PDA

Просмотр полной версии : Скрипо-стук в районе кареточного узла.

theza
11.05.2013, 08:53
После полутора лет всесезонной эксплуатации, появились звуки в районе каретки. Что-то похожее на пощелкивание, постукивание. Величина звука прямопропорциональна нагрузке, прикладываемой к педалям. На холостых ходах подобных звуков не наблюдается. Первым делом стал грешить на каретку (BB-70), т.к. каретки Shimano с внешними подшипниками часто этим болеют. Дабы избавить себя от такого музыкального сопровождения, зимой была куплена новая каретка BB-70 под замену. Но для начала решил попробовать восстановить имеющуюся. Вскрытие чашечек показало практически полное отсутствие загрязнения, подшипники были чистые и в смазке. Забив немного новой смазки, звук пропал, но буквально на первые 30 км. Решив что проблема именно в каретке я ее поменял на новую.. Но при этом ни величина звука, ни его характер не изменились :(. Более того, после 50 км эксплуатации новой каретки стуки и щелчки стали просто нестерпимыми. Каретка используется с системой Shimano SLX. Ширина кареточного узла 68мм. Не торцован. Педали менять пробовал - проблема не в них.
Очень нуждаюсь в помощи и наставлениях.

p.s. В новой каретке BB-70 вместо 3ех проставочных колец шириной в 2.5 мм было 4 кольца - 2 кольца по 2.5 мм и одно кольцо 1.8 мм, одно 0.7 мм (в сумме 2.5 мм). Причем инструкция велит это раздвоенное кольцо ставить на сторону системы. Для чего так сделано?

smol_
11.05.2013, 08:55
Очень нуждаюсь в помощи и наставлениях.
Чашки открути, намаж резбу солидолом и закрути взад.

Будет тибе щастье.

theza
11.05.2013, 09:08
Чашки открути, намаж резбу солидолом и закрути взад.
Обильно мазать? При установке резьба была промазана кальциевой консистентной смазкой, но весьма тонким слоем)

smol_
11.05.2013, 09:13
При установке резьба была промазана кальциевой консистентной смазкой
Тогда не откручивай. Это не оно.

theza
11.05.2013, 11:05
Причем звуки появляются если просто надавливать на педаль ногой, находящуюся в самом низком положении (шатун смотрит в землю).

Birdshell
11.05.2013, 11:17
проверь ещё эксцентрик задний. и подседел. ещё сожет быть паук, ось, звёзды.

Ne-redis
12.05.2013, 19:19
Или рама треснула.

theza
13.05.2013, 12:31
На треснутость искать только в районе кареточного узла или вообще по всей раме?

oleg_leshee
13.05.2013, 13:24
может педали трещат?

Ne-redis
13.05.2013, 16:31
На трещину можно проверить зажав задний тормоз и подавив на педали, будут заметно расширение трещины, я так думаю.

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:28 ----------

Подергать за шатуны вверх-вниз достаточно, чтобы выявить все люфты в каретке с подшипниками связанные.

theza
13.05.2013, 19:33
oleg_leshee, пробовал 2 пары педалей, все равно трещит

spoke
13.05.2013, 19:56
Может дело в затяжке чашек-шатунов? Хотя сам много чего перепробовал, но аналогичные симптомы появляются.

replicant
13.05.2013, 21:08
У меня такое было, когда педали прикрутил слабо. Практически руками. Тогда возник паразитный звук и доставал меня пару дней.
Аналогично грешил на каретку, хотя ее тоже перемонтировал получше, но оказалось все проще. Открутил. Прочистил резьбы, намазал, закрутил от души. Тишина.
Иногда даже подседел такой эффект дает, а звук по раме разбегается во всех направлениях и х/з что там на самом деле.
Чаще всего чашки и подшипники не при делах. У жены на байке тоже педальный подшипник в походе захрустел, а грешили на все подряд. В итоге разобрал педальку, перебрал все что было на оси снова. Смазал. Закрутил. Два года тишина.

Ne-redis
14.05.2013, 11:18
Если дело в педалях, то на ноге это очень чувствуется, все перекаты и хрусты.

theza
05.06.2013, 07:54
Проблема не исчезает. После полной переборки, чистки, смазки - звук пропадает на первые 50км, затем снова появляется. Причем сначала еле заметный, потом нарастающий. С самого начала велосезона какая-то засада :(

zaq-
05.06.2013, 08:21
У меня аналогичная ситуация, вчера снял шатуны, докрутил чашки и их внешнюю сторону очистил от мелкого песка, потуже стянул шатуны железным (а не пластиковым) болтом - стало тише но еще остались скрипы в креплении посседела и седла и видимо педали..

theza
17.06.2013, 13:18
Что делалось:
-заменялась каретка, смазывалась резьба в кареточном узле.
-прочищалась и собиралась/разбиралась система, в том числе по звездам
-проверялась вся остальная трансмиссия
-проверено на 3ех парах педалей

После данных процедур тишина первые километров 50, потом вот это (на видео нажатия на педаль достаточно спокойные, без фанатизма)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=fAvBzyevm9M
Звук усиливается при нагрузках. Когда еду в горку с усилием - слышно меня очень хорошо. Щелчки возникают чаще и интенсивнее когда правый шатун находится в положении 2ух часов дня, если смотреть на велосипед с правой стороны. Как раз в этот момент происходит нажим на педаль. Ухо "ловит" звук именно в районе каретки. На педаляж особо не влияет, сопротивление не ощущается.

п.с: Недавно попал под сильный ливень - водичкой все смочило, ехал в удивительной тишине. На след день, как просох, все по новой.

aleksan
17.06.2013, 13:57
у меня тоже так было в прошлом году на фанн кроссфайр. в этом году каретку поменял, система та же и чуть было опять начал хрустеть я обильно смазал маслом для подшипников и крестовин щас все тихо. тоже в прошлом году помыл велик вдруг хруст пропал. думаю дело в смазке и правильной затяжке. и главное выходит из строя подшипник с левой стороны крутился с заеданием щас новый тоже этим грешит но пока нормально.

fd00ch
18.06.2013, 00:15
-проверено на 3ех парах педалейне проще было нажимать прямо на шатуны (как вариант - сняв педали)? :)

уверен, что это не проблема говнохоллоутек каретки? снял бы еще цепь и седло, попробовал тупо на шатунах/педалях "походить" вверх-вниз

theza
18.06.2013, 12:30
fd00ch, педали были заменены планово - с топталок на контакты. И еще одна пара была для проверки. Итого 3 :)
Каретка BB-70 стоит абсолютно новая. Звуки начались в старой BB-70, отходившей 3-4тыщи, думал проблема в ней, заменил на новую - характер и сила звуков не изменилась..

exciton
18.06.2013, 12:55
Раз от влажности становится тихо - мне кажется кудато попал песок и по-сухому скрипит, возможно стоит не просто добавить смазки, но сначала промыть (если, конечно, этой процедуры еще не делал). А вообще интересно - как будет звук если просто вращать за шатуны? Со снятой цепью?

theza
18.06.2013, 13:05
Прочищал. По мере возможности вычистил резьбу в кареточном узле - там остается темный сальный налет, особенно плотно сидит в витках. Растворителем убирал его практически полностью. Ну и резьба на чашечках была чистая.
Если шатуны просто вращать - звука нет, возникает только при нагрузке. Со снятой цепью не крутил, займусь..

Ne-redis
19.06.2013, 00:34
А звезды на системе нормальные, или цепь?

theza
19.06.2013, 07:35
Ne-redis, звезды вполне годные, SLX с пробегом около 4т, визуальных изменений нет. Цепи ходят по кругу - их замена не привела к изменению/пропаданию звуков.

Капасёв
19.06.2013, 09:34
Если шатуны просто вращать - звука нет, возникает только при нагрузке
У тебя возникла несоосность резьб кареточного узла травматического или усталостного характера.
Под нагрузкой трещит сепарация подшипника - её деформирует.
Если поставить узел докартриджного периода с шариками без сепарации треск кончится.
Правда тут возникнет выбор: или люфт или затруднение вращения в определённом положении, которое опять же люфтом кончится.
У меня такая хрень возникла в длительном походе, так я разжевал сепарацию в куски прежде чем доехал.
Поставил чашки и шарики на густой смазке - восемь лет отходил в качестве основного зимнего, недавно проверил - отличненько.

theza
19.06.2013, 22:33
У тебя возникла несоосность резьб кареточного узла травматического или усталостного характера
Кстати, ось, после прохода в правый подшипник, в левый заходит весьма туго. Приходится кияночкой аккуратно усаживать систему на подшипник, чтобы выскочила ось с левой стороны, на которую следует надеть шатун. На холлоутек такая ситуация допустима или как раз это показатель несоосности?

Капасёв
20.06.2013, 06:09
Кстати, ось, после прохода в правый подшипник, в левый заходит весьма туго
Да, это главный признак несоосности при чистой и неповреждённой резьбе.
Могут быть несоосны резьбы и на самом картридже, но вероятность мала и легко проверяется заведомо рабочим экземпляром

Кстати, первые необлегченные как холлоутек экземпляры картриджей могли отцентровать своей дубовостью небольшую несоосность. Я до сих пор использую самые тяжёлые, а производители усугубляют пластиковыми чашками, которые недаром называются "левыми" ;)

semmax
20.06.2013, 07:01
Если при недозакрученой на пару-тройку оборотов правой чашке каретки левая вкручивается без ощутимой несоосности, то нужно торцевать кареточный узел рамы. Потому что в этом случае перекос возникает из-за не перпендикулярности оси кареточного узла рамы и торцевой плоскости, в которую упирается внешняя чашка каретки.

Gearbox
21.08.2013, 17:11
эксцентрик задний