PDA

Просмотр полной версии : Что проверить после падения?

Dmitriy M.
20.05.2013, 13:38
Добрый день, уважаемые друзья!
Вчера произошло мое первое серьезное падение с велосипеда - я перелетел через руль и вылетел вперед на асфальт. Сам цел - несколько ушибов и ссадин, обошлось даже без крови. Но вот что проверить у велосипеда на предмет повреждений? Не могло же такое серьезное падение обойтись без повреждений? Не судите строго, так как мой опыт катания - 4 дня, не считая камы и аиста в детстве.

alexflexy
20.05.2013, 13:46
Ну, ты после падения кататься пробовал? Всё переключается, тормозит и работает как надо?

Dmitriy M.
20.05.2013, 13:50
alexflexy, да вот особо не пробовал, так как падение было возле дома. Но вроде колеса крутились :)

B.Phoenix
20.05.2013, 14:01
Совет сначала попробовать как все работает, если что-то работает не так, то проверить. Тогда можно уже конкретно спрашивать: почему не работает, у него то-то и то-то

Dmitriy M.
20.05.2013, 14:06
B.Phoenix, А вообще, в целом, могут такие серезные полеты-падения обходиться вовсе без повреждений для велосипеда? Или что-то должно быть в любом случае и надо искать? Велосипед specialized hardrock sport.

ЮркЫй
20.05.2013, 14:14
могут такие серезные полеты-падения обходиться вовсе без повреждений для велосипеда?

Могут

MihBo
20.05.2013, 14:23
B.Phoenix, А вообще, в целом, могут такие серезные полеты-падения обходиться вовсе без повреждений для велосипеда? Или что-то должно быть в любом случае и надо искать? Велосипед specialized hardrock sport.
Легко. Я через рульку, и боком и вместе с велосипедом часто летал по первости и неопотности.
Собственно основные повреждения, это мелкие коцки на раме, и корябаные грипсы. Один раз петух погнул, пришлось менять. Велик машина дюже крепкая. Хотя можно и член с дуру сломать, как говориться было бы желание.
Основной осмотр. Крутиш колеса ( на предмет восьмерок )
Смотриш ноги вилки ( если дорагая на предмет коцек )
Проверяеш в какую сторону смотрит руль ( иногда угол меняеться, было пару раз )
Осматриваеш манетки и ручки тормозов ( иногда могут отвалиться от удара )
Дальше приподымаеш вел за седло и прощелкиваеш хотяб задний переклюк.
Впринципе вот самое основное, на что лично я ображаю внимание)))

Kraliv
20.05.2013, 14:23
Велосипед - железка! Если чего крякнет - будет трещать, хрустеть или не работать. Если все работает - ну и хорошо. Главное, что бы сам не поломался.

Dmitriy M.
20.05.2013, 14:30
MihBo, очень благодарен за ответ, буду это смотреть в первую очередь!

---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

По поводу восьмерок думаю сомнений быть не может, так как тормоза колодочные, думаю что если бы были восьмерки, в тормозах был бы шум, а его нет. Это верно?

MihBo
20.05.2013, 14:39
По поводу восьмерок думаю сомнений быть не может, так как тормоза колодочные, думаю что если бы были восьмерки, в тормозах был бы шум, а его нет. Это верно?
Да там все просто, вел перевернул, колесо крутанул. И сразу все поймеш, маленькие восьмерки есть практически у всех. Так что я по крайней мере особо не морочусь по этому поводу.
А вообще не морочься, руки ноги целы, голова на месте. Сел и поехал)))))))) Больше будеш катать больше ньюансов, в том числе падений и ремонта познавать)))
ПС. В субботу катали в троем, после длительного маршрута по буеракам, сделали паузу. Друг взял свой вел за седло и решил отставить к дереву, в этот момент у него вывалилось заднее колесо. Оказываеться дето зацепился эксцентриком, он отщелкнулся и расслабился при езде)) Было бы крайне печально как для него так и для велика, еслиб это произошло на скорости :unsure:

Dmitriy M.
20.05.2013, 22:37
В общем покатался сегодня. Такое чувство, что велосипед начал легче идти после этого падения. :) Еще немного виляет заднее колесо, как будто "маленькая восьмерка". Также заметил треск, как на каме в детстве - такой, как хруст снега, легкий, когда нажимаешь вниз на правую педаль. "Кхххык - кххххык - кхххык" - как будто приглушенный звук ножовки, или хруст снега. Что это может быть?

oleg_leshee
20.05.2013, 23:24
В общем покатался сегодня. Такое чувство, что велосипед начал легче идти после этого падения. :) Еще немного виляет заднее колесо, как будто "маленькая восьмерка". Также заметил треск, как на каме в детстве - такой, как хруст снега, легкий, когда нажимаешь вниз на правую педаль. "Кхххык - кххххык - кхххык" - как будто приглушенный звук ножовки, или хруст снега. Что это может быть?
проверь рамка переднего переключателя не погнулась? может цепь тереть
у меня как-то после падения повредилась рубашка троса переклюка, тоже можешь посмотреть

Dmitriy M.
21.05.2013, 09:23
oleg_leshee, нет, проверил, рамка цела. Но звук идет из района педалей. Также заметил (скорее всего, это не связано с полетом), что из ручки заднего тормоза выпадает оболочка тросика, из такого зажимающего винта. Стоит ли этот винт (он как гильза) обжать плоскогубцами, чтобы не выпадал?

Johny-Electric
21.05.2013, 09:34
Dmitriy M., можете сделать фото крупным планом?

Dmitriy M.
21.05.2013, 09:44
Johny-Electric, сейчас к сожалению не могу сделать фото, но нашел похожую фотографию, "гильзы" во всяком случае здесь как у меня.

164933

smol_
21.05.2013, 10:04
oleg_leshee, нет, проверил, рамка цела. Но звук идет из района педалей. Также заметил (скорее всего, это не связано с полетом), что из ручки заднего тормоза выпадает оболочка тросика, из такого зажимающего винта. Стоит ли этот винт (он как гильза) обжать плоскогубцами, чтобы не выпадал?

1. Болты шатунов и пидали подтянуть.
2. Тормоз отрегулировать, шоб тросек был натянут. И не выпадывал.

oleg_leshee
21.05.2013, 10:06
что из ручки заднего тормоза выпадает оболочка тросика, из такого зажимающего винта. Стоит ли этот винт (он как гильза) обжать плоскогубцами, чтобы не выпадал?
все должно плотно сидеть на своих местах. скорее всего после падения провернулся руль и натяжение ослабло. рубашки должны держаться за счет натяжения, без обжиманий плоскогубцами

Dmitriy M.
21.05.2013, 10:14
smol_, oleg_leshee, благодарю вас за советы!