PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли смазывать цепь?

mokka
21.04.2013, 08:19
Перед сезоном почистил цепь,кассету по совету с ютуб средством для удаления следов насекомых и битумных пятен с кузова авто (воняет),подержал смазку минут 10-50,смывал-фери.Втащил и поднял на заднее колесо как байкеры на мото и сильным напором из душа смыл всю эту вонь.Когда подсох,покрутив педали был сильно удевлён,как легко и свободно крутятся педали.Вот незнаю нужно ли опять смазывать,масло густое и боюсь опять сложнее будет вращение.

биомех
21.04.2013, 09:17
я смазываю ~ раз в 100 км смазкой для автомобильных цепей, жидкая с проникающим эффектом как у вд40 строго между звеньями, потом вытираю насухо. всё ок.

pustota
21.04.2013, 09:58
Смазывать, лучше специальными маслами для цепей, я из шприца попиново смазываю, недавно попалось масло с тонким носиком.

Наношу по капле, прогоняю цепь по всем звёздам кассеты, проезжаю метров 50-100 и вытираю выступившую лишнюю смазку стряпкой.

Без смазки цепь будет шуметь и быстрее изнашиваться.

smol_
21.04.2013, 09:59
смазкой для автомобильных цепей
Кто-нибудь знает хде в автомобиле цепи ё?
В приводе газораспределительного механизма?
Дык оне там закрытая и маслом из двигателя смазывается.

Juppy
21.04.2013, 10:00
А чем вот эта тема не устраивает?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2828

smol_
21.04.2013, 10:00
Смазывать, лучше специальными маслами для цепей
Лучше и дешевле - не смазывать.
Штаны, опять же, стирать не придется.

pustota
21.04.2013, 11:03
Лучше и дешевле - не смазывать.
Штаны, опять же, стирать не придется.
Я купил банку 200мл Моторекса в один год с велосипедом (2006) и она ещё не кончилась. Недавно купил 50 мл флакончик с носиком т.к. не хотелось из области везти начатую. Штаны у меня спасены рокрингом. Желающие могут использовать дедовский способ, в виде прищепки на штаны. Да и правильно смазанная цепь штаны не пачкает, т.к. снаружи на ней масла практически нет.
Вы скупердяй! Или я не уловил иронию )

Лёха Самолётов
21.04.2013, 11:42
Тему закрываю, поскольку уже есть подобная. Смотри пару постов выше