PDA

Просмотр полной версии : Tektro Draco - скрип вместо тороможения

student975
30.04.2013, 17:54
Приводил сегодня семейный велопарк в количестве трёх велосипедов в готовность к новым свершениям :), и с моим велосипедом такая незадача вышла. Задний тормоз гидравлика Tektro Draco 160 - не хватает диск, а сначала скользит, а сильней нажмёшь - скрипит. Свободный ход тормозной ручки такой же, как и осенью был, наверное, меньше трети от всего хода. С передним тормозом всё идеально.

Велосипед (то есть и колодки) довольно новый, купил прошлым летом, проехал всего километров 700 в прогулочном стиле, без намёков на экстрим. Ну и в конце прошлого сезона с тормозами всё было идеально. Велосипед хранится в квартире.

Кто что посоветует? Лучше с подробностями, так как никогда с такими тормозами дела не имел.

SlideX
30.04.2013, 18:23
Ну если колодки не стертые, что проверяется визуально, то значит что то попало на колодки\диск (смазочные материалы, жидкость с тормозов и т.д.) как то так

student975
30.04.2013, 18:30
В общем, нашёл я тот винт, который держит колодки, достал (они, конечно же, как новые, толщина около 2 мм) и прокалил на комфорке. Обе в какой-то момент горели и своим жёлтым пламенем, одна довольно активно. Может, правда туда всякая хрень попала. В общем, попробую - сообщу.

Ericroot
30.04.2013, 21:40
В общем, нашёл я тот винт, который держит колодки, достал (они, конечно же, как новые, толщина около 2 мм) и прокалил на комфорке. Обе в кокой-то момент горели и своим жёлтым пламенем, одна довольно активно. Может, правда туда вская хрень попала. В общем, попробую - сообщу.

Чувак соболезную, 2 велосипеда с такими тормозами, несколько месяцев и все... Зимой ездить вообще нельзя, текут из всех щелей, второй же велосипед просто простоял зиму не ездил, с магазина почти был (около 1000 пробега), в этом году заскрипел задний.
Заметил на обоих одно-скрипят только задние, передние как понимаю расположены более удачно и воздух попавший выходит нормально.

Прокачивать уже задолбался, всеми возможными способами перепробовал. Уже и линию снимал и продувал и прочищал и сновы пробовал прокачать, но все тщетно.
На своем это зимой вроде как получилось прокачать нормально, пока тормозят, но надолго ли....
На веле подруги раз....5-7 прокачивал, вот думаю что делать, пока мыслей нет.
Одно ясно, не работают они, диск не зажимают.

student975
01.05.2013, 18:30
Да, действительно, прокаливание (а потом ещё чуток шлифонул 320 и 1000) помогло! Сегодня попробовал - всё как в старые добрые времена :)

Dzenrei
02.05.2017, 20:29
А какой именно винт надо подогреть?

Dzenrei
02.05.2017, 22:17
Недостаточная параллельность колодок относительно плоскости дорожки ротора.

Всего-то 4 года прошло:good:

Dzenrei
02.05.2017, 22:50
Вряд ли сменились основные причины, из-за которых такое бывает, как и сами подобные скрипы ещё не всех владельцев дисковых тормозов оставили в покое.

Ну меня тоже беспокоит этот скрип, как можно решить его? Выравнять колодку?