PDA

Просмотр полной версии : Обратный вопрос: у кого НЕ скрипят дисковые тормоза?

dave2000
26.04.2013, 12:38
В инете наплодилось уже множество тем по обсуждению скрипа дисковых тормозов, такое впечатление что скрипят у всех и методов борьбы с этим нет. Мне интерестно, есть ли люди, у кого ВООБЩЕ НЕ СКРИПЯТ дисковые тормоза? Если есть, рассказывайте:
- что вы для этого делаете?
- чего вы НЕ делаете?
- модель тормозов, колодок роторов и т.д.
- стиль езды, сезон

tufoed
26.04.2013, 12:44
У меня не скрипят дисковые тормоза. Потому что я использую ободные. И они, кстати, тоже не скрипят :P

Fox666
26.04.2013, 12:44
у меня не скрипят, ну разве что при дождике.
Тормоза 446 всё в стоке, диски родные на 180 и тормоза элексир 3, тоже в стоке, диски родные перед 200, зад 160.
Скоро по износу буду на Шимане менять колодки Кларкс синтеред, посмотрим на работу.
Стиль езды: на Шимане КК, на Авидах трейл/фрирайд, круглогодично. С тормозами ничего не делаю, разве что иногда калиппер выставляю точно по центру после снятия колеса (но это редко). Ещё один раз протирал диски аэрозольным средством очиски тормозных дисков и то, просто для профилактики.

ЮркЫй
26.04.2013, 12:47
По мокрому чтоль?
Магура Луиза не скрипят.

xjnrbqgfwfy
26.04.2013, 12:47
Формула РХ, колодки синтеред, ротора шимана айс тек на пауке 160+180мм. Скрипят только когда мокрые, посуху - нет.

dave2000
26.04.2013, 12:51
О, гляжу не всё так плохо, как казалось. А вы все что-то для этого делаете, чтобы не было скрипа? Ну там периодическая протирка растворами всякими и т.д. Или просто себе катаетесь и всё?

xjnrbqgfwfy
26.04.2013, 13:02
Когда собирался менять тормоза, погуглил какие ротора и колодки меньше скрипят и сильнее тормозят. Их и взял

---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

А так - просто катаюсь, ничем не обезжириваю (но и дот/смазку на тормоза тоже не лью)

boltenok
26.04.2013, 13:18
У меня авиды ББ5 спереди и ББ7 сзади, роторы авидовские спереди 180 сзади 160, что за колодки - хз. Скрипят только когда мокрые, хотя я бы сказал не скрипят а поют))) По сухому иногда журчат/булькают, но тихонечко

Лёха Самолётов
26.04.2013, 14:22
Да у большинства скрипят, только когда мокрые. Ну у некоторых в зависимости от колодок ингда в горах при нагреве посвистывают чуток...

kwassa
26.04.2013, 14:31
у меня даже в дождь не скрипят простейшие дисковые механика WinZip 160 и регулировать очень просто, обе колодки подвижные

egory6ko
26.04.2013, 14:32
скрип - результат работы тормозов. бороться с ним - бессмысленно.

Alexfish
26.04.2013, 14:35
Сток от Тектро, механика, т.е отстой )))) Пару раз в сезон, когда начинают поскрипывать, протираю диск ацетоном - перестаёт. Катаю не по 100 км в день, а в лучшем случае столько в неделю.

Dimaxx
26.04.2013, 14:41
старые поезда метро останавливаются тихо. А вот новые - скрипят, аж уши закладывает. Вывод: у новых дисковые тормоза :rolleyes:

relic
26.04.2013, 15:25
коды, роторы хоп пила - скрипят только когда мокрые ну или когда горячие очень.
в обычных условиях чо им скрипеть то :)

gestynoi
27.04.2013, 19:32
..........

Ravenel
28.04.2013, 08:54
Когда мокрый диск - скрипели все: и Hayes, и Formula. Я не заморачивался. Единственное, когда проезжаю по людному месту, стараюсь тихонечко притормаживать, чтобы людей не напугать.
Езжу круглый год, в основном просто катаюсь по городу и паркам.

старые поезда метро останавливаются тихо. А вот новые - скрипят, аж уши закладывает. Вывод: у новых дисковые тормоза :rolleyes: Насколько я знаю, да. И тормозят машинисты ими в самом конце, перед остановкой.

Humanoid
28.04.2013, 10:40
BB5\BB7 + Ashima AiRotor + Ashima SemiMetal
круглый год
Коротенько мяфкают по мокрому, в остальное время фырчат без скрипа :rolleyes:

dpvjdqltfnjrpvd
23.05.2013, 16:06
Почему дисковые тормоза на машинах и мотоциклах работают почти бесшумно даже в мокрую погоду, а на великах они у многих скрипят?

pavlinux
23.05.2013, 16:09
Почему дисковые тормоза на машинах и мотоциклах работают почти бесшумно даже в мокрую погоду
Дойди до ближайшей пробки в дождь и послушай.

Модеры! Сделайте вновь прибывшим ридонли на 3 месяца, для изучения функции поиска и чтения мантр.

Santyago
23.05.2013, 16:49
Avid Elixir 1
роторы formula 180mm
колодки стоковые
не скрипели вообще ни разу за 400-500км пока что . Если заехать в говны по уши втулку , то некоторое время скрипит песок . И все .

В отличие от формул р1х ,стоящих на другом байке, которые скрипят даже от росы .

pavlinux
23.05.2013, 16:53
роторы formula 180mm
Роторы формула самые орущие роторы в мире! Мож перекос где?!

noteno
23.05.2013, 16:57
Tektro Auriga Pro. Роторы родные. По суху очень редко булькают. В дождь, когда мокрые, как и все скрипят, но как только осушил диск с колодками притормаживанием - сразу же ведут себя тихо.
До этого были Tektro Auriga - задний тихо, а передний песни распевал по случаю и без :)
Забыл сказать - у меня белые :)

dave2000
23.05.2013, 18:25
Шимано 596-е: тьфу-тьфу, но за месяц катания пока не скрипели ни разу, даже под дождём и после дождя :)

Santyago
23.05.2013, 18:56
pavlinux, если тормоза НЕ скрипят и достойно тормозят благодаря этому перекосу , значит его нужно измерить и погнуть все роторы по этому "эталону".

Johny-Electric
23.05.2013, 19:02
У меня эликсиры сухие не скрипят, но при длительном торможении, когда ротор разогревается, начинают шуршать странно. Даже не могу объяснить, частота повторения этих звуков равна частоте прохождения дуг крепления ротора мимо колодок. Объясняю это тем, что они (дуги) холодные, а ротор раскалённый, от этого температура ротора неравномерна, она ниже в местах, где отходят эти дуги, соответственно, там толщина металла в эти моменты чуть тоньше (из-за теплового расширения-сжатия), вот видать оно и трещит. Ибо на коротких тормозных участках звука нет, а при достаточном прогреве роторов он плавно появляется.

Vobesta
23.05.2013, 19:08
Откатал сезон на Tektro draco около 1000 км, скрипа не было. Щас катаю на Shimano SLX, диски старые, скрипов нет. В целом, шимано намного тише работают, чем тектро. Колодки у тектро очень слышно шаркали об задний диск.
Да и у меня тоже скрипели тормоза, но по моей глупости... При прокачке, попала тормозуха на ротор, засрались колодки и понеслась...
Обезжирил ротор, обезжирил, зашкурил колодки, обезжирил, прокалил и все отлично.

Sergey.st
30.05.2013, 23:16
У меня скрипит задний тормоз. И не просто скрипит, а визжит и вибрирует :(. Тормоз Formula RX, колодки органика, ротор Shimano XT на пауке 180 мм. Думаю попробовать металлические колодки, может поможет.

Митюня
30.05.2013, 23:33
Formula RX, год эксплуатации, вторые пары колодок. Скрипят только после мытья водой или в сильный дождь. После первого же торможения скрипеть перестают. Колодки ПРОКАЛИВАЛ.

Johny-Electric
30.05.2013, 23:37
Sergey.st, многое кстати зависит от рамы и втулки. Калипер и ротор могут входить в резонанс с рамой и колесом, а зависит он от жёсткости кострукции. Вот например, на прошлом моём байке Jamis Dakar XC тот же самый задний эликсир при определённой силе торможения гарантированно начинал визжать как сучка, что аж вся рама вибрировала как сами знаете что, а он же на текущей раме Giant Reign X он молчит вообще. Ничего не менял в тормозе, заднее колесо с прикрученным ротором тоже осталось без изменений, просто переставил всё это на новую раму и торможение стало беззвучным, только еле слышное шуршание колодок.

iZEN
30.05.2013, 23:57
Tektro Draco Pro поначалу скрипели как тепловоз, потом перестали. Иногда слышу, как Tektro Novela у товарища скрипят после выноса его велика из подвала. Скорее всего, из-за конденсата влаги на роторах/колодках из-за перепада температур.

dave2000
31.05.2013, 00:35
У меня эликсиры сухие не скрипят, но при длительном торможении, когда ротор разогревается, начинают шуршать странно. Даже не могу объяснить, частота повторения этих звуков равна частоте прохождения дуг крепления ротора мимо колодок. Объясняю это тем, что они (дуги) холодные, а ротор раскалённый, от этого температура ротора неравномерна, она ниже в местах, где отходят эти дуги, соответственно, там толщина металла в эти моменты чуть тоньше (из-за теплового расширения-сжатия), вот видать оно и трещит. Ибо на коротких тормозных участках звука нет, а при достаточном прогреве роторов он плавно появляется.

Так и должно быть, и не после нагрева колодок, а сразу. Там ведь дырочки в роторе, они то и создают на скорости такой звук. На моей шимане тоже так, при торможении на скорости еле слышен характерный периодичный звук - это дырочки ротора пробегают между зажатых колодок.

---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

У меня скрипит задний тормоз. И не просто скрипит, а визжит и вибрирует . Тормоз Formula RX, колодки органика, ротор Shimano XT на пауке 180 мм. Думаю попробовать металлические колодки, может поможет.

Видимо колодки засрались, какой-нибудь маслянистой пылью или ещё чем. Найди длинную затяжную горку, на спуске с неё зажимаешь тормоз (так чтоб ехать мог) и прокаливаешь колодки. Говорят помогает. А металические колодки врядли помогут, если на них нелетит такой же грязи.

RDmitriy
04.06.2013, 21:20
Avid code никогда не издавали скрипу и намека не него (хоть зелей по гланды водой =) ), Heyes stroker - обраная сторона медали, как только немного воды, скрип на весь район

AMPGamer
05.06.2013, 15:49
Почему дисковые тормоза на машинах и мотоциклах работают почти бесшумно даже в мокрую погоду, а на великах они у многих скрипят?

Потому, что в автомобилях роторы очень жесткие. У меня, например, были роторы HS1 - скрипели аж вибрация по раме шла. А когда поменял на RT-76 - тихо. Последние очень жесткие на изгиб.

Kam_
05.06.2013, 16:08
Магура Джуле сзади 160мм спереди 180мм. Не скрипят. Ничего для этого не делаю.

Otradny
05.06.2013, 20:23
Тормоза Tectro Novela скрипят только при легком торможении в начале поездки (вел стоит в подвале ) , при резком торможении раздражающих звуков не замечал .

Jonngood
05.06.2013, 22:42
Tectro Novela визжат, аж собаки разбегаются. Использую вместо звонка- бонус от GT :P

Ricochet
07.06.2013, 02:44
Гидравлические deore BR-M535, роторы - Shimano RT53, скрипят только когда намокают, посуху никогда не было такой проблемы. Покупались в 2007 году вместе с велом, думаю это важно, поскольку кроят все производители с каждым годом все сильнее.

монгуст
07.06.2013, 04:45
Tectro Novela визжат, аж собаки разбегаются. Использую вместо звонка- бонус от GT :P

Ага, скрипят как УАЗовские "буханки"))) Но только при лёгком нажиме на ручку, при экстренном торможении скрип сразу исчезает и ещё не появляется некоторое время пока тёплые.
Но я уже забил на это, мне не мешают)

Otradny
07.06.2013, 09:05
Ага, скрипят как УАЗовские "буханки"))) Но только при лёгком нажиме на ручку, при экстренном торможении скрип сразу исчезает и ещё не появляется некоторое время пока тёплые.
Но я уже забил на это, мне не мешают)
таким образом компенсируют отсутствие звонка:bike:

Orti
07.06.2013, 09:27
У меня не скрипят. Даже по лужам не скрипят. Но вот лужа с радужной пленкой бензина/масла и Avid Elixir 1 воет как зил-самосвал :) Пока не проедут следующую чистую лужу и не помоются :)

slaer
07.06.2013, 09:40
Потому, что в автомобилях роторы очень жесткие. У меня, например, были роторы HS1 - скрипели аж вибрация по раме шла. А когда поменял на RT-76 - тихо. Последние очень жесткие на изгиб.

Я слышал, что HS1 не скрипучие в отличии от прошлых авидовских роторов.
А у меня скрипят и торможение какое-то пульсирующее, причем в начале торможения все тихо.

AMPGamer
07.06.2013, 21:24
Ну не знаю, у меня они свистели (перед и зад) и вибрировали (зад). При смене на органику писк стал меньше, вибрация пропала. У друга на Код Р пищат меньше и не вибрируют на любых колодках, подозреваю, что из-за большей площади колодок. Когда у меня были G3 - ничего не пищало и не вибрировало, но тикало :) .

ПС: Пробовал ставить роторы раундагон - шикарно просто! Вообще звуков не издают. Для себя заметил, что чем меньше дырок и всякой перфорации на дисках - тем тише и тормозит по ощующениям лучше.

dave2000
07.06.2013, 21:36
У меня не скрипят. Даже по лужам не скрипят. Но вот лужа с радужной пленкой бензина/масла и Avid Elixir 1 воет как зил-самосвал Пока не проедут следующую чистую лужу и не помоются

Ого, круто... У вас там лужи по полметра глубиной?))

Orti
07.06.2013, 22:57
dave2000, Сантиметров по 5-7. Местные дорожники не умеют класть асфальт ровно, как и во всей московской области. При 20 км/ч роторы уже захлестывает на ура :)

монгуст
08.06.2013, 01:10
таким образом компенсируют отсутствие звонка:bike:

Так у меня ещё и электронный звонок "автосигнализация" стоит. :)

ilmo58
08.06.2013, 15:35
Shimano XT 785 роторы 160\160 XT на пауке.
Посуху не скрипят вообще, а в дождь до первого прогрева т.е.
Единстаенное что делаю это не торможу рывками т.е при любом торможении ротор должен сделать минимум один полный оборот

pover
09.06.2013, 14:45
Tektro HDC300 сразу на велосе стояли, не скрипят, но при торможении постоянный звук трения, так и должно быть или это кося колодок, роторов?

DmitryBukov
09.06.2013, 16:31
Hope Tech X2, роторы-пилы, когда мокрые - воют! Но это даже хорошо - бабки и отмороженные мамаши с колясками шарахаются!

Triangular
07.05.2014, 22:25
У меня Avid Elixir 3, с новья по 800км вообще никогда не скрипели, даже в дождь. Потом после того как я начал геморится с вилкой, в очередной раз разбора/сбора - на передний ротор капнуло масла! :angry2: Начало скрипеть и хуже тормозить, 130км накатал со скрипом, не прошло. Сегодня пробовал прокаливать - не помогло. Растворитель - не помогло. Фейри+зубная щетка - скрип пропал! Но торможение не такое мощное как было с нуля или как на заднем например.. Не подскажите чо делать? Мб еще пару раз с фейри помыть?

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

Причем скрип начинался в конце торможения.

Lexxx116
07.05.2014, 22:31
Saint 820 скрипят только после долгой стоянки. Если пару раз тормознуть, тем самым притерев и разогрев, скрип пропадает. Самый аццЪкий звук у ашанов, на некоторых шум такой, как у жд состава :scare3:

Triangular
07.05.2014, 23:11
Saint 820 скрипят только после долгой стоянки. Если пару раз тормознуть, тем самым притерев и разогрев, скрип пропадает. Самый аццЪкий звук у ашанов, на некоторых шум такой, как у жд состава :scare3:

У друга ашан с механикой - не скрипит

---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

У меня Avid Elixir 3, с новья по 800км вообще никогда не скрипели, даже в дождь. Потом после того как я начал геморится с вилкой, в очередной раз разбора/сбора - на передний ротор капнуло масла! :angry2: Начало скрипеть и хуже тормозить, 130км накатал со скрипом, не прошло. Сегодня пробовал прокаливать - не помогло. Растворитель - не помогло. Фейри+зубная щетка - скрип пропал! Но торможение не такое мощное как было с нуля или как на заднем например.. Не подскажите чо делать? Мб еще пару раз с фейри помыть?

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

Причем скрип начинался в конце торможения.

Помыл еще раз со средством для мытья полов :) и прокалил колодки зажигалкой - стало заметно лучше, подозреваю если повторить будут как новые)

3rmolenko
08.05.2014, 00:52
Ох, помогайте знающие люди!!1 Проблема в жестком гремящем-скрежащем скрипе при торможении (достаточно сильном и под конец скрипящем).
-Роторы SLX SM-67-M на алю пауке 180мм http://bike.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/mountain/slx/product.-code-SM-RT67.-type-.br_mountain.html
-Тормоза Shimano Deore M595 http://bike.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/mountain/deore/product.-code-BR-M595.-type-..html
-не выяснил еще какие колодки (может проблема в совместимости?)
оба комплекта мало б/у покупались

smol_
08.05.2014, 06:09
не выяснил еще какие колодки (может проблема в совместимости?)
Осподе милосердный! Избави нас от тормознутых филозофов ныне присно и во веки веков!

Чо воду толочь в ступе? Трутся ротор и колодка. Больше нечему скрипеть.
Да, в дешевые компаунды колодок и иногда недосыпают модификаторы трения - экономия, панимаешь.
Вот, помню, ездил я на XTR-sintered колодках - не скрипели даже если обмакнуть в зимний реагент с дороги.
А счас езжу на алиэкспрессных-sintered колодках - даже сухие поскрипывают.

Сменить колодки - чего может быть проще и дешевле.

ilyamed30
08.05.2014, 07:18
Простые Hayes dino.не скрипят.если мокрые,могут немного,но быстро проходит.помогает этому думаю содержать их в чистоте,когда мою использую губку и фэри,и внимательно во время всяческого ТО,руками не трогаю,если надо прикрывая тряпкой,как то так..

barmishev
09.12.2018, 06:08
иногда скрипят а иногда не скрипят, иногда не катаюсь но бывает и катаюсь, а то что должно скрипеть то и скрепеть должно имхо лол p,s супер

1975
09.12.2018, 13:22
в жестком гремящем-скрежащем скрипе при торможении

у меня на перед-зад стоят одинаковые колодки и разные роторы, одной фирмы, одного уровня, но с разным рисунком...сзади есть звук похожий, впереди нет, пришлось выкинуть ашимовские колодки, скрежет с горы был такой, что стыдно, на китайских скрежет тише и бывает иногда, временно лечится протиранием мокрой тряпкой ротора

о, сегодня день археолога