PDA

Просмотр полной версии : что-то хрустит в районе кассеты

RuTTeX
18.04.2013, 22:37
Доброго времени суток!
На велосипед поставил БУшную систему ХТ и новую кассету с цепями.Проблема в том, что при педалировании под нагрузкой, что-то в районе кассеты делает хыр-хыр-хыр (не знаю как еще обьяснить) эти самые хырцанья отдаються в педали. Хырцанья особенно чувствуются на второй звезде спереди и малой, но на мелкой пока терпимо.
Дело в том, что до этого у меня стаяла довольно катая кассета, но вполне еще живая с такими же цепями, потом поставил эту систему - хрустело и трещало сильно, да и вообще стало ужасно.Поставил новую кассету с цепью и вроде с самого начала все было нормально, но возможно я сильно матрасил в тот момент, сейчас вкатался и начал ломать и этот звук и вибрация сильно напрягают.
Что делать? прилагаю фото звезд системы, можно они убиты и их стоит заменить?
158192158191

DjSly
19.04.2013, 00:33
Видео со звуком давайте, дудем лечить, а так может быть все от трещины в раме до недотянутого эксцентрика.

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:30 ----------

Наличие песка на звездах системы прям внушает... Сколько его еще налипло на цепь и кассету... Уважаемый, вы за велосипедом ледите, а не обливайте полностью маслом и не купайте в песке. Смотришь и звук пройдет.

stronge
19.04.2013, 00:34
RuTTeX, И бонки первым делом проверь.

DjSly
19.04.2013, 00:44
RuTTeX, И бонки первым делом проверь.
Да не надо их проверять! По фото прекрасно видно что система почти новая максимум 3000 км лайтового катания. Шимано с завода бонки ставит на фиксатор и тянет до дури, мне даже показалось, когда снимал звезды со своей XT 770, по мануалу меньшее усилие указано. Все ж залито маслом и песком, вот у него цепь с кассетой и скрепит когда ломишь в гору, а с новя все было больмеие чистое и не выло.

stronge
19.04.2013, 01:25
У меня на М655 бонки были без фиксатора и ослабли после 1500км уже. При начале педалирования из определённой точки система издавала громкий "Тын-н-н-н". Масло и песок, конечно, тоже не дело :).

RuTTeX
19.04.2013, 01:29
хруст песка я могу отличить, тут звук какбудо компоненты не притеры, обрахив конечно есть так как лью моторное масло.
Но если хвезды на системе нормальные, тогда буду притирать. я просто боялся чтоб изза системы не убить новую кассету и цепь.
Проблему хочеться как-то решить - через неделю в Крым еду.

amk
19.04.2013, 02:03
Помой чисто всю трансмиссию, со снятием кассеты и звёзд. Смажь цепь и прокатись вокруг дома. Скорее всего, звуков не будет :)

Если звуки сохранятся... будет следующая итерация. Заодно подтянешь всё...

На мой взгляд передние звёзды в хорошем состоянии и грешить на них не надо.

Eovein
19.04.2013, 02:08
А цепь верно по заднему переклюку идёт, не трёт о рамку в центре? Недавно просто такая тема тут была.

RuTTeX
19.04.2013, 09:50
попробую сегодня все почистить, подтянуть и проехаться.
цепь в рамке переклюка стоит правильно.

DjSly
19.04.2013, 11:24
А цепь верно по заднему переклюку идёт, не трёт о рамку в центре? Недавно просто такая тема тут была.
Без видео можно гадать на кофейной гуще сколько угодно. Может банально тросик о шатун стучит при переключении на 34 и 44 звезды.

RuTTeX
19.04.2013, 18:01
сам хруст

http://www.youtube.com/watch?v=c-Wdc-3CXzk

DjSly
19.04.2013, 18:10
RuTTeX, что б сделал я:
1. Проверил правильно ли проходит цепь между роликами переключателя. Я один раз приятелю поставил не так как надо и цепь терла за лапку.
2. Снял цепь и посмотрел находятся в одной плоскости верхний ролик переключателя и маленькая/большая звезды кассеты. Если нет подстроил бы вращением стопорных винтов H и L. У меня сложилось впечатление что переключатель просто не настроен как положено и тупо цепь хочет прыгнуть на следующюю звезду но не хватает натяжки тросика, а пины цепи лязгают по кассете.

myassnick
18.08.2013, 20:52
может кто то поможет по почти такому же вопросу http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=199550

Gearbox
21.08.2013, 16:14
хыр хыр хыр - это цепь пытается сзади заскочить на бОльшую звезду кассеты- настрой задний переключатель

barh
30.08.2013, 05:28
проверь, все ли линки цепи легко гнутся в шарнире.
пара вот так закиснет и будет тренькать по звезде.
чем меньше звезды сзади - тем сильнее эффект - т.к. цепь не может согнуться.
и в педали отдает.