PDA

Просмотр полной версии : Увеличить скорость путем замены зубчатой системы и шатунов + кассеты на заднюю втулку

Anoctoj1
26.04.2013, 01:17
хочу апгрейдить ляс stels challenger я так понял что надо взять педальные звезды 48-38-28 так? а вот какая касета на заднюю втулку к ним подойдет?
да и шатуны похоже бывают максимум 175 да? на мой велик такие пойдут? и такая система?
А вообще видел от шимано двух звездчатую систему 52-39 ну это наверное вообще классно на этот ляс будет да?
Вообщем посоветуйте подобрать нид заднюю кассету к звездчатой системе и фирмы не дорогие какие норм?
переключатель у меня первый на 3 скорости а задний на 7.

smol_
26.04.2013, 05:47
наверное вообще классно на этот ляс будет да?
По этому лясу помойка плачет.

от шимано двух звездчатую систему 52-39
Ногами надо быстрее крутить.

Data_Link
26.04.2013, 06:33
А вообще видел от шимано двух звездчатую систему 52-39 ну это наверное вообще классно на этот ляс будет да?
она шоссейная
Уйди, толстый тролль.

Vasily75
26.04.2013, 09:40
да и шатуны похоже бывают максимум 175 да?
Не похоже.:)

j0k3r
26.04.2013, 09:57
Не парься. Меняй раму или бери новый вел на аллюминии. В челленджер вкладываться это выбрашенные деньги. Сам обладатель сиего чуда. Прикинул, посчитал и решил проше новый вел брать. Только бери хардтейл.

Anoctoj1
26.04.2013, 12:25
чем он плох? потому что стальной?

Data_Link
26.04.2013, 12:36
Anoctoj1, потому что он барахло.

Ne-redis
26.04.2013, 14:34
Челенджр очень мне нравился в качестве комфортного вела, пока не разрушился шарнир рамы.

Inzzener
26.04.2013, 20:58
двух звездчатую систему 52-39 ну это наверное вообще классно
Канчеллара занервничал - подрастающая смена продыху не дает, еще один конкурент...:scare:

Anoctoj1
27.04.2013, 01:07
Челенджр очень мне нравился в качестве комфортного вела, пока не разрушился шарнир рамы.

сложно пришлось с ремонтом?

j0k3r
27.04.2013, 10:51
1) к ремонту не пригоден
2) вес тяжелый, что мешает расскату и комфортному путешествию
Улучшение чего либо к улучшению не приведет. Имея вес аела 19,5 кг быстрый раскат не получишь.
И какой смысл вкладывать в него около 7-10к на смену обвеса, если вел стоит 8к?

Ne-redis
27.04.2013, 12:11
сложно пришлось с ремонтом?

Там два варианты было: временная латка и кардинальная переработка шарнира. Выбрал первый, подложил обрезки бутылки под втулку, шат исчез на время. Покатавшись, понял, что решать проблему можно только с упорными подшипниками (скольжения или качения - не суть). До логического конца идею не довел, т. к. с установкой нормального багажника возникли вопросы, требующие глубокой проработки, и общая концепция сместилась в сторону хардтейла с подпружиненным седлом.

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:09 ----------

Насчет веса, там львиная доля в колесах и пружине, сама рама около 5,5 весит. Мне удалось легко скинуть 3 кг заменой этих частей. Еще раз повторю, что в концепцию комфортного велосипеда он вписывается, если решить (не допустить) проблем с шатом шарнира.

FireflyR
27.04.2013, 12:22
Не парься. Меняй раму или бери новый вел на аллюминии. В челленджер вкладываться это выбрашенные деньги. Сам обладатель сиего чуда. Прикинул, посчитал и решил проше новый вел брать. Только бери хардтейл.

Покупка Stels Challenger и есть выброшенные деньги. Ну, или яркий пример как это можно сделать.

---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:19 ----------

Даже боюсь представить, с чем вы его сравнивали.

Anoctoj1
27.04.2013, 12:37
Там два варианты было: временная латка и кардинальная переработка шарнира. Выбрал первый, подложил обрезки бутылки под втулку, шат исчез на время. Покатавшись, понял, что решать проблему можно только с упорными подшипниками (скольжения или качения - не суть). До логического конца идею не довел, т. к. с установкой нормального багажника возникли вопросы, требующие глубокой проработки, и общая концепция сместилась в сторону хардтейла с подпружиненным седлом.

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:09 ----------

Насчет веса, там львиная доля в колесах и пружине, сама рама около 5,5 весит. Мне удалось легко скинуть 3 кг заменой этих частей. Еще раз повторю, что в концепцию комфортного велосипеда он вписывается, если решить (не допустить) проблем с шатом шарнира.

а вот то что на твоем фото аватаре чем лучше? я так понял это твой монстр? Ы сколько жмешь?

FireflyR
27.04.2013, 13:18
а вот то что на твоем фото аватаре чем лучше? я так понял это твой монстр? Ы сколько жмешь?

Можно, можно я?! То, что изображено на аватаре, это не что иное, как некая реинкарнация Камы, и люди у которых эти самые Камы были в юности, детстве помнят, что эти велосипеды переходили из поколение в поколение и были практически неубиваемыми, на этих чувствах и играют производители хлама с аватара и там естественно нет и намёка на тот задел прочности, которым в своё время заслужили уважение велосипеды прошлого. Это сугубо моё мнение конечно, но справедливости ради я катался и на вашем эээ двухпружине и на “Каме”.

А скорость будет таковой, которую сможет вам позволить ваша физическая форма.

Ne-redis
27.04.2013, 16:00

То, что на аватаре было перед стелсом, хотелось складничок попользовать, на пробу. Рама алюминиевая, скорость из-за вертикальности посадки небольшая.

mlpokn
27.04.2013, 18:11
Не занимайся хе..ней. Хоть 100т звезду поставь, а ехать будешь столько, сколько физ. подготовка позволяет. Например мой рекорд по прямому участку 45км/ч. Эту скорость я достигаю на соотношении 32-11. На 42-11 я тоже не могу разогнаться больше 43-45 км/ч потому что не позволяют ноги.
ЗЫ у меня кантрийный хардтейл ~ 13 кг.

Ne-redis
27.04.2013, 18:26
Не занимайся хе..ней. Хоть 100т звезду поставь, а ехать будешь столько, сколько физ. подготовка позволяет. Например мой рекорд по прямому участку 45км/ч. Эту скорость я достигаю на соотношении 32-11. На 42-11 я тоже не могу разогнаться больше 43-45 км/ч потому что не позволяют ноги.
ЗЫ у меня кантрийный хардтейл ~ 13 кг.

Кстати, здравая мысль, я подбирал себе звезды из условия, что смогу разогнаться до 40 км/ч с каденсом 110, отсюда в кассете наименьшая звезда 14 при передней 42. Надеюсь, такой подход позволит чаще задействовать все передачи, чего при стандартных кассетах у меня практически не случалось.

Димдимыч
27.04.2013, 18:33
Вот не пойму...
У меня был аналогичный велосипед (ашаноподвес), но это было тогда, когда о интернете в газетах писали.
Короче это было году этак в 99-м.
Я жил в маленьком городе, друзья вообще занимались непонятно чем и спросить совета было тупо не у кого.

Вопрос в том, как можно умудриться купить подобный хлам сегодня?
Я могу понять тех, кто не сильно дружит с интернетом (старшее поколение, совсем дети, или просто не интересно, напр.), но остальные???

BGSM
27.04.2013, 18:53
Тема изначально про увеличение скорости путем установки адцких шатунов и сковородки с кассетой... а вы все ему - барахло да барахло...

шатуны похоже бывают максимум 175 да?
Если мне не изменяет память то 190.

Про звезду вообще страшно подумать... я думаю автор мечтал о чем то подобном:

http://imageshack.us/scaled/thumb/694/113534901.jpg (http://imageshack.us/a/img694/6821/113534901.jpg)

Автор, не верь никому - воплощай мечту в жызнь и поедешь так быстро как не бывает.

Leopold123
27.04.2013, 20:01
Димдимыч,
А я вот в своей богом забытой дыре имел счастье на днях убедиться, что люди и не хотят ничего знать, искать, читать. Просто любой двухподвес однозначно лучше ригида, любая пародия на дисковые тормоза лучше нормальных ободных. И зачем думать, если колбасу берут по 2$ за кг, зная, что мясо стоит 7-8. Как обьяснить человеку, что гавно надо или выкинуть или тихонько катать и подбирать что-то получше. Любое вложение средств в него изначально убыточно.

Anoctoj1
28.04.2013, 00:56
Тема изначально про увеличение скорости путем установки адцких шатунов и сковородки с кассетой... а вы все ему - барахло да барахло...

Про звезду вообще страшно подумать... я думаю автор мечтал о чем то подобном:

http://imageshack.us/scaled/thumb/694/113534901.jpg (http://imageshack.us/a/img694/6821/113534901.jpg)

Автор, не верь никому - воплощай мечту в жызнь и поедешь так быстро как не бывает.

во здравый чел нашелся который понял что я выложил фото не на коменты а совет как ускорить его.

mlpokn
28.04.2013, 07:07
Тебя постебали, а ты все за чистую монету принял. Твой велосипед поедет быстрее только в одном случае - если ты увеличишь каденс, т.е будешь быстрее крутить педали. Ибо 42т на передней звезде уже избыточно на мтб, а для твоих 20кг металла и вовсе не нужно.

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

У тебя последняя звезда на задней кассете 14. До скольки ты разгоняешься на 42-14?

Димдимыч
28.04.2013, 07:26
мда...
или трололо, или возраст в профайле надо указывать...

Один из нормальных вариантов, как ускорить это - скинуть из окна.

Vasily75
28.04.2013, 08:27
У Шимано больше 180 не видел. И такие лишь в высших группах - Dura-ace и XTR.

BGSM
28.04.2013, 09:19
У Шимано больше 180 не видел. И такие лишь в высших группах - Dura-ace и XTR.

Понятно что для ашанов никто ни 180 ни 190 делать не будет... но 190 это вполне выполнимое желание: http://www.lightningbikes.com/cranks/
А вообще кастомные шатуны насколько знаю делают до 220... так что есть к чему стремиться.

Anoctoj1
28.04.2013, 12:25
мда...
или трололо, или возраст в профайле надо указывать...

Один из нормальных вариантов, как ускорить это - скинуть из окна.

банка СГУЩЕНКИ ОТВАЛИ, чо неустраивает офай с темы

Willkin
28.04.2013, 12:32
Anoctoj1, плюсую за выкинуться с велосипедом из окна! В принципе с большой звездой или длинным шатуном быстрее не полетишь, так что апгрейд не поможет :(

sputnik64
28.04.2013, 12:32
поставь шоссейную систему, с большой звездой на 56Т. на прямой, да с попутным ветром, сможешь нехило раскрутить

Anoctoj1
28.04.2013, 12:35
160037предлагаете взять что то вроде этого: ? от BMW

mlpokn
28.04.2013, 12:43
Какое BMW? Это чистокровный китайский ашан еще хуже твоего. Если надумаешь менять бюджетно, то смотри в сторону Stark

AlexxT
28.04.2013, 13:09
+1
для того и жизнь, чтобы воплощать

что то вроде этого: ? от BMW
Это отстой с надписью бмв.

Neznajka
28.04.2013, 15:44
Думаю аффтору необязательно менять звезды и шатуны. Чтобы хорошо носиться на своем стелсе, ему надо перед поездкой делать клизму из мыльного раствора с патефонными иголками.

FireflyR
30.04.2013, 12:53
Какое BMW? Это чистокровный китайский ашан еще хуже твоего. Если надумаешь менять бюджетно, то смотри в сторону Stark

Если подумать то именно Сhallenger-ом и его печально известным братом на российском рынке в массе своей представлена линейка ашаноподвесов, и вы не заслуженно списываете его со счетов, говоря, что этот конкретный БМВ может быть ещё хуже, ведь Challenger ещё и славный продолжатель традиций! Challenger вполне законно может занять свое место рядом с "BMW, Hummer, Ferrari" и им подобным, совершенно не в чём им при этом не уступая.

А вообще самые, пожалуй, полезные советы по увеличению скорости уже были озвучены.

artemha
30.04.2013, 13:50
Хватит уже тролля кормить может? Не понятно что-ли.

Anoctoj1
01.05.2013, 08:25
Хватит уже тролля кормить может? Не понятно что-ли.

в твоей голове что нибудь еще валяется кроме слова ТРОЛЬ?

artemha
01.05.2013, 09:17
В моей голове много чего валяется. Тебе об этом знать необязательно. Или недалекого ума или реально стебаешься.

Anoctoj1
01.05.2013, 19:36
В моей голове много чего валяется. Тебе об этом знать необязательно. Или недалекого ума или реально стебаешься.

иди мимо моей темы БАЛБЕС

superbatla
01.05.2013, 20:19
иди мимо моей темы БАЛБЕС
Он не балбес, он понимает, что этот кал нельзя апгрейдить, это чугунная табуретка.

Anoctoj1
02.05.2013, 20:46
Он не балбес, он понимает, что этот кал нельзя апгрейдить, это чугунная табуретка.

это неубиваемый лясопед для таких дорог как у нас в Волгоградской области! а ваши алюминьки сразу по швам разлетятся да и нетолько по швам. ПОЭТОМУ я взял его! что неясно? вопрос не в этом какой мне нужен вел. а в том как увеличить и поможет ли, естественно педали будет тяжелее крутить без этого необойтись, для увеличения скорости, я лишь спрашиваю какие звезды подойдут на него! и что еще можно сделать покрышки какие и тд.

xjnrbqgfwfy
02.05.2013, 21:44
и что еще можно сделать
Жесткую вилку
Узкие гладкие покрышки (швальбе кояк 26*1,1 например)
Вместо задней пружинки вварить толстый стальной прут
Поднять седло, опустить руль

А вобще желательно почитать интернеты хотя бы https://lurkmore.to/%D0%90%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA , осознать и сменить велосипед

Димдимыч
02.05.2013, 21:45
Это идеальный байк для въезда в стройку.
Ибо наши алюминьки успешно переживают агрессивное использование в условиях соревнований (т.к. для этого и созданы), а чугуномакеты разлетаются на первой кочке. В ютубе имеются живые примеры. ;)

Вообще, возьми прокатись на нормальном вело (ценой в магазине от 1000$ до 4000$) и все встанет на свои места. :)
Это, если чо, не понты, просто хорошие правильные вещи, к сожалению стоят недешево. В отличие от макетов и имитаций.

дополнено: пока писал, xjnrbqgfwfy выложил ссылку с наглядной видеоинструкцией по въезду в стройку, так что дело за малым.

Anoctoj1
04.05.2013, 09:43
а какие фирмы не ашан байк? то есть нормальные велосипеды?

Димдимыч
04.05.2013, 11:57
Этот ничего
161128

Inzzener
04.05.2013, 12:05
вот это интересный вопрос. Кому-то и за 5000$ велик какашка, кому-то и за 250$ - все ок! Все индивидуально. Не ашаны наверное scott, g. fisher, mongoose, orbea, gt, corratec, bergamount и т.д.

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

Димдимыч, это же тройной треугольник от GT:P

Этот ничего

PARKER
04.05.2013, 15:07
Anoctoj1, ты не обижайся, но твой велосипед-это просто приманка.
Почему? Потому что создан лишь для того, чтоб его купили(они конечно все созданы для этого, но некоторые еще и для езды). И ездить на нем можно до момента разваливания шарнира, и ремонту по большому счету он не подлежит.

У самого стелс стальной, в славные времена весил(с детским сиденьем, багажник массивный, крылья и тп ) 20кг. И то же для увеличения скорости ставил на него 48ю звезду. Так как штатные 42-14 я выкручивал до упора моих ног. Если все же упираешься в обороты по ногам, то ставь 48. С этой сковородой приближается к 38-11.

Но советую не вкладывать в него денег. Купи обычный хартейл на 8ск кассете и поставь амоподсидел. Нормальный двухподвес стоит больших денег, либо раму бу, которая стоит от 15тр наверное.

48 кстати мне все равно не хватало, когда с горок катил. Вот когда перешел на кассету, то тогда появилось куда стремится. 8ю звезду(11 зубов) применял в основном с горок, а так 42-12(13) по асфальту пользую регулярно.

VeterMir
04.05.2013, 15:14
Вопрос в том, как можно умудриться купить подобный хлам сегодня?
Я могу понять тех, кто не сильно дружит с интернетом (старшее поколение, совсем дети, или просто не интересно, напр.), но остальные???
90% народонаселения по сей день слишком ленивы и тупы, чтоб о чём-то подумать, либо слишком напыщены и самоуверены в том, что они не лохи и не станут переплачивать за покупку в дорогом магазине или за покупку велосипеда с дорогой наклейкой.
Короче, 90% населения пропустили мимо ушей мамины наставления в детстве (учись на чужих ошибках) :)

Anoctoj1
07.05.2013, 00:56
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6986682&hid=91529
на таком поездиешь по неровным дорогам, небольшим горкам, и крайне по щебени? красавец

Димдимыч
07.05.2013, 01:31
Я на таком, как на фото, езжу по таким говнам, где ашанбайк понесут на горбу. ))

http://farm7.static.flickr.com/6036/6342945631_f78babd3ed.jpg

А на хламоподвесе я катал 14 лет назад. На неровных дорогах и щебенке он выбрасывает из седла и дробит в муку кистевые суставы. ))) Не льсти себе.

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

И вообще, твои жалкие потуги сейчас выглядят так, как если владельцу феррари заявить, что его машина говно, т.к. она малопригодна для перевозки мебели.

Vasily75
07.05.2013, 02:01
на таком поездиешь по неровным дорогам, небольшим горкам, и крайне по щебени? красавец
Можно и на этом. Но лучше всё-таки на циклокроссере, который на фото у Димдимыч.:)

PARKER
08.05.2013, 09:33
Anoctoj1, я на дорожном езжу где только можно и не обламыаюсь.
Димдимыч, интересно по куда(глубина) в грязь проваливаешься и в какую именно. Меня интересует реально грязь(глине, заболоченная местность, грунт в полях весной), а не жижа. Хочу себе прикупить 35цкрезину. Хватит ее в такой грязи?

Димдимыч
08.05.2013, 11:29
PARKER, как бы так сказать... на четверть диаметра колеса. ))
Не то, чтобы всю дорогу по такому ехать, но заехав в такое, велосипед выезжает почти без пробуксовки.
Проходимость сумасшедшая только за счет диаметра на почти лысой резине, даже по сравнению со злющими 26". Посмотри циклокроссовые гонки, примерно поймешь.

http://cyclephotos.co.uk/wp-content/uploads/2012/11/2009-cyclocross-world-cup-roubaix-19-mud.jpg

xjnrbqgfwfy
08.05.2013, 12:18
А у найнера диаметр колеса еще больше (потому что покрышка толще), и на злой резине проходимость будет еще больше :rolleyes:

PARKER
08.05.2013, 12:40
Димдимыч, это ты по четверть колеса(15см примерно) по чем едешь? по глине или просто по грязючной жиже? Но если ты говоришь, что не хуже 26х. Надо будет попробовать. У меня как раз около 35мм влезет.

---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

Посмотрел фотку. Не понятно какая грязь и тем более что под ней. Меня волеует, как колесо на мягком грунте продавливается.

Это как в снежной каше. На узкой резине прет хоть по 15см каше, но если под ней асфальт. А если под ней еще мягкий снег-не едет.

VeterMir
08.05.2013, 13:00
Да. А ещё я умею правильно писать и строить предложения :P

Димдимыч
08.05.2013, 13:42
PARKER, скорее по грязючной жыже. ))
Надо пробовать, не могу я так точно описать.
Тут еще как: у меня например, тормоза кантилеверные и при езде по гамну в первую очередь забиваются зазоры между колодками и ободом. Это чувствуется. Опять же у меня самая низкая передача 29-28 (шоссейная кассета), это тоже играет роль. Если у тебя и так колеса 28", то более широкая резина не даст такого прироста проходимости, что прямо "вах!", в отличие от перехода с 26" колес. Контактные педали архиважную роль играют в проходимости. Пробуй в общем. :unknw:

PARKER
08.05.2013, 14:04
Димдимыч, понял спасибо. Я щас на 26х езжу, А на один из велосипедов поставил 622 колеса, вот и пробую всякие всячины.

Anoctoj1
11.05.2013, 12:03
Всем спс. Закрываю.