PDA

Просмотр полной версии : Прокачка Avid Elixir 7

screwww
21.04.2013, 12:16
Благодаря новогодней акции на чейне стал счастливым обладателем Avid Elixir 7. С нетерпением ждал теплых деньков, и вот свершилось...установил. Но на этом радость моя закончилась. Используя специальный набор от Avid для прокачки и ряду роликов с youtube произвел прокачку. С передним тормозом проблем не возникло. А вот задний - не работает. Проблема в следующем - тормоза вроде прокачались - воздуха нет. При нажатии ощущается давление. Но добиться правильной работы не получается. Тормоза схватывают только в самом конце, когда ручка упирается в грипсу. Регулировками ручки подогнать не получается.
Подумал, что делаю что-то не так. Поехал в мастерскую велосайта. Там у местера сразу тоже не получилось прокачать, т.е. ручка проваливалась. Но на 10 минуте прокачки тормоза схватились и заработали. Что именно произошло никто не понял, просто заработали. Приехав на радостях домой, стал устанавливать грипсы и выставлять положение тормозов. Когда было уже все готово, нажал на ручку, которая предательски провалилась до упора в руль.

Рассторойству нет предела. Подскажите, что делать, может был подобный опыт.

AltairNsk
21.04.2013, 12:49
Первая мысль - все-таки недопрокачал. Руки мастера тут не всегда гарантия.
Как качал - по родному авидовскому видеомануалу (у срама на сайте)?

Прокачивал с новья эликсир-пятые. Воздуха там было много, выгонялся из всех мест.

screwww
21.04.2013, 15:18
качал стандартным авидовским набором по авидовскому видео мануалу.

Cyborg
21.04.2013, 15:52
screwww, внимательно осмотри гидролинию и тормоза, возможно откуда-то подсасывает воздух. Ищи течь тормозухи.

Sersus
21.04.2013, 18:40
В заднем легко может остаться воздух. Когда после калипера прокачиваешь ручку, каждый раз перед вытягиванием пузырьков понажимай на рукоятку, понаклоняв велосипед в разные стороны насколько возможно - у меня постоянно затаившиеся пузырьки выходили.

ratchet
21.04.2013, 19:27
тормоз не прокачали нормально.
весь затык в воздухе. когда он у вас в расширительном бачке, проблем нет
когда он попадает в систему (при катании или транспортировке) ручка начинает проваливаться.

обратитесь к нормальному мастеру.

yukinori
21.04.2013, 20:38
У этих эликсиров бывает ломается какое-то колечко внутри и тогда ручка проваливается. Вот тут можно почитать: http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=88294

screwww
22.04.2013, 09:55
Вот так всегда - хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Верить что тормоз неисправен не хотелось. Поэтому решил заново все сделать с самого начала. Полностью слил жидкость и, опираясь на опыт, полученный давным давно на автоклассике, заново все прокачал. И о чудо - все зажило. Видимо действительно где-то в системе оставался воздух. С передними проблем не возникло, скорее всего, из-за того что линия короткая и прокачка более простая.
yukinori если я не ошибаюсь это проблема предыдущего поколения. В новом модельном ряду такой проблемы нет...хотя могу ошибаться.

Всем спасибо за комментарии и советы.

Fox666
11.08.2013, 14:21
Не стану создавать отдельную тему, оставлю здесь. Тормоза Элексир 3, проблема не в проваливающейся ручке, а наоборот. Вел некоторое время стоял без дела (около недели) сегодня выехал. Ход ручки заднего тормоза стал очень маленьким, зазор между колодками и диском отсутствует, хотя когда ставил в стойло, всё было норм. При езде чиркает диск, а иногда и вибрирует со скрежетом. Не пойму в чём дело, от жары не могла жидкость расшириться?

screwww
12.08.2013, 14:19
Не стану создавать отдельную тему, оставлю здесь. Тормоза Элексир 3, проблема не в проваливающейся ручке, а наоборот. Вел некоторое время стоял без дела (около недели) сегодня выехал. Ход ручки заднего тормоза стал очень маленьким, зазор между колодками и диском отсутствует, хотя когда ставил в стойло, всё было норм. При езде чиркает диск, а иногда и вибрирует со скрежетом. Не пойму в чём дело, от жары не могла жидкость расшириться?

Из-за травмы месяц вел простоял на балконе. Вчера достал и точно такая же ситуация. После первого нажатия передние колодки вообще зажало. Не знаю как на 3-их Элексирах, у меня есть регулировка ручки (винт под рукояткой) - им и выставил в нужное положение. Перепрокачивать не стал. Скорее всего из-за температурных перепадов давление изменилось в трассе...а может, остатки воздуха скопились и поднялись (или спустились) (вел был подвешен за вилку).

electronik
12.08.2013, 14:31
Сколько проблем и рссуждений из-за ничего, просто раздвиньте поршни и все станет нормально

shapirus
12.08.2013, 15:24
буду краток: подойдут ли фиттинги для прокачки формул (oro k24) к эликсирам?

Fox666
12.08.2013, 16:41
Сколько проблем и рссуждений из-за ничего, просто раздвиньте поршни и все станет нормально
снял колесо, пожамкал, был залипший один из поршней, капнул чуток маслица и разжал. Но всё равно ходит с натягом, убирается очень нехотя. Сейчас поеду потестю в работе.

electronik
12.08.2013, 19:01
буду краток: подойдут ли фиттинги для прокачки формул (oro k24) к эликсирам?
ДА, они взаимозаменяемые

yukinori
12.08.2013, 19:28
Ход ручки заднего тормоза стал очень маленьким
Тоже такое было. 9 эликсиры через некоторое время использования стали чавкать и ход правой ручки уменьшился вдвое, стал тугим. После прокачки хлюпанье исчезло, а ход стал плавным и полным – было много воздуха.

Fox666
12.08.2013, 22:21
После прокачки хлюпанье исчезло, а ход стал плавным и полным – было много воздуха
вообще странно, если воздух попадает, то ход наоборот должен увеличиться.
Свои тормоза протестил на ФР спуске, вроде нормально стали работать поршни, но блин видно чуток масла перебралось таки с поршня на колодку, по началу вообще заднего не было. Вылечилось затяжными торможениями с хороших спусков.

pustota
12.08.2013, 23:01
я бы обезжирил чем-нибудь. Есть вроде специальные растворы для тормозных дисков и колодок.

Fox666
12.08.2013, 23:06
я бы обезжирил чем-нибудь. Есть вроде специальные растворы для тормозных дисков и колодок.
да есть пшикалка, надоть побрызгать. Кстати эта пшикалка на ура очищает кассету с цепью за пару секунд.

yukinori
13.08.2013, 06:02
вообще странно, если воздух попадает, то ход наоборот должен увеличиться.
Вот я тоже так всегда думал, сам удивился. Возможно, это зависит от того, куда именно в ручке попал воздух. Да, смазывать поршни не очень хорошая идея – диск то отчистится, а вот колодки можно испортить.

Fox666
11.05.2016, 01:39
Продолжу тему. Элексиры 3 всё ещё живы и всё ещё доставляют хлопоты. Теперь ручка провалилась, пытался прокачать по мануалу китайским набором, не получается, вернее стало ещё хуже. Суть проблемы - когда начинаешь высасывать пузырьки воздуха из калипера шприцом, они откуда то всё появляются и появляются, причём довольно большие. Либо засасывает воздух через манжеты поршней, либо китай-наборчик не плотный и засасывает где то там.:unknw:
Есть какие нить мысли?