PDA

Просмотр полной версии : Складной Dahon Vitesse D8

Страницы : [1] 2 3 4

Dimonvelo
07.05.2013, 12:12
Решил создать отдельную тему. Буду описывать свои впечатления от эксплуатации, всякие апгрейды и прочие заметки. Кто хочет - присоединяйтесь.;)

162924

Извините за качество фото, пока на мобильный делал. Взял на работу фотик - теперь всё пересниму.

Как возникла идея покупки.
Есть гибрид Author Zenith, который максимально переделан под катание по хорошим дорогам. Так как квартира маленькая и хороших дорог в наших местах маловато, то велосипед держу на работе и катаюсь на нём по Парку Горького, ДЮСШ и территории МГУ. Там асфальт хороший и можно нормально и много кататься.
Но захотелось что-то для покатушек везде и с хранением дома, да и с возможностью ездить на работу. Сначала хотел купить горняк и переделать в комфортный велосипед : установить толстые слики, комфортную сидушку и т.д.. Но опять встаёт вопрос с местом хранения и универсальностью. И вот тут идея покупки складного велосипеда подходит как никогда лучше всего. Ну а почитав форум и узнав как люди разнообразно используют складнички, окончательно решил - надо брать. Сначала нацеливался на Author Simplex, но их в этом году не подвезли. Но в том же магазине стоял Dahon Vitesse D8 и он меня очень привлёк. Очень понравилась чёрная матовая краска. Ну это эмоциональная часть выбора. Функционал оказался также не плох. Возможности по складыванию велосипеда порадовали : дома мешать не будет, на работе тоже, в транспорте можно возить, в машину мою поместится (машина тоже маленькая - КИА Пиканто).

Так как цена почти везде в Москве одинаковая, а там где я брал свой Zenith сделали скидку 1000 рублей, то у них и купил за 19 200 рублей.

Для тех, у кого нет времени читать всё подряд (периодически что-то добавляю из материалов):

1. Upgrade колёс - 1 страница.

Случайно нашёл вилку дахоновскую (https://world.taobao.com/item/534030911020.htm?fromSite=main) на 100 мм со штоками 111/123 мм и внутренней резьбой.

2. Переделка трансмиссии с переключателем Deore XT - 3 страница.
3. Тормоза Deore XT BR-770 - 4 страница.
4. Регулировка и снятие рулевой - 27 страница.
5. Переход на кассету 11-28 и переключатель Ultegra - 28-29 страница.
6. Замена насыпной каретки на каретку Token (113.5 мм) - 39 страница.
7. Багажник и сумка со штанами - 42 страница.
8. 10-ти скоростной Vitesse от Alex827 - 51 страница.
9. Переключатель Shimano Sora - 63 страница.
10. Руля как у Brompton - 63 страница.
11. Ещё один вариант апгрейда трансмиссии с шоссейными компонентами - 64 страница.
12. Покрышки Maxxis Torch - 70 страница.
12. Видеообзор - 71 страница.

_Ars_
08.05.2013, 10:38
Фотку хоть добавь для приличия.

Dimonvelo
13.05.2013, 13:41
Первая поездка состоялась сразу после покупки от ТЦ "Экстрим" до дома, это примерно 3 км. На удивление привык быстро. Вот только был в джинсах, поэтому нормально разогнаться было трудновато, но потенциал этого малыша мне стал вполне понятен. Правда в магазине несколько перекачали колёса (как потом показал манометр), было жестковато. Я ещё подумал, что как-то не совсем комфортно проходит велосипед неровности с такими толстыми покрышками.

В общем радовался покупке в свои почти 37 лет, как в детстве, когда мне купили "Салют-С".

Хотя и получил небольшие восьмёрки в первую же поездку - это не омрачило радость покупки. Апгрейд всего на свете для меня норма жизни. Вещь, которую не нужно дорабатывать, наводит уныние. Нет размаха для творчества. А велосипед - это целая вселенная для бесконечного улучшения.

---------- Добавлено 13.05.2013 в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение 08.05.2013 было в 14:20 ----------

Первая поездка являлась перегоном транспорта на работу для начала модернизации и улучшения. Поехал я из дома на улицу Мытная (м.Шаболовская). Весь маршрут - 23.5 км, это чуть больше чем обычно так как часть центра была перекрыта из-за репетиции Парада Победы. Потратил я на это 1 час 55 минут, многовато, но для первого раза нормально. Да я и не спешил особо. День был выходной, можно и спокойно прокатиться. Первый настоящий тест-драйв: прислушиваемся, присиживаемся, присматриваемся к новой технике. Спидометра на тот момент не было, поэтому средняя скорость была рассчитана самостоятельно и получилась - 12.26 км/ч. Нормально для прогулки, маловато для поездки на работу. Будем улучшать, подбирать оптимальнее маршрут, чтобы было больше отрезков с хорошим асфальтом и меньше узких тротуаров, где приходится плестись со скоростью пешехода в попытке объехать людей. На автодороги стараюсь по возможности не выезжать, страшновато с нашим пока диковатым и хамским отношением друг к другу.

О велосипеде.

Что сказать? Понравился. Несмотря на маленькие колёса, накат, на удивление, хороший. После снижения давления в покрышках до нормы улучшился и комфорт, но перед бордюрами всё равно слезаю и переношу. Это не горняк, не надо его заставлять делать то, для чего он не предназначен. Очень удобные и приятные на ощупь грипсы. Также удобны и тормозные ручки, да и выглядят вполне красиво. Понравилась работа заднего переключателя. Хотя пластиковая шестерёночка и не внушает доверия.

162962

Но вот совсем не нравится крутилка переключения (шифтер), особенно после куркового Deore на Zenith. Был больше десяти лет назад велосипед с системой Shimano Turneo, вот там стояли такие же переключатели передач на руле.

[162956

Всё-таки наличие даже всего 8-ми передач намного упрощает жизнь велосипедиста. Даже небольшие подъёмы приятнее и легче преодолевать, переключив на одну из низших передач. А передняя звезда на 52 зуба позволяет развить неплохую (пока только по ощущения) скорость на прямой или с горки если переключиться на 7-ую или 8-ую передачу. Наличие защиты на передней звезде - гарантия чистых брюк, да и под саму цепь они не попадут, что иногда случалось при езде на велосипеде без подобной защиты.

162961

Отличная манёвренность также является плюсом данного велосипеда. Очень удобно объезжать прохожих и вписываться в крутые повороты. Кстати, пешеходы гораздо лояльнее относятся к человеку на маленьком велосипеде, чем на обычном. На неровностях издаёт звук верхнее крепление заднего крыла к раме, решается поджиманием пластинок с помощью плоскогубцев (ну это косяк SKS, которая и делает эти крылья, а не Dahon).

Сам велосипед достаточно лёгкий для переноса по переходам.

Багажник решил пока снять (вес у него довольно приличный, грамм 800, наверное), так как ничего крупного возить не планирую, а для мелочёвки (инструменты, заплатки, насос и прочее) купил подседельную сумку. На неё же будет установлен задний фонарь, там имеется специальное для этого крепление. Есть у сумки и внешние петли для перевозки насоса, но так как он умещается внутри, то пусть лучше лежит там - меньше шансов потерять.

Какие недостатки (для меня, кому-то может это и не недостатки совсем) отметил :
1. Шифтер (курковое переключение мне нравится намного больше, да и привык уже).
2. Для велосипеда комфортного типа жестковато седло (возможно сменю).
3. Жалко, что спереди одна звезда на 52, а не пара на 52/39. (потом заменю, наверное, после износа).
4. Шумновато работает кассета и переключатель (придираюсь).
5. Одинарные обода и малое количество спиц, особенно в переднем колесе (замена уже готова).
6. Литые тормозные рычаги (меняю).
7. Покрышки без антипрокола (всё-таки нужная функция как показывает практика).
8. Одинарные обода (меняю).
9. Крепление колёс без эксцентриков. Ну может для складного велосипеда это и не совсем актуально, но они не помешали бы.

Всё перечисленное не является чем-то вопиющим и не может служить поводом для отказа от покупки. Большинство владельцев даже и не заметят всего этого и будут получать радость от прогулок и поездок на этом велосипеде. То есть, все эти выявленные недостатки сугубо индивидуальны и даже меня они совсем не огорчают. Нет идеальных вещей, а это значит, что прогресс не остановить. Да и всегда приятно что-то сделать под себя, улучшить, из поточной вещи сотворить что-то оригинальное.

Какие есть достоинства :

1. Красивый. Это хорошо, когда на велосипеде и ехать приятно и получать удовольствие от его созерцания. Двойные эмоции. Прокатился - получил заряд позитива, посмотрел со стороны - снова улучшил настроение.
2. Цвет. Матовый чёрный, очень хорош, хотя и протирать надо чаще, но красота, как известно, требует жертв. На Author только вилка, руль и подседел чёрные матовые, а здесь - весь, кроме крыльев.
3. Компактность в сложенном виде. Удобно и в маленькой квартире и при перевозке.
4. Удобство и время складывания.
5. Качественные сварные швы.

162995

6. Очень удобные грипсы.
7. Наличие 8-ми передач.
8. Удобные тормозные ручки.
9 Крылья с брызговиками, подножка и багажник в комплекте (особенно крылья и подножка- очень полезные вещи).

163011

10. Весьма быстрый и накатистый для малыша.
11. Лёгкий.
12. Автомобильный ниппель.
13. Мощная цепь, похожая на цепь от синглспида, гораздо массивнее чем у велов с двумя и тремя звёздами в системе.
14. Цена на уровне начального горняка или гибрида.
15. Из-за малого распространения складных велосипедов пользуется популярностью у прохожих.

B.Phoenix
13.05.2013, 14:58
поздравляю! хороший велосипед. Тоже мечтаю такой прикупить для поездок по городу и на работу

Dimonvelo
15.05.2013, 13:39
Так как кататься на одинарных ободах желания нет совсем, то решил их поменять на что-то поинтереснее. Хорошо, что нашёл ссылку на Велоолимп на форуме. У них заказал и запчасти и сборку.
Выбрал довольно распространённые обода ALEX RIMS DX 2418. 36 спиц, пистонированный, двойной. Вес - 515 грамм.
163466
Ну и 36 спиц, всё-таки, гораздо надёжнее, чем 20 спереди и 28 сзади.
Втулки взял Novatec для ободных тормозов на промышленных подшипниках. Лишний раз нет нужды следить за регулировкой конусов.

Передняя A141SB.
163477
Задняя F162SB.
163479

Кстати, важное замечание :

Расстояние под установку передней втулки - 75 мм (спасибо, что сзади свой стандарт не ввели).
Так что, если Вы хотите установить стандартную втулку (на 100 мм), нужно будет разогнуть перья передней вилки.
Есть где-то в природе двойные обода под 20 и 28 спиц, но искать их трудно и не очень-то мне хотелось.
Всё равно 36 спиц крепче и втулку на 100 мм можно взять любого уровня, вопрос только личных финансовых возможностей.

Расстояние сзади (между дропаутами) равно 130 мм. Обратите внимание, что это стандарт для шоссейных втулок, так как у мтб будет 135 мм.

163546

Очень удобно, что на втулках есть эксцентрики с откручивающимся рычажком (чтобы в стрёмных местах колёса не поснимали).

163547

Dimonvelo
15.05.2013, 18:18
Если кто-то не знает как определяется размер втулок.
Вот наглядное фото.

167383

Общая длина втулки может быть какая угодно, нам нужно учитывать только размер по контргайкам. На данном фоте горная втулка с размером 135 мм. Под Dahon, ещё раз повторюсь, задняя втулка шоссейного стандарта - 130 мм. Тогда сзади ничего раздвигать не нужно. Да и у алюминиевой рамы это совсем не приветствуется. В покупке втулок на 130 мм проблем нет.

На форуме описаны разные способы раздвигания перьев передней вилки. Я для себя выбрал способ со шпилькой.

Dimonvelo
15.05.2013, 19:04
Раздвигал на свой страх и риск. Чтобы не царапать краску под шпильку проложил бумагу, сложенную в несколько слоёв.

163567

Затем установил шпильку на вилку. Обязательно надо ставить шайбы перед гайками, чтобы при вращении гаек они не обдирали краску с вилки.

163569

163570

Затем стал осторожно и равномерно крутить то левую, то правую гайки. При большом усилии шпилька начнёт неизбежно проворачиваться. Чтобы этого не было, накрутите с одного конца две гайки, застопорите из друг об друга и держите вторым гаечным ключом. У меня просто шпилька как длинный болт и в моём случае две гайки не нужны.
Чтобы после снятия шпильки получилось требуемое расстояние (100 мм), растянуть гайками надо на значительно большее. Так как после растяжения до 100 мм и последующего ослабления размер увеличивается на 6 - 7 мм. Я растянул где-то на 14 - 15 мм. А потом просто раздвинул вилку руками, а приятель воткнул колесо. Просто растягивать на 50 -70 мм чтобы получить после снятия + 25 мм было страшновато.

Dimonvelo
15.05.2013, 20:10
Вот, что получилось в итоге.

163587

163588

163589

163590

Судя по положению передних колодок относительно обода, разошлись перья равномерно.

Цена вопроса : 5 200 рублей (обода + втулки + спицы + сборка)

G-F
17.05.2013, 00:23
Колеса выглядят очень крепко. Каковы они на ходу по сравнению со стоком?

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

Заметна ли разница в весе по сравнению со стандартными колесами?

Dimonvelo
17.05.2013, 12:59
На ходу чувствуется уверенность и контроль дороги. Вчера с небольшой горки 50 выжал. Идёт уверенно, седых волос не добавляет. Чувство контроля над велосипедом абсолютное, всё прогнозируемо.
Новые колёса, естественно, чуть тяжелее, но я точных замеров не производил.

Skilled
17.05.2013, 16:39
Да пора бы уже отдельную тему создавать про складные велосипеды вообще! СеЙЧАС многие такими заинтересовались , в том числе и я.

viva67
17.05.2013, 16:46
Да пора бы уже отдельную тему создавать про складные велосипеды вообще! СеЙЧАС многие такими заинтересовались , в том числе и я.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=31636
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63323
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=61939 (не только о Симплексе)

Dimonvelo
20.05.2013, 15:53
164741
164742

vlad1252
20.05.2013, 17:08
Dimonvelo, а старые колёса остались? Забрал бы в запас.

Dimonvelo
20.05.2013, 17:13
Остались.

Delowar
20.05.2013, 19:11
А такой вопрос. На что стоковые покрышки можно поменять? Супруге такой купил, а они скользят по грунту. То есть нужно дахоновские искать или подойдут любые 20 дюймовые?

vlad1252
20.05.2013, 19:15
Остались. Отписал в личку

RRaa
20.05.2013, 21:01
А такой вопрос. На что стоковые покрышки можно поменять? Супруге такой купил, а они скользят по грунту. То есть нужно дахоновские искать или подойдут любые 20 дюймовые?
Любые 20". Я поставил Black Jack, и по асфальту неплохо катят и по грунту не скользят.
Хотя наверное толщиной больше 2" не влезут.

Dimonvelo
23.05.2013, 13:22
Забрал новые покрышки, которые заказывал в интернет-магазине. Пока только установил, но испытать не получается, так как старая трансмиссия уже снята, а новую ещё не поставил. Покрышки купил Schvalbe Big Apple (на основании хвалебных отзывов на форуме). Очень порадовало, что производитель предусмотрел установку покрышек большего размера. Чтобы новое колёса не цепляли за крылья понадобилось, всего лишь, распрямить усы и чуть поднять переднее крыло в верхнем креплении.

165500

165501

165502

165503

Прикольно выглядит велосипед в темноте при попадании света фар. И это серьёзно улучшает видимость велосипедиста в тёмное время суток, что повышает безопасность.
Цена вопроса :
Покрышки Schvalbe Big Apple 20 х 2.00 - 2 420 рублей (2 шт.)
Камеры Continental 20 х 2.00-2.125 - 500 рублей (2 шт.)

kingkongovets
24.05.2013, 11:13
Dimonvelo, сколько качаете и какой у вас вес?
рекомендую переднее качать по нижнему пределу или чуть выше, но не более 3 атм

Dimonvelo
24.05.2013, 15:55
Dimonvelo, сколько качаете и какой у вас вес?
рекомендую переднее качать по нижнему пределу или чуть выше, но не более 3 атм

Только поставил, но проехать не могу. Сейчас собираю новую трансмиссию. Пока накачал оба по 3.5 атм.
Спасибо за совет, как соберу вел, так и поэкспериментирую с давлением. Благо там диапазон большой.
Отпишусь тогда по ощущениям.
Вес - 80 кг, но планирую до 75 - 77 кг ещё подсбросить. Тяжело последние скидывать. :)
Когда начал свой путь со 103 кг, первые килограммы быстрее уходили.
Что-то я отвлёкся...

kingkongovets
24.05.2013, 22:51
Dimonvelo, я начинал ездить с весом 122 - очч опасался, зная что по паспорту предел 105
сейчас 98-100
езжу с 4 атм сзади и 2,7 - 2,9 впереди на яблоках, но посадка вертикальная
пожалуй для большего комфорта можно даже сзади спустить до 3,8 но иногда езжу очень быстро

Dimonvelo
26.05.2013, 16:52
Закуплены запчасти, приступаю к сборке трансмиссии.
Что купил, сборная солянка получилась :

1. Манетка 9-ти скоростная Deore - 750 рублей.
2. Задний переключатель 9-ти скоростной Deore XT 772 - 2 500 рублей.
3. Кассета 9-ти скоростная Deore SLX 11-34 - 1 600 рублей.
4. Цепь 9-ти скоростная Deore XT HG-93 - 750 рублей.

Всё новое, куплено у ребят с форума, им спасибо.

Скоро всё соберу и выложу фото.

Dimonvelo
27.05.2013, 15:24
Для того, чтобы установить новую трансмиссию необходимо провести некоторую модернизацию. Хорошо, что разработчики оставили такую возможность. Иначе ничего нельзя было бы переделать и улучшить.
Сзади на раме, в месте крепления заднего же колеса, нет как такового петуха-переходника, а есть только заглушка. Так как оригинальный переключатель фиксируется на самой раме. Вот так:

166692

Её нужно снять и установить вместо неё петух-переходник с точкой крепления для переключателя.

1. Адаптер на раму в магазине Спортресорт (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=1830) - артикул VB-009 (DROPOUTVB-009).
2. Адаптер на раму в магазине Спортресорт (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=10786) - артикул VB-009 (фрезерованнный, но дорогой).
3. Адаптер на раму в магазине Стелсвело (http://stelsvelo.ru/catalog/derzhatel-zadnego-pereklyuchatelya-petukh_1/adapter-na-ramu-08-02-petukh/) - артикул 08-02.

Слева заглушка от Dahon, справа новый петух.

166698

После сборки всё выглядит вот так :

166699

166700

166701

Dimonvelo
27.05.2013, 15:29
Вид сбоку всей трансмиссии в сборе.

166702

HeyYou
27.05.2013, 15:31
Dimonvelo, не длиннолапый ли переклюк?

Dimonvelo
27.05.2013, 15:34
HeyYou, это модель Deore XT 772 со средней лапкой. Меньше не бывает.

HeyYou
27.05.2013, 15:40
Dimonvelo, можно фотку с цепью на самой большой задней звезде и самой малой? Есть ощущение, что 2-4 звена цепи еще можно убрать - повыше будет.

Dimonvelo
27.05.2013, 15:44
HeyYou, вечером сделаю и выложу.

Dimonvelo
28.05.2013, 02:12
Первое фото : положение 52/11.

166891

Второе фото : положение 52/34.

166893

HeyYou
28.05.2013, 12:42
Второе фото : положение 52/34.
В этом положени цепи на звездах натяни цепочку так, чтоб переклюк дошел до упора (он будет почти параллельно земле), пометь место на цепи (можно просто связать проволочкой), прибавь пару звеньев, а остальное выцепи - будет самое оно!

---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:41 ----------

Хотя все равно длинновата лапа :( чиорт :(

Dimonvelo
28.05.2013, 14:42
Попробую прикинуть, что получится.
Посмотрел тут переключалки Shimano Saint, они для экстрима и с маленькой лапкой, но и цена уже около 5 500 рублей. И я не очень точно знаю, а есть ли они под 9 скоростей.

Хотя все равно длинновата лапа чиорт

Я стараюсь аккуратно ездить, надеюсь обойдётся без повреждений. Единственное, что не очень, из-за близости дороги больше грязи будет на цепь лететь. Придётся чаще мыть и смазывать.

HeyYou
28.05.2013, 19:28
Посмотрел тут переключалки Shimano Saint, они для экстрима и с маленькой лапкой, но и цена уже около 5 500 рублей. И я не очень точно знаю, а есть ли они под 9 скоростей.
Это перебор совсем. Я на Соре (это шимана для шоссеров, в сравнении - примерно где то между Аливио и Деором для МТБ) за 800р езжу и счастлив безумно.

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:26 ----------

Я стараюсь аккуратно ездить, надеюсь обойдётся без повреждений. Единственное, что не очень, из-за близости дороги больше грязи будет на цепь лететь. Придётся чаще мыть и смазывать.
Это от типа смазки больше зависит, чем от наличия рядом дороги :)
Если смазка для сухого использования - она в дождь сама смоется независимо от количества дорог рядом. :rolleyes:

Dimonvelo
30.05.2013, 20:54
Совсем забыл добавить фото вида со стороны водителя.

Вот так было в стоке.

167400

Вот так теперь. Всё как у взрослого велика. Да не у самого дешёвого.

167402

167403

Теперь мне не нужно испытывать неудобства при смене своего Author на Dahon, и наоборот.
Покатался на одном сегодня, пересел на другой безо всяких привыканий.

Родные грипсы пришлось заменить. Так как правая была короче из-за специфики шифтера. Выглядело это с новой манеткой не очень.

167413

Dimonvelo
31.05.2013, 16:53
К хорошей трансмиссии надо бы хорошие тормоза. Сказано - сделано. Так как я фанат V-brake и даже зимой на них научился безопасно ездить, то на них и решил поменять стоковые. Взял Shimano XT BR-T780 с картриджными колодками. Ручки покупать не стал и оставил родные. Не зная, но мне они очень нравятся внешне и по удобству. Хотя на своём гибриде стоковое Tektro поменял. А вот SRAM, даже этот бюджетный, на неровностях позорно не гремит и не люфтит в руках.

167614

167615

167616

167617

167618

Цена вопроса : 2 500 рублей за комплект (перед + зад)

vlad1252
01.06.2013, 08:47
Если при установке колодки поменять местами втулки (короткую поставить ближе к колодке), рычаги вибрейков не будут так торчать в стороны.

HeyYou
01.06.2013, 12:09
Как грипсы по ощущениям? Интересно, для чего была предназначена такая форма.

Dimonvelo
01.06.2013, 13:48
Если при установке колодки поменять местами втулки (короткую поставить ближе к колодке), рычаги вибрейков не будут так торчать в стороны.

Надо попробовать. А то видок сзади очень забавный.

Как грипсы по ощущениям? Интересно, для чего была предназначена такая форма.

Очень удобно для рук, даже после долгого катания нет усталости, хотя на ощупь они дубовые, а родные очень мягкие были. Ещё понравилось наличие грип-стопов, не надо вечно возвращать грипсы в исходное положение. И стоят вполне доступно - 400 рублей.

Dimonvelo
03.06.2013, 14:20
А если есть хорошие тормоза, то можно и разогнаться хорошо. А чтобы хорошо разогнаться - надо хорошо раскрутить систему. И если новые ноги взять неоткуда, то новые педальки вполне. И в помощь мне Sportresort. И купил я там новые стремена Shimano Saint PD-MX80 :

168231

Ой, простите. :) Вот такие :

168232

И выглядит на моём коне это вот так :

168233

Ой, опять не та фотка. :unknown: Конечно, вот так :

168234

168239

Dimonvelo
03.06.2013, 14:21
168236

avathar
04.06.2013, 11:35
новые стремена Shimano Saint PD-MX80
А складывать не мешают ?

kingkongovets
04.06.2013, 12:17
А складывать не мешают ?
отвечу вместо т/с, ибо педали на складнике и моя проблема тоже - поставил уже 5-ый комплект складных, хлипкие они донельзя и ломаются под моим весом быстро
складывать - не мешают, но в сложенном виде он ощутимо шире с нескладными
да и не в сложенном тоже когда сложишь педали он значительно компактнее
в общем складной вел с нескладными топталками - гмы, гмы...

avathar
04.06.2013, 12:28
поставил уже 5-ый комплект складных
родные?
вот тоже сомнения берут на тему надежности, но пока ничего на глаза не попадалось чтоб и складывалось и при этом не пугало хлипкостью конструкции :)

ЗЫ: а какой у Вас вес если не секрет? сам тоже не мелкий....

Dimonvelo
04.06.2013, 13:11
А складывать не мешают ?

Не мешает. Я фото сделаю в сложенном виде и выложу вечерком. Наверное это будет нагляднее.
В транспорте пока не возил с новыми педалями. Но мне это нужно очень редко, так что потерплю.
Родные совсем не нравятся и выглядят очень несерьёзно.
Новые очень удобные и цепкие, готов потерпеть некоторые неудобства ради большего комфорта при поездках.
Мешает ходить по коридору в квартире. :)

Dimonvelo
04.06.2013, 13:56
Хоть я и поставил Яблоки с антипрокольным слоем, но ситуации бывают разные, так что насос не повредит.
Купил Насос Airbone ZT-509 . Комплектуется отвинчивающимся шлангом и переходником под разные типы ниппелей.
Так как в сумку не лезет - закрепил на раме. Выглядит забавно, мне понравилось.

168517

168518

kingkongovets
04.06.2013, 19:57
родные?
вот тоже сомнения берут на тему надежности, но пока ничего на глаза не попадалось чтоб и складывалось и при этом не пугало хлипкостью конструкции :)

ЗЫ: а какой у Вас вес если не секрет? сам тоже не мелкий....
ага - именно родные, недешевые кстати: где-то в районе 30$
а сейчас поставил за 10$ какие то - кончились в магазине родные гг
вес голого и натощак 101,5 кг

HeyYou
05.06.2013, 01:15
Так как в сумку не лезет - закрепил на раме. Выглядит забавно, мне понравилось.
Я все думаю, как бы пристроить насос на рулевой телескоп - там столько полезного места!!! Но надо, чтобы он плотно к рулевой притянут был, а как сделать - пока не придумал.

avathar
05.06.2013, 05:04
Мешает ходить по коридору в квартире.
Всё присматриваюсь к съёмным (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3957). Есть у кого-нибудь опыт с такими?

вес голого и натощак 101,5 кг
я 115... хоть вкручиваю и без усердия но что-то думаю тоже скоро родные помрут :)

mykola07
05.06.2013, 08:20
http://www.wiggle.ru/mks-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D 1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8-ezy/

Вот ещё съёмные.С виду надёжно смотрятся.

kingkongovets
05.06.2013, 10:01
avathar, мне Slavchic постоянно эти советует
http://www.sjscycles.co.uk/mks-fd-7-folding-pedals-prod23622/
все никак не соберусь заказать попробовать

viva67
05.06.2013, 11:08
Я все думаю, как бы пристроить насос на рулевой телескоп
При помощи 2-х силиконовых резинок, которые с ебея. Поставить по краям.

HeyYou
05.06.2013, 11:53
При помощи 2-х силиконовых резинок, которые с ебея. Поставить по краям.
Кстати, годное решение. Попробую пожалуй вечерком прикрутить.

avathar
05.06.2013, 14:10
http://www.wiggle.ru/mks-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D 1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8-ezy/

Вот ещё съёмные.С виду надёжно смотрятся.

Да, вообще много съёмных продается, но вот что-то не вижу пользователей... может не настолько это удобно как хотелось бы...

все никак не соберусь заказать попробовать

Спасибо за наводку! Выглядят здорово, но таак влом заказывать... меня наша почта в этом году просто убивает... сейчас едут 14 посылок со сроками в пути уже от 51 до 107 дней, так что пока поищу что-нибудь подобное в местных магазах...

kingkongovets
05.06.2013, 20:52
Спасибо за наводку! Выглядят здорово

да в том то и дело, что "выглядят"
короткая из-за складывания ось и скорее всего та же хрупкость - рычаг приложения силы все равно такой же

labuce
06.06.2013, 01:14
я пользователь mks - ezy esprit и urban platform, нареканий нет никаких

---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

да в том то и дело, что "выглядят"
короткая из-за складывания ось и скорее всего та же хрупкость - рычаг приложения силы все равно такой же
у них ось вообще-то не складывается, а вставляется и блокируется в разъеме.

avathar
06.06.2013, 01:27
вставляется и блокируется в разъеме
никогда не видел принципа действия, на ходу не может отстегнуться ? а то дахоновские у меня периодически складываются на ходу когда сильно елозить по ним начинаю :)

labuce
06.06.2013, 01:32
никогда не видел принципа действия, на ходу не может отстегнуться ? а то дахоновские у меня периодически складываются на ходу когда сильно елозить по ним начинаю :)

современные модели (EZY Superior )не могут - там подпружиненный с поворотом механизм блокировки. Единственный их недостаток - дороговаты. urban platform - самый прекрасный по уровню исполнения кусочек веложелеза которы у меня был.

kingkongovets
06.06.2013, 10:11
у них ось вообще-то не складывается, а вставляется и блокируется в разъеме.

мы ващет про эти
съемные для складника имхо - полумера

HeyYou
06.06.2013, 11:48
съемные для складника имхо - полумера
Согласен. Контакты - вот реальное решение. Неубиваемы, ибо там ломаться нечему и столь же компактны как сложенные педали. :good:

kingkongovets
06.06.2013, 13:00
Согласен. Контакты - вот реальное решение. Неубиваемы, ибо там ломаться нечему и столь же компактны как сложенные педали. :good:
а как на них в гражданке ездить?

HeyYou
06.06.2013, 13:02
а как на них в гражданке ездить?
Да без проблем вообще. Приезжаю в офис - переобуваюсь в туфли и все дела. :)

kingkongovets
06.06.2013, 13:36
Да без проблем вообще. Приезжаю в офис - переобуваюсь в туфли и все дела. :)
нее, мне такое не подходит
да и сдается мне контакты не для городской езды

HeyYou
06.06.2013, 14:03
нее, мне такое не подходит
да и сдается мне контакты не для городской езды
туклипсы тоже вариант. На мой не пойдет, ибо и так каретка слишком низко, а вообще про них думал поначалу

kingkongovets
06.06.2013, 14:35
туклипсы тоже вариант. На мой не пойдет, ибо и так каретка слишком низко, а вообще про них думал поначалу
так мне главное шоп складывались:)

HeyYou
06.06.2013, 17:33
так мне главное шоп складывались
тогда лучше контакты, с правильными ботинкам и неудобств меньше будет...

Veloway
09.06.2013, 22:46
Хорошая тема, каждый день читаю про складники подписан, пока я думаю какой складничок взять: либо такой же дахон или джайнт экспрессвэй, как вариант ещё форвард энигму. Наверное в следующем году решусь, а пока чтение с размышлением.:-)

HeyYou
10.06.2013, 00:33
Veloway, форвард ценой своей позволяет поэкспериментировать, остальные - нет. :dirol:

Veloway
10.06.2013, 07:33
Хмм, у Форварда цена -это большой плюс и резина пошире влезет, но тут на форуме у кого-то узел расшатался-плохо это.

avathar
10.06.2013, 08:16
дахон или джайнт экспрессвэй

есть и то и то... не нравится как джайнт складывается... не так компактно. да и, имхо, короче он

HeyYou
10.06.2013, 11:26
тут на форуме у кого-то узел расшатался-плохо это.
Ну возможно. А другие используют в хвост и в гриву и по лесным внедорожным участкам и зимой в городских сугробах. И хоть бы хны.

Veloway
11.06.2013, 23:42
Ага, есть такие, потому и думаю, да форвард и дешевле гораздо, пойду как нибудь поищу где они продаются, попробую- что такое складник и с чем его едят.:bike:

Dahon V8_2013
17.06.2013, 00:51
Привет всем!
Пару дней назад приобрел такой вел. :good:
Сегодня первая поездка. Впечатления отличные (до этого был Автор Симплекс). Скорость выше. Только по песку плохо идет. Точнее, не идет. :(
Есть вопрос:
Какую фару порекомендуете, чтобы по городу поздно ездить? Желательно до 1500 руб. Ну или что лучше вообще не брать и на что обращать внимание? Обычно катаюсь по 2-3 часа за раз (при хорошей погоде, например, на работу, или по району).
Спасибо!

Dimonvelo
17.06.2013, 15:12
Какую фару порекомендуете, чтобы по городу поздно ездить? Желательно до 1500 руб. Ну или что лучше вообще не брать и на что обращать внимание? Обычно катаюсь по 2-3 часа за раз (при хорошей погоде, например, на работу, или по району).
Спасибо!

Я не знаю какие у Вас в Питере цены. Я брал для пробы разные фонари у тех кто катается, но, честно говоря, всё дешёвое - это, по сути, не фара, а габарит.
Себе установил Cateye 540 rc с аккумуляторами. Всю осень и зиму откатал с ней на своём Author и после покупки Dahon прикупил такую и ему. Взял за 2300 в веломагазине недалеко от дома, там акция на них была, а так от везде от 3000. Так что если нужна реально фара - бюджет надо корректировать на повышение.

171416

Зимой спокойно ездил с ней и в полной темноте. Хорошо светит и в экономном режиме. Есть режим мигалки. На безопасности не стоит экономить. Если ездить и в тёмное время, то свет надо брать хороший. Чтобы и дорогу видеть и самому быть заметным, особенно для машин.

Dahon V8_2013
17.06.2013, 18:58
Спасибо за рекомендацию!
Посмотрел инете. У нас он есть в продаже за 2500. Не страшно. :) Но там указано, что у него 1 диод и он работает от четырёх батареек АА.
Еще несколько вопросов перед покупкой. :)
Насколько надежен именно один диод в плане перегорания? До этого у меня была фара M-WAVE 5-220430 (http://www.velodrive.ru/upload/resize_cache/iblock/920/480_0_0/92003c62e9a521e62ab62a1543055e15.jpg) с 7 диодами. Вроде ярко светила (субъективно :) ) и режимы переключались по диодам 7-3-1-мигание, но сравнить не с чем. :)
Насколько хватает заряда в режиме по максимуму?
Есть ли режим мигания?
какой задний фонарь используете и куда крепите?

Dimonvelo
17.06.2013, 19:39
Насколько надежен именно один диод в плане перегорания?

Мне трудно об этом судить, они вроде как относятся к классу "вечных" лампочек. Первый на гибриде Author работает с конца прошлого лета, всю осень, зиму и весну, ну и сейчас.
Режимов три :
1. Яркий - время заявленное 5 часов (похоже на правду, зимой поменьше, естественно)
2. Средний - время заявленное 15 часов (где-то так и есть)
3. Мигалка - 60 часов (не проверял)

Просто обычно приходится комбинировать : то яркий, то средний, то мигалка.
Минут за 20-30 до конца заряда сзади включается красный огонёк.

Вот тут про него и фотки есть : http://www.cateye.com/en/products/detail/HL-EL540RC/

какой задний фонарь используете и куда крепите?

Сзади стоит Cat Eye TL-LD560-R. У него пять режимов. Крепится на подседел под сумкой. Сфоткаю сегодня и выложу.

HeyYou
17.06.2013, 19:46
Dimonvelo,
Dahon V8_2013,
http://lumenhouse.ru/catalog/bt_seriya_velofary/fenix_bt20_xm_l_t6_nw_ansi_750_lm_18650_cr123a/
Вот эту можно сейчас взять со скидкой. А CatEye делает светлячки, а не фары. Выкидывать на них по 2,5 тыщи - несерьезно. Лучше уж народную взять - она хотя бы светит. :P

Dimonvelo
17.06.2013, 20:14
Ну я-то уже купил и давно использую, первой фаре скоро год будет.
По фоткам и видео Fenix светит хорошо. Но и стоит дороже. Не знаю уж как люди будут реагировать на неё, от моей-то отпрыгивают.:)
Мне для сегодняшних целей пока хватает. Совсем в тёмные леса ночью не езжу.
Ещё радует глаз на моей надпись : Made in Japan (мелочь, а приятно).
Я когда первый раз Cat Eye покупал и про Веломанию-то ничего не знал. Так что буду пока со своими ездить, а как придёт время менять, тогда и посмотрю другие, сравню.
В любом случае спасибо за информацию. Как всегда HeyYou - самый полезный велолюбитель среди складников.
Чем больше информации о разных штуках для вела - тем лучше.

HeyYou
17.06.2013, 22:53
Как всегда HeyYou - самый полезный велолюбитель среди складников.
Мсье, вы мне льстите! :rolleyes:
Велосвет - штука весьма обособленая - о ней можно говорить вечно, что и делают люди в многих темах, на вскидку тут прямо:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=40113
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=179260
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=151522
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136386 - не реклама, просто как пример неплохого бюджетного китайского велосвета (народные фары), который можно взять на местной барахолке.
Ну и с не менее полезного во всех отношениях форума моей родины:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=119946&t=119946
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=269507&t=144291

А я просто люблю читать и применять разные знания на практике. :dirol:

Dahon V8_2013
18.06.2013, 02:31
Так, так, так! :)
Вы господа меня слега перегрузили информацией! :)
В сухом остатке (как я понял): CatEye - качественный свет для велосипеда, хотя и довольно трудно достать (ну у нас в Питере, точно). С народной фарой нужно разобраться. Разброс предложений или вариантов большой, и мне пока не понятно, что же выбрать. Все же я новичок в этом многообразии и изучать снова электрику и оптическую физику чтобы понять спецификации как-то трудновато, хотя бы из за отсутствия свободного времени. :)

HeyYou
18.06.2013, 15:13
CatEye - качественный свет для велосипеда, хотя и довольно трудно достать (ну у нас в Питере, точно)
Не свет, а светляк. Типа меня видят, а я нет. :)

---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

С народной фарой нужно разобраться. Разброс предложений или вариантов большой, и мне пока не понятно, что же выбрать.
Ну начните с тех, что по ссылке выше показывал, у меня S14T в частности. Света мне уже не хватает, но на фоне ее тот же кетай сверчком выглядит.

Dimonvelo
18.06.2013, 15:29
Не удалось подружить сумку-штаны с родным багажником. Не зря она, всё-таки, рассчитана на большой. Будем сдавать обратно. :(

Slavchic
18.06.2013, 19:32
Вот фарка классная (http://dx.com/p/199471). Видел вживую - просто отличная. Планирую прикупить.
Хорошие режимы + отдельная кнопка для строба.
* Это только фара. Блок батарей и зарядку можно подобрать там же на DX (ещё ~20$)

Dahon V8_2013
19.06.2013, 01:12
Вот фарка классная (http://dx.com/p/199471). Видел вживую - просто отличная. Планирую прикупить.
* Это только фара. Блок батарей и зарядку можно подобрать там же на DX (ещё ~20$)
А что у них с доставкой? На сколько цена возрастает отправляют ли в Россию?

Slavchic
19.06.2013, 02:43
А что у них с доставкой? На сколько цена возрастает отправляют ли в Россию?

Всё бесплатно.
Иногда долго высылают, т.к. ждут пока появится на складе.
После отправки идёт от 5-10 дней (если повезёт и вышлют сингапурской почтой) до месяца. В среднем 3 недели.

HeyYou
19.06.2013, 10:28
Вот фарка классная. Видел вживую - просто отличная. Планирую прикупить.
Я б тоже посмотрел на такую вживую. Однако понимаю, что чудес не бывает и судя по гладкому рефлектору это опять будет 1-2 хотспота и вялая боковая засветка. Хочу заливающего теплого ближнего и не слепящего дальнего... фантастика!

Dahon V8_2013
19.06.2013, 13:58
Всё бесплатно.
Иногда долго высылают, т.к. ждут пока появится на складе.
После отправки идёт от 5-10 дней (если повезёт и вышлют сингапурской почтой) до месяца. В среднем 3 недели.
Вы уже заказывали? Как идет процедура заказа и оплата?

avathar
19.06.2013, 22:14
будьте готовы к оочень долгой доставке... если повезет бывает до месяца проскакивает но в последнее время все чаще посылки идут по 2-3 месяца... последний перл нашей почты вот этот мой трек:
Внутрироссийский
почтовый идентификатор:
RF100433874SG
Принято к пересылке:

Сингапур SGSINJ
Отправитель:

Операция Дата Место проведения операции Атрибут операции Вес (кг.) Объявл. ценность (руб.) Налож. платёж (руб.) Адресовано
Индекс Название ОПС Индекс Адрес
Прибытие в ММПО 06.04.2013 15:25 Сингапур SGSINJ - - -
Экспорт 06.04.2013 15:25 Сингапур SGSINJ - - -
Импорт 07.05.2013 02:02 190976 Санкт-Петербург-Пулково ММПО PI-1 1,300 - - 101000 Москва
Передано таможне 07.05.2013 15:00 190976 Санкт-Петербург-Пулково ММПО PI-1 1,300 - -
Таможенное оформление завершено 07.05.2013 19:21 190976 Санкт-Петербург-Пулково ММПО PI-1 Выпущено таможней 1,300 - -
Обработка 10.05.2013 11:09 190976 Санкт-Петербург-Пулково ММПО PI-1 Покинуло место международного обмена - - -
Обработка 12.05.2013 00:00 190966 Санкт-Петербург МСЦ ЦОПо Покинуло сортировочный центр - - -
Обработка 14.06.2013 08:41 104002 Москва PCI-2 Сортировка - - -
Обработка 17.06.2013 00:00 111949 Москва МСП-3 Мпко-Север Уч-1.4 Покинуло сортировочный центр - - -
Обработка 18.06.2013 00:00 111989 Москва МСП-3 Мпко-Восток Уч-1.9 Покинуло сортировочный центр - - -

то есть уже после растаможки и прочего прошло больше месяца а посылка все едет... У меня таких посылок сейчас штук 15 едут со сроками от 64 до 106 дней :) Но стоит отдать должное потерянных посылок из 126 всего 3, причем одна судя по всему потеряна еще в Китае.
Так что покупать можно, но если не горит :)

Slavchic
20.06.2013, 16:19
Вы уже заказывали? Как идет процедура заказа и оплата?

DX - очень популярный магазин. Можете найти много информации в интернете. Заказывается там , как и везде: накидываешь в корзину товары и оплачиваешь картой, Вебманями или Пэйпалом.
У товаров нередко есть отзывы, где описывают их хорошие и плохие качества (если есть)

* Знакомый заказывал этот фонарь месяц назад. Прислали довольно быстро (хотя не в Москву, а в Кишинёв). Т.е. у них на складе он был.

Если надумаете брать его брать, то не забудьте подобрать к ней батареи http://dx.com/s/8.4V%2b18650.html?category=400 и зарядку http://dx.com/p/ac-charger-for-p7-t6-headlamp-black-ac-100-240v-2-flat-pin-plug-132155
если не нравится зелёная резинка крепления, есть чёрная отдельно (http://dx.com/p/silicone-elastic-o-ring-straps-for-bike-headlamp-black-2-pcs-160669)

Или можно взять такой: http://dx.com/p/fandyfire-x2-2-x-cree-xm-l-u2-1200lm-4-mode-white-bicycle-light-black-4-x-18650-206199 тут всё в комплекте.

Dahon V8_2013
21.06.2013, 04:36
DX - очень популярный магазин
Спасибо! Попробую разобраться что к чему и отпишусь, как сделаю заказ. :)

mrbios
22.06.2013, 22:52
Попробую разобраться что к чему и отпишусь
Ну что там, получилось?

Nesmo
22.06.2013, 23:41
Всем привет! я новенький Vitesse D8, обкатываюсь пока;)
Хочу прикупить сумку переноску! у кого есть такая расскажите?

mrbios
22.06.2013, 23:45
я новенький Vitesse D8, обкатываюсь пока
Поздравляю. У меня есть такая от Shulz, весьма посредственная по прочности вещь, при аховой стоимости (около тысячи) но для редких поездок в транспорте вполне годится, я в маршрутке даже на колени ставил без проблем.

Nesmo
23.06.2013, 00:28
Поздравляю. У меня есть такая от Shulz, весьма посредственная по прочности вещь, при аховой стоимости (около тысячи) но для редких поездок в транспорте вполне годится, я в маршрутке даже на колени ставил без проблем.
Звонил в официалам в Дахон, объявили 1800 р http://www.dahon-russia.ru/accessories/stow-bag

kingkongovets
23.06.2013, 17:41
Всем привет! я новенький Vitesse D8, обкатываюсь пока;)
Хочу прикупить сумку переноску! у кого есть такая расскажите?
у меня такая
http://stokoles.com.ua/index.php?cPath=41_35_100_116_109_86_123&products_id=1697

ElnKa
25.06.2013, 10:48
А мне привезли Вороного уже в чехле... соответственно, цена была на 1800 руб. больше... Но чехол не фирменный... просто черный, без надписей...

А у меня вот такой вопрос: надоело спину рюкзаком греть... Никто не использует сумку на руль? или на раму? И какую? Ключи, фотоаппарат, ветровочку (в кулак помещается, такая тоненькая ткань)... положить....

viva67
25.06.2013, 11:06
У меня есть сумка:http://www.velo-butik.ru/aksessuar/sumka/3170-sumka-dahon-el-bolso.html
и чехол:http://www.velo-butik.ru/aksessuar/sumka/3141-chehol-dlya-skladnogo-velosipeda-dahon-carryon.html
В сумке удобнее перевозить на длинные дистанции. Она с мягкими стенками. но не очень удобно вел запихивать, надо поднимать.
А чехол удобнее для повседневного исполизования, в метро на пример. Вел сложил, закрепил два ремня на липучках и просто накрыл тканью сверху. Ну и чехол легче и можно под седло закрепить.

RRaa
25.06.2013, 12:37
А у меня вот такой вопрос: надоело спину рюкзаком греть... Никто не использует сумку на руль? или на раму? И какую? Ключи, фотоаппарат, ветровочку (в кулак помещается, такая тоненькая ткань)... положить....
На багажник на липучках такая удобно http://www.axiomgear.com/products/gear/bags/trunk-bags/robson-lx/

Nesmo
25.06.2013, 21:17
Сегодня выехал во второй раз, маршрут из города на дачу. Метро, электричка без проблем, в сложенном состоянии.
Единственный дискомфорт испытываю от рюкзака, при температуре +28 не очень... Думаю о покупке специального рюкзака для велосипедистов или походную сумку на багажник, как показано выше. Подобная сумка, как я понимаю должна быть для велосипедов с диаметром колес 20???
И все таки, нужен чехол для перевозки, не хочется пачкать пассажиров в транспорте. В Сокольниках предлагают не фирменный за 800р, я честно сомневаюсь в нем...!?
В целом доволен, как удафф!!!:)

mrbios
25.06.2013, 23:00
В Сокольниках предлагают не фирменный за 800р, я честно сомневаюсь в нем...!?
Чехол, не сумка для переноски - может и ок.

Dahon V8_2013
26.06.2013, 05:31
А чехол удобнее для повседневного исполизования, в метро на пример. Вел сложил, закрепил два ремня на липучках и просто накрыл тканью сверху. Ну и чехол легче и можно под седло закрепить.
Насколько удобно носить через плечо на ремне от чехла? Я никак не могу найти в продаже чехлы (в питере). Нашел вот такой: http://www.velochehol.ru/velo41.html с доставкой. Вроде это аналог родного. Но насколько это удобно в переноске? Собственно, мне это нужно, чтобы иногда в метро пустили ну и машину чтобы лишний раз не пачкать. :)

---------- Добавлено в 04:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:16 ----------

Ну что там, получилось?
Еще разбираюсь. :) Совсем меня сбило с толку разнобразие выбора :unsure:
Как я понял, желательно, чтобы все в одном флаконе (чтобы меньше проводов и разбирать собирать удобнее было). То есть, что-то вроде:
http://www.sportex.ru/parts/detail/470.htm
или http://www.roxim.net/product_rx5.html
С другой стороны, все эти чебурашки и народные фары тоже, судя по описанию, довольно интересны...:unsure:
Запутался опять же в этих диодах-люменах-типах аккумуляторов-греется-не греется... :)
В общем, нужна надежная фара с минимумом геморроя в обслуживании, способная давать ближний и дальний свет при покатушках в городе-парке на скорости до 30 км/час и цене примерно в 2000 руб. Да, ну и чтобы не мешала велосипеду складываться или легко снималась и крепилась обратно. :)
Жду советов! :help:

viva67
26.06.2013, 10:29
Насколько удобно носить через плечо на ремне от чехла?
Как сказать. Носить можно, но не далеко.

ElnKa
26.06.2013, 16:27
Еще разбираюсь. :) Совсем меня сбило с толку разнобразие выбора :unsure:
Как я понял, желательно, чтобы все в одном флаконе (чтобы меньше проводов и разбирать собирать удобнее было)....
С другой стороны, все эти чебурашки и народные фары тоже, судя по описанию, довольно интересны...:unsure:
Запутался опять же в этих диодах-люменах-типах аккумуляторов-греется-не греется... :)
В общем, нужна надежная фара с минимумом геморроя в обслуживании, способная давать ближний и дальний свет при покатушках в городе-парке на скорости до 30 км/час и цене примерно в 2000 руб. Да, ну и чтобы не мешала велосипеду складываться или легко снималась и крепилась обратно. :)
Жду советов! :help:
Тоже с нетерпением жду советов по освещению!... без проводов бы тоже...
В субботу буду первый раз обкатывать коника...
... и еще про сумки или рюкзаки... кто с чем ездит: ключи, кошелек, фотоаппарат положить.... телефон...

да! совсем забыла: велокомпьютер какой? хотелось бы беспроводной (чтоб проводов меньше было)... но надежный... шибко навороченных не надо...
Буду очень благодарна за советы...

Dahon V8_2013
26.06.2013, 16:54
Тоже с нетерпением жду советов по освещению!... без проводов бы тоже...
В субботу буду первый раз обкатывать коника...
... и еще про сумки или рюкзаки... кто с чем ездит: ключи, кошелек, фотоаппарат положить.... телефон...

да! совсем забыла: велокомпьютер какой? хотелось бы беспроводной (чтоб проводов меньше было)... но надежный... шибко навороченных не надо...
Буду очень благодарна за советы...

кстати, а вот с компьютером я как-то обошелся... на телефоне включаю программу Sport Tracker и поехал. :rolleyes: Тут тебе и спидометр, тут тебе и карта поездки и расстояние, калории и всё что хочешь.:good:

---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

Как сказать. Носить можно, но не далеко.
Я к тому, что велосипед тяжелый, а лямка вроде тонкая. Не оторвется через полгода? :)
Так-то оно нужен зайти в метро, проехать, выйти. То есть конечно не по 5 км с ним на плече топать, а так - по 100 м. :)

viva67
26.06.2013, 16:58
Я к тому, что велосипед тяжелый, а лямка вроде тонкая. Не оторвется через полгодаНа родном чехле довольно крепкая, я больше за липучки переживаю. Кстати, на чехле сверху есть молния и при желании можно и за раму таскать.

RoadVulpes
26.06.2013, 17:16
В Сокольниках предлагают не фирменный за 800р, я честно сомневаюсь в нем...!?
Где именно? Для складных велов? А материал какой? - мне нужен потоньше.
Чего сомневаться-то?... - чехол он и есть чехол.
Я Симу в чехле из тонкой болонии перевожу в самолетах, а там долбят по страшному всё! - чехол весь в дырках, зашивать их - бесполезняк, надо бы Симе обновку.

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

Мне вот понравился: http://www.velochehol.ru/velo41.html

Dahon V8_2013
26.06.2013, 17:55
Вот я его видел на сайте. Но он только в Москве продается. И еще у него нет вроде молнии сверху и кармашка, чтобы он сам в себя убирался.

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:53 ----------

Сумка у нас в Питере такая вот есть: http://www.outdoor.spb.ru/index.php?catalog=1&id_product_full=1217&id_group=50
Похоже, аналог родной. Но я не хочу такую. Думаю, что в ней будет грязь от колес собираться, а чехол - без дна. Главное, чтобы он людей не пачкал в транспорте и от пыли дома прикрывал.

viva67
26.06.2013, 17:55
Содрали с Дахоновского...

RoadVulpes
26.06.2013, 18:00
Да, завтра съезжу гляну, - эти чехлы на Тульской в Ролл-холле продаются, п-н 108. Мне-то как раз молния не нужна, - на мой взгляд, лучше, если чехол затягивается.

---------- Добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:00 ----------

с Дахоновского.
Дахоновский, как я понимаю, на молнии. И стОит он в два раза дороже.

Dahon V8_2013
26.06.2013, 18:06
Да, завтра съезжу гляну, - эти чехлы на Тульской в Ролл-холле продаются, п-н 108. Мне-то как раз молния не нужна, - на мой взгляд лучше, если чехол затягивается.
Да, уж, глянь пожалуйста! :rolleyes: Хочется знать, какое там качество. Есть ли смысл по почте заказывать? И напиши! :)
А на счет молнии, наверно ты не поняла. Там снизу "дна" нет. Но надевается сверху. Как раз колеса стоят на полу, и не пачкают чехол изнутри снизу и, допустим осенью после дождя с них ничего не натекет.
А сверху молния может быть, так как там она позволяет держать велосипед одной рукой через отверстие в молнии при переноске. Это иногда удобнее, чем на плече 12 кг на лямке: например, в лифт, в машину поставить - удобнее держать за сам велосипед.
Посмотри, какие там швы, ну и общее качество. :rolleyes:

viva67
26.06.2013, 18:07
Мне-то как раз молния не нужна,
Он затягивается снизу. Но сверху есть молния, если ее раскрыть, то есть доступ к велу и можно взять за раму, седло или багажник. Ну а цена...Просто содрали и сделали...

Dahon V8_2013
26.06.2013, 18:11
Содрали с Дахоновского...
Собственно, это и не важно: дахоновский - не дахоновский! Иногда качество бывает и лучше. Чего тут за марку переплачивать, если все нормально?! Главное, чтобы ткань нормальная была и сшито прочно!

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

Он затягивается снизу. Но сверху есть молния, если ее раскрыть, то есть доступ к велу и можно взять за раму, седло или багажник. Ну а цена...Просто содрали и сделали...
Это ты про http://www.velochehol.ru/velo41.html ? Там есть молния? А каково качество материала и швов, затяжки, лямки?

viva67
26.06.2013, 18:13
Собственно, это и не важно: дахоновский - не дахоновский!
Я про это и говорю. Все брендовое всегда дороже ( не факт, что лучше)

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:12 ----------

Это ты про http://www.velochehol.ru/velo41.html ? Там есть молния? А каково качество материала и швов, затяжки, лямки?
Нет, я про орегинал

Dahon V8_2013
26.06.2013, 18:16
Я про это и говорю. Все брендовое всегда дороже ( не факт, что лучше)
:secret: Хе, хе! Ну мы то знаем, что велики лучше оригинальные покупать! ;)

---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

Да, жду отзывов о чехле "Велоангар № 41": Качество, молния, швы, лямка... :)

RoadVulpes
26.06.2013, 18:22
о http://www.velochehol.ru/velo41.html ? Там есть молния? А каково качество материала и швов, затяжки, лямки?
Я завтра съезжу гляну. Это на Тульской в Ролл-холле, п-н 108.
Вроде бы, судя по описанию, молнии нет, - чехол затягивается, как сказано, СНИЗУ.
То есть, не пойму, - накидываешь на Симу , а потом переворачиваешь и затягиваешь?
Насчет кач-ва материала, - вон в Декатлоне теперь, вместо простенького чехольчика-накидки из тонкой болонии, продается из более прочного плотного материала. Ну и что в итоге? - а в итоге я этот чехол, если купллю своей Симе, куда потом дену по прибытии? - тяжесть такую таскать вместо компактного, совсем не занимающегно места и не имеющего веса чехла, который до сего года у них продавался по 600 р !

Dahon V8_2013
26.06.2013, 18:26
Вроде бы, судя по описанию, молнии нет, - чехол затягивается, как сказано, СНИЗУ.
То есть, не пойму, - накидываешь на Симу , а потом переворачиваешь и затягиваешь?
Ну да. Можно не переворачивать. Просто снизу затянуть и все.

Насчет кач-ва материала, - вон в Декатлоне теперь, вместо простенького чехольчика-накидки из тонкой болонии, продается из более прочного плотного материала. Ну и что в итоге? - а в итоге я этот чехол, если купллю своей Симе, куда потом дену по прибытии? - тяжесть такую таскать вместо компактного, совсем не занимающегно места и не имеющего веса чехла, который до сего года у них продавался по 600 р !
Мне кажется, то ткань потолще лучше защищает от царапин и протирается не так легко. Все защищено. Это не палатка, там разница в весе не большая. А потом можно к багажнику его прикрепить или в сумку бросить.

HeyYou
26.06.2013, 18:38
И еще у него нет вроде молнии сверху и кармашка, чтобы он сам в себя убирался.
он сам в себя и убирается, только с изнаночной стороны как бы... потом стягивается липучкой просто без всяких кармашков - гряз остается с наружней стороны внутри упаковки. Все разумно

Dimonvelo
26.06.2013, 19:28
Думаю о покупке специального рюкзака для велосипедистов

Я себе приобрёл два от Deuter. Один для велопрогулок, небольшой, для мелочей, иногда и на работу с ним хожу. Так как именно в жаркую погоду он не закрывает спину. Очень комфортно, по себе знаю что такое рюкзак, полностью закрывающий от вентиляции спину. У него и лямки из сетки.

173707

Вот тут подробно : http://www.deuter.com/en/DE/product/1-76/32133/

Второй для поездок (на велосипеде или на ОТ) в магазин за продуктами или на рынок за овощами. С такой же взял системой проветривания спины, так как уже оценил её пользу на первом. Здесь объём 32 литра. В первый тест уместил : 2 кг морковки, 1 кг лука, 2 кг огурчиков, 2 кг помидор и 1.5 кг перца. Оставалось немножко ещё места. Сел на вел и поехал домой.

173709

Вот тут подробно : http://www.deuter.com/en_US/backpack-details.php?artnr=34251&category=11&title=Futura+32

Они оба с пропиткой от дождя, но есть ещё и отделение, где хранится мешок для защиты от сильного и продолжительного ливня. Проверил уже. Сам до нитки промок, всё содержимое рюкзака в полном порядке.

Брал на пробу велосумку-штаны, но она не подружилась с родным багажником.:(
Решил взять второй рюкзак, большой вместимости. Всё-таки, для меня вещь более универсальная : можно и на велосипеде (точнее на обоих моих), а можно и на ОТ, ну или в отпуск. Большие велосумки - вещь узконаправленная и лично мне для частого применения не нужны.

RoadVulpes
26.06.2013, 19:32
не закрывает спину.
Посмотрела ссылки, - не поняла, а как это "не закрывает спину"? Вроде, рюкзак как рюкзак...

Dimonvelo
26.06.2013, 19:34
Посмотрела ссылки, - не поняла, а как это "не закрывает спину"? Вроде, рюкзак как рюкзак...

Да, там не совсем понятно. Я попробую сам сфоткать и выложу.

173727

173728

Только подушечки (одна сплошная вверху и две маленькие внизу) касаются спины. Между ними сетка, а сам рюкзак лежит на выгнутых стержнях, которые и не дают ему лечь на спину. В живую, конечно, это более понятно и сразу видно в чём суть.

Вот тут понятнее : http://www.youtube.com/watch?v=aQaFn51JwuU

Nesmo
26.06.2013, 22:00
На багажник на липучках такая удобно http://www.axiomgear.com/products/gear/bags/trunk-bags/robson-lx/
купит бы ее в Москве, не хочется заказывать из за бугра..(

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

Друзья. хочу прикупить на байк подобную сумку http://bikes.sportiv.ru/p-rack_top_pack_324427000_black/
кто ставил, на сколько это удобно на складниках?

Dimonvelo
26.06.2013, 22:09
Nesmo, ты с какой улицы?

Nesmo
26.06.2013, 22:31
Nesmo, ты с какой улицы?
отписал в личку!

ElnKa
26.06.2013, 23:06
кстати, а вот с компьютером я как-то обошелся... на телефоне включаю программу Sport Tracker и поехал. :rolleyes: Тут тебе и спидометр, тут тебе и карта поездки и расстояние, калории и всё что хочешь.:good:
Вот спасибо! Уже скачала... опробую...

А у меня еще вопрос... на счет зеркала... Кто-нибудь видел съемное? Постоянное при складывании мешаться будет... или не будет? Кто-нибудь пользуется зеркалом?

RRaa
27.06.2013, 00:07
А у меня еще вопрос... на счет зеркала... Кто-нибудь видел съемное? Постоянное при складывании мешаться будет... или не будет? Кто-нибудь пользуется зеркалом?
У меня такое http://www.zefal.com/en/mirrors/79-dooback.html
Оно складывается, можно повернуть на 90 градусов (тогда можно вписаться в узкий проезд), на 180 градусов (зеркало оказывается над грипсой, чтобы не мешало при складывании велосипеда).
Различается на левое и правое.

Slavchic
27.06.2013, 13:29
У меня такое: http://www.ebay.com/itm/Bicycle-Handle-Bar-3D-Bar-End-Convex-Mirror-Red-Led-/140571783944?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20babb3308
Уже 1.5 года катаю. Очень доволен. Из-за выпуклой формы обзор очень широкий.
https://lh3.googleusercontent.com/-FXRBr-QYnn0/ULLH5381g-I/AAAAAAAAE0M/nZTjmny4-Zo/w1343-h1007-no/DSC04846.JPG
С зеркальцем надо быть чуть аккуартнее при парковке. Бывает вел сносит ветром и он падает на него. Я своё чинил уже раза 3.

Dahon V8_2013
28.06.2013, 15:06
Я завтра съезжу гляну. Это на Тульской в Ролл-холле, п-н 108.
Ну как? смотрела чехол? ;)

RoadVulpes
28.06.2013, 16:28
Ага, псмотришь там у них! Это та еще контора!!
Начало работы, как написано на двери, - 10,00.
Приехала в 11,00. На двери записка: "Перерыв 15 минут" ( устали уже ребята, и с какого часа отсчет 15 минут, - не указано, разумеется), - написаны два телефона, - по одному просто не возможно дозвониться, - абонент не абонент. А другой не отвечает. Проторчала там не 15 минут, а все полчаса, - злая, как собака! Спрашивала в соседних палатках, - никто не в курсе.
В той палатке-павильоне еще продаются велозапчасти и, как опять же написано, "Ремонт велосипедов". И никого!..
Рядом Данилов монстырь, - поехала туда пообедать колобками с расстройства (отменные пирожки там и вообще выпечка!), выпила бутылочку квасу (странный квас какой-то, - вкусный, кисленький, но от него всегда почему-то состояние нестояния... Квас монастырский, - как сказали, сам настоятель делает по собственному рецепту, вроде бы), - потом заезжать в такую жарищу еще раз в ТЦ не захотелось. По такой жарище переться куда-то - не слишком большое удовольствие! Заеду как-нибудь обязательно, - благо, не далеко, практически в центре. Может, в воскресенье.

prosto
28.06.2013, 17:44
avathar, мне Slavchic постоянно эти советует
все никак не соберусь заказать попробовать а я блин попробовал ....да красиво ... да недешево , но обратил когда пришли , что левая педаль как то хуже вращается - предположим брак....поставил на вел через 50-70 км при педалировании в горку заскрежетала...думал педаль или каретка седня переставил с вела жены- оямы ее педальку ...скрежет пропал ....

Nesmo
29.06.2013, 00:41
Итак, от катал уже два дня с моим другом в транспорте - электричка, метро, с работы и домой. В метро, благо не очень много народу летом в час пик, удается нормально встать, что бы никого не задеть)))
Научился быстро собирать - разбирать, куча заинтересованных взглядов... Тренирую руки, почти 12 кг на одну сторону приходится)))
Почему то не очень уверен в прочности узлов, в частности - узел который регулирует подъем руля, там метка стоит, выше нее поднимать нельзя... и еще стараюсь аккуратно по неровностям ехать, все таки одинарные обода! Про привычку заскакивать на бордюры, как кантрийнике, вообще забыл...
Всем удачи!:)

Всем удачи!

mrbios
29.06.2013, 15:44
куча заинтересованных взглядов...

http://cs313326.vk.me/v313326360/1c0f/ytEewKLgDNg.jpg

Через полгода их даже не замечаешь.

HeyYou
29.06.2013, 21:32
http://cs313326.vk.me/v313326360/1c0f/ytEewKLgDNg.jpg

Через полгода их даже не замечаешь.

Не, никуда они не деваются, просто быстрее ездишь и взгляды остаются за спиной...

Volpertinger
30.06.2013, 14:53
В прошлом году ездил на авто по Европе, брал с собой два Дахона Витесс. Поскольку на перегонах через Белоруссию и Польшу теряется как минимум 4-5 дней, то в этом году беру тачку в аренду. Проблема в перевозке велов: имеются родные чехлы, но они тоненькие, уверен, что после перевозки в багаже их порвут. Прикидывал, что можно приспособить, и пришла мысль о китайских сумках (клетчатые, в них челноки товар возили), попробую их, проложу картон или коврики туристические.
P.S. Кстати, в одном Дахоне опционально планетарка стоит, насос в подседельнике и динамо в передней втулке. Динамо вещь беспонтовая, а насос и планетарка - вери гуд.

viva67
30.06.2013, 16:28
Динамо вещь беспонтовая
У меня на Симплексе стоит динамо. Фара постоянно горит. На дороге меня видно лучше, особенно в сумерках и осенью. Это как ближний в авто.

Dahon V8_2013
30.06.2013, 17:53
Проблема в перевозке велов: имеются родные чехлы, но они тоненькие, уверен, что после перевозки в багаже их порвут. Прикидывал, что можно приспособить, и пришла мысль о китайских сумках (клетчатые, в них челноки товар возили), попробую их, проложу картон или коврики туристические.
:) Я на Симплексе долго пользовался пластиковой сумкой с матерчатыми ручками для обоев из строительного магазина. Они обычно на кассе висят. В нее как раз вел помещался и я с ней в метро свободно проходил (кстати не все сумки такие большие!). Ну и она достаточно прочная, чтобы выдержать велосипед в носке через плечо. Удобно! :good:

snegik
30.06.2013, 18:34
Господа,подскажите пожалуйста как настроить рулевую колонку-стала скрипеть на кочках

RoadVulpes
30.06.2013, 19:07
скрипеть
Никак. Да, периодически и у Симы скрипит что-то в рулевой. Маэстро ее смазывал (рулевую, какие-то сочленения, - не знаю, что именно, особо не вникала),- скрипы прекращались. Потом, особенно в сухую жаркую погоду, они опять возникали. В дождь - прекращались. Довольно противный скрип, да.

Nesmo
30.06.2013, 21:53
Я себе приобрёл два от Deuter. Один для велопрогулок, небольшой, для мелочей, иногда и на работу с ним хожу. Так как именно в жаркую погоду он не закрывает спину. Очень комфортно, по себе знаю что такое рюкзак, полностью закрывающий от вентиляции спину. У него и лямки из сетки.

173707

Вот тут подробно : http://www.deuter.com/en/DE/product/1-76/32133/

Второй для поездок (на велосипеде или на ОТ) в магазин за продуктами или на рынок за овощами. С такой же взял системой проветривания спины, так как уже оценил её пользу на первом. Здесь объём 32 литра. В первый тест уместил : 2 кг морковки, 1 кг лука, 2 кг огурчиков, 2 кг помидор и 1.5 кг перца. Оставалось немножко ещё места. Сел на вел и поехал домой.

173709

Вот тут подробно : http://www.deuter.com/en_US/backpack-details.php?artnr=34251&category=11&title=Futura+32

Они оба с пропиткой от дождя, но есть ещё и отделение, где хранится мешок для защиты от сильного и продолжительного ливня. Проверил уже. Сам до нитки промок, всё содержимое рюкзака в полном порядке.

Брал на пробу велосумку-штаны, но она не подружилась с родным багажником.:(
Решил взять второй рюкзак, большой вместимости. Всё-таки, для меня вещь более универсальная : можно и на велосипеде (точнее на обоих моих), а можно и на ОТ, ну или в отпуск. Большие велосумки - вещь узконаправленная и лично мне для частого применения не нужны.
На сколько комфортно, в нынешнюю жару с таким рюкзаком ездить??? Думаю себе прикупить, вместо сумки на багажник...

G-F
30.06.2013, 21:56
Господа,подскажите пожалуйста как настроить рулевую колонку-стала скрипеть на кочках
это может быть не только рулевая колонка.
например, затянуть сильнее.

Dimonvelo
30.06.2013, 23:31
На сколько комфортно, в нынешнюю жару с таким рюкзаком ездить??? Думаю себе прикупить, вместо сумки на багажник...

Конечно, совсем без рюкзака комфортнее. Но система вентиляции работает хорошо и это чувствуется. Вчера снова в 2 часа дня ездил на рынок :cyclist:, жара какая была все знают, но вполне нормально туда-обратно откатал. Просто прекрасно помню как тоже самое было с обычным рюкзаком - футболку можно выжимать.

Nesmo
30.06.2013, 23:38
Просто прекрасно помню как тоже самое было с обычным рюкзаком - футболку можно выжимать.
Во - во...:cyclist:
Ты где брал в Экстриме, там есть выбор рюкзаков и сумок?
Спасибо)

Dimonvelo
01.07.2013, 13:32
Ты где брал в Экстриме, там есть выбор рюкзаков и сумок?

В Экстриме на 3-ем этаже есть маленький отдел на крайней линии, там приятная женщина работает. У неё только Deuter. Выбор огромный просто. Цены на рюкзаки даже ниже некоторых интернет-магазинов.
Заходишь в первые двери от въезда на территорию, проходишь вперёд к лифту, он за отделом часов. Поднимаешься, выходишь налево из лифта, и чуть впереди справа где-то будет магазинчик. Вроде так.

Nesmo
01.07.2013, 14:31
В Экстриме на 3-ем этаже есть маленький отдел на крайней линии, там приятная женщина работает. У неё только Deuter. Выбор огромный просто. Цены на рюкзаки даже ниже некоторых интернет-магазинов.
Заходишь в первые двери от въезда на территорию, проходишь вперёд к лифту, он за отделом часов. Поднимаешься, выходишь налево из лифта, и чуть впереди справа где-то будет магазинчик. Вроде так.
Спасибо за исчерпывающий ответ!

ElnKa
03.07.2013, 11:17
Подскажите наивной чукотской девушке... хочу зеркало установить... в грипсе с торца... там заглушка отковыривается или откручивается?... а то боюсь поломать... вот такой дурацкий вопрос...

HeyYou
03.07.2013, 13:24
заглушка отковыривается или откручивается?... а то боюсь поломать...
На сколько я в жизни много заглушек руля видел - все отковыриваются просто. Но один нюанс - есть заглушки, которые устанавливаются в конкретный руль единожды и при выковыривании ломаются. Вообще заглушки идут обычно в комплекте с грипсами или оплеткой...

ElnKa
03.07.2013, 17:49
На сколько я в жизни много заглушек руля видел - все отковыриваются просто. Но один нюанс - есть заглушки, которые устанавливаются в конкретный руль единожды и при выковыривании ломаются. Вообще заглушки идут обычно в комплекте с грипсами или оплеткой...

Спасибо! Поковыряюсь вечерком...

Volpertinger
03.07.2013, 22:25
Покупал в начале прошлого года два Дахона в Велобутике, после покупки продавец сказал, что сайт будет новый и Дахон отныне -Терн. Как то позабыл об этом и тут на днях , зайдя в Спортмастер, увидел ентот Терн. Как говорится, есть нюансы; я свой Дахон Д7 брал за 32, там Терн Линк, фактически списан один -в-один, с той же планетаркой, но исполнение проигрывает в деталях. Вроде мелочи, но они во всем: покраска рамы, грипсы, фиксаторы, манетки.. А цена - 39000. :dirol:

Dimonvelo
04.07.2013, 16:22
Дахон отныне -Терн

Дахон - это Дахон, а Терн - это Терн. Это папа с сыном поссорились и появилась новая фирма Терн. Сейчас, вроде, помирились опять.

kingkongovets
04.07.2013, 18:00
Dimonvelo, там не в ссоре дело
папашка нашел новую даму сердца и развелся со старой мадам Хон, а у нее и у сына остались акции
вот они терн и замутили
да плюс собственные разработки сына (аксессуары байолоджик)

Volpertinger
04.07.2013, 23:21
папашка нашел новую даму сердца и развелся со старой мадам Хон, а у нее и у сына остались акции
меня поражает ваша осведомленность, вы не родственники?

kingkongovets
05.07.2013, 10:11
меня поражает ваша осведомленность, вы не родственники?

писал уже - общаюсь с человеком лично знакомым и с папой и с сыном

ElnKa
05.07.2013, 10:20

ух ты! Как здорово, что среди нас такой человек! Все бум знать от первоисточника!:good:

Dimonvelo
05.07.2013, 18:16

Круто. А есть какая-нибудь инфа по новинкам? От первого лица, так сказать.

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

Покатавшись 600 км и, понабрав опыта, решил произвести необходимый для меня апгрейд. Слишком близко к дороге расположен нижний ролик заднего переключателя, хотя я и купил со средней лапкой. Загрязняется цепь очень быстро, особенно по мокрой дороге или грязной. Да и один раз уже чирканул им об асфальт, когда соскользнул на обочину, но не погнул.
Решил перейти на шоссейные компоненты. Заказал задний переключатель Shimano 105, на барахолке почему-то никто не торгует шоссейными переключателями, да и мало, вообще, от шоссейных велов запчастей.
Кассету нашёл на форуме за разумные 1 550 рублей. Взял Shimano HG-80 (SLX) на 9 скоростей 11 - 28. Сейчас стоит SLX 11 - 32, но, во-первых, Shimano 105 не закидывает больше чем на 28, а во-вторых, 30 и 32 мне так и не пригодились, в крутую горку заезжал и на 28-ой звезде.
Оставлю всё для гибрида, когда-нибудь, всё равно, менять-то придётся.

Кстати, спасибо опять HeyYou . Он где-то писал, что на складнике руль надо ставить также как и на горном, на уровне седла или ниже. Первое время я привыкал, а сейчас отлично всё. Так вот. Благодаря этому, теперь нет неудобства при смене складного на гибрид и наоборот. Раньше было как-то не очень комфортно первые 10 - 15 минут после смены велосипедов. Вчера сел на гибрид и без привыкания поехал.

HeyYou
05.07.2013, 18:32
Кстати, спасибо опять HeyYou .
А я думал, чего мне крайние дни икается, а вот оно че :)
Это не я писал, это вообще прописная истина в общем и целом. Вот обрати внимание - даже у смайлика руль нифига не выше седла :cyclist:

kingkongovets
05.07.2013, 19:29
ElnKa,
Dimonvelo,
он директор веломагазина, киевский дилер
общаются они на выставках, пару раз в год, там же и новинки анонсируются
история с разводом Дэвида Хона и с основанием Джошем терна с уводом туда всех ведущих инженеров - тот еще боян, думал все давно в курсе

Dimonvelo
05.07.2013, 20:00
история с разводом Дэвида Хона и с основанием Джошем терна с уводом туда всех ведущих инженеров - тот еще боян, думал все давно в курсе

kingkongovets, а сейчас-то у них как? Так и будет две компании теперь?

kingkongovets
06.07.2013, 01:52
kingkongovets, а сейчас-то у них как? Так и будет две компании теперь?
про это ничего не знаю
ходили слухи, что цены на терн будут снижены

Nesmo
06.07.2013, 22:07
Всем Доброго времени суток! Купил для "Дахоши" вот такую сумку:
175891175892175893
Загружаю ее по полной, нетбук в чехле, зарядка, банка 0.5 л с едой, сменные портки + мелочёвка. Думаю рюкзак все таки не помешает, Такой как у Dimonvelo. Ну не могу я ездить на легке!!!
Проехал на нем нем знаю сколько, 1.5 недели, привык. Всем доволен!
ЗЫ. Кстати, кто пользуется и надевает светоотражающий жилет и шлем, во время движения по нашему сумасшедшему городу???

Dimonvelo
07.07.2013, 15:26
Кстати, кто пользуется и надевает светоотражающий жилет

В жилете езжу с осени по весну.

ElnKa
07.07.2013, 22:22
Всем Доброго времени суток! Купил для "Дахоши" вот такую сумку:
175891175892175893
Загружаю ее по полной, нетбук в чехле, зарядка, банка 0.5 л с едой, сменные портки + мелочёвка. Думаю рюкзак все таки не помешает, Такой как у Dimonvelo. Ну не могу я ездить на легке!!!
Проехал на нем нем знаю сколько, 1.5 недели, привык. Всем доволен!
ЗЫ. Кстати, кто пользуется и надевает светоотражающий жилет и шлем, во время движения по нашему сумасшедшему городу???
Ой, а где купил такую классную! Тоже хочу... 4-5 кг овощей (огурцы - помидоры) влезет в нее?

Volpertinger
08.07.2013, 08:33
Dimonvelo, а по поводу планетарки не думал? У меня один с планетаркой, считаю на этих велах девайс более чем уместный. Легкое переключение, даже через несколько скоростей, меньше собирает грязь и не цепляет в отличие от традиционноого переклюка.

Nesmo
08.07.2013, 16:46
Ой, а где купил такую классную! Тоже хочу... 4-5 кг овощей (огурцы - помидоры) влезет в нее?
должно поместиться! заедь посмотри сюда, это вроде не далеко от тебя http://www.kant.ru/show_good1.php?t=velo_acsess&id=809571&id_razdel=59

Dimonvelo
08.07.2013, 23:06
Dimonvelo, а по поводу планетарки не думал? У меня один с планетаркой, считаю на этих велах девайс более чем уместный. Легкое переключение, даже через несколько скоростей, меньше собирает грязь и не цепляет в отличие от традиционноого переклюка.

Пока напрягает вес и цена. Если бы и брал, то только Alfine 11 speed, но дорого очень получается. Но, всё равно, думаю об этом. Может когда и попробую. Пока даже и не катался на таких велосипедах.

Volpertinger
09.07.2013, 07:50
Абсолютно незачем стремиться к покупке 11- скоростной втулки, если возможности вела ограничены нежесткой рамой и 20- дюймовыми колесами. 7- скоростной хватает за глаза, тем более что она бюджетней. Со мной парень до Тулы на бревете ехал на такой втулке, а там рельеф порой неслабый.

Dimonvelo
09.07.2013, 15:36
Абсолютно незачем стремиться к покупке 11- скоростной втулки

Дело даже не в количестве скоростей, я на своей перекидке использую большую часть времени максимум 3 - 4. Дело в весе, накате и обслуживании. Новая планетарка Alfine - лёгкая, накатистая и самая простая в замене масла. А для складного, конечно, 11 передач это перебор, 8 - самое большее, что нужно. Недаром ведь люди и на трёшках ездят и довольны.
Я еду на работу с использованием 4-х передач. Хватает на все 22 км пути. Подъёмы крутые не встречаются.

Несомненный плюс - это большое расстояние от дороги до цепи, что для складного очень актуально, так как даже с коротколапым переключателем цепь очень низко проходит. У меня, вообще, чуть выше покрышки. Купил, не подумав, горный переключатель, теперь вот думаю о покупке шоссейного.
Сейчас вот подумываю зимой на работу ездить. На этом даже смысла нет - весь реагент и грязь соберёт на себя. Сдохнет вся трансмиссия к середине зимы, даже регулярная мойка не поможет. Я всю зиму на гибриде откатал, так я там никогда снега и грязи на цепи и звёздах не видел, мыл только колёса. Поставил на зиму широкий и низкий брызговик спереди и грязь перестала лететь на каретку и систему. Вот думаю присмотреть односкоростной какой-нибудь, его, как раз, можно и планетаркой оснастить. Посмотрим. В любом случае планетарку держу в голове, как только узнал о её существовании. Когда-нибудь всё равно попробую. Лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать совсем.

Volpertinger
09.07.2013, 15:51
Да, накат с планетаркой похуже, но для зимы самое то.Я две зимы откатался на хардтейле, еще две на подвесе, в обоих случаях страдает трансмиссия и её привод. Для себя сделал вывод: зимой по Москве ездить себе дороже, только в Подмосковье.

Dimonvelo
09.07.2013, 16:25
Вот, как и обещал, фото с рогами :

176351

176352

176353

176354

176355

Dimonvelo
09.07.2013, 16:26
176357

Dahon V8_2013
09.07.2013, 17:12
Вот, как и обещал, фото с рогами :
И сразу пара вопросов:
1. в какое положение складываешь (поворачиваешь) руль? Я складывал тормозными ручками вверх, но у тебя в этом случае будут мешать рога.
2. зеркало не мешает держаться за рог слева? (вроде как мешает) :)

andikJ
09.07.2013, 17:28
176357

а складыванию рога не мешают?

HeyYou
09.07.2013, 17:30
2. зеркало не мешает держаться за рог слева? (вроде как мешает)
Думаю, что когда держится за рог слева - он его складывает или отодвигает.

Dimonvelo
09.07.2013, 18:46
И сразу пара вопросов:
1. в какое положение складываешь (поворачиваешь) руль? Я складывал тормозными ручками вверх, но у тебя в этом случае будут мешать рога.

А я руль не складываю. Если повезу в багажнике машину, то сниму их просто. Надо, кстати, попробовать сложить, даже не знаю как это будет.

2. зеркало не мешает держаться за рог слева? (вроде как мешает)

Я так низко не держусь. Но, скорее всего, переставлю зеркало на рог, чтобы велосипед поуже был. Диаметр трубки как у руля, посмотрим как с обзором назад будет.

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

Посмотрел тут характеристику шоссейных рулей и у них ширина от 420 мм до 440 мм. А у меня без зеркала где-то 660. Широковато для тротуарных поездок.

Dahon V8_2013
10.07.2013, 02:14
А я руль не складываю. Если повезу в багажнике машину, то сниму их просто. Надо, кстати, попробовать сложить, даже не знаю как это будет.
В смысле, ты, когда из дома - в дом носишь велосипед, то складываешь только пополам, а руль оставляешь наверху?

Посмотрел тут характеристику шоссейных рулей и у них ширина от 420 мм до 440 мм. А у меня без зеркала где-то 660. Широковато для тротуарных поездок.
:) Зато маневренность выше!

Dimonvelo
10.07.2013, 03:09
В смысле, ты, когда из дома - в дом носишь велосипед, то складываешь только пополам, а руль оставляешь наверху?

Я его с апреля сложил один раз, в прошлую пятницу, когда поехал поздно домой вместе с ним на метро. Дома в коридоре так стоит, на работе кладовка как гараж, там три велосипеда стоят.

Volpertinger
10.07.2013, 10:41
Я считаю, что смысл складного велосипеда именно в компактности, отсюда и компромиссы: низкая жесткость рамы и руля, аскетичные грипсы и т. Д. Апгрейд складного вела приведет к абсурду: он перестанет складываться :) по- моему это тупиковый путь, получится такой же нелепый агрегат, как складной вел с 26- ми колесами.

HeyYou
10.07.2013, 12:51
Я так низко не держусь. Но, скорее всего, переставлю зеркало на рог, чтобы велосипед поуже был. Диаметр трубки как у руля, посмотрим как с обзором назад будет.
Зеркало на шлем рулит непадецки! :good: Крайне рекомендую!

---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:40 ----------

Я считаю, что смысл складного велосипеда именно в компактности, отсюда и компромиссы: низкая жесткость рамы и руля, аскетичные грипсы и т. Д. Апгрейд складного вела приведет к абсурду: он перестанет складываться по- моему это тупиковый путь, получится такой же нелепый агрегат, как складной вел с 26- ми колесами.
Компромиссы не только от компактности, но и от целей использования. Например обычный полноразмерный двухподвес может быть столь же компактным, если его тупо разобрать по винтику. Но не будет достигнута цель быстрого уменьшения в размерах, удобства переноски и хранения и т.д.
Складные велосипед достаточно жесткие сами по себе. Да, их не стоит использовать для прыжков на кочке или DH. Но для своей цели - перемещение из точки А в точку Б преимущественно по дорогам с жестким покрытием + возможность использования совместно с транспортом (для чего его можно компактно сложить) + возможность компактного хранения под столом в офисе, вот для этого всего складник как правило обладает не компромиссными характеристиками, но именно теми, которые наиболее важны в достижении этих целей.

---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

Но это общие цели. А частные - у каждого свои. Например я свой складываю минимум дважды в день - для хранения. Совместно с транспортом использую крайне редко, поэтому меня абсолютно не напрягает ухудшившаяся компактность в сложенном состоянии. Однако мои пробеги привели меня к необходимости модернизации велосипеда под новую цель - значительные перемещения с возможно большей скоростью и комфортом независимо от сезона и времени суток. Поэтому сейчас на моем дисковые тормоза, буллхорн, шоссейные пистолеты и брукс + около 7 осветительных приборов.

ElnKa
10.07.2013, 15:25
Поэтому сейчас на моем дисковые тормоза, буллхорн, шоссейные пистолеты и брукс + около 7 осветительных приборов.

А фото можно? Интересно посмотреть на это чудо...:)

kingkongovets
10.07.2013, 15:32
Я считаю, что смысл складного велосипеда именно в компактности, отсюда и компромиссы: низкая жесткость рамы и руля, аскетичные грипсы и т. Д. Апгрейд складного вела приведет к абсурду: он перестанет складываться :) по- моему это тупиковый путь, получится такой же нелепый агрегат, как складной вел с 26- ми колесами.
готов подписаться почти под каждым словом, кроме "Апгрейд складного вела приведет к абсурду: он перестанет складываться"
если помнить о том, что вы платили деньги именно за складной велосипед, то все ок
но задачи у каждого свои, поэтому я вполне понимаю людей, которые наплевав на компактность, вес и складываемость привели велы в состояние, максимально соответствующее их сценарию использования
я бы тоже не отказался от тяжелого складника с многоскоростной планетаркой, бруксом и роллерными тормозами для поездок по городу без складывания, как дополнение к моему достаточно легкому и минимималистичному велосипеду, если бы твердо не решил отказаться от покупок велов для каждой конкретной задачи
я такое уже проходил с машинами и мотоциклами:)

Dimonvelo
10.07.2013, 16:54
А мне просто нравятся складники. Полюбил и всё тут. Поэтому готов мириться с некоторой потерей компактности. Для меня на первом месте - как он едет и выглядит, а потом - как складывается. Он, всё равно, гораздо меньше в коридоре занимает места, чем мой гибрид. Поэтому гибрид живёт на работе. И низкая рама мне больше нравится, и одна манетка на руле удобнее (для меня). Я бы даже купил велосипед с такой же рамой, но не складной, с жёсткой рамой и рулевой, чтобы сделать из него компактный шоссер. Жаль, что не делают жёстких рам с 20-ыми колёсами.

HeyYou
10.07.2013, 17:01
А фото можно? Интересно посмотреть на это чудо...
Все тут
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=189511

viva67
10.07.2013, 17:18
Жаль, что не делают жёстких рам с 20-ыми колёсами.
Одна модель есть:http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9351768&hid=91529
Но в продаже ее не видел, и цена наверное очень кусается.
На этой раме несколько моделей было.

snoozer
10.07.2013, 19:33
Я бы даже купил велосипед с такой же рамой, но не складной, с жёсткой рамой и рулевой, чтобы сделать из него компактный шоссер. Жаль, что не делают жёстких рам с 20-ыми колёсами.
у дахона есть такие модельки. кстати, на таобао много подобных велов.

176616

Dimonvelo
10.07.2013, 19:57
у дахона есть такие модельки. кстати, на таобао много подобных велов.

А как такое можно купить?

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

Одна модель есть:http://market.yandex.ru/model.xml?mo...1768&hid=91529
Но в продаже ее не видел, и цена наверное очень кусается.
На этой раме несколько моделей было.

Модель другого года в продаже за 60 000. Дорого. Да и рама, похоже, тяжёлая, это что-то для трюков уличных.

labuce
10.07.2013, 20:05
Я бы даже купил велосипед с такой же рамой, но не складной, с жёсткой рамой и рулевой, чтобы сделать из него компактный шоссер. Жаль, что не делают жёстких рам с 20-ыми колёсами.

за рубежом это довольно распространненая категория- minivelo:

http://www.ebay.com/bhp/mini-velo-bike

вот: 270$
http://www.ebay.com/itm/MERCIER-NANO-M-L-53c-BLACK-MINI-VELO-BIKE-FOR-COMMUTING-RECREATION-FUN-/151068229084

snoozer
10.07.2013, 20:26
А как такое можно купить?
вот тут даже в наличие есть, вроде http://www.velo-butik.ru/velosiped/skladnie/332-dahon-silvertip-2012.html

Dimonvelo
10.07.2013, 22:53
вот тут даже в наличие есть, вроде

Он же не жёсткий...

snoozer
10.07.2013, 23:27
Он же не жёсткий...амортизаторов нет - значит жесткий! :)

Volpertinger
11.07.2013, 07:49
HeyYou,
Скоротал время перед звонком будильника, читая ваш опус, впечатлен... Собственно сам также фанатею от велосипедов, имею в пользовании четыре разновидности оных и катаюсь под настроение на разных, каждый раз рассуждая про себя: хорошо бы остальные три продать и сосредоточится на одном. У вас похоже вектор мыслей примерно такой же но из другой точки: выстремитесь воплотить в велосипеде мечтуо компактности, скорости и проходимости. Видимо до сих пор уверены что Дед Мороз существует. В любом случае поддерживаю, иначе на этом форуме, кроме холивара по поводу длинны удочек читать нечего было бы.
Один вопрос мучает все время: неужели у всех кто ездит на работу по 18!!!!! Километров есть на ней возможность принять душ? Помню , видел обзор Дахона, где офисный работник вначале несется в пинжаке по Москве, а затем шокирует коллег сумкой с велом через плечо, выходя из лифта. Если только в зоопарке работать?

newb1e
11.07.2013, 10:48
Volpertinger,
Вот ты сейчас просто взял и разбил всю теорию использования этих велосипедов для пенсионеров прагматичных оффисных работяг . Зачем ты так жестоко то ?
P.S. Не понимаю использования таких велов . Тяжелые и неудобные,, годятся разве что для поездок на дачу с электричкой и последующим мини-вело забеге . Про их скоростные характеристики и дальности поездок тоже весело читать - так и на советской Десне/Аисте весом в полтонны тоже можно проехать 100500 км но смысл ?

kingkongovets
11.07.2013, 10:52
А мне просто нравятся складники. Полюбил и всё тут. Поэтому готов мириться с некоторой потерей компактности. Для меня на первом месте - как он едет и выглядит, а потом - как складывается. Он, всё равно, гораздо меньше в коридоре занимает места, чем мой гибрид. Поэтому гибрид живёт на работе. И низкая рама мне больше нравится, и одна манетка на руле удобнее (для меня). Я бы даже купил велосипед с такой же рамой, но не складной, с жёсткой рамой и рулевой, чтобы сделать из него компактный шоссер. Жаль, что не делают жёстких рам с 20-ыми колёсами.

да прям не делают
у двоих моих друзей дахоны смусхаунды, вот один из них
176745
он конечно складывается чуть медленнее чем классический складник с открытой рамой, но вел просто офигенный как внешне так и по ощущениям, брукс в стоке, руль мусташ с шоссейными переключателями, кожаная обмотка руля
один из владельцев правда заменил стоковый мусташ на руль от круизера и уверяет что у него лучший вел для города в мире)
я его не купил лишь из-за того, что на нем низковатый для меня подседел, он тут меньше в диаметре чем у наших велов

HeyYou
11.07.2013, 10:58
У вас похоже вектор мыслей примерно такой же но из другой точки: выстремитесь воплотить в велосипеде мечтуо компактности, скорости и проходимости. Видимо до сих пор уверены что Дед Мороз существует. В любом случае поддерживаю, иначе на этом форуме, кроме холивара по поводу длинны удочек читать нечего было бы.
Все проще. У меня до недавнего времени не было возможности иметь в хозяйстве несколько велосипедов. Даже более того - не было возможности иметь в хозяйстве хотя бы один не складной велосипед. На пространстве квартиры коридорного типа 18 кв.м., где я жил просто негде поставить полноразмерник. Я же хранил два складных практически без особых неудобств. Теперь вот переехал и у меня уже есть задел - рама и вилка ХВЗ под коммьютер, возможно появится и найнероподвес в дальнейшем, может еще шоссейник куплю. Что до джанги - я его сделал таким, каким хотел сделать именно его. В прошлом году еду и прямо чувствую - сюда бы баран или буллхорн, соответственно - шоссейные пистолеты... Зимние заезды крайне явно показали, что дисковые тормоза - реальная необходимость, а стоковые ободные - полное говно.

---------- Добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:52 ----------

Один вопрос мучает все время: неужели у всех кто ездит на работу по 18!!!!! Километров есть на ней возможность принять душ? Помню , видел обзор Дахона, где офисный работник вначале несется в пинжаке по Москве, а затем шокирует коллег сумкой с велом через плечо, выходя из лифта. Если только в зоопарке работать?
Тут есть несколько тем про езду на работу на веле. Там уже все обсуждено не раз. Кратное резюме - все нормально, если не вкручивать на "все деньги" то за счет ровного дыхания и "естественных препятствий", типа автомобильных заторов, через которые нужно еще просочиться, а так же снижении темпа и нагрузки в конце пути - на работу можно приехать практически сухим. Регулярные поездки улучшают физическую форму и ускоряют обмен веществ, за счет чего бактерии просто не успевают размножиться в потовыводящих каналах и пот реально ничем не пахнет. Ну и лучше все таки ездить не в пиджаке, а в более подходящей одежде, переодеваться на крайняк можно в туалете - там же обтереться полотенцем. Не забываем и про дезодорант. ВСЕ!:P

kingkongovets
11.07.2013, 11:06
HeyYou,
+100500
меня тоже этот вопрос мучит
я например сам езжу на дахоне по делам в "гражданской" одежде (ну не в костюме с галстуком, конечно, но и не в велоформе) и специально стараюсь выезжать с запасом времени, чтобы не вваливать высунув язык, а спокойно ехать не потея и то приходится переодеваться и принимать душ два-три раза в день

---------- Добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:01 ----------

Кратное резюме - все нормально, если не вкручивать на "все деньги" то за счет ровного дыхания и "естественных препятствий", типа автомобильных заторов, через которые нужно еще просочиться, а так же снижении темпа и нагрузки в конце пути - на работу можно приехать практически сухим.

ойхаха)
интересно, что бы на это сказали ваши коллеги/соседи по кабинету, особенно женского пола)

HeyYou
11.07.2013, 11:46
ойхаха)
интересно, что бы на это сказали ваши коллеги/соседи по кабинету, особенно женского пола)
У меня как раз преимущественно коллеги/соседи по кабинету женского пола :)
Уже второй год езжу - ни у кого нет претензий или замечаний ко мне. Только один раз замечание сделали, когда я после работы переоделся в шорты и еще кое-какие письма доотправлял - мол че в трусах сидишь, езжай уже отседова. :) Смутились короче.

Dimonvelo
11.07.2013, 15:51
У меня на работе душ есть. Просто 22 км проехать, особенно в жару, как на прошлой неделе, трудновато не потея. Я езжу только в велоодежде. Не понимаю, как люди ездят в джинсах, только ноги убивать. Если выезжать пораньше и не гнать, то можно доехать только немного вспотев, но совсем сухим как-то не получалось. По дороге много подъёмов, есть выезды на стрёмные участки с машинами, а там ехать 15 км/ч себе дороже. Эх, была бы единая сеть велодорожек по городу, было бы здорово. Согласен ехать 15 - 18 км/ч в спокойном ритме, зато сухой и без нервотрёпки.

Тут вот переделал кое-что.

Попробовав использование дополнительных ручек (рогов), понял, что в положении 25 - 30 градусов от вертикали создаётся слишком большой крутящий момент в узле складывания рулевой колонки. Решил установить их горизонтально, нагрузка стала существенно меньше, а такое положение рук при езде мне даже больше понравилось. Пусть будет так, один хват стандартно-прогулочный (руки на руле), альтернативно типа спортивный. Пока всё нравится. Очень хороший обзор через зеркало, при чём при любом хвате.

176790

176791

176792

176793

176794

Dimonvelo
11.07.2013, 16:35
Вот тут по-колхозному изобразил маршрут на работу : http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=113908&page=11&p=3242867#post3242867

HeyYou
11.07.2013, 16:39
Вот тут по-колхозному изобразил маршрут на работу : http://forum.velomania.ru/showthread...67#post3242867
Креативно! :good:

Volpertinger
12.07.2013, 00:42
Кстати не подскажет ли кто по поводу существования съемных контактных педалей? Хотелось бы приобрести таковые на свой Дахон.

ElnKa
12.07.2013, 10:45
Девочкам сложнее... на работу... а жаль... Ездила бы... но маршрут от СерБора до Белорусской по самым бешеным трассам получается: Жукова-Хорошовка, Беговая, Ленинградка... Дышать выхлопами не комильфо... да и душа нет на работе...

Спасибо огромное Nesmo за наводку про сумку на багажник!!!:kiss:... приобрела... Завтра поеду в Строгино на «Экофест-2013»... Наконец-то без рюкзака!!!!!

WowaZ
12.07.2013, 15:30
Кстати не подскажет ли кто по поводу существования съемных контактных педалей? Хотелось бы приобрести таковые на свой Дахон.

http://www.wiggle.ru/mks-съемные-педали-mm-cube-ezy/

uranius
12.07.2013, 15:31
Дело даже не в количестве скоростей, я на своей перекидке использую большую часть времени максимум 3 - 4. Дело в весе, накате и обслуживании. Новая планетарка Alfine - лёгкая, накатистая и самая простая в замене масла. А для складного, конечно, 11 передач это перебор, 8 - самое большее, что нужно. Недаром ведь люди и на трёшках ездят и довольны.
Я еду на работу с использованием 4-х передач. Хватает на все 22 км пути. Подъёмы крутые не встречаются.

Несомненный плюс - это большое расстояние от дороги до цепи, что для складного очень актуально, так как даже с коротколапым переключателем цепь очень низко проходит. У меня, вообще, чуть выше покрышки. Купил, не подумав, горный переключатель, теперь вот думаю о покупке шоссейного.
Сейчас вот подумываю зимой на работу ездить. На этом даже смысла нет - весь реагент и грязь соберёт на себя. Сдохнет вся трансмиссия к середине зимы, даже регулярная мойка не поможет. Я всю зиму на гибриде откатал, так я там никогда снега и грязи на цепи и звёздах не видел, мыл только колёса. Поставил на зиму широкий и низкий брызговик спереди и грязь перестала лететь на каретку и систему. Вот думаю присмотреть односкоростной какой-нибудь, его, как раз, можно и планетаркой оснастить. Посмотрим. В любом случае планетарку держу в голове, как только узнал о её существовании. Когда-нибудь всё равно попробую. Лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать совсем.

зачем покупать еще один велосипед с планетаркой, когда ваш можно оборудовать не хуже, а помоему мнению лучше даже! поясню: для вашего вела с вертикальными дропаутами нужно колесо с планетаркой и еще натяжитель - его то все и бояться почемуто, а в нем ничего страшного нет. вертикальные дропауты дают преимущество, что ось/колесо всегда в одном единственном правильном положении относительно вибрейков и перьев рамы - легко устанавливать.

Dimonvelo
12.07.2013, 16:25
и еще натяжитель - его то все и бояться почемуто

А чего бояться? Я просто не в теме.

Volpertinger
12.07.2013, 23:13
WowaZ, спасибо, видел их раньше, но там видимо шипы свои, мне бы под Стандартные шимановские.

uranius
12.07.2013, 23:18
А чего боятся? Я просто не в теме.

Многие считают некрасивым, мол нефеншуйно.
Тут пример фото http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=61939&page=410&p=3097243&highlight=Натяжитель#post309724

Kira_ki
14.07.2013, 11:19
Здравствуйте всем! Являюсь обладательницей такого же чудесного Дахона (который к слову, чуть было не продала по глупости). Задумалась об апгрейде, кроме кассеты, переклюка, цепи, манетки (с которыми все более менее понятно) хочется еще и новых быстрых колес и самых сликовых сликов на них 20х1.35. Собственно вопрос по поводу обода. Вычитала, что в такие шины вдувают весьма немало атмосфер, соотв-но не каждый обод такое переживет. То, что он (обод) должен быть двойным, и желательно на 36 спиц - это ясно, не ясно как быть с шириной обода, какой она должна быть, чтобы поставить такие слики? Буду безмерно признательна, если тыкните ссылкой на возможный вариант/ты

Dimonvelo
14.07.2013, 12:10
хочется еще и новых быстрых колес и самых сликовых сликов на них 20х1.35

Проверено лично, что скорость даёт не ширина покрышки, а давление внутри, уровень этой покрышки и сила ног. На лысой сликовой резине хорошо ездить по закрытому треку, а по простым дорогам будет не очень. По мокрой дороге легко улететь, на мелком песке тоже может сильно занести. Возьмите SCHWALBE Marathon 20x1.75, очень практичный вариант и, накачав их до максимального давления, можно ехать быстро. Зато пробить до обода их невозможно и грыжу на боковине заработать, а на тонкой резине - в один момент, да и обод от удара повредить тоже.
Также стоит учитывать, что складник - это не карбоновый шоссейник с жёсткой рамой, ему тряска для здоровья соединительных узлов противопоказана. Так что езда на дубовой резине будет перегружать и раму с рулевой колонкой и самого седока.
Я, даже когда накачиваю свои Big Apple 20 x 2.00, удовольствие получаю только на гладком асфальте. Катит и разгоняется быстро, но на плохом участке всю душу вытрясет. Это быстро надоест.
А толстая резина в таком случае универсальнее : где идеально - качаем на максимум и летим, где фиговое покрытие - снижаем давление.
Всё, конечно, ИМХО, но проверено лично. Кстати, на моём втором, гибриде, стоит как раз лысая резина на 32 мм. Но с учётом размера самого колеса (28 дюймов), неровности проходит легче, чем 20-ое колёсико. Но даже в этом случае при попадании на неровности тряска существенная, только рама не складная и её на это плевать.

С тонкой сликовой резиной вид, конечно, боевой. Смотрел я на Тытубе большое количество роликов про Dahon Vector, красиво, но и катаются они на нём по отличным дорогам, а у нас... Сами всё знаете.

В любом случае выбор за Вами. Я своё мнение изложил. Именно мнение, советов давать не люблю, у каждого своя голова.

Volpertinger
14.07.2013, 16:40
Очень актуально: буквально сейчас вернулись с женой с покатушек на Дахонах: что бы ни говорили про Бромптон , но я не представляю комфортной езды на этом веле в условиях Мск, не говоря о России. Маленький диаметр колес резко снижает комфортность езды, выбоины в асфальте ощущаются всем телом , реально страдаешь, переезжая на скорости все неровности. А 16" против 20" дают ощутимое снижение комфорта! Качаю свои Швальбы до трех атмосфер, только тогда проявляется накат, меньшее давление в шинах создает реальное сопротивление качению. Даже 20" сильно ограничивают проходимость вела: грунтовые тропинки так любимые на26", не дружелюбны к 20", а 16" думаю вообще их не осилят.

viva67
14.07.2013, 16:51
На 16" яблоках проезжабельна даже Красная площадь. Сам пробовал:P

Kira_ki
14.07.2013, 20:13
Проверено лично, что скорость даёт не ширина покрышки, а давление внутри, уровень этой покрышки и сила ног
Тут я с Вами согласна абсолютно. Сила ног присутствует. (2 месяца ежедневно 20 км не в прогулочном темпе (6-7 звезда) ) По поводу дороги тоже все предельно ясно. Т.к. оптимальный маршрут катан-перекатан уже, могу смело утверждать, что дорога позволяет не "растрясти душу" по пути, ровный гладкий асфальт практически на всем протяжении (благо Питер). Вот про нагрузку на раму не думала совершенно, повод задуматься, спасибо.
Собственно именно уверенность в хорошей ровной дороге и наличие 1.75 сликов (накачанных по ощущениям (насос без манометра, увы) максимально) и побудили захотеть что-то тоньше тверже, лысее и быстрее. Амортизация мало волнует, т.к. на неровностях и привстать не трудно. А уж если совсем душу "затрясет", можно и подседельный штырь с амортом поставить. Но, повторюсь опять же, езжу 99% по одному и тому же маршруту с очень хорошим и ровным асфальтом, поэтому идея поставить Schwalbe Kojak (которые кстати, если верить описанию на чейне тоже с защитой от проколов) никак не идет из головы..

п.с. В любом случае, спасибо за мнение, повод лишний раз задуматься
п.с. 2. Можно на "ты")

SamR66
14.07.2013, 21:00
Здравствуйте всем! Являюсь обладательницей такого же чудесного Дахона (который к слову, чуть было не продала по глупости). Задумалась об апгрейде, кроме кассеты, переклюка, цепи, манетки (с которыми все более менее понятно) хочется еще и новых быстрых колес и самых сликовых сликов на них 20х1.35. Собственно вопрос по поводу обода. Вычитала, что в такие шины вдувают весьма немало атмосфер, соотв-но не каждый обод такое переживет. То, что он (обод) должен быть двойным, и желательно на 36 спиц - это ясно, не ясно как быть с шириной обода, какой она должна быть, чтобы поставить такие слики? Буду безмерно признательна, если тыкните ссылкой на возможный вариант/ты
внутренняя ширина обода для покрышек 35 мм: 17-21 мм (взято из Размеры покрышек (http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html)),
имеющиеся "стоковые" обода вероятно подойдут и по ширине и по прочности (даже если одинарные, есть доверие брэнду), число спиц вроде бы тут не причем.
кстати есть вариант поставить только одну узкую покрыху - вперед.
для проверки наката и трясучясти, попробуйте накачать имеющиеся колеса по максимуму :dirol:

Kira_ki
15.07.2013, 05:20
SamR66, спасибо!
По ощущениям имеющиеся стоковые и так накачаны максимально, но все же попробую еще вдуть, сегодня же и проверю и покрыхи закажу. Последний вопрос по камерам, подойдут стоковые, или искать более узкие? у стоковых диапазон вроде бы 1.7-2.1

SamR66
15.07.2013, 09:37
Kira_ki, камеры должны быть по размеру покрыхи, широкие могут не расправиться, складки спровоцируют износ и разрыв резины камеры как мне кажется. К тому же немного выиграете в весе колеса :)

Dimonvelo
15.07.2013, 11:26
По ощущениям имеющиеся стоковые и так накачаны максимально, но все же попробую еще вдуть, сегодня же и проверю и покрыхи закажу. Последний вопрос по камерам, подойдут стоковые, или искать более узкие? у стоковых диапазон вроде бы 1.7-2.1

Надо проверить манометром давление. Если ставить покрышки 20 х 1.35, то надо и камеры под такой же размер покупать. Они, наверное, какие-нибудь 1.25 - 1.5 будут по обозначениям.

Если дорожное покрытие хорошее, то можно и 1.35 слики поставить. Только их надо по манометру качать и регулярно следить за давлением. Лучше купить насос высокого давления с манометром для шоссейных велосипедов, либо автомобильный. На глаз такую резину качать нельзя.

На широкий обод узкая покрышка встаёт не совсем оптимально для себя, у неё в сечении получается не оптимальный профиль. Обода от BMX - не самый лучший вариант для этого, они рассчитаны на широкую покрышку. Я покупал их именно под 20 х 2.00. Даже родной обод не подходит под узкую резину, так как имеет ширину 25 мм. Самое оно - 19 мм. Но такую экзотику можно только под заказ найти. Так что за неимением придётся колхозить Кояк на родной. Просто изначально D8 - не спортивная модификация, а прогулочная. Поэтому и колёса такие стоят, а так как один из дешёвых в линейке, то и обода одинарные и средненькие покрышки.

Поосторожней первое время на лысой резине, из-за низкого сопротивления качению её легко сорвать в занос, особенно на влажном асфальте. Надо перенастроиться после обычной покрышки.

Kira_ki
15.07.2013, 14:29
Самое оно - 19 мм
И в самом деле экзотика, полдня в сети искала хоть что-нибудь похожее, но все как назло узкие обода начинаются от 26 дюймов. Что-то похожее нашлось спустя много часов поисков: http://www.bikemania.com.ua/product/19589/ это может быть ОНО ? или не в ту сторону ищу? еще вариант http://www.arvesmarket.ru/shop/obod-20-rmx-21.html чуть шире, имеет ли смысл эта разница в 4 мм в сравнении со стоковыми?

D8 - не спортивная модификация
а мы легких путей и готовых решений не ищем. Я и сама не знала перед покупкой что мне кроме компактности, мобильности и надежности от складника нужно, оказалось неожиданно - скорость) Вот и модифицирую вел под свои нужды, насколько это возможно.

Спасибо за предостережения по поводу техники езды, своевременно, ведь наверняка после апгрейда первым "логичным" желанием будет рвануть)

uranius
15.07.2013, 15:57
какие ожиданя в приросте скорости после апгрейда?

SamR66
15.07.2013, 16:23
а мы легких путей и готовых решений не ищем
ну тогда может ещё обода 22" (451 мм по I.S.O. - см. Размеры покрышек (http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html)) посмотрите, с резиной около 1" должны войти ;) только тормоза придется тоже адаптировать.
вот на эту тему нашел: новые колеса для складного велосипеда, обода 451, втулки 74/130 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=146906)

Dimonvelo
15.07.2013, 17:08
И в самом деле экзотика, полдня в сети искала хоть что-нибудь похожее, но все как назло узкие обода начинаются от 26 дюймов. Что-то похожее нашлось спустя много часов поисков: http://www.bikemania.com.ua/product/19589/ это может быть ОНО ? или не в ту сторону ищу? еще вариант http://www.arvesmarket.ru/shop/obod-20-rmx-21.html чуть шире, имеет ли смысл эта разница в 4 мм в сравнении со стоковыми?

По первой ссылке то, что и надо бы. На второй ссылке - обод для вышивания, для скоростного передвижения нужен только двойной и сверхжёсткий обод. Я поэтому и рекомендую мой вариант : жёсткий обод от BMX (разницу почувствовал даже переставив на первое время стоковые покрышки), накатистые втулки на промподшипниках, а вместо яблок, как у меня, Маратон на 1.75. Может Кояк есть на 1.75? Можно и вот эту, не думаю, что хуже поедет : http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8332 или http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8333.

а мы легких путей и готовых решений не ищем. Я и сама не знала перед покупкой что мне кроме компактности, мобильности и надежности от складника нужно, оказалось неожиданно - скорость) Вот и модифицирую вел под свои нужды, насколько это возможно.

Спасибо за предостережения по поводу техники езды, своевременно, ведь наверняка после апгрейда первым "логичным" желанием будет рвануть)

Просто из D8 сложно будет сделать ракету, так как он очень тяжёлый.

HeyYou
15.07.2013, 17:31
На сколько тяжелый?

Kira_ki
15.07.2013, 20:27
Dimonvelo, убедили таки. Точнее ДОубедили, т.к. сомнения в верности выбранного пути апгрейда начали одолевать еще на этапе поиска ободов (впрочем даже нужная камера нашлась далеко не сразу), видимо такие "танцы с бубнами" не стоят того, и ехать в Москву через Владивосток не самое разумное решение. Иначе предложение по узким маленьким ободам и камерам было бы шире...да что там, просто было бы (2-3 варианта это несерьезно). А уж погнуть столь желанный такими непростыми путями добытый девайс и вовсе вероятно было бы смерти подобно. С другой стороны ездить и переживать перед каждым мало-мальским поребриком за обода -совсем не вариант.
Т.о. вариант Dimonvelo, возьму и себе за основу.
Ушла вникать в тонкости и нюансы втулок (ибо тема малоизучена).

п.с. Спасибо огромное всем откликнувшимся!

Dimonvelo
16.07.2013, 17:36
Вот столько привёз с рынка за один заезд в рюкзаке.

177939

Dimonvelo
16.07.2013, 18:03
В воскресенье побывал впервые в Лосиноостровском. Заезд со стороны Ярославского шоссе. Почти прямая просека через густой лес с отличным воздухом и классным асфальтом. Длина - 5 км. Есть ответвления, разведую в следующие выходные. Людей минимум, только велосипедисты, в основном на шоссейниках. Ещё катаются люди на экзотике - лыжероллерах.

177946

177947

177948

177949

177950

Dimonvelo
16.07.2013, 18:12
177951

Dimonvelo
16.07.2013, 20:02
На сколько тяжелый?

У меня на 4.5 кг тяжелее начального шоссейника. А это на 45 %.
Карбоновый подседел не поставить, переднюю вилку тоже, с рулевой целая история. Обода двойные на 17 - 19 мм трудно найти.

uranius
17.07.2013, 08:09
Dimonvelo, шикарный велосипед, смотрится супер! Померяйте какая ширина покрышек получилась, плз.

Nesmo
17.07.2013, 11:30
Вот столько привёз с рынка за один заезд в рюкзаке.

177939
Круто! Больше растительной пищи!
Я себе купил маленький рюкзак, как у тебя (зеленый). Жду жары, протестировать хочу)
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_srch&id=885099&id_razdel=33

Dimonvelo
17.07.2013, 12:39
Я себе купил маленький рюкзак, как у тебя (зеленый). Жду жары, протестировать хочу)

В Экстриме же дешевле, я за 2 600 взял.

---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

Dimonvelo, шикарный велосипед, смотрится супер! Померяйте какая ширина покрышек получилась, плз.

Ну, вообще, они 20 х 2.00. Померить штангелем реальный размер покрышки? Вечером сделаю и напишу.

Kira_ki
17.07.2013, 19:48
Доброго времени суток всем! После тщательного и вдумчивого изучения местных инет-магазинов, выяснилось, что добыть даже "не экзотику" двадцати дюймовую весьма непросто. Либо это "монстры" шириной от 30мм, либо подходящие по ширине, но на 26, в крайнем случае 24-е колеса..Видимо в Петербурге всех устраивают стоковые колеса ( Нарылись лишь пара вариантов: http://www.chillengrillen.ru/catalog/9838/ и http://www.chillengrillen.ru/catalog/9836/ У первого варианта сколько не искала, не нашла ширину..( второй примерно 20мм, легкий и на 32 спицы...смущает цена. Склоняюсь к варианту заказать все из столицы. В том же велопробеге есть множество вариантов. Собственно на нем же весьма заинтересовал такой обод http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/34426/product/81864.php Прошу мнения об этих ободах. Или не "изобретать велосипед" и взять те же Alex Rims 24мм (к слову тоже в питере нет)? Дело в том, что хочется (по возможности) легких колес (на которые налезли бы полуторные покрыхи), все таки 52 кг по прямой ровной дороге без препятствий (пряжков с лестниц и поребриков) на узкой резине, я думаю, могут возить и не только двойные обода...поправьте пжлст, если ошибаюсь. Голова уже кругом от цифр диаметров дюймов :unknown:

Dimonvelo
17.07.2013, 22:12
Без описания понять характеристики и качество невозможно.

Нашёл кое-что, посмотри :

178158

Вот здесь : http://www.veloolimp.ru/cat.php?&secid=2&catid=1

Двойной обод не будет резонировать на большой скорости, а одинарный будет восьмерить,что отразится вибрацией на руле и неустойчивостью.

HeyYou
17.07.2013, 23:14
В воскресенье побывал впервые в Лосиноостровском. Заезд со стороны Ярославского шоссе. Почти прямая просека через густой лес с отличным воздухом и классным асфальтом. Длина - 5 км. Есть ответвления, разведую в следующие выходные. Людей минимум, только велосипедисты, в основном на шоссейниках. Ещё катаются люди на экзотике - лыжероллерах.

Что за фонарь задний, такой яркий или это световозвращатель на нем такое отражение дает?

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:07 ----------

http://www.sun-ringle.com/bmx#rims
Тут вся информация по ободам sun

Volpertinger
17.07.2013, 23:24
Вот модель, не требующая апгрейда, выпущенная ограниченной серией, к сожалению уже нет http://www.nycewheels.com/dahon-folding-bike-30y-special.html

HeyYou
17.07.2013, 23:55
Вот модель, не требующая апгрейда, выпущенная ограниченной серией, к сожалению уже нет http://www.nycewheels.com/dahon-folding-bike-30y-special.html

Да ладно, за такие деньги это должен быть золотой велосипед!

uranius
18.07.2013, 08:23
Dimonvelo,
Померили?:dirol:

Dimonvelo
18.07.2013, 15:22
Что за фонарь задний, такой яркий или это световозвращатель на нем такое отражение дает?

Это от вспышки, но он, всё равно, очень яркий и долгоиграющий, есть несколько режимов. Cateye TL-LD560-R. Пишу осторожно, зная, что ты эту фирму не очень одобряешь.:)

---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:10 ----------

Да ладно, за такие деньги это должен быть золотой велосипед!

Да уж. Самому можно собрать на Ultegra или Dura Ace и будет заметно дешевле. Ну не поедет он как шоссейник за те же деньги, а по весу, вообще, бегемот - 10. 4 кг. За 5 000 баксов можно карбоновый весом 7 кг купить. Я бы уж лучше этот взял : http://www.nycewheels.com/dahon-folding-bike-vector-x27h.html

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

Dimonvelo,
Померили?

:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head: Ой. Стыд и позор, старый я, забыл. Виноват, но сегодня напоминалку поставлю на телефон и сфотографирую.

HeyYou
18.07.2013, 16:30
Это от вспышки, но он, всё равно, очень яркий и долгоиграющий, есть несколько режимов. Cateye TL-LD560-R. Пишу осторожно, зная, что ты эту фирму не очень одобряешь.:)
Совсем не так. Задние фонари у них весьма достойные. А компании кетаевскими вообще всю жизнь пользуюсь. Но передние фонарики у них - чугунные светлячки, и это грустно.
:(

Dimonvelo
18.07.2013, 17:33
Но передние фонарики у них - чугунные светлячки, и это грустно.

А вот эти в жизни видел : http://www.sportex.ru/parts/detail/472.htm и http://www.sportex.ru/parts/detail/473.htm.
Должны же за такие деньги светить хорошо?

HeyYou
18.07.2013, 20:08
А вот эти в жизни видел : http://www.sportex.ru/parts/detail/472.htm и http://www.sportex.ru/parts/detail/473.htm.
Должны же за такие деньги светить хорошо?
В живую не видел, но я бы посмотрел в глаза тому, кто это купить и сказал бы ... проникновенно так: "дядь, дай денег, а... Ты ведь все равно не знаешь толком куда их девать..." :)

Dimonvelo
19.07.2013, 13:23
Dimonvelo,
Померили?

Померил сразу, как только пришёл с работу. На моём ободе ALEX RIMS DX 2418 ширина покрышки получается 45 мм.

uranius
20.07.2013, 12:46
Померил сразу, как только пришёл с работу. На моём ободе ALEX RIMS DX 2418 ширина покрышки получается 45 мм.

Спасибо. Странно, у меня штатные колеса на Oyama - это ALEX RIMS DA 16, 406х16мм, на них покрышки Big Apple 20x2.0 (такие же как у вас) имеют ширину 45мм при давлении 40psi. А ваш обод 24мм, т.е. ширина вашей покрышки должна быть больше. Может давление небольшое?

Nesmo
22.07.2013, 23:47
Месяц использования велосипеда, появились нюансы:
1.При переключении с 5 на 6 передачу происходит сбой, другими словами не корректно переключение, не всегда переключается на 6.
2. Левая грипса имеет подвижность (крутится)
3. Появились "крякания" при езде в рулевой стойке.
Помогите разобраться. Спасибо.

SamR66
23.07.2013, 07:43
Nesmo, 1 - пробовать настроить по чуть-чуть :unsure:
2 - приклеить/заменить/забить :dirol:
3 - если звук металлический, то проверить есть ли люфт в самой рулевой (ослабив боковой винтик подтянуть якроь тогда, но не перетянуть чтоб легко руль вращался), покрепче завернуть боковой винтик креплнеия узла сложения руля (вроде бы похожий механизм на мою энигму), если разболталось крепление - подтянуть винтики ;)

Dimonvelo
23.07.2013, 16:39
Спасибо. Странно, у меня штатные колеса на Oyama - это ALEX RIMS DA 16, 406х16мм, на них покрышки Big Apple 20x2.0 (такие же как у вас) имеют ширину 45мм при давлении 40psi. А ваш обод 24мм, т.е. ширина вашей покрышки должна быть больше. Может давление небольшое?

Да, странно. Разница должна быть. Давление я не мерил, но по ощущениям где-то середина между максимумом и минимумом.

---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:00 ----------

1.При переключении с 5 на 6 передачу происходит сбой, другими словами не корректно переключение, не всегда переключается на 6.
2. Левая грипса имеет подвижность (крутится)
3. Появились "крякания" при езде в рулевой стойке.
Помогите разобраться. Спасибо.

1. Обычно к этому времени чуть подрастягивается тросик переключателя. Было такое у меня на всех новых велосипедах. Покрути регулятор натяжки троса по чуть-чуть. Регулятор есть и на манетке и на самом переключателе. Находится он в месте, где упирается оплётка троса.
2. У меня обе грипсы прокручивались сразу. Но так как менял переключение на манетку, то и поставил грипсы со стоппером. На Зените тоже грипсы крутятся. Можно на клей или краску посадить, но потом с ума сойдёшь снимать. Хочешь, забери мои, может поплотнее будет.
3. Сложи руль, протри всё в месте контакта, скорее всего песчинки попали. Я проехал 700 км, но пока никаких звуков рама не издаёт, хотя и с бордюром съезжаю не слезая с велосипеда.

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

SamR66, хочу смазать рулевую, как-то туговато руль ходит, мне так кажется. На горном знаю как разбирать, всё это делал и вилки менял. Поправь меня, если не правильно мыслю :
1. Ослабляем боковой болт и снимаем всю рулевую колонку.
2. Откручиваем внутренний шестигранник у якоря и вынимаем вилку.
Похоже на правду?

SamR66
23.07.2013, 17:44
SamR66, хочу смазать рулевую, как-то туговато руль ходит, мне так кажется. На горном знаю как разбирать, всё это делал и вилки менял. Поправь меня, если не правильно мыслю :

туговато изначально было? тогда может просто якорь ослабить немного.
так там винтов то особо нет больше :)
я не разбирал, только подтягивал. Якорь держит и вилку и рулевую как мне кажется. Возможно получится смазать не до конца выкручивая якорь (Вспоминая Салют-С там надо было выбивать якорь для регулировки высоты/разборки)? :unsure:

Dimonvelo
23.07.2013, 19:08
туговато изначально было?

Вот не могу вспомнить. Просто прокатился на своём гибриде, а там, вообще, руль как пушинка. Я на нём весной поменял амортизационную вилку ни ригидную. В рулевой было мало смазки. Вот после гибрида сел на Дахон и подумал, что как-то туго, но не помню, всегда ли это было. В любом случае хочется разобрать и смазать.

Якорь держит и вилку и рулевую как мне кажется. Возможно получится смазать не до конца выкручивая якорь (Вспоминая Салют-С там надо было выбивать якорь для регулировки высоты/разборки)?

На гибриде, да и на горных, якорь регулирует только натяг подшипников рулевой, а саму вилку держат болты выноса. А на складном как-то всё иначе. Не могу понять как. Попробую ослабить болт якоря, а там уже по ходу разберусь, надеюсь. Спасибо.

Nesmo
24.07.2013, 23:48
Nesmo, 1 - пробовать настроить по чуть-чуть :unsure:
2 - приклеить/заменить/забить :dirol:
3 - если звук металлический, то проверить есть ли люфт в самой рулевой (ослабив боковой винтик подтянуть якроь тогда, но не перетянуть чтоб легко руль вращался), покрепче завернуть боковой винтик креплнеия узла сложения руля (вроде бы похожий механизм на мою энигму), если разболталось крепление - подтянуть винтики ;)
признаюсь, в велосипеде менял только колодки и камеру на пробитом колесе, на этом познания заканчиваются)
по ходу предстоит узнать, как настраивается переклюк "по чуть - чуть" :dirol:

SamR66
25.07.2013, 10:34
по чуть-чуть - потому что проблема мизерная, а винтики-гаечки все крутятся по многу или по чуть-чуть или не крутятся ;)
поскольку вел недавно, то вероятно надо коменсировать растяжение тросика.
у меня сейчас вел с планетаркой, ваш переклюк не знаю какой, поэтому см. многочисленные инструкции от более опытных:
Настройка заднего переключателя скоростей (http://velorama.ru/articles/drivetrain/rear_derailer_adjustment.phtml/) (с картинками),
Настройка велосипедных переключателей (http://sportresort.ru/article_info.php?articles_id=54) (внимание износу-повеждению переклюка)

Dimonvelo
25.07.2013, 11:40
Вчера укоротил руль на 5 см, отпилив с каждой стороны по 2.5 см. Уже какое-то время ездил с грипсами, передвинутыми ближе к центру, а вчера, наконец, дошли руки до ножовки. Теперь и за рога удобнее держаться стало.

Nesmo
26.07.2013, 22:04
по чуть-чуть - потому что проблема мизерная, а винтики-гаечки все крутятся по многу или по чуть-чуть или не крутятся ;)
поскольку вел недавно, то вероятно надо коменсировать растяжение тросика.
у меня сейчас вел с планетаркой, ваш переклюк не знаю какой, поэтому см. многочисленные инструкции от более опытных:
Настройка заднего переключателя скоростей (http://velorama.ru/articles/drivetrain/rear_derailer_adjustment.phtml/) (с картинками),
Настройка велосипедных переключателей (http://sportresort.ru/article_info.php?articles_id=54) (внимание износу-повеждению переклюка)
Спасибо. Скрип - улюлюкание издавало переднее крыло, результат падения велосипеда на газон. Чуть сместилось крыло в право, подогнул усы, все ок.
Переключает сейчас нормально, почистил кассету, переключатель и цепь. Все смазал.
Осталось решить с грипсой. собираюсь приобрести зеркало.
Кто знает есть складывающиеся зеркала??? Спасибо:)

RRaa
26.07.2013, 22:47
Кто знает есть складывающиеся зеркала
Есть.
http://www.zefal.com/en/mirrors/79-dooback.html

Осталось решить с грипсой.
Если проворачивается, то снять побрызгать лаком для волос, оставить на сутки. Чтобы потом снять налить воды под грипсы.

Volpertinger
27.07.2013, 15:27
Зеркало интересное http://www.topeak.com/products/Mirrors только не могу найти в продаже.

Вопрос к владельцам вела с планетаркой: nexus7 обслуживается сезонно?

Nesmo
27.07.2013, 22:48
Зеркало интересное http://www.topeak.com/products/Mirrors только не могу найти в продаже

О да, крутое! Уже мечтаю о нём...:good:

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------

Подскажите мне, насчет так называемого сезонного обслуживания велосипеда, в моём случае Дахон Витесс д8.
Существуют ли какие регламентные работы, кроме смазки цепи? К примеру смазка заднего переключателя, монеток, грипшифта, всех складывающихся узлов на нём? Регулировки узлов? Спасибо:)
ЗЫ. Обратил внимание, что после езды под дождем, тормоза становятся менее эффективны и требуют регулировки!?

Dimonvelo
30.07.2013, 23:19
Существуют ли какие регламентные работы, кроме смазки цепи? К примеру смазка заднего переключателя, монеток, грипшифта, всех складывающихся узлов на нём? Регулировки узлов?

Проверь все резьбовые соединения, а то у меня вот винтик выпал крепления хомута рулевой колонки, хорошо, что дома. И ещё ослаб винт крепления блокиратора складывания руля.
Задний переключатель надо чистить совместно с чисткой цепи, а его звёздочки смажутся самой цепью. Манетки никогда не смазывал на своих велосипедах.
Узлы складывания проверь на наличие люфтов и всё.

Обратил внимание, что после езды под дождем, тормоза становятся менее эффективны и требуют регулировки!?

Не требуют регулировки. Регулировка нужна при растяжении тросов и износе колодок.

RoadVulpes
05.08.2013, 18:09
ослаб винт крепления блокиратора складывания руля.
Ну это не проблема , - подкрутить винтик, только-то.

Не требуют регулировки
А мои требуют. Видимо, от грязи, песка-пыли и так далее что-то случилось с колодкой переднего тормоза (с рычажком тормоза),- она намертво прижимается к ободу, и ее никак не оттянуть. Хоть изрегулируйся.

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:06 ----------

сезонного обслуживания велосипеда,
Считаю, что вообще такого понятия не должно быть.
Что-то не в порядке - приезжаешь в мастерскую или сам устраняешь, - а чего его сезонно обслуживать-то?... Слово смешное даже - "обслуживать"...
Ну, моя Сима,- принцесска, конечно, красавица и любимица,- но чтобы "обслуживать" - это уж слишком....