PDA

Просмотр полной версии : Не получается настроить передний переклюк

antonshanin
13.05.2013, 16:34
Трансмиссия 3X9, Оборудование Shimano Deore XT
Пытаюсь уже в который раз настроить передний переклюк, но все равно цепь натирает на "косых" передачах (причем на 4 крайних звездах). При этом не получается даже настроить как следует 2-ю звезду — на ней одна из крайних передач по любому чуток цепляет рамку. Либо первая, либо девятая сзади.
Всю голову уже сломал себе, перепробовал разные методы настройки.
Мне интересно, реально ли вообще настроить все так, чтобы нигде ничего не натирало? Или это в порядке вещей и париться не стоит? Оборудование вроде нормального уровня, ничего не сломано, не погнуто.
Есть еще додумка, что передний шимано плохо сочетается с задним SRAM X0, но это уже я от безысходности, наверное :to_take_umbrage:

bormoglot70
13.05.2013, 20:06
http://remontvelosipeda.ru/kak-pereklyuchat-skorosti-na-velosipede/

Nameless
13.05.2013, 20:31
antonshanin, переклюк не 3х10 часом ? Если 3х10 то вы попали на новый переклюк или другие звёзды. На 3х9 системах звёзды 22-32-44, на 3х10 - 24-32-42 и передние шимановские ХТ под 10 передач заточены только под эти звёзды. С 22-32-44 вы его не настроите, проверено.

Передачи считаются от рамы. Цепь не должна тереть во всём диапазоне от 2-1 до 2-9, должна тереть на 1-8, 1-9 и на 3-1, 3-2. Точнее, она может не тереть, но то что она трёт на вышеперечисленных передачах, считается нормальным.

antonshanin
13.05.2013, 23:35
antonshanin, переклюк не 3х10 часом ? Если 3х10 то вы попали на новый переклюк или другие звёзды. На 3х9 системах звёзды 22-32-44, на 3х10 - 24-32-42 и передние шимановские ХТ под 10 передач заточены только под эти звёзды. С 22-32-44 вы его не настроите, проверено.

Передачи считаются от рамы. Цепь не должна тереть во всём диапазоне от 2-1 до 2-9, должна тереть на 1-8, 1-9 и на 3-1, 3-2. Точнее, она может не тереть, но то что она трёт на вышеперечисленных передачах, считается нормальным.

А вот как узнать, какой он? В спецификации написано только шимана деор XT.
На самом деле я сомневаюсь, что компоненты не подходят, так как вел стоковый. Навеска не менялась.
Если трения это нормально, то я бы хоть 2 звезды спереди поставил, либо сам переклюк поменял, ибо не по феншую как-то.
Кстати, будет ли лучше все это дело работать, если поставить спереди SRAM X0 ?

PiperDM
13.05.2013, 23:56
antonshanin,

Как настраивал переклюк?
Поворачивать вокруг подседельной трубы пробовал?
Если смотреть сверху: против часов - меньше цепляет, хуже переключает. по часам - легче переключает, больше цепляет.

antonshanin
13.05.2013, 23:58
antonshanin,

Как настраивал переклюк?
Поворачивать вокруг подседельной трубы пробовал?
Если смотреть сверху: против часов - меньше цепляет, хуже переключает. по часам - легче переключает, больше цепляет.

Неа, не пробовал. Поставил параллельно раме. Спасибо за информацию, не знал таких тонкостей.
Но я думаю, это относится к более детальной настройке, у меня все же проблема немного грубее.

Кстати, сколько должно быть мм от большой звезды до переклюка спереди?

PiperDM
14.05.2013, 00:13
Неа, не пробовал. Поставил параллельно раме. Спасибо за информацию, не знал таких тонкостей.
Но я думаю, это относится к более детальной настройке,

Попробуй - все получится. "Параллельность" для рамки довольно сложной формы - понятие условное.

Кстати, сколько должно быть мм от большой звезды до переклюка спереди?

По вертикали? Чем меньше, тем лучше, лишь бы не цепляло. И имей в виду, что звезды немножко эллиптичны.

antonshanin
14.05.2013, 00:20
PiperDM,
Кстати, что имеется в виду под "цепляет"? И чем оно отличается от "переключает"? :rolleyes:
Что-то мне подсказывает, что цепляет у меня тоже не ахти, особенно со 2 на 3 звезду.
Извиняюсь за детские вопросы - байк новый, раньше настройкой не заморачивался.

PiperDM
14.05.2013, 07:47
Кстати, что имеется в виду под "цепляет"?
Трет рамку в крайних положениях.

Aleks_Po
14.05.2013, 09:44
Трет рамку в крайних положениях.

не получается даже настроить как следует 2-ю звезду — на ней одна из крайних передач по любому чуток цепляет рамку. Либо первая, либо девятая сзади.

Это нормально.
Вы не должны включать эти передачи.

antonshanin
17.05.2013, 07:15
PiperDM, сегодня попробовал покрутить по твоему совету - стало лучше (+2 нетрущие передачи). Спасибо!