PDA

Просмотр полной версии : Одна ручка тормоза прижимается существенно ближе чем вторая.

RED_dragon
23.05.2013, 11:42
сабж. Недавно заметил, раньше вроде было все нормально.
Тормоза гидравлические Shimano XT Deore.

Как исправить данную ситуацию и почему так получилось?

smol_
23.05.2013, 11:55
Как исправить данную ситуацию
Если ручка "не ватная" - просто долей воды, ну т.е. маслица в бачок.
Если ручка "ватная" - прокачивай.

RED_dragon
23.05.2013, 12:15
Если ручка "не ватная" - просто долей воды, ну т.е. маслица в бачок.
Если ручка "ватная" - прокачивай.
хм... что значит ватная? -)
у меня обе ручки визуально расположены правильно, но когда жму то одна из них проходит 2 холостых сантиметра прежде чем я ощущаю давление на тормоз. Как бы люфтит чтоли, как-то так.

Johny-Electric
23.05.2013, 12:34
хм... что значит ватная? -)
Не чувстуется жёсткого упирания ручки при схватывании колодками ротора, ручка продолжает упруго продавливаться. А у вас просто увеличился холостой ход, как будто с изношенными колодками и не работающим автоподводом.

RED_dragon
23.05.2013, 12:49
Не чувстуется жёсткого упирания ручки при схватывании колодками ротора, ручка продолжает упруго продавливаться. А у вас просто увеличился холостой ход, как будто с изношенными колодками и не работающим автоподводом.
Значит маслица надо подлить.. а какого, сколько и куда? я просто не разбираюсь . Подскажите если не затруднит.

Клубника
23.05.2013, 13:15
ХОРОШ РУГАТЬСЯ!
Удалю всех с поля!

Aleks_Po
23.05.2013, 13:38
Одна ручка тормоза прижимается существенно ближе чем вторая. Как исправить данную ситуацию и почему так получилось?
Регулировка холостого хода на ручке есть?

RED_dragon
23.05.2013, 13:41
Регулировка холостого хода на ручке есть?
"free stroke" - это оно?

ЮркЫй
23.05.2013, 13:51
Оно. Ход стал больше, т.к. колодки сточились.

RED_dragon
23.05.2013, 14:00
Оно. Ход стал больше, т.к. колодки сточились.
хм... поставили новые 25 апреля.

А регулировать этот винт "free stroke" имеет смысл в дом. условиях. Или лучше не париться и купить новые колодки?

ЮркЫй
23.05.2013, 14:04
Ну ты же был в Крыму, катался с горок, тормозил активно. Вот они и сточились. Это нормально.
Насчёт замены я не подскажу. Смотри на остаток колодок.
А что, эта регулировка холостого хода куда-то сложно запрятана? Иди спец.инструментов требует?

RED_dragon
23.05.2013, 14:11
А что, эта регулировка холостого хода куда-то сложно запрятана? Иди спец.инструментов требует?
неее, просто боюсь как бы хуже не вышло. -) Я же специалист по тормозам а простой юзер. А то я помню, перклюки так весело вертел винты, что потом только мастер смог нормально настроить. -)

ЮркЫй
23.05.2013, 14:14
Ты, по-идее, ничему не навредишь там. Просто ход ручки будет меняться.

RED_dragon
23.05.2013, 14:34
Ты, по-идее, ничему не навредишь там. Просто ход ручки будет меняться.
о, век живи - век учись - получилось! Спасибо большое!
И всем советчикам спасибо :), ЗЫ: а колодки все-таки поменяю.