PDA

Просмотр полной версии : куб аналог 2013 - при зажатом тормозе люфт втуки 1-2мм

akai
24.04.2013, 13:19
добрый день. зажимаю переднее или заднее колесо тормозом и двигаю вел вперед-назад, диск стоит на месте, а втука двигается на 1-2мм. в мастерской сказали все в норме, при этом на куб аим такого нет. кто в курсе подскажите пожалуйста?

ilya602
24.04.2013, 13:52
добрый день. зажимаю переднее или заднее колесо тормозом и двигаю вел вперед-назад, диск стоит на месте, а втука двигается на 1-2мм. в мастерской сказали все в норме, при этом на куб аим такого нет. кто в курсе подскажите пожалуйста?

У меня точно такая же проблема. После вынужденной замены передней втулки, задняя осталась люфтить, но я думаю, что это не большая проблема.
Посмотри,может быть у тебя не втулка ходит, а тормозной диск плохо прикручен.

akai
24.04.2013, 15:18
У меня точно такая же проблема. После вынужденной замены передней втулки, задняя осталась люфтить, но я думаю, что это не большая проблема.
Посмотри,может быть у тебя не втулка ходит, а тормозной диск плохо прикручен.

в мастерской подтянули но люфт остался, хотя стал поменьше. мастер говорит это нормально и со временем люфт больше не станет.

mukca
24.04.2013, 16:40
это как /?? когда зажимаеш дисковый тормоз колесо и рама станоятся единым целым.. и тем болле люфтить на 2 мм.. это или у вас тормоз не прикручен или диск тормозной... или вы жестоко издеваетесь над тормозным диском изгибая его в плоскости вращения..

Elk
24.04.2013, 16:48
Может люфт в тормозных колодках?

ilya602
24.04.2013, 16:49
в мастерской подтянули но люфт остался, хотя стал поменьше. мастер говорит это нормально и со временем люфт больше не станет.

Ну я с люфтом проехал уже приблизительно 2000км и реально, больше он не становится.

artemha
24.04.2013, 17:05
Скорее всего как и сказал Elk люфтят колодки в калипере. Забить и катать в таком случае. Я еще не видел тормозов в которых бы не люфтило.

akai
24.04.2013, 20:21
люфтит втулка на 1-2мм относительно диска на зажатом тормозе

artemha
24.04.2013, 21:13
akai, На оси люфтит? Видео бы...

ГУДВИН
24.04.2013, 21:42
На CUBE Attention и XMS , оба 2009г., такая же фигня. Поначалу парился. Но катая на одном в Москве на другом в Крыму , люфт не увеличился. Вообще забыл про это. Напомнили. Видимо действительно колодки чутка гуляют.

akai
24.04.2013, 22:05
спсб. понятно.

andrew con dios
24.04.2013, 22:58
крепеж ротора центр лок? зажат нормально?

Dimon Hell
25.04.2013, 10:49
Присоединюсь - Attention 29" 3013 - такая же фигня.
Если зафиксировать заднее колесо и "покатать" агрегат вперёд-назад - то диск в суппорте зажат намертво, сам диск приклёпан на втулке намертво, а вот втулка колеса проворачивается на пару-тройку мм.
Вел новый, через месяц ТО, скажу, чтобы посмотрели.
Кстати колодки, если не зажать намертво, а вполсилы, гуляют в суппорте туда-сюда с очень даже слышным стуком. Но это, как я понял, нормально для дешёвых тормозов...

mukca
26.04.2013, 16:01
Может люфт в тормозных колодках?
как!?!?! тормоз зажат. давление маслица все расперто...

люфтит втулка на 1-2мм относительно диска на зажатом тормозе
давайте видео это как/?? у вас диск неприкручен чтоли??

Dimon Hell
27.04.2013, 12:47
Например у меня это вообще первый вел и я точно не знаю, как зафиксирован диск на ступице колеса. Возможно там что-то не затянуто. Сам крутить не буду, я его раскатаю за месяц, потом на ТО все подкрутят и настроят.

akai
27.04.2013, 14:01
а когда надо проходить то? кстати если не пойдешь то гарантия пропадает?

Dimon Hell
27.04.2013, 16:47
Нет, просто первая настройка и регулировка "просевшего" за месяц езды нового вела - бесплатно.
Гарантия 5 лет на раму и 2 года на обвес никуда не девается - пройду я это ТО или нет. Перебрать то потом я и сам могу, по одному образованию автомеханик, есть небольшой парк станков и куча оборудования. :)

akanti
29.04.2013, 10:33
У меня причина подобной проблемы была в плохо затянутой center lock гайке. Сам диск относительно втулки люфтил.

Igor M
22.07.2013, 00:06
Всем привет!
Столкнулся с такой же фигней. Новый Cube Analog 2013. При зажатии заднего тормоза ощущается небольшой, НО раздражающий люфт в заднем колесе. При детальном рассмотрении вроде крутится втулка относительно заблокированного диска(шестеренка со стороны диска не шевелится). Речь даже не о миллиметре, но неприятно. Вопрос, что можно сделать с этим, опасна ли дальнейшая эксплуатация без последствий?

sony
22.07.2013, 00:15
Igor M, Снять колесо-кассету. Конусными ключами убрать люфт. Заодно проверить переднее, ну и каретку протянуть :good:Если нет ключей, то в мастерскую...

Igor M
22.07.2013, 00:20
Igor M, Снять колесо-кассету. Конусными ключами убрать люфт. Заодно проверить переднее, ну и каретку протянуть :good:Если нет ключей, то в мастерскую...
Спасибо.
Велик только купили, может стоит обратиться к продавцу для регулировки? Вроде и гарантия есть...
А на переднем такого нет, там все жестко.

kayser
02.09.2013, 16:51
Подскажите, как решили данную проблему? У меня точно такая же проблема. :( очень жду ответ.
Купил вел через интернет и ТО сделать никто не сможет, в нашем городе нет таких.

Наливаич
02.09.2013, 17:53
данную проблему?
проблемные, кино покажите...
вид с боку , вид на калипер , в окошко, где колодки.

Alpha Bravo
03.09.2013, 17:59
Колодки в суппорте ходят - такая же хрень...

Dimon Hell
04.09.2013, 14:23
Это косяк дешёвых тормозов. Поставил себе Formula The One - никаких проблем нет. :)

kayser
05.09.2013, 03:01
188786
Дело не в тормозе. Зажимаю тормоз, сильно. Толкаю велосипед в перед и назад. Велосипед катится на сантиметр вперед и назад.
На картинке под номерами:
1 тормозной диск.
2 задние звездочки.
3 обод колеса со спицами.
Относительно рамы: тормозной диск(1) стоит колом, не шевелится. Звездочки (2) не шевелятся. Колесо с ободом, спицами и втулкой к которой крепятся спицы прокручиваются. Получается проворачивается корпус втулки относительно оси.
Т.е. тормоза не при делах (люфта между колодкой и диском нет, и диск тормозной относительно рамы не прокручивается), люфт где-то внутри, между осью и втулкой.

Наливаич
05.09.2013, 04:54
диск тормозной относительно рамы не прокручивается)

люфт где-то ... между
тормозным диском и втулкой, не?

kayser
05.09.2013, 07:40
Да,можно сказать и так, что между втулкой и тормозным диском, но при этом звезды относительно диска стоят колом...

Dimon Hell
06.09.2013, 19:20
Затяните гайку центерлока. У меня раньше такое же было. При первом гарантийном сервисе подтянули и всё стало нормально. Больше я в сервис не ездил. :) Ибо от старого вела только колёса и остались.