PDA

Просмотр полной версии : Травит Suntour. Замучил, сил нет.

Kazuga
26.04.2013, 10:06
Друзья, возможно данная тема уже обсуждалась, прошу прощения.
Новый велосипед с новой вилкой Suntour SF12 RAIDON X3 RL Air (2012). Был куплен, поставлен в квартире. Вилка была накачана в магазине до 150psi. Через неделю обнаружилось, что вилка спустила почти полностью. Отвез велик в магазин. Они отвезли в гарантийную мастерскую, там неделю проверяли, как узнал позже доставали картридж, опускали в ванну, но явных причин не нашли, за исключением слабейшего подтравливания в области золотника, который и поменяли. Забрал велик. Катался, затем обнаружил, что опять подспустила вилка. Отвез в магазин, поменяли вилку. При мне сняли с такого же нового велосипеда. Все зашибись, катался, вилка не спускала. Решил, что 150 psi много, стравил до 120. Подергал, 120. Утром обнаружил всего 80. Отвез сам в веломаркет цска (там гарнатийка). Там вел стоял пять дней. Вилка не спускала вообще. Даже разбирать не стали. Накачали с ними 120psi. Забрал. Катался. Прошло пять дней. Проверяю. Опять 80. Замучало это мытарство, сил нет. Может кто сталкивался? Подскажите пожалуйста. Какой-то, мафакерский неоднозначный дефект. Слышал, что можно в картридж подлить масла. Если можно, то какого и сколько? И вообще с чем это может быть связано? У этой вилки вообще картридж этот разбирается?
Ps. Сорри за многобукв.

smol_
26.04.2013, 10:31
Замучало это мытарство, сил нет.

Слышал, что можно в картридж подлить масла. Если можно, то какого и сколько?
Причем тут картридж? "Спускать" картридж не может... т.е. может, но это проявляется САВСЕМ иначе.

И вообще с чем это может быть связано?
Резинки хреновые в воздушной пружине - менять надо.

Или купи Reba/SID.

Kazuga
26.04.2013, 10:57
Картриджем я назвал, может по ошибке, х.з., воздушную камеру. Она разбирается? Масла туда доливать имеет смысл? И что тогда такое воздушная пружина?
Купить новую конечно стоит, вопрос только в деньгах, выборе, и том, что велик новый. Что за вилки такие, которые необходимо сразу менять.

B.Phoenix
26.04.2013, 11:21
Что за вилки такие, которые необходимо сразу менять.сантур

Kazuga
26.04.2013, 11:27
сантур

Не, ну пусть хоть немного послужит.

vadim-
26.04.2013, 11:37
да не, пусть , чО, зато потом когда нормальная будет, наезжая на бордюры на приличной скорости вы всё ещё инстинктивно будете вздрагивать и судорожно сжимать ручки , опасаясь что руль, как с сантуром, всё норовит выскочить из цепких кистевых объятий. Но время вылечит и это чувЬство. :rolleyes:

Kazuga
26.04.2013, 11:42
Вопрос: На этой вилке воздушная эта пружина разбирается или нет и имеет ли смысл масло заливать в воздушную камеру?

Albus
26.04.2013, 11:54
Вполне возможно, что разбирается, надо курить мануалы. В воздушную камеру масло надо лить обязательно но не более 4 кубиков и погуще типа трансмисионки.

Kazuga
26.04.2013, 12:10
Спасибо за ответы всем. Хочется сначала попробовать малой кровью обойтись попробовать. Без замены и разбора, если, конечно, возможен таковой.

и погуще типа трансмисионки. А какое конкретно можно узнать?

xjnrbqgfwfy
26.04.2013, 12:22
обычно советуют что то типа 80W-90.

Faddey
26.04.2013, 15:38
Все зашибись, катался, вилка не спускала. Решил, что 150 psi много, стравил до 120. Подергал, 120. Утром обнаружил всего 80.

Вилка не спускала вообще. Даже разбирать не стали. Накачали с ними 120psi. Забрал. Катался. Прошло пять дней. Проверяю. Опять 80.

А Вы не задумывались о том, что шланг насоса и полости до клапана с манометром имеют свой объем? И что будет если во время измерений туда стравливается из камеры вохдух?

Отвез сам в веломаркет цска (там гарнатийка). Там вел стоял пять дней. Вилка не спускала вообще.
Не травит у Вас вилка - Вы проверять не умеете. Проверяйте по сэгу раз в неделю - будет понимание реального давления в вилке.

xjnrbqgfwfy
26.04.2013, 15:43
Faddey, кстати да, у меня при проверке 10пси спускает (со 110 до 100)

Ossi
26.04.2013, 15:52
надо накачать, и через 5 минут проверить.

Kazuga
26.04.2013, 16:28
Как раз на больший сэг я и обратил внимание, после чего полез проверять. И если давление было 120psi, то на поверку оказалось 80. При накручивании - скручивании шланга теряется максимум 10psi, поэтому и накачано было 125-130. Но не 40 же уходит. Вечером вчера накачал 100, с утра проверил 100, как есть. Шляпа неясная.

xjnrbqgfwfy
26.04.2013, 16:46
Раскрутить воздушную камеру, проверить, есть ли там вобще масло

Kazuga
26.04.2013, 17:47
Когда я откручивал верхнюю гайку, которая под локаутом, она резко выскочила оттуда на штоке (еле потом обратно вставил). И стоит там по внешнему виду нечто напоминающее картридж, типа такого http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944. Так вот в него вроде никакого масла залить нельзя? Вобщем, реально в башке у меня путаница от этих воздушных камер, картриджей, воздушных пружин. Что у меня не пойму. И что у меня в левой ноге тоже для меня тайна за семью печатями.

xjnrbqgfwfy
26.04.2013, 18:02
Незнаю, как у сантуров, но у нормальых вилок под локаутом находится обычно демпфер, в который надо только доливать, а не качать. А воздушная пружина, в которую ты должен накачать воздух, находится обычно в левой ноге. Если открутишь верх с левой ноги (предварительно давление сбросить не забудь) - там будет пустая камера с поршнем на дне. Над поршнем должно быть на 0,5см примерно масла.

---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

Ээм, а воздух как накачивался? Через клапан сверху левой ноги, или через низ правой ноги?
А то тут вот http://www.bikeradar.com/forums/viewtopic.php?t=12915059&p=18244431

Kazuga
26.04.2013, 18:13
Клапан у меня один, снизу правой ноги. А сверху левой мертвая пластиковая заглушка. Никаких ребаундов и клапанов. Во, вот такая http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=44&t=101344
Судя по всему, к моему сожалению, в ней вообще ничего не меняется и ничего никуда не доливается. Какая-то демо-вилка.

xjnrbqgfwfy
26.04.2013, 18:24
Если прочитать обсуждение на байкрадаре, то вилка у тебя пружинная. Пружина в левой ноге. В правой ноге сверху - картридж демпфера, под ним (снизу) - воздушный картридж прелоада для настройки сэга. Максимальное давление в нем - 10,3бар (150пси).

mlpokn
26.04.2013, 19:14
Я качаю на 10 psi больше, чем нужно. Ибо вкрутил -10psi, выкрутил -10psi.

jonny172
27.04.2013, 06:14
Если прочитать обсуждение на байкрадаре
А если посмотреть схему на сайте сантура можно заметить что в левой ноге нет ничего.
Кино про это чудо инженерной мысли.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=RvWW4e4sOQU

Kazuga
27.04.2013, 10:25
Да, видимо все верно. В левой ноге ничего, а в правой (судя по всему) необслуживаемый картридж All-In-One.

159845

Спасибо всем за ответы.

xjnrbqgfwfy
27.04.2013, 13:35
В левой ноге ничего, а в правой (судя по всему) необслуживаемый картридж All-In-One.
Лефти шифруется?

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

И еще - если полностью спустить воздушку - вилка просядет до упора или таки будет пружинить?

Kazuga
27.04.2013, 14:19
Лефти шифруется?

?

И еще - если полностью спустить воздушку - вилка просядет до упора или таки будет пружинить?

Х.З. надо попробовать. Вообще странно себя ведет эта вилка. То вдруг херак просела. Подкачал вроде какое то время держит.

smol_
27.04.2013, 15:08
картридж All-In-One.
Если б эту хрень перевернуть и засунуть в ногу Recon Gold Single Air (или чего аналогичного)...
Идея то неплохая. Исполнение , нибось, подводит.

Тока масло в демпфере тяжко менять будет

xjnrbqgfwfy
27.04.2013, 16:24
если опираться на картинку Kazuga, то получается, что поршень воздушки висит сверху, над уровнем масла (если оно там есть) и недостаточно смазывается/уплотняется маслом. в обычных воздушках поршень на дне камеры и сверху на него налито масло, которое затыкает собой мелкие неровности, через которые иначе травил бы воздух. Здесь же масло стекает с поршня и тот начинает травить

jonny172
27.04.2013, 21:20
может просто золотник травит?