PDA

Просмотр полной версии : Kona Kula - муки апгрейда!!!

D1ego
19.04.2013, 16:21
Всем привет!

Решил всё-таки написать сюда, устал держать в себе, хочу разделить с вами муки выбора =)

Итак, дано: kona kula 2009 (удачно куплен в 2010-м году со скидочкой).
Описание компонентов сохранилось на чешском сайте http://www.kona.cz/kolo2009/30/kula
Заменил стоковые тормоза shimano deore на avid juicy 7 большего радиуса спереди (а сзади пока ничего не стоит).

Вел отличный, очень радует. Быстрый, легкий... Но! Хочется чего-то нового! Не потому, что что-то не работает, а потому, что хочется. На двухподвес пока не решился, т.к. от легкого хардтейла жалко избавляться, а с нуля подвес купить будет проблематично.

Теперь вопрос: Что делать с Коной?

Из вариантов вижу:
0. Купить уже задний тормоз;
1. Сделать ТО для вилки (никогда не делал);
2. заменить вилочку (RS Recon Gold > > > ? );
3. купить хорошие накатистые колеса уровня выше среднего (что например? mavic crossmax ок?);
4. прикупить велообувь, попробовать контакты (благо в комплекте есть простенькие контактные педальки).

Альтернатива:
Унять тягу к апгрейдам, катать на том, что есть, копить на кантрийный\эндуро подвес.

Буду крайне признателен за дельные советы!
Спасибо!

158559

ЮркЫй
19.04.2013, 16:27
0, 1, 3, 4

D1ego
19.04.2013, 17:27
ЮркЫй,

Вилку пока не апгрейдить?

Какие тормоза взять назад? Думаю над вариантами Avid Juicy 7\Ultimate\Х0. В идеале уложиться в 5-6т.р. за комплект с диском.

Колеса - отдельный разговор. Вариантов много. Прошу совета. В идеале, я бы оставил старый вилсет для поездок по неровной трассе и грязи (более грубая резина), где качество втулок и накат имхо не так важен, а новые бы использовал для поездок на дальние дистанции, где нужен идеальный накат (резина - полуслики).

ЮркЫй
19.04.2013, 17:36
Целесообразнее всего менять железку, отдавая себе отчёт, чем не устраивает старая.
Если деньги карман жгут, то тоже можно, но не правильно :)

D1ego
19.04.2013, 18:27
ЮркЫй, согласен. Именно поэтому по вилке - сомнения. Поменяю масло и посмотрим, как изменится поведение.
А вот хорошие колеса - половина дела. У жены новая кула едет гораздо бодрее. Новые смазанные втулки?

ЮркЫй
19.04.2013, 19:07
А может резина? ;)

D1ego
20.04.2013, 17:49
ЮркЫй, резина лысовата уже.

lerche
20.04.2013, 18:40
Вел 2009 года (у меня, кста, тоже). Тебе давно пора делать полное ТО (лучше раз в год делать): все перебирать, очищать от старой смазки и смазывать по новой. Будут сразу другие ощущения от поездки.
http://forum.velomania.ru/entry.php?b=3303

+ резину меняй. Если катаешь по суху, то поставь Kenda SB8/ или Schwalbe Hurricane

PiperDM
20.04.2013, 18:50
А велосипед не великоват на пару размеров?

D1ego
20.04.2013, 19:15
lerche, спасибо за инфу по ТО. Почитаю!
PiperDM, да не, рама 19, мне под рост отлично подходит. Во всяком случае, 18 уже маловато.

PiperDM
20.04.2013, 19:25
PiperDM, да не, рама 19, мне под рост отлично подходит. Во всяком случае, 18 уже маловато.

А чего тогда седло на фото так низко и руль выше седла? Рост-то свой какой? Этот 19 где-то под рост 180-185.

По upgrade - 1, 0, 4, 3.

Менять вилку не надо - она очень-очень неплохая. Что-то лучше - $1000+

D1ego
20.04.2013, 20:32
На фото в начале темы картинки из интернетов. Вот настоящий:
158560
Рост 1.85 как раз.

PiperDM
20.04.2013, 22:16
Вот настоящий:

Другое дело :)

Велосипед отличный. Не надо в нем ничего менять, пока не сломается. А вилку перебери.

PS я бы с посадкой поиграл - руль опустить, вынос перевернуть. Может стать значительно приятнее, нынешняя высота руля не соответствует классу велосипеда :)

D1ego
20.04.2013, 23:18
PiperDM, все понятно, кроме класса вела и высоты руля. Это как?

Вообще, меня посадка устраивает, я не устаю на своем веле. Одно хочется - чтобы он ехал, как новый :) Сравнивал велом жены (неделю назад прикупили Кулу прошлого года), так он срывается с места в сравнении с моим. Видимо, действительно нужно перебрать втулки, ведь я этого за 3 года не делал ни разу. Думаю, стоит попробовать самому разобрать втулку? посмотрел инструкции в интернетах - вроде как не требует особой подготовки, ключики только нужны.

А еще, надо срочно менять педали. Вчера покатался на norco bigfut с широкими педалями - совсем другое дело (только педали, геометрия и размер 17 совсем не привычно). Думаю взять такие топталки для леса, параллельно прикупить недорогие велотуфли для контактных педалей для дальних поездок.

Ну и ещё наблюдение. Хочется руль на 1-2 см шире.

PiperDM
20.04.2013, 23:30
все понятно, кроме класса вела и высоты руля. Это как?

Ну, у тебя достойный спортивный велосипед, а руль стоит как у прогулочного - выше седла. "По канону" его бы ниже седла сантиметров на 3-5 поставить, возможно, и ехать сразу лучше будет.

А втулки - ну да, почисть и смажь. Там насыпь? Это несложно, хотя и требует некоторой общей технической смётки, чтобы правильно затянуть конуса. И плоские ключи нужны, да.

lerche
20.04.2013, 23:32
стоит попробовать самому разобрать
я специально в дневнике ссылок накидал. Легко все самому можно сделать. Нужны конусные ключи тощие. Самые дешевые - Bikehand (надо мне будет написать в дневнике про велоинструменты...)

PiperDM
20.04.2013, 23:36
Сравнивал велом жены (неделю назад прикупили Кулу прошлого года), так он срывается с места в сравнении с моим.

У жены размер велосипеда какой? :)
Естественно ты на нем оказался в "динамичной" позе и он стремительно поехал.

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------

параллельно прикупить недорогие велотуфли для контактных педалей для дальних поездок.

Бывали за смешные деньги на распродажах в Декатлоне - но в конце сезона.
И дальние поездки здесь не при чем - попробовав контакты, большинство людей на топталки уже не возвращаются. Совсем другой уровень контроля велосипеда.

D1ego
22.04.2013, 15:10
Теперь вопрос: Что делать с Коной?

Из вариантов вижу:
0. Купить уже задний тормоз;
1. Сделать ТО для вилки (никогда не делал);
2. заменить вилочку (RS Recon Gold > > > ? );
3. купить хорошие накатистые колеса уровня выше среднего (что например? mavic crossmax ок?);
4. прикупить велообувь, попробовать контакты (благо в комплекте есть простенькие контактные педальки).

В итоге:

0. Закупил задний тормоз Avid Elixir 5 (новый ротор, 180). В понедельник\вторник буду прикручивать.
1.1. Показал вилку ребятам из "Вело Дела (http://www.velo-delo.com/)" Сказали, что с вилкой все ОК, просто катайся!
1.2. Тех же ребят попросил перебрать втулки, смазать узлы (решил все-таки, чтобы на рабочем веле это сделали профессионалы).
2. Вилку решил не менять!
3. Колеса таки купил, не удержался. Тут на барахолке добрые люди отдали Shimano MT-66 по цене чуть дороже Чейна. Я подумал, что если МТ-15 едут хорошо, то эти тем более будут ехать! Цена в 8к меня устроила. Старый вилсет останется в перспективе для лысой городской резины, либо продам. А на новый вилсет поставлю Continental Race King 2.2 - по лесам гонять.
Конечно, на Шиманвских центрлоках будут логичнее смотреться Шимановские же тормоза, но почему-то Авиды мне больше нравятся (имел опыт пользования Shimano Deore). Пока использую переходники с центрлока на болты ..
4. Велообувь - в процессе поиска. Вопрос открытый, но хочу в самое ближайшее время купить. На широкие топталки решил не тратиться. Пусть будут сразу контакты.
5. Купил инструменты для разбора втулок. Буду упражняться их собирать\разбирать. В качестве подопытного - Аваланч 2.0, который используется крайне редко, но никогда не обслуживался.

ЮркЫй
22.04.2013, 15:14
Показал вилку ребятам из "Вело Дела (http://www.velo-delo.com/)" Сказали, что с вилкой все ОК, просто катайся!

Пробег вилки какой? Они масло не меняли?

D1ego
23.04.2013, 18:52
Пробег вилки какой? Они масло не меняли?
не более 1000км. Велокомп говорит, что 800 км накатал + немного до велокомпа.

---------- Добавлено 23.04.2013 в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение 22.04.2013 было в 15:40 ----------

Предлагают взять вот такие ботиночки http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=91461 по ценам Чейна. Ок или лучше избегать стрепов, смотреть только на липучках? Я вообще ничего в велоботах не понимаю. Где их принято мерить в Москве?

Алексанр Мусаев
13.06.2015, 22:06
продай в хорошие руки, мне. у меня Kula 2009 красный, хочу еще кулу я соберу пулю до конца

Paranoid_Android
13.06.2015, 23:30
ЮркЫй, резина лысовата уже.

Так потому и едет лучше.

D1ego
14.06.2015, 00:48
Продал я одну и вторую Кулу...

довольно быстро расхватали еще весной.