PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по настройке тормозов ХТ785

геликоптер
29.04.2013, 00:49
Прошу быть снисходительными-первые гидравлические тормоза:)

Проблема в настройке зазоров диск-колодки.
Столкнулся со сложностью настройки положения в котором диск не цепляет за колодки.
Действую по методе: отпустил винты крепления калипера-зажал тормоз-закрутил винты.
С первого раза, настроить еще ни разу не получилось, даже когда это удается, то при резких маневрах диск все равно цепляет за колодки.
Если смотреть на просвет, при нормально настроенном калипере, то между колодкой и диском, не более 0.5-0.7 мм, мне кажется маловато...
Какой зазор должен быть?

На ручке тормоза есть регулировочный винт, но принцип его работы, до конца, понять не могу.
Он может мне как то помочь?

Кому нибудь попадалась вменяемая инструкция про настройку XT785?

Data_Link
29.04.2013, 05:38
даже когда это удается, то при резких маневрах диск все равно цепляет за колодки.
эксцентрик? тогда неудивительно...

smol_
29.04.2013, 05:53
между колодкой и диском, не более 0.5-0.7 мм, мне кажется маловато...
Перекрестись... и езжай себе с богом.

Нет.

геликоптер
29.04.2013, 09:12
эксцентрик? тогда неудивительно...
У меня до этого на механических Тектро и ашановилке не было такого эффекта..
Под резкими маневрами имелл ввиду не даунхил, а, как максимум, перекладку право-лево на скорости 20км/ч

---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:10 ----------

Перекрестись... и езжай себе с богом.

Нет.

Везде пишут, что у этой модели тормозов хорошие зазоры, в отличие от многих других. Какие же тогда у формул?

Что, все-таки делает этот винт и где про него почитать?

smol_
29.04.2013, 09:33
Какие же тогда у формул?
Там просто нету просвета.

Что, все-таки делает этот винт и где про него почитать?
Регулирует момент схватывания. Но не методом изменения зазоров, а методом изменения хода поршня мастер-цилиндра.

stronge
29.04.2013, 09:59
На ручке тормоза есть регулировочный винт, но принцип его работы, до конца, понять не могу.
Применительно к данным тормозам:

Настройка момента касания колодок. Крутилка положения рычага отдаляет/приближает рычаг от грипсы, не меняя свободный ход (от нажатия до касания колодками ротора). Pad Contact отдаляет/приближает рычаг к грипсе за счёт свободного хода (его можно увеличить, но не уменьшить, так что эта настройка нафиг не нужна).
Распространённое заблуждение веломании гласит о том, что эта крутилка меняет зазор между колодками и диском. Это пошло от авидов, где при её регулировке удлиняется толкатель, а рычаг остаётся на месте, и колодки действительно приближаются к ротору. Но после нескольких торможений всё встаёт на свои места, так как зазор обусловлен исключительно параметрами манжет в калиперах, а они неизменны.

геликоптер
29.04.2013, 10:38
Что же делать?
Может у меня колодки не до конца расходятся? Может жидкости больше чем надо..

stronge
29.04.2013, 10:44
Что же делать?
Настравать на глаз.

PAYNE
29.04.2013, 11:17
Действую по методе: отпустил винты крепления калипера-зажал тормоз-закрутил винты.
Сферические шайбочки?
Да даже для них такой способ далеко не всегда работает. Гораздо быстрее и проще настроить "на глаз", ячем раз за разом пытаться этими нехитрыми действиями поставить калипер в нужное положение.

то при резких маневрах диск все равно цепляет за колодки.
Если эксцентрик, то норм.
Можно ещё проверить натяжение эксцентрика, не ходит ли калесо в дропауте, и т.п. Ну, и сама рама/вилка может гулять, так чо это дело лечтся только переходом на ось(и).

stronge
29.04.2013, 12:20
Можно ещё раздвинуть колодки и понажимать ручку, на случай, если поршни вылезли больше положенного. (Обычно такое бывает при замене колодок на новые или ротора на более толстый.)

AltairNsk
29.04.2013, 12:38
Проверить, не гнутый ли ротор. Взять хороший жесткий эксцентрик (а не титановые сопли, например). Настроить зазоры на глаз.
Если ротор 180+..200, быть готовы смириться с цеплянием в поворотах. Или перейти на сквозную ось.

геликоптер
29.04.2013, 12:57
Роторы новые, 180 перед/160 зад (Shimano rt66) визуально ровные.
Эксцентрики родные от вилсета FULСRUM, славящиеся своей чугуниевостью:)
Затянуто все на максимум, в том числе и втулка.
Крепления калипера на раме торцованы.

Для тормозных калиперов используются переходники Shimano:
перед -http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54881
зад- http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13749

PAYNE
29.04.2013, 13:06
геликоптер, Ну тогда остаётся смириться =) Ибо эксцентриковый косяк это, скорее всего.
Трёт-то спереди или сзади?
Если спереди, то имхо ничего страшного. С подобной проблемой на заднем тормозе не сталкивался, а спереди смирилс и привык =) На туристическом веле у меня вилка под эксцентрик, так что где-то на 35 км/ч по не очень ровному асфальту начинает звинеть.

геликоптер
29.04.2013, 13:11
PAYNE, Такое ощущение что и спереди и сзади :(

Расстраивает то, что раньше дешевая механическая Тектро + ашановилка, такого эффекта не давали..

smol_
29.04.2013, 13:46
Такое ощущение что и спереди и сзади
Ты на новых то хоть 100-200км проехал?
Оне ж ишо не притерлися.

геликоптер
29.04.2013, 13:55
Примерно 150 км проехал. Думаешь со временем станет лучше?

Может гуляет под нагрузкой, как в соседней теме...
Попробовать отрегулировать под нагрузкой?

xjnrbqgfwfy
29.04.2013, 13:58
проложить между ротором и колодками по кусочку пластика/картона (лист мелованной толстой бумаги, кусок визитки, что-то еще подходящее по толщине) с каждой стороны, нажать на ручку, чтоб зажать прокладки и затянуть винты. И попробовать потуже зажать эксцентрик или проверить люфт втулки

геликоптер
29.04.2013, 14:16
xjnrbqgfwfy, Спасибо, примерно о чем-то таком думал.
И попробую на вел кого-нибудь посадить в этот момент.

Caleb_Crow
29.04.2013, 14:22
А что за втулки то стоят на колесах? А то на тормоза грешим, на эксцентрики, а про втулки забыли. И да, вилка тоже может гулять.

геликоптер
29.04.2013, 16:07
Вилсет Fulcrum RPXL, втулки затянуты+Мagura Durin X100.
Все нью...

Ouninpohja
29.04.2013, 20:22
геликоптер, ну не знаю. по мне так эксцентрики у фулкрумов откровенное гавно. я даже ставить их не стал
а зазоры у 785 огромные, выставлять на глаз.
а раз у тебя все торцовано, то значит пластилиновая вилка/рама.
попробовать взять шимановский эксцентрик
фулкрумы не люфтят?

Ты на новых то хоть 100-200км проехал?
Оне ж ишо не притерлися.
не неси бред теоретег, шимане и 10км не потребуется для притирки

stronge
29.04.2013, 20:26
фулкрумы не люфтят?
Кстати не люфтят. Там во втулке полая ось 20мм диаметром. Я когда RPXL поставил - забыл о чирканьях даже с эксцентриком. А вот про магуру много писали, что пластилиновая.

Ouninpohja
29.04.2013, 20:28
Кстати не люфтят. Там во втулке полая ось 20мм диаметром
но ведь настройка люфта есть. у меня задний на рм3 прикатался и залюфтил после 50км, передний вроде ничо, но следить надо.

stronge
29.04.2013, 20:35
но ведь настройка люфта есть.
Не, ну это - да. Забыл, что у тебя RM3 :).
геликоптер, что там у нас с резьбовым пыльником? Подтянут?

Sergun
29.04.2013, 20:45
Прошу быть снисходительными-первые гидравлические тормоза

Кому нибудь попадалась вменяемая инструкция про настройку XT785?
Тоже первые гидры и тоже XT :)
Я решил эту проблему сделав две металлические пластинки толщиной 0,1 мм для настройки тормозов,теперь все нормалёк :)

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------

?Просвяти не грамотного :rolleyes:

stronge
29.04.2013, 20:51
?Просвяти не грамотного
Просвещаю неграмотного. Фраза про пыльник относится к колёсам Fulcrum Red Power XL.

Sergun
29.04.2013, 20:54
Просвещаю неграмотного. Фраза про пыльник относится к колёсам Fulcrum Red Power XL.
Я же писал что ни граматный :)

геликоптер
29.04.2013, 21:14
Не, ну это - да. Забыл, что у тебя RM3 :).

Даже немного перетянул, что бы исключить саму возможность люфта.

---------- Добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:13 ----------

Попробую настроить с помощью центровочных пластин под нагрузкой и отпишусь.

smol_
30.04.2013, 05:52
не неси бред теоретег, шимане и 10км не потребуется для притирки
Практег, я на шимане 20000км проехал и две дюжины пар колодок сносил.
Это те не хопы на мыло менять.