PDA

Просмотр полной версии : Тормозные системы для фэтбайков

Страницы : [1] 2 3 4

hdablin
09.05.2013, 07:45
Задумался о возможности замены штатных Avid BB-7, идущих в комплекте с Луноходом. Подумываю о гидравлике на DOT'е. Опыта эксплуатации не имею.

Собственно, вопросы:
1. На что обратить внимание при выборе с учетом фэт-специфики: вода (снег, лужи, многочисленные речные броды), грязь, отрицательные температуры, стремление уехать очень далеко не просто от веломастерских, но и от цивилизации вообще, сравнительно низкие скорости при достаточно большом весе?
2. Размер ротора. Понимаю, что холивар, но интересуют все, даже субъективные мнения. Средний набор высот за небольшую покатушку - 500-700 метров.
3. Какие модели посоветуете? Я так понимаю, тренд - Формулы и Хоупы, местные велосипедисты советуют Шиманы SLX. Интересует и ваше мнение.
4. А надо ли? В смысле, будет ли выигрыш от гидравлике на фэте?

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

upd.: забыл написать: на лето планируется несколько маршрутов, предполагающих проезд небольших речек / ручьёв вдоль. Слышал о том, что для таких условий требуются "специальные" колодки (что похоже на правду) и даже "специальные" тормоза (что выглядит совсем уж фантазией).

Nameless
13.05.2013, 18:34
Выбирай такие, чтобы гидролиния подходила снаружи.

Механика ББ7 для туризма подходит неплохо, потому что позволяет в стрёмных и грязных местах экономить колодки, просто отводя их максимально далеко от ротора красной крутилкой. Так как в говнах и тп колодки могут дохнуть даже если не тормозишь.

Ставить гидравлику, если в маршрутах будут длинные спуски, меньше устанешь.

А чем тебе ББ7 не понравились?

13daysonfriday
13.05.2013, 19:50
что позволяет в стрёмных и грязных местах экономить колодки, просто отводя их максимально далеко от ротора красной крутилкой.
это какой-то породистый баян, кстати.
лично не видел ни одного человека, чтобы
он разводил эти колодки, а потом сводил.
а потом снова разводил... тк понос, обычно,
не непрерывный весь день, а временами, а
без тормозов в эти промежутки ехать
негоже. а вот отсутствие автоподвода
клодок у механики лично для меня явилось
большим минусом после гидравлики.
так что чисто как дань традиции или для
езды по шоссе можно ставить механику,
но при нынешнем уровне развития
технологий это оказалось крайне
нецелесообразно.

hdablin
14.05.2013, 05:02
А чем тебе ББ7 не понравились?
По правде говоря, серьёзных претензий у меня к ним нет. Но есть некоторое количество особенностей (намеренно не пишу "недостатков"), которые мне не очень нравятся:

1. Сложность регулировки. Я читал довольно много материалов о том, что BB7 легко настраиваются и подстраиваются, о том, что там всё очень удобно и просто и т.д. На практике мне требуется очень много времени, чтобы добиться настройки при которой тормоза, с одной стороны, не мешали бы вращению колеса, а, с другой, тормозили бы так, как мне нужно (плавно, с небольшим усилием и достаточно коротким ходом тормозной ручки, но при этом не заклинивали бы сразу);

2. Недолговечность регулировки. С большим трудом пойманный баланс в настройках теряется через три-четыре покатушки, и приходится либо мириться с "неидеальным" характером торможения, либо повторять процедуру. Ситуация осложняется тем, что ближайший ко мне веломеханик говорит, что "тормоза работают, а баланс под твои хотелки я ловить не буду" (правильно, в общем-то говорит).

3. Скрип. Диски регулярно протираю растворителем / калошей, а скрип все равно не уходит. Наверное, решается путём смены роторов / колодок. Но почему бы и тормоза заодно не поменять?

О гидравлике слышал много хорошего: что она, якобы, не нуждается в постоянной подстройке, что по мере износа колодок жидкость "дожимает" их, обеспечивая постоянство поведения тормозов, что торможение происходит плавнее, велосипедист может лучше контролировать процесс, что она не скрипит (хотя вот тут я вообще не понимаю, как это может быть связано с механизмом передачи усилия).

Elk
16.05.2013, 22:53
1. Сложность регулировки. Я читал довольно много материалов о том, что BB7 легко настраиваются и подстраиваются, о том, что там всё очень удобно и просто и т.д. На практике мне требуется очень много времени, чтобы добиться настройки при которой тормоза, с одной стороны, не мешали бы вращению колеса, а, с другой, тормозили бы так, как мне нужно (плавно, с небольшим усилием и достаточно коротким ходом тормозной ручки, но при этом не заклинивали бы сразу);
2. Недолговечность регулировки. С большим трудом пойманный баланс в настройках теряется через три-четыре покатушки, и приходится либо мириться с "неидеальным" характером торможения, либо повторять процедуру. Ситуация осложняется тем, что ближайший ко мне веломеханик говорит, что "тормоза работают, а баланс под твои хотелки я ловить не буду" (правильно, в общем-то говорит).
Гидравлические тормоза также требуют подстройки при снятии/одевании колеса, либо надо поставить метку на оси втулки и всегда ставить ось колеса в одно положение, при котором была произведена первичная настройка(это, впрочем относится и к механике).
Регулировка гидравлики сложнее, т.к. на ней нет "крутилок" и положение колодок меняется вместе с положением калипера, т.е. болтами.

3. Скрип. Диски регулярно протираю растворителем / калошей, а скрип все равно не уходит. Наверное, решается путём смены роторов / колодок. Но почему бы и тормоза заодно не поменять?
Опыт скрипа дисков был с гидравликой Шимана (в т.ч. ХТ, ХТЯ), НОРЕ паучный, Авид простой и паучный. Все скрипит, особо когда диск мокрый.

что она, якобы, не нуждается в постоянной подстройке, что по мере износа колодок жидкость "дожимает" их, обеспечивая постоянство поведения тормозов, что торможение происходит плавнее, велосипедист может лучше контролировать процесс все верно.

Размер ротора
В силу конструктивных особенностей менее 180(183,185) мм спереди диск ставить не стоит, более смысла не имеет.
Сзади хватает даже 140м, а в 95% вообще задний тормоз не нужен.

13daysonfriday
03.06.2013, 15:49
кстати, эликсиры 5 2013 года имеют какой-то ахтунговый угол
входа гидролинии в калипер. на пагс, конечно, встало и работает,
но проводка гидролии получилась порнушной.

Robin
04.06.2013, 17:07
В силу конструктивных особенностей менее 180(183,185) мм спереди диск ставить не стоит, более смысла не имеет.
Сзади хватает даже 140м, а в 95% вообще задний тормоз не нужен.

У меня спереди на Луноходе нормально работает Elixir 1 (выпуск 2012 г) с диском 160 мм.

st2400
02.02.2014, 13:28
Приходит новый фэт, а там гидравлика на минеральном Тектро Драко2 - по отзывам и личному опыту гарантировано течет от -10..-15гр.
Какие тормоза выбрать на замену? Гидравлику для Зимы, чтобы гарантированно не текла и нормально работала?

А то по отзывам и разные Шимано с большой вероятностью текут, и многие на ДОТе.

Mantrid
02.02.2014, 16:51
Приходит новый фэт, а там гидравлика на минеральном Тектро Драко2 - по отзывам и личному опыту гарантировано течет от -10..-15гр.
Какие тормоза выбрать на замену? Гидравлику для Зимы, чтобы гарантированно не текла и нормально работала?

А то по отзывам и разные Шимано с большой вероятностью текут, и многие на ДОТе.

У меня на обоих байках Formula. На найнере k24, на фэте - Bianco. Все на ДОТе плюс совместимость по колодкам полная. Минус двадцать с копейками недавно - без проблем. Да и не тут уровень у тормозов, чтобы морозы не осиливать :) От себя могу порекомендовать совершенно спокойно. "Бьянку" брал тут, на веломании, с роторами пара тормозов обошлась тысяч в пять-шесть с роторами фирменными. Но тормоза однозначно хорошие плюс легонькие.

AltairNsk
02.02.2014, 17:01
Гидравлику для Зимы, чтобы гарантированно не текла и нормально работала?
Гарантированно - механика.

А так мои отзывы:
Hayes 9 c 2009 года. До зимы 11-12 - без проблем в любую погоду. Зимой-весной 13 года столкнулся с задубевшими манжетами. В -10 колодки сходились и не расходились обратно. Протечек не было.
Shimano Alivio с вела 11 года. Зимой-весной 13-го до -10 никаких проблем, холоднее не ездил.
Avid Elixir 5 2011. Позапрошлая и прошлая зимы - без проблем в любую погоду. Этой зимой столкнулся с невыходом поршня, почистил снаружи, заработало как надо. Врожденный геморрой с прокачкой. Состояние на сейчас - просятся на полную переборку-чистку. Протечек нет.

¤darїn¤
17.02.2014, 12:26
Не знаю где ещё, кроме как здесь, похвалить шимановские тормоза сезона 12/13. Shimano SLX M675, вопреки всем форумным скептическим ожиданиям, здорово работают в морозы за -30 и не текут :good:

Loewa
17.02.2014, 12:43
здорово работают в морозы за -30 и не текутс родным маслом!?

¤darїn¤
17.02.2014, 15:40
с родным маслом!?

Именно :) Ручка может немного подтупливать в сильный минус, но не более того.

Loewa
17.02.2014, 18:20
Именно :) Ручка может немного подтупливать в сильный минус, но не более того.знакомо по древним моделям и магуре(ободной)

hdablin
25.02.2014, 03:36
Кто-нибудь из фэтбайкеров имел дело с Hope E4 (http://www.hopetech.com/page.aspx?itemID=SPG533)? Судя по отзывам / описанию, должны хорошо подойти для фэта.

И сразу ещё вопрос: местные гуру говорят, что идеальным вариантом будут Shimano XT M785 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xt-m785-disc-brake/rp-prod67208), и дальше смотреть смысла не имеет. Они правы?

Loewa
25.02.2014, 09:27
и дальше смотреть смысла не имеет. Они правы?смысл смотреть есть всегда, особенно учитывая ваш рельеф;) В принципе четырёхпоршневого тормоза, только спереди - достаточно, чтобы почувствовать большую разницу в эффективности торможения. Мне Hope после долгого пользования шиманой нравится больше.

oleg_leshee
26.02.2014, 18:26
Кто-нибудь из фэтбайкеров имел дело с Hope E4? Судя по отзывам / описанию, должны хорошо подойти для фэта.
использую на обычном хардтейле четырехпоршневый впереди, сзади - двух, только предыдущую модель, тормоза суперские :good:

Trai
03.04.2014, 22:11
доброго дня
а как вообще поставить дисковые тормоза гидро на луноходную эту раму, 13 года
вот беру два адаптера передний + задний 160ых is-pm (+есть еще один задний в запасе, +один PM-PM на 180)
и тормоза авиды3 джуси
и оно пока ни при каких вариантах нормально не становится
то недобор, то перебор, то калипер в адаптер упирается
160 мм роторы
так понимаю из написанного в других темах - назад передний адаптер, вперед - задний?
ставлю на вилку задний адаптер - как будто бы не хватает диаметра диска (180 мм напрашивается)

dimitrii73
03.04.2014, 23:59
так понимаю из написанного в других темах - назад передний адаптер, вперед - задний?
На оба - задний на 160 мм

Nameless
04.04.2014, 03:23
Когда я ставил свои BB7, столкнулся с проблемой - их родные адаптеры IS-PM ( оба тормоза были с роторами 200 в комплекте и соотв имели адаптер F200/R180, а ставил я другие роторы - по 180, вперёд и назад ) не давали поставить роторы - ротор упирался в калипер. Ситуацию спасли хоповские адаптеры. Что это было -я не знаю, на роторах маркировка 180, на адаптерах совпадают.

160мм роторы всё же одинаковые, флуктуаций размера не наблюдается. Тебе нужно два адаптера F180/R160.

Varx
04.04.2014, 10:37
Что это было -я не знаю
А ты поставил конические шайбочки под калипер?

Trai
04.04.2014, 12:04
в итоге подошло в последовательности все как у обычных вело F160/R160
с коническими шайбами)

dimitrii73
04.04.2014, 13:52
конические шайбочки

с коническими шайбами)

С конвексными

(*занудствует:))

Nameless
04.04.2014, 18:52
А ты поставил конические шайбочки под калипер?

полукруглые. поставил.

в итоге подошло в последовательности все как у обычных вело F160/R160
с коническими шайбами)

вот и хорошо. Хотя у меня так же и стоит, вроде бы...надо поправить.

iPenetrator
15.09.2014, 13:39
Можно ли поставить на фэт роторы 180мм, достаточно ли просто купить адаптер на 180мм, какие могут возникнуть проблемы?
Просто мне не нравиться как тормозят мои Formula RX под моим весом, плохо схватывают, эффект ABS

Loewa
15.09.2014, 13:46
Можно ли поставить на фэт роторы 180мм, достаточно ли просто купить адаптер на 180мм, какие могут возникнуть проблемы?
Просто мне не нравиться как тормозят мои Formula RX под моим весом, плохо схватывают, эффект ABS у меня прижилось 205 спереди 180 сзади из-за привычки тормозить одним пальцем:) ну и мой вес конечно. Одинаковые роторы спереди и сзади, никогда не устраивали, хотя был вариант с четырёхпоршневой машинкой спереди, при одинаковых дисках, и он, на мой взгляд, лучший!

oleg_leshee
15.09.2014, 14:17
Просто мне не нравиться как тормозят мои Formula RX под моим весом, плохо схватывают, эффект ABS
RX очень хорошо должны схватывать, скорее всего дело не в диаметре диска
адаптеры лучше фрезерованные покупать, зазоры у формулы очень требовательны к идеально ровно выставленному калиперу

AltairNsk
15.09.2014, 14:19
адаптеры лучше фрезерованные покупать, зазоры у формулы очень требовательны к идеально ровно выставленному калиперу
С неторцованной рамой один хрен.

oleg_leshee
15.09.2014, 14:38
С неторцованной рамой один хрен.

это само собой, торцевать надо, а на вилках попадаются иногда удачные экземпляры)

igore
01.11.2014, 22:46
Преведкагдила! В связи со сборкой фэта, внезапно озадачился выбором тормозов для него.
Неотвратимые для фэтбайка, как холод приближающейся зимы AVID BB7 - привычны, понятны и надежны, но при этом унылы более чем полностью, тяжелы и имеют ещё кучу недостатков, таких как: чувствительность к качеству и типу тросов и рубашек, того как они проложены и насколько в чистом виде пребывают, частой необходимостью подкручивать крутилки.
Нельзя сказать, что они доставили мне много хлопот, но каждый раз садясь после BB7 на велосипед со старенькой и облезлой гидравликой, приходило понимание: а ну в баню эти ББ.
Тем не менее, пару зим на них я откатал, так как был привязан к дропбару концепцией велосипеда, и не имел возможности сменить их на что-то другое. Тормозили они неплохо, но как-то всегда по разному. Начиная собирать фэт, я знал изначально - на нем у меня будет только гидравлика.

Пересмотрев всё что продаётся, я понял, что не вижу однозначного устраивающего меня варианта. Ниже попробую рассказать про некоторые из своих тормозов и объяснить, почему это так.

-----
Когда-то у меня были великолепные тормоза XTR 975. На них я научился ездить на переднем колесе и вообще понял, что такое хорошие тормоза.
Качество исполнения у 975-х было просто фантастическое, задний калипер можно было выбрать в варианте IS, в вариантах под 160 или под 140 мм, безо всяких адаптеров. Причем в варианте 140, засечёт мелкого плеча диска, он был крайне нечувствителен к кривым роторам и грязи на колодках. И прекрасно блокировал колесо под моими 100 кг. Некоторым не нравились шайбочки-вилочки, которые при установке нужно было подкладывать под ушки IS, но мне они никаких хлопот не доставляли.
Любовь закончилась с первыми морозами, когда тормоза вылили на диски масло, сразу и спереди и сзади. Танцы с LHM+ и многократными прокачками, прожарки и промывки колодок, дали докатать на них зиму, но проблемы не решили. В конце зимы, по рецепту ростовских коллег, я заменил сальники на хоповские, но результат проверить не успел-морозы закончились, а весной я от них избавился.

http://i62.tinypic.com/2dt9e6g.jpg
------
Hayes Mag - были хорошие тормоза для зимы. Мощные и простые. Это тот же калипер, что и на HFX-9, но человеческие ручки, из-за которых народ и не любил 9-ки.
До меня на них катался Паша Бородулин, но потом на что-то их сменил.
Я укатал их до неприличного косметического состояния и продал с каким-то из велосипедов. Косяк магов - очень нежная манжета рабочего цилиндра, которая могла лопнуть и истечь ядом, но легко и недорого покупалась на чейне и веломире. Если бы сейчас была возможность купить новый комплект на фэт - вполне вероятно, что купил бы.

http://i61.tinypic.com/nee139.jpg
-------

Серия AVID Elixir.
Купив первые эликсиры, сразу после анонса (Avid Elixir CR), я был шокирован.

http://i64.tinypic.com/9kbdzd.jpg

Обилие пластмассы, дребезжащие ручки и общий внешний вид-как из магазина "всё по 50 руб." не дали мне поставить их на велосипед.
Избавился от них сразу. Впоследствии, узнал, что в работе к ним нареканий не меньше. Безбачковая конструкция, не допускала малейшего появления воздуха в системе, что могло быть достигнуто, только исключительно качественной прокачкой, тщательной дегазацией DOTa и правильно растущими руками мастера, что всё вместе редко встречалось в домашних условиях. Из-за некачественной сборки и множественного брака, у многих тормоза всё равно подсасывали воздух. Отсюда - противоречивые отзывы о линейке эликсир.
У меня на одном из велосипедов и сейчас стоят дешевые Elixir 5. В купе с хоповскими роторами, тормозят хорошо, но правый слегка сифонит.
Покупать сейчас эликсиры на фэт - не хочется. Хотя, это может быть и неплохим вариантом - большие колодочные зазоры и хорошее торможение (если повезёт).
Кстати, если кто не курсе, SRAM вернулся к бочковой системе (http://twentysix.ru/company/mtbru/blog/110292.html) попутно изобразив нечто вроде шимановского серво-вейва. Уже в продаже, но отзывов пока почти нет.

http://i59.tinypic.com/nqy9ac.jpg
---------
Избавившись от эликсиров, я заказал тормоза HOPE с ручками Tech. Версию #2 без британского флага на бачках.
Железячные и технологичные, с армированной гудричевой гидрой и волчьим ценником хопы, обещали надёжность и пафос и идеально вписывались в титановый байк.
При этом, решив, что спереди будет 4-х поршневый калипер, а сзади 2-х и покупая вожделенные X2 и M4, рука дрогнула и вместо X2 я случайно жамкнул V2.
Надо было видеть все краски фэйспальма на моём лице, когда я обнаружил в коробке калипер размером с кулак.
Так как денег у меня больше не было, а сношаться с возвратом не хотелось, пришлось прикрутить монстра на вилку и идти кататься, попутно запилив на кочке тему про обмен "моего нового V2 на ваш X2 без доплаты".
Дабл фэйспальм у меня произошёл, когда, после притирки колодок, я обнаружил, что хопы НЕ ТОРМОЗЯТ. При этом, не тормозит и монстроподобный V2. Осознать и поверить в это сразу я не мог и долго пытался прикатать и притереть тормоза. В результате я добился того, что ручки Tech стали скрипеть, а из под правой засочился DOT. Шок...
В оправдание V2, могу сказать, что его родного 8-ми дюймового ротора "вентед" с которым он должен работать, у меня не было, по понятным причинам.
Набежавшие пацаны с кочки, радостно поменяли мой V2 на X2, после чего я переставил M4 вперед, а Х2 прикрутил назад. Лучше или хуже от этого не стало, и докатав сезон, я сбагрил этот набор.
Ещё хотелось бы добавить, что зима и московские реагенты, очень любят жрать хоповский блестящий алюминий. А если он прикручен к титану, то любят ещё сильнее. Не знаю почему так. Была идея попробовать новые хопы на фэтбайке, но эксперимент получается сильно задорого, а ну его нафиг.

http://i64.tinypic.com/28w12fq.jpg
---------
Formula The One - тормоза на которых я катаю последние года три. Пробег около 15-ти тысяч км.
Тормоза потрясающие своей чудовищной мощностью и при этом чётким дозированием тормозного усилия. Я катался на кодах - the one если и уступает им, то совсем не много.
У меня не было бы к ним почти никаких претензий, если бы не легендарные формуловские зазоры. Избавится от чирканья ротора об колодки возможно ценой неимоверных усилий, только на свежих тормозах (где поршни хорошо возвращаются назад) и только на короткое время. Чирканье вычерпывает моск чайной ложечкой.
Тормоза достались мне уже не совсем новыми и теперь, практически выработали свой ресурс -их пора менять. Из расходников (а они у формулы дорогие), за это время заменил поршни и их сальники, несколько комплектов колодок. Больше менять ничего не буду, пусть умрут естественной смертью, уже можно.
Зиму формула переносит хорошо, не считая, отколупывающейся из-за реагентов местами краски. Покупать какую-то из формул на фэт не буду, дорого и нет уверенности, что действительно решена проблема с зазорами. Да и решить её без потери мощности, вряд ли возможно.

http://i62.tinypic.com/sdhi1l.jpg
---------

Вчера, нечаяно прикупил комплект дешманских SLX M675 c 86-ми роторами.
Поставлю как временный вариант на фэт, а почему бы нет? Ведь пишут тут на форуме шиманофилы, что проблема с протечками решена и всё такое...
Вот и проверю. Потекут - отдам киндеру на байк, пусть убивает.

muumipeikko
01.11.2014, 23:19
у самого сеичас стаят Avid elexir 5, незнаю в чем проблемы у людей наверно иза врожденой или наследственой рукожопасти, прокачал всего один раз кагда гидролинии обрезал и никаких проблемн уже с пол года, сеичас заказал sramX.0. Можно если срдства не ограничивают ползоватса Formula R1 и R1 race ну или для изврашения поставит TUNE
впринципе любые тормоза расчитаные на XЦ/ траил пойдуд

iPenetrator
01.11.2014, 23:34
Formula RX на фэте не тормозили вообще

Mantrid
01.11.2014, 23:46
Я, хоть и не авторитет, тоже вставлю пять копеек в коллекцию: Эликсиры 7, версия SL. Тормозят хорошо, надежно, не текут. Задняя гидра укорачивалась, с лета полет нормальный, тормозного усилия для моих 100 кг хватает с избытком. Очень легкие, если есть цель собирать весодрочерский байк.

igore
02.11.2014, 00:03

"Зато Крым наш" :laugh4:
Я собирал велик для Алексея RW61 (http://forum.velomania.ru/member.php?u=40387), его Formula R1 не тормозила подо мною совсем, а под владельцем тормозила плохо.
Насколько знаю, он их так и не смог разбудить и продал.

у самого сеичас стаят Avid elexir 5, незнаю в чем проблемы у людей наверно иза врожденой или наследственой рукожопасти, прокачал всего один раз кагда гидролинии обрезал и никаких проблемн уже с пол года, сеичас заказал sramX.0. Можно если срдства не ограничивают ползоватса Formula R1 и R1 race ну или для изврашения поставит TUNE

Уважаемый камрад! У меня тоже 5-ки неплохо тормозят, я писал об этом выше.
Но дыма без огня, всё же не бывает.
Надеюсь, что с английским у тебя лучше, чем с русским и ты сможешь почитать отзывы владельцев на мтбр (http://www.mtbr.com/cat/brakes/disc-brake-system/avid/elixir-5/prd_448814_1507crx.aspx). В твою теорию о тотальной рукожопости не верю, извини.
Зато верю в особенности эликсировской безбачковой системы и кучу брака.

принципе любые тормоза расчитаные на XЦ/ траил пойдуд

Если бы это было так, дорогой друг, то этой темы здесь бы не было.

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:54 ----------

Эликсиры 7, версия SL.

Эта модель была одним из претендентов на мой фэтбайк.
Недостатки эликсировского семейства её не избежали, лотерея.
Хотя, однозначно, один из претендентов.

muumipeikko
02.11.2014, 00:07

ну в ето поверит очен тяжело Formula RX идет даже для ендуро, у самого T1S так на што я их толко не прикручивал.

интересно а до и после они торрмозилим, или просто приступ рукожопасти
сразу с коробки; на заводе не прокачали как следует да ешо и колодки тормозной жидкостю засрали

oleg_leshee
02.11.2014, 00:11
igore, похоже, пользоваться тормозами - это не твое :haha: как известно, их трус придумал))

p.s. что нужно сделать, чтобы хопы не тормозили могу предположить только теоретически, но это очень сложно:)

igore
02.11.2014, 00:20
что нужно сделать, чтобы хопы не тормозили могу предположить только теоретически, но это очень сложно:)

Может почитать интернет, не? или этот форум? Где неторможение хопов давно стало легендой.
Помочь с поиском? Или тоже, будет озвучена теория тотальной рукожопости?
В свою очередь, могу выдвинуть теорию, что вы просто не знаете, как должны тормозить хорошие тормоза.

Модератору: тему просмотрел, каюсь.

muumipeikko
02.11.2014, 00:24
Если бы это было так, дорогой друг, то этой темы здесь бы не было.

как же тагда столко дураков по всему миру ездит на sramXX и WC и на Formula и васхваляет их . я не говорил сто елеxиры идеалны да дешовые ручки болтаюца но не текут. любая гидравлика независимо тормоз или kamewa требуует внимания, ну а если обслуживают кое как да через одно место то какбы хорошо небыл сконструированo и собранo резултат один и тотже нитие сто продукт гамно
у гидравлики хорошое правило если разабрал штото то тутже выкинул все старые прокладки и заменил новыми

oleg_leshee
02.11.2014, 00:25
Может почитать интернет, не? или этот форум?
зачем читать, сам пользуюсь - без проблем, правда московских реагентов зимой они не видели

igore
02.11.2014, 00:31
как же тагда столко дураков по всему миру ездит....и васхваляет..

У меня несколько догадок на этот счёт:

1. Владельцы XX и WC ездят на них на гонках, где важны малый вес и производительность, но не важны надёжность и ресурс.
Сломались - выкинул - купил новые/дал спонсор.
2. Они не весят 104 кг. как я и многие другие.
3. Они не катают на этих тормозах зимой и на фэтбайке.
4. Они дураки. (http://lurkmore.to/95%25_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D1%8F_%E2%80%94_%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%8 2%D1%8B) :laugh4:

iPenetrator
02.11.2014, 00:33
ну в ето поверит очен тяжело Formula RX идет даже для ендуро, у самого T1S так на што я их толко не прикручивал.
На 35с тормозили, переставил на фэт, не тормозят, пробег у них от силы км 400, колодки девственные были
Теперь это не важно я их больше не когда не поставлю

Varx
02.11.2014, 01:17
Я за ВВ7 и 203 ротор.:)

ae100
02.11.2014, 02:42
У меня на фэте стоят Magura MTS. Перед+зад = 400 грамм (без роторов естественно). Останавливают мои 90 кг в любых ситуациях. Роторы 180/160 мм.

igore
02.11.2014, 02:58
У меня на фэте стоят Magura MTS. Перед+зад = 400 грамм (без роторов естественно). Останавливают мои 90 кг в любых ситуациях. Роторы 180/160 мм.

Насколько помню, это что-то внесерийное, между 4 и 6 мт, отзывов по ним почти нет. Из того, что пишут про МТ6 - опять же протечки при отрицательных температурах. По МТ4 вообще всё грустно.
Довелось покататься на них зимой?

Я за ВВ7 и 203 ротор.:)

Я тоже за хардкор и превозмогание, но очень аккуратно)) :)

oleg_leshee
02.11.2014, 03:14
Из того, пишут про МТ6 - опять же протечки при отрицательных температурах.
и МТ8, официально отзывали на ремонт\замену деталек в этих моделях,чейнпауэр возился с этим, если не изменяет память

igore
02.11.2014, 03:20
Отзыв это хорошо для конечного пользователя.
Если проблему пофиксили - хвала им и уважуха.

oleg_leshee
02.11.2014, 03:25
Если проблему пофиксили - хвала им и уважуха.
москвичам пофиксили, а жители регионов в пролете

igore
02.11.2014, 03:27
Я лично знаком с владельцем чейнпауэра, он порядочный человек. Уверен, что проблему можно было как-то решить.

Varx
02.11.2014, 11:31
Я тоже за хардкор и превозмогание, но очень аккуратно))
Да как-то и не испытывают проблем вовсе. Хотя возможно я не знаю, как должны работать хорошие тормоза, но и мои тормозять хорошо. Мне хватает в МО.

muumipeikko
02.11.2014, 14:54
a) Они не весят 104 кг. как я и многие другие.

b) Они дураки.

A)ну так с етого и надо было начинат што вы тушку откормили болше центнера, а насколко известно болшинство спорт инвентаря разрабатываетса для людей с нормалным весом до 90КГ ...:unsure:

да и у знакомого сатоят Формула РX на пласмасовом толстяке (етот нигодяй и подсадил меня на него) и всйо работет вот пруф:
http://fat-bike.fi/salsa-beargrease-2014
толко он весит 70+ может в етом секрет.

да и болшая част велосипедистов ето 60-80кг живого веса
ну тагда ставте тормоза для ДХ может они смогут справица с важим весом ну или похудеите штоле.

Б) ну еслибы все были унмыми то ето была бы уже проблема.
у нас ест такое выражение
проводит споры с инжинером всеравно што бороца со свинйой в грязи через несколко часов начинаеш понимат што ей ето нравица гряз

iPenetrator
02.11.2014, 15:04
да и у знакомого сатоят Формула РX на пласмасовом толстяке (етот нигодяй и подсадил меня на него) и всйо работет вот пруф:
http://fat-bike.fi/salsa-beargrease-2014
толко он весит 70+ может в етом секрет.
Вот вот, во мне роста под 2м, и веса 113кг, РХ явно не для крупных

Nameless
02.11.2014, 15:16
Покатал на подвесе в первые минуса, вроде -5 было. Может даже -7, когда по темени возвращался. Тормоза - shimano xt. То ли в них неправильная минералка, то ли я не знаю, но всё тормозило так же хорошо, как при плюсе и ничего нигде не протекло. Так что эти тормоза скорее всего переедут на фэт.

Аскар
02.11.2014, 17:43
Покатал на подвесе в первые минуса, вроде -5 было. Может даже -7, когда по темени возвращался. Тормоза - shimano xt.
катал на новой шимане при -25, жидкость стоковая, без проблем.

LogAS
02.11.2014, 18:21
Покатал на подвесе в первые минуса, вроде -5 было. Может даже -7, когда по темени возвращался. Тормоза - shimano xt. То ли в них неправильная минералка, то ли я не знаю, но всё тормозило так же хорошо, как при плюсе и ничего нигде не протекло. Так что эти тормоза скорее всего переедут на фэт.
от резинок зависит сильно.
У меня есть статистика:
старые 775 начала выпуска, год 2008-й где то. При 0 на улице сходятся поршни, манжеты дубеют.
последние 775 конца их выпуска, 2011 год примерно. ДО -10 точно было ок, при -20 сходились.
785 начала выпуска, 2012 год, примерно, пофигистично при небольшом минусе, поморозить не успел до сих пор, планирую их на фэт.

igore
02.11.2014, 18:36
и всйо работет вот пруф:
http://fat-bike.fi/salsa-beargrease-2014/

Мы тут признаём пруфы только на языках канцзя и древних майя. Так что не катит.

muumipeikko
02.11.2014, 20:43
Мы тут признаём пруфы только на языках канцзя и древних майя. Так что не катит.

ну ктоже виноват што в раиси не знают великий и могучий финский. :unknw:

Data_Link
02.11.2014, 21:57
Простите узкоколесного, влезу.
Прошлую зиму откатала зазноба с Formula RX. Все ОК, только механика ручки начала скрипеть. Смазал спреем-все ОК.
Шиманы нового поколения. Работают зимой, но вкл\выкл. Пропадает модуляция. В целом можно. Использовалось родное масло.
Магура. Луиза и МТ2. Отказать. Дубеет в хлам и сводятся колодки до упора, не развести.
Механика тектро IOX. За 500р рыночной стоимости глупо было ждать чего то. В околонулевую погоду рычаг тормоза примерз к корусу так, что тросом не сдвигался, только пинком ноги.
BB7. Никаких проблем, кроме обломившихся рубашек от мороза.
Диапазон температур +5....-25

Varx
02.11.2014, 21:59
ну ктоже виноват што в раиси не знают великий и могучий финский.
Те, кто постят такие пруфы без перевода.

Loewa
03.11.2014, 12:45
Те, кто постят такие пруфы без перевода.не лишне так же напомнить, что мы и так весьма терпеливо относимся к вульгарному не уважению русского языка публикователя финских ссылок :lol:

dimitrii73
03.11.2014, 13:04
мы и так весьма терпеливо относимся к вульгарному не уважению русского языка публикователя финских ссылок

Забыл челавекк ыво за 15 лет, может хотть тут вспомнитт:unsure:

Loewa
03.11.2014, 13:12
Забыл челавекк ыво за 15 лет, может хотть тут вспомнитт:unsure:а как же "издевательские" ссылки на ресурс на финском:unknw:

Varx
03.11.2014, 16:38
Забыл челавекк ыво за 15 лет
Ага, конечно...

Trai
03.11.2014, 18:24
Вчера, нечаяно прикупил комплект дешманских SLX M675 c 86-ми роторами.
Поставлю как временный вариант на фэт, а почему бы нет? Ведь пишут тут на форуме шиманофилы, что проблема с протечками решена и всё такое...
Вот и проверю. Потекут - отдам киндеру на байк, пусть убивает.

пусть только попробуют потечь, ага)) у меня тоже 675 SLX на фэтбайк установлены и пока новые, и предстоит дорога в зиму им еще
прошлую и позапрошлую зиму каждый день ездил на шимано-тормозах M505 с 446 калиперами, самая низкая температура выездов была -17 = не потекли, сейчас в целом прошли 25 тыс км,
все еще работают без проблем

а SLX имхо офигенные тормоза (в ценовой ~100 евро пара) по соотношение ЦЕНА/мощность/удобство и простота прокачки/внешний вид/тактильные и духовные ощущение от нажатия ручки
использую их в паре с RT76 шимано-роторами

кстати 79 евро сейчас на bk.de пара 675 slx, с обычными без-радиаторными колодками)

suwar
07.12.2014, 19:21
Бывает ли дисковая механика, где обе колодки двигаются? Или все-таки у всех одна колодка статичная?

oleg_leshee
07.12.2014, 19:30
Бывает ли дисковая механика, где обе колодки двигаются? Или все-таки у всех одна колодка статичная?

бывает, но пока ничего лучше ББ7 с одной статичной колодкой не придумали

Varx
07.12.2014, 19:40
Ну в общем то в ББ7 обе колодки двигаются. Но работает на сжатие только одна.

dimitrii73
07.12.2014, 19:44
Бывает ли дисковая механика, где обе колодки двигаются?

WinZip (http://www.chosen-hubs.com/winzip_tw.php)

Loewa
07.12.2014, 19:49
я вот одно не пойму, чего народ на механике зациклился:unknw:

Varx
07.12.2014, 19:51
WinZip
Там обе колодки сжимаются, когда выжимаешь ручку тормоза?

suwar
07.12.2014, 19:53
бывает, но пока ничего лучше ББ7 с одной статичной колодкой не придумали
У меня сейчас бб5. Чтобы тормоза начали работать, нужно ручку почти до упора нажимать, или близко сводить колодки, но тогда чирканье начинается. На тектро иокс также было. ББ7 возможно настроить, чтобы меньше усилий на ручку прилагать? Или это проблема всей механики?

oleg_leshee
07.12.2014, 20:00
Или это проблема всей механики?
проблема исключительно с руками настройщика
да, чтобы механика работала вменяемо нужно постараться
мощность ББ5 и 7 - небо и земля

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:56 ----------

очевидно же - цена (у меня к шимане предвзятое отношение, на уровне теории )

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:58 ----------

Там обе колодки сжимаются, когда выжимаешь ручку тормоза?

обе сжимаются

suwar
07.12.2014, 20:00
В моем случае только механика подойдет. Велосипед стоит на морозе около 9 часов, потом едет домой в тепло, затем опять на работу. Может быть я ошибаюсь, но такие перепады не любят ни минералка, ни дот.

Varx
07.12.2014, 20:01
обе сжимаются
Не знал, что такие есть из механики.

oleg_leshee
07.12.2014, 20:08

их непопулярность говорит о качестве, да и нафиг это? ну гнется чуть диск при торможении - никаких неудобств, связанных именно с этим в процессе эксплуатации не испытывал

dimitrii73
07.12.2014, 20:13

Там ходит одна колодка, как на ВВ7 настройка и износ регулируется (шестигранниками), но и сам калипер движется при сжатии ручки.
Как это в суровой практике работает и в масштабе времени - не знаю, на летнем байке у приятеля уже года 4 работают.

Varx
07.12.2014, 20:18
Там ходит одна колодка, как на ВВ7 настройка и износ регулируется (шестигранниками), но и сам калипер движется при сжатии ручки.
Ну это другое дело. Я то думал, там полноценно каждая колодка зажимает ротор.
А так видел я у знакомого примерно такой тормоз, какой-то древний ноунейм, болтается на пружинках.

igore
07.12.2014, 21:35
В моем случае только механика подойдет. Велосипед стоит на морозе около 9 часов, потом едет домой в тепло, затем опять на работу. Может быть я ошибаюсь, но такие перепады не любят ни минералка, ни дот.

Ничего с исправными тормозами на ДОТе не произойдет. Сам много лет в таком режиме.
А вот ББ7 при эксплуатации в московской зимней жиже, как раз требуют постоянного внимания. То колодки начнут болтаться, то тросы закиснут.

GizmoPerm
07.12.2014, 21:50
Бывает ли дисковая механика, где обе колодки двигаются?
http://www.trpbrakes.com/category.php?productid=1223&catid=184&subcat=0
TRP выпускает именно то, что требуется.
Обзор: http://www.bikerumor.com/2014/02/26/frostbike-first-look-trps-new-spyke-mountain-dual-piston-mechanical-disc-brake/

AltairNsk
09.12.2014, 20:08
Тормоза - ерунда. По сравнению с роторами и колодками, все равно, чем последние сводятся.

Ищу хороший зимний вариант.

Avid HS1 - однозначно не для зимы. С колодками-органикой никакущее очищение от льда. Как их обледенить? Да очень просто. Вниз по крутому склону сползаешь на тормозах, под конец купаешься в снегу. Затем чуть подождать - и готово.
С колодками-металликами настолько мерзко верещат даже посуху, что ставить и проверять на лед эту пару нет никакого желания.

dimitrii73
09.12.2014, 21:53
Ищу хороший зимний вариант.

Насколько хорошая зима предполагается? в смысле сколько катать и при какой температуре.
Если до минус 10...15 недолго - любая современная Шимано, а если мороз 20...25 и на весь день:unknw: ББ7

m-vovan
09.12.2014, 21:56
а если мороз 20...25 и на весь день:

То шимана 525. У меня есть, но никому не отдам :P

oleg_leshee
09.12.2014, 22:13
dimitrii73, имелось в виду подходящий диск и колодки, чтобы с наледью можно было быстро справиться

в -15 примерно выезжал с автомойки, проковырялся и все обледенело, соответственно
хватило метров 300-500 потормозить, чтобы все обрело первоночальный вид - меня устраивает такой вариант
колодки swissstop органика, диск самый простой пауковый шимановский rt 76

AltairNsk
09.12.2014, 22:25
Если до минус 10...15 недолго - любая современная Шимано, а если мороз 20...25 и на весь день ББ7
Не, я про роторы (и колодки). В условиях намочили и подморозили.

---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:22 ----------

проковырялся и все обледенело, соответственно
хватило метров 300-500 потормозить, чтобы все обрело первоночальный вид - меня устраивает такой вариант
Не фонтан. Что оно обледенело, узнаешь только при торможении. Ручки давишь, а оно как ехало, так и едет. С результатом, например, так: :bike:

oleg_leshee
09.12.2014, 23:07
Не фонтан. Что оно обледенело, узнаешь только при торможении.
в моем случае это было понятно заранее)
а так чтобы в процессе езды обледенело - такого еще за несколько зим ни разу не было, наверно часто торможу :rolleyes: или не там езжу

loljeene
10.12.2014, 05:16
Насколько хорошая зима предполагается? в смысле сколько катать и при какой температуре.
Если до минус 10...15 недолго - любая современная Шимано, а если мороз 20...25 и на весь день:unknw: ББ7

Шимана весь день работала в -30. Пользовался 4мя комплектами.
Стоковые эликсиры работали в этом году при -28. Так же ежедневно весь день на улице.
Смысла заморачиваться на механике не вижу.

Mantrid
30.12.2014, 10:16
Наброшу чуть-чуть: несколько дней уже температура около минус 20 (-16...-19), тормоза Avid Elixir 7SL (спешевская версия которые). Работа беспроблемная, даже при покатах в несколько часов и оставлении байка на морозе. К более низким температурам чуть-чуть уменьшается ход ручек (или наоборот, как правильнее сказать, уменьшается расстояние в продавливании), тормозное усилие без потерь, все те же стоп-краны.

Mantrid
23.02.2015, 23:53
А теперь наброшу сам себе: Avid Elixir 7SL оказались неподходящими для зимы. Потекли калиперы, оба. Слабо и не сразу, но хватило того, чтобы колодки заливало ДОТом и в конце концов дошло до того, что два дня назад тормоза отказались работать практически вовсе.
Бросился к велошаману: что делать, мол? Он - перебирать калиперы, смотреть, в чем конкретно проблема. Но я сказал, что это полумера. Тормоза приобретались практически в нуле, лето-осень - без проблем. А вот после того сообщения, что выше, все и начало раскручиваться по спирали. Плюс зимы будут еще, а каждую зиму калиперы перебирать, закупая ремкомплекты мне как-то не светило. Спросил, есть ли в природе тормоза, которые не текут, акромя механики? Шаман подумал и сказал, что жуси пятые ничего так. Эликсиры R тоже как-то с чем-то. Я бросаюсь искать жуси и R, быстро ничего не находится. Зато нарвался на вероятный развод (жуси 5 за 2.8к на дёрте), там потом целую тему нашел, где о продаване много людей нехорошие вещи писало; бросился искать здесь, нашел вариант за 4к в Крыму. Ладно, фиг с ним, деньги есть, пишу продавану. Он отвечает, что да, жуси есть, цена такая, может выслать. Я пишу свой индекс, дабы уточнить сумму к оплате, как это и бывает всегда; продаван пишет, чтобы я сам занимался выяснениями стоимости доставки, а ему недосуг и он, мол, никому ничего не должен. Окау, отпал и этот вариант: пусть продает дальше трудолюбивому покупателю, который за свои же деньги сам все выяснит и сам себе и отправит искомое, удачи.
Кончилось тем, что добыл калиперы от Elixir СR, у которых, по словам велошамана, "ручки полное гавно, но зато калиперов протекших ни разу не видел". Теперь у меня ручки от "семерки", а калиперы от "цр". Ну, зато хоть тормозить можно стало, с удовольствием сейчас ехал.
Так что на заметку: у 7SL калиперы текут даже после небольших морозов. Не зимние они тормоза. :(

Varx
24.02.2015, 00:04
Ну вообще вопрос зимних тормозов можно закрыть разом одним решением: ВВ7. Не смотря ни на что.

Mantrid
24.02.2015, 00:10
Ну вообще вопрос зимних тормозов можно закрыть разом одним решением: ВВ7. Не смотря ни на что.
Уж склонялся к такому варианту, на самый крайний случай. Но оно тоже стоит немало и плюс катать надо было "здесь и сейчас", а не ждать с ебеев или али по полгода механику.

Varx
24.02.2015, 00:17
Уж склонялся к такому варианту, на самый крайний случай.
Чем обусловлена крайность? ВВ7 - отличная механика, проверенная временем, которой не страшны погодные условия. Логичнее считать это не крайним, но первым случаем выбора.

Mantrid
24.02.2015, 00:42
Чем обусловлена крайность? ВВ7 - отличная механика, проверенная временем, которой не страшны погодные условия. Логичнее считать это не крайним, но первым случаем выбора.
Я и не отрицаю, но сперва нужно окончательно разобраться с гидравликой. Кончиком пальца тормозить лично мне нравится. И, насколько я наслышан, гидравлика, как ни странно, меньше нуждается в обслуживании, если нормальная. А в бб7 какой-то винтик на калипере раз в неделю крутить надо, подводя колодку, как я понял. Вобщем-то, насчет бб7 галочку в уме сделал, но пока в планах жуси пятые найти.

Varx
24.02.2015, 00:54
в бб7 какой-то винтик на калипере раз в неделю крутить надо, подводя колодку, как я понял.
Это не так. Раз настроенные ВВ7 не нуждаются в регулировании. Настраивать их проще и быстрее гидравлики, ибо зазор качественно регулируешь сам.

oleg_leshee
24.02.2015, 01:04
А в бб7 какой-то винтик на калипере раз в неделю крутить надо, подводя колодку, как я понял.
это не так, подводить колодки приходится значительно чаще ))
да, возни много с механикой, но бб7 достаточно мощные тормоза, как бюджетный вариант вполне норм

кстати, авид начали торцевать посадочные плоскости на калипере и отказываться от шайб, если эти новшества коснулись бб7 - прикупил бы комплектик :rolleyes:

Varx
24.02.2015, 01:10
подводить колодки приходится значительно чаще ))
Странно: за 3.5 года я этого не заметил на ВВ7.

возни много с механикой
Что есть возня с ВВ7, по сравнению с гидравликой?

авид начали торцевать посадочные плоскости на калипере и отказываться от шайб, если эти новшества коснулись бб7
То возни прибавится.

oleg_leshee
24.02.2015, 01:26
Что есть возня с ВВ7, по сравнению с гидравликой?
гидру поставил и забыл, с механикой постоянно приходится что-то делать...

То возни прибавится.
21-й век на дворе, пора бы уже и авиду допуски при изготовлении уменьшить)

Varx
24.02.2015, 01:47
гидру поставил и забыл, с механикой постоянно приходится что-то делать...
Вот я выше то-же самое написал и про ВВ7. Поставил и забыл.
Ну конечно это пока: колесо не снял, или калипером по бревну не попал и т.п. Но это у всех тормозов так, насколько я знаю.

21-й век на дворе, пора бы уже и авиду допуски при изготовлении уменьшить)
Не думаю, что в Авиде этого делать не умеют. И вроде бы в других версиях тормозов Авид нет шайбочек.
Но тогда надо достаточно уменьшать допуски и на рамах-вилках. В ВВ7 это решается шайбочками легко и просто. Ещё важное преимущество ВВ7: можно отводить колодки для грязевых-песочных покатушек, чтобы не сожрало колодки. В общем, настраиваются очень тонко под "себя".

oleg_leshee
24.02.2015, 02:17
Не думаю, что в Авиде этого делать не умеют. И вроде бы в других версиях тормозов Авид нет шайбочек.
скорее не хотят, шайбы в прошлом году только начали убирать, но я не знаю на всех ли моделях

Но тогда надо достаточно уменьшать допуски и на рамах-вилках. В ВВ7 это решается шайбочками легко и просто.
торцовка решает, шайбы в большинстве случаев нивелируют дефолтную кривизну и для гидры тоже
когда плоскости выведены как положено, адаптеры ровные - этот "шашлык" становится совершенно не нужен) хочется поскорее избавиться от этого довольно странного с точки зрения эстетики элемента :rolleyes:

Varx
24.02.2015, 02:25
но я не знаю на всех ли моделях
Кажись, гидра у них без шайб. Почему именно механика с шайбами - я не знаю. Ведь неторцованная рама и вилка могут оказаться вполне.

хочется поскорее избавиться от этого довольно странного с точки зрения эстетики элемента
Ну здесь важнее всего вопрос техники. А конические шайбочки этот вопрос решают вполне. Что ты и сам подтверждаешь.
Пока выходит, что ВВ7 заруливает.

oleg_leshee
24.02.2015, 02:38
А конические шайбочки этот вопрос решают вполне. Что ты и сам подтверждаешь.
они для этого собственно и сделаны) подтверждений не требуется
ну, блин, как-то это все не современно, колхозно что-ли :( ... мой выбор - ровный калипер и торцовка :)

Varx
24.02.2015, 02:43
Возможно проблема эстетики станет понятна, если кто-то сможет аргументированно объяснить: почему ВВ-серия использует эти шайбочки?

oleg_leshee
24.02.2015, 03:57
hayes cx серии вроде поаккуратнее сделаны, фиксирующие болтики сбоку (снял, поставил на то же место)
в мануале для зазора между диском и статичной колодкой при установке используют пластину толщиной 0,3мм

288172288173

dimitrii73
24.02.2015, 05:16
почему ВВ-серия использует эти шайбочки?

Традиция
Хорошее решение для рам и вилок того периода, когда родились эти тормоза.

"Что бы у вас ни было - кривое-косое - вы всегда поставите наши тормоза на вашу раму, даже если делаете это сами или в сервисе нет инструмента для торцовки" - отличная рабочая концепция, позволявшая успешно продвигать продукт на рынке:good:

И это до сих пор востребовано, особенно на низшем сегменте.
Торцевать любые рамы и вилки - правило хорошего тона для обеспеченных инструментом сервисов, и практика показывает, что ой какое косое всё бывает, в том числе и на недешёвых рамах.
Диски из экстрима и прихоти превратились в массовку.
На серийных рамах не самых низших серий уже идёт хоть какая-то обработка посадочных поверхностей (хотя и там порой фрезой снимаешь по 1...2 мм)
Сервисы должны иметь инструмент для торцовки при сборке кастомов и апгрейде, за сборку на заводах отвечает производитель.
А тут ещё облегчайзинг мозг проедает - вот и стали отказываться от излишних деталей, смысла в которых уже нет.
Не случайно начали с верхних серий тормозов - там допуски к рамам и вилкам жёстче, и озабоченности весом - тоже))))

Но скорее не этим объясняется популярность ББ7 у нас.
Народ у нас небогатый, и сервисы увы тоже(((
Много лет на них катаю - их хватает и мне, и многим знакомым.
Сам поставишь - да!
Настроишь - да!
Кстати - удобно регулировать? - да!
Раз собрав систему ручка-трос/рубашка-машинка, перебираешь только при закисании троса от грязи, чего может потребоваться лишь через несколько лет.
Остаётся только регулировка зазоров колодок по износу, от переустановки колеса, его смещения под нагрузкой.
Очень много грязи - разведём колодки пошире или возьмём тормоза из шоссейно-циклокроссовой серии "R" - мощи хватит, а рабочий зазор будет - никакой гидре не достичь её сервовейвами и прочими крутилками.
Да, были случаи оплавления пластмассы на крутилках от перегрева тормозов - но тут от тормозов требовали работы в условиях АМ
От зимней соляной грязюки закисала резьба в регулировке пассивной колодки - лечится чисткой и нанесением графита перед зимой на резьбу
Гидре в таких условиях тоже достается кстати - разъедает калиперы, поршни клинит...

Как-то так

С Уважением
Ваш Кэп:hi:

Varx
24.02.2015, 12:36
Традиция
Хорошее решение для рам и вилок того периода, когда родились эти тормоза.
И это до сих пор востребовано, особенно на низшем сегменте.
Была у меня такая мысль. Но не прижилась. Потому что мне сложно называть ВВ7 низшим сегментом, когда есть более дешёвая механика/гидравлика без шайбочек. По моему, это уже средний ценовой сегмент. Где торцовка имеет место быть. Да и сами калиперы ВВ7 по моему вполне торцованы. Я больше склонен считать, что ВВ7 являются топовой механикой, и конические шайбочки - фича топового сегмента.
По остальным пунктам преимущества - согласен и подтверждаю. Купив 3.5 года назад комплект ВВ7, прошлой зимой я купил второй комплект на фетбайк. Для меня вопрос тормозов закрыт уже давно - настолько они хороши.
Единственное, где я бы не использовал механику - это затяжные спуски, по причине уставания пальцев от долгого торможения. Но в нашей равнинной местности это не грозит.

iPenetrator
28.03.2015, 12:04
Похоже нашёл для себя идеальные тормоза, механика с двумя подвижными колодками, по цене как BB7 колодки без проблем купить подходят от гидравлических Shimano, Tektro
http://www.bikerumor.com/2014/02/26/frostbike-first-look-trps-new-spyke-mountain-dual-piston-mechanical-disc-brake/

Varx
28.03.2015, 13:01
Интересные тормоза. Жду кто первый затестит.

Loewa
28.03.2015, 13:03
Механика?! Нет не знаю:) Дурная привычка тормозить одним пальцем… на старом фэте была старая Hope C2, которая позволяла тоже регулировать положение колодок - сейчас Formula R1 маленькая красивая, просто тормозит :) давно хотел армированые гидролинии…
зы забыл: механики на шоссере хватает.

oleg_leshee
28.03.2015, 14:26
Где торцовка имеет место быть. Да и сами калиперы ВВ7 по моему вполне торцованы.
вот что означает "торцовка" применительно к тормозам http://www.youtube.com/watch?v=S4-fjrkkcYs
то же самое делают некоторые производители с посадочными местами на самом калипере, авидовская гидравлика с недавних пор тоже проходит эту процедуру
к механике авид это все не имеет никакого отношения, поэтому сегмент условно низший

Varx
28.03.2015, 14:41
вот что означает "торцовка" применительно к тормозам
О том и речь: вилки сами могут нуждаться в торцовке.

к механике авид это все не имеет никакого отношения, поэтому сегмент условно низший
Это уж я не знаю: торцуют ВВ или нет. Но то что шайбы справляются с проблемой торцовки, и экономят на этом деньги - факт.

Товарищ Сухов
18.08.2015, 09:57
а если туда добавить Tune то и ценник подрастет на 2-2,5К€,

Э-эээ... а о чём речь-то? :rolleyes:

---------- Добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:53 ----------

поставили хреновинкие тормоза

Это с каких-таких пор Guide RS стали "хреновенькие"...? :unknw:
А какие же "нормальные" тогда? :(

А "хорошие"?! :unsure:

paha-1
18.08.2015, 10:16
подскажите сразу и отличные тормоза!

loljeene
18.08.2015, 11:32

густавы вроде были отличными :)
А если серьезно то я бы для трейла сеинты брал. Дешево и сердито

Mantrid
18.08.2015, 11:37
Жусики, имхо. Старше третьей версии. У меня семерки, оптимально было бы пятерки :) Недорого и классика.

igore
18.08.2015, 12:59

БФО. :laugh4: Отличные тормоза. От других.
Прочитай хоррор, про скальпель Спутника, как он с ними иопса.

Нет хороших тормозов. Всё овно.
А из овна надо выбирать то, что терпимо работает и терпимо стоит.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=185920&page=3&p=4332841&viewfull=1#post4332841

muumipeikko
18.08.2015, 13:14
БФО. :laugh4: Отличные тормоза. От других.
Прочитай хоррор, про скальпель Спутника, как он с ними иопса.

BFO/Tuune Kill Hill вроде бы их доделали
ну на весь интернет нашлось только два случая ито какой давности. а других тормозах можно найти больше.
у самого два комплекта формул R1/T1 ешо никаких проблем небыли хотя сколка нытья что не тормозят или ткут, может руки просто не из того места растут?

igore
18.08.2015, 13:20
ну на весь интернет нашлось только два случая ито какой давности. а других тормозах можно найти больше.

Интересно, с чего бы так? :laugh4:
Может потому что на них десяток фриков катает на "весь интернет"?
Тебе и правда, нужно рассказывать про разницу в объёмах продаж между задрипанным немецким гаражиком и монстрами типа шимано-срама?

R1/T1

У формулы проблема не в "не тормозят", а в крошечных зазорах между колодками и дорогущих расходниках.
А тормозят они как раз очень хорошо.

muumipeikko
18.08.2015, 13:21
ага и ягодный тоже

igore
18.08.2015, 13:30
В Финляндии грибной сезон? :)

Loewa
18.08.2015, 13:50
Нет хороших тормозов.скажем так идеальных:) но при соответствующей сноровке всё работает на отлично:good: особенно как тут любят писать BB7 :lol: купив формулу R1 на нынешний фэт ничуть в них не разочаровался - выбирал по цветовой гамме:)

Vrodetak
18.08.2015, 17:08
У формулы проблема не в "не тормозят", а в крошечных зазорах между колодками и дорогущих расходниках.
А тормозят они как раз очень хорошо.

Прочитал твой опус про тормоза. Одобрямс. Красиво, доходчиво. Но замечу все же..
У меня на гибриде с планетаркой - шимана, также течет сцуко в морозы. И скрипит. Да я и забыл, когда не нем ездил, все не соберусь продать. Что удивительно, после прокачки в тепле некоторое время не течет... ))
На фэте - тоже шимана SLХ, пока не текла, но зимы не было в этом году. Тормозит так себе.
Пацаны с района за последний год-два почти все поголовно перешли на ХТ шиману. Попробовал - понравилось. Уже тормозит. И зимой не течет. Регулируется удобно..
На грузовом треке - безбачковые эликсиры, не дорогие. Прокачка требуется периодически, да. И какие-то ватные они что ли... Но для комьюнити-туризма грузового сойдет. И если честно, с ними тоже не было никаких проблем, ну прокачать раз в сезон и всё..
На гоночном - формула. Один есс-но. Это песня. Хрен с ними, с шорканьями, в гонках - пох. Но в сухую погоду можно добиться беззвучной работы..
А вот на подвесе - древние хоупы мини. Это самые беспроблемные тормоза, которые у меня были. Да, конечно, сравнивать их по мощности с формулами - смешно. Но все остальные - курят.. Так что супротив хоупов не могу ничего сказать. Как-то тебе не повезло. Может в современных хоупах что-то разладилось, не знаю. Отзывы в интернетах не внушают. Приехал на гонку, поговорил с народом (т.е. те, кто реально гоняется и катает), вот тут тебе все расскажут... ))
Хаесов не было никогда..не могу откомментить.
Хочу добавить, что большое значение все-таки имеют роторы. Всякие дешевые, дребезжащие железки "не катят".
Для себя принял норму, что нормальные тормоза должны иметь роторы на пауках. Например шимановские. Или хоуповские. Но дорогие, зараза.

Алаверды
Я бы поставил на фэт ХТ.

cka3o4nuk
18.08.2015, 17:55
На фэте - тоже шимана SLХ, пока не текла, но зимы не было в этом году. Тормозит так себе.
Пацаны с района за последний год-два почти все поголовно перешли на ХТ шиману. Попробовал - понравилось. Уже тормозит. И зимой не течет. Регулируется удобно..
слх и хт идентичны как калиперами так и ручками.
внезапно.

A.N.
18.08.2015, 18:19
слх и хт идентичны как калиперами так и ручками.вот я тоже разглядывал-разглядывал фотки и всё никак понять не мог - в чём разница, кроме цветов и ценников? :unknw:
Может, вовнутрях, что-то отличается, всё же? Или материалы? Или чистота обработки, хотя-бы? А то, ну как-то, совсем некрасиво выходит...

JohnDin
18.08.2015, 18:47
вот я тоже разглядывал-разглядывал фотки и всё никак понять не мог - в чём разница, кроме цветов и ценников? :unknw:
Может, вовнутрях, что-то отличается, всё же? Или материалы? Или чистота обработки, хотя-бы? А то, ну как-то, совсем некрасиво выходит...

ЕМНИП, на СЛХ пластиковые поршни, на ХТ керамические. Ну и ещё пара-тройка фишек.

cka3o4nuk
18.08.2015, 19:06
ЕМНИП, на СЛХ пластиковые поршни, на ХТ керамические. Ну и ещё пара-тройка фишек.
керамика и там и там
разница
2 болта вместо штивфтов в калипере (заменяется за 0.1$)
2 болта в ручках фрии строук (заменяется за 0.1$)

TrueZurg
18.08.2015, 19:24
avid db3 норм + роторы на 160 штаные.
avid db5 должен быть еще более норм.

Износ колодок на фэте за 3500км: перед 1.35 и 1.4мм, зад 1.15 и 1.20мм. Исходная толщина 2мм.
Пробелм с недостаточным торможением замечено не было.
Огромен выбор запасных недорогих колодок. Пока оригинал стоят.

Varx
18.08.2015, 20:54
особенно как тут любят писать BB7
А чё не так с ВВ7? Вполне себе годные и беспроблемные всепогодные тормозилки, для ПВД. А это пожалуй для большинства фетбайкеров.

cka3o4nuk
18.08.2015, 21:31
А чё не так с ВВ7? Вполне себе годные и беспроблемные всепогодные тормозилки, для ПВД. А это пожалуй для большинства фетбайкеров.
ну мощи у них спокранистой гораздо меньше чем у шиманы
даже с родными фр7 ручками, при этом качество этих ручек близиться к овну :)

Картоновед
18.08.2015, 23:36
ну мощи у них спокранистой гораздо меньше чем у шиманы
даже с родными фр7 ручками, при этом качество этих ручек близиться к овну :)

а вот у меня с шимановой ХТ ручкой от вибряков. Писаю кипятком, сломал даже вилку картонную:)
При том, есть еще пара одинаковых шиман, без вэйва правда, но гидра( т785 и альфина700)
Разница больше в кинестетике, чем в усилии.
У брата стоит слх с вейвом, и чет он какой то сыкотный, правда тормозит и модулирует и стопкранит. Но непривычно, жутко, после всей веложизни на обычных рычажках.

cka3o4nuk
18.08.2015, 23:54
У брата стоит слх с вейвом, и чет он какой то сыкотный, правда тормозит и модулирует и стопкранит. Но непривычно, жутко, после всей веложизни на обычных рычажках.
привыкается за день :)
работает серва офигенно

Varx
18.08.2015, 23:55
мощи у них спокранистой гораздо меньше чем у шиманы
А так ли она нужна?

cka3o4nuk
19.08.2015, 01:22
А так ли она нужна?
зависит от предпочтений в катании и собсвенно самого катания

Товарищ Сухов
19.08.2015, 10:31
Я бы поставил на фэт ХТ.

У меня ХТ, как раз на фэте... ну или у меня на фэте, как раз, ХТ... :rolleyes:
Отличные тормоза... я бы даже сказал офигительные! :good:

Так вот, исходя из конструкции и того немногого что я читал и видел - мне почему-то представлялось, что GUIDE RS - это "примерно то же самое от СРАМа"... :)

---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:30 ----------

вот я тоже разглядывал-разглядывал фотки и всё никак понять не мог - в чём разница, кроме цветов и ценников? :unknw:

Ну, для начала - совсем разные роторы... ;)

A.N.
19.08.2015, 11:20
совсем разные роторыРоторы же отдельно продаются, как и адаптеры. Но вот за пару комплектов "калипер-гидра-ручка" XT стоит Е135, а SLX Е115 (и то и то с "радиаторными" колодками). Чего-то там на 20 евро отличаться должно же?..

tma
19.08.2015, 11:58
Роторы же отдельно продаются, как и адаптеры. Но вот за пару комплектов "калипер-гидра-ручка" XT стоит Е135, а SLX Е115 (и то и то с "радиаторными" колодками). Чего-то там на 20 евро отличаться должно же?..

Раскраска ручек и калиперов)

cka3o4nuk
19.08.2015, 13:10
Роторы же отдельно продаются, как и адаптеры. Но вот за пару комплектов "калипер-гидра-ручка" XT стоит Е135, а SLX Е115 (и то и то с "радиаторными" колодками). Чего-то там на 20 евро отличаться должно же?..

болтики ж и блестючие ручки :)

Vrodetak
19.08.2015, 15:30
керамика и там и там
разница
2 болта вместо штивфтов в калипере (заменяется за 0.1$)
2 болта в ручках фрии строук (заменяется за 0.1$)

Вот не поленился специально, вытащил скобу из калипера, проверил - нет там никакой резьбы под болт...
А еще не поленюсь, сегодня-завтра сфоткаю ХТ у приятеля.
И что-то мне подсказывает, что различий будет гораздо больше.
Это первое.

Второе. Я был не прав, не указывая конкретную модель. Они меняются от года к году. В следующий раз исправлюсь.
У меня сейчас - SLX BL-M675-B

cka3o4nuk
19.08.2015, 17:00
Вот не поленился специально, вытащил скобу из калипера, проверил - нет там никакой резьбы под болт.
незнаю как у вас у меня - есть резьба оба болта уже заменены

WildFrost
20.08.2015, 23:10
Во всех четырех парах SLX поменял шплинты на болтики от ХТ, чисто внешне приятнее, SLX разных годов и модификаций 666 и 675. Да и Цена SLX укомплектованных металлическими колодками вплотную приближается к цене ХТ. У друга 666 SLX были по цене современных SLX c резиновыми колодками, 666 комлпектовались раньше металлизированными колодками с радиаторами, но потом шимано смекнули и начала задирать цены и жёстко разделять XT и SLX.

cka3o4nuk
21.08.2015, 00:08
:) а самая кромольная мысль это то что китайский полуметал по 1.5 бакса тормозить лучше оригинальной резины

trial
21.08.2015, 02:12
вы точно уловили смысл айстека?

по сабжу- для фэта тормоза на масле?

WildFrost
21.08.2015, 08:23
trial, А вам точно нужен айстек? Он нужен только в горах и то довольно злых.

А в чем проблема масла на фэте?

loljeene
21.08.2015, 10:20
:) а самая кромольная мысль это то что китайский полуметал по 1.5 бакса тормозить лучше оригинальной резины

:) да не лучше. Я после стоковых перешел. Тормозит терпимо, но я бы даже сказал что похуже.
А вот бегает дольше

cka3o4nuk
21.08.2015, 11:56
:) да не лучше. Я после стоковых перешел. Тормозит терпимо, но я бы даже сказал что похуже.
А вот бегает дольше
а у меня стоковые отложены
и не первый раз.

loljeene
21.08.2015, 12:00
а у меня стоковые отложены
и не первый раз.

у китайцев нет колодок с радиаторами. По крайней мере за 1,5 бакса :unknw:

A.N.
21.08.2015, 12:04
С радиаторами не резиновые, в любом случае.

cka3o4nuk
21.08.2015, 21:27
у китайцев нет колодок с радиаторами. По крайней мере за 1,5 бакса :unknw:
хз даже за километр перепада вниз перегреть без радиаторов слх не смог
ротора были 180\180

loljeene
23.08.2015, 11:57
хз даже за километр перепада вниз перегреть без радиаторов слх не смог
Смотря что считать перегревом.
Ручка да, не проваливается. А вот ротор меняет цвет.
А вот в мокрую погоду китайские колодки хуже цепляют, да еще и выть начинают серьезно:fie:
Но это беда любого металла. Я помню стоковые колодки на BB7 DH так визжали...

cka3o4nuk
23.08.2015, 12:10
А вот ротор меняет цвет.
не меняет, если не тормозить неправильно

да еще и выть начинают серьезно
воют все колодки

в мокрую погоду метал тормозит чуть хуже только до того как его прогрели

loljeene
23.08.2015, 12:43
в мокрую погоду метал тормозит чуть хуже только до того как его прогрели
Так и запишем. На спускалочках ты тормоза не отпускаешь.
На этом у меня все

cka3o4nuk
23.08.2015, 12:52
Так и запишем. На спускалочках ты тормоза не отпускаешь.
На этом у меня все
смотря каких спускалочках там где едется слишком медленно, там нет той скрости что бы перегревать тормоза
так что увы и ах

adam1367
25.08.2015, 11:29
купил себе на выходных Аргус! ... ... под замену конечно тормоза ...
Дай им шанс. На фэте, особенно зимой, не так уж часто тормозить приходится (если не гоняешь на нем, как некоторые товарищи). У этих тормозов довольно удобные ручки, как на дорогих моделях (если хода регулировки не хватает, заменишь болтики на более длинные и все). Плюс пока косяков с ними не замечено. Если зимой потекут, тогда заменишь. Ну а передний ротор с любым тормозом менять придется. С этого и начни.

dimitrii73
25.08.2015, 11:41
На фэте, особенно зимой, не так уж часто тормозить приходится (если не гоняешь на нем, как некоторые товарищи). У этих тормозов довольно удобные ручки, как на дорогих моделях (если хода регулировки не хватает, заменишь болтики на более длинные и все). Плюс пока косяков с ними не замечено. Если зимой потекут, тогда заменишь. Ну а передний ротор с любым тормозом менять придется. С этого и начни.

Наелся я в сервисе Тектро с осенне-зимней эксплуатацией.... сначала прокачка раз за разом, а потом все машинки и диски с колодками в масле, не тормозит ничего.
Нафиг:(
Только для лета - да, хорошие тормоза, по ощущениям как Шимано.

Loewa
25.08.2015, 11:46
На фэте, особенно зимой, не так уж часто тормозить приходитсязабавное мнение, интересно на чём основаное:unknw: тормоза должны быть рабочими!

Макси Джаз
25.08.2015, 11:52
Может в Москве эти тормоза и сгодятся! но не в заполярной зиме! плюс есть еще такая тема как полярная ночь! 40 дней без солнца, в этой темноте тормоза должны работать на ура)

paha-1
25.08.2015, 11:53
Может в Москве эти тормоза и сгодятся! но не в заполярной зиме! плюс есть еще такая тема как полярная ночь! 40 дней без солнца, в этой темноте тормоза должны работать на ура)

авид bb7 и делов то.

Макси Джаз
25.08.2015, 11:56
я как раз о них и думаю):good:

Varx
25.08.2015, 11:58
я как раз о них и думаю)
Я на них давно катаю. Если тебе не нужно мощное торможение гидравлических тормозов, то ВВ7 - отличный выбор.

paha-1
25.08.2015, 12:02
Если тебе не нужно мощное торможение гидравлических тормозов, то ВВ7 - отличный выбор.
шооо??? голимый стоп кран, да сперва не схватывают, но как жмакнешь посильней так все, стоп кран. если конечно с 4 поршневыми не сравнивать, хотя поди сравнимо.

trial
25.08.2015, 12:06
да что ж такое. Давайте сойдемся, что тектро надо продать новыми велосипедисту, желающему покинуть ви-брейки. И не будем мучать внимание рассуждениями про тросиковые тормоза, ибро на фиг они не нужны. Срам на доте их непринужденно делает. Правда умирает за сезон, да. Ну, может умереть :rolleyes:

loljeene
25.08.2015, 12:06
На бб7 очень много параметров влияют.
Начиная от голимой ручки типа фр5 до днищенских рубашек и тросов.
В целом да, стопкран. Но я с 203 роторами использовал и бб7 были олдскульные

Varx
25.08.2015, 12:08
голимый стоп кран, да сперва не схватывают, но как жмакнешь посильней так все, стоп кран.
Ставь роторы поменьше. Не настраивай точно.

Vorchuh
25.08.2015, 13:49
Пока штатные норковские тормозят нормально. Посмотрим, что зимой будет.

dimitrii73
25.08.2015, 17:58
В целом да, стопкран. Но я с 203 роторами использовал и бб7 были олдскульные

Плюсанусь за олдовые серебристые - новые графит с красными крутилками мягче работают при прочих равных роторах и колёсах.
И да - Ручки Авид ФР5 .... не то, что надо, лучше взять самые простые 421 Шимано, но рубашки SLR, а не М-систем

Varx
25.08.2015, 18:22
И чем старый от нового калипера отличается? Кроме что старый закрытый.

trial
26.08.2015, 00:02
Пока штатные норковские тормозят нормально. Посмотрим, что зимой будет.
об этом сто раз писано, напишу в сто первый. Эликсиры- отличные тормоза, когда новые. Очень сложно обьяснить человеку на эликсирах, что бывает что-то лучше. А что именно, будет недоумевать владелец такого велосипеда. И будет прав. Есть и модуляция, и на новых колодках можно стоппи попробовать, все работает как надо. Проблема в другом, начинает закисать дальний поршень, у кого-то система хватает воздух с завода, у меня, например, поставить новые колодки требует целого цирка, чтоб влезли, на обоих тормозах. Воздуха вроде как нет, при этом. Да, их можно разбирать, заливать дотом паркет, покупать набор для прокачки(про, у обычного короткие трубки, них не выйдет) и вообще приводить в живое состояние. Играться с колодками. Но.. проще купить новые. Этим и плохи эликсиры. Т.е. по сути их надо продавать новыми.

Картоновед
26.08.2015, 00:13
Плюсанусь за олдовые серебристые - новые графит с красными крутилками мягче работают при прочих равных роторах и колёсах.
И да - Ручки Авид ФР5 .... не то, что надо, лучше взять самые простые 421 Шимано, но рубашки SLR, а не М-систем

Стоп! новые ББхи идут с индексом S и таки уже не асфальтового цвета и без красных пижней. И крепеж у них типа НРЖ. Или есть еще старшее?
Кстати тут похвалюсь: ценой 5 минут измерений и 200р денег, апгрейдил свои неS нержавейкой А2. Типа зимой будет спокойней, и всетакое.

dimitrii73
26.08.2015, 09:34
Вот такие

http://fcdn.mtbr.com/attachments/mountain-cycle/314780d1196230519-avid-bb7-rear-brake-adapter-pict0297.jpg

Nameless
26.08.2015, 09:36
Стоп! новые ББхи идут с индексом S и таки уже не асфальтового цвета и без красных пижней. И крепеж у них типа НРЖ.

Они не новые, они дополнительные. Обычные ББ с красными пежнями никуда не делись.

cka3o4nuk
26.08.2015, 10:02
http://riderever.com/files/product/_large/mtn1_huge1.jpghttp://riderever.com/files/product/mcx1-feature-tuned-perfectly.jpg
http://riderever.com/files/product/mcx1-feature-pad-replacement.jpg

https://vimeo.com/123431386

A.N.
26.08.2015, 10:55
Вот такиеэто что за олдскульная рама с такими ушами под калипер?

dimitrii73
26.08.2015, 11:29
это что за олдскульная рама с такими ушами под калипер?

Не моё, только такая фотка с МТБР-а попалась с таким же тормозом:)

Vrodetak
26.08.2015, 18:18
У меня тоже похожая хрень на Треке 2002 года. Так что скорее всего, это к этим же годам и относится..

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=79142&d=1320049344

bakharev400
03.05.2016, 21:14
Всем привет!!!! Парни подскажите новичку!! ВЕлосипед Фрайм минесота, трмоза гидравлика Формула. При торможении передним тормозом происходит хруст!!! Аж народ разбегается. Пробег вела 50 км от силы.

noxerr
20.05.2016, 14:48
Как определить оригинал или нет?
http://www.ebay.com/itm/New-Original-AVID-BB7-MTB-Mechanical-Front-Rear-Disc-Brake-Caliper-Set-W-Bolts-/201569418724?var=&hash=item2eee793de4:m:m1KwrWqVojjRsIWwQ2gxSkA

Loewa
20.05.2016, 14:51
Как определить оригинал или нет?
репутация для китайского продавана весьма высока - человек работает без косяков!:)

noxerr
20.05.2016, 15:13
Собираю комплект. Цена не самая низкая тут, но у меня есть 3 ваучера ebay и хотелось бы их потратить
Ещё не указано какие адаптеры у него в комплекте идут, 160, 180 или 203.

И какие роторы лучше взять G2CS?
http://www.ebay.com/itm/mr-ride-2pc-Avid-G2-160mm-180mm-ROTOR-RT04-27-MTB-fit-Shimano-DISC-BRAKE-/231802244757?hash=item35f87d8e95:g:Nm4AAOSwT6pVm6E N
Сейчас стоят Shimano XT перед 180, зад 160
PS: Ручки Avid Speed Dial 7 уже есть.

Loewa
20.05.2016, 15:35
Сейчас стоят Shimano XT перед 180, зад 160что по мне так идеальные роторы эксплуатирую с формулой:good:

noxerr
20.05.2016, 16:48
t's genuine avid BB7 without original packing box.
If you have any question when using the item, you can directly contact us
Ответил китаец=)
Выходит роторы можно не менять, подойдут? Просто пара G2CS выйдет мне в 1000 рублей т.е недорого

Loewa
20.05.2016, 16:59
Выходит роторы можно не менять, подойдут? ну это личное дело, вообще говорят разница в роторах есть, но не столь существенная, на мой взгляд, хотя по большому счёту лучше когда всё родное...

Картоновед
20.05.2016, 17:08
при установке ББ7 с шимановскими роторами rt86 на 160мм есть шанс цеплять паук.
Выход простой: шайбами доставлять высоту до ровного следа на диске( у меня две шайбы вышло)

noxerr
20.05.2016, 17:11
Проще продать шимановскую механику целиком тогда и взять G2CS
Только цены на всё это дело сильно отличается в 2-3раза. Неужели и диски уже подделывают?
http://www.ebay.com/itm/mr-ride-2pc-Avid-G2-160mm-180mm-ROTOR-RT04-27-MTB-fit-Shimano-DISC-BRAKE-/231802244757?hash=item35f87d8e95:g:Nm4AAOSwT6pVm6E N

Greenhouse
23.05.2016, 14:31
Покупал не оригинальные ВВ7 (у Китайцев).
В комплекте шли переходники на 160е роторы, других вариантов переходников к этим тормозам не встречал.
По поводу подгонки шайбами до нужной высоты в случае необходимости всё верно, правда есть один нюанс - шайба может оказаться широкой и немного цеплять за ротор т.е. её возможно придётся подпилить.
Для себя сделал вывод, что ВВ7 хороши как относительно неубиваемый вариант для зимы или для туристических говномесов т.е. там, где главное полевая ремонтопригодность. Себе на лето достал "из под дивана" и поставил простейшую Шимановскую гидравлику и полностью ею доволен.
Возможно проблема в том, что у меня не оригинальный АВИД но со слов механиков проблема Авидов именно в малом зазоре что в случае QR становится проблематично в плане настройки после каждого снятия/установки колеса.

AltairNsk
23.05.2016, 15:19
со слов механиков проблема Авидов именно в малом зазоре что в случае QR становится проблематично в плане настройки после каждого снятия/установки колеса.
Дело в QR, а не в зазорах. На гидравлике та же фигня - крутишь ось в дропаутах и ищешь положение "как было".
Может я что-то путаю, но бб7 должны же строиться в момент по месту двумя ручными крутилками?

Greenhouse
23.05.2016, 15:27
В том-то и дело, что надо ловить ось "как было" и наличие крутилок не помогает.
Что толку от того, что их можно развести пошире если рабочего хода ручки уже не хватает и о какой-то модуляции при широко разведённых колодках говорить не приходится.
Если-же зазор выставить в рамках нормы то неизбежен перекос при установке колеса, а дальше пляски с бубном по ловле правильного положения калипера.
Потому и писал, что QR и ВВ7 варинт для меня неоднозначный. Вот если ось, то это другое дело. Там всё чётко.

AltairNsk
23.05.2016, 16:12
Что толку от того, что их можно развести пошире
Я не понял, зачем пошире? Двигаешь синхронно, одну к ротору, другую от. Благо все руками. У меня когда-то давным-давно была механика на qr. Синхронно подвинул колодки и окей.

A.N.
16.11.2016, 02:12
А кто-нить пробовал китайские составные диски а-ля Hope V2, но за 800 - 1500 рублей вместо 3500?
Типа таких http://www.ebay.com/itm/351892957584?_trksid=p2055119.m1438.l2649&var=621238979088&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
http://www.winddeal.net/image/0369/6E20145/6E20145-R.jpg

или таких http://www.ebay.com/itm/262628155792?_trksid=p2055119.m1438.l2649&var=561526314239&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT ?
http://i.ebayimg.com/images/g/YzQAAOSwOyJX-KI-/s-l1600.jpg

TrueZurg
16.11.2016, 02:18
Смотрел, смотрел на них, не решился, плюнул, взял avid
http://www.ebay.com/itm/291816711399

http://i.ebayimg.com/images/g/4rwAAOSwAPlXhKxm/s-l500.jpg

A.N.
16.11.2016, 02:31
TrueZurg, чё-т дешёвые Авиды все 160, а мне бы ещё и 180...
Да и оригинальный такой Авид стоит опять $50 и выше. Т.е. фиг его знает - Авид ли это, или просто очень хорошая копия? :)

FAZer
16.11.2016, 10:19
безпауковые Ебей-авиды иногда левые пипецки, у товарища выл и стачивался.
Хотя много кто катается и вроде норм

AltairNsk
16.11.2016, 10:34
безпауковые Ебей-авиды иногда левые пипецки, у товарища выл и стачивался.
Гарантированно оригинальные авиды тоже порой воют и со временем стачиваются :)

Greenhouse
16.11.2016, 22:21
А кто-нить пробовал китайские составные диски а-ля Hope V2, но за 800 - 1500 рублей вместо 3500?

Поставил такой 160 мм на заднее колесо. Разницы с оригинальным АВИДом в худшую сторону не заметил.
В лучшую - уменьшилось биение на ходу и с шорканьем при снятии-установке колеса проблем почему-то стало меньше.
Хочу теперь попробовать такие 180е на оба колеса.

A.N.
17.11.2016, 01:25
Greenhouse, ооо, спасибо!

А что ставил? Которое подороже, или совсем дешман по 800 рублей нормальным оказался?
Шайбы с обратной стороны, которые тёмные на первой фотке, они на твоих дисках такие же тёмные, или алю? Если такие же, то что это вообще? Пластик какой-нить?

Greenhouse
17.11.2016, 21:31
У меня ротор такой как в посте с вопросом на 2м фото. Там никакого пластика нет. Сплошной люминь (естественно не там где рабочая часть :) )

A.N.
17.11.2016, 22:21
Хорошо, не буду тогда, уж совсем, жадничать. :) Попробую взять вторые 160 + 180.

cjcrazy
18.11.2016, 10:55
Greenhouse, тормоза - гидравлика?

Vorchuh
18.11.2016, 13:14
А в чем вообще понт составных? Центральная часть жестче и весь диск меньше гнется, чем когда цельный?

A.N.
18.11.2016, 13:23
Центральная часть жестче и весь диск меньше гнется, чем когда цельный?да. Плюс, при нагреве, тормозная дорожка может довольно свободно гулять относительно паука (при таком конструктиве, как на фото). И на втулку меньше тепла сбрасывает. Когда остывает обратно, садится на место с прикольным треском (хотя, для фэта на плоскаче нагрев не особо актуален).
Ну и красиво. =))

Elk
18.11.2016, 13:48
Типа таких http://www.ebay.com/itm/351892957584...%3AMEBIDX%3AIT
igore (http://forum.velomania.ru/member.php?u=28681)какие-то ставил составные, но не эти,
был недоволен, после прогрева пошли волной, но у него и вес 100+

A.N.
18.11.2016, 15:04
Elk, поздно, уже заказал. :grin: Придут - посмотрим как оно. :)

но не этину, да - их там миллион таких похожих...

У меня на Эндуре Хопы стоят - я ими оч доволен. Но сейчас как-то жаба-жаба совсем, а тут такой вариант...

Vorchuh
18.11.2016, 15:11
хотя, для фэта на плоскаче нагрев не особо актуален
Особенно в -20 ))

Greenhouse
19.11.2016, 20:52
Greenhouse, тормоза - гидравлика?

да. Простенькие Шимано 445

satelline
11.12.2016, 22:50
Кто нибудь пользует тормоза от Formula? Раньше они были давольно популярные, а сейчас о них ничего не слышно.

A.N.
11.12.2016, 23:00
Formulaзазоры от диска до колодок там всегда микроскопические были. Не оч хорошо, когда по грязям ползаешь.

satelline
11.12.2016, 23:06
В новых Формулах пишут зазор больше и теперь есть версия на масле, а не только на дот, как было раньше.
Что лучше зимой дот или масло?

A.N.
11.12.2016, 23:20
satelline, в теории - дот, на практике важнее производитель и модель.
Те же Тектро на масле в мороз чаще текут, чем нет, Шиманы старые тоже текли, а новые перестали.

satelline
12.12.2016, 00:09
Шимана хороша, но ручки плохо защищены, попала морская вода и левая померла на днях.

Vorchuh
12.12.2016, 11:09
Что лучше зимой дот или масло?
Лучше правильные резинки. ДОТ там или масло (LHM) ваще пофигу, что то, что другое замерзает сильно ниже -50.

Greenhouse
12.12.2016, 15:22
Отдал 445е Шимано на перепрокачку Ситроеновской жижей для ГУРа.
На след. выходных обещают -15. Не самая конечно критичная темперетура, но посмотрим. Если всё нормально, тогда и SLX на "Ситроен" переведу. :rolleyes:

A.N.
12.12.2016, 15:27
Greenhouse, а в чём профит? Меньше густеет на холоде?

Greenhouse
12.12.2016, 15:34
A.N., заявленная производителем температура эксплуатации до -60. Если реально будет хватать (для велотормоза) до -25 то мне хватит более чем.
Пока поставил ВВ7 - оказалось очень сильно отвык я от них однако........ ((((((

igore
12.12.2016, 16:05
Greenhouse, а в чём профит? Меньше густеет на холоде?

Ручки поотзывчевее становятся, у меня с 2010 вся шимано на лхм+.
Но если текут на морозе, то течь будут с любой жижей.

satelline
12.12.2016, 18:27
У немцев на распродаже сет недорогой есть Магура МТ8, никто не знает о такой?

Товарищ Сухов
12.12.2016, 18:57
Хера себе "недорогой"... :shok:

Ссылочку - в студию! ;);)

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

A.N., заявленная производителем температура эксплуатации до -60. Если реально будет хватать (для велотормоза) до -25 то мне хватит более чем.
Пока поставил ВВ7 - оказалось очень сильно отвык я от них однако........ ((((((

*шёпотом* Гуано? :unsure:

trial
12.12.2016, 18:58
У немцев на распродаже сет недорогой есть Магура МТ8, никто не знает о такой?
7000 лучше и дешевле

igore
12.12.2016, 19:03
*шёпотом* Гуано?

BB7 не гуано, но это шажок назад в эволюции.
Если на них долго катать, то может хвост вырасти.

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:00 ----------

Магура МТ8, никто не знает о такой?

Собственно все наверное знают, дорогие, очень лёгкие и весьма ненадёжные тормоза.

Товарищ Сухов
12.12.2016, 19:09
Я бы посоветовал лучше посмотреть на GUIDE ULTIMATE GUIDE RSC... ;)

trial
12.12.2016, 19:18
в случае с первыми гайдами достаточно буковки R

вот пример, товарищ снял и поставил 8000(=7000 с всегда закрученным до упора винтиком): http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=334139

Товарищ Сухов
12.12.2016, 19:25
RS существенно несколько попроще RSC... а по сравнению с ULTIMATE - все весьма хламоваты... :spiteful:
Ибо, вот это - тормоза! :good::good::good:

trial
12.12.2016, 19:30
RS существенно несколько попроще RSC... а по сравнению с ULTIMATE - все весьма хламоваты... :spiteful:
Ибо, вот это - тормоза! :good::good::good:
что именно из влияющего на качество торможения проще? колесика нет? им никто не пользуется.
У меня нет сомнений в технике Грех-а, думаю на его выбор тормозов можно положиться. В тепле работают идеально.

Товарищ Сухов
12.12.2016, 19:39
Грех так и не ответил - что он поставил(т) вместо "этих замечательных тормозов", так что про "его выбор" мы пока что ничего не знаем... :rolleyes:

ULTIMATE - это вообще полностью другие тормоза, нежели вся более младшая линейка гайдов. ;)

trial
12.12.2016, 19:46
вы в танке может и не знаете, а я тогда еще осеннее колесо собирал, когда каньон по частям занесли, гайды сняли и XT 8000 из коробок вынули ;)

---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:41 ----------

ULTIMATE - это вообще полностью другие тормоза, нежели вся более младшая линейка гайдов. ;)
если внимательно читать, я и написал про гайды первого поколения =) про ультимейт мной ничего не писалось. Итого, первые гайды достаточно буковки R.

---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:43 ----------

Ultimate XX1 и т.п. изделия хз для кого по цене нескольких 100% рабочих(на результат) отличных тормозов/кассет/переклюков/систем – попросту не интересуют ;(

satelline
12.12.2016, 19:55
7000 лучше и дешевле
Чем они отличаются от старых SLX, поршень там теперь закрывает что-нибудь или дыры везде?

trial
12.12.2016, 20:00
Чем они отличаются от старых SLX, поршень там теперь закрывает что-нибудь или дыры везде?
если речь про проблемы с ручкой, то я только краем уха про них слышал. Не знаю ничего. Засрется/cломается – куплю новую. Выбрал XT тупо из-за скидки. Надо было 7000 взять на неделю позже. Не старую модель т.к. новая лучше для матчмейкера. И выглядит лучше. На разницу покупаются 4 комплекта колодок... да мало-ли чего.

satelline
12.12.2016, 20:02
Вот бы ручка еще и пластиком покрыта была, цены бы ей не было.

Товарищ Сухов
12.12.2016, 20:24
[/COLOR]Ultimate XX1 и т.п. изделия хз для кого по цене нескольких 100% рабочих(на результат) отличных тормозов/кассет/переклюков/систем – попросту не интересуют ;(

В этом никто и не сомневался. ;)
Это же на помойке не валяется по сходной цене... :mocking:

Зато как они работают - спросите у rigid'а... а ведь это - почти что центнер разъярённого бешеного мяса! :laugh4:
И удивить его работой тормозов совсем непросто... ;)

trial
12.12.2016, 20:29
обязательно спрошу, пока все, что жамкал у срэма впечатления не произвело. Так что рассказываю про то, что имею у себя ;)

Товарищ Сухов
12.12.2016, 20:33
Ну ты же жамкаешь их нижние линейки... а нужно - всё наоборот. ;)

trial
12.12.2016, 20:43
Почем дровишки, что я жамкаю? Левел и RSC полно, мы ж в центре XC MTB, Битце :rolleyes:

Т.е. надо верить, что вся линейка так се, а вот одна(две учитывая версию левел) модели внезапно огого. Или, что их хозяева не прокачали "как надо", дурачки =)

Вывод-то: покупаются тормоза, если они исправны, от € 120* за кит они тормозят, что шима, что срэм. И пользователю на это уже наплевать. Мне, например просто, пофигу, ручку настроил и забыл. Но кому-то обязательно ввалить € 300.., зачем, что в них такого? обоснования не увидим.

К слову, я еще летом писал в тормозном топике, на крики SLX 615 огого-угугу, что англоговорящая часть так же кричит про гайды. Но потом попробовал сам, плюс интернет-интернетом, но есть, кто реально катаются, гонки там, то-се, повыкидывали формулы и прочий глюканарий, поставили шиману. Все ок. Так что вот и вывод.

*упс, 615 по € 79 :playboy:

Greenhouse
12.12.2016, 23:37
Ручки поотзывчевее становятся, у меня с 2010 вся шимано на лхм+.
Но если текут на морозе, то течь будут с любой жижей.
Мой экземпляр полагаю года 12го.
До -10 течей замечено не было.

ВВ7 как шаг назад - наверное соглашусь, но это временная мера после которой, поставив гидравлику, жизнь опять заиграет новыми красками :rolleyes:

Аскар
17.12.2016, 21:31
Нашел маленький, но полезный девайс для выставления калипера. Для кривых роторов не поможет, а для ровных удобно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/113961/47059497.4/0_10ca03_a5228bde_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/askarduisekulov/view/1100291/)

GrounD_BLR
18.12.2016, 00:50
Мой экземпляр полагаю года 12го.
До -10 течей замечено не было.

ВВ7 как шаг назад - наверное соглашусь, но это временная мера после которой, поставив гидравлику, жизнь опять заиграет новыми красками :rolleyes:

Катал на различной гидре, от шлака до околотоповых, пришел к бб7 - остался по уши доволен, жду когда хвост начнет рости :)

noxerr
19.12.2016, 10:38
Ребят, можете пояснить эту картинку?
http://fcdn.mtbr.com/attachments/brake-time/777349d1362379957-avid-bb7-installed-suggestions-496999d1258087230-avid-bb7-set-up-help-avid-bb7.jpg
т.е. Avid рекоммендует размещать ротор дальше от неподвижной колодки? Но ведь тогда диск будет гнуться сильнее?

WildFrost
19.12.2016, 10:50
noxerr, Судя по рисунку это именно расстояние до каллипера, а не до колодки. Что бы при износе колодки неподвижной, ротор не тер каллипер.

GizmoPerm
19.12.2016, 11:02
noxerr, все правильно это зазор ротора в калипере. статическая колодка выступает из калипера как раз на ту самую треть, а динамическая утоплена в калипер полностью, и зазор до обоих колодок одинаковый поучается + запас на износ колодки

noxerr
19.12.2016, 11:11
Т.е. подвижная колодка должна быть высунута на 1/3, а неподвижная на 2/3, но зазор между ротором и колодкой должен быть одинаков?
Везде по разному пишут, я сделал 50\50 т.к. не видел этот мануал. Это связано с тем, что подвижная колодка стирается быстрее и ей нужно больше запаса хода?

FAZer
19.12.2016, 11:26
Это связано с частотой регулировки неподвижной колодки

noxerr
19.12.2016, 11:28
FAZer,
Но ведь, если её изначально высунуть на 2/3, то её запас хода наоборот уменьшиться, чем если сделать 50\50?

GizmoPerm
19.12.2016, 12:32
noxerr, нет. Подвижная колодка она подвижная, какой бы не был её износ это повлияет только на глубину нажатия ручки. а вот расстояние в 2/3 от калирепа до ротора наполовину, т.е. на 1/3, заполнено статической колодкой. Она торчит из калипера.
PS: ниразу не видел этого мануала, но высовывал на ощуп статическую колодку из ротора и максимально близко к ней настраивал ротор.

noxerr
19.12.2016, 14:26
http://rgho.st/private/6zT9DptZw/0af39ff20a92eb10da75e772239a4c93/image.png (http://rgho.st/private/6zT9DptZw/0af39ff20a92eb10da75e772239a4c93.view)
переделать?

FAZer
19.12.2016, 14:46
на работу это влиять не должно.
Прост если выставить по мануалу и не регулировать никогда, то по мере износа колодок будет расти изгиб диска, ход ручки, но ротор не начнёт чиркать по калиперу.
Если же изредка регулировать, то пофиг

noxerr
19.12.2016, 14:52
FAZer,
Тоже об этом подумал. В мануале скорее всего с расчётом на "поставил и забыл" и чтбы народ не жаловался мол какая плохая механика, нужно постоянно подстраивать.
По мере износа колодки буду неподвижную подгонять. Пользовался гидравликой SLX, но всё равно восхищён продуманностью и конструкцией BB7:good:.
И настроились очень быстро и просто, чтоб не чиркало.

cjcrazy
27.12.2016, 10:04
И настроились очень быстро и просто, чтоб не чиркало
при условии, что роторы не пластилиновые, блин. иначе - кручу-верчу закончить не могу. только всё отрегулируешь, пару раз ручку даванёшь - снова шоркает =\

satelline
04.01.2017, 22:56
У кого нибудь есть тормоза от Хоуп? По отзывам прям верх совершенства. Они действительно так качественно выполнены, по картинке похоже, что их дремелем из куска алюминия выгрызали.

Loewa
04.01.2017, 23:26
у меня на старом фэте были древние Hope C2 с ручной подводкой колодок:good:и гидролиния у них была потолще, чем у современных, прокачивались самотёком:wink: а ещё вместо пружинок были магнитики в поршнях, а основа колодки стальная...
http://photo.qip.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/207811251.jpg

igore
04.01.2017, 23:40
У кого нибудь есть тормоза от Хоуп? По отзывам прям верх совершенства. Они действительно так качественно выполнены, по картинке похоже, что их дремелем из куска алюминия выгрызали.

по отзывам первое что находится это то что хупы не тормозят. У меня ещё текла ручка, скрипели мастер цилиндры и реагенты жрали калиперы.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=185920&page=3&p=4332841&viewfull=1#post4332841

Loewa
04.01.2017, 23:46
то что хупы не тормозятну не знаю у меня точно также сейчас "не тормозит" формула R1:to_pick_ones_nose:

igore
04.01.2017, 23:51
Loewa, это весьма странно, т.к. формула из-за микроскопических зазоров между диском и колодками, обычно хорошо тормозит даже будучи удроченной вусмерть и с пузырями в линиях..

Ouninpohja
04.01.2017, 23:56
ни действительно так качественно выполнены
да

По отзывам прям верх совершенства
мб и не совершенство, но лучше на рынке все равно ничего нет и не предвидится

по картинке похоже, что их дремелем из куска алюминия выгрызали.
у нас с вами разные картинки
http://www.hopetech.com/wp-content/uploads/2016/03/003.jpg

т.к. формула из-за микроскопических зазоров
у меня была формула Т1 13ого года
как производитель обещал увеличить зазоры с моделей 13ого года, так и сделал
тормозили кстати хуже чем хоупы е4

ЗЫ кстати чем тормоза для фэтов, отличаются от тормозов для других велов, раз уж тут отдельная ветка?

Vorchuh
05.01.2017, 00:08
кстати чем тормоза для фэтов, отличаются от тормозов для других велов, раз уж тут отдельная ветка?
В первом посте же написано:
с учетом фэт-специфики: вода (снег, лужи, многочисленные речные броды), грязь, отрицательные температуры, стремление уехать очень далеко не просто от веломастерских, но и от цивилизации вообще, сравнительно низкие скорости при достаточно большом весе?
А так — ничем. Нам еще специальных тормозов не хватало со специальным ценником. Специальных систем, втулок, рам, ободов и резины хватает за глаза:)

Loewa
05.01.2017, 00:38
обычно хорошо тормозитт.е. так же хорошо как древний Hope C2:) я не вижу принципиальной разницы, я об этом:wink:

Ouninpohja
05.01.2017, 10:53
В первом посте же написано
я видел. но этого и на обычном мтб хватает