PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором заднего амортизатора для Giant Yukon FX (2011)

RamTrilogy
24.04.2013, 14:50
Краткая информация:

Giant Yukon FX (2011)
Ростовка: - 19
Вилка: Rock Shox Tora 302 Solo Air/100mm
Манетки: - SRAM X.4, Trigger
Система: Shimano Deore FC-M442
Передний переключатель: - SRAM X.7
Задний переключатель: - SRAM X.0
Тормоза: Avid Elixir 5 203mm/160mm
Фото:
http://cs421623.vk.me/v421623921/7177/jTfeQs6gjsE.jpg

Вообщем после покупки велосипеда стал острый вопрос о доведении моего велосипеда до ума. Поменял уже практически пол велосипеда, в этом году купил тормоза Avid Elixir 5 (2012) взамен б/у "5" кодам. Осталось поменять задний амортизатор Giant Air Shock (но в продолжении: систему на Deore XT M770, передний переключатель на Sram X9, и вилку на fox 120-130mm хода). Что мне посоветуете взять и где лучше заказать. Мешкаюсь между RockShox Monarch RL и Fox Float RP23. Что лучше взять и где купить? В сокольниках не хочется переплачивать бабло (пример брал тормоза 4,5к за сторону, в инете 3к) С чейны если закажу, боюсь что не вытерплю столько ждать)))

Cannon
28.07.2013, 19:36
130 мм ходу вилки - задерёшь морду, в гору будет плохо ездить.
Амотр менять не имеет смысла, т.к. эта рама не качается, под нагрузкой цепь стягивает подвеску.
поставь 2*10. приличные манетки, легкие колёса - этж кантрийник, ну мож имеет смысл аморт с блокировкой, систему че полегче
bike24.net

FireflyR
31.07.2013, 10:09
Два сезона катался на таком подвесе, как раз ставил туда Fox Float RP2 и Fox 32 Talas 150 RL.
Ну что могу сказать, если вычеркнуть из списка пропедаль, которым я не пользуюсь, то разницу в работе в сравнении со стоковым амортизатором прочувствовать у меня так и не получилось, а ведь я честно пытался, поминуя об энной сумме за новый амортизатор. Вот новая вилка меня несказанно порадовала, но тут опять же, в стоке у меня стоял Rock Shox Dart 2, (а у вас аж Tora, которая по слухам вполне рабочая) и пропасть между этими вилками просто огромная, несмотря на то, что в то время Dart мне казался вполне рабочим вариантом, и я искрений не понимал, почему о нем не лестно отзывались на просторах интернета. На Talas были регулировки хода 110-130-150 и использовалась она на самом минимальном ходу, поэтому разговора о завали геометрии не шло, и было только море позитива. В итоге поменяв почти все железки на (кроме колес) Yukon FX ощутимо почувствовать разницу в работе удалось только на вилки и смены резины, стоковых Kenda Nevegal на Schwalbe Nobby Nic и тут я почувствовал себя самолётом.
PS: Если есть деньги на фоксы, может стоить сменить раму, на что-то более интересное?
PSS: И да рама у меня качалась, не сильно но качалась.

Juggernaut
31.07.2013, 10:17
Какой смысл навешивать это всё на такую раму? Продай пока не поздно.

Data_Link
31.07.2013, 10:41
Лучше продать раму и купить новую с подходящим амортом.

AltairNsk
31.07.2013, 11:04
У нормального аморта куча внутренних настроек (тюнов) под конкретную раму. Производитель в раму как правило ставит аморт с оптимальными настройками. Купленный отдельно аморт как правило окажется с тюнами от неоптимальных до неверных (закон подлости и банальная вероятность). Изменение тюнов - это полная переборка аморта плюс гемор с поиском нужных китов.
Я с неродным амортом уже хапнул :) но мне повезло, все нужные для первой итерации детальки нашлись внутри.

Так что дело говорят: продать старую раму вместе с амортом и купить новую раму вместе с амортом.

FireflyR
31.07.2013, 12:10
У нормального аморта куча внутренних настроек (тюнов) под конкретную раму. Производитель в раму как правило ставит аморт с оптимальными настройками. Купленный отдельно аморт как правило окажется с тюнами от неоптимальных до неверных (закон подлости и банальная вероятность). Изменение тюнов - это полная переборка аморта плюс гемор с поиском нужных китов.
Я с неродным амортом уже хапнул :) но мне повезло, все нужные для первой итерации детальки нашлись внутри.

Так что дело говорят: продать старую раму вместе с амортом и купить новую раму вместе с амортом.

Кстати да, вы правы про тюны забыл написать, но в то время когда у меня был, вел, как у автора я даже не знал что они существуют.:rolleyes:

Cannon
31.07.2013, 12:29
Нарыл вот такую инфо http://www.bikeradar.com/gear/category/bikes/mountainbikes/product/review-giant-yukon-fx-1-08-29512
Весьма лестные отзывы о самой раме и её работе, 4 звезды это очень круто (5 звезд я не встречал, а 4,5 это карбоэпик за 3000 дол. у них, причем эпик подешевле получил 3 звезды, то тоже очень достойно)
Причем навеска то у тестового юкона не ахти, но хвалят жесткий задний треугольник. соответственно хорошее педалирование и отличную управляемость и ещё по мелочи. Так что я считаю, что данная рама достойна что бы её завязали узлом и поэтому поменяли, а не сменили на что-то лушее, вполне достойная рамца для любительского кк. и да - говорят задняя подвеска работает не хуже более дорогих образцов.
Сам катаю эту раму второй сезон, но СРАМ х9 2*10 по кругу, маниту минут с платформами впереди, колеса зтр кресты. Если осуществлять круговое педалирование - то у меня рама не качается, вилка качается на разгоне, когда "газ в пол", но по моему так у многих если не у всех.
И в связи с относительной не дороговизной рамы её не так жалко.