PDA

Просмотр полной версии : Тугая подвеска Trek Fuel 70

Tannoy
25.04.2013, 01:30
Всем добрый вечер.
Как заставить нормально работать подвеску (псевдо-четырёхрычажка) на Trek Fuel 70?
Аморт убогий RockShox Bar, из регулировок только подкачка, отскок не регулируется, а по умолчанию очень долгий.
Подвеска работает максимум на 3см и очень тугая...
Дело в амортизаторе или в самой конструкции подвески?
Поможет ли замена амортизатора?
Чтоб было понятно о чём речь - 159331

ЗЫ спустить аморт ниже 70пси не могу, сжиматся начинает... ХЕЛП!

sputnik64
25.04.2013, 02:13
хочешь мягкую подвеску - ставь аморт DT swiss

Tannoy
25.04.2013, 12:18
sputnik64, как-то радикально... ДТ стоит как пол велика (

Maximal
25.04.2013, 12:55
sputnik64, как-то радикально... ДТ стоит как пол велика (

Думаю стоить просто провести ему полное ТО, с заменой масла и прочее, если не справишься сам, отдай спецам, РШ не очень капризны в обслуживании. Дорогим это удовольствие не будет, а результат должен быть положительным.
Тут можно все посмотреть о переборке: http://cdn.sram.com/cdn/farfuture/Iyagqzgz8FKPfRtQtkQ7kGP6DaHWJx6hmeiu3n9ZPTA/mtime:1302539000/sites/default/files/techdocs/tm_my102.pdf

FedorZ
25.04.2013, 13:05
Заменить масло в аморте на масло, которое пониже вязкостью (вилочное 10W, например). Аморт не с рук брался? А то могли налить в него первой попавшейся трансмиссионки.

Tannoy
25.04.2013, 13:29
ТО сам могу сделать... воздушным не делал - только простым, но справлюсь. только как ему накачать сам аморт, а не пружину???
Покупался аморт вместе с великом (не новый). судя по коцкам кто-то его уже перебирал, у меня тоже подозрение что там густое масло залито.
Кстати когда аморт в раме сжимаешь, он расправляется только через примерно одну секунду, у меня так на втором велике если только полностью отскок закрутить.

Maximal
25.04.2013, 13:55
ТО сам могу сделать... воздушным не делал - только простым, но справлюсь. только как ему накачать сам аморт, а не пружину???
Покупался аморт вместе с великом (не новый). судя по коцкам кто-то его уже перебирал, у меня тоже подозрение что там густое масло залито.
Кстати когда аморт в раме сжимаешь, он расправляется только через примерно одну секунду, у меня так на втором велике если только полностью отскок закрутить.

Накачать спец. насосом для амортизаторов и вилок.
Медленное срабатывание связанно либо с густым маслом, либо не работающим отскоком.

Tannoy
25.04.2013, 14:23
спец. насосом для амортизаторов
Я про сам амортизатор (демпфер), а не про воздушную пружину...

Медленное срабатывание связанно либо с густым маслом, либо не работающим отскоком
Еслиб отскок не работал бы, аморт выстреливал бы моментально, а тут наоборот очень медленный (

Zheleznyakov
25.04.2013, 14:35
Когда будет меняться масло в аммортизаторе снимите процесс хотя бы частично. Официально демфер RS BAR не разбирается. Отверстия для стравливания воздуха из маслянного объёма IFP, как у RS Monarch, или Fox Float нет точно.

Думаю стоить просто провести ему полное ТО, с заменой масла и прочее, если не справишься сам, отдай спецам, РШ не очень капризны в обслуживании. Дорогим это удовольствие не будет, а результат должен быть положительным.
Тут можно все посмотреть о переборке: http://cdn.sram.com/cdn/farfuture/Iy...s/tm_my102.pdf Товарищ, стр. 127 из предложенного тобой сервис мануала не раскрывает процесс замены масла и ремонта демфера аммортизатора RS Bar. Был опыт, или дал первую попавшуюся ссылку?

Tannoy
25.04.2013, 14:53
Zheleznyakov, в том то и дело что проблема скорей всего в самом тупом демфере (
получается что масло в демпфере поменять нельзя если он не разборный?

lerche
25.04.2013, 16:41
демпфер там не обслуживаемый:
BAR damper assemblies are NOT serviceable. DO NOT attempt to disassemble.
BAR damper assemblies are fully assembled including eyelet assembly. Installation of air can is all that is required for use. DO NOT attempt to disassemble.
Что же они там спрятали, что даже прикоснуться нельзя?)

Поэтому про масло сложно судить, скорее всего его там его нет, иначе бы была возможность его менять, поскольку оно подвержено старению...
Знаю точно, что масло в демпфер надо у Монархов заливать. У Баров и старых Арио они пишут просто смазывать внутренности маслом 5wt

У меня Rock Shox Bar 2.1 с крутилкой отскока.

LeitAlex
25.04.2013, 17:36
ИМХО, не стоит этот дешевый аморт перебирать - больше промучаешься. Проще купить бюджетный новый. Еще на всякий случай нужно проверить и смазать башинги. Они должны вращаться в ухе не слишком туго.

stronge
25.04.2013, 18:30
Что же они там спрятали, что даже прикоснуться нельзя?)
Там IFP под высоким давлением, а нормального порта для накачки нету. Данный аморт перебирается путём выкидывания в помойку и установки любого другого.

lerche
25.04.2013, 18:54
выкинуть - всегда можно успеть. у меня он нормально работает (но он немножко отличается от того. что у автора).

я бы помимо переборки аморта проверил бы промы все подвески.

stronge
25.04.2013, 19:57
lerche, Если ТС пишет, что при 70 PSI аморт сжимается - значит там стэкдаун, который, к тому же, непроходящий. Как его лечить без полной разборки? Мне кажется - в морг, и ставить такой же БАР, но поновее и обязательно с отскоком. С более дорогими амортами, боюсь, придётся и все крепления менять, у БАРов уши меньшего диаметра.

sputnik64
25.04.2013, 20:12
тогда возьми с рук монарха. лучше с ебея, там можно бабки вернуть в случае проблем. скорее всего такой говеный аморт и ничего ты не сделаешь

lerche
25.04.2013, 20:18
stronge, насчет сжимается...Мне кажется, что когда я спускал давление у своего и вынимал ниппель, то он тоже сжимался. но это 0 PSI) А руководство рекомендуют качать его от 100 пи с ай

Перебирать данный экземпляр надо обязательно, он и выглядит очень потрепанным. Быть может, что соваться в демпфер не придется, поскольку дело быть может в порванных уплотнителях...

с креплениями должно быть все нормально, надо подобрать нужный размер.

Zheleznyakov
25.04.2013, 20:36
У RS BAR в качестве негативной пружины используется воздух, остающийся за поршнем воздушной пружины при сборке. При атмосферном давлении в позитивной пружине может чуть сжаться, если уплотнительная резинка поршня подизносилась, но несильно и со стакдауном это не перепутаешь. И при стакдауне аммортизатор у меня не жёсткий был, наоборот плюшевый был и угол рулевой заметно завален был. Стэкдаун у RS Bar лечится также как у Fox Float. Скручиваем банку, аммортизатор бабахает, снимаем банку, снимаем О-ринг с поршня воздушной камеры, заменяем его ГОСТовской из ближайшего магазина РТИ ... Profit.
А порта накачки IFP точно нет? А то у меня недели две назад руки чесались скрутить заглушку, но сдержался.
И эт самое. Я бы не стал мазать башинги ничем. Нет, если бы задался целью поиметь проблем с заменой башингов в ближайше время, то конечно смазывал бы погуще.

stronge
25.04.2013, 20:37
А то у меня недели две назад руки чесались скрутить заглушку, но сдержался.
На MTBR уже скручивали и плакались потом :).

Tannoy
25.04.2013, 21:06
lerche,

BAR damper assemblies are NOT serviceable. DO NOT attempt to disassemble.
BAR damper assemblies are fully assembled including eyelet assembly. Installation of air can is all that is required for use. DO NOT attempt to disassemble. Спс, значит не всё так просто (

смазать башинги
Да сними всё норм, проверял.

выкидывания в помойку и установки любого другого.
Возможно так и придётся сделать (

проверил бы промы все подвески
Без аморта всё без проблем крутится-вертится

Быть может, что соваться в демпфер не придется
субя по всему туда и нельзя залезть (

А порта накачки IFP точно нет?
100%

А на счёт стакдауна очень даже может быть, даже не подумал об этом, бывший владелец вроде как и зимой катал...
Сегодня попробую перебрать его.

Кстати на Manitou Metel RP я иглой качал IFP

lerche
25.04.2013, 21:09
бывший владелец вроде как и зимой катал...
впарил технику)

Если несложно, фотки сделайте разборки!)

el_cane
25.04.2013, 22:03
У меня на Ario MC 3.1 2007 вот такая шляпа. В мануале 2006 года (другого не нашел) написано демпфер не обслуживается. Не врут?)

159541

Mazay
25.04.2013, 22:39
ИМХО, не стоит этот дешевый аморт перебирать - больше промучаешься. Проще купить бюджетный новый. Еще на всякий случай нужно проверить и смазать башинги. Они должны вращаться в ухе не слишком туго.

не надо ничего в башингах мазать, там тефлоновое или еще какое напыление, которое не требует смазки

LeitAlex
26.04.2013, 12:47
не надо ничего в башингах мазать, там тефлоновое или еще какое напыление, которое не требует смазки
Там обычно вот такое (http://www.ggbearings.com/_pdf/literature/1561.pdf) покрытие. Смазка ему хуже не сделает, только лучше, т.к. коэффициент трения еще немного уменьшится. Только мазать аккуратно и консистентной смазкой, чтобы потом к выдавленным наружу остаткам не липла пыль.

Tannoy
26.04.2013, 21:03
Короче не могу открутить крышку аморта (((, вставил в тиски и нехера не крутится руками, есть газовый ключ, но боюсь погнуть/треснуть "бочку".
Да и запарили вы со своими башингами, они тут не причём! ))) Крутятся они руками даже, туго, но крутятся.

lerche
27.04.2013, 10:21
Короче не могу открутить крышку аморта
у меня в конце прошлого велосезона такая же проблема была. тоже в тески ставил, но побрызгав WD 40 сделал только хуже - он стал скользким и попытку оставил до этого года.
Нужен stap wrench - ленточный ключ. Из стоящих видел такой http://valmiera.tiu.ru/p1162639-klyuch-lentochnyj-fiksatorom.html
Попробую в этом году сам такой сделать из резинки или ремня и деревяшки