PDA

Просмотр полной версии : Cпециализированность велика

mitja80
26.04.2013, 13:51
Привет,

Вопрос такой: насколько важна геометрия рамы и вообще специализированность велика для выполнения таких трюков как банни-хоп и вилли?

Я на протяжении долгого времени пытаюсь научиться запрыгивать на бордюры и ездить на заднем колесе на таком велосипеде:
http://www.velostrana.ru/merida/2005/hardtail/lyubitelskie/matts-sport-700/

И результаты какие-то не очень впечатляющие.
Я не пойму, то ли я плохо стараюсь или что-то неправильно делаю. То ли на таком велосипеде это делать сильно сложнее, чем на специализированном.
Мне пока не удается на нем выходить в какое-то более или менее устойчивое положение на заднем колесе…
Подскажите, имеет ли смысл менять байк? Измениться ли что-то принципиально? Или надо продолжать тренироваться на том, что есть?

boltenok
26.04.2013, 14:08
вот что по твоей ссылке открывается:

159664

И если на бордюр на таком теоритически запрыгнуть можно, то на заднем проехать просто анрил потому что задних тут два)))

mitja80
26.04.2013, 15:16
Ха-ха...:), забавно:
На самом деле ссылка и велик такие:
http://www.velostrana.ru/merida/2005/hardtail/lyubitelskie/matts-sport-700/

Зловещий
27.04.2013, 18:52
mitja80, вопрос скорее в том, имеет ли смысл учиться это делать.
Зачем учиться ездить на заднем колесе, если есть переднее? Купите себе моноцикл.

По сабжу: для езды на заднем колесе достаточно найти правильную передачу и почитать мануалы.
Прыжки на бордюр требуют нормального сцепления педалей с обувью => замена педалей. Рекомендую DMR V8/V12 либо контакты.

sramx
27.04.2013, 19:33
купи кохх или есно.самое то попрыгать.на мериде ты перья поломаешь.ибо кантрийный байк не рассчитан на триальностритовые нагрузки.я две рамы поломалпока учился.одну мериду и одну жт.
банник не умею.а вилли это не сложно.делаешь резкий подкрут педалькой.встаешь на заднее и продолжаешь крутить педали,не давая байку вперед падать.чтоб взад не завалиться держишь палец на тормозе на готове.можешь даже чутка подтормаживать чтоб не разгонялся

mitja80
29.04.2013, 13:41
Привет.
У меня тоже у прошлого велика merida перо у стальной рамы лопнуло. Но если вынести за скобки вопрос поломок, и оценивать легкость освоения трюка… Многое ли изменится на другом велике?
Посмотрел я марки, которые ты называешь. Что-то это какие-то совсем бескомпромиссные варианты...:-) Ни седел, ни скоростей…:-)
Я думал о каком-то таком варианте:
http://www.velostrana.ru/forward/2013/extreme/strit-dirt/9212/
Чтобы на нем еще и доехать куда-нибудь можно было…:-)

купи кохх или есно.самое то попрыгать.на мериде ты перья поломаешь.ибо кантрийный байк не рассчитан на триальностритовые нагрузки.я две рамы поломалпока учился.одну мериду и одну жт.
банник не умею.а вилли это не сложно.делаешь резкий подкрут педалькой.встаешь на заднее и продолжаешь крутить педали,не давая байку вперед падать.чтоб взад не завалиться держишь палец на тормозе на готове.можешь даже чутка подтормаживать чтоб не разгонялся

srmitriy
30.04.2013, 00:03
Многое ли изменится на другом велике?
ни что не измениться. Если не умеешь то чуда не произойдёт.

sramx
30.04.2013, 06:20
нормальный форвард выбрал.но я бы из него односкоростной сделал и вилку жесткую.он полегче станет

mitja80
30.04.2013, 11:34
ни что не измениться. Если не умеешь то чуда не произойдёт.

Ну ясно. Я подозревал, что так.

---------- Добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------

нормальный форвард выбрал.но я бы из него односкоростной сделал и вилку жесткую.он полегче станет

Похоже не так важно, какой именно велик. Буду, наверное, пока тренироваться на том что есть...

Schwarztig
11.05.2013, 03:53
И на шоссейниках делают вилии и банники прыгают, геометрия поможет, но не критична, легче всего, кстати, на БМиксе. И я хз, что надо творить чтоб нормальную кантрийную раму сломать О_О (да и раньше вообще велами для дерта/стрита были кантрийники с самой малой ростостовкой). Дропы чтоль 2-х метровые прыгали?

mitja80
12.05.2013, 12:21
Может быть та рама была и не очень нормальная. Стальная рама от недорогого Merida Kalahari 530.
Никаких сумасшедших дропов...:-) Просто, видимо, накопилось какое-то критическое количество неудачных запрыгиваний на бордюр, когда на колесо принимало всю силу удара/движения.

Кстати, насчет размера: если у меня рост 178 и вес 73, то рама 20" насколько подходит для всяких трюков с выходом на заднее колесо?
Такое ощущение, что великовата... Но насколько это критично?
Такое ощущение, что сложно его вывести на заднее колесо. Если с вилли, это как-то компенсируется давлением на педали, то для того, чтобы мне сделать серф, надо как-то очень лихо откинуться на спину...:-) Обычно у меня не хватает духу так сильно опрокидываться назад...:-)

И на шоссейниках делают вилии и банники прыгают, геометрия поможет, но не критична, легче всего, кстати, на БМиксе. И я хз, что надо творить чтоб нормальную кантрийную раму сломать О_О (да и раньше вообще велами для дерта/стрита были кантрийники с самой малой ростостовкой). Дропы чтоль 2-х метровые прыгали?

Schwarztig
13.05.2013, 01:55
mitja80, я, не спец, по стриту, но вроде считается, что для стрита лучше как минимум на одну ростовку ниже, чем "нормальная кантрийная ростовка." + вынос покороче - проще "выдергивать руль" + седло лучше опускать для серфа/вилли. И, имхо, проще на кочке спросить/закатиться с кем-нибудь чтоб объяснили - показали ) или еще вариант на какой-нить дерт подъехать, купить пива ребятам - думаю, подскажут-покажут ;)

Хотя, кмк, чтобы получалось поможет только тренеровка, тренеровка и еще раз тренеровка. Но аккуртно - при серфе/вилли - можно нормально спиной приложиться, ну и шлем - обязательно.

mitja80
15.05.2013, 17:38
Ага, спасибо.

mitja80, я, не спец, по стриту, но вроде считается, что для стрита лучше как минимум на одну ростовку ниже, чем "нормальная кантрийная ростовка." + вынос покороче - проще "выдергивать руль" + седло лучше опускать для серфа/вилли. И, имхо, проще на кочке спросить/закатиться с кем-нибудь чтоб объяснили - показали ) или еще вариант на какой-нить дерт подъехать, купить пива ребятам - думаю, подскажут-покажут ;)

Хотя, кмк, чтобы получалось поможет только тренеровка, тренеровка и еще раз тренеровка. Но аккуртно - при серфе/вилли - можно нормально спиной приложиться, ну и шлем - обязательно.