось

Irbes
07.08.2007, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 07.08.2007 14:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316086)</div>
жаль, что отвечаешь не на тот вопрос, кот. я задал.
А уши - что жж, я их долго не выбирал, ношу что досталось[/b]

Ну так я и ответил. Я не могу в ревущем потоке определить кто там сзади несется. А вообще получается, что мы начинаем разбирать ситуации. А нафига нам это нужно. Ситуация постоянно меняется. Сейчас зеркало не нужно, через минуту глядишь понадобилось.
Из твоих ответов,я понял, что ты считаешь -- достаточно того, что тебя видит тот, кто сзади. При перестроениях оборачиваешься. Это твое мнение, имеешь право.
Мне кажется, учитывая какие у нас водители и как они получают права, лучше видеть КТО и КАК к тебе подкрадывается.

blackbird
07.08.2007, 19:22
Кстати, при езде с группой приятелей тоже помогает. можно быстро проверить, все ли проехали непростой участок и т.д.

Irbes
07.08.2007, 19:28
.08.2007 13:45&#39; post=&#39;316053&#39;]ну ладно. Согласен. Пусть будет, кому нужно.
Но мне не нужно!

Вооот оно, кстати, то, что я хотел увидеть. Я сам, например, без шлема езжу, но я же не считаю тех, кто в шлеме "немножко дураками". Личная безопасность -- личное дело. А нам часто кажется, что наш путь единственный прямой и правильный.

Добавлено позже (07/08/2007 19:28):
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 07.08.2007 19:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316429)</div>
Кстати, при езде с группой приятелей тоже помогает. можно быстро проверить, все ли проехали непростой участок и т.д.[/b]

Кстати, да.

StariChok
07.08.2007, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 07.08.2007 19:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316434)</div>
.08.2007 13:45&#39; post=&#39;316053&#39;]ну ладно. Согласен. Пусть будет, кому нужно.
Но мне не нужно!

Вооот оно, кстати, то, что я хотел увидеть. Я сам, например, без шлема езжу, но я же не считаю тех, кто в шлеме "немножко дураками". Личная безопасность -- личное дело. А нам часто кажется, что наш путь единственный прямой и правильный.

Добавлено позже (07/08/2007 19:28):

Кстати, да.[/b]
Типа можно подрезюмирую? 
1. Зеркало весьма полезно, поскольку
а. позволяет видеть кто тебя раскатывает по асфальту
б. позволяет видеть раскатают тебя по асфальту или нет, если поедешь прямо.
в. позволяет периодически поглядывать в зеркало и терять дорожку шириной 20 см справа от сплошной, обозначающей обочину.
2. Все, что перечислено выше можно не принимать в расчет, если уже привык к зеркалу. Оно реально начинает помогать. (Мне еще мешает)

mara
07.08.2007, 23:10
Себе купил зеркало после первой же поездки на работу на велике. В Москве на дорогах без зеркала не езжу. Дебилов столько, что лучше я буду их видеть, чем слушать.

citozus
07.08.2007, 23:16
главное их не лизать и не нюхать

StariChok
07.08.2007, 23:21
Зеркало-дело полезное. Пока не начинаешь в него смотреться. :D

Да, можете поздравить, я сегодня получил паспорт (подлежал замене по возрасту). Совет: НИ КОГДА НЕ ГОВОРИТЕ МЕНТАМ, ЧТО ВАМ НУЖНО СРОЧНО ПОПАСТЬ В АЭРОПОРТ/ВОКЗАЛ/ИТДИТП. Даже после прохождения дедлайн они будут ждать тяжести на лапу. Даже если заранее отблагодарил. Уроды. Отпуск пропал. Три месяца тренировок нах. И морду набить нельзя.

Провинциал
08.08.2007, 04:25
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 07.08.2007 17:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316053)</div>
Но мне не нужно![/b]
По этой логике и у авто зеркала заднего вида можно содрать.<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 07.08.2007 23:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316429)</div>
Кстати, при езде с группой приятелей тоже помогает.[/b]
Очень даже удобно, если задний на колесе весит.

citozus
08.08.2007, 05:41
я еще не сдался!
Хотя ладно - пусть будет зеркало, раз так необходимо. Даже два. Для стереоскопического эффекта.
Еще звонок. Лучше пневмогуделку. От хорошего аккумулятора, его сунем в рамную сумку.
Фара? Ну конечно! Тоже две, ближний свет, дальний. + Еще подсветка компа.
Натурально сам комп. С датчиком каденса. С пульсометром.
ЖПС забыли! На руль его.
Рога. Покрепче, с загибом, чтоб когда вся эта передвижная лавка гаджетов грохнется - ничего на разбилось!
Полезная вещь - натянуть на верхнюю трубу слюнявчик, чтоб пот не капал на раму. Видели такой?
Можно еще лежак на руль. Без него трудно, реально трудно. Вернее - нереально трудно.
Осталось место? Цепляем номер с логотипом ВЕЛОМАНИИ. Мы ж не лохи какие-нибудь, мы веломаны.
Замок нужен, покрепче. Противоугонка с датчиком движения. Ну а как? Кругом ворье!
Ну там еще гидратор (колени ж не чужие, свои), концентратор. Насос на раму.
Что-то я забыл. Что я забыл, без чего кататься невозможно? А, активная безопасность! Катафоты по кругу, нипели с подсветкой. Моргалка на 5 светодиодов. Лучше две. И еще на рюкзак. Дайте три.
Нужен альтиметр. А, нет, в ЖПСе должен быть.
Блин, камеру забыли, потоковое видео снимать.

Гаспада! Паздравляю! Вы экипированы.

АлкоБайкер
08.08.2007, 07:10
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 08.08.2007 05:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316703)</div>
я еще не сдался!
Хотя ладно - пусть будет зеркало, раз так необходимо. Даже два. Для стереоскопического эффекта.
Еще звонок. Лучше пневмогуделку. От хорошего аккумулятора, его сунем в рамную сумку.
ЖПС забыли! На руль его.
Рога. Покрепче, с загибом, чтоб когда вся эта передвижная лавка гаджетов грохнется - ничего на разбилось!
Полезная вещь - натянуть на верхнюю трубу слюнявчик, чтоб пот не капал на раму. Видели такой?
Можно еще лежак на руль. Без него трудно, реально трудно. Вернее - нереально трудно.
Осталось место? Цепляем номер с логотипом ВЕЛОМАНИИ. Мы ж не лохи какие-нибудь, мы веломаны.
Замок нужен, покрепче. Противоугонка с датчиком движения. Ну а как? Кругом ворье!
Что-то я забыл. Что я забыл, без чего кататься невозможно? А, активная безопасность! Катафоты по кругу, нипели с подсветкой. Моргалка на 5 светодиодов. Лучше две. И еще на рюкзак. Дайте три.

Гаспада! Паздравляю! Вы экипированы.[/b]
Еще пожалуй можно поставить на переднее колесо динамо-фтулку и примастырить прикуриватель, да и еще сетки поставить, две! К слову говоря нечно подобное частенько видел в Лосином острове, пристально не разглядывал еще толи магнитофон у него то ли радио примотанно, мож в сетках воляется (громкость нормальная такая)))) кароче у него походу все из выше перечисленного установленно-вПЕЧитляет ))))

по теме забыл.
вабщет как кому нравитцо так и ездит! По дорогам со зеркалом лично мне ездить было спокойнее и удобнее (покрайней мере постоянно видишь взади машины не вертя при этом голову за спину), в лесу естейственно не нуно, хотя если с плеером в ухах то и в лесу тоже может пригодитцо )))

Sibman
08.08.2007, 07:50
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 08.08.2007 04:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316703)</div>
я еще не сдался!
ЖПС забыли! На руль его.

А теперь пристегните ремни. Со всей этой фигней мы сейчас попытаемся взлететь (с)

Провинциал
08.08.2007, 10:44
Любую идею можно довести до абсурда без труда.
А самый простой байк у клоунов - одно колесо, а к нему прямо педали крепятся.

blackbolt
08.08.2007, 13:14
Хм=) а у меня стоит ГПС на руле, маленький такой аля велокомпутер от Грамин.Очень удобно нада заметить. И фары 2 штуки, они правда тока в темное время суток и в лесу из бэкпака на руль перелезают, а в городе живут тока в рюкзаке=)

Irbes
08.08.2007, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 08.08.2007 05:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316703)</div>
я еще не сдался!
ЖПС забыли! На руль его.

Хм, я конечно понимаю что стеб, но все-таки. Неужели все перечисленные предметы считаешь равными? Про ЖПС не знаю -- не турист, велокомп -- игрушка, но невесомая, если кому прикольно, чего бы не повесить. Но поставить в один ряд слюнявчик на раму и светотехнику...
Или я не ошибся насчет паранормальных способностей? И наряду с определением машин на слух, присутствует способность видеть в темноте. Постоянно, все-таки присутствует: не надо мне, не надо никому. Никак ты не поймешь, что мы-то убогие, не видим и не слышим ни хрена.
И кстати, по поводу замков вопрос. Ты с байком уже сросся или это безграничная вера в людскую добродетель?

blackbird
08.08.2007, 14:16
Кстати, как использовать зеркало на руле - не понимаю. Лично я могу только с нашлемным ездить.

citozus
08.08.2007, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 08.08.2007 13:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316939)</div>
И кстати, по поводу замков вопрос. Ты с байком уже сросся или это безграничная вера в людскую добродетель?[/b]Я верю в людскую добродетель. Всерьез. За 10 лет ни разу ничего не украли. Правда, один раз подсунули в рюкзак чужой ремнабор, кило на 4. Ну да бох и простит.
В этом году, как почти перестал кататься, купил наконец замок. Хлипкый, для проформы. Да и тот дома забываю

Irbes
08.08.2007, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 08.08.2007 15:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=317060)</div>
Я верю в людскую добродетель. Всерьез. За 10 лет ни разу ничего не украли. Правда, один раз подсунули в рюкзак чужой ремнабор, кило на 4. Ну да бох и простит.
В этом году, как почти перестал кататься, купил наконец замок. Хлипкый, для проформы. Да и тот дома забываю[/b]

На Аллаха надейся, а верблюда привязывай.

StariChok
08.08.2007, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 08.08.2007 14:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316985)</div>
Кстати, как использовать зеркало на руле - не понимаю. Лично я могу только с нашлемным ездить.[/b]
Надо попробовать. Я поставил на руль и как только в него начинаю смотреть, вел начинает уползать с "резервки" шириной 20см. Я бы вообще предпочел полупрозрачку, если такие есть, чтобы постоянно смореть вперед и при этом видеть "взад". Типа очков защитных с полупрозрачным зеркалом. (Если еще ни кто не придумал -спешите получать патент, дарю! Направление -Бережковская набережная.)

Irbes
09.08.2007, 01:37
to Citozus

Во, нарыл .http://velo-dtp.net.ru/view_accident.php?AccidentId=95&highlight=

citozus
09.08.2007, 02:17
Irbes, спасибо! Офигительный ресурс, утащил в меморизз. Буду почитывать на досуге, поищу ситуации, которые и со мной случались за 10 лет активного катания.
Мне нравится, что вы воспринимаете меня клоуном, кривляющимся на проезжей части, беспечно считающим, что все сойдет ему с рук. Это прикольно.

Однако я убежден, что ИСТОЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ У БАЙКЕРА В ГОЛОВЕ. Ну, кому-то нужны еще зеркальцы и погремушки. Кто их осудит? Я - нет.

И еще. Байк - вещь строгая и очень красивая. Рождественская елочка, увешанная гаджетами и погремушками - тоже красивая. Но байк - строже и красивее.
Собственно, я поэтому и посмеиваюсь над всей этой байдой, всеми этими подножками, катафотами и прочими зеркальцами.

Irbes
09.08.2007, 14:26
Да ну вовсе даже не воспринимаем. Я ж к чему вёл то. Не нужно мне, не значит не нужно всем. Я лично никого не уговариваю вешать зеркало. Ты же почему-то нас зеркальных высмеиваешь. Ссылку я дал кстати прямо на конкректную ситуацию. Байкер обернулся на скорости, а когда повернулся обратно, впереди уже стояла Газель. Которую он благополучно забодал. И еще дешево отделался.
Мне собсна за примерами далеко ходить не надо. У меня сына месяц назад машина сбила. Удар сзади, перелом руки. Проведенное мной на месте аварии расследование показало, что он там конечно сам начудил, но зеркало могло свести ситуацию к нулю. Кстати у него зеркало не стоит потому, что ему строго запрещено (мной) в силу возраста ездить по дорогам. Но, вспомним себя, в детстве-то.
Это , кстати, аргументы. Живые аргументы. Не то что , вон в теме про шлемы: пьяный парень поехал дерт катать, но не одел фуллфейс и поэтому убился. Охренеть нужно. А я слышал про дурака, который обкурился до цветных галлюцинаций, потом сел за руль и дал 200 по МКАДу. Убился наверное потому, что забыл пристегнуться. А у тебя какие аргументы? Зеркало как кольцо в носу? Ну, знаешь, я бы мог высказаться как выглядит в городе взрослый мужик в велотрусах и шлеме, особенно когда не на байке, а в трех метрах от него, да боюсь меня на этом форуме закажут. ШУТКА. Отлично выглядит.
По поводу вида байков -- согласен. Я тоже считаю чем меньше навешано, тем стильней вид. Яркий пример, подростки к нас во дворе на ашанобайках. Там вообще висит все, что только можно представить.
Выглядит смешно, но дети же. Тем не менее не нужно путать украшения с полезными девайсами.

P.S. Кстати для затравки: А у меня стоит подножка (хе-хе, предвижу, предвижу). Хошь подистикутируем на эту тему. А то все равно делать нефига.

citozus
09.08.2007, 15:10
ПАДНОЖКАА???
ну всё, это за гранью добра и зла
нет, ну как можно всерьез после ЭТОГО о чем-то говорить?!?!

Добавлено позже (09/08/2007 15:10):
а по теме - сочуствую твоей истории с сыном. Когда мои дети (взрослые уже!) где-то шляются всю ночь на великах, я волнуюсь и заламываю руки.
Зеркало - да, согласен, что отрицаю огульно. Опытному человеку оно и нафик не нужно (имхо). Тому, кто опыта набирается - может нужно, все же элемент безопасности. С другой стороны, байкер на него расчитывает, типа, не поворотя головы, понимает, что у него сзади. Но только зеркала - недостаточно для верного понимания.

Обобщая мое предтсавление: опытному зеркало не нужно, неопытному - недостаточно.
Как-то так

Irbes
09.08.2007, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 09.08.2007 15:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=317921)</div>
ПАДНОЖКАА???
ну всё, это за гранью добра и зла
нет, ну как можно всерьез после ЭТОГО о чем-то говорить?!?!

Добавлено позже (09/08/2007 15:10):
С другой стороны, байкер на него расчитывает, типа, не поворотя головы, понимает, что у него сзади. Но только зеркала - недостаточно для верного понимания.

Обобщая мое предтсавление: опытному зеркало не нужно, неопытному - недостаточно.
Как-то так[/b]

Насчет подножки: во, угадал реакцию. Копирую свой собственный пост с форума Realbiker.ru.

Хм, на всех форумах читал подбные высказывания о подножках. Хотелось бы высказаться. Я очень много перемещаюсь на байке по городу. И подн. позволяет:
Поставить байк около себя при затваривании в палатках морож., пивом, водой, сигаретами, жвач.( нужное подчеркнуть). Можно прислонить к палатке, но там часто стоят люди, урны и т.д.
При заходе в мелкие магаз. поставить б. в ЛЮБОЕ место, где он просматривается из двери. ( Конечно можно его положить в любое место, но на асфальте посреди тротуара это будет не очень уместно).
Завести и поставить б. в кассы приг. поезов на вокзале. (Там бывает и прислонить толком некуда). Кстати б. очень ненадежно стоит у гладкой стены --- руль мешает.
Поставить б. в электричке впросветы за сиденьями в конце вагона. Без подн. он просто рухнет от тряски. Тут надо сказать, что я много езжу один. 2-3 байка стоят намного устойчивее.
Короче поставить его за 1 сек. ТУПО, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, где угодно. В общем съел и порядок.
Ессно, если б. испол-ся в основном на природе это не оч. актуально. Откидывать подн. в лесу мне и в голову не приходит. Грунт мягкий, неровный, а рядом куст, дерево, мягкая травка...
Вывод: или вам подн. нужна и вы ей активно пользуетесь, или не нужна и вы её на фиг выкидываете и не таскаете лишний кусок железа.
Бутылка с водой тоже неслабо веса добавляет, но куда ж деваться. Я видел в электр-ке байкера, у которого на веле висело ШЕСТЬ бутылок. Просто ему в тот момент это было нужно.
Только я никого не убеждаю что подн. это круто, а вот меня почему-то пытаются убедить: Я езжу без подножки и это есть гуд ( для всех и обязательно).
Кстати ни хрена она не гремит (у меня).

Знаю я,знаю про отношение к подножке и даже однажды снял. Ну подумал, че ж я, как лох то. Потом поставил обратно. Вот только что между постами сгонял на строительный рынок, на обр. дороге заехал в аптеку. И там, и там подн. выручила. На рынке вообще негде поставить -- трехметовый проход, слева-справа торговые точки, а-ля контейнер с открытыми дверями. Все завешено, заставлено товаром. Ну куда его, если только класть. А так поставил -- зашел в контейнер. В аптеке аналогично, зашел, поставил у стеклянной витрины, передачи 3-9, все видно, быстро не угонишь.
У меня кстати пытались уже его утащить, чуть-чуть не успели, бросили. Так что в людскую добродетель я не верю.
В общем повторюсь: все понимаю, ни на чем не настаиваю, но МНЕ НУЖНО.

Насчет зеркала: ну конечно не панацея. Позволяет котролировать, что сзади. Конечно и в зеркало смотрим и башкой вертим, чай своя. При серьезных перестроениях, лучше конечно поглядеть. И водилы это лучше понимают. Руками махать -- хрен его знает, понимает он, чего ты там машешь. А так поглядел ему в глаза, потом поехал. Надежнее. Но зато башкой можно вертеть в разы меньше. За те секунды, что прошли с поворота головы, когда вроде бы все далеко, какой-нибудь шумахер может
оказаться совсем близко. Сына-то у меня так и сбили. И была-то всего одна машина на дороге, а он оглянувшись не сумел оценить скорость.
Ха, вспомнил. У меня же такая ситуация была, тоже лет в 14-15. Еду на Каме по пустой дороге, а мне на другую сторону надо было. Слышу че-то там сзади. Оборачиваюсь -- Икарус, еще далеко. Ну, думаю , ща эта колбаса меня обгонять будет, страшно. Мне все равно переезжать, дай- ка сейчас проскочу. Мысли-то быстро идут, прошло-то пару секунд всего. А он видать прибавить решил или я неправильно оценил. В общем я налево, и до сих пор этот звук за спиной помню: знаешь, когда икарус тормозит, у него не скрип, а словно выдох мощный.
Короче, когда переехав, на той стороне обернулся, водила уже бежал за мной. Ну удрал конечно. Сейчас подумаешь, блин, чуть человека под тюрьму не подвел, а себя вообще, неизвестно куда.

Провинциал
10.08.2007, 08:05
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 09.08.2007 19:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=317921)</div>
Обобщая мое предтсавление: опытному зеркало не нужно, неопытному - недостаточно.[/b]
ИМХО - как раз потребность в определенных аксессуарах приходит с опытом и пониманием своих потребностей. А купив байк и катаясь на нем вокруг песочницы во дворе все это и не нужно.

<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 09.08.2007 23:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318203)</div>
Конечно и в зеркало смотрим и башкой вертим[/b] +1

Irbes
10.08.2007, 18:39
О какой дредноут сегодня встретил. На шатуны еще посмотрите.

blackbird
10.08.2007, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 10.08.2007 18:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=319052)</div>
На шатуны еще посмотрите.[/b]

Интересно, вот где учат ТАК извращаться?

a1ex
16.08.2007, 01:48
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 06.08.2007 00:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=314901)</div>
Конечно, мы все восхищаемся такими людьми. Но про себя, тихонько, считаем их немножечко дураками.[/b]
красиво сказал как отрезал!!!

mikegluk
16.08.2007, 11:42
У меня зеркальце на очках, сломал одни, пока ждал другие, ездил без заднего вида. Мне лично было неудобно и стремно. Смотрю в зеркало, как в машине, - регулярно сканируя дорогу, на перекрестках и при перестроении/повороте.
Чего и всем желаю, поменьше венков на дороге будет.

-BOBR-
16.08.2007, 12:23
Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателями или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны световозвращателями оранжевого или красного цвета.
В случае "неисправности рабочей тормозной системы, негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости…. Движение запрещено".

0Ni&#036;&#33;M
22.08.2007, 00:28
Недавно выезжаю из лесопарка, еду по тротуару, собираюсь спрыгнуть на проезжую часть. Поворачиваю голову назад, посмотреть, как там с машинами. Сзади поворот, сразу оценить обстановку не могу, задерживаю взгляд. Со всей дури влетаю правой тормозной ручкой в торчащий посреди тротуара столб от дорожного знака. Смешно раскорячившись, падаю всей тушкой на проезжую часть. В этот раз машин на ней не было.

mikegluk
22.08.2007, 02:23
И что же, завтра опять поедешь? (с) анекдот

inkognito
22.08.2007, 03:00
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 05.08.2007 22:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=314789)</div>

Если не затруднит -- ответьте, пользуютесь ли и почему да/нет.[/b]
на моем байке стоит два зеркала-рекомендую оч удобно
норка хххх

Nadeya
22.08.2007, 04:13
Когда-то давно на дорожном велике "Урал" у меня было зеркало.
Но зеркало это было какой-то дрянной совковой конструкции, и его положение сбивалось на каждой кочке. Зафиксировать толком было нельзя. И зеркало было плоское, хрен что там увидишь, кроме одной фары догоняющего тебя УАЗа...
В общем, достало оно меня...
На байк нынче ставить не спешу, потому как
а) живы воспоминания о прошл ом ;)
б) на веле я езжу не только по городу, а в лесу (да и по Москве) чем меньше деталей выступает за габарит - тем безопаснее.

Хотя да, иногда чувствую, что с но мальным зеркалом было бы удобнее.
Возможно, поставлю, если у меня будет отдельный велик для города.

Sibman
22.08.2007, 06:33
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 22.08.2007 02:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325526)</div>
на моем байке стоит два зеркала-рекомендую оч удобно
норка хххх[/b]
За что ж Вы его так? :)
Не представляю ЭТО с двумя зеркалами

0Ni&#036;&#33;M
22.08.2007, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 22.08.2007 02:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=325516)</div>
И что же, завтра опять поедешь? (с) анекдот[/b]
А куда я денусь?
Но зеркало покупать не буду, если б по дорогам почаще ездил - купил бы.

ScuLLy
26.08.2007, 13:20
Езжу без него. Во-первых уверена, что оно у меня сломается не на первом, так на втором падении, а во-вторых, лучше уж головой крутить. Да и по городу не так много езжу.

Drov
31.08.2007, 01:11
У меня стоит левый кэтай, слева внизу под грипсой. Езжу дня 3 с ним. За левый габарит не выступает.
Зеркало выгнуто, поэтому оценить расстояние нереально. Поскольку зеркало внизу, фактическая полезная площадь меньше, чем если бы оно было наверху.
Использую ограниченно, просто проверяю машины или напарника сзади. Опустить глаза (не голову) быстрее, чем повернуть ее назад. Но когда какой-то серьезный маневр - ессно кручу головой, зеркалу доверия нет (расстояние не определишь) + вижу боковые дороги и пр. Информативность слабая, но в городе лучше иметь, чем не иметь.
Про живучесть. Ситуация - убрался на спуске (объезжал на скорости пешеходов и столб, съехал с бордюра), я вылетел из велика проехался на левом локте, рюкзаке и правой коленке, велик кувыркнулся (седло свернулось, потом подправлял), зеркало вылетело из оправы, слегка поцарапалось. Вставил обратно. Все (кроме колена) функционально.
ЗЫ Для крепления под грипсой слева лучше брать правое.

Mephisto
14.09.2007, 17:45
Навязывать кому-то своё мнение бесполезно. Скажу за себя.

Преамбула:
Когда едешь на машине перед перестроением нужно посмотреть в зеркало с соответствующей стороны И ОГЛЯНУТЬСЯ! И #@даки, что в наших автошколах этому не учат. В Германии, например, если на экзамене на права перестроишься, не обернувшись - пойдешь сдавать заново.
Раньше я, как и многие считал, что зеркал вполне хватает, пока не попал в ДТП (кстати, единственное за 5 лет вождения). Ехал по абсолютно пустой улице, решил перестроиться. Че, думаю, я буду оглядываться, нет там никого! Я ж типа знаю, за зеркалами слежу... Ну я включаю поворотник (типа положено) и сразу перестраиваюсь... А там какой-то придурок едет у меня в мертаой зоне (они всегда есть), и, увидев поворотник думает "не пущу" и дает газу. К счастью отделался легко.

К чему это я? А к тому, что наличие зеркал не отменяет регулярных оглядываний через плечо (когда впереди точно не будет препятствий) и ничуть не ухудшает обзор и восприятие 360-ти градусной панорамы.

Кроме того, зеркало даёт ряд плюсов.
Характерный пример. Едем с супругой на работу на велосипедах. Я впереди, без зеркала. Проезжаю перекресток на мигающий зеленый. Бывают ситуации, что я не уверен, едет она сзади в 2-х метрах или в 20-ти, соответственно после перекрестка нужно проверить, проехала она или остановилась. Если поток машин плотный, оборачиваться неудобно, потому что на 10 см. все равно можно ненароком вильнуть, к тому же нет гарантии, что не подрежет какой-нить умник... С зеркалом гораздо проще бросил взгляд и все ясно, хоть на перекрестке, хоть в потоке.

А вот купить нормальное зеркало - проблема. Либо пластмассовая фигня, которая ломается просто от тряски (реально!), либо нормальный крепеж, но зеркало плоское.
Один раз видел вел с нормальным зеркалом, но хозяина рядом не было, и спросить где он его купил не удалось...

Надо самому совмещать ужа и ежа...

По поводу эстетики. Я тоже не люблю украшательства на велосипедах (и не только на них!), но разве мотоциклы С ЗЕРКАЛАМИ некрасивы? ;)

citozus
14.09.2007, 20:05
Цытата из предыдущего оратора: "зеркало уродует байк НО украшает мотик"
Что ж, аргумент! Подписываюсь (хоть про мотики самостоятельного мнения не имею)

madi
14.09.2007, 21:04
Подскажите.
Купил такое зеркало на шлем http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12922 .
Когда заказывал через интернет не думал, что оно такое маленькое:
самое зеркало 2.8 см в диаметре, не широкоугольное;
ножка от крепления до самого зеркала - 8 см.;

Не пойму на какую часть шлема его вешать. Два часа его крутил, ничего не вижу сзади, как-то мало вида...
Может кто поможет? Фотки в двух проекциях выложит?

Nandarou
14.09.2007, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(madi @ 14.09.2007 21:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340248)</div>
Подскажите.
Купил такое зеркало на шлем http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12922 .

Не пойму на какую часть шлема его вешать. Два часа его крутил, ничего не вижу сзади, как-то мало вида...
Может кто поможет? Фотки в двух проекциях выложит?[/b]

Примерно так.
http://www.cycleaware.com/images-product/reflex-motion.gif

А где Вы пытались что-то увидеть? Дома глядя в стенку? Выезжайте на дорогу с машинами. Вставайте на обочине и настраивайте так, чтобы было видно назад. Будьте осторожны! Для настоящего использования таких зеркал надо привыкнуть в противоположную сторону крутить голову...

madi
15.09.2007, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 14.09.2007 21:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340259)</div>
Примерно так.
http://www.cycleaware.com/images-product/reflex-motion.gif

А где Вы пытались что-то увидеть? Дома глядя в стенку? Выезжайте на дорогу с машинами. Вставайте на обочине и настраивайте так, чтобы было видно назад. Будьте осторожны! Для настоящего использования таких зеркал надо привыкнуть в противоположную сторону крутить голову...[/b]

Спасибо. Дома глядя в окно и в стеку :)
Представленный экземпляр на картинке мне нравиться больше, так как ножка длиннее. А у моего маленокое и оно как-то находится слишком сбоку от взгляда вперед, нужно переводить взгляд в слишком в сторону.
В общем не пойму я с чем его едят. Может поезжу пару разков и погляжу, может привыкну, а может и выкину его...

iostar
24.09.2007, 03:02
Пользуюсь активно. Крайне доволен. Исключил примерно половину случаев рывка головой налево. Конечно, зеркало не заменяет вращения головой, но очень дополняет. В него видно есть ли кто в опасной зоне, когда перестраиваешься во второй ряд для объезда припаркованных машин и автобусов/троллейбусов на остановках. И этого уже достаточно. Если в зеркале нет никого и ухо звуков не ловит, то маневрирую без оборачивания. И это хорошо, ведь при обгоне очень важно смотреть именно вперёд. Если кто-то в зеркальце мелькает, то обернулся и принял решение по ситуации тормозить или добавить ходу.
Короче, к зеркалу привыкаешь быстро, как ко всему хорошему. И потом уже без него не комфортно и вообще не понятно, как раньше ездил.
Для тех, кто на автодорогах редкий гость, зеркало не актуально.
Да, и сильно выгнутые зеркала - голимая вещь. Расстояния искажают В совсем прямых - малый обзор. Очень лёгкая выгнутость - самое оно. Такие в Ашанах по сотне рублей за штуку в сезон навалом лежат с разными креплениями.
Ещё по поводу зеркал приделанных к шлему. Не одобряю. Очень не хочется, чтобы при падении какие-то палки и осколки роились непосредственно перед глазами.

blackbird
24.09.2007, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(madi @ 14.09.2007 21:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=340248)</div>
Подскажите.

Может кто поможет? Фотки в двух проекциях выложит?[/b]

Не хочу расстраивать, но неудачная конструкция. Слишком подвижные шарниры. У меня было зеркало такого типа, пока не поменял на Reflex - плевался только. Его постоянно подстраивать придётся...
Постарайтесь поискать Reflex, он стоит свои 15 баксов!

Добавлено позже (24/09/2007 12:24):
<div class='quotetop'>Цитата(iostar @ 24.09.2007 03:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=344630)</div>
Ещё по поводу зеркал приделанных к шлему. Не одобряю. Очень не хочется, чтобы при падении какие-то палки и осколки роились непосредственно перед глазами.[/b]
так на глазах-то очки... Зеркало на шлеме удобно тем, что не требует выверенного положения головы, оно однообразно висит на переферии зрения. Плюс, маленьким поворотом головы можно оглядеть мёртвые зоны. При падении Reflex отлетает вбок.

madi
24.09.2007, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 24.09.2007 12:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=344735)</div>
Не хочу расстраивать, но неудачная конструкция. Слишком подвижные шарниры. У меня было зеркало такого типа, пока не поменял на Reflex - плевался только. Его постоянно подстраивать придётся...
Постарайтесь поискать Reflex, он стоит свои 15 баксов![/b]
Одну поездку проехал, настраивал настраивал, но только рюкзак за спиной виден и край дороги. Расстроился и купил зеркало на руль.
Как я без него ездил по городу... В общем рад и очень с ним удобно.

А по поводу нужно оно или нет, ответить может только каждый сам и то, после того как поставит себе зеркало (а может даже не одно) и поездит с ним чуток.

iostar
25.09.2007, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
так на глазах-то очки... Зеркало на шлеме удобно тем, что не требует выверенного положения головы, оно однообразно висит на переферии зрения. Плюс, маленьким поворотом головы можно оглядеть мёртвые зоны. При падении Reflex отлетает вбок.[/b]

Я бы попробовал с чужим, прежде чем покупать и делать окончательный вывод что для меня лучше :) . А то эмпирически сложно понять. Хотя мне и рулевого хватает. Но опять-же, на вскидку, шлемное зеркало как бы выше или а уровне линии горизонта, и значит, глядя в него (поверх дороги), самая важная часть дороги, которая перед велом, уходит в ту область, периферического зрения называемой "мёртвой зоной". Это маленькая область на глазном дне, где крепиться глазной нерв, и там нет сетчатки и соответственно там не принимается изображение. С рулевым зеркалом всё наоборот и риск пропустить яму меньше. Ну возможно в шлемное зеркало пялиться и не надо. Просто фиксировать наличие или отсутствие движения в нём.
Вот вопрос, а не закрывает ли оно часть дороги спереди слева? И ещё. Если, я так понял, что чтобы увидеть сзади всё от хвоста вела до конца соседней полосы нужно голову вправо немного повернуть? Просто в рулевом зеркале эта вся область просматривается сразу целиком.

blackbird
25.09.2007, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(iostar @ 25.09.2007 00:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=345142)</div>
И ещё. Если, я так понял, что чтобы увидеть сзади всё от хвоста вела до конца соседней полосы нужно голову вправо немного повернуть?[/b]
немного, но не вправо, а влево (отражение сместится вправо). У меня отстроено так, что видно середину ряда (примерно метром левее меня) и дальше налево. Рюкзак может мешаться. Но зеркало на руле я сношу об всякие ветки очень быстро, а Reflex на шлеме держится хорошо. По крайней мере, позволяет ломить сквозь кусты без опаски его потерять. Ну, у рулевого ессно лучше обзор будет.