PDA

Просмотр полной версии : велокомпьютер или навигатор?

Anoctoj1
31.05.2013, 12:48
Велокомпьютер какова примерная погрешность в измерении скорости и расстояния? Все ли они одинаковы отличаются кол-вом функций?
Навигатор допустим на телефоне какова погрешность в измерении скорости и расстояния?

Митюня
31.05.2013, 13:07
Велокомпьютер даёт наиболее точную информацию о скорости и расстоянии.
Все велокомпьютеры разные и по удобству и по функциям (проводной-беспроводной, температура воздуха, расстояние за день-неделю-месяц-год и т.д.), подбирает каждый функционал и дизайн под свои нужды.
Точность показаний велокомпьютера зависит от толщины покрышек, давления в них, собственного веса. Можно ввести данные с бумажки-инструкции, для своего колеса. Но лучше сесть на велосипед, отметить риску на шине и на паркете (можно гвоздём, шутка) проехать один оборот колеса, измерить расстояние и именно его занести в велокомпьютер.

У навигатора бОльшая погрешность, в среднем 10-15%. Но могут записать собственный трек, скачать и воспроизвести чужой трек, подключить различные датчики - пульса, каденса... Ну и естественно - карты местности.

Скорее навигатор и комп дополняют друг друга, чем являются альтернативой.

Как-то так, вкратце.

relic
31.05.2013, 13:33
Велокомпьютер какова примерная погрешность в измерении скорости и расстояния? Все ли они одинаковы отличаются кол-вом функций?
Навигатор допустим на телефоне какова погрешность в измерении скорости и расстояния?

суть не в погрешностях, а суть в том для чего оно тебе надо.
велокомп - работает по нескольку лет, телефон с ГПС будешь каждый день заряжать...

Бивис
31.05.2013, 15:11
У навигатора бОльшая погрешность, в среднем 10-15%
Это как? У меня навигатор и велокомп всегда одинаковое расстояние показывают. Ну может быть велокомп за 50 км пройденного пути метров на 500 больше может показать, чем навигатор.

Инди
31.05.2013, 15:51
Измерять колесо смысла нет. Достаточно поставить стандартное значение. Даже ошибка в 1 см - это всего лишь полпроцента.

У навигатора бОльшая погрешность, в среднем 10-15%
Неправда.

kreptiliya
31.05.2013, 16:27
Я юзаю ежедневно велокопм , а, иногда ставлю навигатор... Полностью согласен с

archa
31.05.2013, 16:56
GPS это рандом же, достаточно заехать в каменные джунгли или дремучий лес, сразу начинает сыпать несуразицей. А велокомп это какая ни какая, но стабильность.

BGSM
31.05.2013, 17:13
GPS это рандом же, достаточно заехать в каменные джунгли или дремучий лес, сразу начинает сыпать несуразицей. А велокомп это какая ни какая, но стабильность.

Нужен нормальный комп, с GPS и с датчиками и никто ничем сыпать не будет. Если нет GPS сигнала, нормальный ком считывает показания с колеса.
К тому же чисто GPS девайсы тоже разные бывают, бывают такие что работают дай дороги.... похрену дремучий лес... понятно что в каком-нибудь тоннели работать не будет, но ещё раз повторю - разница между некоторыми - пропасть.

archa
31.05.2013, 17:51
Если нет GPS сигнала, нормальный ком считывает показания с колеса.
Согласен, это самое правильное решение.
GPS у меня в sgs3, треки пишу в ендомондо и страве, сигнал везде excellent, но периодически график скорости и темпа прыгает. Ну и с расстоянием частенько непонятки. Весной бегал по раёнчику, одна и та же дистанция в 5км, только в разные стороны, а на выходе разница в 500 метров. А это уже 10%.

Думаю подкопить и взять серьезный комплект, часы с гпс, типа гармина-полара, плюс датчики каденса, скорости, пульса.

kreptiliya
31.05.2013, 17:56
Думаю подкопить и взять серьезный комплект, часы с гпс, типа гармина-полара, плюс датчики каденса, скорости, пульса.

лично я только поддерживаю подобные желания...

---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

лично я только поддерживаю подобные желания...

ivanov_andrey
31.05.2013, 17:59
Измерять колесо смысла нет. Достаточно поставить стандартное значение.Стандарт какой страны использовать?

Даже ошибка в 1 см - это всего лишь полпроцента.Примерно так и есть. Но откуда взять цифру с ошибкой в 1 см? Из инструкции? Моя инструкция ошиблась на 8 см. Китайцы не знают, какая резина будет стоять на велосипеде, поэтому пишут цифру для самой большой.

kreptiliya
31.05.2013, 18:04
Измерять колесо смысла нет. Достаточно поставить стандартное значение. Даже ошибка в 1 см - это всего лишь полпроцента.
Если откровенно, то это бред... Измерить есть смысл или зачем тогда вообще велокомп,с таким успехом можно поставить на руль табличку с индикацией 25кмч и вообще не париться

Инди
31.05.2013, 19:10
ну можно рулеткой померить диаметр колеса в крайнем случае.
но париться с отметками на колесе, давлением, измерять строго сидя на велосипеде - это задротство.
разница с измерением через диаметр - какие-то миллиметры.
а если сегодня колеса перед выездом не подкачал, комп перенастраивать? :)

---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:08 ----------

Китайцы не знают, какая резина будет стоять на велосипеде
в инструкциях нормальных компов приведены окружности всех типовых размеров резины.
пока были обычные компы, ставил по инструкции от кэтая 8 эндуро, никаких проблем с точностью измерения ни разу не встречал.

pavlinux
31.05.2013, 19:16
Вам всем тут чё, в космос лететь? БРЛС поставьте на велик, точность 99.999% (и то, раз в полгода корректируют)!

kreptiliya
31.05.2013, 20:06
Давление в покрышках легко корректировать еженедельной подкачкой... Повторюсь:смысл в велокомпе, если он не точен?

vlad_11
31.05.2013, 20:22
определиться, что нужно от дивайсов - потом брать одно или другое, а лучше оба, конечно. :)

pavlinux
01.06.2013, 11:46
Повторюсь:смысл в велокомпе, если он не точен?
Вот, с этого и надо было начинать - спросить себя, "нах... мне велокомп?" :)

Eovein
01.06.2013, 12:12
Давление в покрышках легко корректировать еженедельной подкачкой... Повторюсь:смысл в велокомпе, если он не точен?

Точность параметр относительный.

Ширина мобильника с точностью до 1см хлам, а ширина комнаты очень точно.

Велокомп при введении более менее нормальных данных о колесе (в идеале чуть точнее чем в инструкции) выдаёт необходимую точность для поездок.

kreptiliya
01.06.2013, 12:15
Навигатор нужен для малознакомого города и туризма, хоть и местного...

igorus
01.06.2013, 13:15
Как пользователь гармина форранера - всячески поддерживаю, велокомп после этого стал не нужен (чисто по личному опыту).

kreptiliya
01.06.2013, 13:34
igorus, и он прям всегда заряжен...

igorus
01.06.2013, 17:35
По приезду (ну, раз в неделю, на неделю хватает легко) его рекомендуется подключить к компу, чтобы он слил на комп свеженакатанные треки, заодно и зарядится. Если в поход, то от переносного USB-UPS его можно заряжать месяц :)

el_cane
01.06.2013, 18:42
а я никогда не понимал нахрена нужен этот велокомп. какая разница какая скорость, сколько проехал, за сколько и тд? профессиональным спортсменам, которые гоняют круги — окей. мне важно только знать общий километраж и чтобы «оно» мне сигналило «пройдено 400км — смени цепь» и в таком духе. без экрана, только на вилке или на пере коробень. лучше б прям встроенный в раму аппарат, без говностяжек, только возможность батарейки менять. но таких ессно нет.

для не сильно крутых путешественников хватает смартфона с креплением на руль и картами на любой вкус. все равно все возят телефон. быстро садится? у меня для айфона есть маленькая коробочка, суешь пальчиковые батарейки и заряжай. стоила 5 баксов чтоли. но отдельный навигатор это думаю все же поинтереснее и удобнее, вопрос лишь стоит ли он эти 8-10 тыс руб под ваши нужды.

DjSly
01.06.2013, 21:10
Надо брать сразу что-то качественное! Всякие GPS умирающие на вторые сутки похода и прости Госпди iPhone (откровенное УГ разве что катать кругами возле клумбы) для мажоров. Надо брать Polar RS800 или новые модели 2013 года можно все сделать и еще останется. Хочешь на велике катайся... Хочешь бегай... Хочешь на лыжах... Хочешь на лошаде... Хочешь в бассейне. Пляс просто класное устройство на руке, не чета всякому УГ типа Лунатиков под иПод и прочих "часов" для смартфонов с функциями фитнеса =)

---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:06 ----------

Да Polar это дорого! Но все к нему в конечном итоге приходят (ладно кто-то приходит к Сунто), я перепробовал все от ЖПС и иФона и дешового велокомпа. Полар... Счастье... Да много денег :-(

pavlinux
01.06.2013, 21:24
Точность параметр относительный.
Ширина мобильника с точностью до 1см хлам, а ширина комнаты очень точно.

Относительные величины измеряют в процентах!

---------- Добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:18 ----------

Полар... Счастье...
Полар c весами (Body Composition) не дружит!
И Virtual Patrner нету...
:(

kreptiliya
02.06.2013, 00:20
Давно замечено, что велокомп положительно влияет на динамику, скорость и тп катальца... Тоже и со мной(нету заветных 30кмч.. Подкручу!!! )

Speakoff
02.06.2013, 04:25
ЖПС это больше игрушка, которая делает из человека барана. Да, если нужно найти дом в незнакомом районе конечно можно использовать ЖПС. Но для таких ситуаций хватает халявного ЖПС в смартфоне. В остальных случая он не нужен. И платить за такую игрушку более 2к рублей считаю бредовой идеей, да ещё колхозить к нему аварийную зарядку.)) Лично я если бы сейчас собирался в поход или путешествие, то взял бы с собой бумажную карту. Для того что бы рассчитывать по карте нужные данные достаточно иметь простой велокомпьютер за 300р и компас на руле за 50р.
ИМХО, учитесь пользоваться ручками и головой! Лучший ЖПС это мы с вами. Ни один железный проц не заменит человеческого мозга. И ни один железный проц не способен работать в экстремальных условиях где ещё работает мозг человека.)) Да и куда приятней ездить, зная что за тобой не следят из космоса))

antonshanin
02.06.2013, 08:12
Посоветуйте велокомп с базовыми функциями, пожалуйста. Какой бренд лучше выбрать? В местных магазинах широко представлены Sigma.
Беспровод/провод? Функции типа пульсометра и фазы луны мне не нужны.

Speakoff
02.06.2013, 08:16
Посоветуйте велокомп с базовыми функциями, пожалуйста. Какой бренд лучше выбрать? В местных магазинах широко представлены Sigma.
Беспровод/провод? Функции типа биения сердца и фазы луны мне не нужны.

У меня на данный момент стоит Sigmа 509. Простой и надёжный, но функций мне не хватает, таких как макс. скорость, ср.скорость. Поэтому взял с китая по цене в 3 раза дешевле но в 5 раз функциональней))http://dx.com/ru/p/bogeer-yt-833-1-8-lcd-bicycle-stopwatch-black-1-x-cr2032-194872

antonshanin
02.06.2013, 08:18
Speakoff, А какой лучше взять: провод или беспровод?

Speakoff
02.06.2013, 08:21
Speakoff, А какой лучше взять: провод или беспровод?

Провод надёжней.

kreptiliya
02.06.2013, 08:51
У меня обычный "longus bt? ". Совет:выбирая копеечный комп нужно смотреть, чтоб он был водоустойчивый... Да и подсветка не помешает...

Speakoff
02.06.2013, 08:55
У меня обычный "longus bt? ". Совет:выбирая копеечный комп нужно смотреть, чтоб он был водоустойчивый... Да и подсветка не помешает...

Тот что я давал ссылку, он с подсветкой. Водоустойчивость практически у всех нормальная, понятное дело если не погружаться в нём под воду. Я думаю на велосипеде под водой никто не ездит?))

kreptiliya
02.06.2013, 09:35
Speakoff, первый комп без индикации "водоустойчивость" сдох после первого дождя...

Бивис
02.06.2013, 09:38
ЖПС это больше игрушка, которая делает из человека барана. Да, если нужно найти дом в незнакомом районе конечно можно использовать ЖПС. Но для таких ситуаций хватает халявного ЖПС в смартфоне. В остальных случая он не нужен.
По мещёре ни разу не ездил? Там бумажной картой не обойдёшься. Лучше растр иметь в ЖПС, чем ничего. И комплекта батареек(2 шт) на несколько дней хватает вполне. Пусть я буду бараном, но от ЖПС в лесу я никогда не откажусь.

Speakoff
02.06.2013, 09:41
По мещёре ни разу не ездил? Там бумажной картой не обойдёшься. Лучше растр иметь в ЖПС, чем ничего. И комплекта батареек(2 шт) на несколько дней хватает вполне. Пусть я буду бараном, но от ЖПС в лесу я никогда не откажусь.

А как этот ЖПС работает в дождь + густой лес?

Бивис
02.06.2013, 09:52
Пофиг. Я со своим орегоном 450 в море купался. На шею повесил и вперёд! В густом лесу сигнал ловит отлично.

DjSly
02.06.2013, 11:50
Пофиг. Я со своим орегоном 450 в море купался. На шею повесил и вперёд! В густом лесу сигнал ловит отлично.
А сколько он там стоит? 15000 рублей или больше?

Speakoff
02.06.2013, 12:07
Его можно и за 9к найти, только плюсов от этого больше не станет. Таскать тяжёлый девайс, когда в походе каждый грамм на вес золота, плюс к нему гору батареек на всякий случай, а не дай бог украдут. Вдруг он сломается не в подходящий момент. )) Вообщем чем меньше зависишь от технологий тем проще выжить в лесу)) Я считаю ЖПС ЖПСом, а картой надо живой уметь пользоваться.

Eovein
02.06.2013, 12:12
Speakoff, первый комп без индикации "водоустойчивость" сдох после первого дождя...

Это какие компы такие ломаются в дождь? китайские? Любые Sigma / Cateye проблем не имеют, простенький Sigma 700 уже 11 лет в работе.

pustota
02.06.2013, 13:11
Его можно и за 9к найти, только плюсов от этого больше не станет. Таскать тяжёлый девайс, когда в походе каждый грамм на вес золота, плюс к нему гору батареек на всякий случай, а не дай бог украдут. Вдруг он сломается не в подходящий момент. )) Вообщем чем меньше зависишь от технологий тем проще выжить в лесу)) Я считаю ЖПС ЖПСом, а картой надо живой уметь пользоваться.
Ни кто не спорит, что уметь пользоваться бумажной картой нужно обязательно, но вы слишком категоричны к навигаторам. В 3 недели автономки на Алтай не берётся, ни чего лишнего и навигатор с двумя-тремя комплектами батарей совершенно не мешает и бывает полезен + показывает время восхода и заката, высоту и изменения давления, что позволяет ориентироваться в погоде хоть немного.

Украдут? С таким подходом можно и велосипед не покупать - украдут. И гаражи вскрывают, ради приличных аппаратов. Единственный минус - дорого. Мне хватает встроенного в телефон GPS + приложение sports-tracker (http://www.sports-tracker.com/#/workout/pustota_az/d12eb137tiaa9un8). Пишет маршрут и данные о скорости, высоте, максимальной и средней скорости. Да, есть погрешность, и маршрут почему-то пишется не прямо по дороге, а параллельно ей ) Такое ощущение как-будто у гугла карта съехала.

К компьютерам присматривался, но смысл вижу только в приличных устройствах типа наручных + пара беспроводных датчиков, а это дороговато.

kreptiliya
02.06.2013, 14:48
Eovein, сигма типа нямецки) читай внимательнее, что я писал(бюджетный)... Лично, мне кажется, что простенький велокомп, пульсометр(или в одном девайсе), смартфон с gps, более чем для одно-двухдневных путешествий... В другие просто не катал, думаю полноценный навигатор там к месту...

Speakoff
02.06.2013, 15:52
Есть такая замечательная прога androzic, в ней все прелести ЖПСа garmina. И всё это дело стоит даже не 5к рублей, а всего то каких то 0 рублей))

lehins
02.06.2013, 16:53
Велокомпьютер даёт наиболее точную информацию о скорости и расстоянии.
Все велокомпьютеры разные и по удобству и по функциям (проводной-беспроводной, температура воздуха, расстояние за день-неделю-месяц-год и т.д.), подбирает каждый функционал и дизайн под свои нужды.
Точность показаний велокомпьютера зависит от толщины покрышек, давления в них, собственного веса. Можно ввести данные с бумажки-инструкции, для своего колеса. Но лучше сесть на велосипед, отметить риску на шине и на паркете (можно гвоздём, шутка) проехать один оборот колеса, измерить расстояние и именно его занести в велокомпьютер.

У навигатора бОльшая погрешность, в среднем 10-15%. Но могут записать собственный трек, скачать и воспроизвести чужой трек, подключить различные датчики - пульса, каденса... Ну и естественно - карты местности.

Как-то так, вкратце.

Полностью согласен. Катаюсь со смартфоном и велокомпом. Изначально думал, что буду использовать смарт, как велокомп, даже купил программулину, но как показала практика, что он не важно справляется с этими функциями. Скорость определят с задержкой, каденса и пульса естественно нет. Если брать набор внешних датчиков, то стоимость набегает сравнимая со стоимость нормального велокомпьютера. Использую в основном для навигации. С внешней батарейкой и загруженной картой запросто хватает на неделю, при 5-6 часах езды в день со включенным дисплеем и джипиэс.

Инди
02.06.2013, 16:57
У мя от дешевых сигм остались плохие воспоминания, очень уж быстро ломались провода.
После них купил Кэтай Эндуро 8. Четвертый год, кажется, идёт, полет нормальный)

lehins
02.06.2013, 17:06
Провод надёжней.

Для точности измерений - может быть. А в плане надежности самого провода возникают большие сомнения, особенно если есть датчик каденса с проводом через пол рамы :)

kreptiliya
02.06.2013, 18:28
Так ли важен датчик каденса???????

lehins
02.06.2013, 18:40

Ну вот представь себе свой компьютер без клавиатуры, только с мышкой. Вроде и пользоваться можно, да вот только как-то неполноценно)

kreptiliya
02.06.2013, 19:36
lehins, а как в мультике известном "ишь, ты, масленица": "раз, два, раз, два"))) главное:оборот не реже в секунду, лучше гораздо чаще... Это и даун может посчитать...

lehins
02.06.2013, 19:55
lehins, а как в мультике известном "ишь, ты, масленица": "раз, два, раз, два"))) главное:оборот не реже в секунду, лучше гораздо чаще... Это и даун может посчитать...

ну скорость и километраж, а уж тем более текущее время может тоже любой школьник посчитать, безо всяких компов, С пульсом тоже все просто - если в глазах темнеет и адская отдышка, то понятно, что уже ближе к 200 ударам)))

В общем у тех и других есть преимущеста и недостатки.

Если по делу, то главный плюс проводных - это низкая цена. Беспроводных - отсутствие проводов, и наличие фишек, типа измерения пульса.

kreptiliya
02.06.2013, 23:56
lehins, не путай понятия: каденс и километраж... "Школьник определит километраж" не смеши...

pavlinux
03.06.2013, 00:51
Велоспортом занимаешься? Нет?! Тогда нафиг не нужен, как и пульсометр.

NoMeansNo
03.06.2013, 07:14
Вот это оптимально:
http://www.polarsport.ru/catalogue/sport/pulsometr-polar-rcx5-tdf
на ebay цена будет около 10 000 руб.

kreptiliya
03.06.2013, 08:17
pavlinux, игрушки никто не отменял)))

DjSly
03.06.2013, 10:28
Вот это оптимально:
http://www.polarsport.ru/catalogue/sport/pulsometr-polar-rcx5-tdf
на ebay цена будет около 10 000 руб.
Можно и 3 взять тоже отличный девайс. Но это если прям до зарезу нужно писать GPS треки http://www.rc3gps.com По мне так взять любой носимый на руке Полар (подешевле если денег мало) с функцией подключения датчиков скорости и каденса.

Speakoff
03.06.2013, 10:34
Дааа! Во у людей мозги засраны современными технологиями! Вместо того чтобы совершенствовать свой ум и тело тренировками, они тупо платят деньги на технику, которую потом используют максимум на 10% и продают на ебае))

DjSly
03.06.2013, 11:48
Дааа! Во у людей мозги засраны современными технологиями! Вместо того чтобы совершенствовать свой ум и тело тренировками, они тупо платят деньги на технику, которую потом используют максимум на 10% и продают на ебае))
Это целая индустрия с ней не поспоришь. Я купил Полар с пульсометром и всякими плюшками когда в течении недели пульс вместо того что б рости стал на одном уровне. Банально перетренировался... сейча стараюсь отслеживать свое самочувствие и показатели.

Speakoff
03.06.2013, 12:37
Это целая индустрия с ней не поспоришь. Я купил Полар с пульсометром и всякими плюшками когда в течении недели пульс вместо того что б рости стал на одном уровне. Банально перетренировался... сейча стараюсь отслеживать свое самочувствие и показатели.

Слово самочувствие происходит из двух слов - чувствовать, себя. Так может стоить просто научиться чувствовать себя без приборов?))
Кстати о птичках, пульс не должен расти просто так в течении недели.)) Пульс растёт только тогда, когда организм получает нагрузку большую чем он расчитывает. Т.е. если человек постоянно ездит на велосипеде с одной скоростью и каденсом, то пульс у него будет стоять на месте, это нормально. Если пульс не растёт это говорит о том что организм работает в штатном режиме без напряга. В вашем случае следует повышать нагрузку. Тут уже как при беге, можно повесить на велосипед грузики, не на спину рюкзак, а именно на велосипед. в этом случае вы точно почувствуете подъём пульса)) Или просто ездить на более высоких передачах чем раньше.
Перетренерованность это когда ты едешь как обычно, но тратишь при этом больще сил, т.е. если раньше всю неделю ездил по шоссе на скорости 40км\ч и при этом хватало сил поддерживать такую скорость порядка 20 минут, а сейчас эту же скорость держишь минут 10-15 и понятное дело что в этой ситуации пульс будет зашкаливать, то это и есть перетренерованность.

Инди
03.06.2013, 12:41
По-хорошему, если человек

постоянно ездит на велосипеде с одной скоростью и каденсом
то пульс у него со временем должен падать, как следствие улучшения тренированности.

Speakoff
03.06.2013, 13:15
По-хорошему, если человек

то пульс у него со временем должен падать, как следствие улучшения тренированности.

Нет, он не будет падать. Он будет находиться на определённом уровне, для обеспечивания организму нужного количества крови и кислорода. Тут принцип почти как в автомобиле. Чем больше кислорода и бензина вливаешь, тем быстрее едешь, но для поддержания скорости достаточно поддерживать уровень кислорода и бензина неизменным.

DjSly
03.06.2013, 13:51
У меня было так что с повышением нагрузки, езда в гору и быстрое ускорение, пульс оставался на прежнем уровне или поднимался на 10-20 ударов. Хотя при такой нагрузке должен был прыгнуть на 80-100% от максимума.

Чувствовать себя это конечно все отлично. Но! Когда на одном из стартов я был свидетелем смерти одного из лыжироллеров.... как-то в самочувствие мало стал верить. Пульсометр для сердца и датчик каденса для коленей.

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------

У человека одна проблема... Нет выхлопа и уровень "бензина" в топливном баке понятие относительное.

Speakoff
03.06.2013, 13:57
Чувствовать себя это конечно все отлично. Но! Когда на одном из стартов я был свидетелем смерти одного из лыжироллеров.... как-то в самочувствие мало стал верить. Пульсометр для сердца и датчик каденса для коленей.

Ну каждому своё. Я не был свидетелем смертей, но видел из сми как велосипедисты умирали на трассе, но правда в итоге у них находили стероиды в организме))
Поверь мне, если сердце начнёт вылетать, сразу почувствуешь. Наш организм защищён от этого. Другое дело если ты сидишь на анаболиках то тут конечно есть риски.))

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:55 ----------

[/COLOR]У человека одна проблема... Нет выхлопа и уровень "бензина" в топливном баке понятие относительное.

У человека есть выхлоп - углекислый газ)) И я не говорил про уровень в баке, а про подачу дензина в двигатель))

Инди
03.06.2013, 15:03
Speakoff, вы уж определитесь, речь об одной отдельно взятой поездке или динамике в течение недели/месяца/сезона.

В течение одной непрерывной поездки при постояной (и более-менее значительной) нагрузке пульс, разумеется, падать не будет. Он будет только расти из-за утомления.

kreptiliya
03.06.2013, 17:16
Speakoff, ну вот честно, не порите херни... Тренированный человек ДАЖЕ В ПОКОЕ имеет частоту пульса в районе 60... Для тех "кто в танке": сердце имеет не только определенный ритм, но и объем, который поддается тренировкам...Конечно, "не два раза в неделю"...

lehins
03.06.2013, 18:13
И все же не проще ли купить специализированный прибор с мониторингом нужных параметров, чем ждать когда проблемы дадут о себе знать? Кстати многие заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, а выявляются уже на развитой стадии.
Лично я свой пульс начинаю чувствовать уже на пограничных значениях. Тоже касается и каденса и скорости - не всегда удается держать нужные параметры, полагаясь только на собственные ощущения.
А где топик стартер?) Чувак уже давно слился из темы)

DjSly
03.06.2013, 19:53
Он будет только расти из-за утомления.
Как показывает практика рости он не будет, он вначале будет рости на свежачка, а потом постепенно падать... пока в канаву не свалишься.

---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

Speakoff, ну вот честно, не порите херни... Тренированный человек ДАЖЕ В ПОКОЕ имеет частоту пульса в районе 60... Для тех "кто в танке": сердце имеет не только определенный ритм, но и объем, который поддается тренировкам...Конечно, "не два раза в неделю"...
Вы собрались тренировать сердце? Добро пожаловать к инфаркту миокарда и сердцу быка. Смотрите Силуянова:

http://www.youtube.com/watch?v=BYgYkLdOmAk&feature=player_embedded

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:52 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=BYgYkLdOmAk&feature=player_embedded

kreptiliya
03.06.2013, 20:26
DjSly, кроме "ха" слов на ум не приходит..

---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:23 ----------

lehins, вот гдеж найти универскльный прибор... Лучше счетчик смерти(-читай фатализм)

DjSly
03.06.2013, 21:03
DjSly, кроме "ха" слов на ум не приходит..
Ох уж этот юношеский максимализм... :empathy3:

Инди
03.06.2013, 22:01
он вначале будет рости на свежачка, а потом постепенно падать...
прааавильно.
потому что мощность тоже начинает падать.

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

Вы собрались тренировать сердце?
А что такого?
Физкультура на небольшой интенсивности (небольшом пульсе) - это же и есть тренировка сердца... Тренировка на увеличение ударного объема. Вроде так по классической теории.

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

не проще ли купить специализированный прибор с мониторингом нужных параметров, чем ждать когда проблемы дадут о себе знать?
Сдается мне, что никакой пульсомер не покажет проблемы.
Только ЭКГ, УЗИ и тому подобные вещи...

kreptiliya
03.06.2013, 22:02
DjSly, "люблю" псевдоврачей) сам доктор, хоть больных почти не вижу(-завлаборатории туб диспансера своего города)

Willkin
03.06.2013, 23:00
Блин, у меня gps в телефоне в каждой записи выдает то 100 км\ч максималки, то 500 км\ч пиковой :unknw:
Пульсак сегодня моргал 221 уд\мин, когда я еле ворочал педалями, а когда спустя пару часов разогнался в горку и ломил 300 метров до развилки на все деньги, пульсак показал 151 уд\мин))
Кароче, все врут. Велокомп это вообще бестолковая хрень, но вначале - очень интересная)
Эволюция: велокомп (чисто на свои циферки поглазеть) -> пульсак (если хочется научится ездить побыстрее) -> навигатор с пульсаком и кучей датчиков (для дальних выездов в новые места)

Про расширение сердца до размеров маленького мешочка - это все фигня, люди к этому идут годами со злыми гипертониями, да и то - сердце иногда выдерживает дольше, чем сетчатка или почки. Велосипедные нагрузки могут к этому привезти, но нужно так себя загонять, чтоб искры из глаз сыпались, и чтоб после спринта сразу большую кружку воды и прилечь на травку. Тогда да, особенно в юном возрасте.

Инди
03.06.2013, 23:52
Willkin, а что за пульсак? Если гармин, то завышенные показания - признак того, что скоро ремешку капец :)

Про расширение сердца до размеров маленького мешочка
Поясни, плз. Вообще не понял, о чем это)

kreptiliya
04.06.2013, 00:43
Willkin, ну вот хоть изучите вопрос спортивной медицины... и не путайте понятия кардиосклероза и прочей возрастной "хрени" со спортиво-физкультурными изменениями... Читай:"мешочек" разный бывает...

---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:37 ----------

И, к слову, моя дешевая сигма(пульсометр)чагось работает ПОЧТИ без погрешностей... )))

NoMeansNo
04.06.2013, 08:26

Прежде чем гадить изучите вопрос...
Из вашей логики вы должны ездить на деревянном велосипеде....

archa
04.06.2013, 13:08
Из вашей логики вы должны ездить на деревянном велосипеде....
http://i.imgur.com/Qf7zHMO.png

Willkin
04.06.2013, 15:23
Willkin, а что за пульсак? Если гармин, то завышенные показания - признак того, что скоро ремешку капец :)

Поясни, плз. Вообще не понял, о чем это)
Полар у меня, датчик засалился, видимо. Про расширение сердца от физ нагрузок или при гипертонической болезни - кмк, схожие процессы. И у тех, и у других бывают связанные с этим процессом нарушения сердечного ритма. Разница в том, что спортсмен чередует периоды напряжения с периодами отдыха, когда и возникает компенсация. И на определенном этапе лимитирующее звено смещается с миокарда на опорно-двигательный, к примеру, аппарат, а сердце остается полностью адаптированным к нагрузкам.
В другом случае, когда компенсация не полная, увеличение массы и размеров сердца не обеспечивает необходимой сократительной способности (точнее, сила и производительность сердца не обеспечивают адекватную гемодинамику на высоте нагрузки). В результате увеличивается остаточный объем в полости ЛЖ, что провоцирует увеличение объема полости и линейных размеров сердца. По закону Франка-Старлинга до определенной степени это увеличение линейных размеров мышцы увеличивает ее сократительную способность. Однако, если это растяжение происходит слишком быстро или до слишком большой величины, происходит декомпенсация на уровне миокарда (те самые очаги кардиосклероза и атрофии от недостаточного питания и закисления собст в метаболитами). Тогда и получает дряблый мешочек.
В случае ГБ миокард ремодулируется под действием собств кровяного давления, точнее ОПСС - общего периферического сопротивл сосудов. И процесс ремоделирования приводит к серд недостаточности, если пациент ло нее доживает.
В остром спортивном варианте все немного по другому течет - на фоне острой нагрузки и недовосстановления остро перегружаются отделы микарда, что преимущественно поражает сами сократительные клетки, а дальнейший рост линейных размеров происходит из-за. их ослабления (после очень большой и длительной нагрузки, скажем). Как-то так я себе это представляю вобчем. Поправляйте, где напутал.
Вопросов нарушения ритма я не касался и вообще упростил как мог.

Василиса Лейтман
04.06.2013, 17:10
а зачем навигатор, я прекрасно знаю свой частный сектор, я так на заблужусь никогда, у моего отца есть велокомпьютер, на магнитах

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

archa, прикинь. он сказал точно также как и в комиксе!!!!

kreptiliya
04.06.2013, 17:26
Willkin, да вроде по логике все правильно...Только вот надо очень длительное время для таких серьёзных изменений...

Инди
04.06.2013, 20:16
Willkin, из этого я понял еще меньше))
Щас попробую перечитать повторно :)

DjSly
04.06.2013, 20:24
Willkin, из этого я понял еще меньше))
Щас попробую перечитать повторно :)
Если кратко, как понял я, чем больше пахать на максимальных пульсах и отдыхать кой-как тем быстрей сердечко рванет.

Инди
04.06.2013, 20:49
DjSly, ну если совсем так просто, то... понятно)
Переутомление еще никогда и никому пользы не приносило.

inQontrol
04.06.2013, 23:07
пользуюсь endomondo pro на андроиде, показания 100% (+-100м) от компьютера на 93км контрийки.
единственное что плохо- нет той фиксации максимальной скорости, участки где неслись 60-70км/ч не зафиксированы :(

Anoctoj1
22.06.2013, 16:09
закрыл