PDA

Просмотр полной версии : Максимальные нагрузки для моего велосипеда

HarveyMoony
04.05.2013, 09:45
Привет.

Ребят, подскажите, на какое катание рассчитан Cube AIM Race? Что для него вполне естественно, а что критично? Какие нагрузки могут выдерживать ободы, вилка? Какие характерные особенности живучести систем (переключатели, втулки, сама система) различного уровня(Acera, Alivio, Deore)?
В общем я хочу выжать максимум из велосипеда, но не хочу издеваться над ним и проверять его стрессоустойчивость на личном опыте, пока что)

Спасибо.

smol_
04.05.2013, 09:55
Какие характерные особенности живучести систем
XTR добавляет +30км/ч к средней скорости.

я хочу выжать максимум из велосипеда

но не хочу издеваться над ним
Определись ужо.

PARKER
04.05.2013, 10:22
В общем я хочу выжать максимум из велосипеда,Для этого надо и из себя не мало выдавить.
Если только не подразумевается буханье, как мешок, с кочек различных, при весе ездока 100+кг.

при обычном весе же, и при более менее нормальной технике даже простые велосипеды многое выдержат.

jazzmaster
04.05.2013, 10:30
А в документах к нему ничего не было на эту тему? Вот к раме Дероса (карбон, шоссе) у меня была такая таблица
http://img855.imageshack.us/img855/7510/avant001.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/855/avant001.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

HarveyMoony
04.05.2013, 11:14
Определись ужо.
Имел в виду, выжать максимум на который способен этот велосипед, не причиняя ему особого вреда. Я могу начать сей час прыгать на нем по кочкам, спрыгивать с высоты, быстро ездить по неровной поверхности, но насколько это естественно для него? Вот в чем вопрос. Где эта черта, за которую лучше не переступать.

HarveyMoony, это велосипед для спокойного катания. Но можешь и для экстрима использовать
А где заканчивается спокойное катание и начинается экстрим?
Под спокойным катанием я понимаю прокат по ровным асфальтовым дорогам, выпрямив спину и насвистывая мелодию из Джанго. И это мое представление ни как не вяжется с велосипедом подобного класса :)

В первую очередь погнётся ось втулки переднего колеса, во-вторых обломишь ось каретки, и ещё стальной шток вилки легко гнётся.
Спасибо за детальность, но опять же, какие усилия нужно приложить, чтоб обломить ось каретки?

Между уровнями навески принципиального различия нет, работоспособна и Асера, и Деоре.
Это естественно, работоспособна и железка Made in USSR, но интересует разница в нагрузке, которую могут выносить эти системы. Понятно что, чем XTR-эристей система, тем она надежней, но вот, что это значит на практике? То есть на каретке Deore я могу себе позволить встать обеими ногами на педали в горизонтальном положении и спрыгнуть с метровой высоты, чем заставлю несчастную каретку испытать нагрузку больше центнера(с учетом ускорения), а на Acera лучше этого не делать, так? Интересуют конкретные примеры и ,вероятно, даже цифры. Как еще понять на что способен мой велосипед теоретически?

---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

jazzmaster, Эта таблица, мягко говоря, не очень информативна))

smol_
04.05.2013, 11:19
выжать максимум на который способен этот велосипед, не причиняя ему особого вреда.
Люминь обладает особенностью: даже, если ты будешь ездить вокруг клумбы по-асфальту и в сухую погоду, то через 1000000... кругов рама развалится.

То есть на каретке Deore я могу себе позволить встать обеими ногами на педали в горизонтальном положении и спрыгнуть с метровой высоты, чем заставлю несчастную каретку испытать нагрузку больше центнера(с учетом ускорения), а на Acera лучше этого не делать, так?
Не фантазируй. Вес поменее - основное отличие высших групп.

Inzzener
04.05.2013, 11:41
Думаю, что ты заморачиваешься. Катай в свое удовольствие и по асфальту и грунтам, не парься. Ты скорее всего не проффи, чтобы на бешеной скорости по ямам, ухабам да корням пролетать. А с метровой высоты прыгать еще научиться надо, тут лучше бы велик для триала брал с другой геометрией рамы. Всякие мелкие дефекты да поломки все равно в процессе эксплуатации вылезут, каким бы вел ни был крутым. Личный опыт лучший советчик:P А точные цифры по надежности на максимальных нагрузках логично у производителей спросить, не?
p.s. в описании сказано - вел для кросс-кантри, наверное производитель просчитал предел прочности. Вот и юзай кросс-кантри:)

HarveyMoony
04.05.2013, 12:01
Не фантазируй. Вес поменее - основное отличие высших групп.
Это не фантазия, а вполне конкретный вопрос. "Вес по менее - основное отличие" - это как минимум странно. Может быть колебания веса +200/-200гр в профессиональном велоспорте действительно имеют большое значение, но уж точно не самое важное.

---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------

Ребят, никто так и не ответил толком на вопросы в сабже :)

p.s. в описании сказано - вел для кросс-кантри, наверное производитель просчитал предел прочности. Вот и юзай кросс-кантри

Юзаю)

Да хочется просто разницу понять блин между оборудованием разных классов. Я не думаю, что вес - наиважнейший показатель.

А точные цифры по надежности на максимальных нагрузках логично у производителей спросить, не?
На сайте Шимано никакой конкретики ([COLOR="Silver"]

smol_
04.05.2013, 12:13
Может быть колебания веса +200/-200гр в профессиональном велоспорте действительно имеют большое значение, но уж точно не самое важное.
Группы (Deore/SLX)/XT/XTR и сделаны для "(полу)профессионального велоспорта". А там "ресурс" - дело десятое.

Ребят, никто так и не ответил толком на вопросы в сабже
Какой настырный. Никто тебе на такие вопросы не ответит.

На сайте Шимано никакой конкретики
Какбе намекают.

ivanov_andrey
04.05.2013, 12:42
Понятно что, чем XTR-эристей система, тем она надежне
Не надёжнее, а легче. Если она окажется надёжна достаточнее, чем надо для бизнеса, то её надёжность тут же снизят (и при этом снизится вес).

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------

но интересует разница в нагрузке, которую могут выносить эти системы
Может быть ты слышал про существование гонок Формулы-1. В течение пятницы и субботы гонщики на тренировках ищут границу скорости, периодически вылетая с трассы, а иногда и расхреначивая вдребезги миллионы долларов. Найти границу в нагрузке ты сможешь только сломав пару осей, и никто для тебя ломать свои оси не будет, придётся делать это самому.

tufoed
04.05.2013, 13:10
чем XTR-эристей система, тем она надежней
Нет, это не так. Начиная с определенного уровня это вообще наоборот.

Может быть колебания веса +200/-200гр в профессиональном велоспорте действительно имеют большое значение, но уж точно не самое важное.
Во-первых, вес тоже важен. Между велосипедами 10кг и 15кг есть существенная разница, и она не только при затаскивании по лестнице на пятый этаж заметна.
Во-вторых, верхние группы оборудования допускают более широкий диапазон условий использования. Например, когда вы по уши в грязи ломите в гору со всей дури, задний переклюк ХТ позволит вам переключиться (да, прям под нагрузкой), а цепь ХТ при этом не расклепается. Альтус в таких условиях в лучшем случае еще будет работать как натяжитель. Для гонок или серьезного туризма это может быть актуально, для катания вокруг клумбы это неважно.

HarveyMoony
04.05.2013, 13:40
Примерно понял, спасибо

Лепихов Михаил
04.05.2013, 13:48
о-б-о-д-ы...:facepalm:Грамотеи, блин!)))

А про ось каретки и её деструкцию был интересный материал в каком-то старом журнале вкелосипедном конца 90-х: там была статья про нагрузки на велосипеды при их тестировании при сертификации. Помню там про стенд для "сброса" велосипеда было: на педали прикрепляли грузы по 50кг на каждую (взрослые МТБ, БМХ) и по 35кг (подростковые МТБ, гибриды и дорожники) и по специальным направляющим бросали на плоскость с 1метра. Велосипед должен это был выдержать. Для сравнения - тот же дроп на плоскач с метра в исмолнении 100кг-вого дядьки.
Велосипеды не такие хлипкие, как порой на вид кажется.

PARKER
04.05.2013, 13:56
Для сравнения - тот же дроп на плоскач с метра в исмолнении 100кг-вого дядьки.Только надо еще суметь спрыгнуть с этого метра на плоскач, чтоб ни вилку не согнуть и самому не убится.

HarveyMoony, ты прыгал с метра на горизонтальное покрытие?

Если с такой высоты гнут оси, ломают вилки, тут уже не о выносливости велосипеда надо думать, а о правильности.

Я это к тому, что даже на стальном девчачьем(так как у него рама самая плохая для экстрима) самом простом велосипеде вытворяют такие кульбиты. Но умеючи. А тут как никак с технологиями, колеса не самые паршивые наверное. Всякий мелкий экстрим выдержит, если стараться делать правильно.

DjSly
04.05.2013, 14:28
Ух ты так интересно... :popcorm:

HarveyMoony
04.05.2013, 14:46
А про ось каретки и её деструкцию был интересный материал в каком-то старом журнале вкелосипедном конца 90-х: там была статья про нагрузки на велосипеды при их тестировании при сертификации. Помню там про стенд для "сброса" велосипеда было: на педали прикрепляли грузы по 50кг на каждую (взрослые МТБ, БМХ) и по 35кг (подростковые МТБ, гибриды и дорожники) и по специальным направляющим бросали на плоскость с 1метра. Велосипед должен это был выдержать. Для сравнения - тот же дроп на плоскач с метра в исмолнении 100кг-вого дядьки.

Велосипеды не такие хлипкие, как порой на вид кажется.

Крайне убедительно, большое спасибо) Не читал о таком

HarveyMoony, ты прыгал с метра на горизонтальное покрытие?

Не прыгал, но могу себе представить, какие нагрузки при этом испытывают некоторые компоненты велосипеда)

tufoed
04.05.2013, 15:05
Велосипед должен это был выдержать.
А сколько раз? Один-то раз, понятно, что выдержит. Метр-то фигня, если приземлиться хотя бы горизонтально, а не тупо передним колесом шмякнуться.
А то я уже вторые шатуны под квадрат расфачил, причем без особого экстрима, просто жму сильно, да и на педалях постоять люблю, особенно по неровному.

PARKER
04.05.2013, 15:18
Не прыгал, но могу себе представить, какие нагрузки при этом испытывают некоторые компоненты велосипеда)
С метра именно на горизонталь ощутимый удар может быть. Я могу сравнит метр на горизонталь и 1.7м на косую плоскость, так метр мне показался более жестким. Но обычный велосипед(хардрок 2006гв и я 70кг весу) выдержал без каких либо поломок. Только залюфтила каретка.

Если научится прыгать, то метр-это будет для велосипеда не сильный стресс.

sputnik64
04.05.2013, 16:29
HarveyMoony, прыгать можно на чем угодно, самое важное в прыжке - умение балансировать нагрузку на байк во время приземления. если будешь плюхаться как мешок с дерьмом, сломаешь даже самое прочное железо))

HarveyMoony
04.05.2013, 17:21
Спасибо за ответы, теперь более менее имею представление о выносливости современных байков :cyclist: