PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд Cube Analog Disc 2012 (шатуны, каретка, шины, седло, крылья)

izumi
15.05.2013, 14:25
В прошлом году я купил Cube Analog Disc 2012, а в этом году решил заменить некоторые детали. Я плохо разбираюсь в велосипедных запчастях, поэтому решил спросить совета. Вот части, которые я хочу заменить:

1. Шатуны Shimano FC-M430 44x32x22T, 175mm.

Заменить хочу из-за того, что очень сильно их исцарапал. Я не против замены на аналогичную модель, но, возможно, можно заменить на что-то более легкое?

Посмотрел на chainreactioncycles, нашел "Shimano Deore M590 Triple Chainset 175mm - 22.32.44t - 68/73mm - Black": http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40496 Вроде подходит, но, возможно, я и ошибаюсь.

2. Каретка BB-UN26.

Всем хороша, кроме того, что стрекочет при езде. До этого я ездил на велосипеде Scott Reflex за пятнадцать тысяч, и велосипед был бесшумный... Хотелось бы заменить каретку на бесшумную.

3. Шины Schwalbe Smart Sam, 26 x 2.25.

Слишком тонкие, хотелось бы заменить на что-то более защищенное. В принципе, откатал все прошлое лето по городу и паркам без проблем, но вчера выехал покататься и тут же пробил камеру об острый камешек на асфальте.

4. Седло Scape Active 8.

Задница от него болит только так, хочу что-нибудь более мягкое.

5. Крылья.

SKS Velo 65 Mountain не подходят - в вилке нет отверстия, и делать его негде; переднее SKS Shockboard не подходит - мешают кабели перед вилкой. Понятия не имею, что же за крылья можно на него нацепить.

Буду рад любым рекомендациям.

---------- Добавлено 15.05.2013 в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение 13.05.2013 было в 14:39 ----------

На всякий случай подниму тему вверх.

Troll1984
15.05.2013, 17:34
SKS Shockboard не подходит - мешают кабели перед вилкой. Понятия не имею, что же за крылья можно на него нацепить

Неужто у тебя кабелей больше чем у меня? Врятли. Шокборд встанет у брата прекрасно стоит. Но я б такое взял http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=104735

Если планируешь менять систему по мере ее коцанья явно дорогую брать не стоит))))

Про седла в этой ветке написано уйма.

PiperDM
15.05.2013, 19:05
Вообще "не чини то, что не сломано".

Но...

Shimano Deore M590

хороший выбор

Каретка BB-UN26.

в 590 каретка в комплекте

но вчера выехал покататься и тут же пробил камеру об острый камешек на асфальте.

Оставь как есть, это действительно неплохие шины, а случайно пробить можно всё

Задница от него болит только так, хочу что-нибудь более мягкое.

Мягкое седло - только если очень мало ездишь. Если ездить чуть больше - от мягкого болит и натирается всё.

oleg_leshee
15.05.2013, 20:31
Посмотрел на chainreactioncycles, нашел
если будешь заказывать в интернет-магазинах, лучше сравнить уровень цен в нескольких, бывает очень значительная разница
самые популярные товары в магазине chainreactioncycles обычно дорогие

izumi
17.05.2013, 22:55
Всем спасибо за рекомендации!

Неужто у тебя кабелей больше чем у меня? Врятли. Шокборд встанет у брата прекрасно стоит.
Крыло входит, но из-за кабелей перегибается градусов на тридцать. Крыло само по себе хорошее, Shockblade, наверняка, тоже - по форме они похожи.
Вообще, прихожу к мысли совсем отказаться от крыльев.

Если планируешь менять систему по мере ее коцанья явно дорогую брать не стоит))))
Я обычно езжу аккуратно, шатуны я исцарапал старым разводным ключом. Дорогие шатуны на этот велосипед особого смысла брать нет - штатные меня более чем устраивают - катаюсь я в городе да по лесопаркам.

в 590 каретка в комплекте
Было бы интересно узнать, шумная она или нет.

Оставь как есть, это действительно неплохие шины
А можно ли оставлять шину, если в ней уже есть пробоина от камня?

если будешь заказывать в интернет-магазинах, лучше сравнить уровень цен в нескольких, бывает очень значительная разница
самые популярные товары в магазине chainreactioncycles обычно дорогие
Не знал, спасибо. А какие магазины, кроме chainreactioncycles, без особых проблем доставляют товары в Россию? Я живу в Москве.

Eovein
18.05.2013, 00:02
2. Каретка BB-UN26.

С огромной вероятностью проблема в чём-то ещё, скорее всего треск идёт от педалей, возможно скрипит подседел при каждом обороте, возможно шатуны надо затянуть, просто эта каретка почти неубиваема, её ресурс 20к+ км, даже катая многие тысячи зимой. А вот треск от других деталей часто кажется по звуку, что идёт от каретки.

alexandr82
18.05.2013, 02:21
Ну да каретка обычно не трещит, если она исправно, может имелось ввиду трещетка на колесе?
Я вот тут тоже сделал апгред небольшой на кубе аналоге 2011, не ожидал что стоковая вилка настолько тяжелая как будто из чугуния в сравнении с ребой ну и колеса стоковые тоже под стать вилке.

oleg_leshee
18.05.2013, 02:25
Не знал, спасибо. А какие магазины, кроме chainreactioncycles, без особых проблем доставляют товары в Россию? Я живу в Москве.
http://www.bike-discount.de/
http://www.bike-components.de/
в этих магазинах сам заказывал, присылают без проблем

izumi
18.05.2013, 13:30
С огромной вероятностью проблема в чём-то ещё

может имелось ввиду трещетка на колесе?
Возможно, я что-то путаю, и дело не в каретке, а в какой-то другой трещотке. Точно знаю я одно - треск не из-за дефекта или неправильной настройки, он так и был "задуман". Напоминает стрекот кузнечика. Появляется сразу же, как только перестаешь крутить педали.

Я вот тут тоже сделал апгред небольшой на кубе аналоге 2011, не ожидал что стоковая вилка настолько тяжелая как будто из чугуния
На 2011 аналоге, насколько я знаю, другая вилка. На 2012-ом rock shox, вроде бы очень даже ничего.

http://www.bike-discount.de/
http://www.bike-components.de/
Спасибо! Пригодится.

Artem48bl
18.05.2013, 14:19
Напоминает стрекот кузнечика. Появляется сразу же, как только перестаешь крутить педали.

Это работает трещетка, и это абсолютно нормально. Не заморачивайтесь. А вообще находится она во втулке заднего колеса. Меняется только вместе со втулкой.

izumi
19.05.2013, 20:54
Artem48bl, ясно, спасибо за разъяснение. Я понимаю, что это нормально, но от этого звука хотелось бы избавиться - мой старый велосипед был бесшумный. Нашел, что у меня установлена Shimano FH-RM66 Disc. Может, кто-нибудь посоветует что-то аналогичное, но бесшумное?

Eovein
20.05.2013, 00:55
И так давольно тихая втулка, многие шумнее.

Но треск трещотки разве так раздражает? вот щёлчки, хруст, свист откуда-то с периодичностью оборота педалей или колеса, очень раздражают.

А треск трещотки это как гул от хорошего движка у машины :)

St1nger
20.05.2013, 01:21
Плохой треск, и как сигнал для нерасторопных пешеходов - поганый. Себя с таким звуком не на горном, а на БМиКсе каком то убогом чувствуешь, что там поменять что бы избавиться от этой напасти ??? Ибо хочется подкрадываться незаметно.

Eovein
20.05.2013, 01:28
Как раз более дорогие "могучие" втулки для фрирайда и даунхила трещат сильно, как BMX.

А эти простенькие на уровне фона шума от грунтовых покрышек.

izumi
20.05.2013, 18:56
Но треск трещотки разве так раздражает?
Тишина по мне лучше треска :)

Смотрите, а если я возьму shimano deore, например что-то из этих:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3310
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40551

Тоже будет шуметь?

И еще возник вопрос по поводу камер. Есть обычная Continental MTB 26 Tube, весит около 200 гр., и есть Continental MTB 26 Light Tube, облегченная, весит 100 гр. Я правильно понимаю, что материал один и тот же, и облегченная камера будет прокалываться легче?

Eovein
20.05.2013, 20:44
У меня есть втулки RH66 и DeoreXT M785, ну DeoreXT может чуть тише, но в целом одинаковы.

Нет, если стекло проникло через покрышку, то оно разрежет любую камеру.

oleg_leshee
20.05.2013, 21:52
Смотрите, а если я возьму shimano deore, например что-то из этих:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3310
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40551

шимано практически бесшумные втулки
обрати внимание, что они с разным стандартом крепления тормозного диска

izumi
21.05.2013, 02:16
DeoreXT может чуть тише, но в целом одинаковы

шимано практически бесшумные втулки
Понятно. Судя по всему, все более-менее нормальные втулки трещат, и учитывая, что у меня shimano, оставлю ее, как есть.

Нет, если стекло проникло через покрышку, то оно разрежет любую камеру.
А вот еще какой вопрос - если покрышка с порезом (небольшим), сколько она еще прослужит? Логично предположить, что место пореза со временем будет все расти и расти...

semmax
21.05.2013, 02:44
Если порез большой, можно зашить синтетической нитью и проклеить.
Насчёт трещётки. В магазине покрутите такую же как ваша и сравните, может дефект производственный, например без смазки совсем.

---------- Добавлено в 02:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:40 ----------

Кстати, не знаю про 66 втулку, но на 525 трещётка съёмная.

izumi
24.05.2013, 15:07
Насчёт трещётки. В магазине покрутите такую же как ваша и сравните, может дефект производственный, например без смазки совсем
Не думаю, что дефект... Послушал сравнение звуков втулок на youtube и понял, что моя по сравнению с остальными тихая.

В общем, меня убедили, что моя втулка одна из самых тихих. Решил оставить все как есть и не заморачиваться, сменю только шатуны на Shimano Deore M590.

Возник, правда, вопрос по камерам - скажите, есть ли прок от замены легких камер (по 100 грамм, сейчас стоят на велосипеде) на обычные (200 грамм), или это просто утяжелит велосипед без придания какой-то большей прочности шинам?

---------- Добавлено 24.05.2013 в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение 22.05.2013 было в 01:07 ----------

Ок, уже узнал, что более тяжелые камеры только утяжеляют велосипед.

o_la_la
01.10.2013, 14:35
Возможно автор темы этого уже и не увидит- вам про камеры бред сказали. Есть противопрокольные спец ленты - это простая резина если чего, просто она со стороны внешней только и потому полегче все в итоге, чем колесо с толстой камерой. У меня в тонких шинах стоят камеры от шин большего размера. Резина толще- проколов меньше, когда много ездиешь это очень актуально.

А то что у вас крылья отгибались тросами - у всех так. Тос(гидролинию) в изоленту, покрепче крыло присобачить - и забить. У меня на одном веле именно так )))))))) Друг децл крыла сбоку отрезал чтобы туда гидролиния вошла и меньше упиралась- только сильнее от этого протирается =)