PDA

Просмотр полной версии : Сломалась блокировка вилки в заблокированном состоянии

amajazz
20.04.2013, 20:53
Здравствуйте, друзья.
Велосипед - Merida matts trial 300, стоит штатная вилка, самому велу чуть больше года, разваливаться начал с момента покупки, стоил больше 20 000 р., но не об этом.

На этот раз сломалась блокировка амортизатора вилки (просто отвалилась эта штука на фото во время поездки). Я не предал этому значения, вкрутил и поехал дальше.
158562

Через определенное время заметил, что не могу разблокировать вилку, она не амортизируется вообще. Попытался разобрать эту штуку, но не могу найти нигде инструкцию, как она работает. Пытался крутить в разные стороны, шестигранник остается на месте, прокручивая пластмассовую штуку круглую.

158564

158565

Кто знает, как "включить" вилку? Что делать?

lerche
20.04.2013, 22:05
Надо знать какого года вел, что за вилка. Скорее всего это Сантур. поэтому сюда http://www.srsuntour-cycling.com. Можно выбрать год, модель и скачать доки

PiperDM
20.04.2013, 22:11
Вывернуть всю конструкцию (разводной ключ или обточенная головка, 22 или 24 скорее всего), посмотреть.

Ремонтировать скорее всего большого смысла нет, лучше сменить вилку на работающую.

Димдимыч
21.04.2013, 01:38
обычный неразборный сантуровский картридж.
Снимите крутилку. Аккуратно за сам рычажок, покачивая влево-вправо. В общем так, чтобы он вышел как пробка, но не обломался рычажок. Затем пальцами выставьте положение крутилки с зубами по периметру (шестигранный болт и не должен вращаться), и наденьте обратно рычажок в правильном положении.

А вообще

лучше сменить вилку на работающую