PDA

Просмотр полной версии : проблемы с педалями и задним ходом.

Lesha93
21.04.2013, 23:22
привет мои!

очень близко лето, хочется покататься на велосипеде.
дело в том, что я как-то врезался на нем в самосвал... но модель хорошая и дорогая, и потому ему ничего особо не сделалось (и на это рассчитывалось), лишь начала слетать цепь . отнес в гарантийку - там мастер немного подбил молоточком звёздочку (она искривилась при падении) и все вновь стало в норме. но сейчас начал наблюдать странность в педалях - как будто прокрутка и ощущение, что звёздочка как следует не прикручена и потому ходит из стороны в сторону....или дело в самих педалях, т.е. прежде чем цепь на начала "идти", неся тем самым за собой колесо и осуществляя движение всего механизма, педали как бы делают на неполном вращении холостые ходы....это ощущается на педалях+слышен тихий скрип. сложно объяснить, но суть примерно такая.
+ при заднем ходе, когда катишь велосипед, педали вращаются назад... вроде бы раньше такого не было, но если это нормально, поправьте.
может кто сообразил в чем дело? или подскажите хорошие мастерские, можно при магазинах, где хорошо и не дорого это исправят?
гарантийка в магазине, где я брал лисапед, еще действует, но в тот раз мне делали в виде одолжения, потому что врезался сам, а это не подпадает под гарантийное обязательство магазина, а в этот раз скорее всего просто пошлют.
но мне не жалко на это денег, лишь бы починили, но за приемлемую цену, в том числе и не накололи по неопытности, сменим дополнительно еще несколько деталей, как это делают некоторые.

wonzen
22.04.2013, 00:54
Шатуны на валу каретки похоже разболтались. Подёргай за обе педали вверх вниз.

---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:53 ----------

Назад и должны крутиться.

Lesha93
22.04.2013, 07:14
wonzen,
спасибо, вы единственный кто толково ответил, да и кто вообще ответил.
по поводу заднего хода - заметано, это я преувеличил.
по поводу шатунов - попробовал покачать обе педали вверх-вниз: ни одна из них не качается и сидят на месте плотно :unknw:

VlSeraf
22.04.2013, 07:25
wonzen,
спасибо, вы единственный кто толково ответил, да и кто вообще ответил.
по поводу заднего хода - заметано, это я преувеличил.
по поводу шатунов - попробовал покачать обе педали вверх-вниз: ни одна из них не качается и сидят на месте плотно :unknw:

Мастер когда по "звездочке молоточком стучал" на живом велосипеде это делал? или снимал систему?
Уж больно похоже на то что кареточный узел накрылся. Как "микро-провалы" при педалировании, я прав?

xjnrbqgfwfy
22.04.2013, 11:00
Еще могут собачки трещетки выкрошиться или просто грязи набиться в них. Что за модель вела, сколько ей лет? От этого зависит - переборка/замена задней втулки или блока трещетка-звездочки (aka трещетка)

Lesha93
23.04.2013, 09:57
VlSeraf, на живом велосипеде - просто подвесил и начал стучать :(
Да, похоже на микро-провалы.
Т.е вы полагаете, случилось то, как отписался человек выше? Но ничего ведь не шатается...
xjnrbqgfwfy, Kona Borabora 2012. не *** собачий, типа стелса какого-нибудь, хороший велосипед.
брал прошлым летом.

xjnrbqgfwfy
23.04.2013, 10:17
Kona Borabora
Больше всего похоже на умершую трещетку во втулке. Попробовать поставить заднее колесо с гарантированно рабочей втулкой, прокатиться. А почему система ходит из стороны в сторону - сложно сказать. скорее всего каретка умерла, но может быть и трещина в раме

Lesha93
23.04.2013, 10:32
xjnrbqgfwfy,
я не совсем понял - вы же писали про трещотку в звездочке, что возле педалей.
теперь трещотка в задней втулке имеется ввиду... :unknown: да и в том-то и дело, что по задней кассете мастер не стучал, только по педальной звезде, а у меня есть подозрения, что это началось именно от этого - изначально только цепь слетала из-за искривленной педальней звезды (я уж не до такой степени чайник, в детстве много велосипедов было, хоть и отечественных), по причине удара в столб, а этих "микро-провалов" не было. все началось буквально после "починки".
В том-то и дело, что система не ходит из стороны в сторону!
и почему так акцентируете внимание на модели велосипеда? разве это так существенно?
))))

VlSeraf
23.04.2013, 20:43
Lesha93, нет трещетки "возле педалей". Убитую каретку можно рукой и не проверить, усилия не те. Начал бы с нее потому как быстрее и "мастер стучал". То что говорит xjnrbqgfwfy также может быть, но это сложнее и дольше будет если никогда не делали.
P/S у вас там никого рядом из катальцев поопытней "на посмотреть"? Это все как по фото лечить, всего лишь предположения.

Lesha93
23.04.2013, 23:02
VlSeraf,
я не знаю, мне помогает гугл... на одном из сайтов, который сейчас, конечно же, найти уже не могу было что-то указано про связь именно педальной звезды и трещоток. чтобы вникнуть в детали, не говоря уже про терминологию, нужно как минимум представлять, что находится внутри велосипеда и желательно, чтобы это было продемонстрировано наяву, а не в книгах, ибо мне, как гуманитарию, все эти схемы и чертежи ни о чем не говорят. да и я всего лишь хочу, чтобы исчезли эти провалы в ходу... а велосипед ни какой-нибудь копеечный "конек-горбунок", а довольно дорогая кона - ее жалко. что касается "трещоток" - в далеком детстве мы так называли вырезанные из ненужных пластиковых бутылок квадратики, которые цепляли на задние или передние колеса с помощью прищепок - так и появлялась трещотка. думаю, дальнейшие комментарии тут излишни...:rolleyes:
но спасибо за подсказку, возьму на заметку слова обоих.
но понимаете, в чем дело, ребят... будучи полным чайников в этом деле, я боюсь вообще что-то трогать, снимать, тем более заднюю втулку.... я-то думал дело в педалях - нужно что-то подкрутить и дело с концом... а разбирать....ладно бы, например, вилку поменять, это можно, я все таки не совсем без головы... , но тут - опасаюсь. разберу, а потом и не соберу (заглядывая наперед, делаю вывод что такое вполне может быть, тут даже статьи могут не помочь) для того, чтобы отвезти вел в ремонт, т.е. колесо заднее откажется крутиться или что-то в этом духе - что мне, вызывать механиков на дом?? или такая ситуация - соберу что-то неправильно в велосипеде обратно, будучи не починив начальную неисправность, поеду в ремонт, а велосипед по дороге сломается пополам....такая картина тоже мало воодушевляет самому брать в руки ключ и начинать "винтить гайки"....
помочь некому, что удивительно, ибо как минимум у четырех друзей есть велосипеды, но они в этом не лучше меня разбираются - что-то сломается сразу едут в гарантийку, да и у большинства дешевые велосипеды, с которыми не жалко "экспериментировать" - но, как ни странно, познания от этого у них не прибавляются, потому что все делается "на коленке" и на раз, а нужно действительно разбираться))))). вот такие дела. убейте соколы орла)))

Кузьмич велосипедист
23.04.2013, 23:23
У тебя звезда на шатуне прокручивается:(

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:19 ----------

звезды у шатуна посмотри:(

VlSeraf
24.04.2013, 07:40
У тебя звезда на шатуне прокручивается:(
Это вряд ли, разве что у Lesha93 kona bmx.

Lesha93
25.04.2013, 13:15
Кузьмич велосипедист,
Эм, имеется ввиду "педальная звезда"? Прогуглил, но хочу уточнить.
А если, допустим, она прокручивается? Из-за чего?

---------- Добавлено 25.04.2013 в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение 24.04.2013 было в 23:17 ----------

так что мне делать?