PDA

Просмотр полной версии : Shimano inter-3 полное говно

tufoed
23.05.2013, 14:23
Где-то 2-3 года назад собрал себе вел для коммутинга. Вел планировался с минимальным обслуживанием, поэтому использовался односкоростной привод, а чтобы не совсем тоскливо - планетарная втулка. Конкретно - шимано интер3, о ней и пойдет речь.
Первые полгода вел отъездил без проблем, потом накернилась советская каретка - пришлось вколачивать туда промы и напрессовывать на ось, потому что чашка под подшипник дала трещину. Некоторое время все было нормально. Потом стало холодно и начались проблемы - втулка стала глючить. То не включалась первая передача, то третья, то на второй чето щелкало внутри, то прокруты. Чем ближе была зима, тем сложнее становилось ездить, и в конце концов, вел был отставлен от эксплуатации до весны, тем более, что и шиповки на такие колеса у меня не было.
Весной вел был вытащен обратно, цепь заменена (заржавела нахрен и не гнулась). Глюки втулки прошли и были списаны на холод (ну там загустела смазка, собачки залипли, барабан не цепляли, вот и щелкало и прокруты). До осени проблем опять же не было, однако в этот раз мне не хотелось повторения зимней истории и я решил слазить внутрь втулки.
Картина была печальная: внутри явно побывала вода, многие поверхности были покрыты ржавчиной, однако подшипники были в норме, если не считать ржавых сепареторов, которые были тут же заменены, т.к. один из них явно собирался лопнуть. (К слову, найти подходящий сепаратор для этой втулки большая проблема, даже большая, чем найти сами шарики размером 5,5 - как всегда шимано вы%&нулось и сделало "ремонтопригодную" втулку с уе%#$&скими деталями, которые *** найдешь.) Кроме того, при разборе выяснилось, что идиоты-японцы неправильно установили возвратную пружину планетарного механизма, а именно, куда-то подевали шайбу с одной стороны (я её потом нашел где-то во внутренностях втулки, как ни странно надетой на ось в произвольном месте произвольным образом), из-за чего эта пружина частично намоталась на потроха, лопнула, перекорежилась и заклинила (как и почему в таком состоянии втулка работала, я не знаю, но плохое переключение и щелчки были явно из-за этого). Пружину пришлось обкорнать, из-за чего она стала в 4 раза короче, чем нужно, однако водило она все еще двигала, и я посчитал, что сойдёт. Искать еще и пружину мне совершенно не хотелось.
После операции втулке явно получшело, переключение подулучшилось, и даже зимой поначалу все работало, т.к. лишнюю смазку с собачек я убрал. Однако, дебильная конструкция втулки такова, что подшипники соседствуют с храповиком и смазка с подшипника мигрирует на собачки, и где-то за месяц поездок собачки снова стали залипать. Тут получается такая херня: либо оставлять подшипник без смазки, либо собачки залипают. Чёртовы японцы, нихера не умеют проектировать, даже руль на машинах не с той стороны ставят, идиоты. Трахаться с разбором каждый месяц мне не хотелось, поэтому вел снова отправился на балкон.
Весной (этой) я снова достал вел, и стал ездить, однако счастье было недолгим. Где-то через неделю поездок лопнул сепаратор в сраном подшипнике, шарики раскатились по потрохам, втулку заклинило. Хорошо, что дело было почти у подъезда, я просто донес вел оставшиеся 50 метров и начал в очередной раз разборку сраной втулки.
Состояние подшипников уже было плачевным - раковины на шариках, раковины на дорожках, металлическая стружка от сепаратора. Шарики заменил, добавил полировочный состав в смазку, собрал обратно. С потрохами дело было хуже, раскатившиеся шарики повыдернули все собачки со своих мест, расхерачили пружины, которые удерживали собачки и где-то там заклинили. Пришлось искать подходящие колечки взамен пружин, одна собачка при ремонте (а может и при аварии) куда-то проипалась. Собранная втулка вроде крутилась и даже без люфта.
В таком виде она продержалась неделю. Е%?*чий сепаратор снова лопнул и снова с тем же эффектом.
Итого в сухом остатке мы имеем:
Пробег втулки чуть больше 12000 км, а подшипники уже в говно. Планетарный механизм при том в отличном состоянии, за исключением возвратной пружины.
"Необслуживаемая" втулка за 2 года потребовала 4 ремонта, не считая идиотских регулировок конусов каждые 3 месяца.
Непонятно как жить дальше.

Пока то планирую расточить посадочные места под промы, можт у кого есть идеи получше?

samcherny
23.05.2013, 14:39
Полагаю что проблема не только во втулке, но и в условиях ее обслуживания и эксплуатации. На зиму смазку надо менять и обслуживать при первых симптомах, а не когда уже ехать некуда. К сожалению надежные необслуживаемые компоненты сейчас крайняя редкость.

B.Phoenix
23.05.2013, 14:42
12 тыщ км -это как бы немало для любой втулки

tufoed
23.05.2013, 15:27
Полагаю что проблема не только во втулке, но и в условиях ее обслуживания и эксплуатации.
Какое ещё в жопу обслуживание?! Мои втулки на хардтейле не требуют никакого обслуживания, кроме смены подшипников раз в 3-4 года, которая еще и делается за 5 минут.

На зиму смазку надо менять и обслуживать при первых симптомах, а не когда уже ехать некуда.
Это нормально вообще? Покупая эту втулку я рассчитывал на ресурс минимум в половину вечности, это и так к слову втрое меньше, чем у немецких планетарок середины прошлого века!
И смысл менять смазку? Она все равно с подшипника уходит туда, где её не надо, потому что конструкция говно.

12 тыщ км -это как бы немало для любой втулки
12 тыщ км это год. Год не равно половина вечности, как ни крути. Значит втулка говно.

P.S. Я не злюсь и не исхожу соплями, просто констатирую тот факт, что втулка говно, предостерегая неосторожных.

Ну и еще заодно, если кто знает о существовании планетарных втулок с нормальным конструктивом, кагбе можно тут об этом сказать. Что такое рохлофф, я знаю, но меня несколько смущает даже не цена, а целесоообразность установки втулки ценой 1000 а велосипед ценой 4000. Особенно, учитывая, что 1000 евро, а 4000 рублей.
Есть еще Sturmey archer, я так понимаю это то, с чего япошки содрали свои говновтулки. Возможно, оригинал лучше реплики, но там тоже идиотские конусные подшипники, которые уже у меня в печенках сидят. Я не хочу тратить каждые 3 месяца по часу времени на идиотскую регулировку.

amadois
23.05.2013, 15:39
я на новатеках катаю 15 тыщу. Может все таки купить новый вел или б/у с минимальным обслуживанием за тыщ 15-17 и радоваться в полном смысле этого слова. Продать его всегда можно будет.

Ысрг
23.05.2013, 15:45
tufoed
Ищи Fichtel & Sachs Torpedo Dreigang модели 415 и 515 (те, что с пресс-масленкой, эти точно вечные) или H3111S и H3102 ("новые", выпуска до 1987, тоже надежно). H3111S видел на ибее новые за 35 евро.

samcherny
23.05.2013, 15:47
Дело не в конструктиве. Найдете втулку Сакс, будет Вам счастье. Скоростей там три. Не выпускается много много лет, но даже БУ будет понадежнее Роллофа.
Рассчитывать одно, а реальность - другое. Велосипеды работающие десятилетия ушли в прошлое.

tufoed
23.05.2013, 16:02
Дело не в конструктиве.
И в нем тоже. Понятно, что качество самих деталей херовое. Во втулках торпедо с советских велов в последние годы тоже было качество херовое. Однако конструктив был старый и во многом он это херовое качество покрывал (детали трескались и ломались, подшипники накрывались, но конструктив позволял на этом ездить, причем довольно долго).

Велосипеды работающие десятилетия ушли в прошлое.
И очень жаль.

---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

Может все таки купить новый вел или б/у с минимальным обслуживанием за тыщ 15-17 и радоваться в полном смысле этого слова.
И шо, каждый месяц цепь менять? Снова? Меня уже это затрахало, а то б на титане своем ездил.

samcherny
23.05.2013, 16:12
И очень жаль.

Мне также очень жаль. Современному потребителю так промыли мозги, что он готов с этим смириться. Ситуация уже абсурдна. Современные технологии вполне позволяют делать недорогую, но очень надежную технику. Это может быть очень выгодным предложением.

koro
23.05.2013, 16:19
Ысрг, подскажите, ка по английски запрос писать, чтоб именно втулка попалась, а не бумажки всякие

amadois
23.05.2013, 16:28
И шо, каждый месяц цепь менять? Снова? Меня уже это затрахало, а то б на титане своем ездил.

это ж сколько нужно проезжать, чтобы цепь менять. мне на 1500 км хватает цепи. По времени это 5 минут, да и по деньгам не много

labuce
23.05.2013, 16:31
В целом, у меня было примерно такое-же ощущение от этой втулки - за зиму у меня в ней как-то сильно покорежило пружины, проржавели подшипники и тоже куда-то пропала одна собачка! Валяется это колесо, хотел попробовать починить-поколхозить, как будет время.
Хотел спросить про сепаратор - он вообще обязателен? Я просто хотел туда шариков досыпать, по-идее, должно ведь держаться? Неужели без него не держится?

tufoed
23.05.2013, 16:42
Современные технологии вполне позволяют делать недорогую, но очень надежную технику.
Честно говоря, я согласен и на дорогую, но надежную.

---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

по-идее, должно ведь держаться? Неужели без него не держится?
Если в мелкий подшипник, то можно насыпать без сепаратора, если у вас есть нужное количество шариков. Не забудьте оставить зазор в один шарик, а то клинить будет.
Если же у вас большой порвался, как у меня, досыпка шариков не поможет, я сначала пытался, но они проваливаются внутрь втулки уже буквально на первых двух оборотах, из-за чего, собственно и пришлось сепаратор искать. Там за каким-то чертом какая-то уж очень узкая дорожка

---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

это ж сколько нужно проезжать, чтобы цепь менять. мне на 1500 км хватает цепи.
Я если меняю цепь за 1500, то потом через 5-6 цепей меняю кассету с системой, а это дорого. Приходится менять раз в 1000 - это примерно месяц.
По деньгам самая дешевая цепь стоит 400р. 400р в месяц просто так за здорово живешь - это много.

labuce
23.05.2013, 16:49
Если же у вас большой порвался, как у меня, досыпка шариков не поможет, я сначала пытался, но они проваливаются внутрь втулки уже буквально на первых двух оборотах, из-за чего, собственно и пришлось сепаратор искать. Там за каким-то чертом какая-то уж очень узкая дорожка
Я хотел поменять прежде всего те, которые на конусах (поменьше), но про этот тоже, конечно. Эхх...
Вот интересно, раньше-то говорят ведь такой тип втулок был надежным. Весь этот "прогресс" и "движение вперед" - один сплошной обман, а на самом деле кост-редакшен.

aphlux
23.05.2013, 16:49
Я не очень понимаю, чем недоволен топикстартер -- втулка работает на свои деньги, т.е., как говно.

samcherny
23.05.2013, 16:54
Про цепи. Никогда не ездил на дешевых. Последняя цепь ХТ (9 скоростная) прошла 7 тыс. км. и растянулась на 4 мм. Зимой не езжу. Сейчас поставил Кампу С9 - посмотрю сколько пройдет.
В принципе любой подшипник можно переделать в бессепараторный, только нужно делать проточки в кольцах, для вставки последних шариков.

tufoed
23.05.2013, 17:13
только нужно делать проточки в кольцах, для вставки последних шариков.
В конусных не надо ничего протачивать, только их собирать без сепаратора геморройно, надо шарики на консистентку сажать, потом еще следить, чтоб не съехали, да еще потом эта консистентка вся на собачках окажется.

Про цепи. Никогда не ездил на дешевых.
Срам 971 считается дешевая или как? Я сначала на 991 ездил, но они у меня распрессовывались. Все 6 штук, купленных в разное время. 971 не распрессовывается. Тянется она, к слову, так же. Снимаю их на калибре 0,5 (хотя теоретически можно на 0,75), потому что иначе всегда профачиваю этот момент. В принципе, потом можно всю пачку цепей еще по разу прогнать, уже до калибра 1,0, например на подношенной системе и кассете, а потом и еще раз. Но это все ацкий гемор какой-то и изъё..вращение

Я не очень понимаю, чем недоволен топикстартер -- втулка работает на свои деньги, т.е., как говно.
Тем, что втулка позиционируется, как втулка для городских велов. Написали бы честно "втулка начального уровня", вопросов бы не было.

B.Phoenix
23.05.2013, 17:15
ну цена втулки намекает на некую бюджетность

tufoed
23.05.2013, 17:22
ну цена втулки намекает на некую бюджетность
А еще название производителя намекает, что подшипники традиционно херовые, и собачки дурной конструкции. Задним умом все крепки :(

P.S. Вообще, обсуждать аксиому "шиманоговно" можно бесконечно. Мне интереснее, есть ли варианты кроме Фихтель-Сакс? В принципе, такая на вел встанет, но жалко отказываться от роллерного тормоза, он удобный на таком веле.

B.Phoenix
23.05.2013, 17:37
Возможно Ваши взгляды не совпадают с мнением маркетологов шимано, что городские велосипеды не проезжают в сезон по 12тыщ км. А рассчитаны на вялый коммутинг. И 12 тыщ вообще за гранью для этих втулок. Как то так

samcherny
23.05.2013, 18:11
Возможно Ваши взгляды не совпадают с мнением маркетологов шимано, что городские велосипеды не проезжают в сезон по 12тыщ км. А рассчитаны на вялый коммутинг. И 12 тыщ вообще за гранью для этих втулок. Как то так

Вероятно они не рассчитаны и на российского потребителя.

Ысрг
23.05.2013, 18:23
Городские велосипеды в Европе проезжают за сезон дофига, это транспорт. Но в продуктовых магазинах, где народ покупает городские велосипеды, я не видел великов с трешками шимано. В основном семерки Срам/Шимано. Трешки попадаются на детских велосипедах, крузерах и бабушковелосипедах.

kreptiliya
23.05.2013, 18:39
на зиму видимо проще всего сингл-совок аля стелс...Разобрать несложно, подшипники найти можно...

tufoed
23.05.2013, 18:59
В основном семерки Срам/Шимано.
Неужто семерка надежнее? Деталей-то в ней явно больше, и наговнякать можно больше. К тому же от того, что она семерка, она не перестает быть шимано, и значит все те же проблемы с подшипниками.

Ысрг
23.05.2013, 20:08
Семерка существенно старше. Начинала Шимана с трешки, не помню модель, потом были цельножелезные - модель 3СС, в Германии не очень популярны, но пашут и по сей день. Им на смену пришли четверки, а попозже 7-ки. Где-то начало или середина 90-х. К тому-же это была топовая серия.
Кстати идеологически четверка ИМХО правильная втулка. Прямая у нее 1-я скорость, а все остальные повышающие. Охват тот же, что у трешки - 184 %, но "ступеньки" меньше.

aphlux
23.05.2013, 20:49
Тем, что втулка позиционируется, как втулка для городских велов. Написали бы честно "втулка начального уровня", вопросов бы не было.
А то, что она стоит на велосипеде, который в розницу стоит 5 тысяч рублей, разве не намекает нам на ее уровень? :)
Но вспоминая историю с ломавшимися альфинами -- не удивлюсь, что это втулка номинально не совсем начального уровня, просто говно :rolleyes:

Shuriken
23.05.2013, 20:51
пришлось вколачивать туда промы и напрессовывать на ось, потому что чашка под подшипник дала трещину.
Дальше можно не читать :)
А вообще классика вроде альтуса-аливии 3х7-8 самое дешёвое в эксплуатации.

tufoed
23.05.2013, 22:01
А то, что она стоит на велосипеде, который в розницу стоит 5 тысяч рублей, разве не намекает нам на ее уровень? :)Правильно, я её сам на этот велосипед и поставил. Поставил бы крискинг - он бы тоже резко говном стал?

Но вспоминая историю с ломавшимися альфинами -- не удивлюсь, что это втулка номинально не совсем начального уровня, просто говно :rolleyes:Вот, выходит шимано не делает втулок вообще (заместо них - одну херню только). Я думал, хоть планетарки нормальные, содраны-то со вменяемого образца, но и тут содрав умудрились испохабить.

---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------

А вообще классика вроде альтуса-аливии 3х7-8 самое дешёвое в эксплуатации.
Аливия 3х8 не работает зимой. К тому же, к ней требуются тормоза, которые не встают на совковую раму. Тут без вариантов либо roller, либо coaster (я вообще хз, не одно и то же ли это, вроде как разные). А покупать еще и говнораму - данунах!

aphlux
23.05.2013, 22:13
Правильно, я её сам на этот велосипед и поставил. Поставил бы крискинг - он бы тоже резко говном стал?
http://stelsvelo.ru/model37.htm
гоню. не за 5000, а за 7650, но картину это не меняет, соседние в списке байки -- либо сингл, либо турней. :)

samcherny
23.05.2013, 22:20
У Шимано есть (или были) очень хорошие вещи. Перечислю их неубивашки, проходящие через мои руки (ноги).
Втулки XTR 1999 года прошли более 40 т. км. - смазку не менял, не регулировал, подшипники почти без следов износа. Заменил из-за трещины во фланце.
Переклюк XTR того же года. Не убился ни разу, только ролики менял.
Педали 747. Износилась площадка. Прошли под 40.
Передний XT 1998 года. Не убился.
Манетки XT 2005 (до этого грипы юзал). Может вечные?

kreptiliya
23.05.2013, 22:58
Есть стелс 380... А вообще шима3-7(тож юзаю такие)все таки не для зимы, тк легко пропускают грязесолеводосмесь с зимних дорог...

tufoed
23.05.2013, 23:34
У Шимано есть (или были) очень хорошие вещи.
Пожалуй, не буду спорить. Верхние переклюки, особенно олдовые, манетки-дуалконтролы, педали.
А вот втулки, за редким исключением - не очень. Вообще, система конус-чашка более требовательно к качеству пыльников на втулке, непонятно, за каким хреном её все еще используют. Это же даже не дешевле ни разу, чем точить дырки под радиальные подшипники.

Ысрг
23.05.2013, 23:43
Cистема конус-чашка на томже заксе стоит и ничего с ней по 40-50 лет не делается. Если вместо высококачественной стали лепить подшипники из смеси говна с пластилином, никакая система не поможет.

kreptiliya
24.05.2013, 00:31
tufoed, втулка slx по вашему говно???

tufoed
24.05.2013, 01:00
У меня не было втолк slx, были втулки xt - они говно. Постоянно надо было регулировать (под конец жизни буквально каждую неделю), впридачу очень слабый барабан. Хотя сорокет они прошли, конечно. Думаю, slx от xt недалеко ушел.

Data_Link
24.05.2013, 05:29
У меня не было втолк slx, были втулки xt - они говно.
это очень хреновая карма.
Приятель ездит на ХТ756 уже 3 сезона, даже еще регулировка не потребовалась, тыщ 15 точно прошли.

непонятно, за каким хреном её все еще используют
у радиальных промов трение в повороте просто песец какое высокое. А у конусов-такое же, как и при езде без наклона колеса.

tufoed
24.05.2013, 12:33
это очень хреновая карма.Не хреновая карма, а хреновый материал дорожек. Там мб какое-то покрытие сверху есть, которое и правда может 15к пройти, а потом оно кончается и лезут раковины. К тому же, если туда раз вода попадет - пиши пропало, а промы я не раз купал, и пока не подохли.

у радиальных промов трение в повороте просто песец какое высокое. А у конусов-такое же, как и при езде без наклона колеса.Откуда дровишки? Я вот честно не замечал. Или это теоретическое предположение, основанное на том что в повороте радиальный пром испытывает не заложенную в него боковую нагрузку (кстати, не подскажете, откуда она берется в повороте)? Ну так конуса по такой логике должны все время иметь писец какое трение.

samcherny
24.05.2013, 13:44
tufoed, по поводу втулок Вы заблуждаетесь, но разубеждать Вас не буду. Один мой знакомый убил тормоза Формула (1999 года) за раз, а у меня проходила 8 лет - сменил из-за моральной устарелости. Во втулках, конечно, должны стоять радиально-упорные подшипники, а не просто радиальные, хотя последние может и удобнее, их не надо регулировать.
Защита от влаги во втулках Шимано традиционно одна из лучших.

aphlux
24.05.2013, 13:52
с пружинками собачек хопов все равно ничего не сравнится :) которые работают-работают, а потом одновременно 3 из 4 ломаются в труху.

tufoed
24.05.2013, 14:02
Во втулках, конечно, должны стоять радиально-упорные подшипники, а не просто радиальные
Вот с этого момента хотелось бы поподробнее. Вроде бы при штатной эксплуатации на подшипники боковая нагрузка почти не действует. Да, в повороте на колесо действует небольшая боковая сила, вызванная поворотом оси, но эта сила зависит от массы только колес, к тому же угловая скорость вращения оси довольно мала (я забыл, как эта сила называется, она чем-то похожа на силу Кориолиса, если оставить за скобками тот факт, что последняя не сила вовсе). Значительные боковые нагрузки могут возникнуть только при ударах по колесам сбоку, или езде "положив вел набок" градусов эдак под 30-45, за рабочим диапазоном подшипников. Такое вредно не только для подшипников, но и для колес в целом. В принципе, некоторые в повороте заваливают вел недостатоно сильно или наоборот избыточно, разница углов правда, редко превышает 15 градусов, т.е. все еще в рабочем диапазоне радиальных подшипников.
Не вижу причин, по которым упорно-радиальные дадут серьезное преимущество.

Защита от влаги во втулках Шимано традиционно одна из лучших.
Слева действительно хорошая защита, а вот со стороны барабана - мне не нравится. Традиционно вода протекает. На всех втулках, кстати, не только шимано.
На передних втулках, к слову, подшипники вообще не дохнут никогда.

samcherny
24.05.2013, 14:31
tufoed, я полагаю, что как-раз незначительная боковая нагрузка в велосипедном колесе и привела к вытеснению упорно-радиальных подшипников. Проще сделать втулку на радиальных, чем заморачиваться, как это делали Крисы. Однако, если делать ресурсную втулку, то ее надо делать на радиально упорных.
Защита барабана действительно слабое место у всех (может почти всех?) втулок, по причине того, что барабан должен свободно вращаться, иначе цепь провиснет, поэтому пыльники там довольно хлипкие. Во втулках ДТ мне нравится возможность легко обслуживать этот узел - снимается двумя пальцами.

tufoed
24.05.2013, 14:48
Однако, если делать ресурсную втулку, то ее надо делать на радиально упорных.
Если подшипник легко меняется, то в принципе не очень важно, надо его менять раз в 2-3 года, или раз в 5-10. Многие современные втулки позволяют сменить подшипник с минимумом инструмента.

koro
24.05.2013, 16:46
Во втулках ДТ мне нравится возможность легко обслуживать этот узел - снимается двумя пальцами.
ЭТО БАРАБАН?

samcherny
24.05.2013, 16:52
ЭТО БАРАБАН?

Да, барабан. Уточню, не во всех втулках ДТ такая фича.

_Ars_
24.05.2013, 17:23
А что вы хотели за такую цену???

ANDYBAZ
25.05.2013, 11:42
30(!) лет отъездил на ее "бабушке" - "TORPEDO DREIGANG" без единой поломки. (в СССР была та еще диковина...)
Круглогодично, правда БЕЗ экстрима (реку вброд не пересекал...)

alexdarktech
03.04.2017, 08:20
Подтверждаю shimano nexus inter-3 sg3c-41 говно, точнее ее влагозащита прошла 3000 км а вот последствия.

https://www.youtube.com/watch?v=gTO9zjlYA5A
Как видим втулку в помойку конуса и дорошки в раковинах, а вот фото после первой 1000 на родной смазке
https://vk.com/album4024615_233091184
Опять же поломка изза воды, причем никто ее керхером не мыл и речки в брод не переезжал просто проехал 20 км под дождем!
На ХВЗ торпедо и по речке плавали и глубину луж меряли и все лето вел на улице стоял и пофиг ей, раз в сезон смазку сменил и норм)

Maxim_Sed
03.04.2017, 09:00
Подтверждаю shimano nexus inter-3 sg3c-41 говно

кг\ам :angry2:

скиф33
03.04.2017, 09:15
Ерунду пишете. 5 лет круглый год.Смазка моторным маслом раз в месяц заливая шприцем в 2 отверстия(ось и левый подшипник). Никаких проблем вообще.

whiskas235
03.04.2017, 09:21
Аливия 3х8 не работает зимой.
Пружины слабые или что?

alexdarktech
03.04.2017, 09:51
Ерунду пишете. 5 лет круглый год.Смазка моторным маслом раз в месяц заливая шприцем в 2 отверстия(ось и левый подшипник). Никаких проблем вообще.
Вот это на сказку похоже, моторное масло вытечет почти сразу, я не исключаю возможность езды на моторном масле но это надо проливать шприцом все подшипники каждую поездку! А за месяц втулка рассыпится вхлам изза отсутствия смазки которая вытечет в первый же день, хотя если раз в месяц ездить сразу после смазки тогда 5 лет вполне реально)

Kraliv
03.04.2017, 11:57
Вот это на сказку похоже, моторное масло вытечет почти сразу, я не исключаю возможность езды на моторном масле но это надо проливать шприцом все подшипники каждую поездку! А за месяц втулка рассыпится вхлам изза отсутствия смазки которая вытечет в первый же день, хотя если раз в месяц ездить сразу после смазки тогда 5 лет вполне реально)

Смазку не менял?
Ездишь на "фирменной", с глиной?
Если - да, по поздравляю - ты классический потребитель, на которого были расчитаны маркетологические засады.
Кстати заливка масла в отверстие оси достаточно неплохо могла бы защитить от коррозии (естественно, при условии использования нормальной смазки, конечно), так что ирония - напрасна.

alexdarktech
03.04.2017, 13:37
Kraliv, Первую 1000 откатал на смазке с глиной, да глина та еще подстава как я понял воду наура впитывает, а так не такая и плохая смазка судя по этой фото:
https://pp.userapi.com/c604427/v604427615/16ae5/M3GVnwDBsGg.jpg
Там где вода не попала смазка как новая после 1000, а вот туда где попала все нафиг разнесло. Потом стал использовать сильноразжиженный трансмиссионкой литол, это к сожалению чуть ли не единственный вариант чтобы собачки норм работали, подливал гдето раз в 2 недели шприц через отверстие под переклюк и не спасло, вода всеравно просачилась! Вот теперь даже не знаю что делать, остается ездить пока не развалится до конца.
Вердикт пока один были бы нормальные сальники смазка с глиной прекрасно бы работала заявленные 5000 но в условиях попадания воды и грязи она и 1000 не ходит.

Kraliv
03.04.2017, 14:27
На мой взгляд эту смазку необходимо тщательно вымыть солярой и смазать как обычно, то есть
Шарики, конуса и прочие подшипники - Литолом.
Шестерни, и все остальные потроха, кроме собачек какой ни будь разжиженной мягкой смазкой.
Лично я использую найденную в сарае морозостойкую смазку Фиол, разбодяженную трансмиссионным маслом до состояния жидкой сметаны.
Собачки -просто трансмиссионкой.
И все будет хорошо.
Не надо никаких сальников, главное убрать смазку, с бентонитом, которая сама не дает уходить воде.
Ковырял достаточно много немецких планетарок, - они по сравнению с Шимановскими - просто все в щелях.
При этом ржавчины внутри - практически нет!
Принцип смазки - простой.
Ага, масло вытекло - ну и ладно!
Берем шприц и доливаем, примерно 3 мл.
А в подержанных Шимановских складывается такое впечатление, что если внутрь попало хоть немного воды, то именно там где больше смазки - там и больше ржавчины!
Смазка с бентонитом, обладает феноменальной термостабильностью, однако, при этом посредственными смазывающими и слабыми аникорозионными свойствами.
Очень интересен коварный способ продвижения этой "фирменной", кстати очень дорогой смазки.
При разработке семейства Нексус, фирма Шимано сознательно уменьшила диаметр тормозной поверхности и расположила маслосъемные гребни поперек тормозных колодок.
На старых Шимановских моделях гребни были вдоль колодок, как на советских Торпедо, если, что...
Что, ожидаемо, привело к генерации мерзкого визга, при торможении, из за выгорания обычной смазки.
Применение смазки с бентонитом, помогает против визга, однако прилично снижает ресурс и увеличивает сопротивление внутри механизма.
Таким образом Шимано умудряется очень дорого впаривать свою "Специальную смазку" и одновременно с этим увеличивает потери КПД (раза так, в три,...), выводя планетарки из зоны конкуренции с выпускаемыми ими же дерайлерными трансмиссиями.

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

Что бы тормоза не издавали лишних звуков, масло придется подливать почаще, но на мой взгляд, это не должно очень напрягать.

Merqury
03.04.2017, 14:33
Опять же поломка изза воды, причем никто ее керхером не мыл и речки в брод не переезжал просто проехал 20 км под дождем!
Моя прошла 3000+ км на заводской смазке.:haha: И счас бы ходила, если бы подш левый не развалился (походу, в какой-то момент конус подзатянулся лишка, я перед сезоном толком не проверил:blush:). Собственно, по причине проблем с подшипником я её разбирал - следов проникновения влаги внутри не обнаружил, смазка почти в первозданном виде, только на ножнике подгоревшая чутка. Единственное, куда не лазил - это правый малый подш. Руки дойдут - в этом сезоне перберу полностью, втулка всё равно не на веле теперь, в резерве, по причине замены на семёрку.
При этом втулка под дождём ездила не раз, конкретно в прошлом сезоне, незадолго до переборки, пришлось как-то километров 10-15 фигачить под конкретным ливнем - на паром последний опаздывал, деваться было некуда.:rolleyes: Зимой эпизодически, но тоже ездила.

расположила маслосъемные гребни поперек тормозных колодок
Не у всех моделей.;)

Применение смазки с бентонитом, помогает против визга, однако прилично снижает ресурс и увеличивает сопротивление внутри механизма.
На первых Нексусах (по свидетельствам забугорных юзеров), по крайней мере ещё в 90е-начале 00х, на колодки с завода какую-то другую смазку клали, чёрную и густую. "Белые сопли" были токо в механизме.

alexdarktech
03.04.2017, 16:27
Прикол в том что я визга так и не застал зато ржавчины как надо, может реально попробовать на жидкой смазке покататься, всеравно конусам со стороны звезды капут, и да вот этот маленький резиновый сальникопыльник очень гадкая штука если во втулку протечет вода то он не даст ей выйти в результате трындец мелкому конусу наступает раньше всего.
Да еще у мя есть шимановская динамовтулка DH-3D71, пробег больше 15 000 досталась мне потому что ее не обслуживали и в результате раздолбались конуса, ну я конечно же собрал ее как есть и стал кататься, так вот на ней нормальная влагозащита! Со стороны контакта двойной резиновый сальник а со стороны дискового тормаза пыльник а внутри сальник, решил недавно разобрать смазку проверить, все в идеале ни следа проникновения воды и грязи! Вот почему в планетарке нормальную влагозащиту не предусмотрели?